Меню

Стихи про маму

AD
06 Aug 2008, 16:23
Был топик со стихами про маму, сейчас не могу найти, может кто себе копировал, накидайте плиз. У мамы юбилей хочется как то особенно поздравить.
07 Aug 2008, 12:40
Сколько звезд на ясном небе! Сколько колосков в полях! Сколько песенок y птицы! Сколько листьев на ветвях! Только солнце - одно на свете. Только мама - одна на свете.
06 Aug 2008, 23:58
ни у кого нет ? :(
07 Aug 2008, 00:12
Нашла у себя только одно из того топика. Как быстро взрослеют и старше становятся дети своих родителей! Вихрь времени мчится и не остановится Хотите иль не хотите вы. И вот уже идут в первый класс вчерашние зайчики, белочки. а вот знакомятся в первый раз, растут вместе мальчики, девочки. Теперь -последний звонок, выпускной и выбор в жизни, решающий. Гораздо позже приходят домой, и мамы грустят скучающе. Институт, учеба, экзамен, диплом, И свадьба большой компанией. А вскоре - отдельный собственный дом, звонки телефонные маме. А мамам кажется -жизнь прошла, теперь лишь тоска с одиночеством. «И что же теперь? Для чего я жила? Чтоб меня разлучили с дочерью?» И никак не поймут давно взрослые мамы, что дети в них также нуждаются. В одиночество верят свое упрямо, и невольно всерьез обижаются. И не знают они, что ночами осенними не о детях и муже болит голова, что и мысли, и сердце - с ними любимыми, «Что там делает? Спит ли она?» И пусть тысячу миль, и веков, и пространств разделяют детей и родителей, никогда не случится, чтоб связь прервалась. Хотите иль не хотите вы
07 Aug 2008, 12:37
спасибо
08 Aug 2008, 11:02
Божественно! Спасибо вам!
Anonymous
07 Aug 2008, 13:05
Очень бабушку свою маму мамину (папину) люблю, У нее морщинок много и на лбу седая прядь. Так и хочется потрогать, а потом поцеловать. это для детей и бабушек, вдруг кому пригодится :)
07 Aug 2008, 13:33
посмотрите здесь http://webmama.dp.ua/poems/frame.htmll Стихи к 8 марта, там и про маму есть.
07 Aug 2008, 16:49
Я кое-что списывала но на свой вкус : Уходит женщина от счастья" Андрея Дементьева Уходит женщина, от счастья Уходит от своей Судьбы А то, что сердце бьется чаще- Так это просто от ходьбы. Она от сына отказалась Зачем он ей в семнадцать лет Не мучат страх её и жалость Лишь только няни смотрят в след Уходит женщина от счастья Под горький ропот матерей Её малыш - комочек спящий Пока не ведает о ней Она идет лихо и бодро Не оглянувшись на роддом Вся в предвкушении свободы Что опостылит ей потом. Но рухнет мир когда средь ночи Приснится радостно почти Тот теплый ласковый камочек Сопевший у её груди. Неотправленное письмо к МАМЕ Ты не прижмешь к себе, родная, И не покажешь грудь, маня, В слезах иль нет, я не узнаю, Ты здесь оставила меня. Осенним днем, возможно в праздник, Ты уходила спешно вдаль. Под равнодушное: "Отказник" Я долго "звал" тебя. Едва ль Мой плач тогда проник бы в щели Закрытых окон, серых штор. Там, за стеклом - березы, ели Вели неспешный разговор. Я так люблю тебя родная, Как не могу тебе сказать. Не ты, чужая, пеленает И норовит меня связать. Никто не гладит мою спинку И не целует моих мочек, А медсестра ругает свинкой, Никто не скажет: "Мой сыночек" Мои опутанные ножки Приди скорее, развяжи, Иль покажись, хотя б в окошко, И злую тетю накажи. Мне потолок палаты – небо Болят и ручки и бока И снится мир, где никто не был Я там сижу на облаках... Оттуда, может хоть случайно Тебя увижу моя мать. История сия печальна. Конец ее не долго ждать… Так дни идут, сменяясь ночью, Герой мой мал еще совсем. Пусть рот его заклеен скотчем Там тишина - нужнее всем! И пусть удушье побеждает Ручонки машут у лица… Сестра спокойно доедает Свой ужин - мясо с холодца
10 Aug 2008, 21:52
ужас
07 Aug 2008, 16:50
За тобой два хитрых глаза наблюдают день-деньской. А два ушка ловят фразы - Те, что сказаны тобой. Две ручонки пилят, точат, гайки крутят и болты. Есть мальчишка - тот, что очень хочет стать таким, как ты. Для него ты - лучший в мире и мудрец из мудрецов Каждый жест и каждый взгляд твой Понимает он без слов. Верит он в тебя без меры. Он - твой самый верный друг. Будет говорить и делать все, как ты, - замкнется круг. Видишь - сын твой ясноглазый ловит твой усталый взгляд? И глазенки у мальчишки С верой на тебя глядят. Он привык тобой гордиться Ты - герой его мечты. И сынишка твой стремится стать таким же, как и ты. Любовь, весна и сердца стук… Узнать что станешь мамой вдруг… Тревоги, роды, первый крик… И эти слёзы на двоих… И тысячи ночей бессонных, И слово МАМА…это слово!... И первый шаг, и первый «шмяк» И снова встать! И снова так!… Тепло ладошек на щеках… Игрушку в маленьких руках… И детский сад…и платье в блестках… И танец маленьких березок… Разбитый нос…понурый взгляд… «Ма, это Васька виноват!» Хотеть расплакаться, стерпеть… И плакать запретить хотеть… И первый класс, бассейн, кино… На нашу улицу окно… И вновь лечение зубов… И снова на коленках кровь… Опять жалеть, любить… любить… И самой лучшей мамой быть… Уроки, книги, чудеса… В окно влетевшая оса… Сомненья…первая любовь… И снова рядом…вновь и вновь… Найти дневник случайно… спрятать… Опять понять, опять не плакать… Звонок последний, выпускной, И нос украшенный «весной»... Друзья, работа, Интернет… И времени на маму нет… Однажды вдруг услышать это: «мне не нужны твои советы»… Обидеться, принять, заплакать… И вновь стелить на праздник скатерть… И жить...И ждать издалека Звук телефонного звонка
07 Aug 2008, 16:50
МАМА» Первое слово ребенок сказал - мама Вырос, солдатом ушел на вокзал - мама Вот он в атаке на дымную землю упал - мама Встал и пошел … И губами горячими к жизни припал - мама…. *** А у меня нет мамы, она умерла Вот еще одной мамою стало меньше на свете Зачем же ты мама в постель земляную легла? Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете? А рассвет был, из солнца, из синевы Пенье птиц было слышно на самых далеких пределах Розоватые голуби, долго пили зарю, И тонули в далеких пределах Странной формой плывут над землей облака……. Будто белые женщины едут на белых телегах….. А теперь тебя нет…….. Почему,…почему тебя нет????? Встань, приди, у детишек сползло одеяло Нет, не придет……из глухого того далека Не возвращаются……. Остаются на вечном ночлеге…..
07 Aug 2008, 16:51
Наум Коржавин. Я хочу подарить тебе сына… В день, когда ты однажды вернёшься, В час, когда ты, обняв меня сильно, Всем несчастьям назло улыбнёшься. Я хочу, чтобы был он похожим На любимого мною мужчину, Чтоб читалась в глазах у прохожих Нежность тихая…так…без причины. Я хочу дать ему твоё имя, Чтобы вдвое счастливей быть только, Чтобы знать, что никто не отнимет, Чтобы радость звучала так громко! Я хочу, лишь проснувшись под утро, Слышать всё еще сонное «мама», Чтобы сердце, от гордости будто, Разрыдалось немыми слезами. Я хочу, чтобы ручки родные, Протянул он ко мне, если страшно, Чтобы были вы рядом, живые, Остальное, поверь мне, неважно. Я хочу сделать все, что возможно. Всё тепло, что в душе я хранила В ваши руки вложить осторожно…- Я вот так никогда не любила!!! Перед светлой иконой, как прежде, Опущусь на колени бессильно, Прошептав в бесконечной надежде: «Я хочу подарить тебе сына»…
07 Aug 2008, 16:52
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять. Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану. Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать... Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне... Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
07 Aug 2008, 16:53
Наваждением, чертовщиной, Переписанным напрочь будущим, Ты пришел - лучший в мире мужчина, Беззаветно любимый и любящий. Нежной, сонно мурлычущей кошкой, Иль тигрицей, готовой всех - в клочья, Я побуду с тобой хоть немножко, А потом... а потом - как захочешь. "Не бывает такого, выдумки..." - В голове тихо мысли ссорятся... Чтобы так вот - до первобытного, До щемящей ночной бессонницы, Где секунды осенними листьями Опадают со стрелок шуршащих... Останавливать время бессмысленно, Лучше тихо дышать настоящим, Ощущая, как, болью оплаченное, Счастье, комнату затопившее, На груди свернулось калачиком... Я боюсь даже пошевелиться Чтоб его не спугнуть ненароком. Ночь на цыпочках в окна уходит, Мой мужчина дремлет под боком. Ему скоро исполнится годик...(с)
07 Aug 2008, 16:55
Правда больше про дитенков, сорри
08 Aug 2008, 08:44
Спасибо!
08 Aug 2008, 09:21
У Митяева есть 2 классные песни про маму. Одну из них нашла: Почти у каждого из нас бывает дpама Она казалось бы pешается легко Одна в осеннем гоpоде скучает мама И этот гоpод pасположен далеко И мы сначала ничего не замечаем, И дни разлуки складываются в года, И обещаем написать и забываем, И наши мамы нас прощают, как всегда. А когда то мальчикам было беспокойно Если только мама покидала дом И уткнувшись взлядом в пальму на обоях Ел гоpбушку хлеба с сахаpным песком И ждал, когда в подъезде ржавая пружина Скрипнет, возвращая ласку и покой, А у нее - работа и потом дружина, И под вечер с полной сумкою домой. Как две заботливые птицы, эти руки Hас успевали защитить и пожалеть, А мы смотрели с братом только на зарубки Hа косяке дверном, мечтая повзрослеть. И дождик летний капал, и земля парила, И, как в войну, мы продолжали в жизнь играть. И все, что раньше мама нам не говорила, Мы начинаем только-только понимать. Почему так много было кукурузы ? Почему в апреле запахи острей ? Почему зимою хочется арбуза ? А вообще-то было все, как у людей. И тот пьянящий запах новеньких сандалий, И в кульке за рубль десять карамель, В шариковой ручке - радостный Гагарин: Так ничто не может радовать теперь. Hо раз в году хотя бы,кажется, так просто Вернуться к тихой радости родимых глаз, Hо мы спешим к вершинам творческого роста И мамы понимают, не тревожат нас. И ждут, и врут опять немножечко соседям, Похлебывая тот же ягодный кисель, Что, может быть, на Hовый год домой приедем, А нас несет опять за тридевять земель. Hо, как с пластинки пыльной, Пляжный визг нам слышен, Память наша пленкой рвется, как в кино. И как же мы бессильны пирожками с вишней Возвратить ту радость детства своего. МР3 http://www.mityaev.ru/song.cfm?text=Mama *** Жду, жду, как ты сказал, Не считая дни, не смотрю в окно. Снегом укрыт вокзал, Поезда спят, пути занесло. Припев: Забери меня, я хочу к тебе Только на два дня, Если слышишь, сын. Забери меня, оторвись от дел, Этот город без тебя остыл. В те дни, в свой детский сад Забери меня, помнишь, мальчик мой, Как ты тогда был рад, Когда я тебя несла домой. Припев. В свой сон, в свою игру, Где раскрашено всё так радостно, Что мне здесь на ветру В полумраке ожидать без сна. Припев: Жду, жду, как ты сказал, Не считая дни, не смотрю в окно. Снегом укрыт вокзал, Поезда спят, пути занесло.
08 Aug 2008, 11:17
Ой, ну я тоже добавлю: А.Барто Мама по комнате в фартуке белом Неторопливо пройдет. Ходит по комнате и между дел поет. Чашки и кружки перемывает, Мне улыбнуться не забывает и напевает. Только сегодня голос знакомый Будто совсем не тот. Мама по-прежнему ходит по дому Но по-иному поет. Голос знакомый с особенной силой Вдруг зазвучал в тишине. Доброе что-то в сердце носил он... Не разреветься бы мне!..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325