Меню

вагонка

AD
12 May 2008, 12:21
Оббили дом вагонкой. Вот теперь думаем чем лучше покрасить вагонку. Еще хотелось бы узнать по конкретным маркам, какие из них лучше использовать. И что же из них лучше, лак или олифа, пропитки? Может у кого-то есть познания в этой области?Посоветуйте
12 May 2008, 12:27
У нас дом оббит вагонкой. Только пропиткой нужно было ее обработать ДО того, как прибивать. С двух сторон. А красить уже после только по лицевой стороне. Мы использовали пропитку Pinotex Base, а краску водоэмульсионную для наружных работ. Фирму не помню, но какая-то местная эстонская. Лучше вам подскажут ваши, местные, наверно у ва сдругие краски.
13 May 2008, 17:13
Мы оббиваем внутри дома.
Anonymous
13 May 2008, 17:22
С этого надо было начинать, а то вам тут уже целый ликбез организовали:)
Anonymous
20 May 2008, 09:26
+И мне это тоже интересно
Anonymous
20 May 2008, 11:23
Тут уже все написали.
12 May 2008, 12:40
Мы даже неподумали, что вагонку надо покрывать с двух сторон. У нас дом 350кв.м. Дом оббиваем не сами, а бригада рабочих. Они нам посоветовали покрыть Белинкой.Грунтовка - антисептик Белинка (Belinka Base.Вот я хочу услышать и другие мнения по этому поводу.
12 May 2008, 12:57
Еще из личного опыта- перед покраской нужно зашпаклевать ВСЕ сучки, которые есть на вагонке. Можно шпаклевкой по дереву, а можно специальным лаком для сучков. После шпаклевки отшлифовать как следует. Только потом красить. Если этого не сделать- со временем у вас будет весь дом "в крапинку"- в местах сучков появятся темные пятна и будет подтекать смола, если вагонка хвойная. У нас есть такое "слабое место" на доме, где рабочие успели покрасить сучки без шпаклевки. Подкрашивать бесполезно- пятна все равно проступают:( Хорошо что они не успели много покрасить, такие места только на подшивке.
13 May 2008, 15:24
Спасибо, Светлана, выручили в очередной раз:)!!! А то мы с двух сторон-то и ребра по осени покрали сиккенс грунтом, но покрасить не успели, только со стороны гаража стеночку и вижу, она такая странноватая. шпаклевать нужно было до грунта? Или сейчас еще не поздно?
13 May 2008, 15:35
Нет, не поздно- мы шпаклевали уже прибитую вагонку, на доме. Обработали с двух сторон пропиткой, просушили, оббили дом, зашпаклевали, отшлифовали, потом уже красили:) Сейчас поищу фотку как жутко это выглядело:) Внизу http://www.eva.ru/albumpage/32994/12.html
13 May 2008, 15:36
А еще хотела спросить, делали ли Вы противопожарную сигнализацию или может в доме есть огнетушители, сколько? У меня тут фобии на этот случай, уже и застраховались, но подключили печку в сауне, электроплитку и духовку. хоть и фирменные - Горенье. Но так неспокойно, у нас в Литве много ЭшутокЭ на тему поджогов, особенно любимых соседей:). У дочки тоже одна из любимых книжек (мультов, спектакля) - Кошкин дом. Она поет, меня колотит:))). Дай. Бог, это мое гормональное последнего триместра Б:))). Вы, как мудрый Водолей, как к таким вещам относитесь?
13 May 2008, 15:44
Висит на потолке в предбаннике такая штука- пищит если дым. И все. Ну, страховка, конечно. ТТТ. Думать о плохом не хочу:) Где-то прочитала про наши дома- после пожара кирпичный дом нужно будет еще разобрать, вывезти , а от нашего все равно ничего не останется- пепел смел и стройся заново:) очень позитивная мысль:)
13 May 2008, 16:02
http://www.eva.ru/albumpage/32994/12.html потмо уберу , внизу страницы там.
14 May 2008, 15:46
все на ус намотала:)! Нам, наверно, пока лучше лаком для сучков, наша краска тоже от Сиккенс в тон грунту, темная такая карамель с сохранением фактуры дерева. А я когда раньше ваш домик видела думала, что это у вас сайдинг:), а у вас настоящий скандинавский вариант. Ой, как мне нравиться!!! И оформление окон!!! У нас надо дополнительно заказывать. Мы ведь даже собирались осенью дополнительно ехать за отделочными материалами в Эстонию, у нас почему-то цены выше и на все отделочные материалы и на вату. Но трудно было быстро организовать доставку и большой транспорт+еще были тогда границы, решили побыстрее на том, что уже в местных центрах, но все это оказалось тоже эстонским:))). Мы вообще сейчас смеемся, смотрим на все, что приглянулось и даем процентов 90, что это финно-угроского (скандинавского) происхождения, так было и с мебелью, и с капсулой. А как и чем вы окна моете (состав тот же и на стеклопакет и на стекло в третьей раме?), особенно внутри? я еще только готовлюсь на внутреннюю и внешнюю (со стороны улицы) уборку, хотя уже месяц как живем, но то кухню оформляли, то гараж и вокруг дома бетонировали, забор до донца городили, воду запускали... а еще мое такое интересное положение:), муж, практически в одиночку все делает, я только в качестве консультанта:))). И только сейчас смотрю, у нас местами ручки на окнах, а местами такие заглушки с глазком (особо на больших окнах-витринах на первом этаже и кухне), но отдельной ручки-ключа к ним я не видела. Наши местные представители, очень любезно все общали разузнать, но начался строительный бум, только за эту весну приехал 4ый такой домик, но собирают их уже наши строительные бригады, поэтому фирма буквально дымится:).
14 May 2008, 15:59
Рада, если советы пригодятся:) Наврено я фотки убрала раньше чем ты посмотрела- те, гед лдом весь в пятнышко:) По поводу оформления окон- в этом году будем переделываать, строители что-то намудрили, и краска на наличниках кое-где потрескалась:( Будем снимать, ставить узкие готовые уголки, обработаем темным пинотексом. недоделок еще полно, также еще даже ручки на окнах не везде прикручены:) Окна мою обычными средствами для окон, сами рамы- просто влажной тряпкой, и деревянные, и металлические. Поздравляю с ожиданием малыша! Когда срок? (Шепотом- мы в процессе планирования сейчас, надеюсь в этот раз получится). Заглушки и ручки на наши окна встречала только 1 раз в каком-то магазине строительном, сразу не купила, потом пожалела, теперь не могу вспомнить- где:) Муж когда ездит по разным городам, смотрит где это было. Пока не нашел:) Хотя они очень простые. Пришлите мне на мейл фотки вашего домика, очень интересно. kajakas@yandex.ru
12 May 2008, 13:00
Жаль, потому что атмосферные осадки попадают и внутрь вагонки, она ж не герметичная:)
12 May 2008, 15:18
мы утепляли дом пенофолом.
12 May 2008, 18:26
Еще обязательно между вагонкой и утеплителем должно быть расстояние дял проветривания. Ну, думаю, рабочие это знают:)
12 May 2008, 22:15
+
12 May 2008, 22:36
мы все красили Текстуролом, очень довольны
AD
AD
+ И у нас Текстурол Тиксо, он и для фасадных и для внутренних работ подходит. В составе и биозащита есть. Оттенков много, правда все под натуральное дерево, но оттенки от светлого до темного
Anonymous
16 May 2008, 18:55
+1
20 May 2008, 10:23
А мы Акватексом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325