Меню

Идиот Достоевского и Идиот Бортко

AD
19 июл 2004, 13:19
Хотелось бы узнать Ваши мнения на этот счет. Я нашла постановку Бортко - поразительно классной (и максимально приближенной и постановкой и героями к книге)! Именно сериал заставил меня взяться за книгу. И я ни капельки не жалею. Сейчас читаю запоем и отдаю свое большое почтение Бортко!! Хотя до этого слышала много разных мнений, в оcновном, про то, что книга тяжелая. Не знаю, я не нахожу. Более того, Бортко на столько близко к книге сделал свой сериал, что я легко представляю все "в лицах". Очень надеюсь,что его Мастер и Маргарита бует так же хорош!
19 июл 2004, 13:45
Подписываюсь под каждым Вашим словом! Мне тоже очень понравился сериал и именно после его просмотра я прочитала книгу. Мне кажется, "Мастер и Маргарита" будет не хуже (камнями не закидайте, но я не понимаю этот роман, хотя читала аж 2 раза, может фильм поможет?).
19 июл 2004, 16:04
Я уверена, что поможет ;) А вообще,прямо скажем , "М&М" на любителя. Я оказалась большим любителем! :) А "Идиот" мы даже на ДВД купили - пусть будет в коллекции!
19 июл 2004, 14:33
Читала книгу еще в школе. На удивление прочла ее за два дня. Читала с упоением, даже перечитывала некоторые главы. Сериал тоже понравился, молодец режиссер, все снял как надо!!! А в "Мастере..." жаль Маргариту будет играть не Тюнина (посмотрев Ночной дозор, решила, что только ее вижу Маргаритой).
19 июл 2004, 16:01
Тюнина? Не знаю такой, надо будет глянуть фотку. Я ночной дозор не смотрела. хотя, мне, если честно, Анна (как ее? - которую утвердили на роль) кажется ничего - подходящей. Я все переживала, Судзиловскую возьмут, - а уж ее то Маргаритой я не представляю, Наташей (служанкой) - еще подойдет :)А есть ссылки на Тюнину?
20 июл 2004, 15:04
Не, ссылок нет:(. Но есть в ней что-то демоническое, в ней что-то от А. Вертинской. Глаза очень выразительные, цепкий взгляд, в общем- Маргарита и все тут! А Ковальчук (или как ее там), в ментовском сериале вроде ничего выглядит, но не булгаковский персонаж, по моему мнению.
20 июл 2004, 21:41
Анна Ковальчук. Только ИМХО юнА она для Маргариты. Ссылка на Тюнину http://www.theatre.ru/fomenko/actor/tunina/
20 июл 2004, 23:26
Спасибо за ссылку.И правда - подходит...! Жаль, что не она. Но я не видела раньше Ковальчук - мне легче (нет стереотипа). А вдруг она неплохо возьмется за роль?
В принципе, Анна Ковальчук очень даже подходит на эту роль. Маргарите было 30 лет, если Ковальчук и моложе, то на 2 - 3 года, не больше. А после того, как кремом намазалась (имеется в виду Маргарита), то и вовсе стала как 20 - летняя.
21 июл 2004, 12:06
Дело отнюдь не в "оболочке".
21 июл 2004, 21:24
Где-то читала, что Анне лет 25, мож наврали?
21 июл 2004, 22:23
Не наврали. МолодА она
19 июл 2004, 19:58
не люблю достоевского именно потому, что тяжел. может, после сериала все так легко воспринимается? я вот когда читаю достоевского, такую глубину там вижу, что вот даже лезть туда не хочется... уважаю, но не люблю.
20 июл 2004, 11:21
Дык.. за глубину и полюбила. Сразу!...
20 июл 2004, 11:26
книгу читала в школе, ничегошеньки не помню:( а вот сериал просто поразил, я в конце плакала... актеры просто блестяще играли,абсолютно все!
22 июл 2004, 16:13
"Мастер и Маргарита" Бортко разочаровал меня уже сейчас. Достаточно было список актеров посмотреть. Ни один образ у меня "не лег".
20 июл 2004, 13:42
Идиот - любимое произведение Достоевского. Когда анонсировали сериал - боялась, что краснеть буду за наших служителей искусства(научена нашими сериалами). Но сериал оказался просто потрясающим! Бежала домой на просмотр, забивая на друзей и свидания. А вот о предстоящих съемках "М. и М." слышу первый раз. Но, думаю, фильм получится достойным.
20 июл 2004, 23:19
Я тоже надеюсь и уповаю на Бортко :) Т.к. очень давно ждала достойной экранизации!!
20 июл 2004, 15:13
Мдя, я, похоже, в меньшинстве...То есть Достоевского-то я очень люблю, а вот сериал не впечатлил, а под коеец так просто бесить начал :(. Отдельный поклон Чуриковой, правда.
20 июл 2004, 18:08
А игра Миронова вам не понравилась? Я вот когда начала смотреть сериал - прямо ахнула - именно такм я Мышкина и видела!
AD
AD
20 июл 2004, 23:32
Присоединяюсь к вопросу... Я тоже Мышкина просто другим и не представила бы.. Только у меня все с точностью до наоброт: сериал посмотрела - книгу начала читать - и поразилась: как Бортко подобрал актеров метко (особенно Миронова и Чурикову). Ну я так понимаю, тут срабатывает все-таки эффект своего впечатления (каждый представляет чуть по своему - отсюда и разочарование)
22 июл 2004, 15:49
Миронов-чудо! Настоящий Мышкин, и экранизация действительно удалась, побольше бы такого качественного кино!
22 июл 2004, 23:43
Девочки, если честно, то Мышкин в исполнении Яковлева в старой экранизации мне понравился больше. Зато Машков -великолепен, как всегда!
20 июл 2004, 23:47
Присоединяюсь. Сериал не просто не впечатлил, а дико раздражал. Все наиграно, неестественно, философия и глубина Достоевского превращена в лубочную картинку. Из серии - "ах, как мне плохо" и руки втоске заломить. Миронов... Не буду ничего говорить. Ну, Миронов. Не Мышкин Достоевского, это точно. И не Яковлев, это стопроцентно. Ровно как и Будина - не Аглая. А уж Настасья Филипповна - это, простите, паноптикум, пародия на героиню Достоевского. Ладненький сериал, ухоженный продукт для масскульта. Не более. Душевную трагедию ТАКОГО масштаба и ТАКОЙ глубина - ТАК не демонстрируют. Безумно жалко Мастера и Маргариту. Случайно увидела актрису, которая будет играть Маргариту - нет слов. Профурсетка. И как Бортко мог снять чудо-фильм "Собачье сердце"?
21 июл 2004, 00:24
Согласна. Я думала, что это только мы с мужем такие. Миронов был на вид ничего....пока рот не открыл и не заговорил...Остальные...не то. Вот только Чурикова не подвела как всегда(профессионал....:-) ) . (с транслита)
21 июл 2004, 09:53
Ну.. знаете.. на вкус и цвет...;) мне очень понравилась постановка. Но спорить не буду - у каждого свои ожидания и представления ;)Кстати, чудо-фильм "Собачье сердце" (тоже считаю этот фильм шедевром)поначалу очень многие забраковали. И не забывайте сериал (в современном понимании) и фильм - разные вещи. Бортко максимально приблизил "нерадивую сущность сериалов" к нормальному фильму. ИМХО.
21 июл 2004, 12:53
Ну в таком случае в принципе снимать сериал по достоевскому - преступление.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325