Меню

Стихи о маме.

AD
10 май 2007, 09:40
Давйте поделимся красивыми, добрыми, трогательными стихами , или просто красивыми словами о маме. Я не имею в виду стихи для детей, а вообще. Наверняка, у многих есть такие стихи на уме.
10 май 2007, 10:14
вот вам стихи,некоторые до слез пробирают,а некоторые просто веселенькие :) Скоро станешь мамой, в мире лучшей самой, Очень доброй, нежной, Заботливой, конечно. Ласковой и милой, Мамочкой любимой. Сильной будь, не подведи, Постарайся и роди Покрупнее малыша, Человечка-крепыша: Здорового, красивого, Самого любимого! ********** Я - мама! Я – мама. Это много или мало? Я – мама. Это счастье или крест? И невозможно все начать сначала, И я молюсь теперь за то, что есть: За плач ночной, за молоко, пеленки, За первый шаг, за первые слова. За всех детей. За каждого ребенка. Я – мама! И поэтому права. Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Мама! Это наслажденье Никто не в силах у меня отнять! ******************************************** У неё счастливей не было лица: Пошел сынишка! Женщина готова Рассказывать об этом без конца, И только о самой себе ни слова. А было так: он что-то лепеча, Поднялся вдруг, качаясь от волненья, И две её руки, как два луча Ему определили направленье И страх его растаял неспроста, Когда он зашагал, круша преграды Ведь две её руки, как два щита Все это время находились рядом. И он прошел от стула до стола, Хоть пол шатало, будто на причале Ведь две её руки, как два крыла Парили над сыновьими плечами Наступит время - сын через порог. За встречами - отъезды и разлуки. Но у начала всех его дорог, опять её протянутые руки. Юрий Воронов ************ Твой сын просил, чтоб спела перед сном. Но ты хлопот вечерних не успела Закончить в срок, и был не прибран дом. Лишь в спешке чмокнула и даже не присела На краешек кровати. Он сопел, Уткнувшись носом в плюшевого мишку. Так много было всяких разных дел, И некогда укладывать мальчишку... Уже большой - чего там, не малыш - Тебе самой в том возрасте не пели. Просил - но ты сказала, что спешишь, И нечего капризничать в постели... Ты не успела... Много разных "не" За это накопилось семилетье. Сын сладко улыбается во сне В зеленой лампы приглушенном свете... Он вырастет, ведь так бегут года, Свою пижамку жёлтенькую сносит. Он вырастет, и, взрослый, никогда Спеть колыбельной больше не попросит ************** Ходит чудо по квартире, Нет его любимей в мире. Как озера блюдца-глазки, Гномик маленький из сказки. Говорит он: - Дай конфет! Отвечает мама: - Нет! Гномик ласковый пропал, Вредным плаксой гномик стал! Это кто же так ревет? Может это пароход? Может это водовоз Тут разлил ведро из слез. Кто тут топает ногами Со слезами и соплями? Плакса-вредина откуда? И куда девалось чудо? Мама даст ему игрушку, Чмокнет в сладкую макушку, Мама рядом посидит, Снова в чудо превратит!
10 май 2007, 10:45
до слез! Особенно, где мама колыбельную вовремя не спела...
10 май 2007, 12:00
Вот мое самое любимое стихотворение. Как узнала его 15 лет назад, так и запало в душу: Наши мамы от нас вечно что-нибудь прячут, Прячут беды свои и свои неудачи. Прячут боль, и досаду, и горечь обиды. А войной столько горя им было выдано… Извещение о смерти в комоды прятали, А на утро – подушки,слезами примятые. Наши мамы от нас вечно что-нибудь прячут. Наши мамы при нас никогда не плачут. И стараются быть проворней, бодрей… Но не верьте обману своих матерей. Я же знаю… Тайком, когда все уснут, В тихой кухней они капли темные пьют. И устало вздохнут, и пройдутся иначе… …Наши мамы от нас вечно что-нибудь Прячут. (М. Румянцева)
15 май 2007, 10:09
Песня за дущу берет какая-то старенькая такая про оренбургский пуховый платок.До слез берет.
15 май 2007, 13:07
Спасибо Маш,такие стихи замечательные.
16 май 2007, 21:34
Не за что :) Рада, что понравились. Один раз моя подруга на своем ДР прямо-таки потребовала, чтобы я эти стихи прочитала (так уж ей нравилось, как я их читаю)...я отнекивалась-отнекивалась - говорю: не место и не время...ОЧЕНЬ сложное стихотворение, но она уперлась, ЧИТАЙ! Я начала, но всех предупредила, что делаю это ТОЛЬКО ради именинницы, хотя сама считаю, что меня могу не понять. Прочла....ТАКАЯ гробовая тишина..Народ не то что есть, слюну сглатывать боялся...Была некоторая неловкость. Но я и подругу свою понимаю - стихотворение просто СУПЕР! Обожаю его!!!!!
17 май 2007, 11:35
Да,да,я себе сохранила это стихотворение.
15 май 2007, 12:33
Девчину пытает козак у плетня Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня? Я саблей добуду для крали своей И светлых мехов, и звонких рублей. Дивчина в ответ, заплетая косу: "Про то мне ворожка гадала в лесу Пророчит она: Мне полюбится тот, Кто матери сердце у дар принесет Не надо мехов, не надо рублей Дай сердце мне матери старой своей. Я пепел его настою на хмелю Настоя напъюсь, и тебя полюблю." Козак с того дня захмурал, захворел Борща не хлебал, и вкуснятин не ел. Клинком разрубил он у матери грудь И с ношей заветной отправился в путь. Он сердце ее на цветном рушнике К Оксане принес в косматой руке В пути у него помутилось в глазах, Всходя на крылечко, споткнулся козак И матери сердце, упав на порог, спросило его: "Не ушибся, сынок?" (автора не помню и эта версия не много другая, некоторые слова не такие :))
15 май 2007, 13:16
Ой, помню! Песню эту
15 май 2007, 18:16
Песня: Там далеко-далеко, в тихом городе Посреди земли одна в темной комнате О спасении моем богу молится. Полуночная моя богомолица... Об одном она молит: "Храни господи", И всю ночь в окне горят свечи восковы. Чтобы веру и любовь потерявшая, Свет нашла душа моя заплутавшая Мама, мама, ты одна не придашь и не разлюбишь. В мире этом и другом ты всегда со мною будешь. Я к одной тебе иду в сердце раненая. |Мама, мама, ты моя стена каменная. Ночь черна, не ведом путь. Тьма бездонная... И пророчат беды мне силы темные. Но во тьме хранят меня две бессонницы: Глаза мамы, да еще Богородицы. Говорят, что никогда не грустила я... Знаешь только ты одна, моя милая Сколько раз судьбой без жалости битая Выживала я твоими молитвами. От того меня сломить беды не смогли, Что далеко-далеко, посреди Земли О спасении моем богу молиться Полуночная моя богомолица. Стихи: Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо? Не надо. Тревоги свои забудь. Мне ведь уже не шестнадцать, мама! Мне больше! И в этом, пожалуй, суть. Я знаю, уж так повелось на свете, И даже предчувствую твой ответ, Что дети всегда для матери дети, Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет И все же с годами былые средства Как-то меняться уже должны. И прежний надзор и контроль, как в детстве, Уже обидны и не нужны. Ведь есть же, ну, личное очень что-то! Когда ж заставляют: скажи да скажи! - То этим нередко помимо охоты Тебя вынуждают прибегнуть к лжи. Родная моя, не смотри устало! Любовь наша крепче еще теперь. Ну разве ты плохо меня воспитала? Верь мне, пожалуйста, очень верь! И в страхе пусть сердце твое не бьется, Ведь я по-глупому не влюблюсь, Не выйду навстречу кому придется, С дурной компанией не свяжусь. И не полезу куда-то в яму, Коль повстречаю в пути беду, Я тотчас приду за советом, мама, Сразу почувствую и приду. Когда-то же надо ведь быть смелее, А если порой поступлю не так, Ну что ж, значит буду потом умнее, И лучше синяк, чем стеклянный колпак. Дай твои руки расцеловать, Самые добрые в целом свете. Не надо, мама, меня ревновать, Дети, они же не вечно дети! И ты не сиди у окна упрямо, Готовя в душе за вопросом вопрос. Мне ведь уже не шестнадцать, мама. Пойми. И взгляни на меня всерьез. Прошу тебя: выбрось из сердца грусть, И пусть тревога тебя не точит. Не бойся, родная. Я скоро вернусь! Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!
18 май 2007, 07:44
На моей свадьбе музыканты спели песню про маму ( не помню как называется, но что-то из современного), я разревелась прям на банкете, слезы ручьем текли-так трогательно:((((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325