Меню

Читаем книгу: "Пианистка" Эльфрида(!) Елинек

AD
28 окт 2005, 02:40
Вот что пишет немецкий книжный каталог "Янсен" по вышеозначенному поводу: "Роман "Пианистка"()1983 имевший сенсационный успех в Европе и США, - знаковое произведение современной литературы, впервые выходящий на русском языке. А экранизация "Пианистки" режиссёром Михаэлем Ханеке, получившая Гран-При на Каннском фестивале 2001 года и неофициальный статус "первого значительного произведения киноискусства нового столетия", с триумфом шествует по экранам Европы"... Ну чем не ляпота? "С триумфом"..."Знаковое"... Эх, говорила мне мама, что не надо идти на поводу творческой интеллигенции. А я - пошёл. Хорошо, не стал покупать саму книгу. 8,95 евро заплатил бы - жалел бы до конца жизни. Так отделался небольшим количеством чернил и бумаги(всё-равно печатаю 9-ым шрифтом). Но теперь и этого жалко... Вот объясните мне, простому русскому булочнику в Германии, объясните вы, достопочтимое собрание, что может привлечь творческую элиту в описании сумашедшей учительницы музыки, её садо-мазо фантазий и прочих сопутствующих членов-пепенов? Вообще, что "11 минут" ,что эта "Пианистка" напоминают мне старый анекдот из докладов Генеральному Секретарю в соответствующее время: "После сбора статистических данных, было установленно, что средняя длина пениса составляет 14 см, средняя глубина влагалища - 16 см. Итого в год - 23 784 км недоё..а". И никак я не пойму, у кого этот самый недоё..б, то ли у элиты этой творческой, то ли у авторов, потому что более глубокого бреда я что-то и не припомню. Хотя вру, "Искусство войны" Клаузевица тоже трудно и долго у меня читалось. Но это был бред, так сказать, "положительный", и тут - чёрт знает что. А уж когда прочитал, что сам Ханеке кино снял по книге, так мне совсем захорошело. Я ещё после "Забавных игр" не проблевался окончательно, чтобы новую прочистку себе устраивать. Вообщем, может расскажет мне кто-нибудь в двух словах, где ж собака-то зарыта? Может, глубокий философский смысл этого гениального произведения ускользнул от моего АНТИлегентного понимания?.. Вперёд.
ОФФ. Бендер-Бей, Вы так законспирировались, что можно только позавидовать :-)
28 окт 2005, 23:21
Сезонная смена ника ;- ))
Круто :-) А в ЕЖе под старым ником, да? :-)
29 окт 2005, 03:58
Хельга,приветик !!! так можно с тобой о Петрике поговорить ? а лучше о людях из города С :-Р
Можно.
28 окт 2005, 11:53
смысл, наверное, тот, что талантливые люди часто одиноки и несчастны. Они "нестнадартны", им часто тяжело в обществе среди обычных "стандартных" людей. Это книга (Пианистка) во многом автобиографична - почти точно такие отношения были у Елинек с матерью, которую она любила и ненавидела одновременно и которая с ней жила до самой смерти. Но я лично не поклонник Елинек. Сколько ни листала ее книги, даже начинала читать (или рекламные отрывки) никогда не было охоты или продолжать читать. Посмотрела фильм для "общего развития" и хватит.
28 окт 2005, 23:24
Тю, стоило огород городить... Я ж говорю - "недоё..б" ;-)) Не, больше её не читаю. Хватит.
28 окт 2005, 15:45
Пианистку смотрела-довольно тяжеловатый фильм, и мне совершенно не близко. зато "11 минут"- книга, которая полностью изменила меня, попала ко мне в руки в тот момент когда это было необходимо..каждому своё.
28 окт 2005, 23:22
Не-е, меня на это кино после книги - не затянешь с милицией. А за "11 минут" тут уже ТАКАЯ война была,что просто страх. Мне не понравилось, видать не актуально...
28 окт 2005, 19:03
А по-моему Забавные игры - сильнейшее кино. Пожалуй, так страшно бывает только ... в жизни. Ни с какими японскими ужастиками не сравнить:-(
28 окт 2005, 21:15
ППКС!
28 окт 2005, 23:28
Хотите острых ощущений? Попросите закурить у группы турков часов в 12 ночи..."Забавные игры" гарантированны!!! Ужасно тупое, бессмысленно-брутальное кино. Может, Ханеке и хороший режиссёр, но с мозгами у него точно не всё хорошо. Даже не хочу продолжать копание в его творчестве...:- (((
29 окт 2005, 09:11
А с чего вы взяли, что мне не хватает острых ощущений в ЖИЗНИ? Дело прошлое... было их у меня предостаточно:-( Вот я и хочу их не ПЕРЕЖИВАТЬ... а сопереживать персонажам произведений искусства. Катарсис ... и бла-бла-бла...;-)
29 окт 2005, 11:14
Да кто ж спорит с Вами. Я этот фильм вообще не досмотрела, не смогла. Помню, что шок у меня проходил года два. До сих пор ощущения остались. Но фильм действительно сильнейший. Никакая "пила" и "молчание ягнят" в подметки не годятся.
28 окт 2005, 17:10
Тяжелая книга, тоже покупала по рекомендации, похоже на учебник психиатрии. Больше ничего из произведений Елинек читать не буду.
29 окт 2005, 01:47
У неё все такие. Читаются тяжело, очень мрачные. Ей за это и нобелевку дали - за то, что может такую грязь человеческой души показывать.
29 окт 2005, 11:16
дали, и уже пожалели. Скандал там был в этом году: http://www.newsru.com/world/13oct2005/pinter.htmll только почему с опозданием на год? Уж раз дали нобелевку, чего после драки кулаками махать? Зато ей нобелевка в Австрии придала еще большего авторитета. Ее недруги - члены FPOE (австрийской партии свободы) вечно ее критиковали, как позор нации. А после присуждения ей нобелевки им пришлось рот заткнуть.
29 окт 2005, 14:10
Ну это как-то глупо даже. Раз уж дали, чего вопить к тому же с таким опозданием. Мне вот любопытно, Елинек и в жизни такая же мрачная тётка как те, про кого она пишет?
29 окт 2005, 20:53
она очень "нестандартного" поведения в жизни. Очень не любит узнавания на улице и в общественных местах. У нее мало друзей. Она "одиночка" по жизни. Нобелевку сама получать не поехала, так как не любит всех этих тусовок, света рамп и восхваления. Личная жизнь - тоже не как у всех. Она давно замужем, но живут в разных городах, муж в Мюнхене, а она в Вене. Встречаются время от времени. Да и с ней же ее мать до самой смерти жила - у них были очень сложные отношения. Она сама говорила, что "Пианистка" во многом автробиогарфична
AD
AD
29 окт 2005, 20:28
Примерно такой портрет из её произведений и выстраивается в общем-то. Вы что-нибудь ещё читали? Я прочла ещё "Перед закрытой дверью" и "Любовницы". От первой - такое же мрачное ощущение, как и от "Пианистки". А вот "Любовницы" уже совсем другие, стиль отличается, да и иронии больше.
29 окт 2005, 09:28
ААААА, у меня всегда такие высказывания вызывают чуство , блин, ну ладно, пусть будет жалости, хотя не совсем так. Ну нельзя же так однобоко смотреть на вещи, ну причем тут сиськи -письки??????????? Произведение же не об этом. Автор хотела показать людям исключительно психологические аспекты из жизни полностью закомплексованной женщины, личность которой подавила и продолжала давить ее мама. А сексуальные моменты в этой книги-это психологические проблемы главной героинии, вызванные ее комплексами. Пардон для вас, автор этого топика, но такова уж психология людей -детские коплексы и неправильное развитие -превращает людей в извращенцев (почитайте Фрейда, напр.) Ладно, итак понаписала, впрочем, имеющих подобное мнение как ваше, врятли переубедишь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325