Меню

Эрик-Эммануэль Шмитт

AD
09 Apr 2008, 09:58
Недавно прочитала три его вещи "Оскар и розовая дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана" и "Дети Ноя". Возник вопрос о детстве самого писателя. Он сирота или у него какая-то трагедия в детстве случилась? Чем его так обидели собственные родители? Просто удивительно, но все три произведения пронизаны такой ненавистью к родителям, как классу живых существ! И каждый раз находится какой-нибудь добренький посторонний, да еще желательно другой веры :), который как раз и может понять истосковавшуюся по любви душу несчастного дитяти. Написано очень душевно, но вот читать было неприятно. Ес-но родители бывают разные, но из-за того, что все три повести издаются вместе и читаются подряд, под конец книжки начинаешь заражаться идеей, что все родители поголовно тупые, непонимающие, бездушные существа, а детишки их - олицетворение самой мудрости и благорасположения!
09 Apr 2008, 10:34
Не заметила никакой ненависти.
09 Apr 2008, 10:37
Ну как же??? В каждой вещи родители абсолютно не понимают своего ребенка и вызывают у него исключительно неприязненное отношение. И посторонний человек, который смог по-настоящему понять и полюбить этого ребенка фактически вынуждает его проявить снисхождение к родителям и простить им их глупость и бездушие.
09 Apr 2008, 10:52
В контексте произведений это смотрится вполне естественно. При этом у читателя этого неприязненного ощущения не возникает,ИМХО - это впечатление ребенка,который показан в произведении, а отнюдь не автора
09 Apr 2008, 11:40
У меня, как у читателя, практически сразу возник вопрос, а как у самого автора обстоят дела со взаимоотношениями с родителями :). Уж больно активно муссируется эта тема у него :). Может, конечно, повлияло то, что я эти книжки подряд прочитала. Надо было с перерывом читать :).
Anonymous
11 Apr 2008, 10:50
Он описывает проблемные ситуации и проблемный возраст.
09 Apr 2008, 23:00
Тоже недавно прочитала этот сборник :). Осталось очень доброе, светлое ощущение. Не увидела никакой ненависти к родителям. Обычные люди... хорошие люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. А вот "добренькие посторонние" - люди необычнные, редкие. Такие ангелы своих богов :), или Бога?
10 Apr 2008, 09:00
Ну какая же там ненависть? Вечные темы поиска ответной любви и понимания того, кого любишь больше всего на свете. И ответная любовь и понимание в книгах Шмитта таки есть :). Вот ссылка на сайт автора, если хотите о нём узнать побольше http://www.eric-emmanuel-schmitt.com
10 Apr 2008, 09:36
Спасибо за ссылку.
09 Apr 2008, 10:26
Прочитала первые две, Дети Ноя начала только. В Розовой даме скорее о любви к родителям, мне так показалось.
09 Apr 2008, 10:39
Я бы не сказала, что это любовь, это снисхождение, причем идущее от разума, а не от души.
09 Apr 2008, 10:54
Непонимание тех, кого не любишь, не задевает так, как задевает героя:) ИМХО
Anonymous
09 Apr 2008, 16:22
+1
10 Apr 2008, 12:13
А я согласна с автором. У меня тоже после прочтения остались похожие чувства, только я думала не о ненависти к родителям, а о недопонимании что ли в семье....когда у ребенка появляются филосовские мысли, а слышат это и понимают другие, а не родители....и в этом видится какое то раннее взросление.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325