Меню

Культура чтения

AD
01 фев 2007, 10:04
Предложили написать статью о культуре чтения, сравнить московскую и провинциальную. Книжные предпочтения столицы и провинции, кто что читает, почему и как. Есть идеи?
а, думаете, есть заметная разница? У моего приятеля жена в библиотеке работает в Тамбовской губернии. Как вы думаете, что они читают? Правильно. Донцова, Устинова, и женские романы. Дети-школьники читают, соответственно, литературу из школьной программы.
А вообще читающих очень мало, у нас среди тамбовских знакомых вообще никто не читает, люди самого разного уровня, от продавцов на рынке, до преподавателей вузов (ну эти хоть специальную литературу читают) и начальников отделов в госструктурах. Времени ни у кого нет :-( Ну дамочки некоторые разве что Донцову или вместе с ребенком Гарри Поттера. А вот мы с мужем, и в Тамбове когда жили, читали, и сейчас в Москве тоже без книг жить не можем, с содроганием думаю, если придется переезжать (кв. съемная), как книги перевозить в таком количестве :-O
01 фев 2007, 11:17
а у меня и среди московских знакомых "сильночитающих") не очень много (люди из разнообразных сфер:))
01 фев 2007, 13:49
поверьте, в библиотеках Москвы тот же процент - уверена, тем более качественная и совремееная лит-ра до библиотек часто вообще не доходит.
Ну не знаю. Если модные новинки до сельских библиотек не доходят, то лично я большой беды в этом не вижу. А классика у них представлена в общем-то в неплохом качестве. Но она все равно особым спросом не пользуется. Вот у меня сейчас библиотечный "Доктор Живаго" лежит. Судя по карточке до меня его брали читать больше года назад. Библиотекарша вообще его еле нашла.
02 фев 2007, 14:47
так значит такая библиотекарша - откуда людям узнать о Пастернаке, если она не знает? Мы же тоже с этим знанием не родились - где-то слышали, видели - вот и взяли почитать. А в провинции круг общения меньше (если это село), нет интернета, да люди старше 30 там им и не пользуются, значит центр просвящения и есть библиотека. У родителей в библиотеке (правда в городе Переславле) и для пожилых людей встречи разные и для детей, постоянно какие-то экспозиции и рекомендации и сами библиотекари душевные - люди тянутся, там другая проблема - нет новинок, а классика истерта до дыр :-)
01 фев 2007, 11:59
... (не туда ответила)
01 фев 2007, 12:01
Мне кажется, что сравнивать как-то не совсем корректно... От воспитания зависит, ну и образования в меньше степени. В определенных кругах читают одиниково много, или одинаково мало;) Возможно, поскольку в Москве больше людей активных в жизненной позиции, то и читают на первый взгляд больше в Москве. А вот что читают, так вообще разницы нет:) Читают модные новинки, перечитывают классику, возможно в провинции больше читают классики, потому что активно читающая часть провинции это все-таки люди старшего и среднего возраста. А в Москве (судя по тому же пресловутому метро) больше читают "модную" литературу. Например, прошлой осенью, у многих дам в метро была книги Робски:) Жуть мрачная, но читали все;)
01 фев 2007, 12:46
Как вам уже правильно ответили, поделив читающих только на "Москвичей" и "провинциалов" вы внятного исследования не сделаете. В любом случае, вам потребуется репрезентативная выборка по возрасту, полу, уровню образования, сфере работы. Кроме того, провинция - понятие растяжимое. Новосибирск, скажем, тоже не Москва, но сильно отличается от деревни Молодильно Новгородской области. Итак, вам понадобится выборка по населенным пунктам разного размера и разного типа (промышленные, сельско-хозяйственные, научные). Не забывайте, что Москва - тоже понятие растяжимое. У нас тут люди очень разные - от универовских профессоров и менеджеров высшего звена, до рыночных торговцев и кассиров метро. Если хотите написать НАСТОЯЩЕЕ исследование, то озаботьтесь хорошей выборкой. Если хотите написать что-то легонькое, то обратитесь в большие издательства, и попросите у них данные о распространении продукции, о том, какие книги в какие регионы и в каких количествах у них расходятся. Обзвоните большие сети магазинов в разных регионах. Возможно, с вами поделятся информацией.
01 фев 2007, 15:07
Статистика у меня есть, хотелось услышать мнение живых людей.
01 фев 2007, 16:14
:) Так вы бы с этого начинали:), что основная исследовательская работа проведена, и вы уже переходите к интервью:) Простите мое занудство, я социолог по образованию:) Про "свою" Москву могу рассказать следующее: - мне 31 год, в/о, домохозяйка. Книги выбираю по рекомендации друзей, мнению которых доверяю, или если одна книга "тянется" за другой. Четких приоритетов нет, но сейчас читаю воспоминания жен М.А. Булгакова (просто самой интересно), параллельно - перечитываю для души Даррелла, потому что очень люблю, попутно - по-английски ирландскую писательницу Marian Keyes, подаренную и рекомендованную подругами - нравится. Наскоками читаю художественную литературу, из последнего - Дж. Хэррисс - Пять четвертинок апельсина (в книжном магазине с подругой пролистнули, и я купила), за ней докупила Шоколад (прочла с удовольствием) и еще два романа, но они сейчас у моей мамы. Новомодное читаю редко, только если кто-то из хороших знакомых говорит, что имеет смысл составить впечателение, или если вижу интересные профессиональные рецензии. Люблю книги на исторические темы, в том числе - с нетрадиционным взглядом на историю. Но к "новым теориям" отношусь вполне критически, если не нахожу кроме интересностей еще и фактических обоснований. Женские романы не читаю вообще - в юности прочла два или четыре, мне хватило. Детективов сейчас не читаю, ни женских, никаких. Женские как-то совсем уж надоели, да и вообще, на детективы меня пробивает регулярно, но раз в год, тогда с аппетитом заглатываю несколько, и еще год живу спокойно:). Понемногу стараюсь пополнять свои знания классической литературы (зарубежной, с отечественной у меня получше), но как-то плохо получается:((( Но как-то меня сейчас очень тянет на приятно-интересное, совсем не хочется читать ничего грустного или слишком волнительного. Мой муж, 32, в/о, юрист. В больших количествах читает и закупает военно-историческую, плюс исследовательскую литературу по этим вопросам. Но выбирает критически, поскольку в предмете разбирается хорошо. Глотает пачками боевую фэнтези:), кое-что вылавливаем прямо как только выходит из печати:) Плюс мемуары, не только военные. Художественную литературу - сейчас чуть меньше, но он ее в школьно-институтские годы прочел горами (не преувеличиваю). Моя самая "высоколобая" подруга (31 год, в/о, юрист-домохозяйка) с огромной скоростью читает мемуары, вокруг-Цветаевские особенно, плюс практически ВСЕ, что ей попадается под руки, и ОЧЕНЬ тщательно читает практически все новинки, отечественные и импортные. Классику она тоже всю:) прочла еще в юности. Из знакомых страшего поколения многие дамы (около 60 лет) пачками читают классику, плюс наиболее "класическое" из нового. Моя мама (56 лет, в/о, домохозяйка) - охотилась за каждым свежевыпущенным томом Темной башни С. Кинга:), и вообще его любит, плюс следит за новинками отечественными и зарубежными, но чтобы без особого Хламура и илишней зауми. Уф:) Авось, пригодится:)
01 фев 2007, 17:46
Спасибо, у Вас прямо мини-исследование :)
02 фев 2007, 15:34
Какие идеи? Позвоните в основные издательские агентства/дома и попросите дать разбивку продаж по регионам. Если пообещаете, что упомяните их в статье, то, наверное, помогут. Будет точная статистика, чё гадать-то. Потом под статистику базу подведете, мол, в Москве одни любители дебильных детективов, бо понаехало всяких, а в провинции больше читают Фейхтвангера, с руками прям отрывают... или наоборот.
01 фев 2007, 10:32
Мне кажется, у жителей столицы больше возможности читать новинки не из детективов. И время есть - в транпорте по дороге на работу.
01 фев 2007, 10:33
почему? везде оперативно появляются новинки. только разве что где-то метро нет :)
02 фев 2007, 02:56
Нет, не всегда оперативно (говорю про Хабаровск, во Владивостоке, знаю, ситуация получше, там выбор гораздо больше, но и цены гораздо выше). Только самые-самые бестселлеры (по мнению книгопродавцов). По себе знаю. Если не хочется ждать, приходится втридорога заказывать через и-нет. А большинство книг до нас просто не доходит. Ни сразу, ни после. В библиотеку за новинками вообще соваться не стоит - их там просто нет. Причем не только художественной литературы, но и профессиональной.
02 фев 2007, 22:25
Да, в библиотеках и в Москве мало новинок.
01 фев 2007, 10:45
"И время есть - в транпорте по дороге на работу". Да времени по сравнению с провинцией у нас - девать не куда. Особенно в пробке за рулём милое дело почитать о вечных ценностях :).
01 фев 2007, 11:17
Я тоже глазом зацепилась за фразу,но думаю,автор не вкладывал в эти слова какой-то негативный смысл. Просто наблюдение ,что это действительно так. Но не от хорошей жизни (это уже мои слова). С другой стороны,если рассуждать,у жителей провин.городов тоже должно быть свободное время-которое как раз-таки берется из маленьких расстояний "работа-дом". Не берем в расчет жителей Подмосковья ,которые могут работать в Москве и людей пров.городов,у которых работа и дом могут в силу профессии находиться далеко друг от друга. Относительно основного вопроса автора топика(так уж у меня получается,что автору отвечаю в сообщении для другого человека,пардон). Ну..в расчет надо брать не только местожительство,но и массу других факторов. Возраст, профессия, воспитание, круг друзей , сам характер человека. У кого-то живой и любопытный ум ,которому требуется вся эта духовная пища -новинки на ознакомление с надеждой открыть хорошего автора и растущий опыт распознования с нескольких страниц действительно хорошего писателя .А кому-то дайте вершков в виде Донцовой -мило и приятно и есть ,о чем с подругами поболтать. А кому-то та же Донцова просто в какой-то момент нужна -отвлечься от проблем . Если все-таки попытаться ответить на ваш вопрос так,как он задан. В Москве наверно присутствует стремление быть постоянно в потоке нового. Чтобы не дай Бог в компании ,когда на вопрос одного человека "А читали этого?" все кивнут дружно головами-кроме вас. Причем дальше вопроса обсуждение как правило не идет ,можно бы смело кивать вместе со всеми "читал-с,как же, как же!",а дома быстренько в инете скачать книгу и читать -чтобы в голове БЫЛО. При ограниченности у людей времени существует вопрос "А этого стоит читать?" .В этом вопросе заложенно многое -человек хочет получить качественное чтиво, с ясным изложением мыслей ,логикой повествования -вобщем,в духе хорошей классики. И может быть-с какой-то интересной неожиданной изюминкой-отражением сегодняшней реальности. Также в Москве есть этакое носящееся в воздухе (мне так кажется) -"вот этот нам глаза уже намозолил ,сколько можно его читать? ". Опять же,дальше высказываний при встречах дело дальше не идет и Вы,если у вас другой взгляд на писателя в опале,можете тихонько читать его себе дома под одеялом. :) Но это все больше..распальцовки ,стиль и образ и динамика жизни здесь такие. Взлет-балансирование-падение вниз (тех же писателей) при помощи толпы. При этом никуда не деваются люди ,продолжающие любить и читать то,что им нравится,будь то классика или "донцовские мартышки" или сборная солянка. А КАК читают? В метро сейчас удобней с КПК ,но с книгами (и газетами) в том же метро встречаешь людей тоже. Написала свое виденье ситуации.
AD
AD
01 фев 2007, 13:05
Спасибо за подробный ответ по существу.
01 фев 2007, 13:25
Да не за что:)
01 фев 2007, 13:54
согласна, больше шансов хотя бы даже материальных - покупка книг по 200-300 рублей за книгу 6-10 книг в месяц провинциалам в общей массе практически недоступна, а в библиотеках - никаких новинок, вот и приходится Донцову брать. Если меньше 1-2 книги в месяц, то я и в Москве это чтением не назову :-)
01 фев 2007, 11:10
Подруга высказала мнение, что "Москву, наверное, можно посчитать "всеядной" в силу того, что народ хочет быть в теме и читает много, вернее проглатывает книги на ходу....".
01 фев 2007, 11:20
а мне кажется, что дело не в Москве:) Есть определенные группы везде, кот. хотят быть в "теме" и читают очень много что в Москве, что в провинции. Под определением "провинции" вы понимает любой населенный пунк немосква или что-то другое:)?
01 фев 2007, 11:13
На что вы ориентируетесь в выборе книг?
01 фев 2007, 12:03
Когда как. Иногда просто обложка понравится и аннтотация к книге в книжном магазине, частенько советуют прочитать на форуме, иногда бывает попадается книга, которую очень хотелось прочитать раньше, но как-то не попадалась. А иногда и перечитываешь что-то, вот Повелителя мух опять начала читать, потренировать английский, и перечитать - понять как изменилось мироощущение за 10 последних лет:)
01 фев 2007, 13:09
-на мнение авторитетных для меня людей (в основном знакомых, благо читающих много). -на рецензии, статьи критиков. -на мнение "широкой общественности" (тут имеется в виду интернет, конечно), но с некоторой оглядкой. -на себя саму - в разное время хочется читать разные вещи - временами Бунина, а временами Агату Кристи. Так что, мне кажется, нужно делить читающую публику не на столичную и провинциальную. Это будет слишком упрощенно. Может быть будет уместен вопрос: Вы читаете зачем?
01 фев 2007, 13:42
Не совсем по теме, но все же спрошу: кто знает хорошие сайты с обзорами книжных новинок?
02 фев 2007, 14:06
Очень часто покупаю книги "по совету друзей" и благодаря рекламе :) А еще на разных сайтах читаю отзывы, пару страниц из самой книги и потом уже решаю - стоит ли мнее покупать или нет :)
01 фев 2007, 12:12
Смотря что понимать под "провинцией" - небольшие города или все деревни сюда же, тогда диапозон будет уж очень широк.
01 фев 2007, 13:07
Спасибо всем, кто присоединился к беседе и высказал свое мнение.
02 фев 2007, 10:24
Не думаю, что сейчас есть чёткие разграничения... В любом простецком селе - близко оно от Москвы или далеко, думаю, напряжёнка с книжными + у сельчан само мировоззрение иное, им нужно коров доить, за животными ухаживать и т.д. :) Т.е. село - оно везде село. А горожане сейчас везде одинаковые, ИМХО. Сейчас очень многим доступен Инет, книги стали рекламировать, поэтому везде в одно время появляются новинки, книжных стало очень много.
02 фев 2007, 11:02
Знаете, прочитав название темы,я подумала не о том, ЧТО читают. А о том КАК. Думаю, в больших городах много читают в метро, уже довольно много людей читают с КПК. А в маленьких городах - по старинке - книжку на диване перед сном ;-) Я до декрета работала в библиотеке, довольно хорошей: комплектуется библиотека неплохо, есть возможность почитать и новинки, и классику, и литературно-художественные журналы. Основная масса людей, читающих художественную литературу, читают конечно масс-маркет: те же детективы, фантастику, женские романы, школьники - классику по программе. Но и в нашей провинции есть любители почитать классику и новинки мировой литературы. Такие читатели на особом счету - для них откладывают книги и журналы, с ними интересно общаться. Среди моих знакомых есть разные люди: есть такие, что не читают совсем, есть любители фантастики, детективов, есть "всеядные" читатели. А есть и любители серьезной литературы, ценители хорошего слога, читатели мемуаров и литературно-художественных журналов.
02 фев 2007, 14:51
А что в фантастике например совсем совсем нет хорошего слога? :-) Что касается КПК не соглашусь, пока немного, среди моих знакомых много у кого есть КПК и ни один из них книг на нем не читает :-). Большинство читает книги и журналы именно с бумаги.
05 фев 2007, 15:39
Конечно есть! Я это писала не для того, чтобы противопоставить фантастику или детектив так называемой "серьезной литературе". Просто есть люди, тщательно выбирающие именно стиль написания, независимо от жанра. А есть те, кто "проглатывает" любую фантастику(детективы, любовные романы) вне зависимости от стиля.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325