Меню

Маленький вундеркинд не испытал "Минуты славы"

AD
21 апр 2007, 08:22
http://www.nr2.ru/ Самое разрекламированное шоу «Минута славы» на ОРТ на деле оказалось грандиозным надувательством. В этом смог лично убедиться один из участников – трехлетний вундеркинд из Екатеринбурга Марк Вишня. Несмотря на то, что юный уралец являлся неоспоримым лидером проекта (результаты зрительских голосований, а также форумы программы наглядно это демонстрировали), организаторы «Минуты славы» при помощи давления заставили ребенка покинуть шоу, а для болельщиков придумали легенду о том, что мальчику запретили участвовать в проекте собственные родители. Напомним, екатеринбуржец Марк Вишня стал участником «Минуты славы» на ОРТ благодаря уникальным математическим способностям. Ребенку удалось дойти почти до конца проекта. Как рассказала мама вундеркинда – Наталья Вишня, во время полуфинала Марк должен был выступать под 18-м номером, то есть последним. Однако неожиданно за кулисами к ней подбежал один из организаторов и сообщил, что все поменялось и ребенок выступит под вторым номером. За 15 минут до выступления подошел еще один организатор, на глазах у других участников и болельщиков проекта отвел Наталью в сторону и, глядя прямо в глаза, начал быстро говорить о том, что вместо Марка на сцену должна выйти его мама. «Он затараторил, как это цыгане на улицах делают: «В общем так, сейчас Марк выступит, а после ты выйдешь и скажешь, что вы уходите. Марк и так победитель, безусловный талант. Подарки мы ему уже приготовили. Но понимаешь, Марк психологически устал, он боится звука кнопок, на которые нажимает жюри. Участники жалуются на то, что они не знают, как соревноваться с маленьким ребенком. Сейчас Марк выступит, а после номера выйдешь ты и скажешь, что решила забрать его с проекта. Придумай что-нибудь сама. Например, что ему в садик надо или что у него здоровье пошатнулось». Когда я спросила, могу ли я не согласиться, мне недвусмысленно ответили: «соглашайтесь, для вас так будет лучше», – рассказывает Наталья Вишня. По ее словам, она настолько сильно растерялась, что, выйдя на сцену, как по нотам повторила, что приняла решение забрать Марка с проекта. Им с сыном тут же вручили путевку в Турцию и детский автомобиль. Зрители и участники шоу сильно расстроились, жюри же, наоборот, захлопало. А Татьяна Толстая сказала, что «все правильно – нечего путать ребенка и деньги». Между тем, по словам Натальи ни деньги, ни известность для их семьи не являлись целью. «Про Марка и так постоянно пишут газеты и снимают сюжеты федеральные каналы. Его участие в шоу «Минута славы» это инициатива нашего старшего сына, который хочет стать телевизионным продюсером. Именно он привел его на кастинг, – объясняет Наталья. – Денег нам не надо. Я сама режиссер телевидения и прекрасно знаю все законы жанра. Я понимала, что Марк не может выиграть в шоу, которое является аналогом «Американ-талант». Это эстрадное шоу и победила в нем девочка, поющая ангельским голоском. В договоре, который заключали с участниками, был пункт, согласно которому после финала участники шоу едут на гастроли по России. То есть в финале нужно оставить одних эстрадников. Марк в этой компании, конечно, лишний, но они могли бы дать ребенку какую-нибудь грамоту. Сделать его победителем хоть в какой-нибудь номинации! Вместо этого на меня надавили, заставили солгать, подставили меня. Когда я спросила, как мне объяснить СМИ уход Марка из проекта, исполнительный продюсер шоу Ксения ответила – ну вы же мать, вас как мать поймут, что вы пожалели ребенка и забрали его из взрослого шоу». По словам Натальи, когда она сказала, что не намерена лгать, продюсер Ксения сообщила, что если женщина даст правдивую информацию в СМИ, «то против нее будут приняты меры». По словам наблюдателей, присутствие в шоу уральского вундеркинда принесло высокие рейтинги «Минуте славы». Когда же продюсеры поняли, что русским «левшам» не место в американском шоу, от мальчика-лидера попытались избавиться, однако сделали это крайне некорректно. «Мне эта затея с Первым каналом изначально не нравилась. Понятно же было, что для американского шоу мальчик-математик не нужен. Они о русской математической школе, как и успехах в космонавтике предпочитают молчать. Ну, и денег во время чеса на таком «победителе» не заработать, так что проще «девочек а-ля Фабрика звезд» вперед пустить», – уверен отец вундеркинда Денис Вишня. Напомним, Марка Вишню называют малышом-калькулятором. Ребенок обладает феноменальной памятью. Недавно Марку исполнилось три года, он до сих пор сосет соску, но при этом в уме умножает двузначные числа, извлекает корни, выучил таблицу синусов и косинусов и даже освоил некоторые логарифмы. Недавно родители Марка отправили письмо в российское представительство Книги рекордов Гиннеса, в котором рассказали о своем уникальном ребенке. На днях пришел ответ – заявку в Книгу рекордов приняли. Причем сразу в трех номинациях. Эксперты полагают, что знания, которыми обладает трехлетний уральский мальчик, никто еще не демонстрировал. Не только в России, но, вероятно, и в мире. Сегодня уже в процессе написания материала стало известно, что ряду СМИ, сотрудничающих с ОРТ, было дано строгое указание ни в коем случае не писать про историю ухода Марка Вишни из проекта. Как гадко...фууу! Позор ОРТ!
21 апр 2007, 20:55
ТО-то я вижу, она так неуверенно, нелогично отказывается от участия в проекте. Теперь, все ясно.
21 апр 2007, 21:19
mdaa
21 апр 2007, 21:35
Нда, действительно позор Орт... Хотя, с другой стороны, мне кажется, что для такого маленького ребенка это даже лучше, уйти оттуда... все-таки, очень влияет на неокрепшую психику... а мальчик такой умничка, мне так понравился)))
25 апр 2007, 12:34
И счастье для этого вундеркнда, ИМХО. Посмотрите на этих малолетних девочек-близняшек и поймете, кк мальчику повезло
21 апр 2007, 11:55
Н-дааа... И так шоу не нравилось своей жестокостью (зачем было пропускать на телевидение людей с заведомо плохими номерами, которые потом чуть не плачут от расстройства). А теперь и вовсе не буду смотреть. Могли бы и покрасивей с ребенком поступить...
21 апр 2007, 12:26
Как же мерзко все это...
21 апр 2007, 14:04
http://tvtalant.ru/forum/1531/?PHPSESSID=4723656404221fd071c7fd77281c46a6 - заметки на полях, как говорится... А что? Я склонна верить
Anonymous
21 апр 2007, 20:30
сегодня он повторно выступал
21 апр 2007, 21:54
Мне сегодня тоже показалось слегка подозрительным, что организаторы заранее были готовы к выступлению мамы. Зная, что Марик уйдет, подарочки подготовили и т.д. Не иначе как сами уговорили уйти... :-( Явно там бОльшая часть результатов заранее просчитана, чтобы оставить только шоу-номера. Если у них потом контракт с первым каналом, чтобы по стране гастролировать, то, конечно, мама бы отказалась туда трехлетку тащить.
22 апр 2007, 00:28
мне тоже так показалось, мама молчала, а Гарик стал кричать -слово маме, мама хочет сказать, тогда она и сказала, что отказываеться, всё было заранее спланировано.
21 апр 2007, 21:59
Этот мальчик обладает уникальными способностями, но на месте мамы я бы не потащила туда такого малыша. (с транслита)
21 апр 2007, 22:24
какими кроме феноменальной памяти?
21 апр 2007, 23:37
А разве этого не достаточно для малыша 3-х лет? :)
22 апр 2007, 01:59
Сразу вспоминается классический анекдот о "мальчике с феноменальной памятью" :-) :-) :-) У пацана действительно фотографическая память, что хоть раз видит - запоминает накрепко там кто-то за кулисами говорил, что он его телефон запомнил и т.д. Вряд ли он решает математические примеры, скорее всего запоминает ответы у увиденных. Всю таблицу умножения и т.д. Поэтому ему и билеты дали тянуть, а не просто попросили из зала или из жюри всех желающих придумать задание. Но все равно это дар. Пацан еще молодец, что перед камерой и залом не тушуется, отвечает нормально, для трехлетки это очень здорово!!!
22 апр 2007, 02:45
поразительно, он говорить то толком не может, а такая уже память!
22 апр 2007, 07:50
Он реально решает, с математикой у него все в порядке. Заметно, что другие область отстают: речь, двигательные навыки. Но он - феномен. А наши повелись на импортные стандарты. В любом случае, справедливо было бы, чтобы все решали зрители. Судьи со своим субъективом -лишнее!
22 апр 2007, 16:29
Я тоже подозревала, что там была задействована исключительная зрительная память...потому как когда ребенок вытянул билет (к примеру тот же первый)....у жюри ПОЧЕМУ-ТО оказался ЛИСТОЧЕК с ответами....а почему у жюри не было в руках 10 (!) листочков с ответами..билетов же было 10? Не думаю, что ответы всех десяти билетов уместлись на одном листке. Именно это и навело меня на мысль о том, что ребенок просто ОЧЕНЬ хорошо выучил билет №1
22 апр 2007, 20:26
Да, для "чистоты эксперимента" нужно было кому-то из членов жюри дать возможность вытянуть билет. А так действительно создалось впечатление, что ответы именно на этот билет были заучены-запомнены. А вообще, конечно, молодец!
22 апр 2007, 07:15
Значит я что-то пропустила? Ведь всё было представлено так, что он юный математик. (с транслита)
AD
AD
22 апр 2007, 12:56
Вспоминаем фильм "Человек дождя" с Дастином Хоффманом. И этот мальчик тоже аутист, как и герой фильма.
22 апр 2007, 16:26
КТО сказал, что он аутист?!?!
23 апр 2007, 09:31
Человек со спец. медицинским образованием.
23 апр 2007, 19:58
У меня оооочень серезные подозрения, что этот Ваш знакомый ошибается. Лично Вы знаете, как ведут себя дети-аутисты?
23 апр 2007, 21:25
я этого мальчика не видела (я это шоу не смотрю) и про аутистов мало что знаю,но мне рассказывали (был повод некоторое время назал),что где-то в 80-е годы в Израиле была очень популярна одна книга про мальчика-аутиста.этот мальчик тоже был гением в математике,потому что ему в мире цифр все понятно,а вот в отношениях между людьми полный мрак.так вот книга была очень популярной потому что в ней мальчик очень популярно доказал какой ответ является правильным на одну статистическую задачу, решению которой вся Америка (не по книге,а на самом деле)в те годы посвящала почти все свои шоу. по сюжету книги когда мальтчик услышал условие задачи, то сразу же сказал,что это элементарно и назвал решение и потом его обосновал. так что вполне возможно предположение про аутизм этого мальчика из российского шоу и имеют под собой почву.
23 апр 2007, 21:41
Так в том-то все и дело, что у этого мальчика лично я не увидела каких-либо характерных для аутистов повадок /простите за такое слово/ и того, что Вы назвали "полный мрак" в отношении и с близкими людьми /мама/,и что самое главное с посторонними (!!) /а на этом масштабном шоу ВСЕ люди для этого ребенка были посторонними/. Довольно открытый, общительный,незамкнутый, разговорчивый ребенок...Не знаю, может, я что-то пропустила, что могло бы характеризовать его как ребенка-аутиста, но по тому, что я видела, я бы такого вывода не сделала.
23 апр 2007, 23:11
нууууу может вы и правы.я же говорю.что конкретного этого мальчика не видела.просто хотела привести пример,что вполне реально человек обладающий незаурядными математическими спосоностями может быть аутистом потому что именно мир цифр для него понятен и прост.
24 апр 2007, 00:13
Я видела только последнюю передачу - он там ни на что, кроме доски внимания не обращал.
24 апр 2007, 10:06
А он и не должен был ни на что обращать внимание - перед ним была поставлена слишком серезная задача. А шахматисты во время игры? Или перед игрой? Сложнейшие математические рассчеты..подготовка мозга, памяти, внимания к сложнейшей работе, настойка на работу - он же не на рояле вышел сплясать. Сосредоточенность, по моему мнению, могла создать образ закрытого ребенка. Хотя, повторюсь, всю правду знает только его мама - какой он
24 апр 2007, 09:46
Этому мальчику было абсолютно наплевать на всех и вся. Его даже машина не впечатлила. Он все время "ковырялся" фломастером в цифрах. Я уж не знаю, где Вы увидели, что он общительный и разговорчивый. В передаче этого не было. Он и на маму-то внимания не обращал. И ведущий, и жюри все ему были безразличны.
24 апр 2007, 10:02
Естественно, мы не сможет проанализировать поведение этого ребенка, хотя бы потому, что для этого нужна видеокассета, два кресла и постоянный "стоп/плей" :) То, что увидела я, Вы не увидели, быть может. В любом случае, если он и аутист (на чем Вы настаиваете, но с чем не согласна я), то форма его аутизма, я надеюсь, не самая сложная. Хотя, повторюсь, я не согласилась бы с определением в его адрес "аутист". Но я не врач, я не видела этого ребенка вживую, поэтому в любом случае и мои, и Ваши взгляды - все это субъективно.
24 апр 2007, 10:18
Вы, по-моему, до конца не знаете, кто такие аутисты. Аутист - это ведь не даун. Какие признаки Вы хотите увидеть? О какой концентрации и каком настрое на задачу Вы говорите? Ему же 3 года!!! И никаких признаков Вы не увидите! Почитайте про аутистов. Ваше право не соглашаться. Но отрицать очевидное...
24 апр 2007, 10:29
Иными словами...Вы в моих постах увидели описание поведения детей-даунов?? Вот это здрассссьте, как говорится, жопа-Новый год! :):) Вы с какого бока взяли, что я отождествляю детей-аутистов и детей-даунов? Или просто другого сравнения не нашлось? Будьте аккуратны в выводах, касающихся мыслей других людей. И Ваше "отрицать очевидно" говорит о том, что уж Вы-то прочли о детях-аутистах массу литературы и знаете о них невероятно много..Так? :) Но при всем богатстве знаний на эту тему...ДИАГНОЗ этому ребенку поставили НЕ ВЫ, а Ваш добрый знакомый :-Р Вы так отчаянно отстаиваете позицию другого человека, что все же складывается впечатление, что точно так же, как и я, Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ знатоком вопроса :) Может, Вы тоже почитаете что-нибудь на эту тему...ну...чтобы не мне одной просвещаться? ;)
24 апр 2007, 10:36
Кстати, к слову ;) По поводу Вашей фразы "ему 3 года!!!"...Между прочим, для аутизма 3 года - это САМЫЙ ВОЗРАСТ...потому как, как правило, ранний аутизм развивается и проявляется ИМЕННО до 3 лет. :) /это я по поводу того, что "никаких признаков Вы не увидите/. Именно в этом возрасте все признаки и видны УЖЕ складывается впечатление, что Вы сама не в курсе того, о чем мы с Вами говорим
25 апр 2007, 11:25
Мне тоже этот фильм вспомнился, когда я впервые увидела этого мальчика.Не знаю почему, но мне его было жалко,когда он стоял 1раз на сцене
22 апр 2007, 03:29
ну и хорошо... нечего малышу там делать...
22 апр 2007, 07:06
+1
22 апр 2007, 12:36
Согласна. По-моему, лучше уйти как раз сейчас.
22 апр 2007, 15:45
+2
AD
AD
22 апр 2007, 17:38
+3
22 апр 2007, 18:29
Точно. Да и не тянул он на однозначного лидера, как пытаются в этой статье расписать.
22 апр 2007, 20:31
нечего из ребенка делать обезьянку и демонстрировать ее умения... думаю, ему и так предстоит непростая жизнь... такие люди трудно приспосабливаются в социуме...
Anonymous
22 апр 2007, 21:21
Cогласна полностью. Меня удивило, что мальчишка никак не среагировал на шикарную машину, ну совсем никак. Родителям бы сейчас его от этих цыфр отвадить как-нибудь от этих цыфр. И научить его играть в игрушки, как нормальные дети играют.
23 апр 2007, 09:18
Обычный маленький мальчик с необычными способностями. Если социум не начнёт видеть в нём забавную обезьянку, то и приспосабливаться ему как-то особо не надо будет. Хорошо, что они ушли из проекта. Только я наивно полагала, что это было мамино взвешенное решение. Жаль, если это не так.
22 апр 2007, 21:15
+101
24 апр 2007, 21:26
соглашусь
22 апр 2007, 05:45
Да, жалко что так их "заставили" уйти, но может для малыша это и лучше! наверное там все уже заранее извесно кто победит.. (с транслита)
23 апр 2007, 20:25
мне тоже так кажеться!
22 апр 2007, 10:39
Во-первых, не факт, что это правда, а во-вторых, нефик ему там делать действительно. Я с самого начала не понимала эту мамашу, притащившую этого малыша, чтоб самой имхо на нем прославится. И выиграл бы он даже не потому, что талантлив(несомненно) в потому что маленький и трогательный. У ребенка должно быть детство.
22 апр 2007, 20:32
всё верно - ребенку это нафиг не нужно, это нужно родителям... а мальчишка славный... обаяшка:)
22 апр 2007, 22:17
Соглашусь с вами, ребенку это не нужно и не место ему там.
22 апр 2007, 22:27
это серьезное испытание и для взрослого человека... а малышу, тем более, такому необычному, вообще не место... думаю, он уще успеет пожить в эпицентре нездорового внимания... и не факт, что это ему должно будет нравится... а пока его место на детской площадке и в любящей семье...
Anonymous
22 апр 2007, 19:48
Конечно это талант, но людей с такими способностями, кстати, не так уж и мало. Потом когда вырастают - ничем особенным не блещут. Считаю, что победить должен тот, кто приложил определенное усилие к своему УМЕНИЮ и таланту :)
23 апр 2007, 09:32
и вообще, не фиг соваться в этот гадюшник под названием "телевидение". Там все куплено, продано и подставлено давно уже, все места и награды заранее распределены, и все знают, когда и кому улыбаться и что говорить. Есть талантливые люди на телевидении и передачи толковые и полезные, но таких мало. В основном это дебильные телешоу на американский лад и по их сценариям, которые уже противно смотреть.
Anonymous
23 апр 2007, 09:57
Эрнста на мыло!
24 апр 2007, 00:20
Вам нечем помыться?
Anonymous
24 апр 2007, 10:30
таким говняным мылом только блох у собак выводить
25 апр 2007, 12:32
Как писали на нашем местном форуме мамы, которые лично знают семью Марка и его самого, он - абсолютно нормальный мальчишка. Но ведь в природе всегда так: если в одном сильно много, то в другом чего-то не хватает. Все компенсируется. Сильная память, логика, математика, слабее речь и пр. Все это с возрастом наверстается. Тем более, Марк сейчас увлекся буквами. Другое дело, что не надо было изначально приглашать/пропускать их на участие в такой передаче. Тем более, если есть определенные ожидания от участников-победителей. В процессе изгнания их из шоу пошлость, подлость и мерзость ситуации. А то, что мама заявила о ребенке, так это ее право. Это феноменальные способности, и таких детей не стоит сливать в одну массу. Ими нужно заниматься отдельно. А что ей без такой заявки может дать, например, наше районо? У нас садиков катастрофически в городе не хватает, а тут особое внимание!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325