Меню

Если груша не плодоносит?

AD
27 Apr 2008, 06:59
что делать
Anonymous
27 Apr 2008, 07:24
Мне сегодня свекровь одну вещь сказала интересную: если не плодоносит слива - в июне обрезать верхушку, на следующий год даст плоды. Она так сделала, получила первый урожай (небольшой, но поесть хватило!).Может вам также поступить и с грушей?
27 Apr 2008, 15:47
А вроде для груш парочка деревьев нужна, или я не права? У нас на участке вишня одна стоит, дерево огромное, а ягод с десяток((. Мне сказали что есть сорта самоплодные, а есть не самоплодные, т.е. для которых перекресное опыление нужно. Может и с грушами так?
Правы абсолютно. груша одна и не будет плодоносить. И вишням компания нужна, при этом компания вишенок должна быть разных сортов.
27 Apr 2008, 19:17
И я так же думала. Вот купила на днях вишню шоколадницу. написано высокосамоплодный сорт. теперь думаем куда бы ее закопать поближе к старой вишне(уз собирались ее на след.год рубить). Место первоначально хорошее подобрали, но раз старой вишне можно помочь срочно передумываем, а близко только яблони((. Значит только за домом((
27 Apr 2008, 20:34
о, как интересно, а я то столько лет думаю, что сорт у нас такой фиговый, что три ягодки с дерева :))))
27 Apr 2008, 20:38
Вот и я так думала. Если б хоть у соседей вишня была, и мы бы с ягодами были. Все равно получается расстояние между вишнями метров 30 по периметру будет и еще дом между ними. Много((
27 Apr 2008, 20:44
а я свою несчастную в том году наполовину обкорнала, думала вдруг поможет :)))) У меня еще войлочная есть, но они то вот точно мальчик-девочка, вроде плодоносят, а на обычную видимо никак не влияют :( Придется спиливать, сажать вторую просто некуда....
28 Apr 2008, 19:37
И мы свою немножко подравняли этой весной, сколько достали. Она у нас метров5 высостой, стремянки такой нет))
все отлично получается! у нас вишни у протовоположных заборов растут, и дом между ними, и кухнядетняя с верандой, и сарай. Не мешает совершенно. Сажайте.
28 Apr 2008, 19:36
Вот спасибо, обнадежили. завтра муж поедет сажать. Раздаю ЦУ.
28 Apr 2008, 11:28
+1
29 Apr 2008, 10:51
Есть такой эстонский сорт груши Pepi(наверное, по русски будет Пеппи?), так вот, ей опыление вообще не обязательно. + она еще и естественный полукарлик (высота взрослого дерева не более 3 м). Насколько я знаю, и плодоносить начинает довольно рано, зимостойкая. У меня эта кроха растет 2ой год, уже вся в цветочных бутонах, хотя я не думаю, что будет в этом году хоть 1 груша. Ради любопытства попытаюсь бОльшую часть завязей общипать, вдруг что и получится...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325