Меню

Опрос

AD
19 июл 2004, 08:46
Как вы относитесь к мемуарному жанру? Какие книги считаете лучшими и, наоборот, худшими образцами?
19 июл 2004, 09:10
Я не люблю мемуары.
19 июл 2004, 09:39
Не люблю. Наверное, я еще до них не доросла. Мемуары это возрастное, ИМХО :-)
19 июл 2004, 14:40
Не люблю, единственное что "прокатило" так это Фаина Раневская - чудо-ЧЕЛОВЕК была.
19 июл 2004, 20:01
А мне больше всего автобиография Вишневской понравилась, я ее не отрываясь за несколько часов прочла и потом много раз перечитывала.
19 июл 2004, 14:56
Читать тяжко, но иногда полезно :).
19 июл 2004, 19:48
а мне нравятся мемуары. это бывает очень интересно. но вот худшее - это мемуары-дневники сальвадора дали. думала, интересно будет, ведь такой великий сумасшедший. а там - ну скууууучно :(
19 июл 2004, 22:46
Только "Мемуары Муми-папы":-)
20 июл 2004, 00:59
:-)
22 июл 2004, 15:37
Про них я забыла, точно здорово:).
23 июл 2004, 10:14
Мемуары не читала. Но читала биографии. Поросто потрясающе - Перрюшо "Ван Гог". Сейчас читаю книгу из серии Жизнь Замечательных Людей "Достоевский" - трудновато, но мне интересно, поскольку Достоевского оюожаю и хотелось бы узнать о нембольше. А вот о Перрюшо хочу сказать, что читается очень легко. Обязательно буду читать его еще.
23 июл 2004, 11:05
Обожаю.Особенно непрофессионально написанные, опубликованные в журнала позапрошлого века или "воспоминания старых большевиков" из архивов. Современные тоже нравятся.
23 июл 2004, 11:21
Мне нравятся отдельные исторические личности, соответственно и мемуары их мне интересны.
23 июл 2004, 23:11
Люблю. Читаю с удовольствием.
26 июл 2004, 01:06
не люблю и не читаю.
19 июл 2004, 10:06
Не самый любимый мною жанр. Лучшее - мемуары Агаты Кристи.
19 июл 2004, 15:26
люблю но не все и не всех! потому как иногда получается книжечка не про себя, любимую, а про ... короче грязь на других выливают... из последнего прочитала, это даже не мемуары, а дневник = Фаины Раневской.
19 июл 2004, 15:58
Как и к прочей литературе. Любимое - Ходасевич "Некрополь", Анненков "Дневник моих встреч", Августин Блаженный "Исповедь", Бунюэль "Бунюэль о Бунюэле"...
20 июл 2004, 01:50
А ведь и правда... "Бунюэль о Бунюэле" очень люблю, и Надежду Мандельштам, и Вишневскую. Совсем забыла, что это тоже мемуары :-)
20 июл 2004, 10:15
мемуары, автобиографии, биографии чаще всего нудно ,но есть исключения, и вот они как раз ОЧЕНЬ интересные :) из того что щаз в голову приходит "Воспоминания о Рахманинове" - просто потрясающая жинзь и очень интересно написана... Другие Берега Набокова тоже понравились, правда не запомнились :) а вот Тропик Рака совсем не пошёл, что бы там ни говорили что он на одном уровне с Хэмингуем...
AD
AD
22 июл 2004, 13:34
Вообще-то не увлекаюсь. Однако... Воспоминания Константина Коровина перечитываю каждый год :-) Особенно приколько с комментариями издателя, где обычно говорится, что на самом деле всё было не так :-) Тем они и симпатичны, что неоднозначны и изменчивы, как сама жизнь :-) Надежду Мандельштам читала, больше не хочу. Хорошо писала, но очень зло.
23 июл 2004, 21:09
Мне очень нравятся мемуары,особенно автобиографии.Это же описание реальной жизни, да еще и неординарных людей. Что может быть интереснее? Очень понравились мемуары Натальи Ильиной,Галины Вишневской,Анастасии Цветаевой.Сейчас вот читаю " Я, Майя Плисецкая"-я и не знала,что у нее была такая тяжелая судьба.По-моему мемуарная литература самая поучительная
24 июл 2004, 00:22
Коровин - рулёз, рекомендую всем, не пожалеете! Изумительные воспоминания. У Шаляпина неплохо получалось. Марина Влади - вопросительный знак. Айседора Дункан - любопытно. Голда Меир - очень интересно (но на любителя).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325