Меню

Подпорные стенки научастке

AD
???
12 May 2008, 18:00
Надо построить подпорные стенки разной высоты, до 1,8м кое-где. !.1. Можно ли такие высокие стенки выкладывать из камня или кирпича? или обязательно монолитом заливать? !.2. Обязательно ли дренаж прокладывать? может простой отвод ливняка по верху? Может есть у кого опыт в создании и эксплуатации подобных сооружений?
12 May 2008, 18:18
Занимаюсь этим вопросом уже давно %)ничего не решила, но сломала голову, если честно, что будет лучше смотреться. Вот накопала несколько картинок, может даст пищу уму :) http://www.eva.ru/albumpage/38700/11.html и еще такие варианты с ЖБИзделиями, но тоже сомневаюсь - не хлипковата конструкция....да и недешево выходит http://www.eva.ru/albumpage/38700/12.html
???
12 May 2008, 22:02
Здорово, очень интересно, спасибо, но мне пользователей послушать хотелось :)
14 May 2008, 17:34
Я хоть и не пользователь, но данный вопрос вентилировала плотно. Если бы вам нужны были подпорные стенки до 60 см высотой - то тогда всё более менее ясно, но 1,8 м - ??????. В нашем климате и на наших почвах (особенно на глинах и суглинках) это сложные инженерные сооружения. Я бы не советовала вам строить такие стенки самому (судя по тому как вы поставили вопрос на форуме), а то не дай бог рухнет кому нибудь на голову. Попробуйте задать этот вопрос на каком нибудь строительном форуме, где тусуются профессионалы. При задании вопроса укажите какова длина стенки, извилистая или прямая, какие грунты на участке, как близко залегают воды, иначе на ваш вопрос скорее всего не ответят - слишком общий. А закладывать дренаж в основании стенки обязательно, если не хотите поиметь проблем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325