Меню

"Мой муж-гений" (фильм о Ландау)

AD
Очень хочу посмотреть сегодня этот фильм, но, наверное, не получится. :( Девочки, очень прошу, кто посмотрит - оставьте отзыв, пожалуйста. Очень люблю игру Спиваковского, так хочется посмотреть....
14 Nov 2008, 17:36
Так потом скачать сможете. У меня тоже не получится посмотреть(
Вот я и хочу отзывы почитать, чтобы определиться (попытаться определиться) - качать-не качать
14 Nov 2008, 17:44
теперь поняла)
15 Nov 2008, 01:11
качать :) хотя бы для того, чтобы иметь свое мнение. Спиваковский имхо недоиграл, хотя типаж, им созданный, завершен (в смысле тема раскрыта). меня удивило, что женский состав сыграл лучше. прения после фильма для меня были интереснее самого фильма, как-то слишком уж однобоко подан образ Ландау: не гениальность, не труд, а б--дство только.
14 Nov 2008, 17:45
Спасибо, что сказали, постараюсь посмотреть. :-)
14 Nov 2008, 21:58
Я смотрела неделю назад. Скажу сразу, что я потрясена самой историей. Я очень много читала о Ландау в связи с темой моей диссертации, но "в то время такого бы не напечатали", - как сказал в фильме сын Ландау о книге матери. Потрясла сама судьба и сила этой женшины и поведение Ландау. Весь фильм гадала, почему она живет с ним (этим идиотом) - не хочет сама работать, греется в лучах его славы или ненормальная. Но, в конце фильма, когда он ужe в инвалидной коляске, после того, что она практически его подняла на ноги, она говорит ему 65-летнему, что всю жизнь безумно любит только eго одного и не представляет жизни без него. Она еще не знала, что у нее рак, а он скоро умрет, но знала об очередной его любовнице. После фильма скачала ее книгу, чтобы прочесть. Понравилсась игра и Даниила Спиваковского и Ксении Громовой (очень красивая актриса, я ее для себя открыла), и как вписывается в фильм Людмила Чурсина. Все остальные как-то очень средненько. (с транслита)
14 Nov 2008, 22:25
Я в прошлом году прочитала книгу Коры Ландау. Подумалось - женщина или извращенка-мазохистка, или на самом деле ТАК сильно любила, или сильно преувеличивает ... или и то и другое и третье. Понять ее я не смогла. Фильм смотрю. Фильм нравится, хотя история от этого понятней пока не становится :)
14 Nov 2008, 22:51
Вот я после фильма так ее и не поняла. буду читать, может поможет мне. ;) (с транслита)
15 Nov 2008, 00:52
А где скачали. Тоже книга заинтересовала.
15 Nov 2008, 02:15
Все, нашла.
16 Nov 2008, 22:22
Где?
16 Nov 2008, 13:23
А я очень рад и счастлив, что показали этот фильм! Наконец то, реклама этого фильма исчезла с экрана! А то, получается, снесла курочка яичко... и кудаччет так, что слышно на Луне. А яичко - ПРОСТОЕ! И совсем не золотое. И среднего размера, и желток один, а не два... И вообще, самое заурядное. Хвалиться нечем.
Anonymous
14 Nov 2008, 23:51
Спиваковский бездарен. Абсолютно и безнадежно. Странно,что все восхищены его игрой - намазюканное тональным кремом лицо, неестествнная седина, неубедительная игра. Он всегда так играет - неубедительно. Странно, что у него такое высокое звание - народный артист. Очень странно. История интересная - Ландау, видимо, был очеь неординарным человеком. А женщин - ТАКИХ - не бывает.
15 Nov 2008, 00:53
Видела Спиваковского в театре. Про бездарность согласна полностью. Даже не могу определиться, переигрывает он или недоигрывает. Но хорошие по режиссуре и постановке спектакли были безнадежно испорчены именно его игрой.
15 Nov 2008, 00:53
Не соглашусь с Вами. И хотя я не являюсь его поклонницей, восхищена его театральными работами.
Anonymous
15 Nov 2008, 09:41
Кто Вам сказал,что он народный, он заслуженный.
16 Nov 2008, 11:00
Очень нравится Спиваковский, не соглашуь с Вами. Актерские работы вообще в фильме хорошоие, сценарий, ИМХО, подкачал. Мало ученого-Ландау в фильме
24 Nov 2008, 00:06
И мне нравится Спиваковский. Не гений, конечно, но вполне талантлив.
15 Nov 2008, 00:09
Посмотрела фильм...не знаю, как ТАК можно любить, чтобы терпеть всех его баб! В шоке! А Ландау, реальный, совсем не красавец, чего на него бабы вешались? Вообщем странная история... (с транслита)
AD
AD
15 Nov 2008, 00:20
говорят, обаятельный был... плюс престижный физик ( в 60е, по ним, такое ощущение, что больше, чем по актерам-певцам с ума сходили)
15 Nov 2008, 00:21
а, может, и еще чАво, что по лицу не видно ;)
15 Nov 2008, 00:32
ннну дааа....:-D
15 Nov 2008, 00:49
Странно что это чАво до 27 лет молчало, уж если бы чаво и было, то всяко раньше о себе дало бы знать:) (с транслита)
15 Nov 2008, 00:55
Перенесем тему в раздел "секс"? ;-)
15 Nov 2008, 01:02
так он жеж поклялся себе не отвлекаться от науки разными "излишествами не хорошими":-)
15 Nov 2008, 01:39
ну может проснулось в нем умение невероятное как раз к тому времени, когда чАво поутихло немного . с мужчинами, кмк, это не так уж редко бывает ;) тока в таком случае фильм стоило бы назвать - Мой муж-гений секса :-D блин, опять возвращаюсь к твоему изначальному посту, Гений Секса- и Ландау? :-D нееее
15 Nov 2008, 21:51
точняк! В 60-е академик, что сейчас - олигарх! :)
15 Nov 2008, 01:21
как раз реальный Ландау намного интереснее Спиваковского, даже на фото. а женщины разве на красавцев "вешаются" :)?
15 Nov 2008, 02:20
+1, Ландау супер, очень выразительные, страстные глаза. мне очень понравился мужчина.
15 Nov 2008, 11:10
+2
15 Nov 2008, 20:15
как-то по телеку рассказывали про Утесова. Так вот его жена беспокоилась о том, чтобы ЕГО ЛЮБОВНИЦЕ привезли на дом дрова, чтобы "Ленечка" не мерз.
15 Nov 2008, 23:15
а мне кажется он красивый .но своей красотой.особенной,ну и гений и не такой как все. а Кора...ее обида чувствуется очень. она не смогла принять его и его правила.
Харизма....
15 Nov 2008, 00:18
Сложилось впечатление по фильму, что дядька только трахался. Когда, интересно, он успел открытий на Нобелевскую премию наделать с такой активной половой жизнью? Спиваковский не понравился, такой краснеющий Чикатилло на суде. Фильм оччень посредственный ИМХО, слишком уж однобокий на Ландау взгляд, хотя в принципе, он, наверное, интересен основной массе не как личность и ученый, а как еб..рь-террорист, а снимать фильм по книге женщины, у которой муж, гениальный ученый, но, если верить Коре, трахает все, что шевелится, это не самая удачная идея, не думаю, что тетушка там от своих обид не добивила чего...
15 Nov 2008, 01:26
странно... мой муж его тоже именно с Чикатило сравнил.
15 Nov 2008, 12:19
не понимаю почему в ходе обсуждения фильма о Ландау всплывает - сексуальный маньяк, Чикатило. Я ничего подобного не увидела. знаете, вспомнилась песня Дюны "Наш Борька - бабник". Там еще слова есть: "А кто не бабник? а кто не бабник. А тот, кто женщины не видел никогда" Ну да, любвеобильный был мужчина, "красивист".А его брачный пакт о ненападении в чем-то даже талантлив...:) (хотя ИМХО эта идея была не нова под Луной и в то время) Он был честный бабник. Да жить надо с женой, но когда любовь и страсть угасли - обманывать друг друга не надо. Не надо вранья. Супруги - свободные люди. Он Кору об этом предупредил - она согласилась...да, только не смогла потом жить "свободным браком", оттого и страдала. Но почему в Ландау надо видеть сексуального маньяка?
15 Nov 2008, 12:55
Вопрос не ко мне, а к бездарной сценаристке, которая однобоко подошла к этому человеку, и бездарно его сыгравшему Спиваковскому. У меня сам Ландау с маньяком не ассоциируется, с сексуальны маньяком ассоциируется Ландау в исполнении Спиваковского. Кора могла терпеть все, что ей угодно, но вот показывать Великого Ученого вот так.... блин, я понимаю, что от убогой игры Спиваковского у Ландау Нобелевскую премию не отнимут; что Есенин и Пушкин не перестанут быть потрясающими поэтами, не смотря на всю убогость образа, показанного Безруковым, обиден, во-первых, подход "пипл схавает", а, во-вторых, неприятно, то что, теперь ВСЕ массово забудут кто такой Ландау, что он сделал, и будут обсуждать, с кем он спал, и то что Нобелевскю премию, ему дали за изобретение 128ми новых сексуальных позиций; Есенина убил НКВД, а Пушкин был с рязанской мордой.
15 Nov 2008, 13:12
Я не вижу однобокого подхода сценаристки. Во-первых, сценарий основан на конкретной книге, во-вторых по признанию самой сценаристки (а она не произвела на меня впечатления обманщицы) она пользовалась и другими источниками, которые называла во время обсуждения. А претензии о том, что не показан Ландау, как гениальный физик, как ученый...Да, это сторона мало охвачена. Но, если бы фильм был написан по воспоминаниям, к примеру, Капицы или Лифшица о том, какие открытия Ландау совершил, какие перевороты произвел в науке, эти претензии были бы закономерны...(но это был бы уже совсем другой фильм, не лучше и не хуже - просто другой) а фильм-то в первую очередь о жене...каково это, быть женой гения. Это же и следует из названия. Ну а ваше восприятие Ландау в исполнении Спиваковского, что ж...это именно ВАШЕ субъективное восприятие и в этом вы правы, у меня несколько другое впечатление.
15 Nov 2008, 13:33
Ну жаль, что вы подхода сценаристки не видите... а спиваковский.... нет это фу... Мой вам бесплатный совет, дабы понять, что такое нормальный фильм про ученого (читай, писателя, поэта, актера и тп), посмотрите фильмы где-то 50-60-70 годов про Королева, Циолковского и тп, вот там и семья показывается и работа, а размер полового члена и количество любовниц как бы не особо... Жаль, что вам понравилась эта бездарная дрянь, а с таким подходом мы скоро дойдем до того, что будем восхищаться фильмами, где будет показано, как жены декабристов рванули за ними в ссылку, потому как мужья трахались хорошо, о том, что Солженицын был тайный эротоман, а Ростропивич сексуально домогался музыкантов, с которыми он играл независимо от пола и возраста
AD
AD
15 Nov 2008, 13:52
А я особо и не восхищалась этим фильмом. Просто некоторые претензии к фильму ИМХО вовсе не по адресу. А ваш бесплатный совет - спасибо конечно. Может и воспользуюсь. Да, фильмы 50-70-х годов - это конечно не то :). Все достойно, возвышенно, о любовницах ни-ни. Секса-ж не было.
15 Nov 2008, 14:02
Kасатка написал(а): Да, фильмы 50-70-х годов - это конечно не то :). Все достойно, возвышенно, о любовницах ни-ни. Секса-ж не было. Да, достойно и возвышенно, прекрасная игра актеров, и жизнь ученых, КОТОРЫМИ ВОСХИЩАЛАСЬ СТРАНА независимо от количества сексуальных побед, которые "так важны" для обрза ученого физика, Мдя.... тогда вам надо восхищаться исторической достоверностью Калигулы и Жеребцов Екатерины. Пы. Сы. Я не считаю, что у ученых нет права на личную жизнь. Я считаю, что если уж взялись снимать фильм о человеке, человеке публичном, известном, и известном не только в рамках одной страны, нельзя показывать его только как блядуна и бабника, так же как и образ этакого сумасшедшего гения с безумными глазами, взыдбленной шерстью и полного импотента тоже не верен. При показе жизни этих людей, а тем более, если еще остались свидетели их знавшие, и родственники где-то до третьего поколения, ну аккуратнее надо быть, тем более сколько вчера на обсуждени говорилось о субъективность КОры и несостоятельности ее мемуаров, хотели если их использовать, надо было использовать несколько источников, а что бы девочка-сценарист не говорила - в фильме воспоминания Коры и краткая справка из Большой Советской Энциклопедии, на этом ИМХО, ее источники закончились.
15 Nov 2008, 14:36
Ну что вы, "девочка-сценарист" Большую Советскую Энцеклопедию и не вспоминала хотя не исключаю, что туда она тоже заглядывала :), она называла конкретные имена людей, знавших Ландау, чьи мемуары, воспоминания она читала при написании сценария. Но в целом мне ваш подход понятен (он довольно популярен, а особо был популярен в 5о-70-х :))- о великих СОВЕТСКИХ ученых, как о покойниках, или хорошо или ничего. "При показе жизни этих людей, а тем более, если еще остались свидетели их знавшие, и родственники где-то до третьего поколения, ну аккуратнее надо быть..." Если бы создатели фильма очень уж сильно погрешили против истины в своей истории, я думаю сын Ландау отказался бы во всем этом участвовать. А он участвовал, и даже признал, что образ матери, ее отношение к Ландау в фильме показано верно. Правда, отца в персонаже Спиваковского он отказался признавать. Но повторюсь, я считаю, и создатели фильма это подчеркивали, фильм-то в первую очередь о жене Гения.
15 Nov 2008, 14:43
Я вам тоже могу сказать,что была лично знакома с Папой Римским, читала Тору на иврите, Коран на арабском и морды на острове Пасхи я ваяла:), и что? ни хрена вы не поняли, поэтому поясняю, для тех, кто в танке. НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА ТАК ОДНОБОКО, ПРИЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО С НЕГАТИВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. За последнее время мы уже выяснили, что Ландау трахал все, что шевелится, что Колчака больше всего волновали его отношения с бабами, а на Россию ему было положить, что Пушкин в детстве охотился на маньяков, что Есенина грохнул НКВД, что в России 17 века скакали единороги, дальше просто перечислять страшно. Я не ханжа, и понимаю, что у любого человека есть право на личную жизнь. НО, ЕСЛИ ВЫ (не конкретно вы, а вообщее кто-то гипотетический) являетесь добропорядочной домохозяйкой, а про вас снимают фильм, где вы в халате встречаете (просто встречаете) сантехника, где вы делаете мужу минет на кухне в честь 23 февраля или тихо трахаетесь в ванне, чтобы дети не услышали, о вас тут будут говорить исключительно как о бляди, и плевать, что у ва 8 детей и каждый помыт, одет и обут, просто МОМЕНТ ВАШЕГО УХОДА ЗА ДЕТЬМИ ПОКАЗАН НЕ БУДЕТ, и вы уже не докажете, что вы хорошая мать - по телевизору этого не показали, да и народу это неинтересно, а вот секс на стиральной машине рулит. Так, на примере, доступнее, что я имею в виду? И как вчера ученый мир не бился, что нельзя на кориных воспоминаниях основываться было, как тетенька до хрипоты не говорила, что Кора отхватила Ландау девственником и у того за всю жизнь было всего 4 женщины, не ни фига. Вы поймите, книга она, может и не плоха, и Кора может быть всю правду написала, но у нас в стране такая вера теле- и печатной продукции, что уже через месяц никто не будет помнить, кто такой Ландау-физик, зато все будут знать кто такой Ландау-бабник. Если бы эти воспоминания были как одна из серий пятисерийного фильма о Ландау это одно, тут претензий бы не было, но когда снимают фильм, по воспоминаниям женщины, которая всю жизнь рогами космос подпирала, вот тут и всплывает субъективность. Просто счастье что, одним детям повезло с родителями или учителем физики и они знают, кто это, НО ДРУГИЕ БУДУТ ИЗ ЭТОГО ФИЛЬМА ЧЕРПАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, вот это страшно:(
15 Nov 2008, 17:39
Странный у вас подход какой-то ... Люди в основной массе, следуя вашей логике, это быдло, стадо, живущее только низменными инстинктами, и нет у них, бедных, бабушек и дедушек с огромными библиотеками, и в школе с учителями не повезло. Из всей полученной информации они запомнят только одно: Ландау - бабник, трахающий все, что шевелится (кстати, и по фильму далеко не все, он любил красивых женщин:) ), а то, что Ландау гениальный физик, непременно забудут. И потому НИЗЯ, низя им ничего такого знать, даже, если это правда. А нужно вдалбливать в их неразумные бОшки только возвышенное, Вы знаете, фильмы 50-х - 70-х годов это все конечно хорошо. Но люди в свое время уже наелись этого. Когда на все существовала только одна точка зрения, одобренная партией. И хорошо, что сейчас иначе. Да, может быть и не без перегибов. Но я, скажу лично за себя, хочу иметь максимальную информацию обо всем, в том числе и об известных личностях тоже. Все ненужное, малосущественное и т.п. я как-нибудь отфильтрую сама. Дайте мне такое право. А образ великого ученого не замутится в моих глазах из-за наличия у него любовниц.
16 Nov 2008, 00:51
Это потаму что в советсике времена вы смотрели фильмы об ученых и их работе. А вот нынешние дети этих фильмов не посмотрят. И будут думать реально так как показывает первый канал! Я вам серьезно говорю! ИМХО в фильме перекос с "личной жистью". Тогда бы уж сменили все имена што ль... В наш век кибернетических технологий нельзя так жанглировать прошлым... Ведь верят же люди в Прибалктике, что СС это спасители, советский содат захватчик. Это тоже попытка подмены понятий. Рискну предположить, что нам опять внушают, что СССР совсем тупо, и глухо, и грязно... ненавязчиво, издалека, НО "разоблачают" и "развинчивают"... Плюс нравственно воспитание молодежи. Тьфу! ни одного фильма без секса! зачем?! меня вот не напрягает в фильмах "Война и мир", "Тихий Дон" и пр. отсутствие постельных сцен. Редко, когда без них трудно обойтись! Я не ханжа! Но заколебало ей-Богу! при ребенке ваще телек не включишь! даже днем! зачем мне под нос постаянно суют чужой интим?! где надо, я сама догадаюсь! з.ы. я не за сухую констатацию перечня заслуг Ландау, НО не трясти же ЧУЖИМ грязным бельём на весь русско-говорящий мир...
16 Nov 2008, 03:15
"ИМХО в фильме перекос с "личной жистью". Тогда бы уж сменили все имена што ль... " Во первых, фильм и есть об этом, о личной жизни жены Ландау, какой уж тут перекос... Насчет имен. Режиссер при обсуждении фильма на этот упрек справедливо заметила, что если бы они так поступили, то в их адрес начали бы поступать противоположные обвинения, почему они снимая фильм об узнаваемых людях и событиях, называют персонажей вымышленными именами. "В наш век кибернетических технологий нельзя так жанглировать прошлым..." А кто жонглирует? И в век каких технологий МОЖНО жонглировать прошлым? "Плюс нравственно воспитание молодежи." Почитав Вас и Лелянку, за нравственное воспитание молодежи я теперь спокойна :) Молодежь у нас нравственно воспитанная и высоко"облико морале", не мне, испорченной тетке, чета.:)
16 Nov 2008, 03:38
Ну не дуйтесь! :) Фильм о личной жизни, но как-то уж слишком агрессивно-интимно. тут больше вопросов к сценаристу-режессеру. про фамилии - дык, а так вопросов нет что ль?! про достоверность и т.п. имхо слукавили режессер мальца ;) Жонглируют-жонглируют. "порочат светлый облик советского ученого". фраза о современных фильмах вобщем. там из контекста разве не ясно? кто? начиная от сценаристов и заканчивая теми, кто это заказывает и пропускает в эфир. "если звезды зажигаются..." Я рада, что Вы, благодаря нам спокойны за нравственность молодежи. а я вот не спокойна и такие фильмы, как и многие прочие другие спокойствия мне не добавляют. а суть в чем? а в том - вы согласны, что фильм можно было сделать более приятным глазу? убрать голый секс, оставив его на додумку, и добавить что-то о работе, о том, как это гениальное рождалось? или вас стопроценто устраивает сам сценарий и его воплощение? собственно фильм посредственный. и чего я влезла в обсуждение?!
16 Nov 2008, 06:37
жму лапку
16 Nov 2008, 12:35
Не дуйтесь? Это вы ко мне? Что вы, я, напротив, с улыбкой ваши сообщения читаю, и отвечаю тоже :) Это вы, девочки, черезчур серьезны и обеспокоены нравственностью молодежи. Вот снова порадовали, про "порочат образ советского ученого". Слушайте, а в тех фильмах, старых, которые никоим образом не порочили образ, не было передергиваний фактов, однобокого показа событий и характеров, все там было исключительно достоверно? Ничем там не жонглировали? Мысль-то моя проста, я за плюрализЬм мнений (как когда-то товарищ Горбачев) :). Любой взгляд, пусть и субьективный, на те или иные события, или известные личности имеет право на существование. И уж тем более взгляд такого близкого к "известной личности" человека, как его жена. Да и сама по себе судьба, история этой женщины многим, мне представляется, интересна. Одним словом, у зрителя есть право знать все точки зрения, дайте ему право составить мнение самому. И про какой такой голый секс вы все время талдычите? Он там был вообще? То, что героини пару раз обнажились (да и то в кадре ни разу даже грудь обнаженная не промелькнула) это еще не голый секс :)
Anonymous
15 Nov 2008, 14:09
А если Вы узнаете (вдруг), что жены декабристов поехали именно по энтой самой причине, ну что мужья трахались хорошо, что Вы в них разочаруетесь??? От этого изменится что-то? Или Вам надо возвышенную причину? Человек мог быть одновременно ВЕЛИКИМ ученым и ВЕЛИКИМ бабником и ЧТО? Нобелевоскй премии он не достоин? Однобокость видится в Вашем подходе уж извините.
15 Nov 2008, 13:46
Сеичас снимается фильм "Дау", по воспоминанием других ученых как раз. (с транслита)
15 Nov 2008, 17:10
вот только-что посмотрела на первом фильм "Дау, великолепный" (он не художественный, скорее документально-публицистический), фильм основан в том числе и на воспоминаниях ученых о Ландау ...и про квантовую физику там есть (я правда мало что поняла, но занимательно), про достижения, гениальность, масштаб Ландау, про его взаимоотношения с режимом ... а вот про жену совсем немного, и уж тем более про любовниц. Вот как-то в голову не приходит кричать, что однобоко все показано (в смысле мало жены и про любовниц нет)
15 Nov 2008, 17:20
Слушайте, это я же про него пишу "сечас снимается..." ;) Буду искать скачать. Спасибо за инфу.
15 Nov 2008, 23:19
однозначно добавила. это очень чувствуется. все сквозь ее обиду.
Anonymous
17 Nov 2008, 08:00
Наоткрывал в постели.
17 Nov 2008, 12:02
Я физику в универе по его учебникам с Лифшицем учила. Без гениальности этого написать было невозможно :) Самая цитируемая фраза: "Элементарным интегрированием получаем". Мы такое элементарное интегрирование однажды всей комнатой на три листа А4 убористым почерком расписывали...
15 Nov 2008, 00:20
Честно выдержала полчаса фильма. История, возможно, достойная. Фильм-какашка. имхо Скучаю по старой актерской гвардии...эхх,не умеют пока играть , не умеют :( и даже большие бюджеты-не спасают
15 Nov 2008, 00:31
На мой взгляд, зря они фильм только по воспоминаниям Коры сняли. У нее оооочень не объективный взгляд на все, что неудивительно. И Ландау по факту выглядит, как закоплесованный сексуальный маньяк, между делом занимающийся физикой.. Даже в ее книге о физике, о работе мужа очень мало...Обижена она на него дико. смесь ненависти и любви. На однобоком материале трудно снять объективный фильм. Актриса, исполнявшая роль жены мне понравилась, Спиваковский ... в принципе он мне нравится, не смотря на отвратную внешность :-)... тут он честно пытался выжать что-то и что-то, мне кажется, получалось, но опять же - трудно на однобоком материале... ФИльм сам по себе, как иллюстрация книги - не плохой.
15 Nov 2008, 02:27
я к спиваковскому отношусь положительно, он мне нравится, и даже его "отвратная внешность". но сам фильм показался поверхностным, его трудно пересказать. нет как такового ладного сюжета. какой-то набор эпизодов.
AD
15 Nov 2008, 08:40
Ну какой тут может быть сюжет, если это снято по воспоминаниям? Ведь память наша избирательна, запоминаются какие-то важные значимые куски, вот и получился калейдоскоп.
15 Nov 2008, 15:51
все равно какая-то хронология более убедительная должна быть, более связная цепочка. а тут в принципе сложно сказать - какая из любовниц была раньше, какая позже..как-то так.. всё смешалось в доме облонских))
Anonymous
15 Nov 2008, 08:39
фильм - дерьмо, авторы - алчные бездари.
15 Nov 2008, 10:46
Фильм понравился, но не на столько, чтобы пересматривать его.Вообще Спиваковского люблю(особенно "Мой сводный брат-Франкенштейн") А Ландау, представлен однобоко,наверное, потому что в основе только воспоминания Коры, это и название фильма отражает "Мой муж-гений". На мой взгляд, если показать интимную сторону жизни знаменитых людей, то многие их них покажутся маньяками, Бог знает какие теории на этот счет созревали у них в головах.
15 Nov 2008, 11:14
Немного офф: все обсуждение сидела-смотрела на Чурсину. Какя же она красивая, утонченная и вместе с тем сильная внешне женщина. И мне казалось вот сейчас она скажет что-то такое точное, умное, все объясняющее... И тут в конце она взяла микрофон... В общем, я поняла, что склонна по жизни излишне очаровываться внешностью:-( Все ИМХО, конечно.
15 Nov 2008, 11:58
Я сталкивалась с неи по жизни. Терпеть ее не могу. В жизни она испортила все впечатление о своих героинях. Однажды на банкет она приэала с дачи с какои-то подружкой. Красиво отработала на публику, хорошо говорила, о во время банкета укладывала бутеры со стола в сумочку, заворачивала куски в салфетку для своих собачек с убогим выражением лица. И ей было наплевать, что внимание других и тогда было направлено на нее. (с транслита)
15 Nov 2008, 12:08
Фильм не понравился. Мало кто из нового поколения знает, что вообще был такой ученый, разве только если не учиться в институте физики. Я признаюсь честно, я не знала о нем. Так вот, вместо того, чтобы сделать действительно кино о гение физики, продюсеры и сценаритсы показали какого-то озабоченного мужика и его истеричку жену. Опять для широких масс, опять пошлятина сплошная, чтобы "пипол хавал". Грустно.
15 Nov 2008, 12:59
Не позорьтесь! Если вы не знаете о Ландау, то это совершенно не значит, что никто о нем ничего и никогда не слышал. Мой сын, осьмнадцати лет, к примеру, знает.
15 Nov 2008, 21:14
Мне не стыдно. Все и всех знать невозможно. Но благодаря документальному фильму о Ландау, а не кинофильму, я восполнила этот пробел.
15 Nov 2008, 13:47
Правда, а позорьтесь! ;) (с транслита)
Ужос
15 Nov 2008, 20:37
Вот оно,полуграмотное новое лицо России))))
15 Nov 2008, 22:24
анекдот хотите? все равно расскажу: проходит очередной съезд Академии наук. к каждому академику приставили по референту - молодой красивой девушке. и вот, в зале, во время доклада одного из профессоров, раздается звук пощечины, и женский голос истерично кричит: -Если Вы расстегнете хоть одну пуговицу, я за себя не отвечаю! все оборачиваются, встает старенький профессор: -Ну что вы, товарищи. Я просто сказал: "Хотите я Вам Келдыша покажу?"
15 Nov 2008, 23:23
Спасибо, оценила и юмор, и намек :-)))
Anonymous
16 Nov 2008, 17:52
о! :-) анекдот впервые слышу, но теперь понимаю откуда у мужа такое выражение :-О
18 Nov 2008, 11:58
:-D !
Не понравилось
15 Nov 2008, 13:20
Ландау - гениальный ученый, но унижать людей, ставить себя выше других. Мерзкое ощущение от фильма. А игра Спиваковского: мне кажется что он одинаков во всех своих ролях:сутулится и губки выпячивает, бррррррр
15 Nov 2008, 14:34
Прямо сейчас кстати о нем идет документальный фильм по первому каналу. Конечно, любой более менее эрудированный человек или просто учащийся в средней школе знает кто такой Ландау. :-) Фильм художественный интересный, но пересматривать не хочется.
15 Nov 2008, 15:01
Возьмите книгу,воспоминания Коры"Как мы жили".Я оторваться не могла,там столько деталей,подробностей,мыслей наконец!!! А про фильм даже нет слов,гадость.
15 Nov 2008, 15:03
Для меня удивительно, что этот человек до 27 лет оставался девственником.А как же гормоны? Женился на своем первом сексуальном опыте) Поэтому его можно понять, почему он через 10 лет брака с Корой стал ей изменять:ведь он не знал других женщин (не зря же люди сначала вдоволь нагуливаются, а потом уж женятся) Еще один вопрос возник: что стало с той медсестрой, которая в конце фильма заявила. что беременна от него. Родился ли ребенок? И еще: рак груди у Коры. еще раз убеждаюсь в правильности книги Луизы Хей, которая обясняет причины возникновения болезней. Так, она пишет, что рак груди является следствием женских обид, полученных от любимого мужчины. очень жалко эту женщину, ей было тяжело жить с "шаловливым" гением ......и считаю, что это не по-людски запирать жену в шкафу и предаваться сексу с любовницей.......(
Anonymous
15 Nov 2008, 15:08
Вот, еще одна жертва дерьмового проекта ОРТ, блин, удивительно, что у него ещ защитники находятся. А Анатолий Вассерман со свой девственностью вас не удивляет? или всем надо с 10 лет давать, чтоб гормоны не бушевали?
AD
AD
15 Nov 2008, 15:15
Лелянка, не считайте только свою точку зрения правильной. вассерман-это отдельная тема, а про ландау сказано, что он всегда хотел внимания от женщин, только был слишком застенчив и эта его фигура-"теловычитание"
15 Nov 2008, 15:19
Стесняюсь спросить, а причем здесь я? Я вообще-то принципиально никогда анонимно не пишу, а если вы почитаете мои посты выше, то поймете, что анонимно вам писать смысла мне не было, здесь много негативных отзывов, если есть такая возможность,можете по айпишнику пробить:). Но с анонимом я согласна:)
Anonymous
22 Nov 2008, 01:14
(шепотом) че правда про Вассермана?
Anonymous
15 Nov 2008, 15:14
почему то стало Вас очень жаль :-) Извините.
15 Nov 2008, 15:19
не извиняйтесь))) лучше обясните почему вам меня жаль
15 Nov 2008, 15:20
Пы.Сы. Этот аноним тоже не я.
15 Nov 2008, 15:23
хорош оправдываться))) каждый остается при своем
15 Nov 2008, 15:25
я не оправдываюсь, я валяюсь над ограниченными людьми, которых гормоны и девственность Ландау волнуют больше, чем, он как личность. Ох... ну ладно, скажу вам правду, функция анонм на еве доступна только мне и все евские анонимы это я :-P
15 Nov 2008, 15:30
да, меня заинтересовали эти стороны его жизни, потому что вчера произошло "знакомство" именно с этими аспектами, я только вчера узнала про этого человека. И что? мне теперь умереть со стыда? не вижу ничего постыдного в том, чтобы попытаться понять поступки других. хочу вас разочаровать- не всех людей на планете волнуют только научные труды.
15 Nov 2008, 15:35
Frelya написал(а): я только вчера узнала про этого человека. На этом дискуссию заканчиваю, так как беседовать с человеком, который "не в теме" - просто зря потраченное время. Какой респект моим бабушке с дедушкой за огромную библиотеку, причем весьма разнообразную, а то тоже, наверное, как вы, прочитала бы Трех поросят и с умным видом про гормоны у свиней рассуждала, а про Ландау, кстати в школе проходят, если физику не прогуливать, то вообще можно много нового узнать
15 Nov 2008, 15:39
по-моему, это вы умничаете и оскорбляете. я еще раз повторяю- не вижу ничего постыдного в том. что именно про этого человека узнала только вчера. да, спасибо вашим бабушкам, что воспитали такую агрессивную всезнайку.
15 Nov 2008, 15:42
Послушайте,мой муж тоже только вчера узнал о существовании Ландау и фильм со мной посмотрел,потом зарылся в инете и с огромным интересом почитал про его работы. Так что лучше поздно,чем никогда.
15 Nov 2008, 15:45
ВОТ, вам муж про работы читал, а не про гормоны, ведь так? Я о том, о чем уже писала выше, вот адекватный человек вычленит главное и пойдет научные труды смотреть, а другой, будет возмущаться, что сексуальных сцен мало
15 Nov 2008, 15:53
Ну,а почему бы и про интимную жизнь не поговорить то? "Все мы люди,все мы человеки"
15 Nov 2008, 15:48
то же самое- узнала только вчера, заинтересовалась им, роюсь теперь в инете- открываю для себя этого человека. а в этой теме задалась именно этими вопросами, так как тема-то про фильм, где интимные стороны раскрыты. Ну не метод матриц плотности в квантовой механике же здесь обсуждать.
15 Nov 2008, 15:50
А я обязательно книгу Коры почитаю.
Anonymous
16 Nov 2008, 13:06
Девочки, вы впадаете в крайности. Можно я выскажусь со своей, обывательской точки зрения? О том, что есть физик, он же, академик, Ландау, в школе, разумеется слышала. Но с фундаментальными трудами знакомиться не пыталась, не было у бабушки такой библиотеки;), зато у родителей была довольно приличная художественная. Считаете, что много упущено? Вы говорите о том, что масса людей запомнит, что Ландау не ученый, а герой-любовник. Так массе, в любом случае, пофиг будет, не для самообразования тв смотрят.
16 Nov 2008, 13:12
Я бы сказала, что Ландау - знаковая фигура в истории не только науки, но и страны. Из фильма это не следует никаким образом, разве что из эпизодов с его пребыванием в больнице, и то достаточно смазанно. Тоже считаю свою точку зрения вполне обывательской:-)
Anonymous
16 Nov 2008, 13:45
Я, в физике была очень слаба, самый нелюбимый предмет, поэтому, знаковых в физике просто не знаю. Думала, что Сахаров и Капица знаковые:oops. Там ведь очень много выдающихся ученых. С тем, что вы пишете, согласна, я фильм и не защищаю, я пытаюсь сказать участницам резкой полемики, что большинство людей воспримут этот фильм как очередное мыло, что Ландау, что неландау, какой-такой павлин-мавлин...
16 Nov 2008, 13:51
Я, хоть и старалась с физикой дружить, инфу такого рода, на которой построен фильм, всё равно не из учебников черпала, хотя мне, конечно, проще даже в силу места жительства:-). Считаю, фильм про Ландау получился уровня сериала про Галину Брежневу:-o
AD
AD
Anonymous
16 Nov 2008, 13:54
Ну и я об этом, мыло как мыло...
16 Nov 2008, 13:58
А мне от этого почему-то тошно:-(
Anonymous
16 Nov 2008, 14:00
Да вы идеалистка!:-D
16 Nov 2008, 14:02
Я подумаю над этим:-)
Anonymous
15 Nov 2008, 16:13
Потому что Вы очень категоричны, при этом хватая вершки. Ну например считаете, что можно вдоволь нагуляться, а потом стать резко моногамным. Скорее уж наоборот :-) Кому не надо в 18-25 лет смены партнерш, тот вполне может жить с одной женщиной всю жизнь. Не говоря уже о чувствах, все-таки сопровождающих сексуальные связи довольно часто. Неужели Вы всерьез считаете, что личная сексуальная жизнь Ландау определяется возрастом когда он утратил невинность? И слишком уж буквально не воспринимайте, ведь это фильм с большой долей художественного вымысла.
17 Nov 2008, 10:15
Ах, как жалко что анонимно написали... ППКС!
15 Nov 2008, 15:14
Фильм не очень. Ну совсем не понравился Спиваковский в роли Ландау, мне так и виделся "Мой сводный брат франкенштейн". Если судить о Ландау по этому фильму, то получается какой-то идиот. И если фильм не о физике, а как утверждали о любви, то к чему относится слово "гений"? Т.е. ему все разрешено т.к. он гений в физике или в чем другом? Я просто пропустила половину из обсуждений. А вот актриса в роли Коры очень понравилась, а больше никого не заметила.
15 Nov 2008, 15:17
Вчера его сын сказал правильную вешь,что "у каждого человека есть выбор" У Коры он был. Фильм понравился.Непонятно только одно: почему все эти ученые мужи и тетки вопили "мерзость","говно ваша книга и ваш фильм". Согласились все,что да,были любовницы,ну и что? Но так про великого ученого показывать низзя. Да почему же? Особенно стрались ученики Дау,про которых Кора писала,что "муж спал со всеми женами своих учеников":))))
15 Nov 2008, 15:52
я не поняла, почему фильм поместили в передачу "Закрытый показ". ИМХО, тут нет никакой глубокой мысли. Обычно в этой передаче несколько иные фильмы показывают.
15 Nov 2008, 15:53
А пообсуждать? Вы же вчера видели эту баталию?:))
17 Nov 2008, 01:02
ну вот разве что))) всунуть пятак))
18 Nov 2008, 00:03
Да уж, баталия была та еще... Два часа обсуждали сексуальную жизнь великого ученого. Через 15 минут блевать хотелось. Этой баталии место в "Пусть говорят", а не в "Закрытом показе".
Прачка
15 Nov 2008, 22:57
Книгу Коры переврали напрочь, причем в сторону опошления :(. Вот уж правда гадость сняли. Я от книжки оторваться не могла, хотя там и не все правда - Коря себя приукрасила немножко... Впрочем от этого наверно вообще трудно удержаться, но все равно история уникальная. Ландау был гораздо симпатичнее, чи кроме того гениальность тоже очень привлекает, а в фильме он просто озабот какой-то. Кстати, есть еще книга Майи Бессараб, Кориной племянницы, гораздо более объективная, все же она профессиональный биограф. И про Корины приукрасы она там тоже рассказывает, хоть и родственница. А фотка на обложке - Ландау просто красавец: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3767766/
15 Nov 2008, 23:22
и правда удачная фотография
Anonymous
15 Nov 2008, 23:27
Красавец?
Вы в глаза посмотрите. Ум и еще раз ум - вот либидогенный фактор
15 Nov 2008, 23:40
Чем-то напоминает Александра Иванова, который в моем глубоком детстве "Вокруг смеха№ вел
16 Nov 2008, 10:08
Глаза прямо светятся, хорошая фота. Спиваковского так не снимешь хоть расшибись.
16 Nov 2008, 11:28
Откуда вы знаете, что в книге Коры правда, а что нет? Как тот старичок в передаче, которы на любую фразу кричал: "ВРАНЬЕ!!!" :) Кора описала СВОЮ ситуацию, семейную жизнь изнутри... остальные видели другую сторону Дау, и естественно воспринимали все по-другому.
Прачка
16 Nov 2008, 22:12
В книге Кориной племяницы есть такие поправочки, которые очень логично выглядят. При том что она к своей тете очень хорошо относится и была с ней вместе в самые трудные времена. просто, как профессиональный биограф, врать не хочет.
AD
16 Nov 2008, 09:12
У меня, как у многих тут уже высказавшихся, осталось впечатление, что авторы так увлеклись перетряхиванием "грязного белья", что на все остальные составляющие их и не хватило. Ну никак мне не удалось себя убедить, что персонаж в исполнении Спиваковского гениален, харизматичен и обаятелен.
Девочки, спасибо всем большое за обсуждение. Фильм смотрела ну совсем урывками вполглаза, а обсуждение после фильма мне совсем не дали посмотреть. Что успела уловить - действительно, трудно, наверное, ожидать рассказов Коры о работе мужа. Вспоминала своё, наболевшее за всю жизнь. Фильм всё-таки о любви. У меня такое впечатление сложилось. Пересмотрю обязательно.
16 Nov 2008, 10:26
Где качаете? Оч хочу посмотреть. Книгу почти 10 лет назад читала в газете "Вечерний клуб", а потом купила сразу же как она вышла. Хочу это видеть.
Начала читать книгу Коры. Пока не нравится язык - как передовица "Правды". Но дочитаю, безусловно.
16 Nov 2008, 23:08
http://ega-math.narod.ru/Landau/Dau2003.html это книга Майи Бессараб (сама еще не читала, много фоток) http://lib.mediaring.ru/MEMUARY/LANDAU/landau.txt а это Кора Ландау "Как мы жили" Вдруг будет интересно...:-)
17 Nov 2008, 16:26
Вот спасибо!
Конечно интересно, большое спасибо!
19 Nov 2008, 00:42
Это мерзость.
Anonymous
19 Nov 2008, 00:48
Аха, мерзость старой бабе с молодым спать и держать его всяко-разно ;)
19 Nov 2008, 11:47
этот пост куда большая мерзость(((...
любопытная
26 Nov 2008, 02:51
Эта че, эта вам, старой, с молодым не нравится, в смысле мерзко? А почему? Что не так? А как вы держите его всяко-разно? В каком плане? Это позиции разные, или что? Он че, голубой оказался? Или что. Или это вы-молодой, пишите о своей подруге старой, что-то я запуталась. Интерес не праздный. Очень важен опыт, и отрицательный и положительный женщин и мужчин любого возраста.
любопытная
26 Nov 2008, 02:58
А почему мерзость? Что мужик других женщин любил хоть и академик. или что изменял. Или пр академика нехорошо писать? Я посмотрела половина фильма - ну,шикарно. дурдом,короче, не по тому, что изменял, а по сюжету, придурок такой страшненький показан, девственик,больной,короче, еще бы, не уйти в загул. Жалко про родителей не известно, вот что делать, чтоб вот таких не вырастить.
26 Nov 2008, 03:13
Сто раз подпишусь.
22 Nov 2008, 00:15
Только что посмотрела. Интересно. Фильм, понятно, про чувства жены и не более. У меня такие мысли роятся: 1) Зачем, интересно, она согласилась на такие условия (пакт) с самого начала? 2) Мог бы быть поделикатнее? 3) Гении обязательно ущербны в какой-то другой ипостаси, это природа. Что касается, широко обсуждаемого здесь вопроса внешности. Мне лично настоящий Лев Ландау не кажется красивым человеком, абсолютно. Явно, дело было в обаянии, манере поведения и магнетической притягательности, что в фильме мелькает, но слабовато. А вот Кора была посимпатичнее актрисы, пожалуй.
Anonymous
23 Nov 2008, 18:16
1) Любила. Пакт был не сначала. Он был перед женитьбой, которая состоялась через 5 лет после начала романа. Первые 12 лет он ей не изменял. А потом ей пришлось выбирать - быть с ним и терпеть его любовниц или быть без него. Она свой выбор сделала. 2) Ну вот человек такой - всегда говорил все прямо. 3) Не забывайте, он родился в 1908 и его пубертатный возраст и становление личности пришлись на 20-е годы, когда были популярны идеи "свободной любви".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325