Меню

Журналисты есть ???

AD
Anonymous
23 окт 2005, 14:54
Здравствуйте. У меня такая ...проблема,- в понедельник иду на собеседование в газету, - хочу устроиться там журналистом. По образованию филолог, язык подвешен, но... Несколько лет простоя- ребенок, семья,- ( а раньше работала на ТВ, сюжеты новостийные делала, но, во первых, сделать сюжет на 2 минуты- и написать статью в газету- вещи все-таки разные, а во-вторых, это было в 1998,- давно...) Вот. Вопрос к товарищам журналистам будет такой- есть ли какие-нибудь общие правила для написания статьи, ...ну, или ссылок накидайте , это будет очень кстати.
Мне сказали идти на собеседование со своей статьей, а если ее нет- дадут тему, чтоб я что-нибудь попробовала изобразить... Особо на Еву, конечно, не надеюсь, но сейчас попытаюсь использовать все возможности, которые могут мне помочь, так как мне нужна эта работа.
Заранее спасибо.
Anonymous
23 окт 2005, 15:14
ну я отчасти журналист, но в газетах писала только внештатно, больше в журналах, а сейчас вообще пресс-секретАрю.
Думаю, Вам стоит написать, какого рода газета. Как Вы понимаете, ежедневная общероссийская и АиФ.Дочки-матери - 2 большие разницы. На какую тему Вас берут? На аналитику или репортажи? Если будете ходить по пресс-конференциям и всяким специализированным форумам, то главное - знать предмет, быстро сдавать материал и без дурацких ошибок. Если нужно какое-то бла-бла-бла, на социальные темы, то пригодится и умение писать, и филологическое образование. Все имхо.
Anonymous
23 окт 2005, 15:35
Я не в Москве, газета достаточно новая, существует меньше 2-х месяцев. Есть раздел ,,городские новости,, , есть раздел ,,ЗДОРОВЬЕ,, , короче, обо всем понемногу, но не совсем развлекательная, и уж тем более не желтая. Я бы хотела писать на соц. темы, находить интересных людей и брать у них интервью, эта ниша еще не заполнена. Но я даже интервью-то без подготовки взять сейчас не смогу,- ведь надо будет сделать развернутую статью, а не 10 фраз. (Блин, получается, что я больше тяготею к краткому жанру. ) Нет теоретической базы, это плохо. А Вы журналист по образованию ?
24 окт 2005, 14:39
всегда надо с чего то начинать..будет трудно, что то непонятно, главное одно- нужно постоянно работать над собой.. как и во всем остальном, конечно..Как я понимаю, вы будете писать "обо всем"- то информацию надо будет искать в инете, у знающих людей, специалистов и тд. Теоретическую базу будете брать именно там. удачи. и интервью без подготовки желательно не брать- нужно заранее узнать о человеке, и о его занятии максимум информации
Anonymous
24 окт 2005, 15:34
я не журналист по образованию и еще не встречала СМИ, где это было бы принципиально.
А кто берет интервью без подготовки? Если идете именно на персону, обязательно готовиться надо, смотреть его биографию, другие интервью, разные заявления, творческую деятельность, эпохальные решения - у кого чего. Без подготовки легко брать интервью если интересует не персона, а его сфера деятельности, и вы пишите об этой сфере постоянно. Например, "когда ваша организация планирует то-то и то-то?"
С опытом приходит умение быстро наковыривать интересные вопросы. Некоторые интервьюируемые, как ни старайся, все равно скажут только то, чего хотят или могут сказать. Бывают такие интересные собеседники - им можно ничего не задавать, сами все рассажут, остается только обработать.
Вы возьмите несколько газет, журналов разных жанров -МК, АиФ, Ведомости, Российская газета, ж-л Эксперт, какой-нибудь глянцевый журнал - вырвите из них интервью и проанализируйте. представьте себя на месте журналиста, прикиньте, какой у него ход мыслей был, как ему помогло знание темы и т.п. Попробуйте эти интервью структурировать самостоятельно - где основная часть, а где так, бла-бла. Увидите, сразу возикнет собственное видение, как это надо делать.
вы уже были на собеседовании? какой результат? мне кажется раз газета новая то возьмут
Anonymous
26 окт 2005, 18:50
На собеседовании была, ...в принципе, им ( зам. глав. редактора) мой энтузиазм понравился, но , говорит, сначала я должен увидеть, как Вы пишете.( это логично)
Взять-то вроде должны, - у нас качество СМИ оставляет желать лучшего ( орфографические ошибки и прочие из номера в номер, ...попросту не совсем грамотно поставленная речь- это касается и телевидения, и печатных изданий ), - не до жиру...
24 окт 2005, 22:38
ну почему же... если тематика больше "социалка", то есть как минимум две стороны: условно "пострадавшие" (жильцы дома №5, которым всю воду выключили ещё в мае) и условно "виноватые" (ЖЭК, райуправа, вечно пьяный сантехник), а также "независимые эксперты" (юристы, общ-ва защиты прав кого бы то ни было). В секретариате редакции обычно есть телефоны ключевых официальных людей, которых пресса обычно дёргает по тому или иному случаю, + журналист в процессе жизни сам нарабатывает собственную толстую записную книжку с ценными телефонами.
К тому же, в интернете есть масса хороших информационных ресурсов, русскоязычных и не только... можно читать, отмечать стиль, удачные приёмы и т.д. И конечно, тщательно проверять и перепроверять факты :)
24 окт 2005, 22:13
Я журналист в декрете:-)))) А какой темой вы владеете? Есть политика, новости, культура, экономика, криминал? В какой отдел устраиваетесь?
Anonymous
26 окт 2005, 19:38
Газета, как я уже сказала, новая, и разделы некоторые еще только обозначены. Я бы хотела знакомить народ с чем-то...новым, например, брать интервью у интересных людей, - у тех, которые чудаковаты, ...И тем самым расшатывать веру читателей в одну-единственную истину. Город у нас стареющий, люди очень консервативны. Хотелось бы , чтобы люди вспомнили, что есть такая эмоция- удивление. Короче, хотелось бы привнести немного воздуха. И огня.
27 окт 2005, 10:49
И в чем проблема? Берите справку о том, что вы вн кор издания, если ее надо предьявтить при интервью, звоните тому, с кем хотите его делать, договариваетесь и приносите в редакцию в качестве превью:-))))) Проще пареной репы, по-моему:-)
26 окт 2005, 11:04
Вы дома потренируйтесь, с потолка возьмите тему и пишите - как сочинение в школе, но так, чтобы удивить. Я так с ребенком сочинения пишу :-)) Потом дайте кому-нить прочитать, если понравилось - вперед и с песней. Для начала надо, чтобы нравилось себе. А правила написания статей сделают ваше творчество скучным и занудным. Попробуйте начать без всяких правил!
Anonymous
26 окт 2005, 19:40
Ну да, я примерно так, как Вы сказали, и собираюсь сделать. Спасибо за совет !
Anonymous
26 окт 2005, 18:45
Ну вот, сегодня ездила в частную клинику Восточной медицины, надо было сделать обзорную статью, поговорила с директором, ...она такая умница, - я ей сказала, что это моя первая работа, так она такой монолог устроила, на час, я только успевала конспектировать, а потом я еще минут 30 вопросы задавала( заготовленные заранее и те, что пришли по ходу ), ...пофотала ее.
Сейчас у меня несколько листов сырого материала, буду обрабатывать, скорее всего ночью. В пятницу понесу в редакцию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325