Меню

Оцените проект дома.

AD
26 Apr 2008, 15:17
Тем, кто уже строился, в процессе или только думает над этим! Посмотрите, пожалуйста, проект дома. Дом не сильно большой, для ПМЖ. Рассчитан на нашу семью - 3 чел, + в проекте через пару лет еще ребенок. Планируем, что там с нами будут жить родители мужа. На данный момент получается 5 человек. Вдруг сможете подкинуть какую-нибудь дельную мысль, а то свой глаз уже замылен :) А вы, так сказать, свежим взглядом! http://www.eva.ru/albumpage/107818/3.html
26 Apr 2008, 15:36
На мой взгляд, санузлов на 2 этаже должно быть 2.Ведь по плану там будут жить 4 чел.
26 Apr 2008, 15:45
Вы правы, в окончательном проекте мы это учли, выделили небольшой санузел около 3х квм, там будет унитаз и раковина для рук. Просто в электронном виде нет окончательной картинки, а я забыла пояснить.
26 Apr 2008, 21:24
Вы проект сами рисовали или проф дизайнеры? Очень интересный проект.
26 Apr 2008, 22:24
Мы увидели примерную картинку, что хотим. Достаточно сильно переработали в процессе, особенно фасады дома. Мы любители простых форм и четких линий :) Работали вместе с профессиональным опытным архитектором.
28 Apr 2008, 16:24
я бы скорее подумала над 2 санузлами внизу - если там живут родители, то им, например, вечером нужно принимать вечерний туалет :-), а вы все тусуетесь в гостиной... что в таулет вам на 2 этаж бегать? или стариков тревожить?
28 Apr 2008, 21:39
Некуда его. А так, конечно, было бы неплохо.
27 Apr 2008, 07:15
шикарный вариант
30 Apr 2008, 16:26
я бы думала на эту тему вплоть до встраивания в их спальню с входом из нее. ИМХО лучше спальня 15 м и 4 м СВОЕГО санузла, чем спальня 19, но моя ванная=общий+гостевой туалет... а они старенькию будут, а у вас гости... ваших детей.. тинейджеры... видела такое решение у друзей в италии - у них в ваннаю вход из хозяйской спальни. причем сделат "через шкаф". т.е. вся стена как-бы стенной шкаф гардеробной, большая его часть так и есть шкафы, а в среднюю дверцу можно войти и попасть в ванную :-) очень прикольно
27 Apr 2008, 09:13
мне тоже очень нравится.
27 Apr 2008, 13:06
очень удачный вариант планировки.
уютный домик!
28 Apr 2008, 11:14
Такое чувство, что мы с вами родственники:) Если я выложу планировку своего дома, вы будете смеяться:) Практически одно и тоже....НО! Проект я делала сама, продумывали все вместе с мужем (никуда не обращались, я владею чертежн. программами), просто договорились с проектной организацией, что под их лицензией мы выпустим мой проект, всего за 6000 рублей. Так и получилось. Все мои листы вставили в проект, они только лицензию:)Фасад есть немного в паспорте.
28 Apr 2008, 11:42
Интересно было бы посмотреть ваш проект :) И результат, конечно, тоже. Есть еще фотки? Что вам сейчас кажется удобным, что не очень? На что обратить внимание?
28 Apr 2008, 11:53
Напишите свой мейл, скину планы нашего дома. Мы еще там не живем, только в процессе стройки....поэтому трудно сказать, что удобно, а что нет. Но проекты наши ОЧЧЕНЬ похожи! Пошла искать фотки))
28 Apr 2008, 21:40
Скиньте пожалуйста, на ovost@list.ru Оч интересно :)
11 May 2008, 02:44
Отличный проект! На первый взгляд все кажется очень удобно, только санузел маленький добавить можно.
28 Apr 2008, 14:12
ВСЕ ИМХО.... Первое, что бросается в глаза, это кухня-гостиная. Я не приемлю объединение кухни с каким либо другим пространством. Кухня- это мое личное пространство. Запахи, жир (у знакомых одна из самых дорогих вытяжек, и она не помогает!!!!, и кстати они очень жалеют, что объединили)Да, безусловно, это модно, увеличивает пространство, в какой-то степени есть доля удобств, все рядом))), но не для меня. Второе, что бросилось в глаза, это ширина лестницы. 2 м на П образную - это маловато. Мы сейчас как раз доделали конструкцию лестницы (металлический каркас, ступени еще не покупали), у нас ширина 1,200, в чистоте ступеньки получаются 1,10, и если было бы меньше хотя бы на 5 см, уже не комфортно! А еще ведь зазорчик между маршами должен быть, так что имейте это ввиду….Да и мебель таскать..... В целом все нравится, да и не может не нравится, потому как проекты наши ОЧЧЕНЬ похожи. И кстати котельная у меня тоже изначально была на месте гостевой комнаты(9,48), только размером меньше. Потом мы узнали от знакомых, что существуют турбо котлы (настенные), для них вообще никакой котельной не надо, котел вешается на стену (можно хоть в комнате (у нас будет в с/у)), он небольшой, дымоход коаксиальный через стену….поэтому мы решили отказаться от котельной вообще, в пользу комнаты:) Тамбур у вас очень хороших размеров, можно большой вместительный шкаф-купе разместить, если убрать окошко слева, а нижнее сделать по центру…но это на ваше усмотрение, смотря что вы планируете в тамбуре. У меня раздевалка и переобувка полностью планируется в тамбуре. А не хотите сделать дополнительный выход во двор из столовой-гостиной-кухни? Допустим на открытую террасу?! Очень мне ваш диван нравится в квартире. Это pushe? Во ск. обошелся, если не секрет? Он модульный?
28 Apr 2008, 21:55
По поводу кухни-гостиной. Поверьте, это не моды для, а удобства ради. Мы сейчас в квартире живем с кухней-гостиной, нам нравится, в доме хотим так же. А то так получается, что оч часто все праздники на кухне проходят. И кухня - точно не то пространство, которое я могу назвать личным. У нас муж специалист по этой части. И именно он настаивал на общей кухне-гостиной. А по поводу лестницы. Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, я недавно у друзей в доме была, у них лестница П образная с метровой шириной пролета, я не почуствовала какого-то дискомфорта, даже и не думалось раньше, что узко. А с другой стороны, вы правы по поводу подъема мебели. В принципе, можно чуть сузить котельную, за счет нее расширить лестницу. Дельная мысль :) По поводу котельной. Все-таки, пусть она будет отдельно. Там ведь и котел, и еще что-то. Не помню, что, правда :) По электрике там всякая всячина. И, опять же, входу в дом будут препятствовать 2 двери. В тамбуре в итоговом проекте убрали боковое окошко, чтобы на его месте поставить шкаф. Это мы с вами в одном русле мыслим :) Я оч хотела открытую террасу, сначала даже не могла представить, что дом будет без нее :) Но есть 3 НО: 1. Свекрови негде будет разводить огородик (у нас 15 соток) 2. У нас есть беседка с барбекю 3.Чем больше входов, тем ниже безопасность. На 3 пункте у меня бзик. Я жуткая трусиха. У меня в доме решетки будут на всех окнах, включая 2й этаж. Диван, кстати, 8 марта, модель Монте-карло, модульный. Обошелся что-то около 90 тыс.р. Спасибо вам огромное за рекомендации, бум думать :)
29 Apr 2008, 11:18
Отправила планы дома:)
AD
AD
30 Apr 2008, 11:18
Пасиб, пойду изучать :)
30 Apr 2008, 07:47
+10000 на счет кухни гостинной . КУХНЯ это д/б отдельно ..... все дань моде ..... и санузел хоть маааленький на 2 этаже сделайте . а в целом КОРОШООООООО!!!
30 Apr 2008, 11:20
Почитайте мой ответ насчет кухни-гостиной. Мода здесь абсолютно ни причем. Нам так удобно :) Мы уже 3 года так живем, с кухней-гостиной в квартире, хотя объединение стало вынужденным, в итоге все довольны :)
06 May 2008, 13:27
Проект хорош! И все уже выше объяснено. Про кухню и столовую-гостинную тоже поддерживаю. Пахнуть сильно не будет, Вас всего 5 человек, Вы же не будете готовить каждую минуту что-нибудь. По поводу ширины лестнице Вам тоже уже сказали и по поводу 2 сан-узла на 2 этажа тоже. Повторюсь, проект очень понравился, самое главное (на мой взгляд) просторно, хотя домик не большой. :)
11 May 2008, 10:24
Я вот тоже по поводу запахов не пойму. Я могу стоять рядом с плитой при работающей вытяжке, и не чувствовать, что у меня картошка подгорела :) И не потому, что у меня проблемы с обонянием, а потому, что вытяжка нормально работает. А о кухне-гостиной у нас даже бабушка с дедушкой мечтают :) Свекровь мне говорит, вот представь, новый год, поставим елку большую, пригласим маруськиных друзей, детям столько места для веселья, просто раздолье :) Или, говорит, вы друзей пригласите, как здорово, когда никому не надо носиться между кухней и гостиной. У нас, обычно, муж на все праздники готовит, так что он тоже обеими руками ЗА кухню-гостиную :)))))
05 May 2008, 11:51
Мы тоже собираемся строить дом, правда, дачный и в связи с этим читала разную полезную литературу. Из прочитанного могу посоветовать делать с/у рядом с кухней. Меньше заморочек с прокладкой труб и т.п. под подачу воды. Может быть, поменять местами котельную и с\у?
11 May 2008, 10:28
Вы все правильно говорите, но вся разводка воды будет идти через котельную. К тому же в котельной будет погреб для "запасов на зиму" :))), а его уже вырыли.
06 May 2008, 09:48
Что бы сделала я. В вашей и родительской спальне добавила по с/у и гардеробной. В родительской спальне убрала бы окно с крыльца - все входящие будут заглядывать :). Из 2 детских спален сделала 3 - что за загородный дом без гостевой спальни :). Там ведь чуть больше 9 м ширина, да? 3 метра вполне приличная ширина комнаты, ИМХО. Фотка в паспорте (нижняя). http://www.eva.ru/albumpage/883/12.html
11 May 2008, 10:15
Спасибо за практические советы. В родительской спальне окно с крыльца сделано намеренно, чтобы было видно, что творится во дворе, нам показалось, что это удобно. А по поводу заглядывания в окна... Ну если внуки будут заглядывать с целью поиграть с бабушкой-дедушкой, то они будут только за, они оч открытые и позитивные люди, а мы, взрослые люди, вряд ли будем заглядывать к ним в окна :) Гостевая спальня нам не оч нужна, тк у нас есть гостевой домик с баней, там есть все для комфортного проживания гостей, нужно было мне сразу пояснить :) Там есть даже отдельная кухонька, стиральная машинка, ну и кровать огромная :) Туда можно приехать и жить автономно от хозяев хоть все лето :) Санузлы с выходом из спальни для меня неприемлемы :)Немогу этого объяснить, наверное, обычная зашоренность, привычка к удобствам наших квартирок :) Я видела это на практике, мне показалось, что это не слишком ....интимно, что ли. Вобщем, точно мне не подходит. А гардеробная в нашей комнате будет, я писала выше. Выделим лоя нее слева от входа, на противоположной окну стене, ок 5-6 квм, итого спальня наша будет ок 18 квм, вполне достаточно :)
06 May 2008, 10:17
Замечательный проект, очень похож на наш:) И места достаточно, и планировка правильная. По поводу гостиной-кухни- у нас совместная, и нам тоже это очень нравится. Никаких лишних запахов/жира нет, вытяжка делает свое дело. А вот ощущение простора- это великая вещь, надоело тесниться в квартирах с кухоньками-закуточками. Все ИМХО разумеется. К тому же когда в доме гости, МНЕ удобнее всего- не надо бегать туда-сюда из кухни в комнату, все тут, под рукой. Лестница- вполне достаточно 2 м даже для П-образной. У нас проем такой же, ширины достаточно. Мы правда поменяли на Г-образную, но несколько из других соображений. Мое ИМХО- двух санузлов вполне достаточно, не стала бы городить больше ни одного. Что ж у вас там засранцы все, постоянно в туалете сидят, и все в одно время? :) У нас по 1 санузлу на этаже, этого вполне достаточно, проживает постоянно 4 человека, плюс постоянный поток гостей, всем всегда хватает места в уголке задумчивости:) Второй этаж, судя по проекту- мансардный, или полноценный?
11 May 2008, 10:00
Спасибо за подробный ответ, особенно ценно, что у вас уже все реализовано на практике :) Я вот тоже была в доме, где лестничный пролет был 1м, вполне комфортно, неудобств не заметила. Хотя, если в процессе получится сделать его больше хоть на 10 см, то обязательно сделаем. Внизу санузлов больше не получится, а вот наверху от совместного санузла отрежем 3 квм для отдельного туалета. Второй этаж не так чтобы совсем мансардный. Я попробую описать. Потолок все равно на 2м этаже будет идти под уклон, но самое низкое место будет 1м 90 см. И угол наклона крыши вполне комфортный. Конечно, в объеме комната теряет кубометры, но в практическом использовании кв м комнаты ничего не теряем, тк где потолок будет ниже, будут стоять кровати, по крайней мере, пока так планируется. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325