Меню

смотрите "Остров" по ртр

AD
Anonymous
07 янв 2007, 21:05
идёт уже..
07 янв 2007, 22:27
Фильм потрясающий. Игра актеров великолепна. Главное, что впечатление от просмотра рекламой не испортили.
08 янв 2007, 14:27
А что потрясающего и великолепного? (для тех, кто не смотрел)
08 янв 2007, 20:04
Я вот только не пойму, если отец Анатолий все видел про других людей (живы ли они, будущее и т.п.), почему он не мог почувствовать, что Тихон жив??? И еще читал все эти 30 лет заупокойные по нему, живому человеку...
08 янв 2007, 20:27
Давайте мыслить художественно, не загоняя себя в рамки только Православия, мы в же обсуждаем фильм, не так ли? ;) Оказывается фильм все-таки дает пищу для размышлений. Отлично! Я думаю, что заупокойные молитвы отразились на дочери Тихона. Припоминаю, подобное объяснение читала в "Братьях Карамазовых"...
08 янв 2007, 20:39
Думаю, все равно придеться судить с православной точки зрения... мое мнение - что молитвы никаким образом ни на каком не сказались, так как главное что у человеке в сердце, Господь это видит. по поводу того что о.Анатолий видит - ему видно, только то, что Господь открывает, что ему надо видеть... а покаяние - это его путь, в этом весь смысл и болезнь дчери Тихона - завершающий этап великой задумки.
09 янв 2007, 00:14
Где?
09 янв 2007, 20:28
Эх, дык рази сразу вспомнишь... Помню только, что произвело впечатление... что грех большой, якобы, молится о живом как об умершем, отпевать и все такое. Я из Достоевского только "Братьев" люблю и уважаю :-упс Перечитать что ли в морозный день, когда он будет, конечно :-)
10 янв 2007, 00:44
А я все его романы люблю. Именно через Достоевского и пришла к Богу.
Anonymous
08 янв 2007, 23:37
я думаю, что Господь не открыл ему, что Тихона он не убил для того, чтобы он глубоко каялся в своем грехе всю свою жизнь, потому что убийство человека - это самый страшный смертный грех в Православии. а заупокойные молитвы о живом человеке слышит Кто? Господь. А Он-то знал, что Тихон жив :) поэтому (мирских языком говоря) - они были "недействительны".
09 янв 2007, 00:09
абсолютно согласна!
Потому что не вся информация открыта, а только та, которую сферху хотят показать. Не хотели, чтоб он знал. Вот и все. В этом мире на все только Божья воля.
07 янв 2007, 21:59
уже смотрела.
07 янв 2007, 22:22
Такой фильм не грех и еще раз посмотреть. :-)
07 янв 2007, 22:39
Прикольная у вас подпись.
Anonymous
08 янв 2007, 14:31
афигеть!!!
09 янв 2007, 00:15
Самое содержательное мнение :-))))))))))
Anonymous
09 янв 2007, 00:23
ага))) только это я ответила на реплику юлии, где она всем сообщает о том, что у же смотрела этот фильм)))
08 янв 2007, 14:41
Я в шоке. Аж мороз по коже. Давно не видела ничего подобного. Мамонов великолепен!!!
08 янв 2007, 14:51
А мне не дали посмотреть :(( как обычно! Расскажите вкратце, потом все равно посмотрю
AD
AD
08 янв 2007, 15:19
Может, сейчас тапки полетят, но все равно идея "Греши хоть до потери пульса, но успей покаяться - все равно господь все простит" мне непонятна
08 янв 2007, 16:35
Так вроде там не эта идея..по-крайней мере мне так показалось. Идея в том, что человек всю жизнь мучился от своего греха, и умер спокойно только после...И еще- "грех" ему был дан, чтобы просветлел.
08 янв 2007, 16:53
Вот вопрос: почему умер спокойно? Грех-то он совершил (и не его заслуга, что грех "не удался"). А слова про то, что нет такого греха, который бы господь не простил, герой Сухорукова, кажется, произносит (я смотрела осенью, а не сейчас - могу путать)
08 янв 2007, 17:10
Дык прощение же попросил..
08 янв 2007, 23:52
Попросил...Но это же не отменяет того, что он сделал...
09 янв 2007, 00:00
Так все не без греха- смысл в том, что он искренне каялся всю оставшуюся жизнь.
09 янв 2007, 00:09
Все равно что-то в этой системе мне непонятно, ну да это для другого топа. А по фильму, насколько помню, очень-очень понравился Мамонов и работа Сухорукова. У Дюжева какой-то наигрыш.
А почему не удался? По-моему, очень даже "удался":(
10 янв 2007, 11:44
да не совсем уж и спокойно... умирать не боялся, да. а перед богом предстать - ему все равно страшно было, даже раскаявшемуся...
09 янв 2007, 00:13
Дык Вы ж агностик или, проще говоря, атеист :-))))) Куды Вам :-)))))))
09 янв 2007, 00:24
Тогда будьте так любезны ответить на вопрос темного агностика: если убивец, у которого за плечами пара сотен невинно убиенных душ перед смертью искренне-искренне покается (а может, и схиму примет) - ему все простится?!
09 янв 2007, 00:35
На том свете существует Страшный суд, он и рассудит объективно. А на этом человеку должно придти облегчение от покаяния и просветление, если оно искреннее, а не взятка за место, если не в раю, но хотя бы в Святилище :-))))))))
09 янв 2007, 00:39
Я уже выше написала, что что-то в этой системе меня лично настораживает (сама фраза "Нет такого греха, который господь бы не простил"), но это не для топа по фильму
09 янв 2007, 00:51
" которого бы не простил" - это для того, чтобы жить дальше, здесь, спокойно... Для того, кто молится, опять-таки искренне. Тут Черубина упоминала "Братьев Карамазовых"- Вы там притчу про луковку помните?
09 янв 2007, 00:54
Не помню, если откровенно. Там как-то другие моменты запоминались. Т.е. прощается в этой жизни, но не прощается в той? Смысл такого прощения?
09 янв 2007, 00:59
Смысл в том, что мы живем здесь и сейчас. И получить хотим здесь и сейчас. Кто искренне кается, тому и жить легче. И там зачтется в той же мере. Вы все ж Достоевского перечитайте.
09 янв 2007, 01:02
Только если звезды так сойдутся, что будет настроение "под Достоевского". Не люблю.
09 янв 2007, 01:50
Вот Вам, я не ленивая в отличие от некоторых :-))))): «Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись, И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел».
09 янв 2007, 11:15
Еще раз убедилась в том, что Достоевский мне не близок:))))
09 янв 2007, 14:15
Я вовсе не собиралась вызывать у Вас симпатию к Достоевскому, раз он Вам не близок, а привела притчу, чтобы было понятнее про смысл покаяния.
AD
AD
09 янв 2007, 15:07
Спасибо за проделанную работу:))) Просто получается, что идея покаяния вступает в противоречие с идеей справедливости...
10 янв 2007, 00:45
Не за что :-) Тем более Вы все равно не поняли.
10 янв 2007, 00:48
Самое интересное, что и каяться в этом не тянет:)
10 янв 2007, 00:58
А что тут интересного? Непонимание не грех :-)))))) Бесполезно неверующему толковать что-то про Бога.
09 янв 2007, 14:25
"Нет такого греха, который господь бы не простил", вот в этом и есть великое милосердие. Ну кому лучше если человек озлобился и подумал, что есть у него страшный грех за плечами, да и грешит по-прежнему?! Ему же нет прощения? Поэтому он может и дальше предавать смерти людей, подличать, красть и насиловать? А так он искренне раскаившись, мучает себя всю жизнь, пытается искоренить то, что он натворил:(, самый страшный суд это тот который в нашей душе творится... Идея того, что все простится, но все надо осознать, покаяться (в том числе и деятельно), на мой взгляд, более милосердна, чем та при которой человек не имея этой надежды на прощение Свыше живет дальше... Как ему дальше жить?
А мне показалось, что это другой вариант старой истории Марии-Магдалины.
09 янв 2007, 00:37
Грехи несколько разного масштаба:)
Я не думаю, что смысл в масштабе греха, скорее в том, что человек совершил грех и очень раскаялся.
09 янв 2007, 00:43
А если эти, которые пожизненный отбывают сегодня, искренне покаются - простите?
Я? Видимо, мы о разном говорим....
09 янв 2007, 00:49
Перефразирую. Вы согласны с тем, что этот выродок при искреннем раскаяньи получит божье прощение? Можете не отвечать мне простоо интересно, как верующие принимают эту идею
09 янв 2007, 00:54
На этом свете - да.
09 янв 2007, 00:54
"Ненавидящих и обидевших нас прости..."
09 янв 2007, 00:55
Т.е. вы согласны?
09 янв 2007, 00:59
А я кто - судья?! Мне б со своими грехами разобраться, а не за чужие камнями швыряться!
09 янв 2007, 01:03
Ок, ответа мне никто не даст:)
09 янв 2007, 01:10
Пани, вы свой ответ получите - не сомневайтесь)) и еще одни слова мне запали в душу, постараюсь кратко изложить - "спросили у одного старца, можно ли молиться о упокоении неверующих, а он ответил, что в ту секунду когда человек умирает, он все поймет и все увидит, и уверует. Так что все неверующие станут верующими даже в последнюю секунду". Надо ли вам, вельможная умная Пани откладывать на потом?)) простите за небольшой офф))
09 янв 2007, 01:14
:))) Я б, может, и с радостью, но не получается. Ладно, мы далеко от фильма ушли:)
09 янв 2007, 17:49
Можно я в Ваш разговор влезу? По моему разумению, каяться не каждый душевно может. Вот скажем, представьте, что вы совершили нечто недопустимое для вас. Ну так случилось, и вы страдаете, переживаете о содеянном, каитесь. А теперь представьте, что вы просто пнули камень на дороге. Для вас это не грех, не противозаконие? нет. Попробуйте в этом покаяться. Чувствуете разницу в двух покаяниях? Так вот и тем, кто ловко грешит всю жизнь, чтобы просто в конце покаяться - думаю, не получиться. Они думают, что просто пинают камешки. Вряд ли, ведя подобную жизнь, получится потом понять ее греховность. А раз в душе они не понимают, что это плохо, то и раскаяние не дастся. Думаю, раскаяние тоже нужно заслужить.
14 янв 2007, 14:25
Меня просто смутила фраза в фильме, что нет такого греха, который нельзя было бы простить. Возможно, в этом отличие между человеком верующим и...неверующим, скажем так.:)
AD
10 янв 2007, 10:51
я веруюший человек, правда ни к одной из конфессий себя не отношу..просто хочу поделиться и сказать те кто не могут простить, принять понять, живушие в злобе ненависти постоянно подтачиваюшей их изнутри, жаждой мести, обидами..вся вот эта чернота рано или поздно вылезает из мыслей в тело, научившиь прошать обиды/написать просто, на деле это долгий путь очишения и познания себя, а не так типа я произнёс простил и готово дело/человек избавляется от заболеваний, очишая не только душу но и тело, они неразрывно связанны между собой, любые заб-я прежде всего болезнь души..учитесь прошать даже в мелочах, приведу пример даже такая ерунда как пожелание наступившему вам на ногу и испортившему туфлю гореть синим пламенем обернётся рано или поздно аккумулируется и нанесёт вред здоровью/жизни в целом, поверьте испорченный ботинок не сравнится в цене с душевным спокойствием и равновесием..улыбайтесь чаше, улыбайтесь незнакомым людям на улице, подарите им небольшой кусочек своего хорошего настроения и позитива и однажды кто то улыбнётся вам в ответ, тогда вас торкнет, это же не просто улыбки это обмен положит энергией..ой чегот я уже совсем расписалась:)
10 янв 2007, 12:35
Испорченные туфли и обид не стоят:)))А если речь идет о чем-то серьезном? Нет, мне эту идею всепрощения не понять, но за попытки спасибо:)
А почему вы считаете, что я верующая? Действительно верующие бы меня такой не посчитали. А так - все мы верующие - я в свое, вы в свое. А что вам ответить я не знаю.
09 янв 2007, 14:18
"успей покаяться"... Вот в этом и идея, что человек грешаший до потери пульса никогда не успеет покаяться... Никогда.
09 янв 2007, 22:33
так герой Мамонова под конец и говорит,что умирать не страшно,страшно перед Богом ответ держать. Так что несмотря на все его раскаинья ему все равно было страшно.
неправильная формулировка: не УСПЕЙ покаяться, а искренне раскайся в грехах, когда человек сердцем кается, а не так, типа надо, грехи простят, у него душа очищается, энергетика хорошей становится, светлой. Если человек искренне раскаевается в грехе, то больше шансов, что в будущем будет стрататься не грешить. Поэтому в конце ему Тихоны показали, чтоб душа успокоилась и с миром улетела.
08 янв 2007, 15:30
Мамонов действительно прекрасен. А фильм в целом - слабенький, ИМХО. И операторская работа, и сценарий, и доверия никакого не вызывает это всё. "Бесноватая" девушка вообще никакой критики не выдерживает. А мораль какая? Что в остатке-то? Пустой он какой-то.
08 янв 2007, 16:52
вы много видели бесноватых???
09 янв 2007, 00:35
Скажем так, я видела тех, кого приводят к старцам таким вот и которых они называют бесноватыми. И в литературе случаи описаны достаточно подробно. Как и процедура экзорцизма. Чтобы одной молитвой - это неправда.
09 янв 2007, 00:56
могу поспорить... и тут еще во внимание надо брать ДЛЯ чего собственное Господь попустил беснование этой девушке...цель то достигнута, понимаете? кстати сказать, пришлось мне пожить в одной обители 2 недели на послушании - так я там навидалась и таких тоже. Все они по разному проявляются, поверьте.
18 янв 2007, 04:00
да это точно,это очень долгий и мучительный путь.......
Вот и мне тоже не понравился фильм. Идея хороша, но не нова, ни о чем новом меня не заставила задуматься. Сценарий достаточно предсказуем. А несколько замечательных актеров весь фильм на себе удержать не могут.
08 янв 2007, 15:58
мне не понравился
08 янв 2007, 20:50
??????????????? ПОЧЕМУ??????
08 янв 2007, 21:24
не знаю, просто не понравился... почему-то этот фильм мне напомнил "Холодное лето 53-го", тот намного лучше, и актерами, и замыслом, тут какое-то все средненькое, серое что-ли, не впечатляет...
09 янв 2007, 00:02
Потому, как "Холодное лето 53-го" и этот фильм сняты у нас в Карелии:)
09 янв 2007, 00:40
Кроме пейзажей, по-моему, ничего общего. Там был фильмище!
Ольга
08 янв 2007, 16:08
Люди, растолкуйте плиззз, какая основная скрытая мысль фильма? Фильм мне очень понравился. Но я его не поняла до конца. Проанализировав подумала,что идея в том, что даже если ты когда-то сделал ужасное,то все равно бог в тебе и с тобой,только надо покаятся. Вот только думаю не главное это, есть в этом фильме еще что-то главнее.....
08 янв 2007, 16:49
мысль очень простая - показать, какими разными дорогами идет человек к Богу: через покаянние, болезни... путь главного героя очень сложный - совершив большой грех, каяться и плакать всю жизнь, и не находить мира и гармонии в душе. И в конце жизни бесноватая дочь его товарища привела отца, чтобы он наконец обрел мир. фильм очень сильный!! но пойтет его только человек, которому это все близко.
Anonymous
09 янв 2007, 00:12
ППКС 100 тысяч раз, написали мою мысль. Кто не задумывается о Боге, живет на всю катушку, берет от жизни все, развлекается, тому не понять. Но Бог появляется в жизни каждого, и на суд не сможете сказать что не было Его в ващей жизни, а отвечать придется.
AD
AD
Абсолютно согласна, что фильм поймет только духовный и верующий человек, которому это близко!!! :)
08 янв 2007, 16:10
Смотрела фильм с бабулей 85 лет, философия фильма понятна, но можно было уложиться в 1 час. Мое с бабулей мнение - можно посмотреть один раз.
08 янв 2007, 16:53
Мамонов идеален для роли, сам отшельник. Операторская работа очень хорошая. "Картинка" замечательная, неизбитая. Сюжет движется легко, скользит, хоть жизнь монахов кажется неспешной. О сути и о том, "что хотел сказать автор", говорить не хочу. Каждый это сам для себя решает. И еще. Мне НЕ кажется, что это кино не для всех, которое почему-то стало очень популярным у широких масс. Это как раз-таки кино для всех, все по полочкам, все продумано, но при этом без фальши. Кино не для всех - это "Эйфория".
08 янв 2007, 18:08
Вы правы. Добавить хочу только, что меня очень порадовал наряду с Мамоновым и Дюжев - замечательно сыграно!
08 янв 2007, 18:57
Согласна! У меня Дюжев ассоциировался исключительно с Космосом. Оказывается, он и монаха сыграть может))
09 янв 2007, 00:45
В одном из интервью Дюжев сказал, что он глубоко верующий человек.
09 янв 2007, 00:37
Без фальши??? Ну не знаю...
08 янв 2007, 18:14
Мне не понравился. Над фильмом не надо думать, на все вопросы даны ответы, ассоциации просты и прямы, о развязке можно догадаться после первых 10 минут фильма. И пока не долетели гневные отклики,хочу добавить Лунгин не Тарковский... ИМХО
08 янв 2007, 19:33
И хорошо, что не Тарковский, так и должно быть :-) Вот, мне кажется, интересное интервью консультанта фильма, он монах, кстати, он тоже вспоминает "Андрея Рублева". http://www.pravoslavie.ru/press/061127142057
13 янв 2007, 03:09
Вот-вот, к тому же, особо вспоминающие Тарковского очень забавно дальше открываются по обговору его фильмов, понимания там нет в них, так... п о к а з у х а. И сравнивать Остров с Тарковским - это от вопиющей малограмотности, от поверхности "интеллигентской", когда дальше верхего дерна копнуть не получается без пропечатанной в Правде определенной линии, поэтому идут по аналогиям примитивным - у Тарковского "хуй проссышь", и Остров - то же самое, но Тарковский признанный гений, а Остров нет, значит противопоставим одно другому и обозначим как истину признанный авторитет... Мышление дебилов. Но смешно, реально. :)
09 янв 2007, 00:15
А кому он нужен, Тарковский? :)
09 янв 2007, 00:21
Мне, например.
09 янв 2007, 00:24
В смысле?!
13 янв 2007, 02:56
Вам, почитающей народ свой за быдло, не понять. Объяснять не буду, вы же - интеллектуальная елита, не пристало мне, быдлу, вам объяснения какие устраивать. :)
13 янв 2007, 14:26
Собственно, за разъяснениями я обращалась к другому человеку. Вы опять "перебдели":)
14 янв 2007, 00:04
Вы находитесь на открытом форуме, с приватными вопросами обращайтесь к людям по почте или ICQ.
14 янв 2007, 02:06
Да вопросы не были приватными, просто, учитывая ваше "праведное возмущение" ("Объяснять не буду, вы же - интеллектуальная елита, не пристало мне, быдлу, вам объяснения какие устраивать."), пояснила, что от именно от вас никаких разъяснений не требовала
15 янв 2007, 01:05
"Объяснять не буду" относилось к моим же словам - "вам не понять", а не к заданному вами другому человеку вопросу.
16 янв 2007, 13:50
Не ради полемики. хотела сказать что преимущество христианской веры в ее все прощении. вы верно говорите, что не сделай - вовремя покайся. одно но, покаяние должно быть, как у того старца из фильма везде и всегда, проникнуться нужно так, что это покаяние в результате тебе и станет наказанием. и господь простит и будешь чист як младенец. А вообще я не знала, просто тут на днях ребенка крестила,узнала следующее- необходимо приходить в церковь ловить первого ближайшего попа, быстро вываливать все грехи , что упомнишь главное вспомнить все, ничего не упустить и в подробности не вдаваться, типа я Маше на ногу наступила, потому что она в меня плюнула - это не важно. нужно говорить что ногу отдавила, и все , дальше вспоминай кого загрызла на неделе. Так вот, тебе грехи отпускают и вперед, за новыми. еще одно, насколько велик грех - настолько и велико покаяние, т.е. за убийство как в фильме всю жизнь и выпрашивать прощение, причем сам должен верить до боли в печенке. а за маты например, думаю одного похода к попу хватит. но это только мое мнение.
13 янв 2007, 02:54
+1 Прав
AD
AD
09 янв 2007, 00:39
Жму руку. Тоже не люблю такой однозначной назидательности. Зрителю подумать не о чем. За это, кстати, не люблю книжку "Идиот". За однозначность образа.
09 янв 2007, 00:52
По-моему, здесь как раз нет однозначной назидательности. Вспомните спор о гробе.
13 янв 2007, 03:13
О чем думать в Боге, красавица? Ты либо веришь, либо нет, это не мистический триллер о вековых проклятиях, типа "Восстание Мумий 14675", Остров рассказывает о том, что знают ВСЕ, это не тайна и не откровение. :)
20 янв 2007, 00:00
я бы поправила: "... о чем знают ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ", потому что неверующие понятия не имеют обо всем, что рассказано в фильме, именно с точки зрения веры, а только в общих чертах. а некоторые вообще обращают внимание только на "картинку" и на работу оператора или ищут неведомые символы :)
15 янв 2007, 18:59
Главное не спутать отсутствие повода для того, чтобы подумать с отсутствием желания или умения думать.
09 янв 2007, 12:18
Хм…а я на свою голову перед «Островом» посмотрел «Ностальгию», захотел настроиться на нужную тональность… Когда за тему Покаяния берется советский сценарист, поднаторевший в новорусских коммерческих проектах – ой, жди Голливуда, посконного и домотканого. В этом фильме удивительным образом сошлись все чаяния петросяновского электората – тут тебе и народный целитель-эзотерик Лазарев с его бессмертными пассажами: «…ко мне вошла пациентка и не успела открыть рта, как я уже откорректировал ей карму», тут тебе и сладостное разоблачение поповского лицемерия(на одеяле,сцуко,спит!наверняка еще безакцизным алкоголем приторговывает!), тут тебе м неумеренное, но такое волнующе-загадочное цитирование священных текстов(почти что рама-кришна-рама-рама!) и такое близкое русскому сердцу полубезумие Родиона Раскольникова – странная смесь гордынного раскаяния, что-то от истово крестящихся кгбэшников в новорусском Соборе(пепел Гулага, блин, застучал в их сердце!). Лунгина стоит поздравить с удачным коммерческим проектом – это тебе не милость к падшим олигархам призывать, тут все по чеснаку!Впрочем, не большой грех. А я смотрю «Ностальгию» и вспоминаю услышанную где-то, удивительно точную фразу, что через Тарковского проговаривался Бог…
09 янв 2007, 14:39
В чем-то вы правы. Я тоже считаю, как уже писала, что Остров НЕ кино не для всех, в отличии, например, от Эйфории. Это кино для народа, выверенное, просчитанное, и потому успех его не кажется таким уж неожиданным. Но все таки фильм очень неплох, он цепляет. И молитвы, мне кажется, в нем вполне органичны, мне, например, их количество не показалось чрезмерным. Было бы странно, если бы их не было. Вы разгадали этот фильм слишком быстро, и это вас раздосадовало, а для многих он стал откровением, и это что-то да и значит. ОФФ Из Тарковского я смотрела только Сталкер и Зеркало. Что еще порекомедуете?
09 янв 2007, 19:01
хорошо сказано! согласна
10 янв 2007, 18:08
Как хорошо Вы сказали!
13 янв 2007, 01:21
Нда, не случилось Озарения на этот раз... жаль. Зло, грубо, примитивно, бездарно, словом, очень плохо!
13 янв 2007, 03:00
Брателло, ты похмелись. :) Не важен в ноль Лунгин, ты не понял, почему этот фильм понравился многим, в том числе и более умным людям чем ты. :)
13 янв 2007, 02:57
Зая, а почему эта тема вообще должна быть сложна?
13 янв 2007, 13:50
Что значит *тема сложна*? Тема не может быть простой или сложной. Для кого-то это понятно с рождения, для кого-то явится Отровением на определенном жизненном этапе, для кого-то так и останется тайной. Все варианты хороши, ибо путь у каждого свой и каждый достоин уважения. А в этом топике речь идет просто о фильме *Остров*, который заявлен и признан большинством голосов как сложный. А я сложности не увидела. Для меня к примеру, *Кукушка* гораздо более сложный и интересный фильм и подумать есть о чем. За *Заю* - спасибо, смешно
13 янв 2007, 13:54
А если говорить о Мамонове (замечательный человек и музыкант) посмотри *Такси-блюз*
14 янв 2007, 00:07
А то я Такси-Блюз не видел. :) Гораздо интереснее, рекомендую - Шоколадный Пушкин.
14 янв 2007, 00:06
Вот именно, что признан сложным, а на деле в нем сложности как таковой нет. Пожалуйста, доброе слово и кошке приятно. :)
08 янв 2007, 20:47
Представляете так хотела посмотреть и на середине заснула((((
09 янв 2007, 00:26
Я, когда в кино на Остров ходила, тоже сначала чуть не уснула. А фильм в итоге, очень понравился!
09 янв 2007, 00:28
Прослеживается параллель схожести характеров проказника из Острова и Бога из Догмы - наслаждаться жизнью в любых ее проявлениях.
09 янв 2007, 00:39
На мой взгляд фильм не об покаянии Анатолия, и не о православии совсем (монастырская жизнь и монахи там вторым планом идут, а о людском эгоизме, себялюбии). Примеры на протяжении всего фильма нам показывают. Убийство ради спасения себя, поездка на любимую работу, превыше здоровья единственного сына, разрешение на аборт ради замужества, сапоги и одеяло ради собственного удобства, страх умереть (и это монах! настоятель). Просто все зациклены на себе и не хотят что либо делать для других. И только отец Филарет понял это. Этот фильм о нас. Простите, если кого обидела, это мое понимание.
AD
09 янв 2007, 00:56
Так понятно, что о нас. Батюшки в проповедях это постоянно говорят. А наше дело причаститься и покаяться.
09 янв 2007, 10:24
Я не про "...покаяться..." писала. В фильме даже батюшки живут сиюминутным, не так стоишь, не так поещь, не так живешь... Не об этом фильм, а о понимании того, что о других надо думать, а не о себе-любимом, и жить для других, тогда и у тебя мир в душе будет (сумбурно немного, просто 2 раза подряд посмотрела, редко какой фильм за последнее время думать заставляет) Это МОе ИМХО.
09 янв 2007, 20:24
Покаяться, и только потом причаститься ;-)
09 янв 2007, 10:17
Вот и я так поняла.Фильм очень понравился,если тут вообще подходит это слово.А то,что Тихон остался жив,мало,что меняет.Ведь грех предательства остался.
10 янв 2007, 18:44
У Мамонова брали кратенькое интервью, показывали на 1 канале в Новостях в кач-ве пиара фильма. Поймали его где-то на улице. На вопрос о фильме Мамонов ответил, что(сорри, недословно, но именно такой смысл) "мы привыкли из бога делать идола, когда же поймем, что идол - это человек, что поклоняться надо ему?" Так что его мнение вполне укладывается в Вашу т.зр.
09 янв 2007, 14:18
На одном дыхании,хотя не люблю ни церковь,ни священников,ни иже с ними
09 янв 2007, 17:54
не туда :)
09 янв 2007, 17:55
смотрела фильм второй раз-очень зацепила мысль про то,что можно обидеть,и не желая этого-вроде и из хороших побуждений,чтобы научить чему-то.Видимо,как раз сейчас это было близко. Задумалась-чтобы быть хорошим человеком достаточно ли не делать плохого?Быть отзывчивым,но в меру.Помогать,но не через себя?Пока нет ответов,думаю
09 янв 2007, 22:50
Честно, ожидала большего. Может, не внимательно смотрела? С ребенком разве посмотришь спокойно?
14 янв 2007, 22:35
Мне очень понравился фильм!
15 янв 2007, 12:34
Фильм очень понравился, это лучшее, что я видела о вере, о Боге. Заставляет думать.
15 янв 2007, 18:49
Фильм-откровение. После него телевизор включать просто не охота - оскорбляет этот поток дерьма, льющийся с экрана...
19 янв 2007, 13:19
ап
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325