Меню

Превращение Фокина с Е. Мироновым

AD
04 Jul 2008, 21:58
Хотела поделиться впечатлением от вчерашнего ночного просмотра канала Культура. Там шло "Превращение" по одноименной новелле Кафки в постановке Фокина с Евгением Мироновом в главной роли. Кто-нибудь смотрел? Я просто до сих пор под сильнейшим впечатлением от всего увиденного. Миронов в роли клопика-тараканчика ужасающе правдоподобен. Просто не могла оторваться. Знаю, что шел спектакль с Райкиным и большим успехом, но пару лет назад остановили. А то пошлв бы. Просто так было приятно посмотреть что-то держащееся исключительно на игре актеров и работе оператора, a не на спецэффектах, которые просто напрашивались по сценарию.... Кто-нибудь смотрел? Не могу забыть Миронова в первое утро после превращения - на кровати с шевелющимися конечностями, как у мухи, и не могущего поползти, т.к. проснулся на спине. И ужас в глазах, когда вместо голоса - писк!
05 Jul 2008, 13:19
я смотрела, только давно, помню в начале: картинка красивая была, имею ввиду как выстроен кадр- вокзал, туман, человек в котелке с зонтом. только чуть штамповато это, имхо, слишком уж такое... расхожее представление Кафки эта картинка. но красива! :) всё-таки Фокин, как театральный режиссёр, да ещё и поставивший спектакль по этому произведению и снял фильм очень по-театральному( я спектакль видела, очень давно- Райкин там был очень хорош! не понимаю зачем было артиста-то менять? тем более Райкин гораздо больше подходит на эту роль, Миронов всё-таки менее подвижен для этой роли и физически, и внутренне, хотя артист хороший- всё имхо, в спектакле ощущение было что Райкин по потолку ползает- там правда эффект декорации это усугубляет). но в фильме меня очень тронул момент смерти, когда это существо- несчастное, настрадавшееся, безобидное, омерзительное, никому не нужное, толкают ногой, а он уже дохлый... невыносимо это смотреть! сразу задумываешься о нашем отношении к людям... как бы правильно выразиться, другим, особенным, не похожим на нас. но это всё-таки наверное заслуга произведения, т.е. Кафки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325