Меню

Сходила на концерт БГ

AD
12 дек 2005, 10:08
Почему-то ощущение грусти после концерта. Прошлый раз была на его концерте в 2001, - тогда было совсем другое настроение. И он был другим. Более умиротворенным что ли. Сейчас чувствуется какой-то нерв, неудовлетворенность, почти стеб со сцены. Потом увидела его, выходящим из БКЗ. Уставший взрослый человек. Европейского типа,- несмотря на поездки в Непал и т.д. То есть, по-моему, он настоящий европеец, руководствующийся логикой, разумом, но почему-то везде говорит о Востоке. Игра? А есть ли здесь люди, которые что-нить думают о БГ, хотелось бы послушать. ( только ,чтоб они , эти люди, еще и творчество знали неплохо )
12 дек 2005, 10:49
разные концерты у БГ. каждый раз новые впечатления. Мы были на всех, концертах, которые прошли в Самаре с 1995 года (за исключением одного). Впечатление во многом зависит от зала, например. концерты в небольшом клубе всегда проходят душевнее, с бОльшим откликом публики, с бОльшим драйвом. В больших залах несколько более формально проходят концерты. а вот по поводу "игры" европейца в восточного человека... уверена, что это не так. давно уже интересуемся и этим человеком и его творчеством. пожалуй, притворство - это то, что совсем не свойственно ему. очень понравилось его высказывание на вручении премии "Триумф" (в конце 90-х кажется): я всю жизнь делал то, что хотел, по большей части валял дурака. а теперь мне за это еще и премию дают. приятно!" 8-))) а почему Вам показалось, что он сугубый европеец?
12 дек 2005, 11:22
Он был такой ...на концерте. Говорил- Вы волшебные, кланялся по-тибетски( извините, не владею терминологией, но вы поняли, как - с видом смирения ), хотя и язвил, и иронизировал, как всегда, но все-таки был такой вот БГ, какой в интервью, какого можно видеть последние...не знаю сколько лет, ... Короче, это был он. .. я думала, что раз человек так серьезно увлекается восточной философией , это наверняка должно наложить отпечаток на его личность. На его поведение . А когда он вышел, он, конечно был очень уставший, и к нему подошли поклонники, а я просто подощла, чтобы посмотреть, мне автограф не нужен был, просто- посмотреть на него, вот, ...и вот один поклонник спросил- ББ, можно Вас сфотографировать? И БГ сказал таким... жестким голосом, совсем не тем, каким он общается со сцены и дает интервью- так сухо и почти зло, и наверняка холодно - РАНЬШЕ надо было фотографировать ! Я не перестану его слушать, он- это он, но как-то я не ожидала от мудрого, тонкого , самоироничного БГ такой вот фразы. И впервые подумала- а что, если он играет ?
12 дек 2005, 23:54
Какая Вы наивная! :) не обижайтесь пожалуйста ;) :) И вы еще сомневаетесь, что здесь игра? Конечно игра! Имидж! И ДАЖЕ У БэГэ вашего :)Пусть он общительный и талантливый чел - да малоль их таких :) А те, кто верит, что все ЭТО правда, тот просто в душе ребенок :) ЗЫ: ниче плохого о ББГ сказать не хочу .
13 дек 2005, 08:26
Да я не обижаюсь, - наивная. Просто, хотелось бы для себя расставить точки над И касаемо БГ, слушаю его уже лет 18, сначала, подростком вообще боготворила, с возрастом более сдержанно стало относится, но интерес все ж остался.
13 дек 2005, 12:54
БГ не только восточной философией увлекается, но и западной мифологией. Но, согласитесь, он не должен при этом быть похож на Мерлина. Он просто вот такой. Он вообще разный. И усталый бывает.
13 дек 2005, 17:00
Да- конечно -вы -правы. Никто не обязан соответствовать ничьим ожиданиям. Все правильно.
Лиза, простите, а вашего супруга не Андрей Николаевич Д. ли зовут? Хотя собственно что я спрашиваю, только что посмотрела ваши фотографии. :) Поздравляю с ожиданием малышастого. Очень-очень рада что вы решились на третьего. Илья же в апреле 99 родился?
16 дек 2005, 08:15
Да, Аня, приветы! и супруга так зовут, и Илья в апреле родился. в один день с Ричи Блэкмором 8-)))
Последние два года БГ дает концерт в Джаз-хаузе в нашем мелком городке. Вернее давал, потому что обычно это было незадолго до Рождества, но в этом году не стал делать гастроли. Два концерта с разницей в год, оба были с новой программой. Это два совершенно разных концерта, честно говоря их даже и не пришло в голову сравнивать, НАСТОЛЬКО они были различные. Каждый, каждый из них был глубоко индивидуален, со своим эмоциональным настроем. Так же не малую роль играет и отклик публики. Концерты у БГ - это совместная работа, как и у команды, так и зала, слушателей. И выставлять исключительно "заслугами" а вот выступил не получается, потому что слушатели так же участники.
16 дек 2005, 06:35
Не пос т, а отрывок из статьи в газете... общО, обтекаемо, вроде, по существу- но безлично. Извините. Не журналистом работаете ?
12 дек 2005, 11:53
я в клубе его слушала в 2002- тепло так было и всегда хочется еще. завидую вам - по-белому.
12 дек 2005, 14:06
никогда не была на концерте, не слышала в живую, но по репортажам, по заметкам пытаюсь следить, ИМХО, как он был 10 лет назад - когда я его первый раз услышала, так и остался... а песни, ну вот лично моё... песни мне ближе из ранних альбомов, сейчас слушаю только его дуэтные проекты с макаревичем и иже с ними... очень нравились стихи про Иннокентия...
12 дек 2005, 23:09
Я раньше общалась с "Аквариумом" (еще предыдущего состава, с Зубаревым, Юрой Николаевым, Сакмаровым и т.д.). Ну и с Борисычем иногда. Из оставшихся ощущений (давно это все-таки было) : Боря очень сосредоточен и серьезен до концерта, лучше под руку не лезть (хотя однажды в Питере перед концертом 25 лет Аквариуму, в "Юбилейном", он здорово веселился на саунд-чеке и по ходу дела как-то забавно переделывал тексты)... А после... Ну, в кабак какой-нить едет с ребятами, выпивают маленько :-) И бывает очень даже общительный, и совсем не показушно... Но всегда - свысока (ну что ж, ему можно. А как себя вести по-другому, когда вокруг постоянно тусуются люди, которые ему в рот заглядывают и благоговеют? Даже некоторые его же музыканты). Тибет Тибетом, но звездит его неслабо. Ну, за что боролись... А то, понимаешь: "Он Бог, от него сияние исходит (с)"! Вот оно и исходит! В общем, разный он бывает. А что сердито ответил - ну елки, устал же человек! Он же все-таки не Бог :-) Хотя временами похож. :-)
13 дек 2005, 08:20
Как здорово ! А каким образом( каким боком ) вы с ними общались ? Вот это вот ,,свысока ,, меня и ...обескуражило. Хотя, конечно, у БГ и не было никогда имиджа простака, рубахи- парня. Не, я про Восток думаю. Я действительно считала, что отпечаток должен быть, и немалый. Получается, что у человека гордыня, а это с тем, о чем он говорит- несовместимо. Устал?,- да, но такая реакция была бы уместна у простого смертного, который совсем не зарубается по всяким духовным делам. А у волшебного БГ, у продвинутого БГ, у БГ, который ездит к САи Бабе, и всем своим видом скорее ТАМ, чем здесь...я этого не ожидала. РS.Слишком внимательно к нему отношусь, потому и впечатлилась.
14 дек 2005, 00:15
Вот и я говорю... "У простого смертного"! А он, блин, что - непростой смертный? Вообще, конечно, сложноват, но не настолько уж. И звездная болезнь у него, причем в хронической форме с обострениями. :-) Ну, ездил к Сай Бабе... Он еще и на Соловки любил ездить, и ваще по монастырям нашим разным. Да и вообще он нормальный православный . Только нимб жмёт уже... P.S. Я к нему очень хорошо отношусь, просто в силу некоторого временного отдаления стала гораздо адекватнее его воспринимать.
13 дек 2005, 19:39
ОФФ. Можно спросить, а чего у Вас Собчак в паспорте делает?
14 дек 2005, 00:09
Да так... Тут ее недавно обсуждали (ну как обычно :-) ), что-то там про ее имидж. А у меня как раз фотки случайно завалялись, снимала ее как-то (вообще-то я туда соревнования по конкуру - это вид конного спорта - приехала поснимать. А тут, понимаешь, такие люди :-) ). Вот и выложила.
14 дек 2005, 03:09
Я слегка соприкоснулась в общении именно с тем составом. Тоже удивилась тому, насколько он легко иногда "снисходит" к простым поклонникам, как легко и открыто с ними общается, особенно если те не навязываются и в рот не заглядывают. И так душой и осталась там, в 1992 году. Это был пик моей любви к ним. Уже в 1993 всё показалось совсем не так. А вообще не перестаю за него радоваться, насколько мало он зависит от настроений публики, по-прежнему увлекающийся то одним, то другим, меняющийся, энергичный.
14 дек 2005, 08:25
Офф. А мы с вами в один день родились !
AD
AD
14 дек 2005, 12:35
:)
12 дек 2005, 23:34
Дааавно его живьём не слышала. Надо всё-таки сходить как-нибудь. 1й раз была на его концерте аж в 1988 году!:) Тогда мне казалось что "от него сияние исходит"(с) А какой он сейчас очень всё же интересно....
13 дек 2005, 00:53
Мы тоже недавно ходили на его концерт. Скажу честно-шла без настроения(ради мужа пошла-он большой любитель творчества БГ),но возвращалась домой в восторге. Очень понравился концерт!
13 дек 2005, 06:01
по-хорошеиу завидую вам - бг -моя "любовь" ( в смысле музыки, конечно) с детства. в последний раз была на концерте в году 2000. но поняла для себя, что его песни лучше слушать на аудио, тк в реале тяжело видеть его... малость безразличный к слушателю образ.
13 дек 2005, 08:36
Ну, это раз на раз ,видимо, не приходится (концерты). В 2001 был не концерт- священнодейство, ...после нового альбома ,после того, как зал аплодисментами ( минут 10)вызвал его опять, он отыграл еще час(!), старые песни, самые лучшие, ( Аделаида, и т.д.) Было ощущение абсолютного единения, люди подпевали шепотом , я видела слезы на глазах. Такого количества любви и красивых лиц в отдельно взятом пространстве я не видела никогда. Нынче все было иначе- обычный концерт. Но, если приедет еще, все ж пойду,- а вдруг...
14 дек 2005, 01:38
Всегда хожу, когда он к нам приезжает: еще ни одного разочарования :)
14 дек 2005, 16:44
Около месяца назад знакомые рассказывали, что встретили Борисыча в Киеве на БЖ, и им удалось с ним пообщаться, мало того, забухать, да еще впридачу он пригласил их на следующий день на неафишируемый клубный концерт.... Вот уж повезло, так повезло :)
Anonymous
15 дек 2005, 19:06
Честно говоря, ощущение той самой копейки, что за рубль продается. Последние интервью БГ мне показались наполненными той самой усталости. Усталости от гуруизма, наклеенного на него 80-ми. Ну какой он гуру? На "духовные" темы суждения то достаточно профанические. Усталость уже выше интереса и поиска. Впечатление такое. Да и от буддизма устал уже. Вот когда писали курсовики ему и ему корешам за пластинки, вот это была жизня, а сейчас не та эпоха. БГ уже нет. Сергей Зверев есть, а БГ нет. И если кто-то захочет увидеть сияние, исходящее от Сергея Зверева, обязательно увидит, а тысячи подтвердят.
15 дек 2005, 21:43
"БГ уже нет. Сергей Зверев есть, а БГ нет." - это вообще-то для кого как. я думаю, что для тех, у кого в жизни был или есть интерес к творчеству Гребенщикова, к настоящей музыке, поэзии, любому искусству, не может быть нечто подобное Звереву в поле зрения и сфере интересов. при этом из вышеперечисленного Гребенщиков как раз может тоже выпадать или не вписываться в сферу интересов, но тем не менее, не может человек одновременно интересоваться, например, Маклафлиным, Олдфилдом, ДДТ (и т.д по вкусам) и наряду с ними Зверевым, Б.Моисеевым и иже с ними.
15 дек 2005, 22:25
ППКС, а предыдущий "оратор" и постеснялся открыться с такими-то высказываяними....
16 дек 2005, 08:09
да я вообще-то не думаю, что стоит стесняться своих предпочтений. они не лучше и не хуже, чем у других. они свои. просто есть явления не пересекающиеся.
16 дек 2005, 09:57
Я благодарна вам за ваш пост. Очень!!!!!! Вы меня натолкнули на мысль о том, что по сути , Соловьев оказал БГ медвежью услугу,( - когда Африка говорит- Бг- Бог, от него сияние исходит, - так вот, БГ тогда было 34. Представьте, в 34 о тебе на всю страну в культовом фильме такое говорят ! Что после этого остается человеку делать? Логичнее всего- умереть. Больше этих слов он уже не будет. Благодарение Господу, БГ жив, но как жить после этих слов ?..... Неслучайно же в христианстве канонизировать при жизни нельзя. Подумалось еще, - потому, что НЕГУМАННО это. По отношению к человеку. И в свете этого ...блин, да жалко человека, нельзя так. БГ- все-равно- славный оччень. Самый славный.
16 дек 2005, 11:33
да всякое люди болтают... и что БГ - бог, и что наш шоу-бизнес - искусство, которого требуют массы, а из рокеров только Шевчук самый честный и остался. но это же все чьи-то частные мнения. зачем же к ним так серьезно подходить? 8-))) тогда скзали, что Бог - Вы верили? а теперь сказали, что нет его - и Вы опять согласны? лучше никого не слушать. а получать удовольствие от услышенного-увиденного. или не получать, но опять же потому что именно Вам не понравилось, а не кому-то...
17 дек 2005, 22:19
ППКС!
16 дек 2005, 13:34
Мы тоже с мужем и друзьями ходили на концерт БГ. В нашем маленьком городке в Германии отмечали год российско - немецкой дружбы. В небольшом концертном зале выступал БГ. Ну, конечно, мы присутствовали. Он же питерский, с родного города. Начал без приветствия, во время выступления не проронил ни слова, в конце сказал пару прощальных слов. Именно пару! И все! На последнюю песню просили выйти минут 20. Соизволил. Никакого кайфа не почувствовали. Как-то сухо все прошло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325