Меню

Столпы земли!!!

AD
26 окт 2005, 23:37
Как же мне нравится эта книга! Читаю, оторваться не могу! Спасибо тем, кто советовал ее прочитать. Но вот беда, уже дочитываю, а хочется еще чего-нибудь в этом роде. Что посоветуете?
27 окт 2005, 02:04
Да не за что :) Сама открывала топик, когда эту книгу дочитывала. Так было жалко, что скоро конец. Читала взахлеб. Тоже очень хочу что-то сопоставимое с этим произведением. Пока не нашла. Сейчас читаю Кэтрин Нэвилл "Восемь". Признаться, ожидала большего. О! А вы читали "Третий близнец" Фоллета?
27 окт 2005, 14:04
Нет, не читала. И как? Насколько я поняла, эта книга в другом ключе.
27 окт 2005, 14:17
Да, она в другом жанре, но такая же захватывающая. Мне сегодня еще посоветовали "Код бытия" Джона Кейза. Сказали ОЧЕНЬ даже недурственно. Нашла уже в сети ее. Как только "Восемь" закончу, буду ее читать.
30 окт 2005, 10:24
девочки, подождите чуток. Сейчас читаю другую книгу Фоллетта - вполне тянет по уровню на Столпы. Вот прочитаю и топик открою, расскажу. Пока заранее не буду расхваливать, не дочитав доконца.
30 окт 2005, 15:23
Нет уж! Давай колись! :)
30 окт 2005, 19:45
Dangerous Fortune, подробности через несколько дней, когда дочитаю. Опишу все свои впечатления и о чем там.
31 окт 2005, 02:09
Ждем :)
29 окт 2005, 20:24
Мне только сегодня посоветовали почитать. Говорят-книга отличнейшая.
27 окт 2005, 14:50
да, от Столпов просто оторваться невозможно, пока последнюю страницу не перевернешь. Я ничего подобного не читала в жизни (в этом жанре). Жаль, что Фоллетт историческо-средневекового больше ничего не написал. Сейчас читаю его же Dangerous Fortune (немецкое название Die Pfeiler der Macht). Пока только начала, но очень интересно. Фоллетт - просто мастер приковать читателя к книге. Это история семьи банкиров Пиластеров в викторианской Англии 19-го века. Не знаю, как дальше, но пока очень интересно. Чем-то отдаленно сагу о Форсайтах напоминает...может, эпохой?
27 окт 2005, 23:58
Да уж. Не в моих правилах заглядывать вперед, но здесь не могу удержаться, перелистываю и подглядываю :-0
27 окт 2005, 18:44
по этой книге какой-нить хороший режиссер мог бы поставить обалдевательный фильм, который бы затмил все фильмы до него. Но также велик риск испортить хорошую книгу. Задача по силам лишь профессионалу
27 окт 2005, 19:17
Тоже была в диком восторге от книги. Очень интересно. Причем каждый из прочитавших в этой книге находит что-то лично для себя, мне очень интересными показались описания и история возведения собора. Ктобы мог подумать что об архитектуре можно там занимательно и интересно писать! Фильм был бы очень зрелищным, так серий на 300 можно арстянуть, суперсериал бы получился. Том-Строитель хорошо бы у Жана Рено получился, а Элен - Кэтрин-Зета Джонс, например:)
27 окт 2005, 20:50
да, мне тоже именно поэтому и понравилось - там не только любовь-морковь, месть и несправедливость, а все это на фоне построения собора. Как автор красиво это описывает, с какой любовью, какие знания архитектуры и соборостроения открывает читателю. Вот ведь как можно об архитектуре говорить...Можно так, что уснуть можно от скуки, а можно так, как Фоллетт - что забываешь обо всем и погружаешься в 12 век. Я много лет не читала ничего подобного - не смогла оторваться, пока под утро не закрыла последнюю страницу
28 окт 2005, 09:35
А я инете читала, нигде ее купить не могу!!! А муж очень просит, он как раз архитектор, а читать в инете так и не приучился...
28 окт 2005, 10:15
а на озоне? Я брала в библиотеке тут у нас.
28 окт 2005, 10:23
Наверное, придется заказать через инет-магазин.
28 окт 2005, 16:47
Не так давно купила эту книгу в книжном магазине. Издательство "МАХАОН", 2005г. Серия Исторический роман. Перевод с анг. Тетевин и Морозов. Сама очень долго искала книгу, очень понравилась.
28 окт 2005, 16:53
Вот такая :http://www.labirint-shop.ru/search.htmll?name=%F1%F2%EE%EB%EF%FB+%E7%E5%EC%EB%E8&author=%F4%EE%EB%EB%E5%F2%F2&pubhouse=%EC%E0%F5%E0%EE%ED&serie=%C8%F1%F2%EE%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F0%EE%EC%E0%ED&edDateBegin=2005&edDateEnd=2005&find=%CD%E0%E9%F2%E8&ID_Book=76105
28 окт 2005, 19:00
А где именно в инете, не подскажете?
AD
AD
28 окт 2005, 19:22
http://lib.aldebaran.ru/author/follett_ken/follett_ken_stolpy_zemli/
28 окт 2005, 21:07
Спасибо. :)
29 окт 2005, 20:28
Спасибо!
28 окт 2005, 00:00
Мне этими деталями фоллет напомнил Хейли, тот тоже очень хорошо описывает детали той или иной профессии. Меня у Фоллета еще очень заинтересовало описание быта в те времена. Удивило, что в замке ели все вместе, и хозяева, и работники, а потом в этом же зале все работники спали.
28 окт 2005, 09:34
Да, а в сильные холода в самую большую комнату (которую протопить можно было) собирали всех, тут и хозяева замка спали, и их слуги, и собаки, и даже новорожденный скот. Просто все было:)
28 окт 2005, 10:19
а как мылись? Мужчины два раза в год, женщины раз в месяц. Вот вшей у них было....
28 окт 2005, 10:23
Английская королева Елизавета хвасталась, что мылась всего два раза в жизни, один раз при рождении, а один раз когда замуж выходила... Чистые были люди, не пачкались;) Кс., духи в Версале придумали, чтобы отбивать запах грязногго белья. Никакой романтики.
28 окт 2005, 17:02
это вроде Изабелла Кастильская говорила. Но и Лизавета (надеюсь Первая а не Вторая?) от нее навряд ли отличалась намного. Нееет.....Всякие благовония были уже до Версаля были - в гаремах восточных...Там женщине перед ночью с ее господином султаном выбривали все волосатость на теле (кроме головы), купали и натирали ее благовониями...И В древнем Египте тоже... А палочки какие были в 18 веке - специально, чтобы вшей под париками гонять и голову чесать....
29 окт 2005, 17:37
Совсем недавно смотрела документальный фильм о дворцах Франции. Расказывалось, что король со своей многочисленной свитой то в одном, то в другом дворце жил. А причина проста -дворец загаживался до невозможности, тогда приходило время переезда в другой... Ну а старый приводился в порядок, до следущего раза:-) ммда... Время тогда такое было - темное, немытое...:-) (с транслита)
30 окт 2005, 10:31
кошмар! И во всем Версале ни одной ванной не было - тоже читала. А бедуины пустыни песком "моются" и посуду тоже песком "моют". Так как вода слишком драгоценна, чтобы ее так расходовать. Вода у них только на питье идет.
28 окт 2005, 16:45
Ну мужчины еще перед свадьбой мылись :)... или это засчитывалось как один из двух раз? :))
28 окт 2005, 16:53
наверное, свадьбу подгоняли по срокам к банному дню.
29 окт 2005, 17:33
Конечно много было:-) И блохи водились:-) А знатные дамы на поясе красивые, отделанные драгоценными камнями, коробочки-блохоловки носили...:-) Читала в какой-то книге по истории костюма, еще в школе - поразило тогда мое воображение сие обстоятельство:-) (с транслита)
29 окт 2005, 20:45
а я читала, как путешественники по России в 18-м примерно веке описывали Россию и русских мужиков. Типа голода в России нет, белого хлеба и мяса вдоволь. А руские мужики в Сибири рослые, добродушные, ловкие, смекалистые. Все в тулупах овчинных (это наверное, по европейским меркам роскошь была?). Но в бороде грязь многолетней коркой засохла. ну так я думаю, беднота - это всегда грязь. У них небось в Европах тогда тоже беднота вшивая и грязная была.
29 окт 2005, 20:57
Конечно была, не без этого:-). У меня есть "энциклопедия приватной жизни" -5-титомник, Европа, начиная с античных времен и до сегодняшнего дня. Там много чего понаписано:-) И простой люд в Европе еще в начале 20-го века крайне редко мылся... (с транслита)
29 окт 2005, 20:26
наверное, тело воняет, если два-три не помыться, а потом привыкаешь. Но все равно сложно себе представить - естесвеннные нужды справляли (туалетной бумаги не было), месячные там, пот, сперма (пардон)...Белья у бедноты часто вообще не было. Все засыхает и не воняет...Да к тому же все так ходили кругом, чего стесняться...
28 окт 2005, 10:35
совершенно в этом духе написана "Кристин - дочь Лавранса(?)" (точно не помню имени). И автора точно не помню, но здесь на форуме эта книга совсем недавно упоминалась кем-то, меня поправят. Автор получила даже нобелевскую премию за эту книгу. Фамилия ее Кристенсен, вроде. Это бытописание жизни средневековой скандинавии.
28 окт 2005, 11:47
автора "Кристин" зовут Sigrid Undset. Но книга несколько другим языком написана, более архаично-историческим. Мне Столпы больше понравилось - более увлекательно, постоянно что-то происходит. "Кристин" тоже вроде интересно, но я не могла дождаться конца книги, потому что после половины мне лично скучновато стало.
28 окт 2005, 16:40
Поддержу мнение о "Кристин". Со второй половины книгу вымучивала.
28 окт 2005, 21:49
Да? а мне понравилось...
AD
AD
29 окт 2005, 12:46
мне в общем-то тоже в целом понравилось.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325