Меню

Г. Поттер: поговорите со мной! :)

AD
12 окт 2005, 11:11
Только что из архива. Знаю-знаю, что все уже перемыто семь раз (по числу хоркруксов :)). А я ждала немецкого перевода, т.к. по-английски мне надо напрягаться, а русский пиратский не хотелось. Впрочем, один раз "не вынесла душа поэта", я таки влезла в один из топиков и тут же была наказана - узнала, что Снейп - это принц-полукровка. Кстати, принимайте в партию сторонников того, что Снейп - наш человек.

Я тут "перечитывала пейджер, много думала" над идеями, которые выдвигались в процессе обсуждения. Некоторые мне тоже пришли было в голову. Например, что Снейп был влюблен в мать Гарри, Лили.

Самая оригинальная идея - это конечно "Гарри как хоркрукс". Но, перечитав предсказание Трелавни (или как ее там в русском варианте), я сомневаюсь, что сие возможно. Все-таки в нем говорится, что "один должен погибнуть от руки второго, ибо никто не может выжить, пока жив другой". А, кстати, никто не кинется переводом предсказания на русский и/или английским оригиналом? Интересно сравнить.
12 окт 2005, 12:15
у вас очень высокий уровень понимания этих книг :)
лично я прочитала все, что есть, а теперь застряла на первом фильме, т.к. его обожает моя 4 летняя доча :) Вот она вырастет, выйдет на Еву и поддержит с вами беседу :)
12 окт 2005, 12:22
Хм, к тому времени беседу с Вашей дочкой о Гарри, вероятно, сможет поддержать мой 9,5-месячный сын ;) Но за надежду спасибо. :)
12 окт 2005, 16:54
:))то же самое! Книги мне читать не мешали, а вот фильм только первый дают посмотреть. Вообще у дочки фантастическая любовь к "Габиёту":)
12 окт 2005, 14:02
В архиве недавно был большой топик на эту тему, там я про любовь Снейпа к Лили писала (она же влечет дикую ненависть к отцу Гарри). И там же была здравая мысль насчет того, что хоркрукс - не сам Гарри, а его шрам. :-) Гермиона придумает как его свести и все окончится хорошо, шрам уйдет, Гарри станет обычным магом-подростком. :-)
12 окт 2005, 14:19
Про архив я знаю. :) Я ж написала, что ознакомилась с идеями и мне тож их пообсуждать хоцца. Мож кому еще не надоело :)

Но если шрам - хоркрукс, то тогда получается, что он как бы независимо от Гарри существует. Точнее независимо от того, жив ли Гарри? И если Гарри погибнет, то хоркрукс не разрушится? Хм. Вообще не исключено. Под эту версию подходит и тот факт, что Гарри мог чувствовать и видеть как Вольдеморт.

А мне почему-то кажется, что решающую точку над i, то бишь решающий вклад в победу Гарри внесет не Гермина, а Снейп.
12 окт 2005, 14:43
Мне тоже так кажется (про Снейпа).
12 окт 2005, 15:08
Тем самым он как бы компенсировал смерть Джеймса и Лили, которые на его совести. Посмотрим, как кажется Роулинг. :) Эх, скорее бы 7-ая вышла.
12 окт 2005, 15:24
А нигде прямо не написано, что Снейп в их смерти виновен. Это Гарри приблазнилось ;-) То, что Снейп был "в том же месте в то же время" еще ни о чем не говорит ;-)
12 окт 2005, 15:33
А какие еще могут быть варианты, кто сообщил Вольдеморту? Дамблдор? Трелавни? Снейп-то на тот момент был "пожирателем смерти", настоящим, не по просьбе Дамблдора, от этого никуда не деться.
12 окт 2005, 15:36
Насколько я помню, там и Хвостокрыс поблизости ошивался в то же время... нет?
12 окт 2005, 16:24
Точно. Давно читала 5-ю. Ну и память у Вас. :) Но по-моему, Дамблдор косвенно подтверждает вину Снейпа в 6-й там, где он говорит Гарри, что Снейп раскаялся (потом гляну, сейчас на прогулку уходим, эх, плохо "глотать" книги :)).
12 окт 2005, 18:47
Снейп мог каяться в своем порочном прошлом в принципе, не за что-то конкретное :-) Конкретного вроде ничего не упоминалось.
12 окт 2005, 20:36
О нет, перечитала сцену разговора. Дамблдор однозначно подтверждает, что Снейп передал подслушанное предсказание Вольдеморту. И что, мол, он не знал, кого Вольдеморт попытается убить. И совершил сию ужасную ошибку, и раскаялся, и прочая, и прочая. :)
13 окт 2005, 01:29
Значит, надо перечитать мне :-)
12 окт 2005, 15:40
офф: Интересные у вас фотки в пачпорте! :-)
12 окт 2005, 16:26
Офф. Спасиб, это мы на прогулках коллекционируем всякую всячину. :)
12 окт 2005, 14:43
Русский перевод: "Грядет тот, у кого хватит могущества победить Темного Лорда... рожденный теми, кто трижды бросал ему вызов, рожденный на исходе седьмого месяца... и Темный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы... И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой... тот, кто достаточно могуществен, чтобы победить Темного Лорда, родится на исходе седьмого месяца..."
Английский мне самой интересно бы почитать.
В последней книге, по-моему, его текста нет, только summary в Гаррином пересказе: "neither of us could live while the other survives".

Снейп однозначно "наш человек", во многих смыслах ;-)
Поттер меня раздражает тем, что влегкую ведется на провокации, а Снейп его жизни учит... по носу щелкает... ;-) Язва он издевательская.

Самая интересная идея (моя) - что Гарри тут вообще не при чем, а "спаситель мира" все-таки Невилл - вот был бы номер :-D Не зря же его упомянули в этой связи... Тогда и продолжение уж точно не придется писать ;-)

А вот если Дамблдор оживет, я буду сильно разочарована.
12 окт 2005, 14:46
у меня дома есть все английские издания, как приеду с работы - могу глянуть :-)
12 окт 2005, 15:19
Да, спасибо заранее. :)
AD
AD
12 окт 2005, 15:24
Гляньте :-)
12 окт 2005, 15:18
О, спасиб за предсказание, сейчас сравню с немецким.

О взаимоотношениях Поттер-Снейп: оно-то так, но с другой стороны не надо забывать, что Гарри сначала ребенок, теперь подросток, и те и другие склонны к делению мира на черное и белое, отсюда и растут ноги у "ведения на провокации". Хотя Снейп - "душка", "за" обеими руками. :)

Невилл был бы номер, только Дамблдор в 6-й книге ведь несколько раз подчеркнул, что Гарри в отличие от Невилла отмечен Темным Лордом как равный. То есть возможность стать тем единственным-избранным была у обоих, но Вольдеморт сам того не зная (он же не знал второй части предсказания) выбрал Гарри. Тем самым, вплетя в сюжет Невилла, Роулинг хотела подчеркнуть, что человек (в данном случае Вольдеморт) сам создает себе судьбу, делая выбор одного из нескольких путей.

Не, Дамблдора оживлять не надо, несмотря на то, что его символ Феникс. :) Надеюсь, что влияние Голливуда с его знаменитыми тест-просмотрами на Роулинг так далеко не зайдет...
12 окт 2005, 15:32
""О взаимоотношениях Поттер-Снейп: оно-то так, но с другой стороны не надо забывать, что Гарри сначала ребенок, теперь подросток, и те и другие склонны к делению мира на черное и белое, отсюда и растут ноги у "ведения на провокации". ""
- Так оно, но 11 лет жизни с Дурслями должны были бы научить держать все свое в себе... :-)

""Не, Дамблдора оживлять не надо, несмотря на то, что его символ Феникс. :) Надеюсь, что влияние Голливуда с его знаменитыми тест-просмотрами на Роулинг так далеко не зайдет...""
- Иначе это будет мучительно напоминать не очень хороший плагиат на Гэндальфа... :-)
12 окт 2005, 15:29
Нашла два интересных места в переводе предсказания. В немецком варианте говорится "Der Eine mit der Macht, den Dunklen Lord zu besiegen, naht heran", я бы перевела примерно похоже на то, как в русском варианте в конце "грядет тот, у кого будет могущество, достаточное, чтобы победить Темного Лорда". Потому что "у кого ХВАТИТ могущества" как бы предполагает изначально, что добро победит (могущества-то хватит).

Немецкий вариант: "...denn keiner kann leben, waehrend der andere ueberlebt". Русский перевод: "ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой...". В немецком НЕТ слова "СПОКОЙНО", там просто "ибо ни один не может жить, пока выживает другой" (выживает - это дословно, не литературно).

Вот, кому интересно. :)
12 окт 2005, 15:35
Могущества может хватать, но нога подвернется не вовремя ;-) Это был бы самый классный финал, но надежда на это слаба... ;-)

Слова "спокойно" в английском варианте вполне свободно может тоже не быть - русский перевод бывает НАСТОЛЬКО вольным... :-о Особенно в перевых книгах, там вапче караул, корявость на корявости.
12 окт 2005, 16:33
А может Вольдеморт научится любить? И в финале победит дружба? :D Вот тоже не знаю, чем можно удивить в финале... Побеждает Гарри - вроде банально. Тогда как? Интересно, знает ли сама Роулинг развязку?

Кстати, о любви, еще Джинни Уисли(?) должна как-то поучаствовать в битве.

Подождем английский вариант, диситно интересно, как он звучит. :)
12 окт 2005, 16:43
Насколько я знаю, в финале погибнет и Гарри и Вольдеморт - очень по-английски, вспомните Шекспира:)
12 окт 2005, 21:33
Может быть, может быть. Возможно все. Но тоже был бы не великий сюрприз. Трудно придумать неожиданную развязку. Хотя, с другой стороны Роулинг не Шекспир, простят ли ей миллионы детей смерть Гарри?
13 окт 2005, 12:37
Ой, вы почитайте английские народные сказки - там всем рубят голову. Английский дух такой. Так что они привыкли как раз.
13 окт 2005, 12:43
Ну так Гарри же не только англичане читают. :)
13 окт 2005, 13:09
Ну остальным придется приспосабливаться, как всегда, к английской культуре:)
13 окт 2005, 16:03
Сказки - это не то, их никто всерьез не воспринимает. А Гаррик такой реальный, его даже потрогать можно, если повезет ;-) (то, что это на самом деле Д.Рэдклиф или как его там, мало кого волнует ;-)) А вот как начнут малолетние поклонницы попытки самоубийства совершать, как начнут родители иски против Роулинг в суд строчить...

В общем, это было бы жестоко... :-)
13 окт 2005, 16:05
Ну посмотрим, может, еще не убьет - но слух такой точно ходит, я не сама придумала... И, в общем, духу книги это соответствовало бы, пожалуй...
13 окт 2005, 16:12
Согласна, соответствовало бы.
12 окт 2005, 16:42
Ну правильно, в английском тоже нет слова спокойно, и тоже - выживет буквально: "ни один не может жить, пока выживает другой" - довольно загадочно и явнос хоркруксами связано, с неполноценностью разделенных душ Вольдеморта, не живущих, а выживающих.
12 окт 2005, 16:37
Судя по тому, что в седьмой книге обещана гибель Гарри (ну и Вольдеморта, видимо, тоже) - предсказание все же надо читать как то, что смерть одного повлечет за собой смерть другого. Хотя буквальное прочтение текста Neither can live until (while? - в этом слове сомневаюсь, пишу по памяти) the other survives - не дает вроде бы для этого оснований.
12 окт 2005, 17:10
Кем и где обещана?
12 окт 2005, 18:10
Вот не скажу точно. Но где-то в интернете же, на сайте инстранных поклонников, тема эта давно перемывается, и вроде это промелькнуло в каком-то интервью Роулинг...
12 окт 2005, 20:15
Извините, Роулинг не так в интервью сказала! :-) она говорила, что будет смерть одного из "дорогих ей персонажей", нигде про Гарри напрямую не говорилось. :-)
12 окт 2005, 22:38
Мда, было бы нелепо, если бы Роулинг заранее рассказывала о том, кого она собирается "убить" в следуюшей книге или в финале. :)
AD
AD
12 окт 2005, 22:52
А может она и сама еще не знает :) Честно говоря, мне очень хочется верить, что она сюжет придумывает по ходу дела. Так же интереснее :)

Кстати, жду не дождусь хорошего перевода 6-ой книги :) Не хочу пока читать то что в сети есть.
12 окт 2005, 23:01
Смутно-смутно помню, тыщу лет тому назад читала, когда еще только первая книга вышла, о том, как якобы родился Гарри Поттер. Мол, дело было так: Роулинг ехала в поезде и у соседей по купе был черноголовый взъерошенный смышленый мальчишка в очках. Глядя на него она и придумала своего мальчика-мага. И при этом сразу задумала написать именно 7 книг и изначально знала, чем все закончится. Вот. Байка, конечно, но зато в тему. :)
12 окт 2005, 23:42
Хм... А я где-то толи читала, толи слышала, что она детишкам сказку на ночь рассказывала, детишкам понравилось, попросили продолжения и понеслась.
Да и интервью было с ней, там не говорилость, что все уже давно придумано...
13 окт 2005, 09:14
Да таких легенд о возникновении идеи наверняка воз и маленькая тележка. :)
12 окт 2005, 20:25
and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives . . .
12 окт 2005, 19:56
English -
"The one with the power to vanquish the Dark Lord approaches . . . born to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies . . . and the Dark Lord will mark him as his equal, but he will have power the Dark Lord knows not . . . and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives . . . the one with the power to vanquish the Dark Lord will be born as the seventh month dies . . ." (Order of the Phoenix, page 841.)
12 окт 2005, 20:39
Спасибо, один в один с немецким. Даже седьмой месяц у них не "на исходе", как в русском варианте, а "умирает". :)
12 окт 2005, 13:46
а я только начала читать на укр. у нас вышел 6-го числа. все никак времени нету :(

но то, что снейп - наш человек, я считала на протяжении всех книг. просто характер у него такой. долг выше личной неприязни, какой бы ни была причина. большего пока не могу сказать - не знаю содержания последней книги :)
12 окт 2005, 14:20
Читайте же скорее, мы с Вами потом пообсуждаем, а то уже все удовлетворились. :)
12 окт 2005, 14:45
Вот и у меня неудовлетворенность присутствует - я на пару месяцев опоздала к первым обсуждениям :-)
12 окт 2005, 15:19
Хех, я рада. ;)
12 окт 2005, 16:45
И я опоздала - но Снейп мне, в отличие от всех Вас, никогда "нашим" не казался - и как он может продолжать таким казаться после 6 книги, или Вы совсем уже Дамблдора терпеть не можете?
12 окт 2005, 17:10
Нет, к Дамблдору я вполне хорошо отношусь :-)
Просто и сцена с обещаниями Малфойной мамашке, и сцена собссно убийства Дамблдора неоднозначны - там есть моменты, которые наводят на прямо противоположное.
12 окт 2005, 18:21
Это интересно, какие моменты? Давайте обсудим!
12 окт 2005, 18:44
Ну давайте обсудим...

С Нарциссой:
лично у меня сложилось впечатление, что Снейп безбожно врал о своей порочной двойной натуре ;-) Надо ж ему было как-то перед Беллатрисой выкручиваться. Возможно, что и в Волдемортные планы он не был посвящен настолько, насколько пытался показать... и просто ходил там кругами и в окошки смотрел, пытаясь дознаться, о чем это они (он же спец по окклюменции-легилименции).
А нерушимую клятву дал явно под давлением обстоятельств и делать это с самого начала не собирался и не хотел.

С Дамблдором:
Лично у меня возникло ощущение, что смерть Д. от руки Снейпа - часть плана. Дамблдорского. И прозвучавшее "Severus, please" можно понять не только как "Северус, пожалуйста, пощади", но и как "Северус, сделай же это, пожалуйста". Какого именно плана - не знаю, гадать бесполезно, вариантов множество, но я уверена, что он был ;-)
К тому же сделать Снейпа, которого и так все подозревают, главным злодеем, было бы так плоско и скучно... ;-)

Кроме того, где-то в сети я находила труд какого-то англоязычного товарища, скрупулезно собравшего все эти моменты. Ссылки нет, к сожалению. Среди прочего там были и "технические различия" в убийствых Кедаврой прочих персонажей и Д. - разница в описании, типа вспышка не та и падал не так... :-)
Упоминалось стихотворение "на смерть волшебника" и что Д. похоронили не в соответствии - палочку не сломали и в гроб не положили...
Велось к тому, что Д. и не умер вовсе... но мне такой вариант не нравится, как я уже говорила.

Вот :-)
13 окт 2005, 11:30
Соньк, ты пересказала 2 топа из архива:) Практически, один-в-один.
Там большинство пришли к таким же выводам.
13 окт 2005, 12:40
Ну... Это типа евангелия от Иуды получается, тоже уже не оригинально... Нет, что-то мне кажется, все будет проще и прямолинейнее. Снейп, конечно, в однозначные злодеи не годится, но он и вообще на одной сторонеесли, как-то не очень. Он именно двойным агентом должен быть.
13 окт 2005, 13:22
Если Вы имеете в виду, что двойной агент - это и Вашим, и нашим, и никому конкретно, то я против. :) Ну никак не могу увязать Снейпа с полным отсутствием принципов и бесхребетной скользскостью.
13 окт 2005, 14:22
Нет, я не про полное отсутствие принципов и бесхребетность, скорее про противоречивость и неоднозначность натуры, как раз то, что, видимо, всем импонирует. А быть ни на чьей стороне - это, в общем-то, достаточно круто, круче, чем "принадлежность к лагерю", разве нет. Хотя лично мне Снейп не нравится. Как-то равнодушным оставляет.
13 окт 2005, 14:51
Быть ни на чьей стороне и оставаться независимым - это круто, работать на два лагеря - это подло и беспринципно.
AD
13 окт 2005, 15:00
Но ведь он, на уровне поступков, таки работает на два лагеря? Вопрос, что за этим стоит.
13 окт 2005, 15:14
Именно. Смотрите, Снейп Вам не нравится, т.е. "нашим" Вы его не считаете, далее Вы придерживаетесь мнения, что однозначным злодеем он тоже не является и предполагаете, что он двойной агент, т.е. напрашивается вывод, что Ваше мнение как раз таки - работает на два лагеря по причине беспринципности. Где логическая ошибка? :)
13 окт 2005, 15:31
Да я же Вас не упрекаю в логической ошибке. Но вообще, Снейп мне не нравится не из-за беспринципности, а просто такой типаж (человек, обиженный в молодости из-за внешности и из-за этого озлобленный, в то же время талантливый) мне как-то именно в данном варианте интересным не показался (например, в случае Гарри - очень даже интересным показался:)), просто оставил эмоционально холодной.

То есть он мне не из-за беспринципности не нравится. В литературе уже довольно много показано беспринципных, но при этом симпатичных персонажей (конкретные примеры сейчас вспоминать лень, но наверняка, например, у Достоевского найдутся). В снейпе мне просто чудится какой-то подвох - о Гарри, например, все рассказано психологически достоверно и подробно, а о Снейпе, такое ощущение, что нет всей информации. Мы не знаем чего-то очень важного. И вообще, совершенно не логически, а эмоционально, мне Снейп не нравится потому, что он не нравится Гарри :)
13 окт 2005, 15:53
Конечно, мы о Снейпе чего-то важного не знаем. Вернее сказать, практиццки ничего о нем не знаем :-) Иначе этой интриги не было бы в принципе...

И мне не кажется, что он озлобленный из-за доставаний в детстве (т.е. конкретно на Поттера-старшего он зол, да, но не на весь белый свет)... весьма вероятно, что у него с самого начала характер был не сахар ;-) Да и доставали его не столько из-за внешности, как мне показалось, а потому что он был угрюмая заучка... а в среде школяров в почете были "приколисты" вроде братцев Уизли.

Кстати, мне Снейп оченно нравится еще и потому, что не разделяет всеобщих восторгов по поводу Гаррика ;-)
13 окт 2005, 16:03
Ну-у, там постоянно подчеркиваются его сальные волосы... В чем-то Вы правы, конечно, но мне ботанизм сам по себе так же не симпатичен, как и беспринципность не антипатична, все зависит от контекста... А Гаррик ндра, что ж поделать... Я с ним идентифицируюсь, тут автор преуспела... Хотя я и не мальчик и под лесницей в чулане не жила, и не очкарик, и в спорте - ноль... Но вот какая-то эмоция about him, основная - она моя полностью...

Кстати, судя по этому обсуждению, восторги насчет Гарика отнюдь не всеобщие - его критикуют, а вот Снейп - нравится...
13 окт 2005, 16:12
"Всеобщие восторги" я имела в виду среди Гарриковых сограждан, в книге.

А симпатии - ну, видимо, кому кто ближе ;-) Я сама язва по жизни, потому, видать, и Снейп мне близок ;-):-D
Хотя надо отдать должное автору - Гаррик тоже ничего, потому как оказался не таким приторно-положительным, как вначале. Равно как и его папашка, как выяснилось :-)
13 окт 2005, 16:15
мне тоже Снейп нравится:)
13 окт 2005, 16:29
Вот он мне потому и ндра, что не приторный... у него и неудач полно, и каких-то неопределенных ситуаций в жизни, как с Чо, и слабостей, как с occlumency... И вообще, если верить, что он погибнет в 17 лет, то по-человечески жалко, даже очень...

Я вообще тоже по жизни не сахар, но как-то Снейп меня ни привлекает, ни раздражает - как-то вообще никак... Уж не знаю, почему.
13 окт 2005, 16:38
Я просто обожаю актера, который Снейпа играет, так что и на самого персонажа переношу отношение непроизвольно :-)
13 окт 2005, 17:28
Тоже самое. До фильма относилась к Снейпу абсолютно нейтрально. А вот когда увидела, что его играет Рикман:))...
13 окт 2005, 17:38
я тоже Рикмана обожаю просто!!:)
13 окт 2005, 20:12
И мне он нравится. А в университете в Цюрихе есть один доцент, некий Райнхард Ридль(!) - внешне вылитый Хагрид, ну просто один в один, и черты лица, и комплекция.
13 окт 2005, 19:14
Мне оба по-своему нравятся. Снейп своей неординарностью, талантом, язвительностью, загадочностью. Гарри своим мальчишеским максимализмом, бесшабашностью, непадкостью на лесть и прочих спутников славы, и тем, что несмотря на условия, в которых вырос, не озлобился на весь мир и умеет дружить и любить.
13 окт 2005, 19:21
Ну... Мне тогда из отрицательных скорее уж Вольдеморт нравится. Том Риддл. Масштабнее как-то. А Снейп - вот, я поняла, эпигон он, все на Вольдеморта похоже, но труба пониже и дым пожиже. А из актеров мне очень нравится тот, что играет Люпина. И Люпин сам - тоже очень. Люблю людей с "проблемами", причем реальными:)
13 окт 2005, 19:44
Нет, не согласна о Снейпе. Он сам по себе. И сам по себе интересен. И пока вещь в себе, лично я не уверена, что он отрицательный герой. :)
14 окт 2005, 13:10
Ну will see...
13 окт 2005, 15:21
Ага, я их читала :-) Но мне же и самой потрепаться охота, не только читать... ;-)
13 окт 2005, 15:35
мне 6-я не понравилась, кста..
вернее, прочитала то запоем, т.к. ждалось долго
но вот чувства неудовлетворенности осталось
13 окт 2005, 16:05
Пральна, после таких финальных глав...
13 окт 2005, 16:05
А с чем неудовлетворенность связана, если не секрет?
AD
AD
13 окт 2005, 16:06
Если кроме финальных глав?
13 окт 2005, 16:13
Размазано. Нет драйва. Любовные переживания подростков - дело важное, но не настолько, чтобы заполнять большую часть книги:)
Но я вообще не фанатка, так, легкое чтиво чтобы не пудрить мозги. Вообще читала беременной/кормящей (с соответственным "интеллектом" ), а последние - по привычке:)
13 окт 2005, 16:32
Согласна со всем, но мне все равно че-то нра - наверное, мне драйв необязательно, а тут местами Диккенса напоминает, и вообще неторопливость английской классики... Особенно места биографическо-геналогические о Вольдеморте.
13 окт 2005, 18:55
Биографические места о Вольдеморте местами даже трогательные. Мне его жалко, равно как и его мать.
13 окт 2005, 19:03
Ну да - мать-то особенно. А его - только в начале, все же. Но понятным и трогательным он в чем-то становится.
20 окт 2005, 18:41
прочитала :)) впечатления двоякие.

понятное дело, что надо еще на 7 книгу нашкрябать, поэтому действие слегка растянуто. и концовка как-то ни то ни се. ощущения были как от концовки фильма "война миров" - шел фильм, а потом - бац! - и закончился и ты сидишь в недоумении. так и тут :)

относительно снейпа мнение мое не изменилось - он наш. хотя может быть у меня предубеждение относительно него :)))) к сожалению всю существующую тему не Асилила, но из того, что глаз выхватил, могу сказать, что согласна с мнением, что последние слова дамблдора следует растолковывать не как мольбу о спасении, а как подбадривание на этот шаг. снейп, какой бы сволочью он не казался гарри и остальным, на мой взгляд уважал дамблдора и не мог с легкостью его убить, даже если это и было задумано самим албусом (как тоже кто-то тут говорил). я думаю, что снейп изначально не знал о поручении мелфоя и давал нерушимую клятву на свой страх и риск. однако, он наверняка догадывался о чем речь и рассказал дамблдору об этом. и именно дамблдор принял решение, что если мелфой решит его убить, и ничто не сможет его переубежить, и ситуация будет безвыходная, то ради общего дела, снейп должен завершить начатое драко. недаром же именно снейп помого ему сохранить руку и просил позвать именно его по возвращении из пещеры с инфериями!

гарри меня в первой половине книги, честно говоря, достал! :)))) впрочем, это началось еще в пятой :))))
21 окт 2005, 04:14
Да, Гарри - он такой ;-):-D
12 окт 2005, 14:39
Простите чайника, а кто такой хоркрукс?
12 окт 2005, 14:43
Это центральный элемент шестой книги. :-)
12 окт 2005, 16:47
Это доля души Вольдеморта, помещенная им в некий объект (заранее неизвестно какой) в целях гарантии своего бессмертия даже в случае убийства нескольких таких "держателей" части его личности. Причем считается, что такое деление души значительно ослабило могущество Темного Лорда.
12 окт 2005, 17:19
Смерть моя в яйце, яйцо в ларце. :о)

Спасибо за разъяснения!
12 окт 2005, 18:22
Да пжста!
20 окт 2005, 18:22
я тоже, прочитав свою книжку, задумалась - а что же такое хоркрус? :)))) в укр переводе это звучит как "горокракс" :)))))
20 окт 2005, 19:32
О, кстати, а не приведете ли перевод предсказания на украинский для коллекции (я вообще-то из Беларуси, мне должно быть будет более понятно, чем нашим российским поттероманам)?
21 окт 2005, 11:39
ок, посмотрю и вывесю :)
24 окт 2005, 18:32
нашла:

"наближається той, хто зможе перемогти темного лода... народжений наприкінці сьомго місяця тими, хто тричі кидав йому виклик... і темний лорд позначить його як рівного собі, але він володітиме силою, недоступною темному лордові... і хтось один загине від руки іншого, бо разом їм жити несудилося... той, хто зможе перемогти темного лорда, народиться наприкінці сьомого місяця..."
24 окт 2005, 18:56
Класс, спасибо. :) "...бо разом їм жити несудилося..." тоже как бы не совсем "...никто не может выжить, пока жив другой..." :)
25 окт 2005, 12:05
;-)
13 окт 2005, 10:59
Кстати о хоркруксах :)
Подумалось мне, что меч Гриффиндора в кабинете Дамблдора таки хоркрукс. Известный прием - "спрятать" нечто у всех на виду. В самом логове врага. Надежнее не придумаешь.
13 окт 2005, 12:41
Может быть, кстати, мне это тоже в голову приходило
AD
AD
13 окт 2005, 15:56
А как он до него добрался? Во время учебы в школе - рано и вряд ли, а потом его в школу уже не пускали.
13 окт 2005, 18:52
А почему во время учебы в школе рано? Когда был разговор со Слагхорном о хоркруксах? Если после того, как впервые была открыта комната ужаса (или как по-русски) или после того, как Том помог папе покинуть этот бренный мир, то вполне вероятно, что он исппользовал одно из этих событий для создания хоркрукса.

С другой стороны, разве его в Хогвартс после окончания НЕ ПУСКАЛИ? Не брали учительствовать, да, но м.б. пускать-то пускали.
13 окт 2005, 19:03
Так. Не пойдет насчет "во время учебы в школе". Во-первых, для создания хоркрукса нужно, чтобы убийцей был лично Том, а в процессе истории с комнатой лично Том никого не убивал. А после того, как Том помог папе покинуть бренный мир, у него появилось известное колечко - оно же уничтоженный Дамблдором хоркрукс.
13 окт 2005, 20:09
Ок. Тогда остается вероятность визита после окончания.
13 окт 2005, 21:39
Еще раз перечитываем внимательно все "учебные сеансы" Гарри и Дамблдора. После школы Том отправился работать клерком в магазин и углобил старушку - обладательницу некоторых антикварных ценностей. Затем пропал надолго. Затем - воспоминание Дамблдора о возвращении Тома в школу. Соотстветственно, вы предполагаете, что Том школу и до этого посещал, а Дамблдор ухитрился об этом забыть? ;-)
13 окт 2005, 22:13
Ну, Вольдеморт не обязан сообщать о каждом своем визите Дамблдору. ;) Т.е. подобная возможность все-таки не исключена стопроцентно. Кстати, а когда вообще меч появился в кабинете? Где-нибудь это упоминается?
14 окт 2005, 02:59
(я же) Не обязан :-) И все-таки линия достаточно четкая - после убийства старушки Том пропадает, а появляется уже как весьма отрицательный и закоренелый злодей. По поводу того, когда меч появился в кабинете, в книгах, насколько помню, ничего нет - но вполне вероятно, что он там находился с основания школы...
14 окт 2005, 09:31
Том пропадает потому, что Дамблдор не смог найти людей, которые помнили бы о нем, либо людей, которые ХОТЕЛИ бы отдать свои воспоминания.

По поводу меча, продолжая Ваше предложение после многоточия "...вполне вероятно, что он там находился с основания школы..." ... но может быть, появился гораздо позже. Я так цепляюсь за этот меч, потому что он а) единственное известное наследие Гриффиндора (что, конечно, опять же не исключает наличия неизвестных наследий :D) и б) очень удобное место для хранения хоркрукса, именно потому, что кажется надежно защищенным от Вольдеморта.
14 окт 2005, 13:12
А как насчет того, что Том что-то сделал именно в тот визит в школу, который Вольдеморт запомнил?
14 окт 2005, 13:34
С смысле "Дамблдор" запомнил, а не "Вольдеморт"? :) Тогда Темный Лорд должен был действовать более чем виртуозно, просто супергениально, чтобы сотворить хоркрукс чуть ли не на глазах у Дамблдора (при этом мы допускаем, что хоркрукс может быть сделан на основании ранее совершенного убийства). Маловероятно, Дамблдор все-таки был Вольдеморту равен по силе. Или почти равен. :)
14 окт 2005, 13:46
А вдруг...
15 окт 2005, 04:28
Боюсь перепутать, но, по-моему, в книге ясно сказано, что хоркрукс создается в момент убийства...
15 окт 2005, 11:55
Боюсь, путаете. :) Там очень расплывчато все описано. Мол, убийство разрывает душу на две части. И эту вторую часть души можно при помощи заклинания (какого и когда неизвестно) поместить в какой-нибудь предмет или даже живое существо. То есть сам процесс размещения кусочка души или хронологическая последовательность, в момент убийства или спустя некоторое время, не оговаривается. Думаю, Роулинг специально оставила вопрос открытым, чтобы читатели поломали себе голову, да и ей свобода действия и простор для полета фантазии в 7-й книге. :)
13 окт 2005, 20:52
Хо-хо... сейчас подумала и вспомнила, что колечко-то дедуля носил. У папы его не было.
Но меч в любом случае из школы не выносили...
13 окт 2005, 21:37
Колечко Том, по всей видимости, у дядюшки по материанской линии спер как раз перед тем, как отправиться через дорогу с папой разбираться. А дедули на тот момент в живых не было. А в школе во время памятного разговора со Слагхорном колечко у Тома уже было... Кстати (подумавши и если мне память не изменяет), колечко тогда еще не было хоркруксом, поскольку подробностей о хоркруксах Том на момент убийства отца еще не знал.
13 окт 2005, 21:01
А "плачущую Миртл" не Вольдеморт часом в школе укокошил?
13 окт 2005, 21:34
А не василиск? :-)
13 окт 2005, 22:27
Так они же на пару работали! :-)
20 окт 2005, 18:25
на пару-то на пару, но напал на мирту именно василиск
13 окт 2005, 19:04
Согласна, мог вполне добраться до меча и в школьное время, и после
AD
13 окт 2005, 20:50
Хоркрукса создать - не пузо почесать, это ж надо было не просто убийство совершить, а особое. Подозреваю, что этому тоже надо было учиться, и еще как. Вряд ли это было легко ;-) Особенно если учесть, что в школьной библиотеке хоркруксы упоминаются лишь однажды, и то с оговоркой "но о них мы ничего не скажем" ;-)

Со Слагхорном он только поговорил, совсем не подробно, т.е. доискиваться до деталей процесса должен был сам, и явно не в школе.

По-русски "тайная комната", но 1.тогда погибла только Плакса Миртл, которая явно не персона для создания хоркрукса, 2.ее убил Василиск, а не Том.

Папа тоже не катит, потому что папу он убил уже после окончания школы (насколько я помню), к тому же папа был использован для хоркрукса-кольца с черным камнем.

Далее. Не думаю, что после окончания школы он бывал в Хогвартсе.
1.Ему самому было не до того - он где-то там секреты мастерства постигал (помните, Д. рассказывал, что он несколько раз встречался с Риддлом после окончания школы, и внешность того становилась все менее симпатичной и человеческой - продвигался, значит :-)).
2.Д. его всегда подозревал в нечестивости намерений, скоро сам стал директором... вряд ли он приветствовал бы визиты Р. в школу. Тем более что "темность" пути, избранного Р. была очевидной.
3.Не зря постоянно упоминается особая защищенность школы - посторонние там не ходили, пусть даже и бывшие выпускники (и в книге нигде не упоминается, что в школе бывает еще кто-то, кроме учеников и учителей. Родители только в крайних случаях). Тем более что подавляющее большинство английских волшебников - выпускники Х. - смысл защищаться, если всех пускать ? ;-)

Опять же из рассказа Д. получалось, что Р. пришел лишь однажды - просить место преподавателя, в чем ему отказали. К тому же очень сомнительно, чтобы Д. позволил Риддлу болтаться по своему кабинету без присмотра и хватать ценные вещи :-)
13 окт 2005, 22:24
о.к. Про "тайную комнату" и василиска согласна. :)

О папе и мече. Папу он же не одного отправил к праотцам, всю семью положил, хватило бы и не на один хоркрукс. Вся фигня в том, что о процессе создания хоркрукса действительно нигде не рассказывается, и то, что это якобы процесс трудоемкий, сложный - уже наши домыслы. Может, даже можно было использовать уже свершенное ранее убийство. Скажем, убить папу и бабушку с дедушкой, папу использовать для колечка, а остальных приберечь на потом.

Дальше по пунктам. :)

1. Аргумент "ему было не до посещений школы" не является доказательством того, что так оно и было на самом деле.
2. Не приветствовать не значит не пускать. Тем более, что Дамблдор не сразу стал директором.
3. Особая защишенность для великого мага - не препятствие. Если уж Малфой-юниор нашел способ впустить "пожирателей смерти", то для одаренного Тома это не было невозможным.

Помимо всего прочего, остается еще проверить лазейку: откуда и когда меч вообще появился в кабинете?
17 окт 2005, 00:07
Спорить пока не буду. Вот перечитаю исчо раз последнюю книгу, мож чего и прояснится ;-)
16 окт 2005, 00:09
Папу и дедушку/бабушку он убил на 6 курсе в 43 году.
13 окт 2005, 16:19
Еще один - в доме Сириуса Блека. Когда они его чистили в начале 5-й книги, там есть фраза про "большой тяжелый медальон, который никто не смог открыть"
13 окт 2005, 18:56
Вы настолько запоминаете детали? Снимаю шляпу... :)
13 окт 2005, 19:05
Да, я тоже не помню...
13 окт 2005, 19:56
Не я, это в прошлом топике кто-то написал. Но я тогда пошла, перечитала, таки есть!!! :-) И в списке хоркруксов похожая штука есть. :-)
13 окт 2005, 21:49
Я написала, либо отсюда, либо со "Сплетницы". Я тоже не настолько хорошо запоминаю детали, просто аккурат за шестой книгой села перечитывать пятую - в таком порядке не заметить сложно :-)
14 окт 2005, 09:34
Тогда, кстати, и инициалы Р.А.Б. под Регулуса Блейка подходят. Это не моя идея, чья-то из архива. :)
14 окт 2005, 11:34
Ну да, по-моему, все давно решили, что это Регулус :-)
14 окт 2005, 13:36
Ну, посмотрим в 7-й книге, насколько эффективен сей дедуктивный метод. :)
13 окт 2005, 11:55
Не знает кто?вышел ли уже цевильный перевод в интернете,,,шестой книги,?
20 окт 2005, 18:23
поще уже подождать цивильного печатного - в россии вроде в ноябре выходит
20 окт 2005, 19:46
Он цивильным не будет :( Все переводы на русский, кроме первой книги, ИМХО, совершенно дебильные - если я не ошибаюсь, возможно, существует несколько версий - однако я уже давно читаю только на инглише
21 окт 2005, 04:13
А перевод первой совершенно-ужасно-непроходимо-etc. дебильный :-о
21 окт 2005, 15:05
Они вроде потом первую переиздали в переводе чуть получше.

Но все равно, росменовские переводы - это нечто!!! :-( У меня в четвертой книге сова Рона все время меняет название - в одной главе она Сычик, в другой Воробушек, и так еще пара персонажей. :-) И заметьте, это ОФИЦИАЛЬНОЕ издание, не самодельный фановский перевод по главам. :-) Читать невозможно. А эти шедевры типа "Гарри вытер лоб рукавом ЖИЛЕТКИ"??? :-0 :-)
21 окт 2005, 15:27
гы гы гы :))) даже жалеть начинаю, что читала не рус перевод :)))))

p.s. укр мне нравицца оччень! особенно, как разговаривает гегрид (по-русски кажысь это хагрид)
21 окт 2005, 15:35
А Ordinary Wizarding Level = Супер-Отменное Волшебство? Почти дословно ;-)

Еще меня очень порадовала фраза не помню в какой книге "Дамблдор повесил свой длинный нос". Сразу возник вопрос, куда :-D
21 окт 2005, 17:03
умора :)))))))))))

а на счет носа - есть же выражение "повесить нос" - расстроицца. но в данном контексте, конечно, звучит преотменно :)))))))
AD
AD
21 окт 2005, 17:24
А вы случайно не в курсе, в сети где-то есть украинский официальный перевод? Очень хочется на "ридний мови" почитать :-)
21 окт 2005, 17:40
тады уже "ридною мовою" :)))) не, не знаю. думаю, что в сети его и нету :(
21 окт 2005, 22:00
очень жаль :-(
21 окт 2005, 20:12
Это выражение мне известно ;-), но в нем все же не должно быть эпитетов перед "носом", иначе как раз такой комический эффект и получается... :-)
24 окт 2005, 19:13
Ну, возможно, но тогда что говорить об остальных?: Они хуже ЕЩЕ!

Или - там всех их несколько версий
13 окт 2005, 21:45
А мне вот кстати так обидно, заказала на Амазоне 6 книгу аж за месяц до ее ожидаемого выхода и ДО СИХ ПОР не получила! :-(
13 окт 2005, 22:26
Ой, диситно обидно. А Вы на каком языке заказали? Мне от Амазона принесли ровно 1-го числа, до обеда. И потом у меня три дня не было возможности начать читать - тоже мука. :)
13 окт 2005, 22:33
На английском. Думала 16 выйдет, недели через 2 получу, а тут на тебе :-(. Проще, наверное было бы где-нибудь в Москве купить
13 окт 2005, 23:19
Откажись, имеешь право. Амазоновские заказы в тот же день приносили вроде (день выхода книги)
14 окт 2005, 00:00
а ты не знаешь они там где-нибудь указывают сняты уже деньги с карточки или еще нет?
14 окт 2005, 00:15
А на счету написано, что книга уже выслана?
14 окт 2005, 00:43
Вот так дела. Сейчас все там проверила. Стоит вот такая феня:

Refunds
Refund date: July 17, 2005
- Payment method: Credit Card | Refund Amount: $1.00 | Status: Complete

Странно, я ведь подтверждала заказ.
Но зато теперь понятно, что можно больше не ждать
14 окт 2005, 02:57
Да, обидно :-( Вообще-то Амазон тем и хорош, в частности, что у них четко написано, когда что отослали, и на письма они обычно отвечают. Я, правда, из своих краев у них заказываю, ничего подтверждать не надо - выдал данные кредитки, и все. Возможно, сбой был не у них, а у Вашего банка :-(
14 окт 2005, 19:17
Это всем дали скидку в 1 доллар. Я заказывала себе и брату и на оба заказа получила «refund».
Anonymous
24 окт 2005, 19:22
Неужели кто-то это гумно читает?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325