Меню

Посоветуйте мемуары

04 дек 2006, 16:50
Очень люблю этот жанр - посоветуйте свои любимые книги ! Недавно нашла в букинистическом книгу Е.Кузьминой "О том, что помню" - уже зачитала до дыр :)
04 дек 2006, 20:26
не знаю, заинтересует ли вас переписка пастернака и Цветаевой. Это не совсем мемуары, но близко
04 дек 2006, 22:47
а вот, кстати, у Тэффи чУдные мемуары!
04 дек 2006, 23:14
Рина Зеленая "Разрозненные страницы" Михаил Ромм "Как в кино" Алексей Щеглов "Фаина Раневская"
05 дек 2006, 18:11
Ромма поищу, спасибо, остальное - читано-перечитано :)
04 дек 2006, 23:46
1. Кора Ландау-Дробанцева. "Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания." http://www.zakharov.ru/books/katalog/5-8159-0298-5/ Оччень интересные воспоминания. Совершенно не сухие, а скорее захватывающие. О жизни интеллигенции. Об их жизни. Причем Ландау был большим... поклонником женской красоты. ;) Например, описывается эпизод как он, отдыхая в санатории, написал ей письмо полное нежности и любви. Она знала, что в то время он был увлечен ещё одной дамой (одно не мешало другому). Она, зная его привычки, поняла, что одновременно и "даме" было написано и отправлено письмо. Т.к. её адрес был Коре известен (не дремала она, судя по всему). Она отправилась по адресу "соперницы" с целью...заменить письмо в почтовом ящике той на своё полное любви. ;) С длинным "химическим" пинцетом. Что ей и удалось сделать. В том письме не оказалось ничего интересного, а только вежливые вопросы "о погоде". Девушка разумеется после прочитанного письма для жены с ним тут же отношения порвала. А Ландау весело посмеялся над свей рассеяностью. Вот такая Кора. ;) 2. Катанян В.В. "Лиля Брик. Жизнь" http://www.zakharov.ru/books/katalog/5-8159-0227-6/ И эта мне очень понравилась. Хотя не очень люблю жизнь описанную другими людьми - лучше мемуары. Но тут писал человек, который реально был свидетелем всего происходящего.
06 дек 2006, 07:25
В серии Мой ХХ бек есть еще одна книжка мемуаров В.Катаняна. Там и про Бтик, и про Параджанова, и Рязанова и много кого еще. Очень интересно. (с транслита)
06 дек 2006, 19:35
"Лоскутное одеяло"? В сети есть :)
06 дек 2006, 21:31
Катанян, все-таки, очень пристрастен:) Хотя непристрастно о Лиле никто писать не может, наверное. Даже если человек начинает стараться, все равно потом где-нибудь так лажанет... Я в прошлом году темку заводила про Лилю, когда одну из книжек прочитала.
06 дек 2006, 23:39
А мне интереснее факты читать. Да и положа руку на сердце, даже написав о себе биограф наврёт (приукрасит до неузнаваемости) как нечего делать. ;)
07 дек 2006, 00:09
Само собой -- факты только у мильцанеров ;) Любой писатель все равно напишет художественные мемуары ;) Мне вот интересно было читать "Алмазный мой венец" Катаева, а его ругают и в хвост и в гриву :) "Но только то, что задевает современников, остается живым и для потомков."(с) http://www.lib.ru/PROZA/KATAEW/almazn.txt http://www.dom-office.ru/bookstore/book_112441.htmll А вот есть еще такая книжка Каверина Вениамина, прадивая, с фактами :))) такими, например : "У мамы на виске сильно билась голубая жилка." Читаю ее регулярно у камина (он от рояля справа :)), оченно нра :) за ссылку извините :-О там такое :-О, но другой не подвернулось :oops :oops http://vkon.ru/libr/book/6112/7.htmll
07 дек 2006, 18:50
Факты тоже можно очень по-разному преподносить:), и даже с ног на голову ставить.
09 дек 2006, 21:41
Мне очень понравилось как Кора написала о том как они жили. Очень впечатлило, даже не знаю какое еще подобрать слово после прочитанного. Наверное, стоит прочитать.
06 дек 2006, 18:10
Воспоминания Ольги Эйхенбаум. Тещи Олега Даля. Очень интересно. И написано замечательно.
05 дек 2006, 18:13
Спасибо, девочки, про такие книги даже не знала, бум искать :) Жду других рекомендаций.
05 дек 2006, 18:43
Если хотишь мемуар, вот те ссылка -- читай :) http://www.lib.ru/search/librusearch.cgi?query=мемуар&idx=db101&group1=sites&sort1=dt&sort2=dt&view=4&show=10&groupsize=10&page=9
06 дек 2006, 01:30
Не знаю, читали ли вы воспоминания Айседоры Дункан. Я на одном дыхании, буквально, прочитала. (с транслита)
05 дек 2006, 18:31
Прекрасный сборник мемуров - "Воспоминания о Серебряном веке". Ирина Одоевцева "На берегах Невы", Геннадий Иванов о начале века. Нина Берберова "Мой Курсив" Воспоминания Лидии Чуковской об Анне Ахматовой
06 дек 2006, 20:00
Поддержу. Все названное Вами читала - обожаю Серебрянный век - "Воспоминания об Ахматовой" особенно ценю, и, в этой связи советую почитать книгу мемуаров Эммы Герштейн http://www.bookland.ru/book2273790.html А книга Берберовой называется "Курсив мой" :)
07 дек 2006, 12:18
Я по символизму писала диплом в РГГУ, поэтому мемуаров читала в промышленных количествах, чтобы прочувтсвовать атмосферу и сравнить разные углы зрения непосредственных участников событий. Берберову читала давно, спасибо, освежили.
05 дек 2006, 23:48
рекомендую мемуары Матильды Кшессинской, Тамары Карсавиной " Театральная улица", Юрия Никулина "Почти серьёзно" по- моему, и конечно воспоминания Феликса Юсупова. одно другого лучше!!!
06 дек 2006, 04:49
Неделю хожу под впечатлением от АВТОбиографии Агаты Кристи.Написана изумительным языком.
06 дек 2006, 18:03
Письма к Другу дочки Сталина. По_моему,полное звучание имени ее-Аллилуева-Питерс.Да,точно так.
06 дек 2006, 19:33
"Двадцать писем к другу" называется :)
06 дек 2006, 21:29
Анастасия Цветаева. К. Паустовский "Повесть о жизни" - одна из моих любимых книг.
06 дек 2006, 23:06
Согласна с выбором! Автору: рекомендую свою любимую книгу - "Воспоминания" Константина Коровина; ещё мемуары Надежды Мандельштам.
19 дек 2006, 22:33
Цветаева-одна из моих самых любимых книг! Так точно и тонко она передала всю атмосферу и дества и юности и зрелости...
19 дек 2006, 22:43
Никакая она не тонкая, а очень нудная, такой кирпич наваяла о себе :)
20 дек 2006, 00:55
мне тоже показались воспоминания А Цветаевой таааким грузом
06 дек 2006, 23:43
Г. Вишневская. "Галина". Люблю эту книгу.
10 дек 2006, 23:10
Еще любителям театра М. Плисецкую стоит почитать, хотя она по-другому (в отличие от Вишневской) пишет, злее что ли. М. Лиепа "Я хочу танцевать" тут мало личного, много о балете, но КАК!!! Еще очень понравились воспоминания М. Кшесинской . Т. Карсавину ("Театральная улица" ) тоже стоит почитать, но у нее мало эмоций, и вообще, мало эмоций и личного, только факты. Еще Р. Нижинская "Вацлав Нижинский" О. Стюарт "Рудольф Нуриев"
11 дек 2006, 00:20
+1
17 дек 2006, 23:11
+1 И у Никулина мемуары тож очень даже ничего=).
07 дек 2006, 18:28
Отличнейшая книга у Г.Данелии "Безбилетный пассажир", у него потрясающее чувство юмора. ЗЫ: На днях закончила Ромма читать "Как в кино", странное впечатление у меня оставила эта книга, даже подумалось - лучше бы я ее не читала.
17 дек 2006, 11:13
Почему так про Ромма?
08 дек 2006, 17:32
Если Вам нравятся мемуары о ВОВ, то рекомендую: Сидор Артемьевич Ковпак «от Путивля до Карпат».
10 дек 2006, 23:22
Мемуары Ольги Александровны А. А. Толстая "Записки фрейлины" Анна Тютчева "Воспоминания" Сборник "Институтки" Водовозова "На заре жизни", особенно первая часть, та, где она рассказывает о своем детстве, до поступления в Смольный, просто поражает. Потом слишком уж много обличений и политики вливается. Воспоминания княжны Мещерской "История одного замужества".
11 дек 2006, 06:58
Лидия Чуковская "Памяти детства" о Корнее Чуковском и "Предсмертие" о последних днях жизни Марины Цветаевой
11 дек 2006, 14:38
А.Н. Несмеянов "На качелях XX века". Очень понравилось.
15 дек 2006, 11:42
УУУХ - спасибо всем!
16 дек 2006, 20:58
Дневник Елены Булгаковой (последней жены Булгакова). оч. хорошо написан.
17 дек 2006, 12:19
О! Я уже купила, но никак не начну:)
17 дек 2006, 11:37
Хиллари Клинтон, экс-шахини Ирана, личного врача Мао, вдовы убитого египетского президента Саддата, а вот мемуары Гольды Меир не пошли...
17 дек 2006, 22:59
"Юрий и Ольга Трифоновы вспоминают" - прочитала на одном дыхании, даже тормозила, чтобы не так быстро читалось:))
19 дек 2006, 22:26
а вот я хочу спросить как раз по этой теме: кто-нибудь читал книгу " Моя мать- Марлен Дитрих", которую написала соответственно её дочь? говорят неординарная книжка, т.к. с матерью у неё были сложные отношения. поделитесь, кто читал! давно заглядываюсь на неё, но дорого-о!!
19 дек 2006, 22:53
Не тратьтесь :) Достаточно прочитать вот это: http://www.gzt.ru/politics/2001/12/26/120053.htmll *Она никогда не потела - просто потому, что однажды запретила себе это...* Прелесть, правда? :))) Что там Мария Рива наврала, никто не знает. Вот к примеру: *Ее дочь описывает десятки ночных рубашек, искусно воспроизводящих восхитительные округлости,- разумеется, они предназначались для любовных свиданий. Днем в дело шла клейкая лента, с которой грудь выглядела соблазнительно без всякого бюстгальтера. Вот почему все мужчины, включая далеко не доброжелательных партнеров, вспоминали ее потрясающий бюст* ;););)
20 дек 2006, 00:02
знаете, ещё больше захотелось почитать о ней! потрясающая женщина! абсолютный урод от природы- она сделала себя САМА, и не просто красавицей, а эталоном красоты, стиля, женственности. всё, что написано в этой статье каким-то образом угадывается, когда вглядываешься в неё. а уж про клейкую ленту для подтяжки груди- всем давно известный рецепт от Марлен Дитрих!! а КТО КНИГУ-ТО ЧИТАЛ?- вопрос всё ещё открыт!.. )))
19 дек 2006, 22:36
Олеша. Ни дня без строчки. Тоже очень интересно.
19 дек 2006, 22:49
Читайте Дневники Софьи Андреевны Толстой -- страшно интересно!!!
19 дек 2006, 23:03
Книгу ее сестры тож читайте!!! http://www.ozon.ru/context/detail/id/2464226/?partner=videohit
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Книги, Музыка, Кино, ТВ...
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325