Меню

Вопрос про пионы

AD
13 May 2008, 14:49
Посадила я в прошлом году пионы, три штуки. Травянистые которые. Не цвели ни один, гады, но я тут много про них прочла, что они "капризные" на цветение в первый год, что если их "зарыть" выше/ниже нормы тоже им не нравится и т.п. Вобщем я на них "обиделась", махнула рукой, забыла о них напрочь, думала даже, что померли :-), а этой весной вылезли все три :-), причем один из них собрался цвести! Бутон всего один, правда, но и это радует. А вопрос вот в чем. Один из пионов, самый мощный, но не тот, что с бутоном, у меня стоит весь в каких-то крупных точках бордового цвета. Т.е. листья все у него усыпаны этими точками. Эх, забыла сфоткать! Явно, что это болезнь какая-то, но какая? Чем его лечить? В инете не нашла ничего. Заранее благодарна.
13 May 2008, 15:39
Нашла в местном инете, что это CLADOSPORIOSIS или корь (такое у пионов тоже бывает?!) и что надо обрезать и сжечь все зараженные листья/побеги, а оставшиеся обработать чем-то с цинком (не помню название). Так выходит, что мне надо обрезать ВСЕ растение! Т.к. оно у меня ВСЕ "в точечку". Мда... рано я обрадовалась :-(. Кто-то сталкивался с этой бякой? Как резать-то? Под корень?
13 May 2008, 15:53
а чем это растению мешает, не написано? Че-то мне кажется у меня все пионы такие, и ничего... живут уже лет 10 себе приспокойненько и цветут прекрасно... Хотя может мы о разных вещах говорим, без фото сложно сказать :)
15 May 2008, 14:23
Я постараюсь сфоткать его завтра.
13 May 2008, 20:36
Если эта болезнь опасна и заразна, то резать под корень, а оставшийся пенёк и землю вокруг обрабатывать (правда, я такой болезни не знаю).
13 May 2008, 21:02
Вот тут посмотрите,может найдёте,что у вас с пионами: http://100peonov.ru/disL.php
14 May 2008, 10:10
Ох, это грибковое заболевание :-( и очень распространенное у пионов. Бороться с ним, в принципе можно, но на начальной стадии заболевания (когда поражена еще небольшая часть листьев). Опрыскивают фундазолом 3-4 раза в месяц. Ты будешь это делать? Тогда борись, Наташ! Я не стала, молоденький куст выкопала во избежании распространения болезни на другие пионы, растущие рядом. Так что, выбирай меру борьбы, но радикальную - либо химия, либо удаление куста. Цвести он, конечно, будет...но слабее и мельче, чем здоровый... полноценного цветения, к сожалению, не будет.
15 May 2008, 14:22
:( Наверное удалю... Или отсажу подальше, "на целину" :-), и "оболью" химикатом, выживет - хорошо, а нет - значит не судьба. Бороться мне со всем - руки не доходят... Уже роз полно с мучнистой росой. Тля вовсю орудует и пр. Их много, а я одна :-). А пион этот цвести пока не собирается.
15 May 2008, 20:50
"их много, а я одна"...вот это точно ты сказала ;-) Знаешь, я в своем саду стараюсь не держать больные растения (конечно, я пытаюсь лечить тех, которые лечатся, но грибковые вирусы для меня табу) :-( Мне же потом дороже выдет, когда я потеряю что-то очень дорогое моему сердцу.
15 May 2008, 14:41
Рузанна, а мне подскажите, пожалуйста: сегодня пошла внимательно рассматривать свои пионы и увидела на одном кусте на бутонах большое колическтво муравьёв. Хочется узнать, почему они там и бороться ли с ними или не нужно?
15 May 2008, 15:24
Извините,можно я Вам подскажу.Муравей пьет сок из бутона-он сладкий,так.что делать с этим ничего не надо,муравей не вредит.
15 May 2008, 20:42
Света, муравьев привлекает нектар пионов, вот они и карабкаются к листям и бутонам. Муравьи прогрызают бутоны, и как наркоманы балдеют ;-) Надо их прогонять!!! Я использую мурацид (продается везде в ядохимикатах), 4 капли из ампулы на 1л. воды - развести и пролить муравьиную дорожку.
16 May 2008, 08:58
Мы один раз вывели муравьв с пиона,так он застопорился на бутонах,так и не расцвел.Мы больше их не трогаем,а пион и с ними прекрасно растет и цветет.
16 May 2008, 09:11
Не думаю что цветение связано с муравьями. У меня нет их ни на одном кусте, ттт :-)
16 May 2008, 10:52
Незнаю,может стечение обстоятельств,но до этого неразу такого небыло. Мы больше не эксперементировали.
18 May 2008, 22:23
Рузанна, а муравьиную дорожку пролить на цветке или на земле?
18 May 2008, 23:23
нет-нет, на растение лить не надо - на землю. Если дорожку на земле не найдете или она будет не явная, то потрясите ветки, чтобы муравьи оказались на земле и полейте на них.
19 May 2008, 11:43
Я посыпала землю вокруг пиона (я использую средство порошкообразное). Кстати, Рузанна, этой бякой (красными точечками) у меня заражен и тот пион, что путсил бутон! Пошла я вчера в питомник с "образцом", т.е. с отрезанными веточками и продавец дал мне "брызгалку", что-то на основе меди (не помню точное название), для борьбы с грибковыми заболеваниями. Попробую. Терять мне нечего, кроме своих цепей :-). Этот же парень в пятницу мне продал средство от одного жука, которого, якобы, ничто не берет (в местном форуме так писали) и я прекрасно уничтожила у себя на участке за 10 мин. аж 3 штуки! На глазах скончались :-). Эти жуки у меня бутоны роз нагло сжирали. Так что я этому парнишке верю :-). Опылить пионы в эти выхдные мне не удалось, т.к. у нас "дождило" :-). На будущие оставила. Пока что обрезала сильно пораженные ветки, выбросить пока рука не поднялась :-). Особенно тот, что цвести собрался!
16 May 2008, 11:42
У меня тоже на единственном бутоне пионы полно муравьев! И тоже хотела поинтересоваться, но забыла :-).
16 May 2008, 11:58
прям интересно стало, может и у меня есть? :))) Надо будет глянуть :) А то я и не смотрю на них никогда, да и кустов больше 10-ка, цветут и ладно :)))
AD
AD
16 May 2008, 13:33
Поэтому и не смотрите, потому как цветут, а мои нет :-(, правда им второй год всего + пионов у меня всего три :-), а муравьи эти прямо здорово заметны, я специально не рассматривала, просто обрадовалась бутону (он же первый и единственный!!!) и муравеьв обнаружила.
16 May 2008, 14:28
ну на первый то год пионы и не должны цвести, да и на второй не всегда, сил набираются :) Зато потом каааак выдадут Вам по 30 цветов на куст :))))) А я их не люблю за то, что подвязывать надо, не стоят они сами :) А подвязанные - некрасиво :(
17 May 2008, 00:43
Оль, спасибо тебе еще раз за пионы! не уверена, что зацветут, пока только стебли распрямляются, но я рада, что они у меня есть:) Ты по осени если соберешься еще растаться с парой кустиков, свисти:) Передо мной три распустившихся цветка, привезли из Краснодара, такая прелесть, я даже не знала, насколько они прекрасны, а как пахнут!
18 May 2008, 22:26
осенью запросто расстанусь :) Надеюсь и эти нормально приживутся, большие кусты вроде. На моих по крайней мере вообше никак не отразилось, что от них половину маханули :) И у соседки прижились все, которые она в том году в середине лета брала, так что бум надеяться :)))
19 May 2008, 11:35
Я тоже подвязки не люблю страшно. Георгины по этой же причине слегка разлюбила. А пионы мои второгодние, цвести собрался пока что всего один (из трех). Цветы пионов обожаю, осоебенно светло-розовые, но посмотрим как они у меня себя поведут... Пока что неважно - два заражены этой "бякой"...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325