Меню

Смысл стихотворения Байрона

AD
Марина
02 Oct 2008, 17:04
Помогите сделать дом.задание по литературе - нужно написать смысл стихотворения Байрона "Не вспоминай"
02 Oct 2008, 20:45
а как оно по-английски звучит, я не могу сориентироваться какое это стихотворение? ну или хотя бы название по английски скажите. просто ыа такого названия, если дословно переведено, у него не помню
04 Oct 2008, 18:04
а просто прочитать стихотворение не пробовали?
05 Oct 2008, 12:34
Ничего себе задания по литературе...это школа? Мб, это уже взрослые (пожилые люди) вспоминают молодость...
05 Oct 2008, 00:33
НЕ ВСПОМИНАЙ... Не вспоминай тех чудных дней Что вечно сердцу будут милы, - Тех дней, когда любили мы. Они живут в душе моей. И будут жить, пока есть силы - До вечной - до могильной тьмы. Забыть... Все, что связало нас? Как слушал я стук сердца страстный, Играя золотом волос... Клянусь, я помню, как сейчас, Твой томный взор, твой лик прекрасный, И нежных уст немой вопрос. Как льнула ты к груди моей, И глаз твоих полупризыв, Полуиспуг - будил желанье... И мы сближались все тесней, Уста к устам, весь мир забыв, Чтоб умереть в одном лобзаньи!.. Потом склоняла ты чело, И глаз лазуревую негу Густых ресниц скрывала сень, Она - как ворона крыло, Скользя по девственному снегу, - На блеск ланит кидали тень... Вчера пригрезилась во сне Любовь былая наша мне... И слаще было сновиденье, Чем в жизни новой страсти пыл; Сиянье глаз иных - затмил Твой взор в безумьи наслажденья. Не говори ж, не вспоминай Тех дней, что снов дарят нам рай, Тех дней, что сердцу будут милы, Пока нас не забудет свет, Как хладный камень у могилы, Вещающий, что нас уж нет!..
05 Oct 2008, 19:35
эх, тряхну филологической стариной :)) мне смысл видится, в общих чертах, так. вообще байрон - романтик (т.е. принадлежит и воплощает своим творчеством литературное направление романтизма, что, конечно, не соотвествует бытовому пониманию романтизма). одной из важнейших составляющих лит. романтизма является концепция "двоемирия": т.е. для поэта-романтика бытие делится на некое "здесь" (обычно имеется в виду бездуховное материальное бытие) и некое "там" (истинную, подлинную жизнь). все, что существует "здесь" - только бледный отблеск подлинной реальности, той, которая "там" (такое даже у Блока нетрудно найти, кстати, - влияние романтизма). Ну вот. И прикоснуться к той истинной запредельной реальности художник может только с помощью некоего откровения, явленного обычно в творчестве, а иногда и в чувстве. прошлое чувство (которое лирический герой призывает не вспоминать) и было подлинным, оно было таким мостом к истинной реальности, моментом, когда лирический герой по-настоящему жил и чувствовал. этому чувству противопоставлено другое, тоже вроде бы любовь, но не подлинная - воспоминания о прежнем настоящем чувстве затмевают собой это новое чувство. Таким образом, смысл стихотворения сводится к следующим важнейшим моментам: 1. говорится о существовании двух видов любви 2. один из видов любви оказывается более сильным и настоящим по сравнению с другим 3. подлинная любовь оторвана от окружающей лирического героя реальности, ненастоящая любовь - привязана к ней (это следует из того, что воспоминания о подлинной любви, то есть попытка взглянуть на нее из нашей приземленной реальности, принижают ее (любовь). 4 ну и наконец тут важна еще тема смерти, это отдельный разговор - и непростой - но на мой взгляд, смерть - здесь это тоже "мостик" к подлинной реальности, как и настоящая любовь, поэтому автор и говорит о том, что эту настоящую любовь нельзя вспоминать, пока не умрешь (т.е. не умрет и он - вспоминающий, и она - предмет его любви). Т.е. когда они умирают ,то переносятся в ту самую истинную реальность, где торжествуют подлинные ценности, и где, таким образом, истинная любовь занимает достойное место. Вот как-то так :)) но я не настаиваю :)))
06 Oct 2008, 21:37
Класс!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325