Меню

Посоветуйте еще книги, подобные…

AD
23 июл 2004, 23:08
Обожала в детстве Лидию Чарскую, «Динка» В. Осеевой, «Динка прощается с детством», «Маленькие женщины», «Дорога уходит в даль» А. Берштейн… Хочу дочке годам к семи собрать побольше подобных книг. Они многому учат, да и просто очень интересные. Посоветуйте еще книги, подобные этим. Спасибо
24 июл 2004, 03:43
Из моих любимых книг детства "Друзья мои, приятели", "Сказано - сделано", "Шалунья-сестричка". Авторов сейчас, к сожалению, наизусть не помню, но эти книги стоят у меняв детской. Сейчас там спит ребенок, как проснется я посмотрю и напишу. ;) И еще, на постарше "Повесть о первой любви" А.Фраерман (по-моему,фамилию написала правильно)
24 июл 2004, 08:08
Нашла ;) 1. Л. Давыдычев "Друзья мои, приятели" В книгу вошли три юмористические повести "Друзья мои, приятели", "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника", "Лёлишна из третьего подъезда" 2.Николай Фёдоров "Сказано - сделано" В книгу вошла повесть и несколько рассказов. 3. Дороти Эдварс "Шалунья-сестричка" Повесть, состоящая из отдельных рассказов. Хороша и для дошкольного возраста. 4.Вера Бадальска "Ендрек и другие" Аналогично - повесть, состоящая из отдельных рассказов. Хороша и для дошкольного возраста. Читайте на здоровье ;)
26 июл 2004, 12:28
О да, "Шалунья-сестричка" была одной из самых моих любимых книжек :) Динка -конечно же, тоже :) Еще очень нравились "Денискины рассказы" Драгунского. "Кортик", "Бронзовая птица"... Правда, они идеологизированные сильно, но тогда затягивало :)
24 июл 2004, 04:03
Обожала в детстве статьи Чуковского. Очень рекомендую. Особенно о Чарской и Вербицкой. :-)
24 июл 2004, 17:12
У меня была книга сборник рассказов советских писателей годов 50-ых,60-ых,называлась "15 рассказов о любви",там был рассказ "Дубравка" и т.п. Очень милая,нежная книга,жаль дала кажется почитать кому-то,а не помню кому,теперь так хочется почитать,а книги нет.
25 июл 2004, 00:44
ой, ну, надо же! У кого ни спрашивала - никто про "Динку" не слышал. А я, помню, учитывалась просто!!!! Действительно, хорошие вещи!
25 июл 2004, 04:35
у меня могла бы спросить... любила ее в детстве... недавно перечитала - ну и политизировано там всё!:)))) а раньше не замечала:)
25 июл 2004, 09:06
Не могу сказать, что очень любила, но прочла в свое время. Перечитывать с ребенком в голову не пришло. А вот Родари попыталась дочке читать - и увяла на 3-ей странице, уже не помню, чего именно. А сама в детстве "Голубую стрелу" и проч. с удовольствием читала.
25 июл 2004, 11:20
а я ее не просто так прочитала - а со смыслом:) мне подруга дала почитать свою любимую книгу детства... на волне я перечитала и *свою*...
25 июл 2004, 11:38
Между прочим, в "Динка прощается с детством" сцена с первым поцелуем до сих пор мне кажется одной из самых эротичных в лит-ре.
25 июл 2004, 19:29
Можно нескромный вопрос? А какую книгу дала подруга? Я вот подумала - любимую детскую книгу не могу назвать.
30 июл 2004, 05:31
Да, но "насыщенность идеями революции" все равно не мешает даже сейчас удовольствие получать от книжек :)
28 июл 2004, 19:48
А, еще Носов: "Витя Малеев в школе и дома" и т.д. :)
28 июл 2004, 22:17
главное Белый Бим не давайте. Удавила бы автора.
24 июл 2004, 05:50
Анатолий Алексин ничего. (с транслита)
24 июл 2004, 15:50
Спасибо, а еще можно?
26 июл 2004, 19:27
Денискины рассказы можно. А еще Валентина Катаева и Льва Кассиля очень любила в детстве
28 июл 2004, 19:47
Ой, точно! "Кондуит и Швамбрания", а еще "Серебряный герб" Чуковского :)
29 июл 2004, 20:22
"Денискины рассказы" Драгунского это даааааа! (с транслита)
AD
AD
29 июл 2004, 20:40
То не Носов, то Драгунский :) Но Носов тоже великолепно, для маленьких особенно :)
29 июл 2004, 20:56
Ой,точно,я совсем зарапартовалась:-)Для меня Носов и Драгунский с одинаковым знаком качества:-) (с транслита)
30 июл 2004, 10:19
Для меня тоже :)
24 июл 2004, 16:19
В детстве я зачитывалась Владиславом Крапивиным, но это не для маленьких уже деток, а лет в 10-12
24 июл 2004, 19:33
Каштанка Чехова, рассказы Л.Толстого, я очень любила в детстве
25 июл 2004, 12:27
В детстве любила Астрид Линдгрен. Очень нравились «Рони, дочь разбойника», «Калле Блюмквист – сыщик», «Эмиль из Леннеберги», «Пеппи –длинный чулок», «Малыш и Карлсон», «Расмус –бродяга». Нравился Марк Твен, Виктор Драгунский, «Приключения Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова, «Волшебник изумрудного города», сказки А.С.Пушкина, Юрий Олеша «Три толстяка».
26 июл 2004, 17:10
А это и мои любимы книги. Присоединяюсь к списку. А еще обощала, "мама, папа, 8 детей и грузовик" - очень трогательная и жизнеутверждающая книжка, "Маленький лорд Фаунтлерой" - тоже очень хороша, это еще и мамина любимая книжка. А лет в 10-12 обожала Шклярского "Приключения Томика Вильмовского"...
26 июл 2004, 14:18
Эpих Кестнеp "Двойняшки Лоттхен" "Приключения Кати" Астрид Линдгрен, ее же "Дети из Бюллербю". "Убить пересмешника" Харпер Ли, Элинор Портер "Полианна" и "Юность Полианны" "Целестина или шестое чувство" - Это кажется какая-то Млагожата написала - не помню как там ее звали... Чарская Записки институтки. Записки маленькой гимназистки.
26 июл 2004, 17:15
Динку тоже помню :) Васек трубачев и его товарищи, Тимур и его команда... сейчас не актуально, но я читала с удовольствием :) Приключения Петрова и Васечкина. Сказки всякоразные, особенно скандинавские, чтоб пострашнее:) и легенды и мифы всяких народов, тоже было увлекательно. А.Барто - супер. До сих пор некоторые стишки помню... Хаджа Насредин, но это уже лет чуть больше было когда и Куприна тоже любила.
26 июл 2004, 18:06
Очень люблю софью прокопьеву, сказочные повести - все почти. Алла Драбкина тоже нравится, "Записки бывшей двоечницы"
27 июл 2004, 23:23
Лет в 12 помню всем классом зачитывались Ф.Вигдоровой, трилогией "Дорога в жизнь", "Это мой дом", "Черниговка".
29 июл 2004, 00:38
Ико Маран "хоботок по прозвищу слоняйка" был зачитан до ДЫР
29 июл 2004, 10:56
Ли Харпер "Убить пересмешника" Там как раз девочке-главной героине 7-9 лет
29 июл 2004, 18:27
A.Волков -"Волшебник изумрудного города" очень нравился Гайдар в детстве , но это уже к сожалению далекое советское прошлое, рассказы Джека Лондона "Рассказы южных морей", "Сердца трех" Майн Рид тоже был любимым писателем - "Всадник без головы", "Мароны" В.Медведев "Баранкин, будь человеком" Туве Янссон - Все муми-троли
29 июл 2004, 20:32
"Тим Таллер или проданый смех" безумно нравился.А это все юморная-волшебная тематика: не помню точное название,что то про Муфту и Полботинка."Дядюшка АУ"-ну просто шедевр.А самое любимое "Баба Мора и Капитан Трум"эстонского писателя,хорош для всех возрастов,но с годами понимаешь смысл по другому,в детстве видишь только волшебство,а потом ТАКОЕ:-)!А еще помню,как долго ходила под впечатлением от книги,тоже не помню названия что то про Тимбу-Лимбу и 12 снеговиков,тоже эстонского писателя,никто ее не читал? (с транслита)
30 июл 2004, 00:14
Тим Таллер-это нечто!!! а еще в детстве обожала книгу " Приключения Карика и Вали", убей не помню кто автор (с транслита)
30 июл 2004, 01:43
Ян Ларри. У него еще одна книжка была "Записки школьницы", я ее в 7м классе прочла и мне понравилось. Причем выбрала в библиотеке я ее потому, что на последней странице обнаружила кучу хвалебных отзывов - читатели использовали эту страницу вместо инета. :-)
30 июл 2004, 01:58
Януш Корчак, "Король Матиуш Первый", "Король Матиуш на необитаемом острове" - одни из самых любимых в детстве книг. (с транслита)
31 июл 2004, 04:36
Я эти книги тоже в детстве читала (брала в библиотеке). Только сейчас, к сожалению, не помню содержание... Помню только, что понравились ;)
30 июл 2004, 17:23
Как же мне тоже нравилась Динка и продолжения... Мировая книга... Я ее кучу раз перечитывала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325