Сказки на которых мы выросли
18 май 2006, 11:30
Не знаю по теме или нет, но назрел вопрос. Все вы знаете сказку про Курочку Рябу. Помните там есть такие слова:" дед бил-бил-не разбил,баба била-била-не разбила" (это они хотели яйцо разбить. Следующая фраза "плачет дед.плачет баба" (это они плакали т.к. мышка яичко разбила) ВОПРОС: чего это они плакали? они его же сами били, хотели разбить.Не могу понять :):):):) Может кто объяснит смысл сказки :) 23 года знала про эту сказку,но задумалась только сейчас :)
18 май 2006, 11:55
может они хотели его разбить и съесть :) а мышка уронила и все по полу размазала, или сама мышка съела эту жижу :) :) а пенсионерам опять ничего не досталось
18 май 2006, 11:57
да...даже в этой скаже, пенсионерам кушать нечего было:(((
18 май 2006, 12:13
Вы серьезно спрашиваете? Это я к тому, что в "детских" топах тема про Курочку рябу с завидной регулярностью ходит...
Русские народные сказки полны символизма. И здесь речь идет о большом и важном, например, любви, которая приходит подарком и которую мало ценят (били-били, не разбили), а потом, когда она уходит сама (мышка столкнула яичко), то потерявши, плачем.
Русские народные сказки полны символизма. И здесь речь идет о большом и важном, например, любви, которая приходит подарком и которую мало ценят (били-били, не разбили), а потом, когда она уходит сама (мышка столкнула яичко), то потерявши, плачем.
18 май 2006, 12:37
:-o
19 май 2006, 14:28
...а на смену ей приходит не золотая любовь уже, а простая... Только слишком умно для малышей.
18 май 2006, 13:03
Уже был месяца два назад этот топик - с точностью до запятой.
18 май 2006, 16:17
А над "Мойдодыром " вы не задумывались? "Вдруг из маминой (это что мама с папой спят отдельно?" из спальни кривогоний и хромой (представляете шок ребенка. Из маминой спальни мало того, что незнакомый мужик выходит в отсутствии папы, так еще и такой внешности":))
А "Федорино горе"?? Это ж как "Обкуриться" надо было??? "И чайник сказал утюгу"...
А "Тараканище"??? "А за ними кот задом напед"???
А "Федорино горе"?? Это ж как "Обкуриться" надо было??? "И чайник сказал утюгу"...
А "Тараканище"??? "А за ними кот задом напед"???
18 май 2006, 22:59
Да уж, меня Чуковский вообще умиляет "я тебя кровожадная гадина, порублю на говядину", это ж надо такое детям писать.
19 май 2006, 01:57
Отрезало (перерезало) зайчику ножки трамвайчиком (Айболит).
Вообще, нечто, из фильма ужасов. У меня мама говорит, что, до сих пор, преходя через трамвайные рельсы ей эта "ужасная" :) строчка вспоминается, О как! :D
Вообще, нечто, из фильма ужасов. У меня мама говорит, что, до сих пор, преходя через трамвайные рельсы ей эта "ужасная" :) строчка вспоминается, О как! :D
21 май 2006, 01:33
Я когда сыну читаю это произведение кусок про зайчика принципиально пропускаю, потому что
1. Это очень страшно
2. Я своего малыша называют Зайчиком, не хочу нездоровых ассоциаций с его стороны
1. Это очень страшно
2. Я своего малыша называют Зайчиком, не хочу нездоровых ассоциаций с его стороны
25 май 2006, 03:07
Почитайте от 2 до 5.Для себя. Его же. В принципе, если не акцентировать, то малыш без психологических проблем нормально переживет это место.Наборот, сострадать научится. Мы нашего когда-то малыша тоже звали зайчик.Он не переживал до истерик.Просто зайку жалел.Ножки -то потом ПРИШИЛИ. Эта проверенная вещь - её без страха можно читать
27 май 2006, 12:31
И мне!!! До сих пор! Вспоминается! Стыдно людЯм приличным рассказать, что имеется такая фобия. Но, ежели я не одна такая...уже не страшно признаться:-)
27 май 2006, 23:56
вот на этом вспоткнувшись я теперь не могу детям читать про крокодила )))
19 май 2006, 00:20
А Чудо-дерево? фраза ".. рвите их убогие (это он про детей), рвите босоногие"
19 май 2006, 07:13
Так это ж он про убогих и босоногих детей из того времени, когда стихотворение писалось.
25 май 2006, 03:09
Эээ, семантика слова убогие не только в смысле больные.Просто тогда словарь был богаче.В том чисе и по смыслам.
Anonymous
31 май 2006, 20:01
Из словаря Даля
УБОГИЙ - бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий.
УБОГИЙ - бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий.
31 май 2006, 20:43
Спасибо, я как раз ознакомлена со значением слова убогие, потому и возмущаюсь. Считаю, что такие слова нельзя применять по отношению к детям, и тем более в детских сказках.На русском языке нашего времени это будет звучать примерно так ".. рвите их бомжата, несчастные ребята" коробит?
31 май 2006, 21:18
Но время-то было не наше. Не вижу ничего возмутительного. Я, например, этот стих впервые прочитала самостоятельно, т.е. когда уже читать научилась, и упоминание "убогих, босоногих" для меня явилось познавательным моментом.
31 май 2006, 21:34
Но согласитесь словосочетание "убогий ребенок" - не ласкает слух и в книжках для самых маленьких (коими являются книжки Чуковского) - это несколько недопустимо.Я понимаю прочесть это у Зощенко.
01 июн 2006, 07:14
Согласна, что не ласкает, а скорее озадачивает. А допустимо-не допустимо(такое читать) пусть родители решают, выбор-то есть.
21 май 2006, 13:03
Ага, и волки от испуга скушали друг друга
21 май 2006, 14:39
Есть мнение, что "Тараканище" - памфлет на Сталина и его окружение, тогда цитируемая Вами фраза становится не такой уж нелепой...
22 май 2006, 07:26
Тоже слышала об этом. Если приглядеться, то многие произведения Чуковского политичны. Тот же Крокодил, Муха-Цокотуха, Тараканище, Краденое солнце и пр.
А вообще у меня сын его стихи обожает и все наизусть знает:) И мультик у нас один из самых любимых - Доктор Айболит(жутенький такой, музыкальный:)).
А вообще у меня сын его стихи обожает и все наизусть знает:) И мультик у нас один из самых любимых - Доктор Айболит(жутенький такой, музыкальный:)).
25 май 2006, 03:10
Мммм и то, что волки просто скушали друг друга - просто забавно в пять лет - вот молЮ, какие дурные
25 май 2006, 12:47
...да просто была куча тараканов в его квартире, достали они его... :) :) :)
26 май 2006, 00:19
Хи:):):).Так может мама без папы,ну нету там папы в этой сказке,может?
(с транслита)
(с транслита)
27 май 2006, 03:07
Если мальчик любит мыло и зубной порошок
значит мальчик очень милый-поступает хорошо!!!!
значит мальчик очень милый-поступает хорошо!!!!
27 май 2006, 20:10
Принято было в дворянских семьях иметь раздельные спальни :)))) У моей бабушки мама и папа в отдельных спальнях спали, а детей между прочим 9 имели :)))))) Так что это как раз было понятно в те годы. Еще жили люди, которые не забыли, что это нормально - не нос к носу спать, а романтически встречаться:)
18 май 2006, 23:39
Дык яичко-то на пол упало. Пропало. А хотели, наверное, на сковородку. А то, что золотое, пропустили. Потому как зачем старикам золото? Им простые вещи нужны, еда, например. Вот и снесла курочка простое, чтобы просто поесть без хлопот.
19 май 2006, 14:27
Я с самого детства над этим голову ломаю...
25 май 2006, 03:05
А меня и в детстве мучил этот вопрос. Помню лет в пять я решила, что им обидно было, что их мышь обставила.Что не сами разбили:-)
27 май 2006, 01:19
кто ж с пола есть будет? вот и плакали
27 май 2006, 02:16
помимо наших русских народных,вспомнила немецкую
"Умную Эльзу"-ее в погреб за вином послали,и нет ее полдня,сидит там эта идиотка и плачет:Вот выйду я замуж,рожу ребеночка,будет он красивым
и умным,вырастет он и пошлю я его за вином в погреб-а он упадет,голову себе разобьет и умрет!!!ААААаааа!!!!
"Умную Эльзу"-ее в погреб за вином послали,и нет ее полдня,сидит там эта идиотка и плачет:Вот выйду я замуж,рожу ребеночка,будет он красивым
и умным,вырастет он и пошлю я его за вином в погреб-а он упадет,голову себе разобьет и умрет!!!ААААаааа!!!!
27 май 2006, 18:48
Плакали,потому что яйцо несъедобным оказалось,а курочка их утешала,говоря,что снесет новое-настоящее.А вообще этот топик действительно с завидной регулярностью появляется.
18 май 2006, 11:59
жалко их....
18 май 2006, 12:22
Очень интересная тема. Недавно, кстати, задумалась - вот сказка про Колобка тоже очень познавательная и показательная, если задуматься над тем, кто в итоге его съел - все грозились-грозились и ничего, а лисичка с нежным голосочком, не предвещавшим опасности, схавала, да еще и поиздевалась. Это к тому, кто получает в жизни свое.
18 май 2006, 13:04
так тут все предельно ясно. Хитростью лиса колобка взяла.
18 май 2006, 16:51
Рассказываю. :))
(в одном из пропавших топиков - "Мир катится в пропасть" в ТД - уже рассказывала)
На филфаке преподаватель фольклора объяснял, что все народные сказки полны символов. Каждый элемент чего-то значит.
В языческие времена была такая традиция. Стариков, которые больше не могли работать, дети сажали на саночки и отвозили в лес.
Старики из "Курочки рябы" - одинокие. Некому их в лес отвезти. И жить уже не нужно, и смерти нет. Курочка несет им золотое яички. Золото в дохристианский период - символ смерти (вспомните сказку про царя, который к чемы би ни прикасался, все превращалось в золото. Небось, с голодухи помер). Т. е. золотое яичко - как черная метка. Потусторонние силы разрешают-таки помереть. Бабка с дедом радуются.
Мышка - атрибут бабы-яги. Баба-яга отождествлялась в некоторых источниках со смертью. Плачут они именно потому, что у них "пропуск" отобрали.
А курочка кудахчет: "снесу вам яичко не золотое, а простое". Яйцо - символ жизни, модель вселенной (2 варианта: желток - земля, скорлупа - небо; скорлупа - земля, желток - солнце).
Вобщем, они получили официальное разрешение пожить еще :))))
(в одном из пропавших топиков - "Мир катится в пропасть" в ТД - уже рассказывала)
На филфаке преподаватель фольклора объяснял, что все народные сказки полны символов. Каждый элемент чего-то значит.
В языческие времена была такая традиция. Стариков, которые больше не могли работать, дети сажали на саночки и отвозили в лес.
Старики из "Курочки рябы" - одинокие. Некому их в лес отвезти. И жить уже не нужно, и смерти нет. Курочка несет им золотое яички. Золото в дохристианский период - символ смерти (вспомните сказку про царя, который к чемы би ни прикасался, все превращалось в золото. Небось, с голодухи помер). Т. е. золотое яичко - как черная метка. Потусторонние силы разрешают-таки помереть. Бабка с дедом радуются.
Мышка - атрибут бабы-яги. Баба-яга отождествлялась в некоторых источниках со смертью. Плачут они именно потому, что у них "пропуск" отобрали.
А курочка кудахчет: "снесу вам яичко не золотое, а простое". Яйцо - символ жизни, модель вселенной (2 варианта: желток - земля, скорлупа - небо; скорлупа - земля, желток - солнце).
Вобщем, они получили официальное разрешение пожить еще :))))
18 май 2006, 16:59
Кошмар. :-(
18 май 2006, 17:09
Мы все читали в детстве "Русские народные сказки" Афанасьева. Но это адаптированный вариант. Когда училась, мы читали оригинал. Там такие ужастики! Столько нелицеприятных подробностей! А уж если разбираться в символах - это совершенно не детские сказки.
19 май 2006, 00:14
Как страшно жить... ;-)
19 май 2006, 10:25
у нас дома был оригинал, я маленькая была пристала к маме почитай-да почитай эти сказки.........итог в самом конце мама сделала круглые глаза и сказку как-то быстро закруглила ;), типа "стали жить поживать и т.д.", я подвох просекла и на следующий день бабушку попросила прочитать......бабушка тоже сделала круглые глаза и завершила тоже хэппи-эндом, но в своем понимании......следующим был папа ;), он прочитал как было - ВСЕ умерли оказывается, причем жуткой смертью.....
Потом уже научившись читать, сама прочитала, временами Э.По просто отдыхал :) - жуткие сказочки
Потом уже научившись читать, сама прочитала, временами Э.По просто отдыхал :) - жуткие сказочки
19 май 2006, 10:49
классный незакомплексованный папа :)) одобрямс :))
25 май 2006, 15:16
у нас дома тоже типа такой книга есть. только не Афанасьев, а просто сборник русских-народных, половина - с несчастливым концом
25 май 2006, 03:13
Так сказки -то не для детей были.да и детсво -то рано кончалось. Сказки, суть мифы.мифы - объяснение БЫТИЯ, Вселенной..так как её тогда понимали
Хмм, а ещё эротические сказки были. Вот что народ на посиделка рассказывал. как выдумаете???:-)
Хмм, а ещё эротические сказки были. Вот что народ на посиделка рассказывал. как выдумаете???:-)
18 май 2006, 17:05
однако!:-О
(с транслита)
(с транслита)
18 май 2006, 17:33
как интересно! спасибо, что не поленились написать еще раз :-)
18 май 2006, 17:44
:))) не могла удержаться, это ж такая возможность польстить себе и ощутить себя шибко вумной! :))))))))
18 май 2006, 18:23
Ооо, интересно-то как! Кое-что я уже слышала, но вот такого подробного разбора "Курочки-Рябы" еще не встречала. А у Вас есть какие-нибудь интересные ссылки на эту тему? Что еще почитать можно?
(с транслита)
(с транслита)
18 май 2006, 18:26
К сожалению, ссылок нет. Я ведь все в библиотеке университетской читала.
Не знаю, сканировал ли кто-то вообще подобные книги, чтоб в инет выложить. Слишком узкоспециальная литература. Правда, я и не искала. Много книг дома, остальное - в библиотеках :))
Не знаю, сканировал ли кто-то вообще подобные книги, чтоб в инет выложить. Слишком узкоспециальная литература. Правда, я и не искала. Много книг дома, остальное - в библиотеках :))
18 май 2006, 18:43
А что вы вообще читали? Ну хоть названия... Я бы сама попробовала поискать - не обязательно в электронном виде (тем более, что я с компьютера читать все равно не люблю
(с транслита)
(с транслита)
18 май 2006, 19:04
Давно это было, а конспекты на антресолях :))
Поискала программы курсов. Что-то в памяти всплыло.
Пропп В.Я. Морфология сказки. М., 1969.
Пропп В.Я. Русская сказка. Л., 1984.
Это очень классные книги :))
Еще память шевельнулась на эту: Потебня А.А. О некоторых символах.
Увидела Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М., 1981.
Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. – М., 1987.
Но помню, Рыбакова у нас ругали и не рекомендавали. Он фактов нарыл много интересных, но трактует их малонаучно :)))
Поискала программы курсов. Что-то в памяти всплыло.
Пропп В.Я. Морфология сказки. М., 1969.
Пропп В.Я. Русская сказка. Л., 1984.
Это очень классные книги :))
Еще память шевельнулась на эту: Потебня А.А. О некоторых символах.
Увидела Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М., 1981.
Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. – М., 1987.
Но помню, Рыбакова у нас ругали и не рекомендавали. Он фактов нарыл много интересных, но трактует их малонаучно :)))
18 май 2006, 19:57
Спасибо! Не так уж мало Вы и помните, оказывается:):). А у меня давно интерес к такой теме, еще с института, когда наша декан давала спецкурс по сказкам Шарля Перро
(с транслита)
(с транслита)
18 май 2006, 20:12
Да! Шарль Перро неадаптированный - это те еще ужастики :)) Да все сказочники молодцы, а мы только детские издания и видели :))
20 май 2006, 21:48
Ну, я бы не сказала, что неадаптированный Шарль Перро - такие уж ужастики. Просто у него действительно очень мощный культурологический и исторический подтекст идет, и в обычных адаптированных "детских" вариантах он ушел напрочь. Либо присутствует, но на эти детали никто никогда не обращает внимания, и получается перекос в общем понимании ситуации.
А вот братьев Гримм недавно в магазине нашла, неадаптированных, со специальными комментариями, думала, дай возьму, помусолю вечерами... Почитала пару страниц тут же, у стеллажа, поставила назад - и бежать. Не для вечера это чтиво:):):)
А вот братьев Гримм недавно в магазине нашла, неадаптированных, со специальными комментариями, думала, дай возьму, помусолю вечерами... Почитала пару страниц тут же, у стеллажа, поставила назад - и бежать. Не для вечера это чтиво:):):)
18 май 2006, 20:37
Пропп, к моему восторгу, выложен на lib.ru,
а вот Рыбакова я бы купила... Ох как хочется!
а вот Рыбакова я бы купила... Ох как хочется!
18 май 2006, 22:45
Правда? есть Пропп? Ура! Пойду качать :)))
20 май 2006, 10:12
А Вы поточнее не могли бы ссылку дать, плз? Не нашла ни фига в библиотеке Мошкова, там поисковик хреновый, и алфавита нет. "Исторические корни волшебной сказки" В.Я.Проппа скачала в запакованном виде с Букс.ру:
http://bookz.ru/?t=bnd&q=%E2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E0
там же есть и "Морфология сказки", а какие еще его работы есть на Либ.ру?
http://bookz.ru/?t=bnd&q=%E2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E0
там же есть и "Морфология сказки", а какие еще его работы есть на Либ.ру?
22 май 2006, 02:30
То, что на lib.ru:
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/skazki.txt (В.Я.Пропп. Исторические корни Волшебной Сказки)
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/morfologia.txt (В.Я.Пропп. Морфология "волшебной" сказки)
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/skazki.txt (В.Я.Пропп. Исторические корни Волшебной Сказки)
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/morfologia.txt (В.Я.Пропп. Морфология "волшебной" сказки)
22 май 2006, 08:58
Спасибо.
25 май 2006, 03:13
А кажется, их и так издавали? Или я путаю?
27 май 2006, 01:30
Ой, Пропп классный дядька, очень интересно пишет. Даже я, абсолютно не филолог, им зачитывалась (муж по институтской программе читал, а я таскала).
19 май 2006, 14:49
Круто! Век живи - век учись. (с)
20 май 2006, 19:09
ага. а еще существовал обряд, когда выбирали в деревне самую красивую девушку. приводили ее на корабль - там же собирались мужчины и одна старая и обязательно очень уродливая женщина, которая душила эту девушку - языческое жертвопринощение, а корабль потом сжигали, вместе с ее телом. так вот эту старуху называли - интересно, многие догадались как?
20 май 2006, 19:30
И как же?
20 май 2006, 19:35
Неужто Баба-Яга?
20 май 2006, 23:06
она самая!!
27 май 2006, 12:33
Класс!! Как интересно на старости лет подковаться в области "золотых яичек"!!!!
18 май 2006, 17:13
А иллюстрации к сказкам? http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=181130
18 май 2006, 20:15
Открываю ссылку и попадаю в свой собственный паспорт. :)
18 май 2006, 20:30
ой, и я. Думаю, кто же ссылку на мой паспорт дал?
19 май 2006, 00:14
Спасибо за предоставленную возможность еще раз просмотреть свой собственный порядком остАфигевший паспорт. :-)
19 май 2006, 02:01
А как это у вас так получилось, чтобы человек в собственный паспорт попадал? :))
19 май 2006, 11:55
такое на еве периодически бывает
21 май 2006, 01:46
Ссылка неправильно дана.
21 май 2006, 01:48
Ссылку на нужную страницу паспорта нужно брать не копируя из строчки браузера, а внизу страницы, где написано "Адрес для публичного просмотра этой страницы фотоальбома: http://www.eva.ru/albumpage/(Ваш номер паспорта)/2.html"
18 май 2006, 23:11
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=495da7cb308943e616328595617b871b&act=ST&f=18&t=17055&st=20
http://www.mirovozzrenie.ru/sova/ryaba/
http://psyterra.narod.ru/ind_prof9.html
http://ziu.ru/spam/text/428601cf.html
http://rulinet.ru/users/dalexandrovich/2003-06-19-01.xml
http://www.mirovozzrenie.ru/sova/ryaba/
http://psyterra.narod.ru/ind_prof9.html
http://ziu.ru/spam/text/428601cf.html
http://rulinet.ru/users/dalexandrovich/2003-06-19-01.xml
19 май 2006, 12:02
спасибо
20 май 2006, 11:31
Добавлю свои пять копеек в тему про сказки. Что меня в последнее время удивило- это то, что во многих русских народных волшебных сказках братья-сестры- очень недружные.Соревнуются, идут на подлость- лишь бы самому выиграть.
Задумалась об этом, когда получилось, что с утра читала ребенку- русскую сказку, а вечером- армянскую( восточную то есть). В русской сказке братья веревку обрезали, чтоб Иванушка навечно остался на стеклянной горе, сгинул там, а в восточной - брат, выручая непутевого брата, пошел в услужение к хозяину-хапуге., пожертвовал собой. И таких примеров дополна.
Значит ли это то, что уже в стародавние времена наши предки воспринимали своих родных братьев-сестер как конкурентов, от которых желательно избавиться ?, а предки восточных людей и тогда за своего родного грудью стояли ?
Задумалась об этом, когда получилось, что с утра читала ребенку- русскую сказку, а вечером- армянскую( восточную то есть). В русской сказке братья веревку обрезали, чтоб Иванушка навечно остался на стеклянной горе, сгинул там, а в восточной - брат, выручая непутевого брата, пошел в услужение к хозяину-хапуге., пожертвовал собой. И таких примеров дополна.
Значит ли это то, что уже в стародавние времена наши предки воспринимали своих родных братьев-сестер как конкурентов, от которых желательно избавиться ?, а предки восточных людей и тогда за своего родного грудью стояли ?
20 май 2006, 11:54
Интересное наблюдение. Никогда не задавалась таким вопросом, наверное, потому, что мой ребенок еще до сознательного восприятия текстов не дорос.
Да, на Востоке другие традиции семейных отношений, идущие издревле, очень развита клановость, там друг за друга родственники глотки чужакам перегрызут, не то что у нас... А вот чем вызвана такая разница, надо подумать...
Да, на Востоке другие традиции семейных отношений, идущие издревле, очень развита клановость, там друг за друга родственники глотки чужакам перегрызут, не то что у нас... А вот чем вызвана такая разница, надо подумать...
25 май 2006, 03:15
А вот истрия про Иосифа совсем не про русских братьев:-)
Кстати, многие русские сказки - передклки библейских сюжетов или слияние руского сюжета со славянским
Кстати, многие русские сказки - передклки библейских сюжетов или слияние руского сюжета со славянским
26 май 2006, 00:34
Ну,может в этой сказке хотели показать какие плохие братья и как Иванушке пришлось страдать.А вот вспомните про сестрицу Аленушку и брата Иванушку.Она же его не бросила когда он козленком стал,да и предупреждала чтоб не пик из лужиц.А еще "Гуси-лебеди",я уже плохо помню подробности,но по-моему там сестрица тоже братца искала,которого гуси унесли?Так что не все так плохо:)
(с транслита)
(с транслита)
21 май 2006, 00:40
есть такая теория, что самая нашая первая и любимая сказка подсознательно влияет на нашу взрослую жизнь, т.е. мы "пишем сценарий" нашей жизни в соответствии с происходящим в этой сказке...приведу пример - на тренинге позитивной психологии женщина рассказала что, как ее любимая Ассоль, она всю жизнь жизнь в душе ждет принца (даже невзирая на наличие мужа и детей:)....правда, интересно?
21 май 2006, 00:51
она ничего раньше до Грина не читала?
21 май 2006, 07:54
Интересно, а как насчет сказки Три орешка для золушки ? Это моя люб. сказка, да и не только моя, - у кого из приятельниц не спрашивала, все ее в первую очередь называют.
И здесь как-то опрос был насчет сказок, она "рулила ".
Как сценарий этой сказки мог лечь в основу жизненного сценария ?
И здесь как-то опрос был насчет сказок, она "рулила ".
Как сценарий этой сказки мог лечь в основу жизненного сценария ?
21 май 2006, 09:32
"Алые паруса" не сказка.
25 май 2006, 03:17
Хм, а если моя любимая сказка про Тяпкина и Лешу? Блин, я что все жизнь мальчика -лесовичка жду? Не хочу я лесовичка! я обычного мужчину хочу!!!Караулллл, спасите!!!!
21 май 2006, 02:28
читала, конечно, но это было ее самое любимое - читанное много раз и как я догадываюсь она много раз "примеряла на себя" эту историю...
это же теория... я спрашивала нескольких своих знакомых, кто -то проанализировал и согласился, кто-то нет...я помню об этом, наверно, потому чо это романтично:)....пронести мечту и любовь к сказке через все жизнь и ждать своего принца...
жаль что им не оказался ее муж...
это же теория... я спрашивала нескольких своих знакомых, кто -то проанализировал и согласился, кто-то нет...я помню об этом, наверно, потому чо это романтично:)....пронести мечту и любовь к сказке через все жизнь и ждать своего принца...
жаль что им не оказался ее муж...
21 май 2006, 08:57
Ну так если б муж оказался принцем, кого бы ей потом ждать пришлось? Кстати, может муж и был принцем, до брака, только она потом об этом забыла.
25 май 2006, 03:20
Ой, а я ещё Властелина клец обожала!, не помню только в первом или во втором классе прочитала..
А там женщин нет - одни мужики.И путешествия не люблю.Это что же за сценарий у меня? Не хочу никого спасать.Ещё раз, спасите -помогите!!!!:-)
А там женщин нет - одни мужики.И путешествия не люблю.Это что же за сценарий у меня? Не хочу никого спасать.Ещё раз, спасите -помогите!!!!:-)
25 май 2006, 12:27
А про Емелю, которой на печи, все лежал да лежал, ничегошеньки сам не делала, а ему все в кайф, все у него ладно. Вот и учит сказка зачем чего добиваться, учиться работать, пойди поймай себе палочку-выручалочку и ле.жи себе на печи. Вот она русская народная мудрость :)
27 май 2006, 07:25
Ну, этим не только русские сказки грешат, если честно:) У Перро в оригинале Золушка тоже не перерабатывала. Сидела себе у камина с золой, страдала от недолюбленности и ждала, когда же придет ее крестная, взмахнет палочкой - и тут-то жизнь и наладится:)
Anonymous
30 май 2006, 19:27
А я не выросла из Золушки,верю!Люблю!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Книги, Музыка, Кино, ТВ...