Меню

Духless повесть о ненастоящем человеке

AD
26 дек 2006, 15:37
Кто-нибудь читал? Вот взяла книжку в руки и омумела, столько мата... Мнда, давно я не читала современников....
26 дек 2006, 15:41
вполне съедобна:)
26 дек 2006, 15:53
Я читала. Главное, увидеть главное:)
26 дек 2006, 23:52
Именно.Остроумно,но мата действиетльено многовато.Злободневность,правда,затмевает его
26 дек 2006, 16:39
было несколько интересных для меня кусочков, но в целом никакого позитива, депрессирующий алкоголик пишет о чем-то.."оччень интересно". Я думала он с моста сбросится все-таки, ан нет :)
Очень смешная книжка, местами просто лежали с мужем, но мы практически ровесники автора, видимо другим поколениям его не понять.
26 дек 2006, 20:21
Я тоже думала, что все недовольные значительно моложе, ан нет, загляните в паспорта высказавшихся - они тоже ровесники автора.
26 дек 2006, 20:25
Согласна!
ну не знаю, всем нашим друзьям, кто читал, книжка понравилась :-)
26 дек 2006, 20:44
Прочитала "для галочки". Не впечатлило
Anonymous
29 дек 2006, 23:20
Потому и не впечатлило, что "для галочки". Все побежали и я побежал?
27 дек 2006, 07:23
Начала читать, но неприятно когда в книге столько матов. Муж тоже никак дочитать не может, хотя пытается это сделать уже третий месяц - то времени нет , то желания. Короче это показатель того, что книга не затягивает...
29 дек 2006, 12:34
Книжка забавная и очень правдивая) Мне понравилась, блииин я же видела своими глазами всех кто в ней описан, в точности всех представителей племен, это прикол.
Осилила, но не понравилось. Я вообще не люблю мутных авторов.
06 янв 2007, 09:51
Такие "нетленки" нужно хватать исключительно горячими, как пирожки:-D УжО остылО... Че тут обсуждать-то?;-)
06 янв 2007, 17:01
Очень хорошо сказали, что точно, то точно, как Пелевин в 90-ые.
07 янв 2007, 09:44
Не... Пелевина я все-таки по другому разряду держу;-) И хоть в 90-е он выстреливал погромче и поточнее... но и сейчас почитать можно... Сегодня ко Дню опричника приступаю:-)
07 янв 2007, 01:54
хорошая книга.
07 янв 2007, 16:03
Я несмотря на весь кошмар и ужас этой книги ее прочла до конца. Сказать что "произвела впечатление" - ну может первые 20 страниц, т.к. новое. А дальше - ощущение пакости и грязи, и еще гнусная мысль типа "так им всем и надо", "какие мерзкие" и вообще одна чернота. Нужно было умудриться написать книгу, в которой столько де..ма.
08 янв 2007, 12:55
Честно признаюсь - не осилила. Просто жалко времени на такое чтиво, ведь непрочитано море более ценной и обогощающей литературы.
AD
AD
26 дек 2006, 16:14
У меня была похожая реакция, но дочитала в итоге. Правда, советовать не буду. И книгу выбросила после чтения в мус. ведро, сама не могу объяснить почему, так захотелось.
Anonymous
26 дек 2006, 16:17
Меня не мат смутил...меня смутило, неужели кто-то живет такой глупой никчемной жизнью??? Вообще, жутко неинтересно было - что-то от меня такое далекое...еле дотянула до конца! Давно с таким трудом книги не давались.
Anonymous
29 дек 2006, 23:21
Вы даже не представляете, сколько людей живет такой никчемной жизнью. Ради них все бутики и модные рестораны работают :-) Это они друг для друга придумали их.
26 дек 2006, 16:33
На мой вкус красоты, книга-г...о! Простите за грубость. Да многие в Москве живут такой жизнью. Но правильно недавно сказал Володарский на Серебряном дожде, это-тема статьи в журнале. И не нужно было раскатывать это на целую книгу. Хотя книгой это оч. сложно назвать. Это мое субъективное мнение.
Anonymous
26 дек 2006, 16:36
многие так живут? жуть....это и жизнью то не назовешь...существование!
26 дек 2006, 16:47
Согласна с Вами. Но им кажется, что они живут хорошо.
26 дек 2006, 17:19
Я пока начала читать, живу в Москве, работаю тоже в офисе крупной корп., в "Вог кафе" тоже была (даже и не знала, что там все так плохо;) - но ничего общего с эмоциями автора.... Больше похожа на депрессирующие бредни "найди негатив во всем...". Но пока еще раз повторюсь, только начала, может позже раскроется главная идея ...
26 дек 2006, 17:35
Скажу Вам по большому секрету. Дальше-настолько хуже! Я не смогла добросовестно дочитать. Доглядывала через абзац. И многих знаю, кто тоже не дочитал. Но знаю также людей, которым понравилось.
26 дек 2006, 17:50
Ну, я все же почитаю:) Свою т.з. потом напишу:)
26 дек 2006, 17:51
Дополню, вообще, когда покупала, думала, что по описаниям будет похожа на "Рубашку", Гришковца, - она мне понравилась. Теперь понимаю, что это нечто другое:)
Anonymous
30 дек 2006, 02:54
С таким же успехом можно "Войну и мир" в репортаж сжать.
26 дек 2006, 17:37
Не осилила. Выбросила в ведро. Он, видимо, рассчитывал гламурную книжку написать, вроде как у Робски, но у него даже этого не вышло.
26 дек 2006, 18:09
соглашусь, даже на чтиво как у робски не тянет...
27 дек 2006, 00:21
+1. Дочитала до середины, так как знакомые "настаивали" :-), типа - а ты читала? да надо прочитать ;-) У меня от нее реально болела голова и тошнило. Может, она больше для мужчин? Робски я прочитала лЁтом :-)
27 дек 2006, 10:45
+1. Не осилила.
30 дек 2006, 10:22
согласна, хотя я и Робски тоже не осилила, блевотный рефлекс измучал.
26 дек 2006, 18:10
Тоже не осилила, но выбросить рука не поднялась :) Книга всё-таки. Кстати, может, кто-то заберёт?
26 дек 2006, 19:25
А мне очень понравилась. Купила в аэропорту перед долгим перелетом и читала всю дорогу. А прилетев в незнакомый город, доехала до отеля и первым делом легла на кровать и дочитала. Соглашусь, что главный герой мягко говоря непоследователен, но меня не раздражало.Много нас таких, думающих, что мы круче всех, а на деле таких же как все... Даже удивилась, что в инете полно плохих отзывов. У меня только мама не осилила...
28 дек 2006, 20:01
и мне понравилось для этого надо немного понимать образ жизни автора
29 дек 2006, 14:08
:-) и снова мы в одной лодке:-)
AD
AD
29 дек 2006, 21:26
одного поля ягодки!
30 дек 2006, 00:00
:-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25242199 весьма тонко подмечено. Сами же себя и развлекаем:-)
30 дек 2006, 00:54
;):) своеобразное представление о никчемности может автор родом из развитого социализма?
26 дек 2006, 19:31
Читала в течение месяца, что для меня ну слишком долго, не реально (книги проглатываю буквально). Не бросила т.к. имею дурацкую привычку дочитывать. Редкое занудство и скукотень, претензия на нечто ОЧЧЕНЬ гламурное....Абсолютно пустое и бессмысленное по сути...Пара-тройка шуток-в струю ну и образы достаточно выразитиельные... Времени-жалко...
Какое разное восприятие у людей однако :-) Депрессуха, гламур, попытки найти истину..... вау!!!! Там чистый стеб, ржачная книжка :-D
26 дек 2006, 23:29
Какая у вас интересная позиция, попробую ее воспринимать именно так:)
28 дек 2006, 01:41
:) ага :) если это напечатано типографским способом, да ещё и изданно в виде _целой_толстой_книги_ - то разумеется да, там зарыта истина в первой инстанции. Как у тётушек на лавочке в советские времена самый убойный аргумент был - я это прочла в газете... :) а автор просто просёк конъюнктуру, написал книжку и заработал хорошо бабок. Благо, наделён лёгким разухабистым стилем :)
:-)
28 дек 2006, 13:14
Вот как раз легкого разухабистого стиля там нет. А когда покупала - была уверена, что он там будет.
26 дек 2006, 21:59
Мне понравилось. Стеб, весело. Особенно про бизнес.
26 дек 2006, 22:43
прочитала на одном дыхании. Классно написано, с юмором. Многие вещи здорово и точно подмечены. Мне понравилось... может еще потому, что о моем поколении написано, оттого особенно понятно и близко...Даже слегка удивилась, увидев здесь столько неодобрительных отзывов.
27 дек 2006, 00:14
прочитала, пока читала вроде интересно, а тепреь уже и не вспомню толком про что :-)
27 дек 2006, 00:23
Прочитала с удовольствием. Очень хорошо передан дух больших корпораций, все подводные камни. Очень понравилась сцена в питерском СССР-такая классика откатчика хапуги. Зная жизнь работников больших корпораций не по наслышке-могу сказать, что автору удалось уловить самую суть этого механического апельсина по имени КОРПОРАЦИЯ. Жизнь вне работы тоже хорошо описана. "кидняк" с клубом-наказание за влезание не в свой огород. Жадность и тщеславие были наказаны. Автора жалко-винтик в механизме, презирающий этот механизм, ищущий для себя отдушину в других сферах и.. презирающего эти сферы за пустоту. Есть желание теплых отношений, близости и есть страх открыться и потерять всю свою броню. И все это достаточно правдивые инсайты нашего общества.
27 дек 2006, 20:35
согласна, мне особенно понравилось, как точно дистрибьюторов описал, годовое собрание с раздачей премий и манеру питерских бизнесменов брать в долг, точняк.
28 дек 2006, 00:23
:-) а откатно-вороватая схемка? то про что все знают, но никто не пишет:-)
27 дек 2006, 01:09
начал бодренько заинтриговал, потом попытался оставить плевок в вечность своими ибо-ибо и до конца еле дотянул эту резину.
27 дек 2006, 07:23
Мне понравилось про секретарш. У нас их три сменилось, но такое впечатление, что это одна и та же.
28 дек 2006, 00:07
мне не понравилось. начало улыбнуло, особенно про треугольные банки)))))))) концовка какаято наркоманско глючная-неинтересная. и в итоге ни о чем!!!!! неинтересно, завязка нулевая на мой взгляд, если бы не депресивная концовка сошло бы за стеб и наверное впечатление было бы лучше. а если сравнивать с робски то одно и то же, только робски вообще нечитаемо..
28 дек 2006, 09:55
Очень скучная книга...
Anonymous
28 дек 2006, 11:19
Многое понравилось, даже в некоторых местах смеялась. Не понравилось навязываемое мировоззрение автора, все г..о, а я один правильно живу.
AD
28 дек 2006, 16:26
Это просто новая попытка создания книги о "лишнем человеке". Как Онегин, Печорин и т.д. Можно поспорить о том, как автор справился с этой задачей. Не понимаю тех кого раздражает мат. Что это за философия кисейных барышень? Мат давно уже стал нормой не только в частной жизни, но и на переговорах, служебных заседаниях и т.д. Поэтому писать правдивую книгу без него невозможно. Достаточно вспомнить "Это я Эдичка" Лимонова или "Русская красавица" Ерофеева. Да и "Улисс" Джеймса Джойса. Из песни слова не выкинешь. А в общем довольно жёсткая, но правдивая книга. Может сможет открыть глаза тем, кто думает, что счастье достижимо при помощи карьеры и работы на дядю. Всё это "крысиные бега".
28 дек 2006, 21:13
То же самое хотела написать про "лишнего человека", Вы опередили:) И мне показалось автор с задачей справился.
Не будем сравнивать с гениями, автор этого явно не заслужил. Остановимся на идее создания образа "лишнего человека". Знаете, в чем проблема? В том, что обкуриться и вылить на бумагу все дерьмо, которое накопилось внутри автора очень просто. Тоже мне фокус - поведать о воровсте в коммерческих структурах, поржать над секретаршами и обматерить начальников и чиновников. И все-то кругом у автора лишние. Даже образ некоей светлой феи довольно двусмысленен, т.к. кто она и зачем явилась на эту грешную землю непонятно. Если для того, чтобы спасти героя, то ему в феи лучше медсестру из наркологической клиники определить. Создавая книжку о лишнем человеке неплохо бы хотя бы где-то, хотя бы с краю пару слов написать о людях, которые не лишние. Которые настоящие. Которых автор любит. Если не Татьяну, так хоть Максим Максимыча. А ежели автор всех и вся ненавидит, то лучше ему вообще не писать, поскольку основная задача любого настоящего творчества - будить в душе читателя/слушателя/зрителя лучшие качества. Те "чувства добрые" за которые собственно говоря Пушкин и Ко до сих пор любезны народу. А желчь изливать - так с этим любая старуха у подъезда справится на пять баллов, причем вполне без мата смогет, если захочет воспитанием блеснуть.
29 дек 2006, 15:18
обкуриться и вылить на бумагу все дерьмо, которое накопилось внутри автора очень просто. Не согласна с Вами а согласна с ним, это дерьмо накопилось не только в нем, оно везде куда ни посмотришь. Что касается доброй феи, то спасает его в итоге как это ни старо, смешно и глупо (да да так и есть), просто-напросто любовь, девушка которая принимает его любым и ничего от него не хочет. Не понимаю Ваши отсылок к классике, это же просто примитив.
Вот, о чем и речь. С таким взглядом на мир - "кругом одно дерьмо и т.п." хороших книг не напишешь. Потому что очень примитивный и очень ограниченный взгляд на мир. А мир, он весьма разнообразен, знаете ли, и в нем довольно много реально хорошего и красивого, я бы даже сказала, прекрасного. Еще более прмитивен тезис "спасает героя любовь, т.е. девушка, которая принимает его таким, какой он есть" и т.д. и т.п. Этот герой не заслуживает того, чтобы его принимали таким, какой он есть. Любой, более-менее приличный автор, такого героя либо бы убил, либо оставил на дне ямы, либо поставил бы на очень трудную дорогу внутреннего переустройства и улучшения. А любить его в том виде, какой он из себя представлял, может только мазохистка, коих тут на еве полным полно обретается с воплями "помогите, не знаю как быть, муж пьет/бьет/курит/играет/изменяет..."
30 дек 2006, 11:25
Вообще-то мне кажется я где-то встречала что эта книга была написана после Робски, и именно в противовес ей и в качестве стеба над ней и ее миром. И больше низачем. Какие там герои!
Ну с такой целью бумагу марать - ну просто себя не уважать, честно!
31 дек 2006, 09:34
Уж навеяло так навеяло... Хотя это не самое худшее в современной литературе, поверьте. По сравнению с некоторыми очень даже ничего.
28 дек 2006, 21:39
Абсолютно не понравилась. Более того, оставила неприятный осадок. Главный герой оказался таким же ущербным, как и те, кого он так нелестно описывал. У Минаева совершенно нет воображения. Полный бред.
29 дек 2006, 00:05
Много мата? Вы почитате "Голубое сало" или "Кошмары аиста Марабу"
29 дек 2006, 15:30
А ещё можно сходить на стройку или футбольный матч :)
29 дек 2006, 22:09
Ну да, ну да. Мат в Духлессе употребляется как бы между прочем. В жизни люди так и разговаривают! Его совсем не много.
05 янв 2007, 23:47
ппкс
06 янв 2007, 18:18
в "Салоне" сейчас как раз о мате говорят. Вот это мат!
29 дек 2006, 18:22
такое ощущение, что "99 франков" никто не читал!Да там всё то же самое, только написано раньше и чуть лучше. А это просто неумелая попытка плагиата на модную тему.Такая же. как тщетные усилия одной часто обсуждаемой на форуме девицы подражать Перис Хилтон. Только труба пониже, и дым пожиже.
29 дек 2006, 22:14
Нет! А "Ноу Лого"? А "Здесь Курят"? Они были раньше. 99 франков - тоже пародия, должна Вас разочаровать!
30 дек 2006, 03:46
Да Пелевин в конце-концов о том же писал.
30 дек 2006, 11:26
Читали конечно, и давно, честно говоря Духлесс больше понравился, именно адаптацией к нашей действительности. 99фр так же погано но совсем не смешно.
Anonymous
05 янв 2007, 22:12
Читаю, ну, очень далекая от меня проблема ... Пока не цепляет.
06 янв 2007, 23:24
прочитала, книжка так себе, ожидала большего, убрала подальше, не думаю, что захочется перечитать!:)
AD
AD
ры-ы-ы-ы
07 янв 2007, 00:05
Тебе скоро 30, ты чувствуешь на затылке тяжелое дыхание кризиса среднего возраста, тебя достала работа, твои дни похожи один на другой, тебе не повезло с семьей и детьми: либо их нет, либо они живут где-то в своем измерении, паралелльны и недоступны. Тебе хреново на душе, тебе хочется выговориться. Не то чтоб даже выговориться - закричать на всю страну, если не весь мир. Для решения сей насущной проблемы есть три надежных и проверенных средства: 1. Верный друг 2. Психоаналитик 3. Интернет-блог Автор решил попробовать четвертое и излить свои душевные терзания на страницах романа. Похвально, почему бы и нет? Проблема только в том, что блог он и есть блог, и по стилю, и по содержанию, и по художественной ценности. Есть субъективная оценка героем его повседневной реальности, есть его мысли по этому поводу. У кого-то мысли героя совпадут с его собственными, и он восторгнется: "жжот, аццкий сотона!", кто-то, по наивности, воспримет все за чистую монету: "вот она, правда, про все эти корпорации-шморпорации!" Для кого-то книга может оказаться откровением - "надо же, выходит, что карьера и деньги еще не гарантируют счастья! А я-то думал..." Но честно говоря, вряд ли какому-нибудь серьезному, думающему человеку "рожденному в семидесятых" эта книга откроет глаза на что-либо, что он сам уже не понял и не вычислил давным давно: как работает корпоративная машина, какова цена успеха и в чем в жизни счастье. Ну да, реальность Минаева часто похожа на правду, so what? Каждый волен воспринимать свою реальность по разному и находит свой собственный ответ - без желчных нравоучений и наставлений пре-кризис-средневозрастного неудачника, вставшего не с той ноги.
07 янв 2007, 16:44
неа, книга эта - не для 30-летних, а для "умных 16-леток". Для нового поколения "золотой молодежи", для будущих "отличников жизни", для тех, кто просто гоняется за всем модным, и, взяв в руки книжку, кк героиня Муравьевой, пытаються найти себе жениха в метро.
07 янв 2007, 09:39
Первый эффект был - ух, ты..как классно..достали все эти книги о гламурной жизни на Рублевке... А через некоторое время, насмотревшись на то как автор старается себя популяризировать...сложилось стойкое ощущение, что товарищ начитавшись Пелевина, решил, что глумеж над гламуром - это отличный способ заработать на этот самый гламур.
13 янв 2007, 00:17
Прочитала. НЕ понравилось. Очень уж узко и не многогранно. Предвкушала большего, в ожидании действительно наиболее полной ротации проблем поколения 70-х. Образы размыты, характеры однотипны (все вокруг похотливы, ведутся на бабло, бухают, трахаются без разбора, нюхают наркотики, либо полные лохи). Почему-то не показано ни одного человека с ценностями. Не поверю, что в 70-х таких нет:) В общем, себя я в этой книге не нашла, что откровенно порадовало:) Язык у автора скудноват, фраза ".... и все такое" под конец начинала просто бесить и мат действительно порой был не в кассу, он больше не подчеркивал, а резал глаз. В общем, на любителя, произведение. Всем спасибо за реплики:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325