Меню

Сказки которые мы читали

AD
Братья Гримм взялась перечитать братьев Гримм. неужели вы своим детям это читаете? возьмем самую первую сказку в сборнике «король –лягушонок, или железный Генрих» , по счастливому совпадению в ней никого не съели великаны и мертвецы не задушили (видимо, чтоб так уж сразу не распугать читателей). В сказке вообще все отделались легким испугом и психическим расстройством (в том числе и я) итак сказка: принцеска, естественно раскрасавица закинула свой золотой мяч куда подальше (тяжелоатлетка однако) и давай печалится по этому поводу, лягух достает ей мяч взамен на обещание с ней подружицо, причем сволочь проситсо к ней в постельку,(это так принято у лягух? или так братья обычно с девушками дружбу завязывали?). далее отец дочь заставляет выполнять обещание, ибо королевское слово (хоть тут есть логика). ну вот, через силу принцесска выполняет лягушачьи пожелания, но, когда дело до постельки доходит, она просто в не выдерживает( еще бы, бедная девочка!) и швыряет лягушонка-извращенца об стену. и тут, о чудо! он превращается в прынца -кросавца. И, как водитсо, давным-давно его заколдовала злая колдунья (почему прынц расколдовывается от швыряния его об стену, а не от поцелуя принцессы? с моей точки зрения, первое менее вероятно чем второе, отчего так прокололась колдунья? Спрашивать, зачем он ей вообще понадобился, было бы уже слишком). принцесска конечно влюбляется, выходит замуж на радостях (ога, то в мяч играла и ни о чем таком не думала, а тут сразу замуж готова). Тут же приезжает слуга принца, забирает их в карету, все дела. Но по поти что-то железное громыхает, принцеска думает " блин! карета ломаетсо". нет, это у слуги чугунные обручи с сердца спадают от радости за принца. оказываетсо, когда принца колдонули, он, слуга то бишь, заковал себе сердце, чтоб не разорвалось оно от горя (кардиохирург -революционер просто). И умчались они дальше еще больше обрадовавши. Вот такая поучительная сказочка, остальные еще круче.
08 фев 2008, 02:49
Фильм про братьев помнишь? Чего ты хочешь от таких авторов?:D А еще много забавного у Перро, Андерсена, но Гримм,конечно, всех переплюнули... Разве что "Доктор Айболит" может поспорить с гриммовскими сказками:)
помню, но как-то я его плохо смотрела, переключала. знаешь, фильм лучше, логичнее (имхо) чем это тебе не нравитсо доктор айболит? в детстве с удовольствием читала, учит любить животных, даже таких как тянитолкай, только представь какая тяжелая судьба у животного
08 фев 2008, 03:02
Это животное вообще вне конкуренции
08 фев 2008, 03:32
Братьев Гримм еще не читали, и пожалуй повременю. А меня еще многие русские народные сказки в ужас приводят. Купила я года 3 назад толстенный сборник, типо пора приобщать ребенка к народному творчеству. Ну-ну... Приобщила... Пару раз с огромным внутренним усилием прочитала первую сказку и книга была отдана. Дети наверное все проще видят, но слава Мерлину, тогда она мне вопросов не задавала, они бы в тупик поставили. Итак, "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Не вдаваясь в подробности, что дети-сироты бродили по стране и прочие страсти... Вобщем вышла Аленушка замуж, а злая темная ведьма (никак и там Беллка шалит ;)), дабы отбить мужа у Аленушки оную в озеро и отправила. С камнем на шее. А сама оборотное зелье приняла и стала Аленушкой. И лежит Аленкушка на дне, несколько дней уже лежит (точно нежить - даже не захлебнулась, только глазами хлопает). А очередной раз козлик ее зовет и... далее по тексту: "лежала Аленушка, да и ВСПЛЫЛА" Нет, ну можно так написать??? Всплывают трупы обычно. Конечно после нескольких дней под водой, она то точно должна быть трупом. Тогда почему стала она после этого "краше прежнего"? Ну и остальные в том же ключе.
08 фев 2008, 09:28
Да ну вас :-) Это отличные детские сказки, дети все воспринимают совершенно по-другому, у них нет жизненного опыта, говорящего им, что человек с камнем на шее в воде превратится в труп. Для ребенка это совершенно естественный процесс, что Аленушку в итоге спасли и она стала лучше прежнего. Я помню себя в детстве - я обожала сказки, причем именно народные и "чем страшнее, тем лучше", и обязательно с хорошими концами, где добро все-таки побеждает. Не лишайте детей радости, если эти сказки были написаны и годами читаются детям, значит не такие уж они ужасные :-)
08 фев 2008, 11:44
Да я понимаю, что дети не так воспринимают. Но с годами вообще другими глазами на творчество для детей смотрю. Карлсона, например, в детстве обожала, а совсем... как бы это помягче сказать... вобщем, подленький он :)
08 фев 2008, 23:57
:) меня после Вашего поста мысль прошибла :) дети - да, по-своему все воспринимают. а вот каковы должны быть взрослые, которые эти сказочки ПИШУТ :) (жаль, что не смотрела фильм про братьев Гримм)
09 фев 2008, 00:06
А посмотрите. Красиво снят - одна Моника чего стоит:)
09 фев 2008, 23:01
а как он называется? я про него даже не слышала до этого топика :) там играет Моника Белуччи?
09 фев 2008, 23:05
Угу, играет:) А фильм так и называется "Братья Гримм"
09 фев 2008, 23:31
нашла прикольную рецензию, да такую детальную, что как будто фильм посмотрела :) http://www.cinema.vrn.ru/reviews/grimm.shtml
ничегошный такой фильмец, мрачный и депрессивный, но с хэппиэндом :)
вот, это меня и смущает, ну чего она столько валялась, а потом тупо, ни к селу ни к городу, взяла да и всплыла? раньше нельзя было? сколько ее братец звал, нервов потратил! вот в моих русских народных сказках ее достал добрый молодец, что было логично :)))
13 фев 2008, 21:02
А у нас тоже есть эта сказка; там Иванушка (в образе козленочка) ходил на реку "водицы испить, кишочки прополоскать".
14 фев 2008, 14:10
:) да, "кишочки" у нас всегда вызывали дикий восторг!
08 фев 2008, 12:39
Вы бы еще Азбуку взялись перечитать! МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ :-))))))) Каждой книге - свое время!
08 фев 2008, 20:35
А вы уверены в том, что правильно определили время каждой книге?;)
сдается мне, вы не читали гримм вовсе, либо читали их в глубоком детстве и ничего не помните :))) у азбуки, в отличии от братьев, совершенно другое назначение, она несет совршенно определенный образовательный посыл, поэтому азбука логична и последовательна и не имеет двойного смысла. кстати, она уже более 30 лет называется букварь, хоть мама и моет раму в нем :)
13 фев 2008, 13:24
Ошибаетесь, насчёт букваря :-) Моя доченька - первоклассница и она учится по азбуке и, кстати, мама в ней раму не моет :-)
AD
AD
ну, в тех азбуках, а после букварях, она таки мыла раму. это теперь новая азбука, мыть раму в ней не гламурно :)
13 фев 2008, 17:43
А "Белоснежка" чего стоит? В конце злой мачехе надели на ноги железные башмаки и заставили танцевать на раскаленных углях, пока она не померла :).
я давно поняла, что взрослым нельзя читать детские сказки. дети как-то все по другому воспринимают. многое толком не понимают и пропускают мимо. но андерсена я бы даже детям не дала читать. вот где все погибают. особенно девочку со спичками жалко :(
08 фев 2008, 12:01
А Муха-Цокотуха?)) " Но злодей -то не шутит, руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает.." - жизненно, конечно, но меня коробило поначалу, а дети - нормально, они муху жалеют, а паук - плохой)))так что, у детей действительно совершенно другое восприятие)чево-то вспомнились еще " Отчаянные домохозяйки" - там есть серия, в которой детский спектакль готовят про Красную Шапочку и в конце собираются сделать волку эвтаназию, дабы не травмировать детскую психику))))но в итоге волк умер как и положено - от ружья)
муху-цокатуху я вообще боюсь, и наскомых тоже, может быть именно из-за этой сказки. бррррр жуть
08 фев 2008, 12:26
не, ну это все-таки не детские сказочки, а сборник западноевропейских фольклорных историй. отражение мира в глазах тогдашнего населения, так сказать :) их если детям читать - так только в адаптированном виде. Также, впрочем, как и русские сказки.
перессказ их шедевра, сама на такую не нарывалась, но источнику доверяю: "сказка про великаншу, которая вышла замуж за карлика и овдовела, потому что тот утонул в её бокале"(с) в детстве я бы даже не поняла всей глубины и трагизма
08 фев 2008, 21:11
вообще, честно говоря, я их мало читала...но это да, взрослые книжки. :)
08 фев 2008, 20:56
А читали ли вы Тувинские народные сказки или японские сказки. Японцы - это вообще сплошное ЭМО. Тувинские (или тувимские) помню одну сказку, где лис всем зверям головешку в попу засовывал. Только не помню с какой целью. :-) Эта куча сказок 197какого-то года выпуска у моей мамы дома имеется. Еще румынские сказки - тоже ЭМО. Надо еще посмотреть у нас их много сказок разных народностей. Иные почитаешь - жесть! Братья Гримм отдыхают :-)
08 фев 2008, 21:06
По-моему, круче русских народных ничего нет:)
08 фев 2008, 21:12
да все почти народные сказки далеко не для чувствительных натур :)
я имела счастье прочесть, совсем чуть-чуть, из русских народных заветных, но там все понятно, это детям никто и не даст читать!
в каком смысле ЭМО, всем рыдать? :) ну да, у братьев не рыдают, там всех просто поедают, отрезая куски от еще живых.
08 фев 2008, 21:45
они умирают и только тогда становятся счастливыми. ну типа того. И все все время страдают.
пробел в моем образовании, китайские сказки читала, а иппонские упустила :) что-нибудь посоветуйте
08 фев 2008, 22:05
это надо доползти до маминой квартиры и покопаться там. Обещаю на выходных исполнить, и заодно посмотрю какие еще есть сказки. Помницца они меня надолго в депрессию вогнали еще в раннем деццтве :-)
спабо :) буду ждать :)
11 фев 2008, 21:55
перерыли с маман всю квартиру. Нашли Румынские и курдские народные сказки. Чую, что все остальное на даче. Мне уже самой интересно, куда мы это все попихали
09 фев 2008, 13:25
Вы знаете, существует мнение, что русские и др. народные - это не совсем сказки для детей, это страшилки для взрослых, коими народ развлекался в долгие зимние вечера ввиду отсутствия телевидиния.
09 фев 2008, 23:35
эээ... И не просто страшилки, но сакральные легенды, коими народ пользовался, чтобы отпугнуть духов умерших и саму смерть... Да, есть такая версия... а мы теперь эти легедны рассказываем деткам... :)-
AD
AD
фточку!
13 фев 2008, 11:59
не знаю, духов ли отпугнуть, но что сакральные - это точно :) раньше у сказок не столь сильна была развлекательная сторона, как сейчас. раньше их рассказывали, дабы к жизни подготовить. рассказать как она, эта жизнь устроена и что в ней бывает. поэтому и такие разные сказки у разных народностей. вернее специфические. я вот тоже помню была в шоке от сказок народов Африки. :) сказки тем и хороши, что они иносказания. ребенку так проще узнавать некоторые вещи. сейчас началось веяние переделывать, адаптировать сказки. не совсем хорошая штука, на мой взгляд. например сказка про "рукавичку" - аналог "теремка". в конце должны звери жилище совместное разрушить, т.к. не могут в природе такие разные животные вместе мирно сосуществовать. хаос это создается. и ребенку надо об этом знать. а все эти якобы нравоучительно-хорошие концовки уже не несут той информации, что была изначально. это же к вопросу о ведьмах и Аленушках. классический вариант женского соперничества и хитрости. :)
09 фев 2008, 14:10
"Эльф розового куста" - вот это жуть! не помню кто автор..купила на диске аудиокниги детские.. Даже мне страшно слушать, там девушка посадила в горшок мертвую голову любимого, сама же ее и отрезала.. Кто такие сборники издает, я включила, даже ине знала..музыка красивая..выключила и диск выкинула. А "Василиса прекрасная"? где девочка с куколкой разговаривала..а потом ее злая мачеха послала к Баба-яге и та ей дала череп горящий, чтоб мачеху извести...
ой а у меня в детстве василиса прекрасная любимой пластинкой была и совсем не страшно, ну используют череп вместо фонаря, подумаешь. я замечательно под нее засыпала :)
12 фев 2008, 12:33
Встану на защиту братьев Гримм:-) Братья Гримм не были писателями, они были лингвистами. К самым значительным их работам относится Deutsche Wörterbuch (словарь немецкого языкa), состояший из 33 томов. Вернее, они положили начало работе над 33-томным словарем, которая продолжалась более 120 лет. Но самой большой страстью братьев было собрание "детских и домашних сказок" - Kinder- und Hausmärchen. Т.е. братья сказки не писали, а собирали и записывали. При этом они зачастую "приглаживали" содержание сказок, делая их менее жестокими (да-да!) и более соответствуюшими христианской морали. Это была реакция братьев на критику по поводу жестокости сказок. Сказки перерабатывались ими несколько раз от издания к изданию. Причем сами братья подчеркивали, что сказки эти не рассчитаны на детей Для детей суwествуют адаптированные варианты сказок. А вообще суwествуют-ли в природе не страшные, не жестокие народные сказки? Ну хоть у какого-нибудь народа? Мне лично еще не попадались. А сказок я перечитала в свое время великое множество:-) Самых разных Кстати, в детстве совершенно не задумывалась о "страшности" сказок Андерсена (любила и люблю до сих пор), Перро, Гримм, Маршака,... Но до смерти боялась Синюшки с ее длинными руками (из Сказов Бажова)...:-) (с транслита)
13 фев 2008, 11:20
Вступлюсь, пожалуй, за русские сказки. Почитайте Екатерину Михайлову "Веретено Васлисы", автор пишет легко и инетресно, многое объясняет про такого персонажа как Баба Яга. И помогает найти шифр к тому, чему на самом деле учат сказки. Ведь вся информация в народных сказках просто закодирована.
13 фев 2008, 11:39
Ой из моего детства помню что читали мне Маяковского и рассказы про животных, зато когда я сама научилась читать сносно, то любимыми книгами стали Гримм, Андерсен и Носов про фантазеров :). Планирую и своим детям также читать.
13 фев 2008, 17:57
У Гримм есть сказка про одноглазку, 2-глазку (то есть нормальную девочку)и 3-х глазку. Вообще кошмар. Не для впечатлительных детей. Лично у моего масса вопросов возникла. Да все сказки я послушала (на MP3) часа 4, со своей колокольни и ушки сворачиваться начали. Одна другой ужаснее. Но к чьему(или к какому)фольклеру не обратишься - везде вымысел на грани ужаса и нездоровой фантазии авторов. Будь то русские сказки, немецкие,Андерсен и т.д. и т.п. Вот так детишки и растут. И море вопросов. Лучше всего рассказы Бианки, Даррела, Хэрриота(постарше),С-Томпсона. Чарушина и нек. других авторов.
13 фев 2008, 18:12
страшнее Андерсоновских сказок ничего нет)) (с транслита)
13 фев 2008, 22:34
Они у него страшны своей "бытовухой"... А самые страшные все-таки русские народные..
есть!
13 фев 2008, 22:13
Да, регулярно эта темка всплывает... Про неадекватные рекции взрослых на детские сказки :-). Проще надо к этому относится. Веками сказки эти апробированы. Я хорошо помню, что во всех перечисленых сказках мы в детстве никакого "потайного" смысла не выявляли, и в ужас они ас не приводили. Конечно, потом появились вопросы, например, почему дедушка с бабушкой так долго плакали, когда мышка им помогла и разбила яичко :-). Красную шапочку тоже страшно читать :-) Но это мне :-) А детям ничего так. Зато я помню как в детстве мне снился кошмар, что волк догнал зайца (из "Ну, погоди"). Кошмар натуральный, я к родителям среди ночи прибегала, так страшно было. Это лет в 6.
не знаю про каких неадекватных взрослых вы говорите, я адекватно воспринимаю эти ужасти и моя адекватная оценка - эти сказки не для детей в таком виде. что в голове на всю жизнь останется после таких сказок - загадка, лучше пусть курочку-рябу читают. красную шапочку страшно в гриммовском варианте читать, адаптированная она совсем не страшная.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325