Меню

Фильмы Киры Муратовой.

AD
25 окт 2006, 00:18
Ваше мнение.
25 окт 2006, 00:33
А ваше? Я - люблю ее фильмы, всегда смотрю "Короткие встречи", она сама играет - помните? "Три истории" - шедевр!
25 окт 2006, 11:36
Надо-же!А я и не знала,что "Астенический синдром",который я смотрела,приехав повидать родных в Россию 10 лет назад,-фильм Муратовой!Помню этот шедевр.Только один раз его и смотрела...А вообще,-я дремучий человек.Пребывая ,в так сказать,многолетней изоляции ,я только два дня назад познакомилась с творчеством этой женщины.Это было как пощёчина или ведро холодной воды в лицо после всей этой латино-американской -- американской блевотины(за редким исключением).Русский экспресс-фильм у нас здесь появился.Вот как!И что-бы не обидеть кинематографию "нашего"континента...Вот,самое первое,что приходит в голову:"La vida perra!"Даже и не знаю ,как в переводе точно.Скорее всего"Собачья жизнь".Смотрели?А муратовой у меня диск:"Три истории" и "Чеховские мотивы".Кроме всеми выше и ниже назваными,какие фильмы есть ещё?Спасибо!
25 окт 2006, 20:42
Вот здесь есть фильмография http://www.arthouse.ru/person.asp?id=308 Спасибо за стихи Марины... Я забыла их...
26 окт 2006, 00:06
Спасибо и Вам.А Цветаева ,с детства,можно сказать,любимая.Как принёс отец её беленький двух-томник в восьмом классе,так он и по сей день со мной."Моим стихам написанным так рано,что и не знала я ,что я поэт...Моим стихам,как драгоценным винам наступит свой черёд" "Продолговатый и твёрдый овал.Синего платья раструбы.Милая бабушка!Кто целовал Ваши надменные губы?!..." "Идёшь на меня похожий,глаза устремляя вниз.Я их опускала тоже,прохожий,остановись!Сорви себе стебель дикий и ягоду ему вслед.Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет!" "Я с вызовом ношу его кольцо..."Всё .что всплывает вгновенно.Это может быть бесконечно.:-)Спасибо за сноску.
26 окт 2006, 00:16
Я только девочка. Мой долг До брачного венца Не забывать, что всюду - волк И помнить: я - овца. Мечтать о замке золотом, Качать, кружить, трясти Сначала куклу, а потом Не куклу, а почти. В моей руке не быть мечу, Не зазвенеть струне. Я только девочка,- молчу. Ах, если бы и мне Взглянув на звезды знать, что там И мне звезда зажглась И улыбаться всем глазам, Не опуская глаз! 1909-1910
26 окт 2006, 00:23
О. Э. Мандельштаму Ты запрокидываешь голову Затем, что ты гордец и враль. Какого спутника веселого Привел мне нынешний февраль! Преследуемы оборванцами И медленно пуская дым, Торжественными чужестранцами Проходим городом родным. Чьи руки бережные нежили Твои ресницы, красота, И по каким терновалежиям Лавровая твоя верста...— Не спрашиваю. Дух мой алчущий Переборол уже мечту. В тебе божественного мальчика,— Десятилетнего я чту. Помедлим у реки, полощущей Цветные бусы фонарей. Я доведу тебя до площади, Видавшей отроков-царей... Мальчишескую боль высвистывай, И сердце зажимай в горсти... Мой хладнокровный, мой неистовый Вольноотпущенник — прости! 18 февраля 1916
26 окт 2006, 23:56
Ещё не умер ты,ещё ты не один,покуда с нищенкой-подругой ты наслаждаешься величием равнин,и мглой,ихолодом,ивьюгой В роскошной бедности,в могучей нищете,живи спокоен и утешен,-благословенны дни и ночи те,и сладкогласный труд безгрешен.Несчастлив тот,кого,как тень его,пугает лай и ветер косит,и беден тот,кто сам полуживой,у тени милостыню просит. (1937) О,слёзы на глазах!Плач гнева и любви!О,Чехия в слезах!Испания в крови!О,чёрная гора,затмившая-весь свет!Пора-пора-пора творцу вернуть билет.Отказываюсь-быть.ВБедламе нелюдей отказываюсь-жить.С волками площадей отказываюсь-выть. С акулами равнин отказываюсь плыть-вниз-по теченью спин.Не надо мне ни дыр ушных,ни вещих глаз.На твой безумный мир ответ один - отказ. (1939)
26 окт 2006, 23:59
Какая полярность! Не правда ли!?
27 окт 2006, 00:16
О, да, еще бы! Мандельштама невозможно спутать с Мариной :) Вот эти люблю... * * * В огромном городе моем - ночь. Из дома сонного иду - прочь И люди думают: жена, дочь,- А я запомнила одно: ночь. Июльский ветер мне метет - путь, И где-то музыка в окне - чуть. Ах, нынче ветру до зари - дуть Сквозь стенки тонкие груди - в грудь. Есть черный тополь, и в окне - свет, И звон на башне, и в руке - цвет, И шаг вот этот - никому - вслед, И тень вот эта, а меня - нет. Огни - как нити золотых бус, Ночного листика во рту - вкус. Освободите от дневных уз, Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
27 окт 2006, 00:23
Когда эгоизм уходит на второй план и на душе светло и есть необходимость простить и в очередной раз понять,то сознание проходит именно через эти гениальные строки :"Святая ль ты,иль нет тебя грешнее,вступаешь в жизнь,иль путь твой позади,-о,лишь люби,люби его нежнее!Как мальчика баюкай на груди... "(1910)
27 окт 2006, 00:29
Мне созвучны эти... * * * Ушел - не ем: Пуст - хлеба вкус. Всё - мел. За чем ни потянусь. ...Мне хлебом был, И снегом был. И снег не бел, И хлеб не мил.
27 окт 2006, 00:34
* * * Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. Виолончель, и кавалькады в чаще, И колокол в селе... - Меня, такой живой и настоящей На ласковой земле! К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?!- Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви. И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру... - Послушайте!- Еще меня любите За то, что я умру.
27 окт 2006, 00:35
Здесь Марина... * * * Тоска по Родине! Давно Разоблаченная морока! Мне совершенно все равно - Где совершенно одинокой Быть, по каким камням домой Брести с кош лкою базарной В дом, и не знающий, что - мой, Как госпиталь или казарма. Мне все равно, каких среди Лиц ощетиниваться пленным Львом, из какой людской среды Быть вытесненной - непременно - В себя, в единоличье чувств. Камчатским медвед м без льдины Где не ужиться (и не тщусь!), Где унижаться - мне едино. Не обольщусь и языком Родным, его призывом млечным. Мне безразлично, на каком Непонимаемой быть встречным! (Читателем, газетных тонн Глотателем, доильцем сплетен...) Двадцатого столетья - он, А я - до всякого столетья! Остолбешевши, как бревно, Оставшееся от аллеи, Мне все - равны, мне вс - равно, И, может быть, всего равнее - Роднее бывшее - всего. Все признаки с меня, все меты, Все даты - как рукой сняло: Душа, родившаяся - где-то. Так край меня не уберег Мой, что и самый зоркий сыщик Вдоль всей души, всей - поперек! Родимого пятна не сыщет! Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст, И вс - равно, и вс - едино. Но если по дороге - куст Встает, особенно - рябина...
27 окт 2006, 00:46
Ох!Это просто классное!
27 окт 2006, 00:49
Простите.С трёх - я принадлежу детям!:-) До скорого!
Изумительно.
25 окт 2006, 02:27
Круто! все, что видела - все круто. Вот только Настройщика все никак не посмотрю, не найду нигде. А старые фильмы: Короткие встречи и Долгие проводы - замечательные и Астенический Синдром - супер. А был фильм, сто лет назад видела, не могу вспомнить как называется, что-то про велосипеды, там еще по 2 раза повторяли одно и тоже, може кто помнит. Да 3 истории и Увлечения, кстати мне Литвинова только там и нравилась, а потом, то что она уже сама делала - как-то не очень. Ладно, короче нравятся ее фильмы.
25 окт 2006, 10:33
"Астенический синдром" - супер фильм!
25 окт 2006, 11:37
Разделяю всеобщее мнение и буду благодарна за полный,т.сказать,список работ Муратовой.Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325