Меню

Дина Рубина

AD
30 июл 2006, 19:41
Хочу почитать Рубину. Поделитесь пожалуйста впечатлениями и отзывами! Какие книги посоветуете?
30 июл 2006, 19:54
"Вот идет мессия" - роман.
"Когда выпадет снег" - рассказ.

Ну и еще много всего, "Дикий кабан из лесов Понтеведра", "Синдикат" и т.д...
30 июл 2006, 20:04
Я прочитала недавно "Когда же выпадет снег?",рассказы и повести.Очень понравилось!Особенно рассказ(или повесть,непомню)"Терновник".
(с транслита)
30 июл 2006, 20:18
Очень-очень нравится, почитайте всё что найдёте - не пожалеете.
30 июл 2006, 20:23
Очень люблю. Книги и грустные, и одновременно веселые. Начинать можно с любой книги :-)
Начните с рассказа "Старуха с Нижней Масловки", это потрясающе.
31 июл 2006, 10:59
Скажите, а повесть "На Верхней Масловке" это из той же серии?
(с транслита)
Подозреваю, что это она и есть, я название перепутала :oops
31 июл 2006, 16:14
:) Я смотрела фильм с Фрейндлих и Мироновым по этöй повести- ах! Книга куплена, ждет очереди :)
(с транслита)
Я даже и не знала, что есть такой фильм... Название совпадает?
31 июл 2006, 21:12
Да, вот ссылка на него: http://www.kinoros.ru/db/movies/194/index.htmll?1154365621778
Славно :-)
31 июл 2006, 23:29
даже можно скачать:)

http://www.emule-rus.net/forum/lofiversion/index.php/t4905.htmll
Вот спасибо, посмотрю.
01 авг 2006, 15:47
фильм намного хуже. Книга - супер.
01 авг 2006, 15:54
Вы забыли добавить ИМХО :)
(с транслита)
01 авг 2006, 16:04
извините, не поняла вашего наезда.
Теперь везде надо ставить ИМХО? Естественно это моя точка зрения, а не по опросам независимой компании РОМИР.
01 авг 2006, 16:40
Зачем же тогда выставлять свое мнение как истину в последней инстанции?
(с транслита)
01 авг 2006, 16:49
с чего Вы это взяли? Тогда придиритесь ко всем, кто написал, что нравится/не нравится и не написал ИМХО:)
А по поводу последней инстанции - да, для меня мое мнение последнее инстанция. А по поводу других - я уже вышла из этого возраста, когда кому-то навязываю свою точку зрения:)
01 авг 2006, 20:47
Как ни странно, для меня мое мнение тоже- последняя инстанция. И если я пишу, что фильм оч. хороший, то я действительно так считаю..
Это как за столом, когда один ест и нахваливает бюдо, а другой считает возможным испортить ему аппетит, потому что считает еду невкусной...
AD
AD
02 авг 2006, 09:59
Что же мне теперь и свое мнение высказать нельзя, чтобы Вам аппетит не испортить?:)
Впрочем, дискуссию продолжать с Вами не хочется, кушайте на здоровье:)
02 авг 2006, 10:14
Мнение высказывать очень даже нужно, другое дело КАК... ну да ладно...
В одном мы с Вами единодушны, продолжать дискуссию не хочется..
(с транслита)
30 июл 2006, 23:06
Я начала со сборника "Уроки музыки". Молодая, правда, была ишшо :) С тех пор все запоем у нее читала. И грустно и смешно, и лирично, и забавно.... Под любое настроение
30 июл 2006, 23:17
Всё! Читайте все пордряд. Неважно, с чего начинать... замечательный писатель. :-)
Вот ведь, я Вам даже немного завидую...
31 июл 2006, 12:28
Практически все подряд:)
30 июл 2006, 19:44
Спасибо тому кто исправил!
30 июл 2006, 19:52
попросите в Административном (Предложения, вопросы...) - исправят.
Мне "Синдикат" понравился. а больше пока ничего не читала, но буду!
01 авг 2006, 12:29
А я, при всей моей давней и нежной любви), Синдикат забросила...
01 авг 2006, 13:09
Я 2 раза начинала читать Синдикат и бросала, начала в 3-й раз, сейчас дочитываю последние странцы - очень нравится, там начало действительно скучновато, но потом здорово, как всегда у нее. Только грустно очень.
31 июл 2006, 10:18
На солнечной стороне улицы - роман, понравился очень, пожалуй больше всего, что читала у Д.Рубиной
31 июл 2006, 13:58
Мне тоже этот роман кажется лучшим. Еще нравится "Вот идет мессия" и "Последний кабан из лесов Понтеведра"
31 июл 2006, 12:48
Я вообще начала с "Альт перелетный". И ничего,пошло хорошо.
Для меня любая её книга восторг."На Верхней Масловке"на одном дыхании прочитала,за день.
31 июл 2006, 14:06
У Рубиной читать ВСЕ! АДНАЗНАЧНА!
01 авг 2006, 15:51
ппкс! больше всего нра "Терновник"
01 авг 2006, 16:03
А мне "Любка" очень нра! Просто десять миллионов раз могу прочитать :)
02 авг 2006, 01:29
не читала :) надо заняться :)
31 июл 2006, 16:21
А где можно найти все ее произведения?
К сожалению, я только недавно ее для себя открыла... (с транслита)
01 авг 2006, 03:22
Здесь 2 ее романа
http://lib.aldebaran.ru/author/rubina_dina/

А это официальный сайт Рубиной. Там есть масса всего, что можно ( и НУЖНО :) ) почитать
http://lib.aldebaran.ru/author/rubina_dina/
правда, нет последнего романа (только отрывок)
01 авг 2006, 15:48
Недано прочитала рассказ "Двойная фамилия"
Я ее все прочитала, но этот рассказ как-то прошел мимо меня. Очень понравился, просто супер.
01 авг 2006, 15:53
Вот странно... А я, при всей моей всеядности, не потянула "вот идет мессия!" Подумала, что может не с той книги начала читать? :-( Жаль, если эта писательница, при таких хороших отзывах, пройдет мимо меня... :-(
AD
AD
01 авг 2006, 16:07
С одной стороны, я ее люблю и читаю с удовольствием.

С другой стороны, в ряде случаев она мне сильно напоминает Довлатова. Издание русской газеты за рубежом - это просто один в один. Хотя реалии те же:), не удивительны совпадения. Не в укор ей, собственно.

И еще. Я вполне легко переношу присутствие мата и фривольных выражений в тексте, там, где это стилистически оправдано.
Но есть люди, которые ЭТИ слова вообще читать не могут. Таким людям рубину не рекомендую, опасаюсь:)
01 авг 2006, 16:31
Меня, например, мат в худлите каробит. В некоторых местах Рубина, конечно могла бы заменить чем-то. Но большинство случаев очень гармонично в тексте смотрятся... именно тот вариант, когда по другому и не скажешь :)
01 авг 2006, 17:31
И я про то:) Но я и сама могу иногда собственную речь раскрасить яркими красками:) Так что Рубиной меня не напугаешь, Довлатовым тоже.
А вот Алешковского пыталась читать, но начала с неудачной для меня вещи: "Николай Николаевич". Все там хорошо, но мат через слово. Хотя и полностью стилистически оправданный:) Так и не пошел у меня Алешковский дальше, хотя я обязательно дочитаю про кенгуру Джемму:)... когда-нибудь...
01 авг 2006, 23:10
Вот категорически с Вами не согласна. :-) По всем пунктам. Ну, не страдает Рубина злоупотреблением ненормативной лексики совершенно, и ее проза не напоминает довлатовскую, и... вообще лучше бы ее...мнэ... с большой буквы. [-( ;-) ;-)
01 авг 2006, 23:40
Поностью соглашусь только с тем, что с большой буквы:) Заметила только когда нельзя уже было отредактировать, это опечатка, а не неуважение к Д.Рубиной:).

По остальным пунктам остаюсь при своем мнении. Повесть об издании русской газеты в Израиле (если не ошибаюь - "Наш китайский бизнес" - это просто 100% Довлатов), в остальном МНЕ кажется, что мнгие вещи похожи на Довлатовские, но тут уже ИМХО, разумеется.

Ненормативной лексикой Д.Рубина оперирует вполне свободно:), но сказать, что ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ - нет, не злоупотребляет:) Впрочем, я-то эту лексику воспринимаю вполне спокойно:) Но знаю людей, которые просто колбасятся при виде:)

Но о вкусах, разумеется не спорят. При моем очень хорошем отношении к прозе Д.Рубиной, для меня самая "не моя" повесть - "На Верхней Масловке". Повесть хорошая, но мне не понравилась. А выше люди вообще рекомендуют именно с нее начинать чтение:)
01 авг 2006, 19:36
а мне Рубина Улицкую напоминает.Хотя Улицкая посильнее будет,ИМХО.Но обе очень нра:-)
01 авг 2006, 21:01
И у меня первая мысль была - Улицкая!,когда я начала читать Рубину. Но Улицкой я прочитала достаточно много и остановилась, когда меня стало от нее тошнить, а вот Рубину вообще не потянула. Может, потому, что после Улицкой? Да, и ненормативная лексика тоже как-то ммм неприятна. А Довлатов мне нравился.
01 авг 2006, 23:05
Боже ж мой, они же такие разные!.. :-o Вообще, ИМХО, ничего общего. Разве что - женская проза? :think :-)
01 авг 2006, 23:16
Они абсолютно разные...
02 авг 2006, 00:56
А для меня они совершенно разные.И произведения,и стиль,и тематика.И ощущения от прочтённого,и мысли:-)
02 авг 2006, 03:34
ИМХО совершенно разные. Улицкая местами тяжеловата для меня. Да и отношение ее к своим персонажам, мягко скажем, настораживаем порой. И еще у Рубиной как-то теплее получается писать и светлее.
02 авг 2006, 09:56
+1
02 авг 2006, 10:42
А мне Улицкая кажется слабее Рубиной. Какая-то слишком "женская" писательница. И со временем ее книги становятся слабее предыдущих. У Дины Рубиной наоборот, "На солнечной стороне улицы" -просто замечательная вещь. Обязательно буду перечитывать.
02 авг 2006, 01:52
Мне очень нравится слог, развитие сюжета, иногда неожиданный взгляд на вещи, но концовка меня всегда разочаровывает :-(
02 авг 2006, 03:47
Люблю и обожаю, нравится ВСЁ!
Меня трогают ее вещи...
02 авг 2006, 12:29
Сайт Дины Рубиной - там и произведения можно скачать и о новинках узнать http://www.dinarubina.com/
02 авг 2006, 12:58
я пока только "Синдикат" прочла - понравилось, собираюсь читать ее произведения дальше;)
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325