Меню

Комплексы

AD
автор
18 Nov 2008, 13:41
Когда человек одинок, его комплексы становятся более явными. Со мной сейчас тоже именно такое и происходит. Я не имею в виду какие-то особенности внешности и фигуры (все это индивидуально, кто-то кому-то нравится, кто-то нет, это нормально). Мой комплекс в другом. В свое время я предпочла семью карьере и образованию. Учебу я начала, но бросила, т.к. мне надо было идти работать... Потом встретила ЕГО... Я тогда решила, что семья для меня- самое главное. Мы оба очень хотели ребенка... Замуж я вышла относительно рано. Ребенка я родила, сейчас у меня растет прелестная дочка:) Тогда я думала, что вместе с мужем мы справимся со всеми трудностями, что все преодолеем... Было бы согласие и взаимопонимание в семье и общность целей... Долго объяснять... Не сложилось... Теперь я одна воспитываю ребенка, помощи от него- никакой. А мне еще надо образование получать... Конечно, хочется, чтобы рядом был человек, с которым бы мы жили на одной волне... Но... Когда я знакомлюсь с мужчинами, у меня сразу комплекс появляется, что в свои почти что четверть века :) у меня нет образования... Боюсь, что меня будут воспринимать, как "содержанку", что ли... Думать, что я смотрю на их кошелек, ищу спонсора нам с дочерью... Внешность у меня нормальная (не первая красавица, но не страшненькая). Я довольна общительная, у меня разносторонние интересы. Раньше на лыжах каталась, занималась велоспортом, любила ходить в музеи, на выставки... Конечно, с рождением ребенка (в силу ее небольшого возраста) все мое время и силы направлены на ее развитие... Пытаюсь многое успеть, постоянно тороплюсь, времени катастрофически не хватает... Мне не на кого рассчитывать, только на себя. А еще присутствует стыд, что у меня нет образования... Да, именно СТЫД. Потому что мне нечего ответить на вопрос, кто я по профессии...
А при чем тут профессия и образование. Или, скажем, быть прекрасным парикмахером, барменом или няней в детском саду тоже стыдно? Вы не получили высшего образования. Но вы сами так решали. Наверно, вы думали, чем вы будете заниматься в жизни? Или готовили себя на роль прекрасной домохозяйки? Если последнее, то так и отвечайте: "Я - домохозяйка" Чего стыдного - это же ваше решение!
автор
18 Nov 2008, 14:13
Я не готовила себя на роль "прекрасной домохозяйки". Повторюсь, что всего можно добиться, было бы согласие в семье... Быть женщине домохозяйкой или нет, это дело сугубо индивидуальное. Вопрос не в этом. Не буду же я подробно объяснять, почему и как все получилось. Просто пример. Человеку 25 лет. (Пол значения не имеет, рассмотрим просто как факт). Образование- НИКАКОГО. У Вас подсознательно хоть не возникает вопроса: "А где ты был все это время"?
Человеку всего 25 лет. Нет, у меня не возникает вопроса где он был все эти годы. Это его личное дело. И у него еще все впереди - было бы желание.
автор
18 Nov 2008, 14:17
Если с Вашей стороны это была попытка провокации, то не утруждайте себя ответом:)
Теперь я вижу всю глубину ваших комплексов. Вы чудовишно неуверены в себе и собственных решениях.
18 Nov 2008, 14:49
Знаете,автор, а ведь у меня тоже нет законченного образования как такового..Но тем не менее я, как говорится, не парюсь, потому что недостатка в собеседниках, оппонентах, партнёрах никогда не испытывала. Если у вас конкретный комплекс по поводу этого, почему бы не начать получать образование в ближайшее время? К тому же сейчас среди студентов немало людей, которые получают своё первое в/о после 30 лет.
18 Nov 2008, 14:51
Знаю не одного человека, который, несмотря на то, что у него нет образования и даже связей, добился немалых высот на трудовом поприще.Его Величество Случай?)
18 Nov 2008, 19:38
Человек нашёл место, где затребованы его личные способности. Но вышка всё равно открывает дополнительные возможности и случаи. ;)
автор
18 Nov 2008, 14:57
Добавлю. Интересуют мнения людей, реально существующих и также позиционирующих себя, а не созданных образов. Благодарю за ответы.
18 Nov 2008, 19:36
Я себя не позиционирую, - мною двигает по жизни интерес, а не статус. Получаю сейчас второе по соционике (начал в 37!), первое было компьютерное. Вопросом, должно ли у женщины быть высшее я задавался, ибо сам как раз в поиске. Мои личные мысли: 1. Вышка развивает личность. Даже если ты учишься на то, что не соответствует твоим способностям. 2. Нельзя всех грести под одну гребёнку, - надо смотреть на конкретного человека: Пример 1. Моя мама 4 раза поступала в мед, пока поступила, в паузах выучилась на лаборанта-химика. У некоторых людей есть огромное желание, но нет возможностей. Пример 2. Моя знакомая, получившая в Чебоксарах диплом по английскому, начала в Мюнхене ради визы снова учить английский! Это стоило ехать в Германию (не в Англию или ещё лучше, в Канаду) ради английского?! Который она к тому же знает! Вместо того, чтобы осуществить мечту детства и стать медиком (у нас это одна из самых высокооплачиваемых и самая уважаемая профессия)! А она просто дурочка! :) Вывод: Дело не в наличии наличие или отсутствие высшего образования, дело в мотивации человека. Кому-то надо помочь немного, организовать присмотр за ребёнком, слегка поддержать, - и человек пойдёт в жизни сам. А кому-то и несколько дипломов не поможет! Если у Вас не только комплексы, но и желание реально иметь диплом по любимой специальности и нормально зарабатывать, то поставьте себе цель, найдите девочке присмотр и вперёд на вечерний! Всё остальное пока вычеркните из жизни нафиг, тогда и время найдётся! Его на самом деле много, но не все умеют его хорошо расходовать. У меня получатся жить в одном городе, учиться в другом и видеться на выходных с сыном.
18 Nov 2008, 22:25
Проблемы то никакой! Если вас так заедает отсутствие образования - так почему не учитесь? Сейчас возможность получить профессию на вечерних и заочных курсах - весьма актуальна! Так люди и делают! Само собой, вы не получите там таких знаний, как на дневном! Зато сможете сочетать работу и учебу! У меня супруга получила второе высшее в Налоговой Академии - заочно. Проблем не было. 2 раза в год училась в течении месяца - каждый день. С утра и до вечера. Человек достиг желаемого! Есть вариант обучения - с учебой только по выходным дням, в течении всего года. Также весь день. Выбирайте. Так что у вас есть все возможности исправить ситуацию с образованием! А житейские вопросы... Это жизнь... Тут не подскажешь, простите! :)
автор
19 Nov 2008, 13:56
Спасибо. Да, Вы правы, надо только захотеть... Сейчас я прохожу несколько курсов, которые помогают мне в работе. Изучаю иностранный язык и готовлюсь к восстановлению на учебу (жаль, что только со следующего года получится). Обидно, когда судят исключительно по наличию корочек:(
Anonymous
20 Nov 2008, 00:18
Но, извините, зачем такие мужики, которые судят по наличию корочек???? Вы, имхо, такая молодец - работаете, язык учите. Я вот и этого не могу (или не хочу), хотя похожие проблемы меня тоже порой одолевают.
20 Nov 2008, 01:41
Попробуйте посмотреть на свой комплекс с другой стороны: это отличный толчёк для вашего самоутверждения и шанс изменить свою жизнь к лучшему. Лично я получаю высшее образование в возрасте 45-ти лет...первое...причем у меня был в арсенале приличный техникум которого мне вполне хватало. Но...мой бывший постоянно упрекал меня в том, что я, по его мнению, была недостаточно образованна для такого супер-пупер грамотного мэна как он. Мне очень понятны и близки Ваши переживания по этому поводу, сама была в этой "шкуре"...Но самое интересное, что я всегда буду благодарна ему за это, он меня так по-настоящему разозлил, что я решила послать его куда подальше и доказать себе самой что я чего-то стою в этой жизни. И результат превзошел все ожидания: у меня есть своя фирма, которая существует уже два года, у меня есть перспективы на будущее, я неплохо зарабатываю, скоро надеюсь сдам госы и получу диплом. Самое главное верить в себя и не поддаваться ни на какие провокации типа: чё ты из себя представляешь. А на глупые вопросы почему нет образования, отвечайте просто: растила ребёнка, а когда подрос, самое время заняться карьерой. Удачи!
Anonymous
20 Nov 2008, 11:54
Автор, я вас понимаю, сама одинокая и с комплексами, которые касаются и работы в том числе. У меня есть в/о, но толку от него нет, работала я всегда лишь продавцом и мне всегда было неловко говорить, что я продавец :( Сейчас с работы ушла, хотела найти что-то по спец-ти, но везде нужны люди с опытом, я в депрессии, снова подумываю о работе продавцом, снова буду стесняться этой работы, в общем, тоже не всё гладко, даже наличие в/о не спасает... Так что сильно не парьтесь, нас таких много, нужно нам как-то убирать эти комплексы. А вам нечего стыдиться, семья - это не шутки, любящий вас мужчина поймёт вас, поймёт, что дело не в вашей лени или глупости, а в обстоятельствах и других ценностях на тот момент. А получить в/о и сейчас не поздно, что вы, запросто!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325