Меню

советский молодежный фильм про лУбофь

AD
не знаю как называется :( по сюжету мальчик рома полюбил девочку катю (новенькую в их классе). мама ромы не хотела, чтобы он встречался с катей и всячески этому препятствовала. в итоге рома вывалился из окна. в очередной раз смотрела фильм и, если раньше я была за лубофь, в этот просмотр подумала, что тоже не хотела бы своему сыну такую катю. а вы как?
23 янв 2007, 12:16
фильм называется "Вам и не снилось" =) Если б у меня был сын, я была бы не против ) А что плохого в Кате и в их любви? )
спасибо, запомню :)
да ничего особенного, только рано все слишком, а катя вцепилась в него как клещ прям, а им еще школу окончить, институт мальчику светил. а у них все так серьезно, блин :)
23 янв 2007, 12:25
имхо, Катя по фильму очень даже серьезная была.
то то и оно, что все слишком серьезно у кати!
23 янв 2007, 13:24
Да, огроменные очки создавали такую иллюзию. А чем занималась эта серьезная Катя?
посредественно училась, была в няньках у братика и бегала за ромой :)
23 янв 2007, 13:47
А в продолжении еще и научилась на машинке печатать и работала дома, пока не надоело.
23 янв 2007, 14:34
ну а чем, собственно, должна заниматься девочка в ее возрасте? ;)
23 янв 2007, 14:39
Там упор делался на ее "троечность", т.е. в учебе была слабовата, если не туповата.
23 янв 2007, 15:04
согласна: "Ромка, ну зачем тебе эта проклятая математика?" - совершенно девушка о будущем не думала, ни о своём: "Учусь плохо, мне ставят тройки из жалости", ни о Ромкином. Когда Рома собирался уезжать, ныла, что должен поехать кто-нибудь другой. Хотя в целом она мне нравится, Катя.
из фраз ясно, о чем она думает. чисто клещ :))))
23 янв 2007, 12:33
Что-то я не припоминаю, чтобы она "как клещь прям". Наверное невнимательно смотрела в своё время. "не хотела бы своему сыну такую катю" - тут мне трудно Вас понять - у меня дочь :).
сначала она от него пряталась, а потом у нее такие речи пошли(пример в кафе), как она его провожала во дворе школы, в питер прилетела. дык у меня вообще детей нет, просто представила, был бы у меня сын такой умный самостоятельный и туту бац КАТЯ! как снег на голову. кстати, дочь-катю тоже не хотела бы :) а вы?
23 янв 2007, 12:59
Я не помню, было ли такое в фильме, но в книге Рома задолго до Питера приехал за Катей (в книге - Юлей) в Мариуполь (а она была в Мелитополе). А в Питер она поехала, потому что Рома писал ей, что не получает ее писем (бабушка прятала).
книгу не читала, даже не знала , что она существует.
23 янв 2007, 13:14
Даже продолжение существует, написанное дщерью Щербаковой:-) Любопытненько, но из серии ни уму ни сердцу
рассказывайте чем в продолжении дело кончилось?
23 янв 2007, 13:21
Мне легче вам книжку выслать:-)(почтой)
AD
AD
высылайте бандеролькой :) рассказали бы хоть крааааатенько :)
23 янв 2007, 13:25
не мой формат
23 янв 2007, 13:15
А по книге там все трагично закончилась или я что-то путаю?
23 янв 2007, 13:23
Говорят, в продолжении мальчик остался жив, но я продолжение не читала и всегда воспринимала финал как гибель Ромы. Наверное, в фильме именно поэтому Юлю переименовали в Катю (повесть - сплошные аллюзии с "Ромео и Джульеттой").
23 янв 2007, 12:41
А Роминой маме Катя не нравилась только потому, что она была дочкой первой любви ее мужа. И та(шепотом), была моложавая стройная роскошная блондинка против толстой мамО в фартуке.
мамо конечно вела себя не нормально.
23 янв 2007, 12:43
Ну, там дело было не столько в институте, сколько в том, что Катина мама - первая любовь Роминого папы (к которой он продолжал питать нежные чувства, что, естественно, не нравилось Роминой маме).
в фильме да. но если абстрагироваться от истории родителей и только мОлодежь рассматривать?
23 янв 2007, 13:31
Ну, если абстрагироваться от фильма, то я вряд ли приду в восторг, если мой сын надумает жениться в 17 лет. Остается только надеяться, что у меня в этой ситуации хватило бы мудрости и выдержки особо не вмешиваться и не переносить свой негатив на девочку. Надеюсь, но не уверена, что смогла бы.
вот и я о том же во время просмотра подумала, а раньше, когда смотрела, была за их любовь вперед и с песнями :)
23 янв 2007, 13:21
Там родители сглупили, думаю, если не ставили им палки в колеса, то дело бы кончилось так же, как у Люси с Костей, то есть - ничем.
23 янв 2007, 13:22
Согласна.
по фильму только маман активно сопротивлялась. вот, кстати, я бы наверное тоже повздыхал, но вмешиваться не стала бы.
23 янв 2007, 13:26
Одна маман сопротивлялась, а второй было не до чего: молодой муж, новорожденный сын, а старшая дочка как-нибудь сама, зачем ей внимание уделять.
23 янв 2007, 12:57
Меня бесил этот фильм. Почему-то хорошая, имеющая право на любовь, какая-то полудохленькая, убогонькая, корявенькая.....Не бывает в жизни так, всем нужны здоровые, красивые, без проблем и желательно с деньгами (или с папой - большим начальником) Это я уже в старших классах поняла, а на первом курсе мне это было сказано прямым текстом, у меня тогда московской квартиры еще не было......При чем сказал мне это человек, которого сейчас не очень часто но вижу на ТВ, во время предвыборной компании чаще. Я не обижаюсь, я даже благодарна: не поселил в душе несбыточных надежд, сразу объяснил суровую правду жизни.
23 янв 2007, 13:10
У всех разный опыт. Хотя действительно, Аксюта в главной роли мне не очень как-то:-)
Ы-ы:) она мне тоже катю пушкареву напоминает :) согласна, всем нужны здоровые, красивые без в/п, ж/п, м/п, детей и желательно с в/о. откройте нам этого типа гражданской наружности! чтоб не голосовать за него.
23 янв 2007, 13:39
Ну что Вы , в принципе, нормальный мужик. Честно все высказал, даже заикался мне некоторую протекцию оказать, но мне уже чего-то не захотелось.....:)
ищвестная еварушница
23 янв 2007, 16:31
Вот и у меня так было. В 18-20 лет была без памяти влюблена в красавчика-однокурсница. И однажды он сказал мне типа ты хороша и славная, но я хочу на самый верх, мне нужно вступить в партию и выгодно жениться, а у тебя папа и мама простые рабочие, нет ни связей, ни денег, ни жилья. Ох как я рыдыла...А теперь ведь я на "верху", а он "внизу". Я так теперь ему благодарна!
24 янв 2007, 01:09
Ну ,слава Богу, он не был моим однокурсником, он был аспирантом уже, и ,слава Богу, я в него не влюбилась. Хотя я многое почепнула из нашего общения, и благодарна ему за это. Может если бы подольше общались, юношеский максимализм улегся, и я бы стала расчетливой карьеристкой. Но вот вопрос: была бы счастливее от этого?
AD
AD
23 янв 2007, 12:56
Логичнее хотеть за себя, а не за других людей, даже собственных детей:-P Каждый имеет право на собственную жизнь, выбор, ошибки и бла-бла-бла
:) вы бы не хотели своему сыну/дочери добра ?
23 янв 2007, 13:23
Мой личный опыт далек от Вериного и Люсиного:-)
23 янв 2007, 13:18
В фильме все вполне идиллично, но вот в продолжении этой истории "Вам и не снилось, 15 лет спустя" героиня превратится в жуткую стервозину.
есть вторая серия??!!!
23 янв 2007, 13:30
Фильма нет, но книга есть.
23 янв 2007, 14:47
а как книга называеться и кто автор не подскажите плиззз.
23 янв 2007, 20:49
Екатерина Клим-Щербакова, "Вам и не снилось, 15 лет спустя".
23 янв 2007, 13:20
Ну предположим не героиня превратилась, а авторица ее превратила:-)
23 янв 2007, 13:28
Дочь авторши с благословения мамы.
23 янв 2007, 13:32
Чем бы дитя не тешилось... Нашего благословения ей не будет:-)
23 янв 2007, 13:27
А вообще-то по книге Рома умирает, вроде.
23 янв 2007, 13:29
Не умирает, он только руки-ноги-ребра переломал и выжил.
23 янв 2007, 16:02
А по-моему, в книге (не в продолжении, написанном дочерью автора, а в изначальном варианте) он все-таки погибает. про аллюзии с "Ромео и Джульеттой" я уже писала, а еще по всей книге раскиданы фразы типа: "Потом Таня скажет: "Ну, почему, почему я не могла..." (Это не цитата, но там много подобных фраз, намекающих на трагичный финал).
23 янв 2007, 23:28
Да, я тоже помню, что погиб!
24 янв 2007, 10:30
Он ударился грудью о водопроводную трубу, которая проходила по газону. Из окна ее видно не было. Но, ударившись, он встал, потому что увидел, как по двору идет Юлька. – Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась. Она подбежала, смеясь: – Что ты делаешь в газоне? – Стою, – сказал он и упал ей на руки. А со всех сторон к ним бежали люди… Как близко они, оказывается, были…
24 янв 2007, 12:08
Ах, вот. Кто как понял. Я так поняла, что погиб.
24 янв 2007, 12:10
И я так понимаю. Хотя финал, конечно, допускает разночтения.
23 янв 2007, 14:46
Когда я училась в школе, позиция была такая: Да, как они посмели пытаться разрушить ТАКУЮ любовь! А в воскресенье смотрела его по Культуре утром, и тоже подумалось, что ну его на фиг, любовь-то такую... Конечно, нас никто не спросит в кого влюбляться и как это будет происходить, но девочка странная очень... Уж слишком бы ему тяжело пришлось. Напрягла ее фраза: Любовь - больше всего на свете! (причем разговор шел именно о любви мужчины и женщины) К счастью, любовь это важнейшая составляющая нашей жизни, но она не тождественна всей жизни человека! Есть дружба, есть карьера, есть хобби, да мало ли чего еще на свете интересного...
29 янв 2007, 22:03
Эх, хлороший фильм..
AD
Лучше Катя, чем шалава какая-нибудь. Я б не возражала.
23 янв 2007, 12:39
А помните там Алена (кажется)была еще, которая в Рому влюблена тоже была. Вот такая бы маме точно понравилась.
думаете? мне бы и такая не понравилась, если б все так же серьезно обстояло, тоже тот еще клещ :) уж лучше Катя
23 янв 2007, 13:43
вот в продолжении-то Рома и уходит к Алене)
23 янв 2007, 13:45
Вот ты и расскажи краткое содержание, а то я уже и так с обеда опоздала:-(
это да, но рано еще такие страсти, погуляли бы
Как будто страсть спрашивает - рано ей или поздно. Ну и погуляли бы друг с другом, не вижу никакой проблемы в их отношениях.
спрашивает,мы все же не дикие животные, чтоб не контролировать себя. а я вижу проблему.
23 янв 2007, 12:53
Посмотрела утром в воскресенье по "Культуре")Заряд хорошего настроя на целый день)
23 янв 2007, 12:56
А я вспомнила про фильм "В моей смерти винить Клаву К." Тоже про любовь в юношеском возрасте...
знакомое название, про что там?
23 янв 2007, 13:31
жил-был мальчик Сережа,полюбивший в детсадовском возрасте девочку Клаву,долго они "дружили", а потом Клава ушла к Лаврику из параллельного класса, а Сережа решил свести счеты с жизнью. А еще у Клавы была подружка Таня, влюбленная в Сережу, и стал потом, после самоубивства неудавшегося, Сережа за Таней ухаживать и решил, что любит её, а Таня ему не поверила... (М. Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К." и продолжение "Сигнал надежды", продолжение, кстати очень адекватное. Вообще, львовский мне в юности безумно нравился "Я Вас любил...", "Кикапу" и т.д.)
23 янв 2007, 13:23
Первая любовь. Главный герой с детских лет влюблен в девочку Клаву, которой он не очень нужен. Маму Клавы Любовь Полещук играет.
23 янв 2007, 13:27
А как там героя родители чморят, ужас просто.
чморят? разве герой не отличник и все такое?
23 янв 2007, 13:49
Он там в няньках у младшего брата, манную кашу его есть заставляют, чтобы брат ел. :)
23 янв 2007, 14:51
Да уж, прямо заездили бедного, загоняли в молочную кухню.
23 янв 2007, 15:07
"Чморила" его, по-моему, только Клава. А у детей порядочная разница в возрасте, вполне естественно часть забот, не самых тяжёлых, кстати сказать, переложить на старшего. А уж совместное поедание манки - вообще за "чморение" не считаю, хотя сама бы так делать не стала.
!!!!! видела, героя играет тот же актер что и рому. фильм более жизненный, мальчик любит красивую здоровую девочку без материальных и жилищных проблем, но ей не нужен тот, кто и так рядом.
23 янв 2007, 13:31
Еще чего! Актеры разные: Михайловский и Шевельков
AD
AD
:) они в молодости для меня на одно лицо ...
23 янв 2007, 13:40
А у Михайловского к несчастью зрелости то и не случилось:-(
судя по тому что стало с шевельковым, может я бы и не хотела видеть его зрелости на экране
23 янв 2007, 13:55
Да? Как грустно...А почему?
умер от лейкемии в 27 лет
23 янв 2007, 13:32
Ваш подход радует "мальчик любит красивую здоровую девочку без материальных и жилищных проблем" ))
это появилось из вышеобсуждаемого с Кузьминатор :)
23 янв 2007, 13:50
Я поняла:) Звучит такое краткое содержание интересно:)
23 янв 2007, 13:33
вообще-то Рому игроает Никита Михайловский , а Сережу - Владимир Шевельков
спасибо, запомню :)
23 янв 2007, 15:24
ага ;) а девушки любят молодых, длинноногих, политически грамотных ;)
ага :)
23 янв 2007, 14:31
Чудесный фильм. Замечательный просто. Дочка вырастет - обязательно посоветую ей посмотреть. У меня с ним связаны только положительные воспоминания, а мыслей типа "Не хотела бы я своему сыну такую Катю" (какую это ТАКУЮ?!) не возникало. Кроме того, мы с одним МЧ тоже начали рано встречаться, еще со школы, а его мамаша за глаза называла меня коровой и говорила, что мне пора замуж,а он у нее еще такой ребенок, ему учиться надо, и все такое. и буд-то я тоже вцепилась в него, как клещ. А у нас любовь была просто, и до сих пор есть, потому что он мой муж. А если бы они тогда вмешалить, эти родители, кто его знает, на ком бы он женился. и за кого вышла бы я. просто нам было все равно, и свекровь моя ничего конкретного не предприняла, слава Богу.
вы с другой стороны рассуждаете, перенося себя на место кати, странно было бы, еслиб вы согласились :) мне же эта история представилась так: есть мальчик взрослый, самостоятельный, умный перспективный, но мальчик еще (школьник). и появляется девочка, которая еще тоже девочка, учится плоховато, поэтому в первую очередь семейную карьеру планирует. а теперь представим во что это выльется. после школы поженятся, надо будет семью содержать, все это пойдет во вред учебе и перспективам, а всего-то надо подождать. если такая любовь, что с ней станет за несколько лет?
24 янв 2007, 14:28
а, подумаешь, подожать! Вы-то могли ждать в свои 15-16, когда кровь кипит? :) Хотя, теоретически, Вы, конечно, правы. Любовь сильно мешает учебе. Ладно, если просто молодежь рано женится. Так еще и детей рожают, родителям на шею.
29 янв 2007, 14:25
Я в 9 классе была, когда этот фильм вышел на экраны. Как мы его смотрели - раз по 50!!! Как мы журнал "Юность" с этой повестью по страничкам делили на ночь между 5 девчонками, чтобы побыстрее прочитать...Знали бы Вы, что тогда для нас было заложено в этом фильме... И не цеплялась она к нему, это он к ней прицепился, везде к ней лез,ЛЕЗ,ЛЕЗ, а уж потом и она в него влюбилась(мальчик-то не плохой...) Татьяна Аксюта в этой роли превзошла себя - нежная, трогательная, милая, добрая девочка ( а ведь у актрисы уже ребенок был тогда) А Федосеева-Шукшина ее ненавидела именно из-за матери,она девочку-то и не знала совсем. Вчера фильм посмотрела еще разок, теперь книгу перечитываю...Нашему поколению эта тема совсем по-другому видится
23 янв 2007, 14:38
А ссылок на электронные книги на продолжения ни у кого нет? Чтой-то прямо заинтересовалась...
еще бы и на саму книгу тоже не плохо было бы :)
23 янв 2007, 15:14
http://pda.fictionbook.ru/en/author/sherbakova_galina_nikolaevna/
спасибо за помощь, но что-то не получается скачать оттуда :(
AD
AD
23 янв 2007, 15:53
http://pda.fictionbook.ru/author/sherbakova_galina_nikolaevna/vam_i_ne_snilos/sherbakova_vam_i_ne_snilos.htmll сразу на текст, если вам удобно читать из сети
спасибо, сохранила вворд. оказалось всего 46 страниц.
29 янв 2007, 21:52
Спасибо за ссылочку :-)
23 янв 2007, 19:51
А продолжение есть где-нибудь? Мой немецкий поиск ничего не выдает:-( (с транслита)
23 янв 2007, 20:29
Свет, не трать время - оно того не стОит
23 янв 2007, 21:20
неужели настолько слабо написано, Марин? (с транслита)
23 янв 2007, 21:23
ИМХО, да. Вряд ли что-то потеряешь, если не прочитаешь. Разве что любопытство удовлетворишь:-)
23 янв 2007, 21:56
Любопыыыытнооо...:-)) (с транслита)
24 янв 2007, 09:07
вот и я в свое время от любопытства чуть не умерла)))) а книШка насыщенна описаниями начала перестройки, причем слабыми и не выразительными(. Мне она недавно попалась на глаза, стала перелистывать - уже совсем неудобоваримая) А в кратце - сюжет закольцован - брат Кати, с которым она в первой нянчилась, вырос и безумно влюбился в Катину одноклассницу. Теперь настала очерерь Катиных крестовых походов "непущать". Со скандалами, слежкой и в результате после очередного скандала умирает ее мама(. А "голубки" сидят у разбитого корыта и тут их разбирает очень успешная супружеская пара одноклассников Алена и друг Ромы, которые в молодые годы были в них влюблены и теперь, решили развестись, поскольку бытовую сторону они себе уже сколотили и отправились за эмоциями). Алене достается Рома, ну, а другу - Катя...
24 янв 2007, 11:28
забыла, как же ее звали: Катя или Юля? :-P
24 янв 2007, 11:48
Юля:) Юлия и Роман (Джульетта и Ромео)
24 янв 2007, 12:02
мерси)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325