Меню

Сказка

AD
Anonymous
01 дек 2006, 19:53
Очень прошу рочитайте! Она не очень длинная. Скажите, что думаете? Стоит она хоть чего-то? Критика, всё-всё принимается. Вроде для ребенка писалась, но и для мужа тоже. Цепляет хоть как-то, а? Или полный отстой? Под Новый год всегда хочется верить в чудеса. И чудеса с нами часто случаются. Маленький мальчик сидел на обочине дороги и горько плакал. До него не было никакого дела прохожим, все спешили домой к елке, в тепло. Неся в руках цветные пакеты с подарками, люди обходили стороной ребенка, лишь изредка оглядываясь на ссутуленные плечики, вздрагивающие от всхлипов. Белые снежинки тихо кружились в лучах фонаря и ложились на нечесаные кудри. Был поздний вечер 31 декабря. Из переулка вышла женщина. На ней было длинное белое пальто, волосы мягкими волнами спускались по плечам. Она пригляделась к мальчику, не торопясь подошла и присела рядом с ним: -Что случилось, малыш? Почему ты плачешь? Ребенок вытер рукавом нос, вздохнул, восстанавливая дыхание, и посмотрел на собеседницу. Он не хотел ни с кем разговаривать и поднял голову, чтобы сказать об этом, но неожиданно для себя ответил честно: -Я убежал из дому. Меня никто не любит и я не вернусь назад. -А почему ты решил что тебя не любят? -Я попросил собаку в подарок, а папа сказал, что я еще слишком мал, чтобы ухаживать за ней. А я не маленький! Я лучше знаю!- и снова залился слезами. Женщина погладила мальчика по голове и улыбнулась. -Ты уверен, что сумеешь позаботиться о собаке? Не бросишь ее, если она надоест тебе? Тебе ведь на самом деле не так уж и много лет, чтобы нести такую ответственность… -Я буду о ней заботиться! Я хочу, чтобы меня любили и у меня был друг! Когда ребенок повернул голову к женщине, которая с ним разговаривала, он никого не увидел. Место, где только что сидела его странная собеседница было пусто и даже снег не примялся, а так же лежал пушистым нетронутым покрывалом. От удивления и мальчугана высохли слезы и он стал оглядываться по сторонам. И вдруг заметил в трех шагах от себя, возле фонарного столба, маленького щенка. Щенок дрожал мелкой дрожью, низко наклонив голову к лапам, длинные уши почти касались заснеженного тротуара. Он смешно затрясся, сбрасывая со спины снег и, тоже заметил мальчика. Мальчишка, не веря своим глазам, забыв подняться на ноги подполз к продрогшему щенку: -Маленький мой, ты совсем замерз. Как же я не заметил тебя? Иди ко мне! Я не обижу тебя… Он взял малыша на руки и спрятал под куртку. Щенок устроившись поудобнее, высунул морду и лизнул спасителя в щеку… Щенок оказался девочкой и дома, где сына встретили заплаканная мама и взволнованный отец, он назвал ее Гердой. Мальчик старательно вытирал за ней лужи, кормил и подолгу гулял на улице. Он ждал в ответ преданности и любви, чем Герда с радостью ему отвечала. Он стал ее хозяином, а она другом. Герда радостным лаем встречала мальчика из школы, клала ему рыжую морду на колени и ждала от него ласки. Вечером, устроившись у телевизора, мальчик звал собаку к себе и она, свернувшись калачиком засыпала у его ног. Во сне она смешно подрагивала и скулила, ей снилось, как они вместе с хозяином бегают во дворе. Он смеялся и гладил ее теплый бок. Они были счастливы. А потом все кончилось. На очередной Новый год мальчику подарили компьютер. Какой это был компьютер! Со всего двора прибегали ребята посмотреть на это чудо техники. И Герда заболела. Нет-нет, у нее не было температуры, она затосковала. Периодически, когда уже не хватало сил ждать мальчика она подходила к нему и осторожно , как раньше, клала ему голову на колени. Заглядывала своими карими влажными глазами в лицо и ничего не видела. Она не видела больше любви в его глазах, радости от того , что она рядом, и не понимала, что случилось, в чем ее вина. Мальчик или просто не замечал ее присутствия или раздраженно смахивал морду с колен: -Уйди, Герда! Не мешай играть! Мне дали новую игру на один день, а ты лезешь! Ночью собака ложилась у запертой теперь двери, в комнату мальчика и тихонько, как ей казалось, плакала. Дверь распахивалась и мальчик, которого она больше не узнавала, злобно шипел ей в морду: -Замолчишь ты или нет? Дай хоть поспать! Как ты мне надоела! А она радовалась тому, что он просто вышел к ней, вставала на него передними лапами, пытаясь лизнуть в лицо, и виляла хвостом: «Ну, посмотри на меня, я же Герда! Я же люблю тебя!» Он отводил ее на место и снова закрывал за собой дверь. А потом он почти перестал с нею гулять. Теперь с Гердой гуляла мама мальчика. Герда выбегала на улицу, надеясь увидеть хозяина, с лаем бегала по двору, а когда понимала, что его здесь нет, возвращалась к маме. Та гладила ее по голове и утешала: -Ну, что ты, девочка, это не страшно. Так вот и бывает. Он любит тебя, просто забывает показывать. А ты не грусти. Иди, гуляй! Герда понуро шла рядом, изредка взбрасывая острую морду, когда раздавались вдалеке крики соседских мальчишек. Так дни шли за днями. Иногда мальчик снова становился собой и, как прежде, играл с собакой, теребил ее и гладил. Она улыбалась ему, свесив набок язык и норовила лизнуть в нос. Он хохотал в ответ, обнимал ее и валил на пол. В эти моменты Герда верила, что так будет всегда, и не понимала, как могла обижаться на своего хозяина. Он лучший и он ее любит! Но однажды он ее ударил. Сильно, наотмашь. Она забилась в угол у полки для обуви и заскулила. И опять ничего не могла понять. За что он с ней так? Она всего лишь, как обычно, была рада его приходу и приветствовала его, встав на задние лапы. Она слышала звук рвущейся ткани, но не поняла что сделала. - Дрянь, ты порвала мне куртку! Иди на место и не вставай с него! Герда быстро перебежала на свой коврик и свернулась в клубок, спрятав морду между лап. Она вздрагивала от обиды и нервно вздыхала. А потом крепко заснула. Ей приснилась женщина. Она сидела на берегу реки, ярко светило солнце, оно искрилось в длинных волосах незнакомки. Женщина обернулась и позвала Герду. Собака подошла к ней, почувствовала тепло, исходившее от странницы, и ей очень захотелось, что бы ее приласкали. Она ткнулась женщине в ладошку и заглянула глаза. -Ну, что, милая, тяжело тебе? -Да, - неожиданно для себя ответила Герда. -Ничего, скоро все изменится. -Что изменится? -Я заберу тебя назад. Тебя давно уже ждут. -Кто меня ждет? Мальчик?- улыбнулась Герда. -Да, моя маленькая. Только другой, не твой. -Кто ты?- удивленно спросила Герда. Женщина ласково погладила по голове собаку, улыбнулась и поцеловала ее в лоб. -Я Королева людских обещаний. И мне тоже бывает не сладко. Я знаю, как тяжело, когда тебя обманывают. Но ты будешь счастлива, поверь! Женщина обняла собаку и стала что-то напевать, гладя ее по голове. Убаюкивающее шумела вода в реке, где-то далеко щебетали птицы, Герде было тепло и уютно, она прилегла рядом с загадочной женщиной и закрыла глаза. Это был очередной Новый год. Поздно вечером, когда все уже распаковали подарки, и поздравили друг друга с праздником, мальчик вспомнил, что нужно прогулять собаку перед сном. Он позвал Герду, но она не выбежала ему навстречу. Мальчик тяжело вздохнул и пошел ее искать. На месте собаки не оказалось, в его комнате тоже. Он окликнул ее снова: -Герда, иди ко мне! Потревоженная его криком мама, выглянула из кухни: -Сынок, кого ты зовешь? -Собаку. Не могу ее найти. Мама, вытирая, руки полотенцем, подошла к мальчику: -Милый, какую собаку? У тебя нет собаки. Мальчик испугано посмотрел матери в лицо: -О чем ты говоришь, мама? Где Герда? Где моя собака?! Мама попыталась взять сына за плечи, но он вырвался и заметался по комнатам: -Герда! Ко мне! Иди же ко мне! Где ты?! -Мама, вы отдали ее? Она на улице, да? Она с папой? Точно, вы просто разыгрываете меня, из-за того, что я перестал о ней заботится. Мальчик, схватил куртку и выбежал из квартиры. Он долго звал собаку, бродя по дворам, он понял, что больше не увидит ее, что Герды больше нет. Но все равно звал и обещал, что будет о ней заботится, что никогда-никогда ее больше не обидит, что сделает все, лишь бы вернуть ее. Он устал, всхлипывая, опустился на бордюр у дороги и горько заплакал. Прохожие шли мимо, оборачивались на мальчика и спешили дальше. Снежинки, белыми хлопьями, ложились на плечи мальчика. А он сидел в луче фонаря и ему было очень плохо. Рядом с ним опустилась женщина. -Почему, ты плачешь? Мальчик вздрогнул, когда услышал знакомый, спокойный голос. В нем не было участия, как в прошлый раз. Он посмотрел на женщину и вдруг разозлился: -Ты обманула меня! Ты забрала мою собаку! Верни ее! Женщина вздохнула и отвернулась от мальчика. -Что я сделал, за что ты меня наказываешь? -Ты помнишь, что обещал мне …и Герде? Мальчик закрыл лицо руками и снова заплакал. -У тебя было много шансов. Я дала тебе достаточно времени, чтобы сдержать свое обещание. Теперь поздно. И тебе пора домой. -Но как же так? Что теперь будет? - Живи дальше. Никто больше не вспомнит, что ты потерял и от этого тебе будет еще тяжелее. Но я не могу помочь твоему горю. Ты обманул сам себя. И пока ты не сдержишь десять тысяч обещаний, я не приду к тебе,- женщина погладила мальчика по плечу,- а теперь иди домой. Все зависит от тебя. Прошло много лет. Мальчик вырос. У него появилась своя семья и дети. Он любит своих родных и никогда не забывает это показать. Он знает цену обещаниям и ценит то, что ему дает жизнь. Каждый Новый год, он выходит из дому, садится на бордюр у дороги и смотрит на снег. Мимо все так же спешат люди, а он ждет Королеву людских обещаний. Они встречаются и подолгу разговаривают о жизни. О том, как много еще на свете людей, которые несчастливы и винить могут только себя.
01 дек 2006, 20:01
Я такие назидательные с детства не люблю.
Anonymous
02 дек 2006, 17:27
А почему бы не прочитать ребенку Маленького принца? Зачем изобретать велосипед?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325