Меню

Несоответствие: бороться или бросать?

AD
24 июн 2007, 14:41
Есть абсурдная, на мой взгляд, мысль из нашего патриархального прошлого: хитростью их, поганцев надо приручать... Суть проста: не пытаться напрямую вести с мужчиной диалоги о том, что он мог бы в себе изменить, а добиваться этого так, чтобы он ничего не понял... На мой взгляд, это унизительно и для мужчины и для женщины. Хотя - не спорю. Эффективно. Но неужели мужчины настолько тупы, что не могут вести открытые диалоги и исправлять собственные недостатки, а также давать советы второй половине? Мой бывший муж был очень горд своей жизненной позицией, неадекватно реагировал на замечания. В результате - покатился по наклонной. Не смог. А можно было хитростью... Да?
возможно, вам не совсем удавалось "вести диалоги"? Тогда, согласна, в таких случаях - когда диалог не возможен, нужно поступать иначе :) Но, большинство мужчин, все же, не тупы и вплоне идут на диалог :)
24 июн 2007, 15:00
А вам не кажется, что они просто на это не готовы? не готовы признать в этом диалоге равенство? И по умолчанию, держа в голове "послушай бабу и сделай по-своему", попросту не принимают условия дамы? Мой муж страшно злился на мое образование, позицию, успехи на работе. А сам при этом уходил в тину. Двигать его к успешности (это уже сейчас понимаю) можно было именно хитростью. Но не хотелось, как с малым ребенком. Открыто говорила: получай образование, меняй круг знакомых, давай подумаем, как лучше сделать... Не принял, дурачок...
Вообще-то, не кажется. Вернее, не совсем так. В мире достаточно мужчин, с кем можно прекрасно жить, говорить.. которые будут признавать равенство (если оно вам нужно) и ценить вас. Просто, надо их найти :) А про случай конкретно с вашим мужем - тут много что можно предположить. Вы лучше немного подробнее опишите, что у вас стряслось по жизни? Что значит "уходил в тину": не мог сделать карьеру, не хватало образования?
24 июн 2007, 20:23
мы не настолько тупы - ни мужчины, ни женщины. и это касается не только наших мужчин, но и вообще наших близких, и с ними бывает труднее договориться, чем скажем на переговорах, с подчиненными, с начальством или с клиентами. научиться доносить идею до собеседника таким образом, что бы у него было ощущение, что это его идея - это высший пилотаж! есть люди, которые этиим обладают от природы больше, или меньше, это умение можно развивать в себе. В любом случае, без гибкости, лояльности, установления контакта (я имею в виду, что когда ты ведешь беседу, ты должен ощущать, понимает тебя человек, или нет и вовремя сменить тактику). Я в последнее время столкнулась с тем, что тяжелее всего общаться с людьми, которые "любят страдать" - их практически не побуждают к действию ни радужные картинки возможного будующего, ни вполне разумные аргументы. У них всегда есть куча "аргументированных нет" и собственный непоколебимый взгляд. Разумные предложения выслушиватся с сарказмом и практически не принимаются. И единственное, что их выводит из состояния "комы", это резкое указание точно выполнить определенный план, причем выполнение этого плана не рассчитано на длительный срок. Мне кажется, что без психоаналитика в таких случаях тяжело обойтись.
26 июн 2007, 15:01
По-моему, это унизительно, как любая манипуляция другим человеком.
28 июн 2007, 10:58
Хитростью вернее. Или лучше даже сказать, что это долгая и кропотливая работа исподволь.)))
26 июн 2007, 12:58
Не, ну народ! Либо нахрапом, либо хитростью. Иначе ну просто никак. А между наездом с нахрапом (чего обычно никто не любит) и манипуляциями (чего тоже никто не любит -= ну народ пошел такой несознательный) - есть есть еще другое. Просто и наезды ("советы") и манипуляции - подразумевают неуважение и недоверие к человеку. Есть варианты - например, нейтральный фактаж. Тскать вводная информация. Например, дать инструкцию или ссылку на объективную информацию. Это если нужны какие-то действия. Если человек умеет читать - то прочитает. если не умеет или начинает психовать при одном виде инструкции - это клиника и ее гнадо лечить. Лучше всего всадом. Емсть еще один метод - НЕ ПЫТАТЬСЯ изменить человека. Или сам изменится, или не изменится вообще. И еще: свой пример помогает.
26 июн 2007, 14:16
По-моему, и среди мужчин и среди женщин есть "лидеры", есть "люди с галерки" и есть так называемые "середняки". Первые, как безусловные лидеры, и критику примут и сами не прочь посоветовать. Вторые... ну что тут скажешь? Тихие, неприметные и, как их некоторые называют, "тряпки". Последние (а они составляют большинство) это ком попыток быть и лидером и человеком с галерки (в нужно ситуации), но иногда данные понятия подменяют и получается черти что. Для справки: характер человека формируется к 5 года от роду. Так что, ИМХО, ни хитростью ни нахрапом всех дыр в личных отношениях и общественной жизни не залатаешь (всё-равно со временем г**но полезет, пардон за грубость). Либо это "ваш человек"/друг/сотрудник (в работе человеческие отношения играют не малую роль) либо нет! А на мелочи обращать внимание просто не стОит, ИМХО!!!
26 июн 2007, 17:14
ВЫ слышите себя?!!! ВЫ думаете, что ВЫ пишите?!!! ВЫ читаете сами свои советы?!!! Вот портрет ВАШ И ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ВАС ОКРУЖАЮТ: "лидеры"+"люди с галерки"+"середняки"+"тряпки". МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫХ Я ГЛУБОКО УВАЖАЮ ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ОШИБАЮТСЯ. МЕНЯ ВОЛНУЕТ, ЧТО Я НЕ МОГУ НАЙТИ ТУ ФОРМУ, ЧТОБЫ ОНИ ПОНЯЛИ СВОЮ ОШИБКУ, И ЕСЛИ ЭТУ ОШИБКУ НЕВОЗМОЖНО ИСПРАВИТЬ, ТО ВСЕ РАВНО Я БУДУ СТАРАТЬСЯ НАЙТИ СПОСОБ ИЛИ НАЙТИ ТОГО, КТО СМОЖЕТ ИМ ПОМОЧЬ, ЧТОБЫ ОШИБКА НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ВНОВЬ!!!! С ТЕМИ, КТО МНЕ ДОРОГ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ ОШИБКА!!! Я УСТАЛА ТЕРЯТЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ УХОДЯТ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ, ПОТОМУ ЧТО Я НЕ СМОГЛА ИМ ПОМОЧЬ!!! МНЕ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ ДАЛИСЬ ЭТИ ЛЮДИ!!! Я ИХ ЛЮБЛЮ, Я РАДУЮСЬ ВОЗМОЖНОСТИ ПОКАЗАТЬ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ!!! МОСКВА 5 ГОРОД В МОЕЙ ЖИЗНИ И ЕДИНСТВЕННЫЙ, В КОТОРОМ НЕТ ТОГО МЕСТА ГДЕ "Я МОГУ ПОДУМАТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ", ПОТОМУ ЧТО ЭТО МЕСТО ПОЛНОСТЬЮ ЗАНЯЛИ ЛЮДИ МОЕГО КРУГА!!! Я БУДУ ИСКРЕННЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА ТЕМ, КТО БЫЛ СО МНОЙ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НА ЕВЕ И ПОМОГАЛ, ПРИЗНАТЬ МЕНЯ СВОИМ ДРУГОМ И ДЛЯ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ ЭТИХ ЛИЧНОСТЕЙ БЫЛО МОЕ ПОСЛАНИЕ!!! ВЫ ДУМАЕТЕ ОНИ ПРОСТО МОЛЧАТ? ОНИ ТАК ВЫРАЖАЮТ СВОЕ МОЧАЛИВОЕ СОГЛАСИЕ, И Я БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ТО ЧТО ОН ДАЛ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬ НА МОЕМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ!!!! КАКОЕ ПРАВО ВЫ ИМЕЕТЕ ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕТЕ ЧЕЛОВЕКОМ??????????????
27 июн 2007, 13:44
Если Вы позволите, я покажу, как я прочитала Ваше письмо после того, как увидела, что Вы окружили себя штампами. Я его копирую полностью сюда и просто придаю форму, быстроусваиваемую для мозга. Для этого мне потребутся убрать такие два мелочных словечка как не, но и ни. Вы правы, они настолько ничтожны и отрицательны, что наш мозг пропускает их мимо себя. По-моему, и среди мужчин и среди женщин есть "лидеры", есть "люди с галерки" и есть так называемые "середняки". Первые, как безусловные лидеры, и критику примут и сами прочь посоветовать. Вторые... ну что тут скажешь? Тихие, неприметные и, как их некоторые называют, "тряпки". Последние (а они составляют большинство) это ком попыток быть и лидером и человеком с галерки (в нужно ситуации), но иногда данные понятия подменяют и получается черти что. Для справки: характер человека формируется к 5 года от роду. Так что, ИМХО, хитростью нахрапом всех дыр в личных отношениях и общественной жизни залатаешь (всё-равно со временем г**но полезет, пардон за грубость). Либо это "ваш человек"/друг/сотрудник (в работе человеческие отношения играют не малую роль) либо нет! А на мелочи обращать внимание просто стОит, ИМХО!!! Мелочь, а приятно! Может быть эта мелочь стОит того, чтобы Вы обратили на нее внимание, раз Вы сами потратили больше 50 ударов пальцами по клавиутуре? Выбирать Вам. И что-то мне подсказывает, что Вы этот выбор уже сделали, внутри себя Вы знаете ответ на Ваш вопрос, и ищите возможность его увидет на картинке, ощутить на вкус, расслышать в анекдоте или каком то хлестком высказывании... Спасибо Вам, что Вы мне напомнили о том, что есть мелочи, на которые стоит обращать внимание. Искренне Вас благодарю.
26 июн 2007, 20:34
Да не в тупости дело, а в том, что все люди имеют психику, а это вещица нежная :) Любого человека в идеале нужно не гнобить и открыто переделывать, а хитренько, косвенно, намёками... Но это целое искусство, сложное дело.
27 июн 2007, 14:27
в каждом человеке сидит "клещ", который пытается поглатить его изнутри и зарыть индивидуальность. А берется этот "клещ" из стереотипов общества.... Многие отрицая это, всетаки ненароком следуют этим стереотипам....поведение....общение..отношения...все им поддается. но в кажом внутри теплется тот реальный человек, который из-за этого давления никак не может вырваться наружу...Есть единицы кому это удается. Кто не боиться раскрыть свой характер, кто не боиться дать ответ и отстоять свои убеждения.... Да, все познается в сравнении, в опыте... Но если следовать стереотипам, то этот жизненный опыт никогда не придет....и в итоге лет в 50 челоенк будет сидеть и думать что он упустил.... хотя упустить можно и имея четкие мысли. Но все же....нестереотипность это лучше, чем повторять жизнь, которой прожили большинство людей. Так что, нужно бороться, и как выразилась za-no-za "Жить вкусно" ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325