Меню

Достали анонимы? Есть какое-то средство борьбы?

AD
16 Jul 2006, 23:42
Уважаемые ОРы,
Буквально минут 10 назад, подверглась оскорблению неким анонимом.
Мало того что один аноним влез в мой топик и начал задавать вопросы не по теме. Так еще и после этого меня оскорбили.
Вообще за такое можно и в суд подать :)

Топик в разделе "Обсуждение товаров для детей"
Название "Срочно! Владельцам Jane Slalom!"
16 Jul 2006, 23:51
К сожалению, не вижу ничего криминального. А на анонимов просто не обращайте внимание.
17 Jul 2006, 00:13
То есть вполне нормально, что ни с того ни с сего меня просто обзывают "жидовкой"?
17 Jul 2006, 00:46
Я не сказала, что это нормально. Но это все же не повод чтобы удалять сообщение.
18 Jul 2006, 07:31
:-о Вы шутите? А как же ваши красноречивые правила о расизме?
18 Jul 2006, 10:43
А тут двойные стандарты. Вы с этим ранее не встречались?:-(
И вот здесь тоже ничего криминального? (просто интересно)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21012250
17 Jul 2006, 00:47
Согласна, очень неприятно, очень:-( но...
17 Jul 2006, 00:50
Что именно "но"? Это по нашим временем, стало быть, не оскорбление?
Меня это в основном с точки зрения семантики интересует. Мне всегда казалось, что данное слово, в отличие от "дуры" - оскорбление по определению. Видимо, я забываю русский язык.
17 Jul 2006, 00:57
Вы знаете, меня такое высказывание совершенно не трогает. Так же можно обжаться если вас назвали, да кем угодно назвали. Не приятно, с этим согласна, но уж простие судиться. Думаю это уже слишком. ОФФ...... у меня знакомый мог обидеться на ласковое сравнение его личности с милой домашней крыской :-) И что тогда??? Может я не очень удачный пример привела. Но надеюсь Вам понятно, о чем речь. :-)
17 Jul 2006, 01:02
Нет, непонятно. Человека назвали не домашней крыской, а совершенно конкретным словом, которое является оскорблением с точки зрения любого словаря. По крайней мере, раньше являлось.
17 Jul 2006, 01:13
Спасибо большое за поддержку. А я уже начала думать что может у меня что-то не так с головой и я слишком обидчива :)
17 Jul 2006, 01:15
Да все у вас хорошо с головой:-) не переживайте Вы так :-) Ну правда, Вы то сами про себя все знаете. И что пишут серые людишки, просто пропускайте мимо:-) Удачи Вам и крепких нервишек:-)
17 Jul 2006, 01:54
Да нет. Это особенность евы. Тут однажды известное словосочение с окончанием "морда" назвали "невинным бытовым выражением".
Лично Вам я бы посоветовала прислушаться к тем, кто рекомендует игнорировать анонимов. То есть вообще, в принципе игнорировать. Это правда помогает :-)
17 Jul 2006, 01:13
Простите меня за необразовнность в оскорбительный словарях:-( специально решила просвятиться, может правда стоит обижаться, если подобное услышу в свой адрес. Но в моей голове, как то не очень вяжется столь оскорбительное слово из словаря с названием пьесы написанной на двух языках http://www.elibron.com/russian/other/item_detail.phtml?msg_id=74544
17 Jul 2006, 01:19
А Вы знаете о чем пьеса?
Вам известна организация под названием РНЕ? И почему ее запретили?
Вы не сталкивались с национализмом. А я сталкивалась.
Моя фамилия позволила анониму так меня назвать и это крайне неприятно
17 Jul 2006, 01:27
Имею не большое представление. Вы считаете, мне не знаком национализм? Это хорошо, но Вы ошибаетесь. То что аноним причинил вам неприятость, очень даже согласна. Но поверьте, проще не обращать внимание на тех, кто прячет всое лицо, нежели махать на ветрянные мельницы.
17 Jul 2006, 01:45
Я пас. Честно говоря, даже представить себе не могла, что по этому поводу кто-то возьмется вступать в филологические дискуссии...
17 Jul 2006, 09:18
А при чем тут "название пьесы"?? В некоторых спектаклях со сцены матом ругаются - сделаем вывод, что слова теперь не являются ни ругательными, ни оскорбительными, раз их со сцены произносят?
17 Jul 2006, 01:12
При слове жидовка мне становится не просто неприятно...
РНЕ у нас прикрыли именно по этой причине.
Если в Америке афроамериканцев называют... сами знаете как, они вправе засудить.
В принципе если фамилия Иванов и цвет кожи белый, и отсутствует южный акцент, то ничего не трогает.
А вот не так давно в метро избили репортера НТВ (по-моему он репортер).
Если человек позволяет себе высказываться по поводу национальности, это НЕ нормально.
Вспоминается чемпионат мира по футболу. Там как раз разбирают вопрос несло ли оскорбление Зидану националистическую подоплеку. И если да, то Италия может лишиться чемпионства.
Вы сравниваете несравнимое.
Я не считаю себя обидчивым человеком. У которого просто бзик на слово "жидовка". Так как это оскорбление уже из разряда сильных, не относящихся к "крыскам" "ежикам" "медвежатам" "дурочкам"
Простите но как можно поставить в один ряд слово "жидовка" и "крыска"?

Очень жаль что Вы в этом слове не видите криминала. А меня задевают надписи на заборах "Жиды вон из России!" а вот надпись "Наташа дура!" не задевают
Дай Бог чтобы Вы никогда незадумывались над угрозой геноцида. А я когда читала учебник по истории, слово геноцид вызвало у меня очень сильный страх.
Я понимаю, что поднимать крик о геноциде при одноразовом инциденте это поднимать бурю в стакане.
Но сейчас мне удивительно что Вам это кажется нормальным.
AD
AD
17 Jul 2006, 01:21
Я не сравнивала несравнимое. Если Вы внимательно прочитали выше, то я отметила этот момент. Просто рассказала, как бывает. Никто в один ряд не ставил "жидовку" и "крыску". Не надо думать, что все против Вас. Вы лично мне ничего не сделали плохого, чтобы я хоть как-то желала Вас обидеть и оскорбить. Я лишь выскзала свою точку зрения на это.
Фраза "Жиды вон из России" меня тоже не радует, как не радовала бы и другая, например, "Татары вот из Москвы" и в этом роде. Согласитесь, и что делать если меня обзовут татарвой??? Пойти судиться???
17 Jul 2006, 01:32
Если Вас обзовут черномазой, коей Вы не являетесь, Вы просто ухмыльнетесь и пойдете дальше.
Если же Вы и вправду из Татарстана и Вас назовут татарвой Вы задумаетесь. Просто сколько на улице избивают и оскорбляют людей за их национальную принадлежность. Посмотрите вокруг. Почти каждый день об этом рассказывают.
Я считаю что проявление национализма где бы то ни было должно пресекаться на корню, а по возможности строго караться.

Я же не говорю что я хочу подать на серость в суд. Вы зря прицепились к этому высказыванию, главный смысл не в этом был. Я то в склоку вступать не буду. Просто обидно, мне реально нужен был совет по коляске. А в итоге вместе с советами еще и вон какая неприглядность.
17 Jul 2006, 01:38
Да я Вас прекрасно понимаю. Обидно, правда обидно. И меня называли, по разному называли. Когда избивают, это недопустимо ни в каком случае. А оскорбляют. Да сколько нас оскорбляют. По национальной принадлежности, просто за цвет волос, за то что не там и не так стоим. У кого есть желание это сделать, всегда найдет за что зацепиться. Просто не стоит на это реагировать. Если мы украинскую женщину назовем хахлушкой, это тоже оскорбительно? Почему же жидовка, так обидно для Вас звучит? Если бы Вас назвали еврейкой, что тогда? Надо быть избирательней в плане реакции на высказывания различных типов.:-)
17 Jul 2006, 01:40
Простите, меня в данном случае интересует еще и Ваш подход к правилам, как модератора. Насколько я помню, на еве по правилам удаляются личные оскорбления. (5.1. Безоговорочному удалению подлежат личные оскорбления в адрес посетителей). Я согласна, что определение "оскорбления" - вещь субъективная, и модераторы относятся к этому делу по-разному. Так вот, прямой вопрос: считаете ли вы, как модератор, слово "жидовка" оскорблением? И если не считаете, то почему? А если считаете, почему это оскорбление до сих пор висит в топе?
Просто лично мне казалось, что вот данное конкретное слово - оскорбление в любом контексте. В отличие от домашней крыски, дуры и даже собачьей дочери. Совершенно однозначное. Но я не модератор, к счастью.
17 Jul 2006, 02:25
Вопрос снят, там уже почистили. Всего хорошего.
18 Jul 2006, 07:40
Я вобще в шоке от данного топа. Кстати, не впервые уже ОРы высказываются по этому поводу. Год назад висел топ про Киркорова, в котором дама ляпнула "жидовская морда", когда Юна (по-моему) вынесла эту фразу на суд кто-то из ОРов сделал удивлённые глаза и доказывала, что всё пучком :-о А к чему это я? Не пора ли написать открытое письмо Волошину по этому вопросу с подписями еварушниц?
18 Jul 2006, 08:01
ОР это не муравейник с коллективным разумом, считать, что мнение одного человека из ОРии это мнение всех как-то странно :(
18 Jul 2006, 08:14
А никто и не считает, остальные просто тихо отмалчались, как и положенно порядочным ОРам.
18 Jul 2006, 08:31
Хорошо, Вы хотите коллективного осуждения и порицания? К сожалению, это не ко мне, не люблю коллективных порицаний. Justmyself написала достаточно по теме. Вставлять свои 5 копеек там, где уже все сказано только потому что в нике есть приписка -ОР мне непонятно зачем.
18 Jul 2006, 08:36
Нет, нет... что Вы , молчите дальше, как можно!!! Всё в норме, как и год назад :):) Сюда многие уже из ваших зашли, но все вежливо эту тему пропустили мимо внимания :)
P.S. Написала ОРы, т.к. не помню, кто из ОРов в прошлый раз доказывал, что всё пучком. Где больше одного - там уже коллектив.
18 Jul 2006, 13:09
Простите, а при чем тут ОР или нет? Думаете, если бы у меня не стояли две буковки после ника, я бы имела другое мнение? Вы глубоко ошибаетесь. ОР, модераторы и прочие, те же люди, что и все остальные. Каждый имеет свое мнени, свои взгляды на жизнь и ни кто не в праве нам запретить думать так, как мы считаем. Вполне допускаю, что мое мнение, мой взгляд может не совпадать с мнением других еворушников. Так же как и ваше, допустим с моим? Что предлаете делать? :-)
17 Jul 2006, 06:22
"Если в Америке афроамериканцев называют... сами знаете как, они вправе засудить." Кто вам такое сказал?;-)
18 Jul 2006, 08:16
Ёжик, в америке можно засудить по любой фигне и сделать из мухи слона. Главное, с адвокатом посоветоваться стоит игра свеч или нет :) На своей шкуре испытываю.
я больше не ежик. я теперь выше летаю.;-)
17 Jul 2006, 00:54
Это как минимум флуд.
17 Jul 2006, 00:04
Есть - игнорировать :) Очень помогает.
17 Jul 2006, 00:20
Вы знаете, я Вас считаю очень адекватным и вменяемым человеком, с правильными жизненными позициями. Согласитесь иногда сложно игнорировать.
Обозвали б тупой или дурой, посмеялась бы и проигнорировала :)
А тут неприятно :) какая-то серость считает себя королем мира, залез ко мне в паспорт посмотрел фамилию и дал на глаз оценку моей национальной принадлежности. Очень неприятно.

Может быть все-таки уже сделать так что, топы анонимно создавать можно - ну если кому-то надо поговорить о сокровенном но стыдно показать лицо. А вот анонимно отвечать в топах чтобы было нельзя. Тогда за оскорбления такого плана можно будет наказывать. Ну или сделать опционально, например галочку отключения возможности в топе отвечать анонимно.
Я создаю топ открыто,и уж если меня оскорбляют, так хоть знать кто.
17 Jul 2006, 00:23
А как вы предлагаете определять о чем человек собрался говорить анонимно?;-)
17 Jul 2006, 00:37
Подождите! Если человек собрался самостоятельно завести топик он сам вправе выбрать хочет он его завести анонимно или в открытую. Тут не надо ничего определять.
А вот постить в чужих постах. Ну например я не хочу получать ответы от анонимов. Так может заводя топик я могу просто ставить блокаду на серость. И все :)
Захотел зайти серячок и оскорбить или выругаться, а не может, ну только если в открытую. А в открытую у половины духу не хватит.
17 Jul 2006, 00:39
Вероятность размножения клонов. Кому надо - не поленятся...
AD
AD
17 Jul 2006, 00:46
Думаю все равно процент таких вот неленивых уменьшится. А потом если за такие оскорбления будут наказывать и блокировать доступ по айпишнику, то сколько клонов надо насоздавать?

я к тому, что серость в день оскорбляет и материт на форуме столько...
то есть чтобы прожить день не зря, аноним должен создать сколько клонов? :) да он всю энергию потратит на регистрации :) и запутается в паролях и именах.
17 Jul 2006, 00:50
А Ева к тому моменту рухнет от наплыва новых эккаунтов.
17 Jul 2006, 01:15
Всегда можно попробовать и если регистрация эккаунтов станет рости в геометрической прогрессии, то конечно можно отменить.

Но блин! Люди что с нами? Если ради того чтобы оскорбить куча народу будет сидеть и регистрироваться, регистрироваться, регистрироваться.
17 Jul 2006, 21:46
Паспорта клонов реально удалить или заблокировать. С анонимами, как я поняла. это нереально сделать без спецального вмешательства программеров
17 Jul 2006, 00:50
Увы, если сеть начинает беспокоить или приносить неприятности - сеть пора бросать :)

Поэтому - все же игнорировать. Это ЕДИНСТВЕННОЕ что работает. Можно погонять анонимуса по топику, попинать ногами :) но это под настроение :)...


Вы ссылку дайте, все же, модераторы глянут на нее...
17 Jul 2006, 00:21
Помогает кому?;-)
17 Jul 2006, 00:27
Не кому, а чему;) В данном случае - как средство борьбы с анонимами;)
17 Jul 2006, 00:48
И анонимам в том числе - личность обретают обычно :):)
17 Jul 2006, 06:36
Все очень просто.
Если Вы считаете, что какой-то пост (не обязательно анонимный) нарушает правила форумов, вместо того, чтобы отвечать автору, давайте ссылку на него в Жалобах. Ссылка находится внизу справа под сообщением, например, адрес этого Вашего сообщения, на которое я отвечаю:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21012563
Обращаться при этом следует не к ОРам, а к модераторам. Если ответ модератора Вас не устраивает, Вы вправе пожаловаться в совет модераторов:
mod.eva.ru@gmail.com

Что касается анонимов, игнор - это, на мой взгляд, лучшее решение проблемы.
18 Jul 2006, 05:39
Непоседа писала: "Простите меня за необразовнность в оскорбительный словарях специально решила просвятиться, может правда стоит обижаться, если подобное услышу в свой адрес. Но в моей голове, как то не очень вяжется столь оскорбительное слово из словаря с названием пьесы написанной на двух языках http://www.elibron.com/russian/other/item_detail.phtml?msg_id=74544 "
Кстати название книги "La juive" - с французского языка переводится - "еврейка", "иудейка". Так что вариант "жидовка" она обозвана только в русском переводе! :-(
18 Jul 2006, 09:12
/задумчиво/ "Агасфер - вечный жид". Вполне литературно и традиционно. Выходит, и образование женского рода от жида оправдано. И прилагательных. Слова становятся оскорбительными, когда в них вкладывают свои заморочки.
18 Jul 2006, 09:22
Жид (в позднепраславянском *židъ, заимствование из итал. giudeo, где из лат. judaeus — «иудей») — в современном русском языке бранное, оскорбительное название евреев, выражение национальной и/или религиозной нетерпимости и используемое для разжигания этнической вражды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4
Не забывайте, что долгое время вполне традиционно и литературно было ненавидеть евреев.
18 Jul 2006, 09:33
Как же эта порча языка задрала...
Вы о чем, простите? Это слово стало бранным в русском языке больше ста лет назад (впрочем, допускаю, что я Вас неверно поняла).
18 Jul 2006, 09:51
Значит порча русского языка путём указов началась более ста лет назад. Жид, понимаете-ли, бранное. Целый пласт лексики аж матерный и совсем запретный. А немец, к примеру, живёт и здравствует на всех уровнях, от бытового до государственного. И к зайцу-русаку никто не докапывается. :) Забавляет избирательность.
По-моему, автор ответ получил по поводу "что делать с анонимами"... Заблокировать бы это дело, что ли...
18 Jul 2006, 13:05
Было принятно ненавидеть евереев... Я сама так никогда не считала, т.е к еврееям и другим нациям относилась очень нормально. Так как в моем представлении не нация виновата, а человек. И среди русских хватает столько грязи.
И потом, жидовка равносильно хохлушка. Что же теперь делать украиским женщинам если их назвать хохлушкой? Уж простите меня, но я не считаю, это обидным словом. Может я и не права. Обидеть можно как угодно и это ненормально. Но я бы точно не стала обижаться особенно на высказывания анонимных авторов.
18 Jul 2006, 14:09
И тем не менее коннотация слова "жидовка" явно оскорбительная и отрицательная, в отличие от слова "хохлушка". Вне зависимости от того, считаете лично вы это оскорблением или нет.
18 Jul 2006, 14:46
Не буду спорить. У каждого свое мнение :-) Вот только боюсь, что такими темпами отношения российских граждан к украинскому народу, хохлушка тоже будет считаться осорбительным словом. А жаль:-(
18 Jul 2006, 18:22
Не равносильно. Это я Вам с полной ответственностью заявляю. Как хохлушка :-)
AD
18 Jul 2006, 19:12
Угу, очень нормально. Черта оседлости, например, существовала для всех наций в равной степени, погромы тоже устраивались всем нациям по очереди... Я говорю не о том времени, когда ты родилась, а о том времени, когда сформировалось в русском языке традиция считать слово "жид" бранным. Устоявшиеся идиомы, типа "вечного жида" примером того, что слово небранное считать нельзя.
18 Jul 2006, 20:15
OFF..........................................

Я выше писала: автору по поводу анонимов ответили. Спорную реплику удалили. Кто-нибудь не мог бы заблокировать эту высокоинтеллектуальную филологическую дискуссию? Please :-)
18 Jul 2006, 20:16
Похоже и правда пора.
18 Jul 2006, 13:12
Вы все сказали за меня:-) Спасибо :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325