Меню

"Парфюмер" читали?

AD
03 окт 2005, 16:22
Кто читал "Парфюмер" Зюскинда поделитесь впечатлениями.
Anonymous
03 окт 2005, 16:32
Мерзкие.И жуткие,особенно когда он жил в пещере и концовка,бррр:(
03 окт 2005, 16:34
Делюсь:) - в восторг не пришла. Тошнотно, как и Коллекционер Фаулза
21 окт 2005, 21:41
"Парфюмера" не читала, а вот "Коллекционер" - это мое самое любимое.
03 окт 2005, 16:35
ничего, кроме ощущения брезгливости, эта книжка мне не дала.
21 окт 2005, 14:41
Аналогично.
03 окт 2005, 16:35
Мерзость, конечно, но мерзость изящная. Потрясающее описаны запахи, после этого обычно все принюхиваются:) Сюжет необычный. Прочитать можно. Любопытно.
03 окт 2005, 21:38
Поддерживаю. Но перечитывать - ни за что!
21 окт 2005, 01:04
Тоже поддерживаю. Но перечитаю когда-нить. Про запахи классно, а, главное, верно! А с "Коллекционером" верно сравнили, я к нему примерно так же отношусь :)
21 окт 2005, 22:35
Поддерживаю. Красота, как и уродство привлекают внимание (как это не странно звучит). Читала не отрываясь.
03 окт 2005, 16:48
Отличная книга.
Читается на одном... дыхании:-) (это я типа каламбур выдала;-)
03 окт 2005, 17:30
а про что? Вы можете сформулировать? Я все читала и пыталась понять - в чем идея? Если только та что явно лежит на поверхности - обращение человека обладающего уникальным Даром в злого гения под воздействием общества - то стоило ли такую изящную мерзость городить?
Я честно не поняла зачем автор написал эту книгу.
03 окт 2005, 17:33
А разве книги пишутся только ради какой-то великой Идеи?;-)
Ну... бывают и такие книги... проиллюстрировать свои взгляды:-) "Что делать?" или "Юлия, или Новая Элоиза" Руссо.
Читала лет 7 назад... И эссе на тему этой книги уже не выдам;-) Помню только, что читала запоем. Что было именно "вкусно" читать:-)
И с удовольствием прочитала бы еще... Надо купить эту книгу, чтобы в доме была.
Вот тогда смогу обсудить более детально:-)
03 окт 2005, 17:47
а какие там отражены взгляды автора?
или вы имете ввиду что эта книга - текст ради текста? язык ради языка? образы ради образов?
это не в смысле критики, а в смысле попытки понять. Я вот напрмер Голсуорси люблю именно из-за языка. Я "Сагу..." перечитывю не из-за содрежания, а из-за текста, она меня в такое полумедитативное состояние погружает...
Может Парфюмер из той же серии - вызвать у читателя определнные чувства?
03 окт 2005, 17:59
Именно.
Книга читается на каком-то... чувственном уровне.
Поверх логики и смысла текста.
Суггестивное воздействие слова:-)
Как это не утерялось при переводе - отдельный респектище переводчику!:-)
03 окт 2005, 19:09
да-да-да, соглашусь :)
03 окт 2005, 19:17
Согласна!!как человек, прочитавщий "Парфюмера" в оригинале и в переводе, просто снимаю шляпу перед переводчиком!
А их два, перевода-то :-) Первый раз я прочитала чуть ли не десять лет назад, была в обмороке от восторга, сказать бы могла Вашими словами, точь-в-точь. А вот перевод, недавний, значительно бледнее.
04 окт 2005, 10:29
я читала года 4 назад... это ещё старый наверное, потому как я была в восторге :)
05 окт 2005, 11:57
старый перевод, я так понимаю, имелся в виду годов 80х - тогда еще этот парфюмер самиздатом выходил на машинке перепечатанный.
AD
AD
Нет, точно девяностых. Книга уменьшенного формата, в мягкой обложке.
19 окт 2005, 14:00
Я слышала про эту книгу много и каждую страницу ожидала чего-то особенного, но в итоге мне книга не понравилась, осталось впечатление какой-то незаконченности
21 окт 2005, 21:31
У меня теже ощущения были .
11 окт 2005, 19:41
Наверно, здесь и то и другое. Язык - высшего мастерского уровня. Сюжет динамичен и увлекателен. Но главное другое: воздействие на психику читателя. Это потрясающе. Таких эмоций, такого живого ужаса я не испытываля никогда. Я в шоке от книги, но это положительные эмоции - странно звучит, да? Это ЛИТЕРАТУРА, а не литературка. Очень, очень хорошо.
21 окт 2005, 01:06
ППКС!!!
03 окт 2005, 19:15
Вы действительно не поняли идеи?:-о Она ж очевидна, на мой взгдляд: безумная сила запахов, двигающая действиями людей практически на подсознательном уровне!Такое описание и восприяние очевидного, находящегося вокруг нас было впервые в литературе!И это главное, ИМХО, а не язык ради языка и, тем более, не сам сюжет истории убийств...
Я не с первого раза поняла эту вещь, более того, пару раз читала- не могла- мне было просто противно, а когда осилила, то понялал, что это одно из сильнейших произведений, которе действительно задело меня...

Все это, естственно, ИМХО!
03 окт 2005, 19:25
Ну... то что вы написали, это не "идея", а "тема" произведения.
"Произведение посвящено отображению подсознания, на которое воздействуют в числе прочего запахи";-)
03 окт 2005, 19:27
так вот как раз это, в моем понимании, и есть идея...а убийство и прочее-это тема!
03 окт 2005, 19:35
Это сюжет;-)
03 окт 2005, 19:41
ну пусть сюжет, в вышесказанном это ничего не меняет!
11 окт 2005, 19:44
Дело не в запахах, а во власти подсоснанки над человеком. Это просто и страшно, одновременно. И никакая мораль, никакие правила не работают. И ты не знаешь, что с этим делать. И еще идея Творца и Ремесленника - оба несут в себе смерть, жуть!
03 окт 2005, 17:38
Понравилось! Очень! Может и мерзко, но оторваться невозможно! ИМХО, конечно....
20 окт 2005, 12:31
мне безумно понравилось!!так изящно и впечатляющее рассказал о мире запахов и парфюмерии!..
03 окт 2005, 19:27
Читала. Ярко. Ходила принюхивалась)
На самом деле хорошая книга. есть всякие детали неприятные, но читать надо.

P.S. Актуально - сегодня вспоминала эту книгу, когда рассказывала, что когда простужена, то у меня начинается обострение чувствительности обоняния - чувствуется ярко)))
03 окт 2005, 21:44
Я "домучала" её. Впечатления мерзкие. Следа, как такового, книга в душе не оставила. Я бы так сравнила - "парфюмер" - блоха на "золотом теленке".

Мне было интересно только когда описывались способы извлечения запахов :)
19 окт 2005, 14:02
Я с вами согласна. Дочитала просто ради того, чтоб дочесть. Мне не понравилось совсем
04 окт 2005, 14:24
Это произведение может вызывать бурю эмоций как положительных, так и отрицательных, равнодушных к нему нет, а это уже о многом говорит!!! Я например, находясь под впечатлением от прочитанного где-то неделю принюхивалась к окружающим, ну правда, у кого-нить было такое? :-)
04 окт 2005, 23:41
Омерзительно, но оторваться невозможно совершенно! Такого описания запахов я еще нигде не встречала!
05 окт 2005, 13:10
Вы очень точно мои ощущения описали - какая-то смесь омерзения и ужаса с восторгом :)
С первой страницы невозможно оторваться..в общем понра...
AD
AD
07 окт 2005, 14:38
Меня поразила книга, я её выделила. В общем, впечатления странные, но книга мне понравилась.
10 окт 2005, 23:07
Прочла ее впервые на иностранном языке (не на языке оригинала), и уже недавно - на русском. На русском читала уже на автомате, но вот первые впечатления - незабываемы! Очень сильная книга. Купила все, что смогла найти Зюскинда. Не скажу, что мой автор, но стиль очень сильный.
12 окт 2005, 15:02
Необычно, интересно!
12 окт 2005, 16:54
Пока в процессе чтения, но мне очень нравится. Все так красочно описывается. Лекго читается.
Дочитаю скоро, поделюсь впечатлениями до конца.
18 окт 2005, 11:32
Мне понравилась эта книга. Ничего мерзкого не увидела. Все очень и очень насыщенно и интересно. А если хотите мерзостей, то почитайте "Меч Истины" Гудкайнда, вот уж где временами тошно бывает... Но тоже весьма захватывающе, хотя и совсем другого плана литература
03 окт 2005, 16:35
Так стоит читать или нет?
03 окт 2005, 16:36
я бы не советовала.
Хотя необычно очень.
03 окт 2005, 16:36
если будет воротить, насиловать себя не нужно, но вообще книга стоящая, тема раскрыта хорошо :)))
03 окт 2005, 16:36
никого не слушайте и прочтите обязательно :)
03 окт 2005, 17:04
Читать однозначно! Мне понравилось.
03 окт 2005, 17:07
советую прочитать обязательно
03 окт 2005, 21:02
Странный вопрос;). У Вас чтение много сил отнимает, что так боитесь начать? Не понравится, так бросите.
04 окт 2005, 11:09
Может, человек хочет себя обезопасить от неприятных эмоций... Или от скуки...
04 окт 2005, 11:46
Ну, эта опасность не смертельна;).
06 окт 2005, 18:40
Ясное дело. Но ведь разные бывают состояния)
05 окт 2005, 15:02
Точно, хочу обезапасить, а то после рождения ребенка стала очень возприимчивая. Почитав все отзывы, решила сначала мужу дать почитать, а потом уже сама :-)
06 окт 2005, 18:39
Понимаю)
04 окт 2005, 17:49
:) :)
06 окт 2005, 10:35
Читать.
19 окт 2005, 14:03
Прочтите ради того, чтоб не задавать этот вопрос. Мнения противоречивые, о вкусах не спорят.
AD
21 окт 2005, 01:09
А вам после таких противоречивых, но ярких впечатлений других людей еще не захотелось прочитать? Я бы сразу за ней побежала! :)
21 окт 2005, 10:29
Решила сначала на муже проверить, заказала книгу по интернету, жду.
03 окт 2005, 16:36
А я как раз в восторге))). Читаю и перечитываю. А с Коллекционером сравнивать просто нельзя, совершенно разные книги.
03 окт 2005, 16:41
Интересно, а Вам Похороните за плинтусом понравилось, если читали?
А Коллекционера я вспомнила в связи с ощущениями.
03 окт 2005, 16:48
Нет, не читала. "Коллекционер" мне не очень понравился, просто рассказ о психе, на мой взгляд. Да, неплохо с психологической точки зрения. А "Парфюмер" - это загадка, философия, очень атмосферная книга. Советую автору прочитать и составить собственное мнение.
03 окт 2005, 17:12
Забавно. "Коллекционера" я просто очень люблю, захлебом читала (Фаулз - это вообще для меня что-то особенное), "Парфюмер" понравился, оригинально, удовольствие получила, а вот "Похороните меня за плинтусом" - отвратительно, как, простите, в канализации искупалась.
03 окт 2005, 18:48
Да, какой-то странноватый сыночек у Санаевой получился. Всех слегка дерьмом мазанул:(
03 окт 2005, 19:53
А мне наоборот "Парфюмер" очень понравился, ходила под впечатлением долгоооооооооо... А вот "Коллекционер"... не... читается легко, но как-то ... вот даже объяснить не могу - в общем, не зацепила эта книга меня - тоску только навеяла. Про плинтус не читала и скорее всего не буду :-)
04 окт 2005, 13:55
Да я Фаулза нормально читаю, а вот Коллекционер... хм,
А объединила их под лозунгом всеобъемлющей силы идеи-фикс. Причем эти идеи слишком жестокие:((
Интересно, на основании чего, Вы сраниваете эти две книги? :-o
04 окт 2005, 13:44
В смысле Плинтус и Коллекционер или Плинтус или Парфюмер?
Плинтус и Парфюмер.
06 окт 2005, 12:13
Пытаюсь провести некоторые аналогии:).
Просто некоторые вещи я называю "окунуться в грязь". Попробую объяснить, что имею ввиду. Живут вполне разумные адекватные и благополучные люди. НО им все равно хочется заглянуть за край луны:) - посмотреть, как живут неразумные, неадекватные и неблагополучные люди. А как это сделать? Вот и читают книги с описаниями "кошмариков", смотрят документальные "проблемные" ленты со смакованием подробностей и т. д. и т.п. В резутьтате задача выполнена, удовольствие получено, следовательно книга хорошая. Вот такая у меня цепочка:)). Она даже больше к Плинтусу относится.
Но, по моему мнению, обе эти книги не относятся к тем, что можно считать грязью и неблагополучностью. "Плинтус" вообще подавляющим большинством понимается неверно.
07 окт 2005, 08:51
Возможно, возможно...
В Парфюмере для меня ужасным:) была именно физиология. Психологизмы, да - принимаю, но физиология... тяжело идет.
А в Плинтусе я увидела только страдания рОбенка от сумасшедшей бабульки, которая еще умудрялась все семейство изощренно терроризировать (читала уже давно, осталось только это в памяти). И помню, пережила, чуть ли не шок, услышав оценку этой книги продавщицей в книжном - обхохочешься. И как-то у меня Плинтус съехал на физиологию.

А вообще-то я придерживаюсь теории, что книжки ложаться на настроение:)). Поэтому, фиг его знает, кому-то может самое оно:)). Я же балдею от Петрушевской, хотя кому-то она может и не нравится, мда:).
07 окт 2005, 09:14
Почему-то многие Плинтус такой своеобразной комедией воспринимают.
Ме бабушка таким уж демоном не показалась, это всего лишь взгляд ребенка "разлученного" с матерью. Хотя реально "разлучить" нормальную в обывательском смысле мать и ребенка практически невозможно.
Павел Санаев слишком искупал своих родственников в дерьмеце. Да и сюжет, если только не знать о ком это написано, мало интересен.
Короче, за литературу это сложно принять.
Вы знаете, я не увидела страданий ребенка. Перечитала еще раз и увидела, что ребенок к этому относился очень спокойно. Может быть, это так и должно быть? Ведь на самом деле, бабушка не была монстром. Горластой перфекционисткой - да, но не монстром.
07 окт 2005, 11:46
:) Каждый слышит и видит, что хочет услышать и увидеть(с) :))). Всетаки интересно, как все все по-разному воспринимают:).
Ой, нет, перечитывать не хочется:)).
Но есть у меня еще одна книжка "неоднозначная" - Осиная фабрика. Бэнкса очень люблю, осебенно Воронью дорогу, а с Фабрикой отношения не сложились. Опять видимо физиология помешала:)).
Мне не очень понравилась Осиная Фабрика :-) Может быть, ожидала бОльшего после прочтения всех аннотаций и поднятой шумихи.
07 окт 2005, 12:37
А еще одну книгу вспомнила, можно сказать, из этого же ряда Бойцовский клуб. Там физиология тоже есть, но мне понравилась. Сказалось видимо пионЭрское:) детство - между строк читалось о силе духа. Вот так:).
AD
AD
Эту я не читала.
07 окт 2005, 14:04
А еще у Поланика, автора Бойцовского клуба, есть Колыбельная - вот уж точно жутковатая и без физииологии. Помню прочитала на одном дыхании.

Ох, сейчас все на свете повспоминаю:))
Почитать, что ли, Поланика еще раз?.. Что-то навскидку он мне не глянулся.
03 окт 2005, 16:43
Пока не прочитаете сами, не сможете составить мнение. Читайте! Мне понравилось.
03 окт 2005, 17:28
Фиговая книга, я уже в середине знала чем закончится и не ошиблась... Фигня. "Коллекционер" и "Осиная Фабрика" лучше. А уж Ник Кейв вообще вне конкуренции.
03 окт 2005, 17:33
Хотела Кейва на Озоне заказать... а у них нету:-(
03 окт 2005, 17:58
А я именно там и заказывала, но года 2 назад :-)
Яся
03 окт 2005, 21:30
не все книги читаются для того чтобы знать чем закончится, здесь важен сам процесс чтения, это не детектив и с "фигней" я бы не согласилась
04 окт 2005, 00:14
Кому-то и "Мастер и Маргарита" фигня, только это говорит не о произведении, а о читающем:)Кишка тонка, видимо
04 окт 2005, 12:40
Ну вы сравнили :-)))
04 окт 2005, 12:40
Вы меня не поняли, видимо. Просто читать неинтересно - банальщина, как Донцова.
03 окт 2005, 17:39
читала, очень понравилось. на самом деле на одном дыхании прочлось
03 окт 2005, 19:02
Читала, никаких особых эмоций книга не вызвала.
03 окт 2005, 19:42
Читала, понравилось. Люблю такие производственные романы, с описанием технологий.
(с транслита)
03 окт 2005, 21:05
Читала. Правда очень давно. Мне очень понравилось.
03 окт 2005, 21:15
Читала, очень понравилось. Много дум навеяло :)
03 окт 2005, 21:41
Отличная книга.
03 окт 2005, 21:57
книга супер!!!Очень необычная!!Я после неё долго в шоке ходила))
03 окт 2005, 22:08
Очень понравилась. Вообще люблю такие...про сумасшедших, маньяков, наркоманов и т.д.
04 окт 2005, 00:26
и я..)) если я начну перечислять, что из такого читала, меня на Еву не пустят, наверно:)
AD
AD
04 окт 2005, 08:38
Э-ээээ.... и "Электропрохладительный кислотный тест" читали?;-)
03 окт 2005, 22:13
действительно книга необычная, читаешь ее и реально представляешь прочитанное, в целом понравилась
04 окт 2005, 00:13
Не моя книга..осталась недочитанной..надо как-нить дочитать..
04 окт 2005, 00:27
Очень понравилось, яркая, образная, детальная книга, воображение мое просто рисовала кратины. ХотЯ, после этого начала принюхиваться, и фантазия очень буйно работала некоторое время)))
Очень понравилось. Это вам не Коэльо, это читать надо.
04 окт 2005, 09:27
Очень понравилась... термин "ЯРКО" очень точно подмечено...особенной брезгливости не было, понравилось... "Парфюмера" читала уже после "Кода да Винчи"... для меня... Да Винчи - это серость и как сказал брат, "попса" по сравнению с "Парфюмером"... хотя и наверняка на любителя, но мне нравятся книги с сильновыраженным описаниями, с яркими эпитетами и красками...пусть даже с чёрными...
04 окт 2005, 10:35
Это практически классика. Которую все же надо прочитать, чтобы иметь свое мнение. Мне понравилось.
04 окт 2005, 11:07
Не понравилось. Ничему не учит, не создает хорошее настроение, по прочтении ощущение гадливости, хочется руки помыть. Но написано с притензией на элитарность. В-общем, неприятное графоманство, получившее признание по непонятным мне причинам.
04 окт 2005, 11:17
это не учебник чтобы чему-то учить...
04 окт 2005, 12:37
Не согласен. Если книга не порождает желание хоть что-то про нее подумать (ну хоть мыслишку, хоть "за", хоть "против", но в привязке к написанному, а не на эмоции), т.к. просто гадко и поэтому нехочется - нафиг такие книги.
04 окт 2005, 12:41
ППКС
04 окт 2005, 13:22
это не значит научить чему-то. про парюмера я долго думала :) если он у Вас не вызвал никаких эмоций и не заставил подумать, то это исключительно Ваши проблемы :)
04 окт 2005, 15:49
Эмоции как раз были, я же описал... А думать... Над чем? Думать о причинах отторжения? Они очевидны. Я по прежнему склонен считать, что в этом произведении людей привлекает только форма приподнесения материала. Форма выписана тщательно, не спорю. Материала - мизер.
06 окт 2005, 10:40
Ну почему нафиг, если эта книга очень многим понравилась? Я б например снесла бы пулеметной очередью 95% попсушных исполнителей, т.к. считаю их существование (как культурного элемента) бессмысленным и вредным для молодежи, но... если они поют, и их слушают, то это кому-то нужно.
Ano
04 окт 2005, 13:07
А Вы учебник "Русского языка" за 3-ий класс почитайте, как раз хорошее настроение создаст, научит, возможно, чему-нибудь и, видимо, как раз по уровню подойдет.
04 окт 2005, 13:14
Хехе. Начитанные подтянулись. :) За компанию "одобрямс", в этом сезоне модно восхищаться "Парфюмером"? Чего ж анонимно?
Я тоже читал "потому что модно", и мне не понравилось - что такого? Никакого второго дна в книжке НЕТ, совершенно плоская книжка с притензиями. Мое ППКС к мнению с одного из форумов: "Мне все время кажется, что эту книгу надо читать носом. Я не могу, видимо, ни понять ее умом, ни измерить каким-нибудь другим местом, а только как следует обнюхать... "
04 окт 2005, 13:23
в каком сезоне?:) я парфюмера читала первый раз 4 года назад и все 4 года восхищаюсь :)
04 окт 2005, 13:31
Я читал около шести лет назад. Первая книжка, которую прочитал чтобы понять - что есть такое "модная литература". Не легло на душу, может еще и потому, что предпочитаю книги про людей (например, как прочитаные ДО: Ремарк, Пристли; и ПОСЛЕ - Фаулз (Волхв - просто потрясающий, Коллекционера тоже читал, он вовсе не гадок), Мураками)
А Парфюмер (ИМХО) - слошной антураж, по сути - мишура, то что теперь называют "готика", ну не моё и всё тут...
04 окт 2005, 13:41
а парфюмер не про людей?:) а Мураками - не рспиаренная мишура?:)
04 окт 2005, 14:22
Парфюмер не про людей. :) Не про меня уж точно. А Мураками почти про меня. :) Да, разрекламированный (все они разрекламированные), да "поступательный и описательный", но я голосую "за", мне нравится. Имею право - оплатил из своего кармана (как и Зюскинда). :)
А про что Парфюмер, даже затрудняюсь сказать (а перечитывать не тянет). Уж точно не про парфюмерию (с таким же успехом можно было провести по сюжету гастрономию, к примеру). И даже лейтмотив "управления толпой" (якобы то, для чего и ведется действие) - пристегнут там ИМХО просто чтобы совсем уж не была книга ни о чем. Просто автор получает удовольствие от процесса, а не от содержания. :)
Не спорю, автору удается удерживать внимание, меня никто не заставлял читать до конца - само получилось, но ИТОГО все равно почему то негатив. Все сказанное - ИМХО.
AD
Ano
04 окт 2005, 13:32
Это может нравится или не нравится, это можно понять или не понять, принять или не принять, но утверждать о том, что это Г.только потому что не создает хорошего настроения и ничему ВАС не учит- это уже другой уровень, и говорит он далеко не о высоком интеллекте.
04 окт 2005, 13:40
Прошу Вас извинить мой низкий интеллект, по Вашим сообщениям чувствуется, что Вас он сильно задевает (эта озабоченность вообще свойственна сереньким), но осмелюсь напомнить, что в треде интересовались мнением читателей. Мое мнение - таково. Публика голосует рублем, Парфюмер расходится "на ура", то есть можете считать себя правыми, а меня - нет. На здоровье. Не надо так переживать, с Вами все нормально... :)
Ano
04 окт 2005, 13:54
Ну мои анонимные высказывания ничем не отличаются от Ваших , якобы, НЕанонимных. У меня в паспорте личные фотографии, фотографии моих детей, которые мне Вам показывать совсем не хочется, поэтому и анонимно, тем более, что ник мой Вам ничего не скажет.
А возмутил меня не Ваш интеллект, меня он, мягко говоря, вообще не волнует, а это сознание того, что мы все-придурки читаем это дерьмо и восхощаемся им, а Вы один умный понимаете, что это никчемное произведение,направленное на выкачивание денег.
04 окт 2005, 14:23
Глупость какая-то. Читайте мое первое сообщение, что Вы там восприняли на свой счет, не понимаю?
05 окт 2005, 15:43
ппкс
04 окт 2005, 13:49
"Парфюмера" читала давно, проглотила за одну ночь. Также меня впечатлила "Кысь" Татьяны Толстой.
04 окт 2005, 13:53
Читала. Книга вообще-то понравилась, но показалась очень немецкой... Тяжелый язык, много мудрствований.
06 окт 2005, 20:20
А что значит "очень немецкая" книга?:-) Заинтригована:-)
(с транслита)
07 окт 2005, 14:06
Ну не иначе его скурпулезные действия позволили отнести книгу к разряду "немецких":)))
09 окт 2005, 01:48
:-)но ты-то все же понимаешь, что эта "немецкая скурпулезность" к мифам относится?:-)
(с транслита)
07 окт 2005, 14:53
У немцев очень специфическая литература. Очень глубокая, медленная, философская, немного тяжеловесная.
Как небо и земля отличается немецкая классика от скажем английской или тем более французкой.
Точное описание. Так и хочется добавить "готичная" :-)
09 окт 2005, 01:16
Прошу, не обижайтесь, но первое, что мне на ум пришло - предубеждения. Уже и в литературу проникли:-)

"Специфической немецкой литературы" не существует в природе как таковой. Английской, французской итп. - так же, имхо

Перечисленные Вами признаки имеют к немцам и немецкой литературе такое же отношение, что и утверждение "все русские пъют водку литрами и играют на балалайке" - к русским

Я считаю, что легкость, изящность слога или же его тяжеловесность итп. - качества, присущие тому или иному писателю, но не нации, представителем которой данный писатель является

Кстати, у того же Диккенса (ярчайший пример английской классики, на мой взгляд) очень тяжелый слог - отнесем его к немцам?:-)
(с транслита)
10 окт 2005, 13:01
Прежде чем обвинять в чем-то, убедитесь, что вы правильно поняли о чем идет речь:-) Я немецкую литературу люблю. В отличии от французкой, скажем. Что не мешает мне видеть ее отличия от других.
10 окт 2005, 13:27
Я не обвиняю, боже упаси:-)
Просто спорю
Высказываю мои мысли в ответ на Ваши:-)
Ведь книги тем и хороши, что дают повод для размышлений, разговора и спора
(с транслита)
21 окт 2005, 01:14
У Диккенса тяжелый слог?????
21 окт 2005, 10:34
Я считаю что есть национальные особенности литературы, а как же иначе, в каждой культуре есть свои традиции, даже особенности языка, что не может не отражаться в литературе. Да, я считаю немецкую литературу философской, обожаю Ремарка, Гессе. Ну не пишут так американцы и французы.
04 окт 2005, 14:20
Столько противоположных оценок книги.
Только ради этого ее стоит прочитать!
Мне книга понравилась.
04 окт 2005, 22:26
Эту книгу НУЖНО прочитать.
04 окт 2005, 22:27
Книга отличная. Прочла первый раз давно. Всем читать не посоветую - на любителя. Это не Донцова, тут пища для ума.
AD
AD
04 окт 2005, 23:28
какая расскажите? какие мысли у Вас вызвала эта книга?
04 окт 2005, 22:40
Долго ходила под впечатлением.
05 окт 2005, 00:36
У меня отвращение вызвал не главный герой,а люди,толпа. А Гренуйя мне было очень жаль (хоть он и маньяк :-)
05 окт 2005, 08:34
Несмотря на некоторые весьма тошнотворные подробности, книга очень понравилась. Я бы сказала--захватывающе. Очень.
05 окт 2005, 11:55
Идея на мой взгляд в том, что конченая мразь способна влиять на огромное количеставо людей, делая из них фанатичную толпу, всего-лишь изменяя запах.
Интересно по-моему.
05 окт 2005, 13:14
Я купила эту книгу сразу после того, как наткнулась ранее на подобные этому топики. Сразу вызвало интерес то, что она воспринимается так по-разному.
И у самой сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны местами отвращает, с другой - не отоваться.
06 окт 2005, 16:21
Книжка нетривиальная это точно.
06 окт 2005, 16:34
Книжка нетривиальная это точно.
Станиславский
06 окт 2005, 18:44
А я по прочтении три дня подряд кричал "Не верю!"
06 окт 2005, 21:06
Бывает :)
05 окт 2005, 16:09
Очень хорошая книга.
05 окт 2005, 17:20
Потрясающая книга! Я прочла ее за ночь и была просто поглащена ею. Слог легкий, но настолько емкий, так Зюськинд просто проникает в мозг и играет с нашим обонянием =) с Нашими познаними вообще. С мифологией, с философией. В некоторых моментах просто издевается над читателем. Очень рекомендую, кто не читал - обязательно приобретите эту книгу.
05 окт 2005, 18:04
Ничего так книга, легко читается, но и ничего особенного. Честно говоря, основные мысли, которую вынесла "Бывают же такие уроды!" и "Бывает же такой собачий нюх у человеческого существа!"
05 окт 2005, 18:47
Очень понравилась. Много ярких и точных определений, а для меня это признак гениальности. Сюжет немного жесткий, но прошло время и осталось приятное послевкусие, все время вспоминаю: "Детские головы пахнут карамелью":)
05 окт 2005, 19:09
Вообще интересно, но ощущения не очень:(
05 окт 2005, 22:36
Почитала с удовольствием, но вот второй раз перечитывать что-то не тянет...
07 окт 2005, 01:43
Роман яркий, запоминающийся. Понравился. А вот ощущения действительно -брезгливость, отвращение, жалость.
07 окт 2005, 11:57
Ну, в общем, я отнесла, конечно, это к "высокой литературе", но только так, как найденную "фишечку". Просто мало сейчас такого, что и "модненько", и глубоко. Но чтобы меня эта книжка задела сказать не могу.
07 окт 2005, 12:18
Модненько? странный подход.
Мне понравилась книга, хотя потом жутковато себя чувствовала, примерно такие же впечатления были после "Коллекционера" Фаулза.
08 окт 2005, 17:53
Конечно, модненько, вполне в духе современной лит-ры. Коллекционера, к сожалению, еще не читала, но Фаулза оочень люблю, просто это абсолютно мой автор, так что прямо на днях прочитаю обязательно.
AD
AD
07 окт 2005, 16:22
Прочитайте, не пожалеете, хоть омерзение скорее всего и возникнет. Читала лет 8-10 назад в журнальном варианте. Тяжелым чтиво не назову, читалось на одном дыхании. Перечитывать второй раз желания нет. Ощущение - откровения гения-маньяка с фантастическим обонянием и очень своеобразным восприятием мира сообразившего как можно влиять на людей при помощи запахов. Наводит помимо всего на мысль, что вокруг нас видимо не так уж мало людей мыслящих мягко говоря весьма неординарно. Даже с этой точки зрения прочитать полезно.
08 окт 2005, 11:21
Я прочитала, не пожалела. Но больше читать не буду. Мерзковато мне было.
08 окт 2005, 23:35
Читала. Перечитывать желания нет, но один раз, так сказать для общего развития прочесть можно, хотя и не обязательно:)
09 окт 2005, 00:10
Читала, очень понравилось! Сейчас собираюсь ещё раз перечитать. Хорошая вещь.
09 окт 2005, 04:11
омерезения не возникло?:))))
10 окт 2005, 23:20
Нет, и не понимаю от чего там может возникнуть омерзение:)
10 окт 2005, 23:54
и я не понимаю:)))) но тут многие... вздрагивают:)
11 окт 2005, 12:01
Ага, и дрожим до сих пор))))
11 окт 2005, 15:58
и принюхиваетесь?;)
12 окт 2005, 10:27
Не передергивайте, вздрагивание и омерзение понятия разные.
12 окт 2005, 11:13
Вы серьезно?
12 окт 2005, 16:28
Разочарована была :)
Особой мерзости не углядела (на мой взгляд большинство нынешних детективов отвратнее), потрясать там нечему, да и сюжет простенький..
Ждала от этой книги гораздо больших впечатлений, а дочитала ее исключительно потому что больше читать на даче нечего было в тот момент.
Сплошное разочарование :)
Читала, книко отпад... мне очень понравилась...
20 окт 2005, 12:42
Одно из немногих произведений, которое не забывается, не ширпотреб - точно!
21 окт 2005, 00:54
А где скачать в электронном виде на русском в хорошем переводе?
22 окт 2005, 21:51
Читала запоем. Очень понравилось!
23 окт 2005, 00:48
понравилась, неординарно
24 окт 2005, 18:53
почитать стоит, необычно и написано красиво. мне почему-то рецепты духов понравились :)
25 окт 2005, 17:35
читала.чувства очень неоднозначные были после прочтения.иногда сюжет кажется слишком растянутым.многое описано хорошо и красочно.
но после концовки стало как-то жутковато.
26 окт 2005, 11:59
Я сначала тоже запоем читала, но к концу книги чувство тошноты появилось... А дочитать так и не смогла - чуть не вырвало!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325