Меню

Парфюмер - книга или фильм?

AD
01 окт 2006, 16:04
Хочется спросить тех, кто читал книгу и смотрел фильм, какие впечатления? Я вот сходила на фильм, теперь думаю - читать книгу или не тратить время...
01 окт 2006, 16:15
Если фильм понравился, то можно и книгу почитать. Если нет- то и не надо вермя тратить. Я наоборот прочитала книгу и не хочу деньги и время тратить на просмотр кино.
01 окт 2006, 16:19
А мне фильм после книги понравился больше, чем сама книга :)
04 окт 2006, 13:25
Мне тоже, хотя не ожидала. Например, "Код ДаВинчи" после книги не пошёл.
01 окт 2006, 16:28
Читать.Книга лучше. В фильме многое не было передано-то,что связанно с запахами,производством духов .И главный герой в книге раскрыт лучше .
01 окт 2006, 20:17
+1
02 окт 2006, 10:09
+2
02 окт 2006, 12:00
ППКС
03 окт 2006, 17:30
согласна
01 окт 2006, 16:58
А не логичнее было спросить в соседнем топе?
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=728966&m=161
03 окт 2006, 16:55
Я, наоборот, прочитала книгу, понравилось, думаю тратить на фильм время или нет :)
01 окт 2006, 16:18
Тут обсуждали и то, и другое совсем недавно.
Ради интереса я бы на вашем месте книгу прочитала :) Я сначала читала книгу, она меня не очень впечатлила, хотя большинство от неё почти пищит :) Фильм понравился больше книги, но в нём есть некоторые неточности, например, мадам Гаяр не убили, она дожила до старости; первую свою жертву Гренуй в такую большую колбу не садил; во двор дома Лауры он не проникал, никаких блезняшек там не убивал и т.д. :) В книге мало времени уделяется убийствам и много всего, что связано с Гренуем, запахи, действия, диалогов почти нет, потому мне сложновато было читать :)
01 окт 2006, 16:30
книгу конечно.
01 окт 2006, 17:16
Я как раз эту книгу читаю сейчас.Очень сильная вещь.Даже не представляю,как это всё можно выразить на экране.
02 окт 2006, 22:19
Вот и я сразу книгу прочла...... Очень хотелось посмотреть как это на экране будет. Не ожидала. Мне понравилось. Самое что интересное, осталось два разных впечатления: от книги одно, от фильма другое. Но я бы советовала сразу есесвенно книжку прочитать, в фильма не так выражены эмоции к сожалению, хотя игра хорошая.
Мальвина
01 окт 2006, 19:18
книгу не одолела, фильм отличный. Может, теперь книгу прочитаю.
01 окт 2006, 21:11
че т конец фильма скомкали, на мой взгляд, круто как бы все закручивалось, а в конце все как то быстро свернулось
01 окт 2006, 21:35
Ни то, ни другое. Лично у меня тошнотворное ощущение после книги, на кино не пойду ни за что. Бррр. От хорошей литературы оччч далеко.
02 окт 2006, 08:14
Кстати, у меня примерно такое же было ощущение, не особо понимаю - как народ восхищается этим, но в кино сходила, заставили :))) И кино мне понравилось гораздо больше, надо было книгу перед этим не читать...
02 окт 2006, 10:19
Я, прочитав книгу, решила на фильм не ходить. Уж больно тошнотворная книга, от первого, до последнего слова. И что все так с ней носятся?!
А что, фильм не такой тошнотворный?
AD
AD
02 окт 2006, 11:10
По-моему, книга здорово отдает бульварщиной. Как раз для издания в формате покет-бука.
02 окт 2006, 21:18
Думала, не будет солидарных мнений. Бульварщина - в точку.
08 окт 2006, 16:30
Я тоже с Вами. Книга отвратительная, фильм смотреть не хочу.
02 окт 2006, 21:33
Не, фильм по мне - не такой! Глазами лучше и проще смотреть, правда некоторые моменты искажены, но нет такой кучи терминов, как-то просто смотрится, интересно, как сказочка :)
01 окт 2006, 21:40
Книга отличная. Но после фильма возможно и не стоить читать. Потому что вы просто будете искать сходне моменты и не увидите отличий от фильма, а ведь книга первоисточник:)
02 окт 2006, 09:29
И то, и другое.
02 окт 2006, 21:14
+1.
02 окт 2006, 11:04
Мне даже в 3-й раз захотелось почитать книгу после фильма. Фильм супер и парень отлично сыграл Гринуя.
02 окт 2006, 20:12
да, парень классно сыграл.
02 окт 2006, 11:08
Разве что, чтобы галочку поставить.
02 окт 2006, 18:04
И книга, и фильм. Книгу читала несколько раз, но после фильма захотелось перечитать ее еще разочек! :-)
02 окт 2006, 20:45
Книгу читаю и восторгаюсь.Читать лучше на немецком.ммммм,смак!
02 окт 2006, 21:54
А чем восторгаетесь?! Если только языком... Так убедительно и красочно передать всю пакость...
02 окт 2006, 22:54
ну а чем же ещё восторгаться,читая книгу,если не мастерством автора, передавшим суть явлений с таким напором и точностью,как это сделал Зюйскинд?.. не дикими же временами с дикими нравами...к ним у меня другое совсем отношение,как у многих тут(ну,я надеюсь...) Лично мне нравится сила слова,описания,что он даёт так чётко и метко всем тем ужасам...да,читается как детектив,но оооооч талантливо написанный(я не любитель детективов)...
О кино слышала разные отзывы,запомнилась критика Титинкина(так,по-моему..) Говорил о том,что уместили в фильм всё важное,использовали современнейшие приёмы кинотворения(интересный способ кадрирования,операторские съёмки на высоте,игра актёров оч талантливая,исполнитель гл роли подобран замечательно и пр...).Конечно,если пересказать в кино книгу,то это займёт весь день...,а тут всё гармонично сделано..
Ну,в общем,сначала книгу прочту,а потом в кинотеатр.
Anonymous
03 окт 2006, 10:19
А Вас не настораживает, такое количество восторженных откликов? Когда книгу читают все подряд,кому не лень, все ее "понимают" и все нравится, это говорит о том, что книга относится к желтой прессе.
03 окт 2006, 10:24
Я прочитала книгу задолго до выхода фильма. Года три назад,если не ошибаюсь. И понравилась.:)
А как книга может относится к желтой прессе? :-о:) Я почему-то сразу представляю Экспресс-газету,а связи не вижу.
Anonymous
03 окт 2006, 12:12
А по моему именно в стиле "Экспресс-газеты" книжка...дешевая
03 окт 2006, 12:41
Ничего подобного.Написать в стиле ЭГ(у той выскочила грудь,эта спала с тем-то ..)-много ума не надо,а вот попробуйте описать ,как главный герой расщеплял для себя запахи или "кухню " парфюмеров...Очень ярко описано.
03 окт 2006, 12:52
Может-быть тема сама и не очень, но пишет Зюскинд неплохо. Хорошая у него проза.
Если-бы "Парфюмер"-книга была обычным ширпотребом, то для любителей оного фильм ничем бы не отличался от книги, и понравился бы точно так-же.
А здесь в основном народ больше впечатлила книга. Тогда можно сделать вывод, что все-таки автор молодец и создал что-то, что так и не смогли поставить за большие деньги.
И, вообще, как можно сравнивать литературу и бульварные газеты?
Anonymous
03 окт 2006, 16:25
Можно сравнивать манеру письма и мотивацию, которая движет автором: продавать то, что хорошо и быстро продается.
AD
AD
03 окт 2006, 10:52
Я первый раз прочла книгу в 1998 году. Оставила книга непричтное впечатление. Потом перечитала в 2003. И я не вижу в ней ни капли от бульварного чтива.
03 окт 2006, 14:50
Он поводил носом, с шумом втягивая воздух, и продолжил писать:

"...Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой..."

Отложил перо, перелез через стекольщика и присел на корточки у шофера, потом у рабочего. Вернулся к столу.

"...Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным..."

Лекарство, конечно, было неприятным. Пока он обнюхивал врача, нестерпимо смердело чем-то похожим на анис, и от этого запаха слезились глаза. Но "неприятным" ломало строку.

"...Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом..."

С крестьянином пришлось повозиться. Он долго гонял его по кустам, и запах луга был слабо различим на фоне запаха пота.

"Рыбой и морем
Пахнет рыбак..."

Донюхав рыбака, он оттащил его на гору остальных трупов и пристроил между кондитером и стекольщиком. Потом сходил в душ, с наслаждением отдраил кровь жесткой мочалкой, тщательно обтерся полотенцем, обнюхал свои подмышки, улыбнулся довольно и дописал:
"И только бездельник
Не пахнет никак!"

НУ НЕ СМОТРЕЛ Я ВАШЕГО ПАРФЮМЕРА! И НЕ ЧИТАЛ! (с)
http://e-smirnov.livejournal.com/437389.htmll
03 окт 2006, 16:27
А отчего тогда строкою выше активно спорите о стиле письма автора :) ?
03 окт 2006, 16:31
А Вы не любите юмор?(о чем бы он ни был?):)
Я могу с уважением относится к чему-то либо и в то же время оценить шутку в направлении этого предмета -если это удачная шутка.
(Ссылка дана больше по теме топика(она и идет новым сообщением)-народ спорит "читать?смотреть?" )
03 окт 2006, 17:05
Вы себя Родари воображаете?
03 окт 2006, 17:19
Ну что Вы.Мое воображение намного богаче.:)
А Вы считаете,что раз человек взял в какой-то теме серьезный тон,он не может сделать шаг влево-вправо и пошутить?:-о:)
04 окт 2006, 11:14
Если Вы моего совета спрашиваете (судя по большому количеству вопросительных знаков в мой адрес), то, я вовсе не против, шутите на здоровье :)
05 окт 2006, 10:00
Может быть вы еще и индульгенции выписываете ?:))Так буду знать,к кому обратиться при случае.
05 окт 2006, 17:53
Предлагаю закрыть вопрос о Вашем (и моем) чувстве юмора. Вроде бы тема совсем не об этом была. И людям это не интересно читать.
05 окт 2006, 12:59
полный восторг!
03 окт 2006, 17:53
книга оставила вязкое ощущение ночного кошмара. На фильм я пошла ради удовольствия посмотреть на Алана Рикмана. :) И фильм мне, кстати, очень понравился - напряжение и вязкость кошмара режиссеру удались
03 окт 2006, 18:18
Книга жостче, ярче, шокирующа. Но после фильма .... Сначала читаю, потом смотрю ...
04 окт 2006, 14:45
Спасибо всем, кто ответил. Настолько у всех разные впечатления... Мне фильм не понравился, считаю. что зря время потеряла, хотя начало было интересное, потом -нет. Книгу может прочитаю.
04 окт 2006, 17:36
Мое мнение - сначала книга, потом фильм.
05 окт 2006, 13:49
Тут столько людей, которые восхищаются книгой. Не могли бы описать, чем именно вас восхищает книга? Почему вы считаете ее хорошей литературой?
05 окт 2006, 14:20
написано хорошо. я не могу объяснить толком. это как есть пирожок из кулинарии и есть пирожок приготовленный любящей бабушкой.
05 окт 2006, 17:54
Зюскинд - отнюдь не любящая бабушка :)
Anonymous
05 окт 2006, 17:56
Абсолютно согласна: вескими аргументами все восхищяющиеся, увы, не сильны.
05 окт 2006, 18:08
Ну вы же все в школе писали сочинения по Толстому, например, или Достоевскому..Ну вот что бы вы про эту книгу написали? неужели невозможно это объяснить словами?
05 окт 2006, 19:06
ну что вы накинулись на человека! что-то у вас тоже нет ни одного настоящего аргумента,что это плохо, только не на уровне нравится-не нравится.И про пирожки (не про бабушку!) я согласна,потому что имелось ввиду,что написано вкусно.По мне так могу сказать,чем хороша книга.Во-первых,отличная ИСТОРИЯ, это то, что перво-наперво бросается в глаза,сразу предвижу возражения: мерзость,гадость,т.д.,а я на это скажу- оригинальность, пробирает до глубины души!Во-вторых, ЯЗЫК (хвала переводчикам), свой, струящийся, совершенно особенный, ни на кого не похожий, ни одного затыка-заплетыка, ни одного докучного описания, всё ёмко и при этом лаконично.В-третьих, это конечно ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, который уже имя нарицательное по всему миру.И, конечно же СМЫСЛ всего произведения, где главные ноты о нелюбви, об одержимости,о власти над людьми.Кстати,читая другие произведения Зюскинда, приходишь к выводу, что ему интересны люди с какими-то психическими отклонениями и он исследует поведение и мысли именно таких субъектов.Не исключаю, что он может кому-то не нравится, но среди моих многоижадночитающих знакомых ни одного такого нет!
AD
06 окт 2006, 11:49
и книга замечательная, и на фильм наконец сходила, мне очень понравился. Хоть главный герой не так развернуто описан, все равно очень красивое кино.
06 окт 2006, 17:40
Только книга!!! Насколько мне понравилась книга и насколько отвратительный фильм! Смотрела только потому, что прочитала книгу. Если бы не книга - смотреть просто невозвможно, скучно, неинтересно, нудно! Все-таки есть такие книги, которые не стоит экранизировать!
07 окт 2006, 17:35
Редкий случай, когда книгу фильмом не испортили
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325