Меню

Катаев "Алмазный мой венец"

AD
12 май 2007, 11:33
Начала читать Катаева "Алмазный мой венец", все действуюшие лица зашифрованы там, ну Маяковский и Есенин угадываются легко, а вот другие кто есть кто? Много интесесных подробностей Катаев вспоминает, но тяжело воспринимать это не понимая о ком конкретно идет речь... Кто помнит хорошо или недавно читал "Алмазный мой венец", откликнитесь пожалуйста!!!!
12 май 2007, 12:00
Ключик - Олеша Багрицкий (стихи его "Я кричу у безмолвной пещерой - Дионис...") синеглазый Булгаков. напомните еще шифровки, может быть, вспомню.
12 май 2007, 19:05
в самом начале появляется одесский студент ескесс - кто это? вспомнила, правда, ключик (Ю) Олеша, а Багрицкий - птицелов? щелкунчик - Мандельштамм? подозревала, что синеглазый - Булгаков королевич появляется сначала без явных опознавательных признаков, а через десяток станиц - очень явно:крестьянский поэт, жена американка Командор - Маяковский больше пока не появлялся никто...
12 май 2007, 19:12
вот еще не могу не похватать, надыбала в поисковике "мой отец простой водопроводчик"- это Василий Казин (никогда не слышала о нем раньше) Он познакомил Катаева с Есениным
12 май 2007, 19:47
перечитать, что ли? уже столько подзабылось... про Мандельштама вроде так... сорри, давно уже читала.
12 май 2007, 19:45
эх, эскесса не помню... мы в студенческие годы разбирали...
12 май 2007, 22:59
Багрицкий- Дионис?!! А не птицелов?
15 май 2007, 12:22
Птицелов-это Багрицкий
12 май 2007, 20:35
Если вы в курсе запутанных связей между Олешей, Нарбутом, Багрицким, Шкловским и сестрами Суок, знаете, что Каверин и Тынянов были женаты на сестрах друг друга, а Катаев и Петров - родные братья, тo половина персонажей уже раскрыта. :-)
Помню, что всех мы разгадали, но вот одного так и не смогли наверняка... Кто из поэтов складывал написанное в наволочку? Мандельштам?
13 май 2007, 12:23
Велимир Хлебников
Спасибо, добрый человек. Есть еще один закрытый гештальт :-)
13 май 2007, 16:26
В наволочку? Скорее всего, Хлебников. Я очень давно читала, еще в журналах. Отгадала всех, кроме Нарбута. Но я тогда даже не подозревала о его существовании, не слышала никогда такой фамилии. И когда библиотекарша подсказала, мне это ровным счетом ничего не дало. Но поскольку я не большой знаток поэзии, зато большой любитель всякого рода мемуаров, отгадывала на счет раз именно по биографическим моментам.
13 май 2007, 13:32
Вы знаете, детали запутанных связей между Олешей, Нарбутом, Багрицким, Шкловским и сестрами Суок мне неизвестны, уж не в одну ли из сестер Суок был влюблен Олеша? И под какими псевдонимами фигурируют Нарбут и Шкловский?
13 май 2007, 19:18
Могу подсказать: на старшей был женат Багрицкий, на двух других - Олеша (не одновременно :-)), младшая была замужем за Олешей, Нарбутом и Школовским (тоже не одновременно). Нарбут - колченогий, он хромал, у него не было кисти руки. Других псевдонимов не помню. Читала эту книгу, когда вы, скорее всего, еще не умели читать. :-) (с транслита)
14 май 2007, 17:10
Спасибо за Нарбута, по нему вышла и на информацию о сестрах, действительно, запутанная история!
15 май 2007, 00:55
А которую из них Олеша называл, кажется, "дружочком"? А она его - "слоником"? (или "бегемотиком"? уф, не помню, так давно читала...)
15 май 2007, 20:03
это Серафима, она потом ушла к Нарбуту (не сразу к нему...) Олеша потом женился на Ольге, а Багрицкий на Лидии
13 май 2007, 13:34
Вот появились еще "мулат" и "колченогий", кто они?
13 май 2007, 19:21
Мулат - явно Пастернак (внешность соответствующая). Про колченогого написала выше. (с транслита)
AD
AD
14 май 2007, 17:13
да, согласна. Сложность в том, что Катаев вводит новый персонаж, а поддробности о нем дает намного позже, так что чтение - как в тумане - ждешь пока прояснится
13 май 2007, 19:30
О, щас пороюсь, найду книжку и записи свои.. :-) Одна из любимейших книг в своё время, а "расшифровкой" я занималась так увлечённо :-) ПС: частично нашла.. Кстати "колченогого" и "сына водопроводчика" я так тогда и не отгадала, но даже после ппрочтения данного топа должна сказать, чтоупоминаемые фамилии мне ни о чём не говорят :oops Мои записи( более чем 15-летней давности..давно не перечитывала, так чтотонкостей не помню) Ключик-Олеша Королевич-Есенин Щелкунчик-Мандельштам Командор-Маяковский Синеглазый-Булгаков Птицелов-Багрицкий Мулат-Пастернак Соратник-Асеев Друг-Ильф Братишка-Петров Штабс-капитан-Зощенко Конармеец- Бабель сын водопроводчика-?( из топа-Казин:-)) колченогий-?( из топа-Нарбут:-)) будетлянин-?( из топа-Хлебников :-)) Эскесс-Семён?( чего было в результате не помню, то ли не дописала, то ли не нашла :-) )
14 май 2007, 17:08
Соратник (Маяковского) ????? Наследник ???
14 май 2007, 17:37
Лев Славин (который "Интервенцию" написал, помните фильм Полоки?) - автор романа "Наследник".
14 май 2007, 21:32
Спасибо, а "соратник" кто?
14 май 2007, 22:35
Какой-нибудь "комсомольский" поэт. Вы бы хоть один фактик из его биографии подкинули, а? (с транслита)
15 май 2007, 20:02
приличная жена, устроенный быт, пьют только чай... немного пока Есенин хотел, чтобы соратник помирил его с Маяковским
15 май 2007, 20:09
Хм, Вам же сказали,что это Асеев..Да и у Катаева на редкость открыто сказано: " Во дворе Вхутемаса, в другом скучном,голом,кирпичном корпусе,на седьмом этаже,под самой крышей жил со своей красавицей женой Лидой бывший соратник и друг мулата по издательству "Центрифуга", а ныне друг и соратник Командора-замечательный поэт,о котором Командор писал:..."Есть у нас ещё Асеев Колька.Этот может.Хватка у него моя.Но ведь надо заработать сколько!Маленькая,но семья"
15 май 2007, 20:22
Асеев был под вопросом, А Катаев даже в стихах имена или пропускает или заменяет
15 май 2007, 20:37
Хм,у нас с Вами разные издания?У меня написано ровно то,что я Вам написала.:-)После этого сомневаться,что это Асеев было невозможно.
15 май 2007, 00:57
Николай Асеев?
Anonymous
15 май 2007, 09:08
Читала.Спорненько.
15 май 2007, 20:23
посмотрела биографию, похоже что он
16 май 2007, 14:32
альпинист??? арлекин???
16 май 2007, 22:51
Николай Тихонов Павел Антокольский
19 май 2007, 23:08
Всем огромное спасибо !!! Дочитала...Зощенко и Бабеля (штабс-капитан и конармеец) Катаев маскирует-маскирует, а потом называет открыто... Похоже, что через пару-тройку недель перечитаю роман, теперь уже с чувством, с толком и с расстановкой :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325