Меню

Обращение к жителям Восточной Украины

AD
09 дек 2004, 12:28
Вот обращение В.Юшенко взято кстати с донецкого сайта. Для Абадонны тоже.
Для большей объективности информации о кандидатах.

Обращение Виктора Ющенко к жителям Донецкой и Луганской областей
Дорогие донетчане! Дорогие луганчане! Друзья!

Хотел бы специально объяснить вам свою позицию по поводу событий, которые происходят сейчас в стране после выборов Президента Украины.

Я с большим уважением отношусь к вашим политическим симпатиям, к вашему выбору. Я прекрасно знаю, что многие из вас являются симпатиками и сторонниками Виктора Януковича. Это ваше конституционное право и я его уважаю и понимаю.

К сожалению, в силу ряда известных причин я был лишен возможности провести полноценную избирательную кампанию в Донецкой и Луганской областях.

Вы не слышали моих обращений, вы не имели возможности видеть мои прямые эфиры на радио и телевидении. В конце концов, у вас просто не было возможности узнать правду обо мне и моей команде.

Вместо этого, власть вела против меня клеветническую дезинформационную кампанию. Едва ли не ежеминутно выпускали в эфир абсолютно грязные и не имеющие никакого отношения к реальности рекламные ролики. В ваших городах и поселках почти на каждом столбе висели так называемые биг-борды, где я, сын узника Освенцима, был изображен с нацистской символикой. Вас нагло и цинично обманывали и зомбировали.

Милиция арестовывала наших агитаторов, конфисковывала агитпродукцию.

Братки под прикрытием все той же милиции нападали на штабы, на агитаторов и членов комиссий от оппозиционных кандидатов.

Руководители предприятий приказывали вам голосовать за Януковича.

Лишив вас объективной информации, власть, таким образом, лишила вас выбора. И не просто лишила, а фактически его навязала.

Тем не менее, еще раз подчеркиваю – я уважаю ваш выбор, вне зависимости от того, какими мотивами он продиктован.

Мои претензии вовсе не к тому, как голосовали донетчане и луганчане. У меня претензии к процессу подсчета голосов местными территориальными избирательными комиссиями. Я понимаю, что многие из вас за Януковича, но, извините, не 100 же процентов, как об этом объявили на некоторых участках!

Куда девались голоса сторонников Симоненко и Мороза, моих, других кандидатов, которые в своем большинстве никогда за власть не голосовали?

Дошло до того, что на некоторых избирательных участках в Луганской области была зафиксирована явка избирателей от 101 до 104%! Как сказал бы Тарас Шевченко, «і мертві, і живі, і не народжені...» И 100% из них якобы проголосовали за кандидата от власти.

Вы знаете, что закон о выборах Президента Украины требует, чтобы на каждом избирательном участке присутствовали представители – члены комиссий и наблюдатели – от обоих кандидатов. На 2020 участках Донецкой области смогли приступить к работе только 19 моих представителей. Остальных просто на них не допустили. Им открыто заявляли: «Послушайте, тут и без вас хватает членов комиссии».

По данным Центральной избирательной комиссии, между первым и вторым туром президентских выборов количество избирателей в Донецкой области увеличилось на 500 тысяч человек. У меня вопрос – они что, родились за десять дней?

Во время второго тура выборов явка избирателей, например, в Донецкой области увеличилась на 15% и достигла невиданной цифры – почти 97%. Причем, росла она после 20.00, то есть после закрытия избирательных участков. Это еще полмиллиона сфальсифицированных голосов!

В целом, – у нас есть подтвержденные данные – в Донецкой области сфальсифицированы 1,2 миллиона голосов, в Луганской области – полмиллиона голосов.

Я утверждаю, что власть Кучмы–Януковича лишила Вас права выбора. Сначала она лишила вас объективной и правдивой информации, потом сделала все, чтобы исказить результаты вашего волеизъявления.

Поэтому, и только поэтому реальные выборы в Донецкой и Луганской областях не состоялись. И виноваты в этом Кучма и Янукович.

Своим обращением я также хочу развеять мифы, образ врага Восточной Украины, которого из меня пыталась сделать власть. Возможно, кто-то из вас впервые узнает, например, что я родился не во Львове, а в Сумской области, в 40 километрах от российской границы. Я – самый восточный украинский политик.

И фамильные корни моей жены Катерины – в селе Зайцевка на границе Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Может, кто-то впервые услышит, как я говорю по-русски и узнает, что я – за свободное развитие русского языка, языка Пушкина и Толстого, Достоевского и Лермонтова.

Я за единую Украину. Я категорически против ее разделения на 1,2,3,4.. и так далее сорта. Все без исключения граждане Украины – это высший сорт!

Не будет разделения на западную и восточную Украину!

Я буду защищать интересы всех граждан Украины, независимо от того, в каком регионе страны вы живете и на каком языке говорите.

Мы будем вместе!

С уважением, Виктор Ющенко.
09 дек 2004, 13:16
Наташа, буквально на днях розмовляла з людьми з Запоріжжя, які розказали як у них проходило голосування.
Виборічі дільниці знаходилися прямо на підприємстві.Коло урн стояли керівники підприємства, які дивилися хто як голосує.Людина свій бюлетень мала зігнути написаним вверх, щоб можна було прослідкувати хто за кого голосував.Хто згинав бюлетень в середину-мали неприємні розмови потім з керівниками, і ті розмови закінчувалися або звільненням, або штрафами за якісь видумані порушення.
Я не вірила шо це можливо.Але люди самі про це розказали.
09 дек 2004, 13:23
Та якби ж тільки там. Я знаю такі ж самі приклади з погрозами звільнення тощо під Києвом. Та чи можуть росіяни повірити у все це, якщо вони нас вважають зомбованими. Я тільки не можу зрозуміти, як можно було мене, наприклад, зомбувати, якщо до виборів я телевізор майже не дивилася. Вважаю це взагалі пустим витрачанням часу. А потім як все почалося, то звичайно вже не можна було не дивитися.
09 дек 2004, 13:31
Я этого тоже не понимаю. Я сама была всегда далека от политики и даже на выборы поначалу идти не хотела. Но потом, когда поближе присмотрелаь к кандидатам, определилась. А когда прошел первый тур, вообще все стало ясно, да и второй тоже. По-моему русские не понимают, что протестовали-то люди в основном протов того, что многих заставляли голосовать именно за одного из кандидатов, а не из-за какого-то зомбирования или еще чего-то. И те люди, котороые искренне голосовали скажем за Януковича тут совсем не причем. И никакое они не быдло и т.п.
17 дек 2004, 18:20
Хватит вам брехать, продажные провокаторы!
Anonymous
18 дек 2004, 01:53
Хамло безмозглое.
09 дек 2004, 13:24
Я тоже не верила бы, если бы сами люди о таких случаях не рассказывали. Просто тут на форуме слишком много информации только в одну сторону, а должна быть со всех сторон. Правда есть правда.
09 дек 2004, 13:25
ну я из Запорожья, вся семья работает на Запорожстали и что-то о таких случаях впервые слышу! Мы голосовали по месту жительства, а не по месту работы! и никто на нас не давил, особенно под угрозой увольнения! вот так:)
09 дек 2004, 13:27
Я розказую те, що мені люди говорили з Запоріжжя.Це не означає, що це поголовно в Запоріжжі чи ще де інде.Це просто означає, що такі випадки присутні у нас в країні.
09 дек 2004, 13:30
вот именно-случаи! Но почему то в интерпритации приверженцев Ющенко это звучит, будто НАС ВСЕХ раком поставили:(
09 дек 2004, 13:34
Я одного не могу понять, почему большинство тех, кто за Януковича как-то агрессивно настроены против других? И потом о том, что всех поголовно раком поставили никто не говорит. А вот мне интересно, как вы сами считаете информация, которая у вас была на обоих кандидатов объективная? Тоесть вы знаете об обоих одинаково?
09 дек 2004, 13:43
вы меня насмешили, я как раз обратного мнения по поводу агрессии. Ну например мой директор-когда в коллективе заходит разговор о политике, он начинает орать в защиту Ющенко. Он так орет, что голос его становиться металлическим, слушать эти децебелы не возможно, мне приходиться закрываться в туалете. И глав.бух в том же духе только на повышенных тонах, и муж мой что удивительно с нордическим характером доказывает с пеной у рта, как я не права.
А по поводу кандидатов-ни один из них НЕ ДОСТОИН занимать пост президента!
09 дек 2004, 13:57
Не знаю, я не пыталась ни разу никого переубеждать с пеной у рта. А вот моя подруга, с которой мы дружили с детства по телефону мне лекцию закатила на пол часа, я прямо удивилась. Может и не достойны, ты права.
12 дек 2004, 19:12
Мой муж голосовал за Януковича, так это просто кошмар - с пеной у рта распинался по телефону перед своими знакомыми, мне доказывал, что Ющенко - его личный враг. Я просто боюсь поднимать эту тему.
15 дек 2004, 09:07
А он аргументы то приводил, почему он ЗА Я ?
09 дек 2004, 13:39
Знову почалося.............Шановна Мармелодова, ну чому не можна просто обговорити ситуацію,без наїздів і згадування когось із кандидатів?

Я знаю особисто свою рідну сестру, яка працює в держ.установі на ЗАХ.Україні, яку примусували під різними страхами голосувати за Януковича.ЦЕ БУЛО РЕАЛЬНО!.

Але в даному випадку я хотіла просто обговорити методи, які застосовувалися при фальсифікаціях, а це саме найгірший метод-залякування людей.
Бо відкріпні талони та вкидання бюлтнів-це єрунда.

Мене більше хвилює питання, що наші люди через такі залякування знову нічого не зможуть змінити свого життя на краще.Бо будуть боятися нач. ЖЕКу(нема води гарячої, ну і шо, шо ти зробиш тепер?), податкову( бо інспектору треба свою дитину на море відправити, терміново гроші треба) і т.д.
09 дек 2004, 13:49
а шо, я на вас наезжала? извините, не хотела. Просто меня достали заявления о том, что Ющенко-народный президент. А я что не народ? А моя мама, отец, брат? печально:(
09 дек 2004, 14:05
Ну хто про це каже?В моїх словах є такі слова????
Давайте мирно будемо обговорювати ситуацію і просто ділитися враженнями, що у вас твориться, що у нас.
09 дек 2004, 14:09
я только за двумя руками!
17 дек 2004, 18:22
Не надо брехать, продажные провокаторы!
AD
AD
Anonymous
18 дек 2004, 01:56
На большее ума не хватает?
Anonymous
09 дек 2004, 13:39
что люди рассказывали- а это просто называется -СПЛЕТНИ. Рассказывать можно, что угодно. Вот только не сочиняйте.Я живу между Донецком и Днепропетровском. И у нас все голосуют по месту прописки. Избирательные участки находились в школах. Мы пошли всей семьей и когда вышли чтобы бросить в урну бюлетень, меня окликнула мама, я пошла по нарпавлению к ней. Ко мне сразу подбежали 3 наблюдателя- сказали -так нельзя делать- сначала опустите бюлетень .а потом уже разговаривайте. Так, что люди вам рассказывают о восточный регионах- сказки.
09 дек 2004, 13:48
Ось, ми дійшли до істини.
Чому я маю вірити що мені казки розказують про Схід, що це все не правда.
А в свою чергу ТРК Україна та багато людей зі Сходу кажуть вам правду про жахи на ЗАХ.Україні стосовно СХОДУ(Донбасу, Луганську).І чомусь ви не припускаєте що це також БРЕХНЯ?
Anonymous
09 дек 2004, 13:59
ну, я не опровергаю ничего, но должна Вас уверить-гадости о западной Украине у нас не показывают.У меня муж из Ровно, так ,что тоже спокойно все смотрит.Главное надо научиться фильтровать, а не кидаться с одной стороны в другую.Извините, но у нас показывают все каналы.Так,что вы зря думаете,что мы лишены информации,а смотрим только донецкие каналы. Я как то посмотрела 5, честно скажу, стало просто противно.Но это мое мнение. На работе тоже произошло разделение-КТО .ЧТО СМОТРИТ- И КТО О ЧЕМ КРИЧИТ.А вот и последний случай- в выходные в травмпункт поступили отец и 3 сына- на почве политических событий не смогли найти общий язык- результат -драка. Вот -это я ,считаю страшно.
09 дек 2004, 14:04
присоединяюсь, и 5 канал и ЭРУ смотрим, и ТРК Украину...
09 дек 2004, 14:23
Если не секрет, почему вы сдалали такой выбор? Мне просто инересно.
09 дек 2004, 14:31
расскажу. В последние два года финансовая составляющая моей семьи начала расти, жить стало хорошо и жизнь стала хороша:) так что мой выбор-это стабильность. Понимаете, я хочу, чтобы было не хуже, чем сейчас. У меня такие планы были-ребеночка родить, квартиру сменить, машину купить и что теперь?:(
09 дек 2004, 14:35
А почему вы считаете, что будет хуже? У меня тоже такие планы, особенно в отношении ребенка. И я искренне считаю, что хуже точно не будет. Может быть только лучше.
09 дек 2004, 14:41
не знаю, интуиция подсказывает...
09 дек 2004, 14:45
Да не обращайте внимания на интуицию, хуже, чем было уже никогда не будет, совершенно точно. Только самое главное, чтоб страну не начали делить. Ато накручивают людей в своих интересах, о о них на самом деле не думают. Просто денег у них много, есть что терять.
09 дек 2004, 14:48
хуже не будет? ошибаетесь, ломать-не строить:( уже посылки идут-курс нал.у.е. у нас до 9,00грн. доходил! Депозиты заморозили, кредитование тоже... мне уже пофигу, кто из них победит, только верните стабильность назад!
09 дек 2004, 14:56
Давайте не будем поддаваться панике. У меня самой лежат на карточке деньги, отложенные на рождения ребенка, который пока только в мечтах. Я тоже поначалу поддалась этой панике и сняла часть денег, а теперь успокоилась, подумала и решила, что все восстановится, когда пройдут эти выборы. Просто некоторые сейчас наживаются на этой ситуации и доллары продают по спекулятивной цене. А депозиты заморозили потому, что если все снимут дентги, финансовая система рухнет. Ведь большая часть денег вложена в экономику и там оборачивается. Так что это вполне нормальная мера. Думаю все у нас будет хорошо, не переживайте.
09 дек 2004, 14:59
Ти знаєш(можна на ти?), у мене власна фірма(я маю ще декілька партнерів), мене донецькі шахтарі не годують, як про це кричить ТРК Україна.
З/п моїх працівників залежить виключно від їх роботи, оперативності, а не від того чи Шахтарі працюють чи ні.
Ось я бачу що з Ющенко у нас буде більше можливості легалізувати податки, з/п,соц. виплати.
А з Януковичем-це все піде ще дальше в тінь.

Ось у мене і запитання за яку ти стабільність?
09 дек 2004, 22:06
А Вы знаете, когда в Киеве перестали валюту в киосках обменных продавать? летом.
09 дек 2004, 21:23
Именно в последние 2 года? У меня стабилизироваться ситуация стала году примерно в 2000. Если вспомнить, что было в конце 90:( это был кошмар. Во время премьерства Ющенко начал расти ВВП, стали вовремя выплачивать з/п и пенсии, погашать долги. Конечно, все хорошо сразу стать не могло, но улучшения начались именно тогда, в 2000.
09 дек 2004, 21:42
А кто довел ситуацию до предела в середине девяностых?.. Именно политика Ющенко как председателя НБУ...
09 дек 2004, 21:57
тогда можно сказать, что политика Тигипко нам хорошую жизнь устроила.
09 дек 2004, 22:11
Я же давал ссылки, чего же вы не читали ничего?.. Вот Руслана сказала, что это бред, когда я предложил ей проверить самой, т.к. информация открытая, она сделела вид, что не заметила...
09 дек 2004, 22:14
читила. но, читала и другие ссылки. для меня Ваши слишком сложные- хотела подождать мнение человека, которому я доверяю, потом делать выводы.
09 дек 2004, 22:27
Чего там сложного-то?.. Вы же экономист...
AD
AD
09 дек 2004, 22:35
Экономист- маркетолог с ударением на втором слове:) и не практикующий. а банковские дела- вообще мимо прошли:) зато у меня есть знакомый, который экономист с многолетним стажем и во всей этой кухне как рыба в воде. вот его мнение я и жду:)
09 дек 2004, 22:47
Ну ждите, ждите...
12 дек 2004, 19:32
Революция, которая произошла в Киеве и прочих городах Украины - буржуазная, ее делали люди, которым есть что терять, делали своими руками (в отличие от олигархической революции 1990-91 г., когда советские миллионеры переросли свой максимум, им нужно было легализовать свои капиталы, а революция делалась руками голодного народа). Поэтому я не понимаю, почему Вы считаете, что все будет хуже - людям есть что терять, они это защищают.
12 дек 2004, 19:36
Нда, мозгов у вас, прямо скажем - мало...
12 дек 2004, 19:51
А что у вас есть, кроме вашего хамства? Я еще не видела ни одного вашего поста, где вы бы выражали СВОИ мысли, а не хамили или не сыпали цитатками из чужих статей.
12 дек 2004, 20:01
Да ну?.. Глаза откройте или апельсины вытащите... Опять, все видят, только оранжевые ничего не замечают...
12 дек 2004, 20:11
В последнее время вы ТОЛЬКО хамите. Замечания типа "Да вы что?" или "Вы не правы" не являются аргументами.
12 дек 2004, 20:14
Я в день в среднем пишу по сто постов, мне на все их ссылки вам выдать?.. Сами ищите...
12 дек 2004, 20:35
На те, в которых хамите, не надо. И на демагогию тоже не надо.
12 дек 2004, 20:50
Демагогией как раз вы занимаетесь, никакой оценки экономической, только однобокие данные по восточным областям, с умалчиванием ситуации на западе...
12 дек 2004, 20:57
Я пытаюсь устранить перекос в обратную сторону. И немного сбить оптимизм восточных областей - все не так уж и безоблачно.
12 дек 2004, 21:00
а зачем? особенно если не всё так уж и безоблачно?
(с транслита)
12 дек 2004, 21:01
А никто и не говорит, что всё замечательно... Да только спеси бы вам поубавить, "мозгопродавцы"...
12 дек 2004, 21:10
В Донецке верят, что могут безболезненно отделиться от прочей Украины, и жить без забот.
12 дек 2004, 21:13
ну так, а почему вы так сильно за Донецк переживатете? вы так мне ни разу и не ответили почему-то...
(с транслита)
12 дек 2004, 21:17
На что отвечать? За Донецк я не переживаю, я за родственников и друзей беспокоюсь.
12 дек 2004, 21:21
Пусть переезжают во Львов, от клятых москалей и жидов подальше...
12 дек 2004, 21:24
я тоже :-)
(с транслита)
12 дек 2004, 21:20
Опять фантазии... Но жить при таком раскладе они смогут не хуже, это факт...
09 дек 2004, 14:15
А мені було гидко дивитися ТРК Україну, яка показувала гадості про ЗАХ.Україну, яка показала Сєвєродонецьк в такому тоні що це НОРМАЛЬНО(я вважаю що це позор, те що там творилося).
І якщо взяти паралель між 5 каналом та ТРК Україна, то після 21 листопада на ТРК Україні весь фон завішаний Януковичом і велася активна агітація за Я.
На пятому каналі нічого не було завішано символікою від опозиції, трансляцію вели з Майдану(показували події-це нормально) і не закликали голосувати за Ю.
В студії 5 каналу були присутні гості як від опозиції так і від Януковича.
На ТРК Україна я гостей від опозиції не наблюдала.
А ще коли був марафон на ТРК Україна і там була гостя-ред. газети Донецкие новости.Вона сказала що Піховшик одна нормальна людина на телебаченні.
Але сам Піховшик сказав, що він чесних перед КАНАЛОМ (а не перед країною, народом).Значить він працював на замовлення. Для журналіста-це позор працювати на замовлення, бути по суті інформаційним кіллером.
Тому давайте не будемо лізти в дєбрі політичні, а просто зробимо висновок чи я вам ворог(бо я з Зах.України), і чи ви мені ворог бо ви зі Сходу?
Я вважаю що ні.
AD
Anonymous
09 дек 2004, 14:21
ну конечно... давайте теперь вот разделим семьи-я останусь здесь.муж уедет к себе...я считаю,что это все ненормально.Что политика приводит к дракам в семьях.Ну конечно- а что сейчас на новом канале? все в оранжевом цвете.И буквально еще вчера обсуждались -лишенные интелекта лица шахтеров. Такие высказывания ведущего я считаю тоже ненормальным.
09 дек 2004, 14:30
Нет, ну конечно лишенные интеллекта лица шахтеров- это действительно некорректно. Но самое главное для нас в данный момент не подаваться на провокации и не дклится на запад и восток. Кому-то это выгодно, но на самом деле мы одна страна и один народ не смотря ни на какие выборы.
09 дек 2004, 14:38
Так шахтарі є не тільки в Донбасі.
А є ще і на Зах.Україні.
Тільки про них чомусь забулися всі, і всі там шахти закрилися.
У мене там в шахтарському місті в Нововолинську більшість родини татової живе.Тому мені дивно чому про них ніхто не згадав.
Але здається мого голосу ви не чуєте.Я запиталася чи ви мене ворогом вважаєте,тільки через те, що я з Зах.України?
09 дек 2004, 14:42
вы что на приколе? какой вы нам враг? а мы вам? смешно...
09 дек 2004, 14:53
Але чомусь саме так показує ТРК Україна.
Anonymous
09 дек 2004, 15:19
ну с чего бы мне начинать искать себе врагов на Украине?! в Нововолынске живет семья моей мамы и мои братья.. так,что .. я считаю недопустимо вот так с экранов телевизора и газет друг на друга лить грязь.И я считаю,что политики в первую очередь должны следить за своими высказываниями.
09 дек 2004, 15:22
Ось ми і знайшли компроміс.
09 дек 2004, 14:24
давайте не будем, 5-й и ЭРА тоже палку перегибали, а 1+1 вообще хамелеоны.. целый год бочку на Ющенко катили и вдруг раз-и стали "справедливыми", испугались, что если он к власти прийдет, то закроет их нафих...
09 дек 2004, 15:03
Перегинають іноді, не спорю.
Але ви ж самі кажете треба фільтрувати.
Але Сєвєродонецьк ну не фільтрується ніяк, як не старалася.
09 дек 2004, 15:05
Я смотрела новости вчера по ТРК Украине и не понимаю, почему они Киев вообще не показывают, хоть мельком, только Лугански Донец, нужно людям объективную информацию давать.
Anonymous
09 дек 2004, 15:22
а о Киеве мы смотрим по всем другим каналам,чего ж повторяться то?!!!
09 дек 2004, 15:28
Ну если так, то хорошо. Только у нас по всем каналам показывают все. Хотя может это какой-то региональный канал?
17 дек 2004, 18:17
Хватит брехать, продажные провокаторы!
Anonymous
18 дек 2004, 01:59
Заело?
Умом от жены Януковича не многим отличаетесь. Ваш и ее выбор совпали.
20 дек 2004, 11:58
Вы что зомби? Только одно и твердите!
09 дек 2004, 13:33
по поводу фашистской символики-если бы так было на самом деле, почему никто не снял эти бигборды на камеру или на фото, почему Ющенко не подал в суд на местные власти? Почему о нарушениях он говорит после выборов, а не до? Очередные враки...
09 дек 2004, 13:38
Тоесть вы лично этого не видели, так? Не знаю насчет биг бордов, но передачу смотрела правда по российскому каналу, где параллели проводились между фашистами и приходом Ющенко в власти. До сих пор в шоке. Откуда сравнение вообще взялось? Ничего общего не нахожу.
09 дек 2004, 13:45
не видела что?
09 дек 2004, 13:53
Что значит не подавали? Я лично была свидетелем того, как в первых числах октября на "Экспоцентре Украины" в павильоне №13 обнаружили склад с полиграфической продукцией - компроматом на Ющенко. И там было полно представителей "Нашей Украины", они об этом везде заявляли. И что? Экспоцентр принадлежит администрации Президента. Те быстренько перекрыли все. Лишних людей выгнали, вывезли все и сказали, что ничего не было. Я своими глазами это видела - была в это время на "Экспоцентре" - приходила на выставку. Что можно доказывать людям, которые черное белым называют.
09 дек 2004, 13:44
По поводу Біг-бордів.
Ви не працюєте в рекламному бізнесі?Якщо ні, то ви просто ситуації з цим не знаєте.
А я працюю і знаю кому належать щити і як це все проходить.
Довго пояснювати.
Але сама реклама де Україна поділена на три сорти(по ТВ і на бігбордах висіла, до речі щити такі були тільки в Києві та на Сході.На Заході такого не вішали), і написано шо так виглядає Україна очами Ющенко-я була глибоко вражена.Тому що я виросла на ЗАХ.Україні, і ніколи себе першим сортом не вважала, а Схід третім сортом.І тому я ще думала можливо Я. буде і толковим президентом, але після цієї їх рекламної політики з сортами я припухла.І зрозуміла що Я. для України ВЕЛИКЕ ЗЛО.
Чи може ви себе вважаєте першим сортом а мене третім?
AD
AD
09 дек 2004, 13:54
у нас, слава Богу, такой бредятины не висело, а по телеку видела такие ролики. Я конкретно спрашиваю о следующем:
В ваших городах и поселках почти на каждом столбе висели так называемые биг-борды, где я, сын узника Освенцима, был изображен с нацистской символикой (с)
вы видели такие бигборды, с нацистской символикой?
09 дек 2004, 14:17
Так на Зах.Україні такого не могли вішати, ця реклама не на ту цільову аудиторію розрахована.Вона розрахована на СХІД.
Але по ТВ після першого туру я цей ролік бачила.
09 дек 2004, 14:34
конкретно-нацистскую символику вы видели? я понимаю, что ролик с нацистскими НАСТРОЕНИЯМИ...
09 дек 2004, 14:42
В роліку бачила.
09 дек 2004, 14:43
свастику видели? коричневый цвет? мне кажеться, что каждый видит то, что хочет увидеть:(
09 дек 2004, 14:48
Про коричневый цвет кстати одна тетя по телевизору рассуждала по моему в ночь после выборов. Сказала что-то типа с коричневатым оттенком. Я все никак понять не могу каким боком это к Ющенко относится? Все равно, что тоже самое о Януковиче заявить, никакой разницы нет. Что тот к этому отношения не имеет, что этот, глупость какая-то. Кто-то придумал и за ним повторяют.
09 дек 2004, 14:50
она прямо сказала-новый фюрер! я своими ушами слышала! ну это уже перегиб!
09 дек 2004, 14:54
Так це слова Вітренчихи про Ющенко.
09 дек 2004, 14:59
Большей глупости трудно и придумать, причем тут Фюрер? У него цели другие были, он считал, что только его народ достоин самого лучшего, а остальных надо завоевать и поработить или уничтожить. Даже намека на это не вижу.
09 дек 2004, 15:01
Бачила в роліку фашистські прапори та їх хрест на фоні Ющенко.
09 дек 2004, 14:33
Я вот как раз и спрашиваю у жителей именно восточных областей было такое или нет, чтобы установить истину. Ту пока не видно никого из Донецка, но может и они скажут, как обстояло дело там. Лично я хочу, чтобы мы все вместе обсудив с разных сторон то, что у нам происходит, установили что является правдой, а что ложью.
09 дек 2004, 14:36
сказать честно? бигмордов с Ющенко у нас не было вааще, только Янукович и в его поддержку.
09 дек 2004, 14:40
У нас кстати тоже только с Януковичем по всему городу висели. Значит будем думать, что про биг борды это слухи, либо они были не биг бордами, а какими-нибудь листовками, которых раздавали море во время предвыборной кампании.
09 дек 2004, 14:45
ну вот, умные люди всегда договорятся:)
09 дек 2004, 14:51
Конечно договорятся. Нельзя все подряд принимать за чистую монету и ругаться на пустом месте. Мы не политики и многое можем не знать. У каждого там свои инетерсы, а простые люди дерутся.
09 дек 2004, 14:52
Розказати чого не було?
Дуже просто.Ринок зовнішньої реклами в Східному регіоні "тримає" донецький регіон(кланом не хочу обзивати).Тому які Щити з Ющенко там могли бути?

Два роки назад був скандал по поводу щитів в східному регіоні.Багато щитів різних операторів зовнішньої реклами в одну ніч на Сході влада позрізала, поясненя такі були: не відповідають архітектурному стилю міста(хоча щит встановлюють тільки після того, як видають бумажку що архітектурному стилю він все таки відповідає).
Залишилися щити тільки Донецького оператора ПРИЗМА, цією фірмою володіють люди з донецької адміністрації.Не хочу тут деталі описувати.

А весною 2004 року до нас звернулися люди зі штабу Ю. по поводу розміщення щитів по Україні.
Результат ні один оператор не взяв їх розміщувати, всі боялися що щити позрізають.А відмовка така-ми не приймаємо участь у передвиборчих гонках.(Для РА це дивно-не хотіти заробити на рекламі).
А через два тижні по всій Україні вивісили щити Януковича.
09 дек 2004, 15:00
Интересная информация, спасибо.
09 дек 2004, 15:05
Це інформація професійна.ЇЇ знають люди які до рекламного бізнесу мають відношення.
09 дек 2004, 15:18
Ось тут можна знайти в архіві багато чого цікавого про рекламу.Це сайт рекламщиків.
http://www.reklamaster.com/news/showfull.php?id=2931
09 дек 2004, 15:23
Интересные дела. А где же частная конкурениция?
AD
AD
09 дек 2004, 15:30
Так отож...........її там нема.
Anonymous
09 дек 2004, 15:24
я между Донецком и Днепропетровском- у нас все спокойно-было и есть.На центральной площади палатки,как оранжевые,так и синие. Но все спокойно и без фанатизма.
09 дек 2004, 15:30
В Киеве тоже все спокойно было, только шумно, в дудки болельщиков часто в метро дудели, а настроние спокойное в целом, даже веселое.
09 дек 2004, 15:42
В мене запитання? Можна?

От після 21 листопада Зах.Україна виголосила недовіру ЦВК, і недовіру результатам голосування.І свої претензії виголосили саме владі, а не Донбасу.

А після 21 листопада, після початку подій на Майдані в Києві-Схід відреагував дивно-ультиматум всім і відєднання від України.

Зах.Україна, якби не знала про масові фальсифікації-Януковича б прийняли, і був би він президентом.

А от Схід, прийме Ющенко в разі його перемоги 26 грудня?Чи відразу побіжать відєднуватися?
Anonymous
09 дек 2004, 16:35
если честно я не политик-я не могу предугадать,как будут развиваться события.Могу сказать только то, что именно я,для себя никогда не смогу принять Ющенко и именно потому, что после всех скандалов,как то поубавилось у меня к нему доверия, ведет он себя неадыкватно и непоследовательно.Да еще и потому,что Тимошенко в его команде.Давайте только не начинать все с самого начала.Это мое мнение и мнение нашей семьи.Я -против.
09 дек 2004, 16:57
Мова не про те, хто за Ю чи Я.
Я також протів Януковича(для мене це кінець нормальному розвитку України).І бруду я НАБАГТО більше бачила зі сторони Януковича, але мова не про Ю. чи Я.
Мова про простих людей йде.
Якщо Янукович переможе то я не буду кричати про відєднання Зах.України через це.
А Схід через це буде відєднуватися, якщо Ющенко переможе?
Anonymous
09 дек 2004, 17:52
Я тоже против Ю.Он нам поломает всю экономику Донбасса. Лазаренко лапки потирает, радуется, когда можно вернуться, Тимошенко - националистка хренова, из-за нее Ю. потерял прилично голосов. Она своей враждебностью напрягает.
Мы не за отсоединение, а за автономию!!! Лично против народа Зах.Украины, мы ничего против не имеем.
09 дек 2004, 17:56
Я не розумію, чому Ющенко має ламати?
І чим тоді автономія вам допоможе, якщо він дійсно збирається це зробити?
Криму сильна допомогла автономія при Кучмі?
17 дек 2004, 18:25
Хватит брехать, продажные провокаторы! Готовьтесь лучше минет американцам делать!
Anonymous
18 дек 2004, 02:00
Януковичу уже отсосала?
18 дек 2004, 13:49
Потому что он был уже у власти,отстранен именно за неуспехи в экономике.
09 дек 2004, 17:59
Вот про экономику Донбасса я тоже не поняла. С чего вы решили, что он собирается ее ломать, а не развивать? Чем она хуже экономики других регионов Украины? Думаю разницы нет никакой. И почему вы лично хотите автономии?
09 дек 2004, 18:10
Не срамилась бы, еще экономистом себя называет...
09 дек 2004, 18:11
Не тебя спрашивают, проходи мимо.
09 дек 2004, 18:13
Командирша, дома командуй, мужем...
10 дек 2004, 11:19
Ю. уже был у власти и мы помним как экономика Донбасса "процветала"(шахты, заводы закрывались, пенсии, зарплату не платили, маленькие шахтерские города умерли и т.д. и т.п.)На данный момент на Донбассе есть стабильность.Все работает, ничего не закрывается, люди Живут, а не существуют.Мы вышли из кризиса и опять в г...о? НИКОГДА!!!
Вам мало доводов для автономии?
Это на всякий случай, я понимаю что все умеют пользоваться поиском...
АВТОНОМИЯ АВТОНОМИЯ (от авто... и греческого nomos - закон), 1) собственно закономерность, определяемость какого-либо явления его внутренними законами. Противоположность автономии - гетерономия. 2) В праве - самоуправление, самостоятельность. В конституционном праве - право территории самостоятельно осуществлять государственную власть в пределах, предоставленных ей конституцией, законом. Административная автономия - право местных органов самостоятельно решать все вопросы жизнеобеспечения данной территории (автономные области, округа и др.).

Современная энциклопедия
10 дек 2004, 12:14
Хорошо, что сейчас там стабильность. Но нет гарантии, что это заслуга лично Януковича. Непонятно, с чего взялась верчия, что все обратно прийдет в упадок? Думаю этого уже никогда не случится, кто бы к власти не пришел. Пока экономика у нас вверх все время хоть и понемногу шла и лично мне например без разницы кто раньше был премьер-министром. Какие причины того, что она может вниз упасть? Как вы лично думаете?
10 дек 2004, 13:01
Можешь со мной на ты,мы ведь с тобой с одного форума(родного и любимого):), проблема у нас одна.

Непонятно, с чего взялась верчия, что все обратно прийдет в упадок?

Наташ, я уже объяснила выше. А эксперементировать, а вдруг будет лучше при Ющенко, ну не хочется.

Думаю этого уже никогда не случится, кто бы к власти не пришел.

Очень интерисует твое мнение и Олино тоже. Что вы девочки думаете по этому поводу?
http://www.temnik.com.ua/site/criticism/pif-paf/

Пока экономика у нас вверх все время хоть и понемногу шла и лично мне например без разницы кто раньше был премьер-министром.

Наташ, а мне не без разницы!Я ведь уже тебе писала, как было при Ющенко и как при Януковиче.У них на посту премьер-министра была одинаковая возможность сделать для страны что-то положительное. И что мы имели при Ющенко - разруху(если можешь, то ответь что сделал Ющенко хорошего при власти?), при Януковиче - поднятие экономики(промышленность процветает, заказов на продажу пром.товаров хватает, стабильные зар.платы, коммунальное хоз-во поднимается, задолженность по оплате услуг падает.). Хотя не могу согласиться с тем, что бизнес частный будет при Ющенко развиваться активней, чем при Януковиче.

Какие причины того, что она может вниз упасть? Как вы лично думаете?

Думаю так, потому-что все познается в сравнении! (Я работаю на большом промышленном предприятии).

Если есть вопросы я с удовольствием отвечу:). Я надеюсь наш разговор не перейдет в припирание.
10 дек 2004, 13:37
Да ты что, какие там склоки, мы ведь все в общем-то за одно- за лучшее будещее, ведь так? Я внимательно прочитала статью. Могу сказать только что по поводу скупки оружия-это по-моему нагнетание обстановки. По поводу силового захвата власти. Я думаю, что слова Ющенко были сказаны в ответ, если вдруг с той стороны была бы применена сила. Но мне кажется еще не факт, что люди вообще бы на это пошли. Изначально другие цели у людей на Майдане были и есть. Не власть захватить, а против фальсификаций выступить. Думаю, если в честных выборах победит снова Янукович, никто больше на улицу не выйдет. Если такова воля большинства народа, то пусть так и будет. Я думаю, что большинство людей на стороне Ющенко придерживаются того же мнения. Отдельная теми Тимошенко, которая призывала идти на баррикады, но ее никто не послушал и слушать не будет. Народ не такой глупый и навязать силовой вариант думаю будет не просто. Самое главное, чтобы еще больше не настрополяли людей друг против друга. Восток против Запада. Вместе мы сила, а по отдельности нас легко подмять под себя ради своих шкурных интересов.
10 дек 2004, 14:29
Дай Бог чтоб так и было! Я действительно знаю, что многие на площади собрались против коррумпированной власти и фальсификации выборов, но не могу согласиться с тем, что все люди настроины как ты или как я.
AD
10 дек 2004, 14:33
Надо стремиться к тому, чтобы все были настроены дружелюбно друг другу. Мне кажется сейчас кто-то пытается нас искусстчвенно поссорить. Мы столько лет жили в согласии, что было бы глупо сейчас поддавться на чьи-то провокации и начинать ненавидеть друг друга и отделятся. Им это удобно, и если они не дай Бог этого добьються, мне будет очень больно за нашу страну.
10 дек 2004, 16:20
Вот этот "кто-то" мне и спокойствия не дает:(Почему этот "кто-то" лезит в наши выборы, да еще и спонсирует. Сами бы разобрались. Мы ведь не враги и я люблю свой народ!!!А чем мы будем теперь расплачиваться? Долги нужно отдавать!Интересно, а во-сколько обошлась революция на Майдане(вещи, палатки, пропитание, обогреватели, концерты, освещение, светомузыка и т.д.)? Честно скажу, я бы тоже на Майдане потусовалась без пристрастия к политике, там наверно весело было?
10 дек 2004, 16:37
Весело и теплая атмосфера какая-то. Давно я не видела, чтобы так много разных людей объединились. Можешь себя успокоить тем, что таких не когда не будет большинство, я в этом уверена.
10 дек 2004, 16:43
кстати, после ейфории часто причодят депрессиии...
(с транслита)
10 дек 2004, 16:48
Не знаю, но надеюсь, что у тех кто там был не прийдут. Пусть лучше у них останутся хорошие воспоминания об этой революции.
10 дек 2004, 16:53
А за чем мне себя успокаивать?:) Ты лучше не обижайся и не воспринимай в штыки, а ответь мне на мой вопрос или хотя бы, что ты думаешь по этому поводу. А то нас уже не в то русло заносит:)
10 дек 2004, 17:15
Ты под кто-то понимаешь кого? Я может просто не поняла вопрова. Объясни пожалуйта поподробнее.
10 дек 2004, 17:37
Наташа, это не серьезно.В моем посте все расписано.Я думаю, что ты прекрасно понимаешь, что все эти мероприятия спонсируются. Или кто-то из депутатов свои деньги пожертвовал ради революции?
10 дек 2004, 21:56
Откровенно говоря я лично не знаю кем они спонсируются. Естесственно читала на эту тему, что вроде Западом. То что видела я, я лишь видела как люди несли деньги, продукты, пекли пирожки и приносили. Не представляю как они могли знать,что люди выйдут на улицы, я и сама например не ожидала. Ну пассивный у нас очень народ и все. Для меня это было просто шоком. Честно- я не знаю, чем прийдется расплачиваться и почему-то в данный момент меня это лично как-то не беспокоит. Может быть начнет беспокоить позже,не знаю. И не обижайся,извини, просто я действительно сначала не поняла, бывает. Не сердись, мы все равно всегда найдем общий язык. :)
15 дек 2004, 09:24
Все...аут... а вы знате, какой долг у Украины? а расплачиваться придется, Запад и Америка никогда ничего даром не делают. Какой наив, мама моя...
"почему-то в данный момент меня это лично как-то не беспокоит" - да уж, "а поутру они проснулись"(с). Прав Аба, Вам бесполезно что-либо доказывать и показывать, уж простите
15 дек 2004, 09:53
И не доказывайте, если бесполезно. Скоро ситуация и без ваших доказательств и догадок сама прояснится, тогда и посмотрим, что будет. А пока,если вам нравится об этом думать постоянно, то сидите и думайте. Странно только, что о расчетах с Россией чего-то не говорите.
18 дек 2004, 02:12
А Януковичу за долг Украины расплачиваться не придется?
(с транслита)
18 дек 2004, 13:33
За революцию?:)В огороде-бузина,а в Киеве-дядька:)
18 дек 2004, 13:41
Вы в самом деле-полный наив,извините.Вы серьезно думаете,что люди вышли на улицы неожиданно??И что так называемая ваша революция-спонтанна?Вы,вероятно,очень внушаемый человек.Об этом еще до выборов сообщалось,что на улицы выйдут революционировать,палатки и атрибутику по мановению волшебной палочки в пять минут тысячами единиц доставили?Я просто удивляюсь на Вас:):):)
А насчет пассивности нашего народа-это Вы зря:где на шару перепадает что-то - пассивность как рукой снимает:):):)
15 дек 2004, 09:19
"что слова Ющенко были сказаны в ответ, если вдруг с той стороны была бы применена сила" -
откуда такие выводы? откройте уже глаза,блин!!!
где хоть раз прозвучало со стороны Януковича, что он будет приментяь силу????
15 дек 2004, 09:55
Вы из России?
15 дек 2004, 10:45
..цитата: где хоть раз прозвучало со стороны Януковича, что он будет применять силу????

Вы этого, поверьте, от него и не услышите. Но ведь слышать то необязательно? Тем более в России. Зато у нас на центральных каналах (не на 5-том, вернее - не только на 5-том) заявили, что Янукович требовал применить силовое вмешательство с самого начала "революции" (тупо разогнать людей, угрожая и ссылаясь на закон, оперируя тем, что президент уже избран, бунтовать запрещено..- это я доступным языком объясняю), но Кучма долго не соглашался (все же есть свой ум). Позже изменения были. А именно: силовикам выдали-таки заряженное оружие (до этого были "пугалки") и только разве что не вводили ЧП, но были "на поготове".
Неужели обо всем этом нужно официально заявлять Януковичу? Он же хитрый мужик. С экрана - чемний і врівноважений. А в деле - дурогон, при том очень себялюбивый.
15 дек 2004, 11:06
Ссылки, плиз. Тогда я, может, поменяю позицию. Во всех статьях, которые были на ваших сайтах (Коореспондент, proua и прочие) не было ни одной статьи, в которых бы такое было написано. А все эти заявления типа - "раздали оружие". Ну я не знаю, ну мы ж не в детском саду, простите .
15 дек 2004, 12:31
Вы просите ссылки? Неужели Вы до сих пор не убедились, что в инетернете найти можно подтверждение чего угодно? Я бы легко нашла Вам ссылку, но не буду тратить время. Дело в том, что отсюда "изнутри Украины" гораздо легче найти правдивую инфу, чем из России.
хотя бы по той причине - что у нас есть больший выбор информации хотя бы даже из СМИ.
А про детский сад вы зря. "Раздали оружие" - действительно звучит нелепо. Оружие у силовиков было и будет всегда (они же не на детский утренник пришли). Я просто краем уха слушала телек - смысл поняла - точности не уловила. Смысл такой - что в начале было незаряженное оружие, через определенное время - заряженное (по ходу "революции")
15 дек 2004, 12:37
Я уже здесь кому-ито писала, что в виртуальном миру только ваше слово против моего, и ваши ссылки против моих - а верить либо нет - дело каждого. Почему то вы краем уха слышали -> ваши СМИ правдивые, я краем уха слышала -> наши СМИ продажные.
AD
AD
15 дек 2004, 12:53
Да, Вы правы. Я Вас ни в чем убеждать не собираюсь.
Но факт остается фактом - в России более желательный кандидат известно какой. Вы надеетесь со своих телеканалов услышать что-то правдивое не в его пользу? Вряд ли.
18 дек 2004, 13:42
С каких это пор 5 канал стал центральным?:):):)
20 дек 2004, 19:22
Ни с каких пор. Прочтите внимательно мой пост :)
НЕ НА ПЯТОМ (вернее не только на пятом)
1+1 за центральный считаете? ;)
10 дек 2004, 13:52
Ти знаєш, при владі був 10 років Кучма, це перш за все треба памятати.
Коли був Ющенко премєром, то за рік часу змінити щось на краще просто нема фізично можливості.
Згадай коли була революція? в 1917 році, а коли люди кажуть шо було добре жити? в 70-80 роках.Це пройшло більше 50 років та ще з такими катаклізмами.Має вирости нове покоління людей, а це не за рік і не два робиться.
Чому Ющенко так швидко зняли з премєрства?Також питання гарне, кому він не був в угоду і через що?
Про Юлю, до речі вона була лад навела в енергетиці, тоді принаймі світло перестали виключати.Хоча я її не виправдовую в її минулих грішках.

Про Януковича.Я ніяк не можу зрозуміти чому премьєром став губернатор області?А невже не було достойних політиків при парламенті, в КМ?Які знають школу керування цілою країною, а не на місцевому рівні і тільки в одному регіоні?Також цікаве запитання.А чому саме донецький губернатор, а скажемо не вінницький, чи з Сум?

А статті я перестала читати вже давно.

До речі ти памятаєш як ти прийшла на ЄВУ?
Як дівчата російські відреагували на твій нік? Мені було не приємно то читати.
А я твоя землячка з України шо тобі написала була?
Тому роби правильні висновки про нас всіх разом.
10 дек 2004, 15:18
Ти знаєш, при владі був 10 років Кучма, це перш за все треба памятати.
Оля, я це пам'ятаю.І в загалі, Кучма це особливий виподок.

Коли був Ющенко премєром, то за рік часу змінити щось на краще просто нема фізично можливості.

З 1999 у грудні - призначається прем'єром України для втілення тридцяти декретних указів Презедента Леоніда Кучми, виданих протягом літа-осені 1999р. з метою підвищення добробуту українського народу.
2001р. з травня - нищівна критика з боку Верховної Ради, Указом Президента усувається з посади прем'єр-міністра.


Згадай коли була революція? в 1917 році, а коли люди кажуть шо було добре жити? в 70-80 роках.Це пройшло більше 50 років та ще з такими катаклізмами.Має вирости нове покоління людей, а це не за рік і не два робиться.
Згодна, тільки причьому тут це?

Чому Ющенко так швидко зняли з премєрства?Також питання гарне, кому він не був в угоду і через що?

Оля, почитай його біографію.Богато запитань знимяться.(2000,перше півріччя - за потурання прем'єра ціни на м'ясо зростають на 31,6%, цукор - на 64,5%, ціни на зерно спекулятивно здіймаються втричі.)У своїх постах више, я написала свою думку на тему Ющенко і просила відповісти: Що Ющенко зробив кращего для нас? Відповідь ти.

Про Юлю, до речі вона була лад навела в енергетиці, тоді принаймі світло перестали виключати.Хоча я її не виправдовую в її минулих грішках.
Как раз при Юлі світло і стали гасити. Це я дуже гарно пом'ятаю.О Юлі не стоїть розмовляти взагалі.

Про Януковича.Я ніяк не можу зрозуміти чому премьєром став губернатор області?А невже не було достойних політиків при парламенті, в КМ?Які знають школу керування цілою країною, а не на місцевому рівні і тільки в одному регіоні?Також цікаве запитання.А чому саме донецький губернатор, а скажемо не вінницький, чи з Сум?

?????????????

А статті я перестала читати вже давно.

Зря,я хотіла знати твою(вашу) думку.

До речі ти памятаєш як ти прийшла на ЄВУ?
Як дівчата російські відреагували на твій нік? Мені було не приємно то читати.
А я твоя землячка з України шо тобі написала була?
Тому роби правильні висновки про нас всіх разом.

Я все пам'ятаю.Та ті же російські дівчата і стали на захист мого ніка. Богато як і гарних людей, так і плохих.

Прости за мой украинский, но было очень трудно писать. Очень хорошо, что у меня появилась возможность хоть чуть-чуть потрекать на украинском:)
10 дек 2004, 11:34
лично мне уже все равно, кто победит, только чтобы был мир и покой! Ладно, черт с ним, пусть Ющенко порулит, жила же я при Кучме 10 лет, ни разу за него не голосовала и все 10 лет терпеть не могла. Ниче, и Ющенко потерпим:)
10 дек 2004, 12:20
Вот мнение с которым я тоже согласна на 100%. Кто бы не победил мы останемся одной страной. Ведь в конце-концов это им там есть что терять, потому они за свое и борются, а для нас главное все-таки,чтобы нам было хорошо и стабильно, чтобы мы могли видеть будущее, а не так как сейчас, живем сегодняшним днем. Только вот когда это наступит, не знаю.
10 дек 2004, 11:32
жалко, что вы анонимно пишите, уж очень у меня с вами мнения совпадают:)
09 дек 2004, 17:29
Дамочки, можно вопросик? Почему вы так дружно перешли на украинский язык? Половину не понять, что вы сказать хотите.
09 дек 2004, 17:39
Я украиноязычная.
И с людьми которые живут на Украине я общаюсь на украинском языке.С людьми которые не знают украинского, но говорят на русском-общаюсь на руском.
А вот всеми любимый Абадонна, в топике о истории, очень показательно показал мне зания русского языка и культуры.Надеюсь что это единичные случаи в руском народе.
09 дек 2004, 17:44
[удалено модератором], ты на российском сайте, говори по-русски, твой суржик тут никто не понимает... Охота потрепаться на украинском - шуруй на украинские сайты...
09 дек 2004, 17:46
О, как велик могучий русский язык!!!
Сонечко, я як хочу так і пишу.
09 дек 2004, 17:50
А тебя сюда не звали, иди в русских топиках про Украину говорить.
09 дек 2004, 18:03
Ты отморозилась на майдане окончательно?.. Я на российском сайте, это ты тут в гостях, а я у себя дома...
09 дек 2004, 18:06
Ты название топика читай. Я не русскими поговорить хочу, а с теми, кто на Еве в Украины есть. С русскими уже наговорилась.
09 дек 2004, 18:08
Ты приперлась на российский сайт разговаривать с украинцами?.. Оригинально... Ты бы еще на китайский завалилась и там права качала...
20 дек 2004, 12:06
Сколько же у вас желчи!
09 дек 2004, 17:58
Ну на еве далеко не все понимают украинский язык, и ваш переход на него здесь почему то совпал именно с оранжевой тусовкой.Это уже даеь моде, язык, украинская атрибутика, оранжевые шарфики, косы венком :)
09 дек 2004, 18:01
Ну это уже бред. Я не переходила например на укр. язык, а у Оли он просто родной, ей видимо просто легче мысли на нем высказывать. Вот и все.
09 дек 2004, 18:04
Ты выражения выбирай, будь добра. Я по поводу бреда.
До Ющенко-тимощенковской компания, та же Оля на еве по русски писала.
AD
AD
09 дек 2004, 18:09
А как назвать: неправильные ассоциации, можно и так. Просто я не вижу ничего общего между языком и какой-то модой на шарфики и еще что-то.
09 дек 2004, 18:11
можна мне ссылку???????
Вы наверное не читаете смысл написаного.
Я на русском общаюсь с людьми кот. не знают украинского.
Но с девочками с Украины-я разговариваю и пишу на украинском, и это не дань моде, а мой РОДНОЙ ЯЗЫК!
09 дек 2004, 18:05
Так пусть с украинцами на украинских сайтах и общается... Знаем мы какой у неё язык родной, [удалено модератором], бывали на её сайте любимом, еще сюда приперлась...
09 дек 2004, 18:04
Зайдите в топик Киевский в Хочу ребенка, вам все девочки скажут что я ВСЕГДА разговариваю на украинском языке по одной простой причине-он мой родной язык(хотя ваш Путин в это не верит), а не потому что модно.
А в этом топике я пишу на украинском, потому что обращаюсь к девочкам с Украины.Еще вопрсы есть?
09 дек 2004, 18:07
Есть :) Я девочка с Украины :), или вы обращаетесь к конкретным девочкам? Мало того, я житель именно Восточной Украины, так что судя по названию топика, мне как раз сюда.
09 дек 2004, 18:12
Кстати а где именно вы живете?
09 дек 2004, 18:14
Родилась и выросла в Харькове.
09 дек 2004, 18:15
И как там сейчас в Харькове атмосфера?
09 дек 2004, 18:58
Всем все осточертело. Особено когда по евроньюсу проходят сообщения о резко возросшем спросе на презервативы и тесты на беременность в Киеве.:)
10 дек 2004, 10:57
Интересная информация. Сама живу в Киеве, но у меня Евроньюз не идет, так я и не знала. Демографический взрыв никак ожидается? :) Тоже хорошо.
10 дек 2004, 15:23
Может и ожидаетсяю Кто его знает. Через некоторое время будет понятно:)
09 дек 2004, 18:21
Может быть ты объяснишь, откуда взялись лозунги про отделение? Насколько я знаю, многие люди не хотят отделяться.
09 дек 2004, 18:55
Народ очень боится стать нац. меньшинством в своей родной стране. Тем более что за примерами далеко ходить не надо.
10 дек 2004, 10:47
Неужели непонятно, что не может народ стать меньшинством из-за выборов. Эту мысль нам всем кто-то навязывает, кому-то это выгодно.
10 дек 2004, 22:56
Ну, кому - и долго думать не надо. Тому, кто крутил ролики якобы с пропагандой Ющенко о разделении Украины на три сорта.
09 дек 2004, 18:15
На українських сайтах, на роботі, в житті я спілкуюся українською мовою.
http://www.likar.info/-на цей можете зайти.
А на Єві я українською мовою спілкуюся з дівчатами з України.
Так як мене більше цікавить рубрика Хочу ребенка, то відповідно спілкуюся в Київських топіках, тому що там мені можуть дати інформативну інформацію по Києву.
09 дек 2004, 17:49
Мы друг друга понимаем и этого достаточно.
09 дек 2004, 17:59
Кому достаточно? Лично я не все понимаю, а интересно.
09 дек 2004, 18:01
А вы с Украины?
09 дек 2004, 18:05
Да
AD
09 дек 2004, 18:22
Можно вопрос?
Если вы с Украины и я с Украины.Почему я могу с вами разговаривать на понятном ВАМ языке, а вы не делаете никаких усилий чтобы понять меня и мой язык?Хотя живем в одной стране?
09 дек 2004, 18:25
Просто Харьков больше русскоязычный город. Хотя я думаю, что многие язык там учат и понимают.
09 дек 2004, 18:28
Наташа, яке це має значення?
У Львові чудово розмовляють і українською і російською.
Чому у Харкові так люди не можуть?
09 дек 2004, 18:29
Ну в Киеве же тоже больше на русском говорят и ничего. Привыкли так.
09 дек 2004, 18:37
Так, але багато хто і українською розмовляєв Києві.Принаймі більша половина моїх друзів та знайомих. А проблем з іншими людьми-в принципі не буває.Хотя казуси є і неприємні по цьому питанню.
09 дек 2004, 18:30
Может просто не хотят. На самом деле язык ведь не столь важен и он вовсе не разделяет людей.
10 дек 2004, 00:11
Ну, не знаю, столь или не столь важен. Он - основа культуры, то есть, того, что связывает группу людей. Отними язык и можно считать, что народа нет.
10 дек 2004, 10:51
Я имею ввиду не столь важно на каком языке говорить. Конечно любому народу нужен свой язык. Но у нас так сложилось,что многие знают, но не говорят на нем.
10 дек 2004, 23:04
Тогда они выпадают из народа. Народ связывает язык. Причем не выученный (иначе и правду тут говорят о людях, выучивших английский), а тот, который воспринимается как материнский. Редко кто может два языка воспринимать, как родные. А тот, кто не употребляет, но знает, ничем не отличается от такой "англичанки", как я...
09 дек 2004, 18:52
Дело в том, что вряд ли Вы делали такое уж большое усилие в изучении русского языка. Лично я учила украинский язык как иностранный. Два урока в неделю. То есть мне надо приложить больше усилий, что бы говорить на понятном Вам языке. А теперь вопрос на фига? Я живу в городе, где почти все говорят по русски. Все мое окружение говорит по русски, на работе мне хватает русского, английского и немецкого.
Я не хочу учить еще один язык в угоду политической клоунаде. Мне плевать, что за свистопляска происходит на майдане. НО я не хочу что бы эта компашка манипулировала мной, и диктовала на каком языке мне жить.
09 дек 2004, 19:15
Мені вас шкода.
я також вчила російську мову як іноземну(на Зах.Україні нею не спілкуються).Беру прикла з вас.На фіга я її вчила?
Якщо послухати вас, то просто розумієш як може бути людина обмежена розумово(вибачте, але по іншому сказати не можу).
Вчать мову не для політиків, а для власного розвитку, для спілкування з цікавими людьми, для того щоб можна було читати худ.літерауру в оригіналі, для того щоб бути просто ерудованою людиною.І якщо це мова державна тої країни в якій я живу, то мені б було соромно не знати державну мову.
09 дек 2004, 19:50
Думали б головой, чего это Вы меня жалеете? Вы меня хотите задеть своей жалостью? Примитивно :) Вы ничего не знаете про меня, про мою жизнь, интересы и прочее.
И Вы меня жалеете? То есть все кто не скачет на майдане и не говорит по украински заслуживают Вашу жалость? Не могу тут не согласится с Абадонной. Как не не хватает аргументов так сразу бред или жалость!
Что бы общаться с интересными людьми не обязательно говорить по украински. Существуют и другие языки.
Насчет украинской литеретуры в подлиннике, буду признательна, если Вы мне что нибудь порекомендуете.
09 дек 2004, 19:57
Мда..........еще больше вас жаль из-за того что вы не читаете того что Я написала.А прочли ТО, что вам было угодно.
09 дек 2004, 19:59
Я прочла то - что сумела. Извините.
09 дек 2004, 20:07
Прощаю.
Но ваше мнение о языках не могу разделить.
Я выучила польский язык самостоятельно-хотя не живу в Польше и у меня там нет друзей.

Моя подруга на половину украинка(со Львова), а отец был испанец.Родители ее погибли в автокатастрофе.Так подруга сейчас учит испанский язык для себя, уже выучила английский и французкий.И ей в голову не придет говорить на фига.

Уважать нужно другие языки и нации.
А если смысл не понятный-то лучше переспросить, а не унижать людей другой нации.
09 дек 2004, 20:17
Для себя я могу выучить и китайский. Но ничего не хочу делать по принуждению. Даже учить украинский.
09 дек 2004, 20:23
А я вас принуждаю к этому?
Я просто с вами хотела пообщаться, возможно вы для меня интересный собеседник или я для вас, и у нас есть общие интересы, то хотя бы ради этого можно выучить язык и безпрепятственно общаться с людьми по интересам не зависимо кто какой национальности.
09 дек 2004, 20:30
Но ведь Вы можете общаться со мной по русски? Я например не тебую от своих знакомых знания непременно русского языка. Общаюсь на тех которые для нас общие.
10 дек 2004, 10:40
А почему я все время должна идти на уступки и общаться на языке который удобен ВАМ?
Мне например тяжело все время на нем гворить, он мне не родной, мне тяжело на нем думать и говорить.Получается вы эгоистичная барышня, думаете только о себе.
10 дек 2004, 11:02
То есть, на российском сайте мы должны учить язык любого, кто здесь на своем языке начнет пытаться общаться?.. Оригинально... Представляю, как ты возмущаешься где-нибудь на Кипре, что все вокруг имеют наглость не по-украински говорить...
AD
AD
10 дек 2004, 12:04
Солнышко, в даном случае я общаюсь с девушкой с Украины.И в даном случае, это не имеет значение на каком мы сайте.Это интернет.
10 дек 2004, 13:54
Это открытый форум, с "девушками с Украины" можешь на каком угодно языке общаться в аське, например... Только ты успела уже всех обвинить в незнании украинского языка...
10 дек 2004, 15:35
Вы забыли добавить с девушкой с Восточной, русскоязычной Украины. Именно поэтому и идут разговоры про отделение. Так же как Закарпатье вряд ли хочет присоединиться к России, так же Восточная не хочет жить так, как ей пытаются навязать западенцы.
10 дек 2004, 15:48
А я по центру живу и хочу, чтобы все нашли общий язык и запад и Восток.
13 дек 2004, 17:36
В первую очередь я общалась с гражданами ОДНОЙ СТРАНЫ УКРАИНА.Я не делю: восточные, западные и т.д.
И ГРАЖДАНЕ ОДНОЙ СТРАНЫ просто обязаны друг друга понимать.
Вот я вас понимаю, а вы нет и даже не хотите приложить усилий.
И никто вам ничего не навязывает.Если Западной Украине и Центральной Украине вместе с Киевом не нравиться фальш, ложь-то они имеют право этим возмутиться.
10 дек 2004, 15:30
Вы не должны мне ничего :) Я например с радостью общаюсь на английском или немецком языках с людьми которые не знают русского, не торгуясь, кто кому на уступки идет.
А пугает меня то, что если оранжевые победят, то появятся люди и у нас, которые не ЗАХОТЯТ, а не не смогут говорить со мной по русски. Как это уже было в Прибалтике, Грузии, ну и где там еще.
10 дек 2004, 15:46
Откуда этим людям взяться? Таких все равно единицы, нормальные люди всегда захотят разговаривать на языке, который понятен собеседнику. Я сама была на Западной Украине всего один раз в Мукачево. У них такой язык, что я даже не все понимаю, ну и что, находили общий язык все равно. У них там просто диалект немного есть.
10 дек 2004, 15:59
в Крыму еду на экскурсию в автобусе, рядом сидят два мол.чела и разговаривают... слушаю, слушаю, не могу понять, что за язык??? через пол часа догнала-наш, украинский! Залезли мы на вершину Ай-Петри,эти два МЧ огляделись вокруг и один другому говорит-а у нас в Карпатах краще!:)
10 дек 2004, 23:20
Ну то что в Карпатах, например, в лемкив, бойкив...язык особенный - ето не новость
А вот в том же Крыму( местные жители) слушая , как мы общаемся, оч удивлялись и потом-таки спросили - вы что сюда из Болгарии приехали отдыхать?( я уже где-то об этом писала - так что sorry за повтор)
(с транслита)
10 дек 2004, 23:38
В автобусе заробитчан, в котором я в этом году ехала, было две крымчанки. Почти половина автобуса оставалась во Львове, другая - ехала дальше, в Киев. Водилы киевские. Объявляют, мол, "маємо каву і, якщо хтось хоче, вершки". Тетки ойкнули и: "А нам можно это... каву, но со сливками?". Автобус лежал...
10 дек 2004, 23:48
:)
14 дек 2004, 11:27
А канапки не пропонували?:-)
14 дек 2004, 11:25
Дома завжди краще, це всім відомо.
13 дек 2004, 17:20
Ерунда.Если до этого времени с 1991 года никто у вас не появился и НЕЗАХОТЕЛ как вы сказали, то никто с оранжевых не придет и вас не будет заставлять.
Во-первых Ющенко совсем не акцентирует внимание на проблеме языка.Он общается как на украинском так и на русском.

Наша страна не на таком высоком уровне социальном, чтобы заострять внимание на двуязычии в стране и ставить эту проблему на первое место.
Меня вот больше интересует социальные проблемы и экономические проблемы наших людей, как украиноязычных так и русскоязычных.
13 дек 2004, 20:36
как раз таки в начале 90-х и "появлялись", откуда вы думаете анекдоты на эту тему пошли?
(с транслита)
14 дек 2004, 11:14
І вони щось реально змінили?
15 дек 2004, 11:15
ну, некоторых людей от изучения украинского отвратили :-) Или вы думаете если человеку скажут: ты негодяй и т.д., т.к. русский не знаешь и все все русские -негодяи и т.д. (не хочу все, слышанные мной фразы писать), то человек сразу зачочет учить украинский???
А, вообще, конечно интересно, русскоязычные в Украине не меньшинство даже, а вы считаете, что этот язык не имеет право статуса на второй государственный??? Я считаю, что это очень-очень несправедливо по отношению к людям.
(с транслита)
15 дек 2004, 13:00
Давайте не будемо путати різні дві речі...........
Я не вірю що людей обзивають негідниками тільки через те, що вони не знають української.Через те що зневажливо відзиваються про українську мову-ось тоді вірю, що їх називають негідниками.
По-друге, я виросла в регіоні, де постійно насильно навязували російську мову.Тому я про ці подчуття знаю по собі і вас розумію.АЛЕ в результаті мову російську ніхто не зненавидів у нас-зненавиділи саму ту систему, яка давила на людей в цьому питанні.Я можу згадати багато прикрих випадків зі школи, які були звязані з вчителями російської мови і їх методів, якщо я погано відносилася до вивчення рос. мови, як вони діяли-це було жахливо.Особливо якщо зважити що я була дитиною.В результаті я їх згадую з ненавистю, і коли приїджаю до рідного міста і бачу цих вчителів-вітатися не хочеться з ними.
Але через таких людей я як не дивно дуже добре ставлюся до російськомовних людей.
І ще, я знаю дуже багато своїх знайомих, які в житті розмовляли українською, але через те що переїхали жити в інше місто(скажемо Донецьк), почали спілкуватися тільки російською мовою.Ось це мене і найбільше жахає, що люди цю мову просто забувають і перестають нею спілкуватися.

Тому моя громадська позиція-в Державі Україна-державна мова українська.Але будь яка людина має право при цьому спілкуватися тією мовою якою їй зручно.
09 дек 2004, 19:21
До речі про Майдан.А ви там були?
Там були люди різних національностей: росіяни, українці і т.д.І дуже всі гарні, привітні люди.
І на Майдані протестували проти фальсифікацій виборів.
Тому не треба видумувати того, чого нема.
09 дек 2004, 19:35
Нет, я не была на майдане. Я это действо по тв смотрю. А вот мою подругу, киевлянку раздели около майдана. Сняли все золото, шубу. Она тоже туда больше не пойдет.
А по поводу языка, мне трудно говорить, а тем более писАть по украински. Вам же по русски не трудно. Почему же Вы не говорите со мной на понятном МНЕ языке? Просто не хотите?
AD
AD
09 дек 2004, 19:55
Я вам ответила на русском, но что я от этого получила?Вы мне сказали что у меня это дань моде о моем родном украинском.И с презрением отозвались о моем родном украинслм языке.
Больше не вижу смысла с вами это обсуждать.
А о подруге, ее могли ограбить и в Харькове.

А я на Майдане была три дня(я еще и работаю)и не верю что именно эти люди которые там были из-за всех политических событий могли это сделать.Там были люди от 20 до 80 лет.И мужчины и женщины.Поэтому не нужно из-за каких то подонков обвинять весь Майдан.Научитесь уважать людей.
09 дек 2004, 20:03
Я не рвусь с Вами обсуждать что бы то ни было. Но если Вы смеете меня обвинять в чем то , то уж пожалуйста более конкретно.
09 дек 2004, 20:08
Но вы не ответили на мой вопрос выше о языке.
09 дек 2004, 20:18
На какой именно?
09 дек 2004, 20:20
Вот на этот:

Можно вопрос?
Если вы с Украины и я с Украины.Почему я могу с вами разговаривать на понятном ВАМ языке, а вы не делаете никаких усилий чтобы понять меня и мой язык?Хотя живем в одной стране?

Прямого ответа я не услышала.
09 дек 2004, 20:27
Потому что до сегодняшнего дня я обходилась тремя языками.Русским, английским и немецким. Если мы с Вами и дальше будем общаться, и ( главное :)) будем получать от этого обоюдное удовольствие, я сделаю это усилие. Но не по принуждению власти, которая собирается украинизировать всю Украину. Понимаете? Я о свободе выбора.
09 дек 2004, 22:52
albi29 написал(а):
Но не по принуждению власти, которая собирается украинизировать всю Украину. Понимаете? Я о свободе выбора.

Это не "принуждение власти", а запугивание Вас существующей властью (если конкретнее, то провластным кандидатом в Президенты). И это им удалось.:-(
10 дек 2004, 11:00
Действительно. На самом деле никто украинизировать Украину не собирался и не собирается, лично мне это очевидно. Я сама русскоязычная и не думаю, что меня кто-то будет заставлять на украинском языке разговаривать. И вам не стоит верить в то, чего на самом деле не было и не будет.
10 дек 2004, 15:37
А если б меня не запугал "провластный кандидат", то я б сто пудово скакала б щас на майдане :)
В Вашей логике что то есть.
10 дек 2004, 22:51
Только Вашей логики я не поняла. :-(
Я против каких-либо запугиваний.
10 дек 2004, 22:54
А что именно, расшифруйте пожалуйта. Я действительно хочу понять было ли на вас давление со стороны одного из кандидатов?
10 дек 2004, 11:43
ну вот мы и уперлись в точку конфликта:) минталитет у нас разный, у восточных и западных украинцев... мы на востоке не хотим на украинском разговаривать, уж очень к русскому привыкли, а вы нам в упрек это ставите!
10 дек 2004, 12:22
Почему в упрек?
я украиноязычная.Но я без проблем перехожу на русский, чтобы ВАМ было удобно.
Но почемы вы не хотите так же иногда делать по отношению ко мне и перейти на украинский?
А дома, в семье каждый вольный говорить на том языке, на котором ему удобно.
Только не надо сюда политиков примешивать.
Я простой человек, и не вижу разницы между мной украиноязычной и вами русскоязычной.
10 дек 2004, 12:47
потому что упрёков мы уже очень много слышали.
Почему политиков не надо? Почему нельзя русскому быть ВТОРЫМ оффициальным языком, хотя бы на территориях автономий? Оффициально ведь в Украине только один язык, причём, везде...
(с транслита)
10 дек 2004, 13:05
Почему не надо политиков?Потому что я к вам обращаюсь как просто человек.А вs меня не слышите.
И если следовать вашим словам, я в надалі буду з вами розмовляти тільки українською мовою.
10 дек 2004, 13:14
розмовляйте будь ласка, нiчого не маю проти.
А вы прочитали, что я написала?
Я k вам тоже просто как человек обращаюсь. Я лично, как простой человек, не соглана с политикой Министертва Образования в Киеве (а как можно решить это проблему без политики, подскажите, пожалуйста). Я зато, чтобы на территории Донбасса в етих вопросах у людей было больше ПРАВ. И считаю, что украинский долзны учить все жители Uкраины (моё личное мнение), но я также за то, чтобы жителям определённых регионов имели ОФФИЦИАЛьНОЕ право на свой родной язык. Я же вам не пишу, что на Заподной Украине все долзны понимать русский и уметь на нём разговаривать? Это ВАШЕ личное право, также как и русскоязычных людей на Юге-Востоке должно быть право выбора.
(с транслита)
10 дек 2004, 13:54
Знову за своє..........Боже як важко.
Я хіба з цим спорю і кажу шо нє?????
10 дек 2004, 13:56
так вы не против автономии Донбасса (к примеру) и придания там русскому статуса второго языка? и Ющенко не против?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:11
Я проти розподілу України на клани, я проти того, щоб люди один одного ненавиділи тільки через те що я Зах.України а ви з Донбасу(а у нас просто різна історія).Я проти того щоб за нас вирішували Росія, Америка, Європа.
Якщо автономія допоможе ПРОСТИМ ЛЮДЯМ а не кланам-будь-ласка.Тільки у кримчан запитайте чи їм автономія дуже допомогла, я маю на увазі простим людям.Може проблема не в автономії, а в політиці деяких кланів?
10 дек 2004, 14:30
Вот именно. Там один человек слишком многими предприятиями владее. Конечно ему выгодно иметь автономию, чтобы лучше красть было и удобнее.
AD
10 дек 2004, 14:33
Вы же уже на другую тему прерexодите?
А кто тут про ненависть писал? Вы считаете, что автонимия автоматически означает ненависть?
Я думаю, что поможет, именно ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ. Кстати, крымчане некоторые голосовали за Януковича, только из-за того, что он хотел придать русскому языку больше прав. Многие простые люди в Донбассе как раз всегда были за автонимию, а некоторые простые люди даже были бы непротив присоеденения к Россиии. Против, думаю, были бы как раз кланы.
тiльки деяких? а киевских, днепропетровских, львовских кланов нет что ли?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:36
Но такого, как в Донецке, наверное нет. Слишком большая концентрация предприятий фактически в одних руках. А простым людям от автономии никакой пользы не будет, а уж от присоединения к Росии так точно. Россия все равно никогда не будет относится к украинцам так, как к своим, русским, это по-моему всем понятно.
10 дек 2004, 14:44
а почему вы за всex простых людей расписываетесь? давайте создадим референдум и пусть простые люди проголосуют. И в своих отношениях с Россией сами разбераются. Вы же писали, что вы за "свободное волеизявление народа"???
Вы же писали, что вышли на демонстрацию против существующей власти? А Кучма, Пинчук, Тимошенко - это, вроде, "днепропетровский клан"?(но я не большой специалист в этих делах, вы, по-моему лучше разбиратетесь).
(с транслита)
10 дек 2004, 14:53
Просто к примеру я думаю, что проблем у простого народа станет не меньше. Там один человек купил предприятия и обворовывает людей. Откуда я знаю, да распечаиали мне тут таблицу, какими предприятиями кто владеет в Донецке. Я до сих пор в шоке, даже не ожидала, что такое может быть. Конечно потому и борьба такая острая за Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую облать. У людей там миллиарды крутятся. Они за деньги что хочешь сделаю: махинации, фальсификации, людей под танки да не знаю, что еще. Это нам терять нечего. Мы тут рассуждем русский язык, украинский и т.п.
10 дек 2004, 15:06
пусть народ сам и решает. Я не думаю, что простые жители Донецка мечтает видеть Тимошенко губернатором Донецкой области :-)))))
Вы думаете они хотят, чтобы их Тимошенко и Цо. грабили? и люди без работы пооставались? :-))))
Ну так Ольга предложила пообщаться без политики, а для многих простых людей как раз таки тема языка - больная.
(с транслита)
10 дек 2004, 15:13
Да зачем Тимошенко быть губернатором Донецкой области7 Ей и тут в Киеве по-моему не плохо. А люди почему должны работу потерять? Экономика-то не падает, а наоборот вверх идет? Думаю не стоит поддавться панике, которую пытаются сеять у вас и у нас. Нам нужно думать трезво, иначе нам такой лапшы понавешивают. Вон у нас звонила представитель наша из Донецка, говорит второй день нет света. Так можно такое на эту тему навернуть. Например людей запугать, что вот, уже разруха пришла и все в этом роде. И это будет наглая ложь. А ведь сейчас так и поступают, стараються любую ситуацию обвесить тонной лжи, а простые люди в большинстве своем верят.
10 дек 2004, 16:08
вы всё это лучше у Тимошенко спросите :-)
(с транслита)
Anonymous
10 дек 2004, 15:12
скажите-а Вы что считаете, что прийдя к власти Ющенко заберет все предприятия,которые находятся в частной собственности? Я вот ну ни как не могу понять,почему вы так уцепились за то, что все предприятия в Донецке, находятся в одних руках?по крайней мере, этот человек создает новые рабочие места и выплачивает регулярно зарплату.Или простые люди, как и раньше, должны работать бесплатно? Как будто в Киевской области не так все?! только разница в том, что там все в других руках...
10 дек 2004, 15:15
В том-то и дело, что не заберет. Только может и честные люди станут больше зарабатывать, а не только бандиты.
10 дек 2004, 16:04
а почему вы так уверенны в этом? :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 16:39
Ну скажем так интуиция. Да и потом надежда-то всегда последней умирает.
10 дек 2004, 16:50
Ну, а у Мармеладовой, к примеру, другая интуиция...
(с транслита)
10 дек 2004, 16:51
Может быть, но хочется ведь на лучшее надеяться.
10 дек 2004, 16:56
угу... только знаете поговорку? "на бога надейся, но сам не плошай"? a "бесплатный сыр бывает только в мышеловках" :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 17:25
Ну а мы-то что можем сделать? Думаю, что практически ничего.
10 дек 2004, 13:19
кстати, следуя каким моим словам?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:27
По поводу: а на фіга вчити українську мову.
10 дек 2004, 14:37
а где я такое писала????? Покажите??????
я, по-моему, наоборот написала, что считаю, украинский язык должны учить все жители. Я за придание больше прав русскому языку в тex регионах, где БОЛьШИНСТВО населения РУССКОЯЗЫЧНОЕ.
(с транслита)
10 дек 2004, 14:39
Да у нас много где русскоязычного населения больше. В частности и в Киеве.
10 дек 2004, 14:42
блин, ну вот в Канаде два гос.языка-англ. и франц., и живут себе люди НОРМАЛЬНО!
AD
AD
10 дек 2004, 14:47
Но государственный язык ведь накак не влият на желание говорить на другом языке. Просто в Конституции записан один язык-украинский. Вот интересно, а если бы сейчас не было у нас того прошлого, котрое есть сейчас,СССР- кругом русский язык, наверное сейчас не было бюы таких больших проблем.
10 дек 2004, 14:52
Ну так на Юго-Востоке Украины и до СССР на русском говорили, в том-то и дела. Юго-Восточная Украина не Прибалтика.
Вы же несколько раз писали, что вы за "права народа"? вы согласны с созданием референдума, чтобы люди могли проголосовать "за" и "против" статуса русского языка как ВТОРОГО государственного в Украине? Хотя бы только в Восточной Украине?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:55
Нет, я лично не против референдума абсолютно.
10 дек 2004, 14:56
ну, тогда - "мир, дружба, жвачка" :-)))
(с транслита)
10 дек 2004, 15:00
Что и требовалось доказать. Мы можем между собой договориться сами, без посторонеего вмешательства.
10 дек 2004, 14:50
Живуть нормально тільки тоді, коли поважають ці дві мови і знають їх ВСІ БЕЗ ВИНЯТКУ В КРАЇНІ.
А не так, одна частина має знати французьку і англійську, а інша тільки англійську.Ви з цим згідні?
10 дек 2004, 14:55
Про Kанаду не знaю, а в Бельгие есть много людей, которые знают только голландский или только французский. Точно также и в Швейцарии: не все жители фрабцузской части хорошо знают немецкий, в школе учат почти все, но свободно владеют далеко не многие.
(с транслита)
10 дек 2004, 15:37
ну вот! не мы одни такие кособокие:)
10 дек 2004, 16:10
ну я ж о чём :-) При этом, и Канада, и Бельгия, и Шщейцария, вроде бы даже и неплохо живут :-))))
(с транслита)
10 дек 2004, 16:12
мы так стремимся в Европу! нам есть чему у нее поучиться! так почему пример таких вот стран нам не взять на вооружение? не пойму....
10 дек 2004, 16:16
Я тоже не пойму... В Gолландии вот даже фризский признали, хотя на нём "три колеки" говорят :-) давайте учится у прогрессицвной Европы в отношении "языковой политики"!!!! :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 14:46
Стоп, прошу вибачення.Це не ви писали а інша людина в цьому топіку.Ще раз прошу пробачення.
10 дек 2004, 15:00
да ничего, я сама иногда не замечаю "кто о чём" писал и обвиняю тэ, кто "ничего такого" не писал :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 12:50
К примеру, почему людям в Университетах в Юго-Восточном регионах, нельзя слушать лекции на русском языке? Почему сократили курс Русской литературы в школах?
(с транслита)
10 дек 2004, 13:56
Не знаю, лично меня это не раздражает, хоть и говорю на русском. А поводу литературы в школах думаю из-за этого автономию делать глупо. Думаю этот вопрос можно решить и ввести в школах более расширенную программу русской литературы.
10 дек 2004, 14:04
ну вас нет, а многие жители региона против. Не потому что это их раздражает, а потому что считают, что долзны иметь право насвой родной язык.
А про школи: так а почему до сих пор не ввели, а только ухудшили? Для меняшкольное образование это очень важный аспект. Так что можете считать меня глупой :-)))

У каждого свои причины, я пишу, что вольнует лично меня как обычную женщину и простого человека. Ольга ведь маписла, давайте как простые люди поговорим, без споров о политике?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:44
Так мы же и говорим как простые люди. Откровенно признаюсь, мне тоже в душе не очень хочется, чтобы мой ребенок, которого еще нет, знал сначала украинский язык, а потом русский. Я сама ведь тоже на русском говорю. Но для себя решила, что буду сама дома заниматься, когда прийдется. Но возможно, что школах и садиках все же будет и русский язык, особенно после этих выборов. Но не знаю, слишком остро для меня эта проблема не стоит.
15 дек 2004, 10:36
сорри, влезу..
мнение еще одной простой)

много лет назад я тоже развелась на обещание Кучмы про язык и тесные взаимоотношения с Россией ( тогда я еще видела смысл эти отношений). И что? в школах русскую лит-ру ввели в раздел зарубежной, многое начали читать в переводе на украинский.
и вот новые выборы, ставленник Кучмы снова решил сыграть на этой теме. Я ему поверю?
фигушки!
я выучила украинский. мне теперь ничего не страшно:)
а моя дочь будет знать литературу и культуру России независимо ни от чего.
10 дек 2004, 13:57
а я в Києві всі лекції в інституті слухала на рос. мові.Мені також не дали пояснення чому я маю слухати на Україні у державному вузі лекції російською мовою.
10 дек 2004, 14:22
ну так я говорю только за те города, о которых я знаю. В Харькове, к примеру, тоже многие лекции на украинском.
Ну так и есть: вы и боритесь за свои права, а мы за свои :-) Мы же Киев в автономию не зовём :-)
А у нас хотят ввести правило, к примеру, чтобы все диссертицаии писались на украинском языке. А ребята говорят, тогда мы не будем ничего писать. А вуз течнический. Представьте, какой-нибусь мальчишка-инженер, с сильными течническими и плохими филологическими способностями мог бы написать очень интересную работу, которая бы могла бы что-то принести Украине,а из-за того, что он плохо пишет по- украински, и книги читает по специальности, в основном, на русском/английском, он отказывается. И вот скажите, кому от этого лучше?
(с транслита)
AD
AD
10 дек 2004, 14:30
Хто ми за свої а ви за свої: чому ви нас розділяєте????
10 дек 2004, 14:48
а ви чoму? чёми мu не маемо рацию вивчатися на рiдной мовi?
(с транслита)
10 дек 2004, 14:53
В мене таке бачення.
В будь якій державі повинна бути ДЕРЖАВНА МОВА, яку поивнні знати всі.Всі решта мови МАЮТЬ ПРАВО НА ІСНУВАННЯ в цій державі,використовуватися в ЗМІ і навчанні.
10 дек 2004, 15:10
а почему не 2? хотя бы только в одной отдельно взятой часте страны :-) Я же не пишу, что русский как второй государственний надо ввести на Западной Украине? Я зато, чтобы жители, живущие в Донецке (т.к. это мой родной город) имели право голоса в этом вопросе. Я против давления на людей.
(с транслита)
13 дек 2004, 17:23
А чому в США не зробити 50 мов різних державних, кожен у свому кварталі.
13 дек 2004, 20:42
как раз таки если следовать примеру США, то надо было бы на Восточной Украине только русский язык оставить :-) На Востоке живёт около сотни национальностей, и общаются люди между собой (БОЛьШИНСТВО ЛЮДЕЙ) на РУССКОМ (а не на украинском, армянском, иврите, греческом, татарском и т.д) - так получилось исторически. А людей, которые говорыта на украинском в семье и в быту - там ничтожно мало. Я не помню, чтобы в Америке кто-то предлагал сделать государственными языки "индейский меньшинст" или "язык Колумба".
(с транслита)
14 дек 2004, 11:22
Можна на ти?
Я перед виборами обзвонювали районні газети донецької обл(по роботі).Знаєш що мене здивувало?
Я починала з ними розмовляти російською мовою, а вони мені в більшості відповідали українською!Я аж засоромилася.Ну українська у них трохи інша як у мене, але українська.
Для мене це було несподівано, бо всі кричать що там 100% російськомовний регіон.
15 дек 2004, 11:08
Можно на "ты" конечно. Вы же сами написали кому-то из России, что от того, что некоторые люди, живущие там знают украинский язык, регион не становится украиноязычным, в быту и т.д. да и на работе БОЛьШИНСТВО говорит на русском. Когда я слычу у человека сильный заподно-украинский акцент в русском, я тоже иногда на украинском отвечаю, просто из вежливости.
(с транслита)
15 дек 2004, 11:30
Я з цим не спорю.
Але в Донецькій обл. мені саме відповіли на українській, хоч я звернулася на російській мові.А в мене акценту західно-українського нема, коли я розмовляю російською.Тому мене це і здивувало.
Але скажи мені будь-ласка, невже це погано коли люди вічливо ставляться один до одного, незважаючи на те хто з якого регіону?особисто для мене це нормально.
15 дек 2004, 11:33
когда люди с уважением ставятся к друг другу - это всегда хорошо :-) Только, к сожалению, это и к западным украинцам тоже относится.
А вы филолог? :-) От украинцкого акцента в русском не так уж легко избавитсья, кстати :-)
(с транслита)
15 дек 2004, 13:12
Ну поганих людей всюди вистачає і на Заході і на Сході.
Ні, я не філолог.Просто дуже люблю читати худ. літературу, батьки виховували щоб грамотно розмовляла, та і 13 років практики в розмовній російській мові.
10 дек 2004, 15:04
Но насколько я знаю, допускают в институтах написание работвы на руссуом языке. Но я думаю, что этот вопрос тоже можно решить. Одни пусть пишут на русском-другие на украинском.
10 дек 2004, 12:43
Не ставим, не ставим, сами на нем разговариваем. Я иногда только перехожу на украинский, когда разговариваю в основном с людьми с западной Украины. Я менеджер по регионам и потому общаюсь по работе со всеми регионами и не вижу между ними никакой разницы.
09 дек 2004, 18:11
Друг с другом можешь в асе трепаться...
09 дек 2004, 22:09
А мне можно вам задать вопросик - под своим ником боитесь писать? Чего?
А регестрироваться чтобы выразить неуважение к украинскому языку - глупо и трусливо
(с транслита)
09 дек 2004, 22:23
Простите, я так понимаю это мне ваша реплика?
Так я под своим ником. Просто меня не было на еве несколько месяцев и я не смогла зайти. пришлось делать новую регистрацию.
ЗЫ хи-хи я ждала обвинения в клонизме :)
09 дек 2004, 22:42
Да-да вам, я же по-русски написала :-P
ПС хи-хи, ну конечно, конечно - это я такая неоригинальная :):-P
(с транслита)
09 дек 2004, 22:34
Кто не понимает, пусть не читает. В чем проблема?
09 дек 2004, 22:47
Так пусть не пишет тогда!.. С какого мне её дебильные посты на почту приходят?.. На украинском языке?.. Пусть на японском в следующий раз пишет, а потом требует от всех срочно иероглифы изучать...
09 дек 2004, 23:01
ну вот не верится мне что вы не понимаете...Не хотите понять - это другой вопрос, но СОВЕРШЕННО не понять - странно - тем более человеку, который родился и живет на Украине( я не о вас в данном случае) - это , согласитесь, либо тупизм либо упрямство, хотя одно другому не мешает
(с транслита)
AD
09 дек 2004, 23:16
Человек-то в СССР родился и хочет говорить на своем языке родном, поэтому и общается на российском форуме на русском языке... А я-то понимаю, конечно, украинский язык, но эту особу, почитав её националистические опусы на сайте, который она рекламирует, понимать не собираюсь...
10 дек 2004, 10:50
Солнышко, специально для теба на русском!Для меня это иностранный.
Во-первых, я родилась в УССР, а не в СССР.
Во-вторых в России я была один единый раз, год назад(больше не хочу.Москва мне не понравилась)
В-третьих, научись различать два понятия национализм и патриотизм.В нашем с тобой случае ты яркий пример националиста, а я патриот своей Родины.
И еще, я не особа, а ЧЕЛОВЕК.
И можне мне ссылки где я пишу националистические опусы??????Очень инетерсно почитать.
АААА, я забыла, ты ведь не видишь разницы между националистом и патриотом.
Только не повторяйся со своими гадостями, а то уже скучно, ничего нового.Одно и то же.
10 дек 2004, 10:59
Это чё, страна такая была - УССР?.. Не знал, ваши псевдопатриотические изыскания и новые открытия в исторической науке не перестают удивлять... Вижу я разницу и прекрасно её понимаю, про мой "национализм" поподробнее, будь добра, если не очень тяжело подбирать слова на чужом языке... На ваш это сайт я больше не собираюсь идти, помойка сплошная, я не мазохист, еще пятый канал мне предложи смотреть регулярно... Так что сама, милая, сама...
10 дек 2004, 11:55
С удовольствием расскажу.
Итак(заметь на русском языке пишу, если ты образованный человек, то к тебе дойдет СМЫСЛ МНОЙ СКАЗАНОГО).
1.Что такое националист? Это тот, кто считает свою нацию лучше других.

Я написала что ты ярый националист.
Твои слова к подтверждению:
"-Так, рот свой почисть и говори по-русски, не у себя в хлеву находишься...
-По-русски говори, чучело, или вали на свой сайт уродский там до усрачки упивайся своим суржиком...
-Чего?.. Ты с переводчиком ходи, что ли.. Русский-то понимаешь?.. А, националисточка?.."

Этого достаточно. Что мы видим, человек свой язык ставит выше другого языка.Яркий пример национализма.
Нормальный человек если не понимает языка, просит прощение за незнание чужого языка и просит перейти на понятный ему язык.

Я пишу, что я ПАТРИОТ.
Что такое патриот? патриот - это человек, который любит свою страну,

ПАТРИОТ (от греч. Patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине. Любитель отечества, ревнитель о благе его. Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств (В.И. Ленин) и ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia-терпение) - терпение к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Мое письмо девушке из Донецка, копирую сюда полностью:

"Напишите вашей подруге ответ от меня.Я родом из Западной Украины, но уже 12 лет живу в Киеве.
Буду писать ей на русском языке, возможно с ошибками, но пусть меня простит.Моя язык родной украинский.
Дорогая жительница Донецка.
То что я прочитала в Вашем письме меня огорчило очень.Я о страхе пишу.
На всей территории Украины вас очень любят и уважают ваш выбор.НО, если б все эти выборы были честные, вся Украина смирилась с выбором-Янукович.
Тут вопрос стоит не кто будет: Янукович или Ющенко, а как это навязывают всей стране.
У меня дома на Зап. Украине сестра работает в гос.учреждении.Она рассказывает, чо начальник собирал перед выборами постоянно собрания, и все разговоры начинались с одного: ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЯНУКОВИЧА, если нет, то по бюлетням очень легко посмотреть кто за кого голосовал, а тогда вы не сможете нигде устроится на работу.
А у людей семьи, дети, дюди боятся начали друг с другом говорить, кто за кого будет голосовать.
Этим словам есть живие свидетели.Если не верите, можете приехать к нам в гости и поговорить с людьми.Мой адрес эл. почты есть здесь.
После таких слов местной власти, как вы думаете как народ может отреагировать на результаты?Если им насильно навязывали за кого голосовать?
Как вы бы отреагировали на это?
Это малая часть, которую я могу вам написать.
Просто ответьте мне, неужели вы думаете что вся Зап. Украина и Центральная Украина вместе с Киевом хочет плохой жизни?У всех есть дети, и все хотят чтобы их дети учились, выросли достойными людьми и устроились хорошо в жизни.Ведь Восточная Украина того же хочет для своих детей.У всех нас одни цели в жизни-жить нормальной жизнью, иметь возможность работать и отдыхать.
Я была несколько дней на Майдане после работы и в выходные дни.
Я сначала боялась туда идти-очень много народу, большая толпа( я никогда не хожу на такие большие скопления людей, когда то на День Киева были неприятные моменты, когда люди начали толкать друг друга и чуть не задавили другу друга).Но, когда я пришла туда на Майдан и увидела как НАШ НАРОД вместе объединился, как все друг другу улыбаются даже с незнакомыми людьми, как все вежливы, как все излучают радость на лице, какой то праздик-мне захотелось реветь от радости.Я думала что уже никогда в жизни не увижу то, как наши люди вместе переживают, радуются и любят друг друга.Я думала что все стали черствые и невнимательные друг к другу.Живу в нашем доме 6 лет, но никто не знает друг друга за стенкой.А тут оказывается что мы умеем любить, уважать друг друга.Мне неважно кто какую ленточку носит: синюю или оранжевую, на Майдане просто ВСЕ ВМЕСТЕ-одно целое.
У меня в офисе работает человек, который год назад приехал в Киев с Донецка.Он голосовал за Януковича, у нас в офисе большая часть за Ющенко.Но мы с ним просто обговориваем ситуацию которая сложилась.Он нам свои мысли высказывает, мы свои.В некоторых вопросах мы нашли понимание в некоторых нет.Этой молодой человек еще паралельно работает на радиостанции, которая на МАйдане имеет свою палатку и оттуда вещает эфир.И он когда первый раз пришел с Майдану после эфира-был очень поражен и с таким удовольствием рассказывал о том что он там делал и как это было здорово, что я поняла-неважно откуда он или я.Мы одно целое, мы единый народ, у нас одни и те же ценности и желания.
Поэтому давайте не будем друг друга обзывать и бояться.Давайте будем бороться за одно и то же-за право жить НОРМАЛЬНО как НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
Если есть желание ответить- мой адрес olga_deren@mail.ru
Я приглашаю ВАС в гости в Киев."


В своем письме я не разделяю регионы на свои и чужие, русские - украинцы.Для меня мы все-граждане одной Страны.
Это пример патриотизма.
10 дек 2004, 12:21
Да не обращай на него так много внимания....
10 дек 2004, 13:25
Много понаписала, я тебе таких же "писем" только с совершенно другой реакцией, не зомбированной, тоже могу накидать...
А про национализм уж молчала бы, одно твоё требование учить украинский, чтобы с тобой на российском сайте общаться, говорит о многом...
10 дек 2004, 14:00
Ты повторяешся.Становится скучно с тобой.
Где я ТРЕБУЮ??????
10 дек 2004, 14:13
А я тебя развлекать и не нанимался... Мне ты сказала, чтобы я украинский учил, для понимания твоих постов, в которых просто бездна полезной информации, наверное...
10 дек 2004, 13:30
Мне очень страшно!

Знаете, я не хочу «подогревать» страсти, они и так накалены до предела в последние недели (а особенно – в последние дни), но считаю необходимым поделиться происходящим в моем родном городе…
…в моей родной области и прилегающих к ней областях, ведь просто необходимо с кем-то поделиться и искать помощи и понимания.

Я живу на Западной Украине, в городе Луцке. Я считала наш город образцом спокойствия, политической культуры и толерантности, но связанные с выборами события очень ярко продемонстрировали, насколько «наэлектризован» наш маленький и очень красивый город.

Уже после первого тура голосования самой острой темой для обсуждений в общественном транспорте, на работе и даже в семьях стала политика и выборы (я знаю, что Луцк не исключение, тема выборов, наверное, стала темой №1 по всей Украине), и уже после 1-го тура выборов я увидела, как резко возрос процент нетерпимости и даже жестокости среди наших людей (хочу сказать всем, кто читает эти строки, что я максимально честна и объективна и отвечаю за каждое свое слово).

Везде (в транспорте, среди прохожих на улице, среди коллег на работе) довольно часто можно было услышать щедро разбавленные эмоциями категорично-осуждающие реплики против русских, Януковича и тех, кто его поддерживает. Приведу только несколько примеров среди услышанного лично мной: «Кацапи кляті, це вони в усьому винні, наїхало їх тут на Україну, а тепер загарбати усе хочуть» (молодые люди, лет 20 - 25, ехавшие рядом со мной в маршрутном такси); «Цей Янукович – зек та наркоман нещасний, та будь-кого, хто буде голосувати за нього, вилками проткну» (дедушка, точно за 70 лет, которому я уступила место в троллейбусе) и еще много, очень много высказываний в подобном роде.

Даже моя троюродная сестра после того, как я попросила ее объяснить, почему она считает необходимым голосовать за Ющенко, крайне эмоционально выложила мне: «Я проти кацапів, хай сидять у себе в Росії і не сунуться сюди, немає чого їм тут робити». Вы не представляете, какая большая часть населения нашего города была настроена именно таким образом.

Это было после первого тура голосования, ну а после второго настроения подавляющей части населения нашего города стали еще более агрессивными и враждебными ко всему, что и кто не за Ю. Дети (да, именно дети 15 - 17 лет), шествующие на оранжевую демонстрацию, гордо скандируют «Янукович – м****» (извините за матерное слово, но из песни слова не выкинуть), а кто за него - «козлы», и им, довольно улыбаясь, аплодируют взрослые.

Сейчас страшно сказать хоть что-нибудь против Ю. или за Я. Люди, которые решительно против идти на митинги с оранжевыми ленточками, боятся, да, реально боятся за свои жизни и жизни своих семей, потому что такое количество агрессии и неприятия делает эти опасения абсолютно аргументированными.

Я просто не могу описать, что творится в городе, насколько много желчи, зла и агрессии. У меня брат живет в России, в Санкт-Петербурге, а у мамы 4 декабря 60-летний юбилей, и брат вместе с племянниками хотел приехать. Так вот, мама со слезами просит его не ехать, потому что боится за его жизнь и жизни детей, ведь ехать придется поездом Львовской железной дороги. Соседка рассказала, что перед вторым туром на работе у них шел разговор о выборах и голосовании, все восторженно восхваляли Ющенко, а когда спросили ее мнение, она ответила, что не будет голосовать за него. В понедельник, 22 ноября, во время совещания шеф сказал (привожу слова соседки): «Я хочу, чтобы вы знали, среди нас не место тем, кто голосовал не за Ющенко».

Поверьте, случаев прямых угроз, шантажа, осуждения вплоть до выталкивания (уволить можно лишь в соответствии с законом, а заставить человека уволиться самому можно разными способами) с работы всех тех, кто имел неосторожность голосовать за Я., в нашем городе ОЧЕНЬ МНОГО (говорю с полной ответственностью и готова в любых органах подтвердить и доказать сказанное). Обстановка очень сложная и от дружелюбной далека, как Земля от Солнца.

Вторая соседка рассказала вчера, что в среду приехала из одного из сел Львовской области, где живет ее старенькая бабушка. Так старушка рассказала ей, что на двери церкви вывесили список людей, которые голосовали за Я., и написали внизу «Таким тут не жити! Ганьба! Геть!» (также, в случае необходимости официально доказать правоту изложенного, смогу назвать конкретно населенный пункт, где этот факт имел место быть).

Мамина подруга пришла вчера вечером и говорит, что просто не хочет пускать в школу 15-летнего внука, так как к нему в школу каждое утро приходят молодые люди и предлагают старшеклассникам пойти на митинг, обещая заплатить за это по 100 грн. каждому. Это реальные события реальной сегодняшней жизни нашего города. Тому, кто отнесется к моим словам скептически или с недоверием, просто предлагаю – приезжайте и убедитесь сами, поговорите с людьми (молодежью, которая не хочет идти на митинг и которую начинают просто избивать физически их же «оранжевые» сверстники; пенсионерами, которые голосовали за Я., а теперь боятся; людьми, торгующими на базаре, которым вчера утром молодые люди с атрибутикой Ю. сообщили: «Торговли никакой не будет, все на митинг, иначе контейнера твоего завтра ты уже не увидишь, да и самой безопасности в дальнейшем не гарантируем» (это пережила моя бывшая одноклассница, торгующая на базаре обувью)).

Да, мне могут сказать, есть же милиция, мол, пошли бы и заявили. Возражу – наш город очень маленький, и люди просто БОЯТСЯ идти в милицию, ибо отлично знают, что их все равно найдут и расправятся (это, уважаемые, не из американского боевика эпизод, это – сегодняшний Луцк). Я просто предлагаю тем, кто сейчас не верит мне или скептично улыбается, читая эти строки, – приедьте в наш город и ради чистого эксперимента попробуйте выйти на улицу с бело-голубой символикой (о Львове, Ивано-Франковске, Тернополе или Черновцах с Ужгородом я и говорить не хочу), вы сразу все поймете и оцените сами.

Подруга звонит из Одессы и чуть не плача говорит: «Слушай, что это по 5-му каналу какими-то отморозками сплошными показывают тех, кто приезжает в Киев поддержать Януковича?» Так наши студенты из университета специально вчера уехали в Киев в поддержку Я., чтобы все увидели: сторонники Виктора Федоровича – нормальные, умные и интеллигентные люди. Вообще, репортажи 5 канала напоминают фильмы СССР 1950 - 70 гг., когда лица немцев-фашистов или белогвардейцев, кулаков показывали ну такими уродливыми, страшными и злыми, а лица советских – сплошь чистые и светлые.

Так и теперь на 5-м – все, кто голосовал за Я., мол, отморозки, пьянь, без мата слова не скажет (слышали бы вы лексику нашей митингующей за Ю. публики!). Ведь вы, кто в Киеве на Майдане, общаетесь с поддерживающими Я. людьми и сами можете убедиться, что это точно такие же нормальные люди – чистые и добрые, мечтающие о мире и надеющиеся на благополучие страны (тысячу раз извинюсь, если не права). Так как же можно говорить о честных новостях и "честном" канале? Зачем же так усиленно льется эта грязь и на что она рассчитана? Что же мы делаем, чего мы хотим добиться, ребята?

Возможно, в Киеве ситуация и добродушная, радостная, я не буду опровергать это, но на Западной Украине ЭТО НЕ ТАК, пожалуйста, поверьте. Я пишу не заангажированно, не с целью какой-то агитации или провокации, просто хочу, чтобы вы знали: все, описанное мной выше, – реально происходящие сегодня вещи.

Что же ждет нас – Приднестровье, Югославия? Куда бежать из Волынской, Львовской (там ситуация для тех, кто не «оранжевый» (и там такие есть, поверьте) в сотни раз сложнее нашей), Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской областей тем, кто не «оранжевый», тем, кто хочет молиться в церкви т.н. Московского Патриархата, а, ребята? Ведь в двуязычном Киеве, в Центральной и Восточной Украине нет такого кризиса, как здесь, и слава Богу. А ведь ситуация еще далеко не достигла своего апогея.

Реальная беда, реальная агрессия и противостояние – вот, что я реально вижу с понедельника (22 ноября), и поверьте, ни о каком приподнято-оранжевом настроении говорить не приходится. Кто будет отвечать за слезы людей, кто возьмет на себя ответственность за все это? Как дальше жить будем, а?

Почему же мы, живущие на Западной Украине и «посмевшие» проголосовать за Януковича, сейчас остались абсолютно незащищенными? Что же нас дальше ждет? Повторяю, в случае необходимости могу подтвердить КАЖДОЕ свое слово.

Прошу, не публикуйте, пожалуйста, мой электронный адрес, имя и фамилию, я очень боюсь.

P.S. Это – только одно из писем, приходящих в последние дни в редакцию From-UA. Мы публикуем его с самыми незначительными сокращениями. Возможно, оно заинтересует не только наших читателей, но и соответствующие органы, долг которых – охранять мир и покой всех граждан Украины, независимо от того, за кого из двух кандидатов в Президенты они голосовали 21 ноября. А что можете ответить автору этого письма Вы, Виктор Андреевич? Это - тоже гражданка Украины.

Майдан Незалежности в Киеве и даже все западные области – еще не вся Украина. И не вся Украина оранжевого цвета.

Пожелавшая остаться Н.
10 дек 2004, 14:58
Не хочешь подогревать-не вывешивай таких писем. Мы тут точки соприкосновения ищем, а не вражду друг к другу подогреваем.
10 дек 2004, 16:04
Лично я не заметила поиска точек соприкосновения.
То есть, если будете по украински говорить и за Ющенко с Тимошенкой голосовать, то считай точки найдены?
10 дек 2004, 16:14
Во-первых, по украински никто никого говорить не заставляет. Во-вторых, дело не в Ющенко и Тимошенко, а в чистом воздухе, в свободной прессе, в нормальной милиции, в уважаемом мировыми лидерами президенте, нормальной экономике итд. итп. Если будет Ю. со всеми его недостатками -- мы получим вышеперечисленное. Если будет Я. -- вернется бандитский 94й год, изоляция и тоталитаризм. Вот и все аргументы. По-моему, их достаточно, чтоб найти точки соприкосновения со всеми разумными людьми.
10 дек 2004, 16:20
просто миллионы украинцев с вами не согласны. А вы их мнение не хотите услышать.
Откуда вы знаете про украинский язык? Почийте лучше спокойно весь топик "Обращение к восточной Украине".
А что Ющенко и Томошенко "честные люди" :-)))
А вы думаете на Западе пресса свободная? :-))))
(с транслита)
10 дек 2004, 16:50
Я думаю не стоит заострять внимание на наших разных взглядах. Я думаю, что всех нас только время рассудит. Наверное, когда в прошлый раз президента выбирали, тоже были разные предположения как мы будем жить, а вышло как вышло.
10 дек 2004, 16:52
согласна, время, в любом случае, всё рассудит :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 17:17
Может мы потом будем воспринимать все по-другому. Когда поживем под новым президентом, которого изберут 26-го числа.
10 дек 2004, 17:30
Я думаю, что на Западе пресса свободная. Переубедите меня.

Я думаю, что Ющенко и Тимошенко достаточно честные люди. Скажем уровень их честности значительно превосходит честность Медведчука, Суркиса, Шуфрича, Ахметова, Кучмы и Януковича. И даже героя Украины Литвина. :-)
10 дек 2004, 21:33
А почему в Украине пресса не свободная? По-моему, в Украинской прессе можно прочитать намного больше разнообразных мнений по поводу "выборов", чем в западной Иногда прымао противоположные, тут же всё более однобоко

Это как понять - "достаточно честные"? для кого? :-) А почему вы к списку Пинчука, Порошенко и тд не приписали? и почему Тимошенко так в Донецк рвётся? Хочет там "честным губернатором" стать? :-) Что-то честность у вас однобокая какая-то А Ющенко и Тимошенко мне лично неприятны хотя бы потому, что они детей на "революцию" пытались притащить
(с транслита)
10 дек 2004, 22:02
пардон. Но это вы утверждаете о несвободной прессе на Западе. А я ничего не утверждаю. Пока. Мне интересно, что вы под этим подразумевали. Если вы сказали, что СМИ на Западе не свободны, вы что-то имели в виду. Что?

"А почему вы к списку Пинчука, Порошенко и тд не приписали? "
не успела. Но вы и так поняли мою мысль.

"и почему Тимошенко так в Донецк рвётся?"
Да? Где? Надеюсь вы о колючей проволоке говорить не будете?

"А Ющенко и Тимошенко мне лично неприятны хотя бы потому, что они детей на "революцию" пытались притащить"

Каких детей? Своих? Я правильно вас поняла? А то, что Пинчук детей водил на майдан это для вас проблемы не составляет?
:-)

Или каких детей вы имели в виду?
10 дек 2004, 22:16
примерно поняла, но "там" честных, в любом случае, нет
Про проволку и не думала писать, а на пост губернатора донецкой области она себя не выдвигала? :-)
Нет - чужих, своих пусть вывовяд на "баррикады", когда захотят Про Пинчука я не знаю, но Ющенко своих детей уже вроде на Запад "отослал" :-) Подальше от народных революций :-)
А вы считаете на Западе пропаганды нет? Почему тогда столько лжи в некоторых газетах? Вы думаете от переизбытка свободы? :-)
(с транслита)
AD
AD
10 дек 2004, 22:23
А что, выдвигала? Вот это новость, я честно не знала. Он что сама так и заявила? А почему вы решили, что дети Ющенко на Западе? Не далее чем позавчера точно были на Майдане. Сама видела.
10 дек 2004, 22:26
`в инопрессе прочитала :-) Когда ультиматум делала, то так и сказала: хочу мол в Донецк, нравится мне там и шахтёров люблю, очень сексулаьные мужчины :-)
(шучу, но она оффициально об этом заявляла)
(с транслита)
10 дек 2004, 22:59
8 числа и Ющенко, и женушка его, и дети -все рядышком на "барикадах" были :))
(с транслита)
10 дек 2004, 23:01
я поищу ссылку и дам вас, написано было, что Ющенко сказал европейским журналистам, что собирается вывести своих детей из Украины, тк беспокоится за их безопасность
(с транслита)
10 дек 2004, 23:04
Но пока не вывез.
10 дек 2004, 23:09
да мне не надо ссылку - я слышала, что он сказал - жена его и дети сейчас не зивут дома не ходят в садик, а , благодаря друзьям( уж не знаю каким), живут у них. И так будет до окончания выборов
(с транслита)
10 дек 2004, 23:11
Я слышала тоже самое.
10 дек 2004, 23:27
Совсем недавно видела их всех в Киеве.
10 дек 2004, 22:19
и ещё, почмеу вы тогда так против отделения Восточной Украины???? Пишите, какие там все плохие, а когда люди говорят, ок, мы с вами жить не хотим, вы злитесь???
(с транслита)
10 дек 2004, 22:25
А кто говорит что вы там все плохие? А против потому, что любим вас и все тут. А любовь сильная штука.:)
10 дек 2004, 22:29
я же и вижу, что такая сильная, что страшно становится :-))) мужчины и то часто убегают от женщин, которые слишком сильно любят :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 22:37
Почему страшно становится?
10 дек 2004, 22:41
да вы там все бегаете, кричите, ругаетесь, Тимошенко, вообще, гадости говорит, то про галстуки, то про шарфики, какие-то у неё наклонности нездоровые :-) а мы народ спокойный, тишину любим, покой :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 22:36
вы не говорили, но многие другие говорили и нас сайте 5 канала я читала
(с транслита)
10 дек 2004, 22:39
Вы знаете, я думаю, что многие говорят негативно в основном о тех бандитах, которые там есть, а не о простых людях.
10 дек 2004, 22:45
а в Киеве бандитов разве нет?
А шатёры при чём? я уже писала, вы согласны с тем, чтобы большую часть "бандитских денег" отдать шахтёрам и металлургам, тк эти деньги заработаны ИМИ
Если нет, то значит вы тоже не совсем порядочный человек
(с транслита)
10 дек 2004, 22:50
Да я то, согласна, да только не хотят они отдавать-то и не захотят. Гораздо выгоднее их ложить себе в карман, чем они сейчас и занимаются, может какую-то часть только на зар. плату дают.А я порядочный человек. По крайней мере свои деньги зарабатываю абсолютно честно.
10 дек 2004, 22:56
ну так и Тимошенко и другие не хотят, а простые люди ещё и боятся рабочие места потерять, а Донецк последние года действительно красивее стал, тк я там сейчас не часто бываю, то очень в глаза бросается, что город чище стал, много всего нового понастроили, центр отреставрировали
(с транслита)
10 дек 2004, 23:03
А почему боятся рабочие места потерять? Расскажу про себя, вам наверное будет это странно слышать от человека, который выступил на стороне Ющенко. Я работаю в газете, которая поддерживает скажем так существующую власть. Мне в первую очерь страшно потерять рабочее место, т.к. зарплата довольно хоошая и по идее надо было бы голосовать за Януковича. Некоторые у нас на работе так и сделали, боясь потерять работу. И Тимошенко кстати тоже не в пользу моей газеты, она может ее закрыть. Но почему-то скажем по глазам я вижу, что один порядочнее другого.
10 дек 2004, 23:11
Почему странно? :-) Во-первых, существующая власть это, в данный момент, Кучма :-) что у Кучмы на уме я лично не знаю
Во-вторых, я лично была бы не против если бы был ещё какой-нибудь претендент на пост президента
А как газета называется, если не секрет? :-)
Я не знаю как у вас в Киеве, у моих друзей и родителей никто рядом с урной не смотрел, кого они выбирали В Донецке тайна голосования соблюдалась, а в Киве что нет?
Некоторые мои знакомые сказали, что проголосовалu против всex, с их работы никого не уволнял и не никто не пугал
(с транслита)
AD
AD
10 дек 2004, 23:15
Что касается Кучмы,так при нем же и стало все хорошов Донецке, как вы оворите. По поводу газеты думаю на форуме не стоит говорить название. Что касается нового кандидата я и сама была бы не против, все уже порядком поднадоело. А тайна голосования была соблюдена. Боялись потерять работу если к власти Ющенко прийдет.
10 дек 2004, 23:35
Кучма уже давно, а в Донецке за последние годы разное было
(с транслита)
10 дек 2004, 23:40
А во Львове именно в последние годы все хуже и хуже...
10 дек 2004, 23:44
А в каком плане хуже?
(с транслита)
10 дек 2004, 23:51
А в том, что бизнесы, еще года три-четыре назад цветущие, захирели, перекуплены, кое-где особо упирающиеся бывшие хозяева отправлены кормить червячков...
10 дек 2004, 23:46
Север, я во Львове никогда не была, если честно
Я уже много раз писала, если жителям Львова плохо из-за "донецких" или восточных украинцев, вообще, давайте разделимся? в чём проблема для вас, я не понимаю?
(с транслита)
10 дек 2004, 23:54
А я уже много раз сказала, что это не от меня зависит.

Кстати, хитро был устроен бСРСР. Смотрите: в Узбекистане растили хлопок. Интенсивно, да так, что дети в школе пропускали кучу уроков - надо было на хлопке работать. Но там его не обрабатывали, тащили на запад. На западе не хватало работников, поэтому привозили людей из русских деревень, которые оставляли безлюдными. А в Конституции записали, мол, каждая Республика имеет право. А поди попробуй отделись при таком раскладе...
10 дек 2004, 23:59
Я не помню, когда вы много раз писали, что не от вас зависит, хотя, к сожалению, действительно не от нас
Север, только что смешного в том, что некоторые люди плохо понимают украинский язык?
(с транслита)
11 дек 2004, 00:08
Да смешного ничего. Грустно. Потому что они должны были так или иначе знать язык. Никто не требует говорить, употреблять постоянно, считать родным и прочая. Но не знать государственный (а ранее официальный язык республики) не того-с....
11 дек 2004, 00:12
Почему должны? это ведь многих людей и отталкивает от украинского Потому что им говорят ДОЛЖНЫ, ещё и ругают за это, некоторые даже агрессивно Север, некоторые люди в Украину случайно попали, а после того как Ельцин с Кравчуком границы закрыли обратно переэать уже не могли
И не у всex такие способности к языкам как у вас и не у всex есть время, чтобы язык учить
(с транслита)
11 дек 2004, 00:24
Если бы так были две старушки... Они уже родились в Украинской ССР. Ездили в Киев, в те же Карпаты отдыхать...

Вы себе представляете граждан северной части Польши, которые говорят, что они польский не должны знать, потому что не виноваты же они, что их Пруссия стала частью Польши? Причем еще раз повторяю - двумя руками за региональные языки. Ибо толку для меня никакого, если они вообще русского лишатьс.я
11 дек 2004, 00:29
Ну так в том-то и дело, что правительство незалежной Украины всегда было против региональных языков
(с транслита)
11 дек 2004, 00:54
Угу, при этом оно почему-то было не особо за государственный язык. Я ж говорю уж в который раз, вся языковая политика велась, на мой взгляд, по принципу "чем хуже, тем лучше".
13 дек 2004, 17:51
Дивна позиція.
Є речі які ми не завжди хочемо робити а треба, наприклад не хочеться йти на роботу, а треба.Так в цьому випадку ви звільнитеся?
Мене ніхто не запитував чи я хочу вчити рос. мову.Мене поставили перед фактом в школі, і нічого жива!
13 дек 2004, 17:47
Ось, так дивно ви тут розказуєте.........
А моя бабця ніколи не була в Києві, то хай їх село відділеться?
Наша фірма працює зі всіма регіонами України, в т.ч. з Донецьким, Луганським, Кримом.І в бізнесі проблем нема у нас.То для чого розділятися?Тільки через те що один регіон україномовний а інший російськомовний?
13 дек 2004, 17:56
Оля, рада твоему возвращению на баррикады! Это я -- Лизка из прошлогодних киевских хочух. Только я ник сменила и перестала к вам ходить, душу бередить...
13 дек 2004, 18:00
У мене інет зараз погано Єву грузить.На роботі дуже перегруз.
До речі, ми завтра в Бочці на Подолі збираємся на 18.00.
Приходь.
10 дек 2004, 23:25
Вопрос, может, не совсем в тему- а в ботаническом саду в Донецке Вы в пследнее время не бывали?
10 дек 2004, 23:30
я лично не бывала, но подружка со свадьбы фотографии показывала, которые были сделаны в ботаническом саду? а что, там хуже стало?

Кстати, а розы все донецкие как раз с отделением Украины все исчезли Помните, когда-то Донецк был городом миллион роз, где на каздого жителя проходилось по 2 куста розы? У меня во дворе тоже раньше розы были,а в 90-х годах все розы почему-то пропали :-(
(с транслита)
Anonymous
10 дек 2004, 23:40
От Ющенко и виноват, кто ж еще :-D:-D
AD
10 дек 2004, 23:50
не поняла??? причём тут Ющенко?
(с транслита)
10 дек 2004, 23:46
Вы почему-то всегда ищете в вопросах негативный подтекст:) я просто спросила, сама там давно не бывала:) а у нас тут слухи всякие ходят.
10 дек 2004, 23:48
честно не заню как там, написала, подруга прошлым летом фотографии там делала (если вы действительно из Донецка, то знаете, что там фотографироваться принято у нас савдьбу), фотографии выглядели как обычно выглядят подобные фотографии
и какие слухи?
(с транслита)
10 дек 2004, 23:54
Слухи, что там сейчас так просто не погулять...
11 дек 2004, 00:03
если хотите, я спрошу завтра у кого-нибудь из друзей
(с транслита)
11 дек 2004, 00:07
спросите, если не затруднит, мне интересно, насколько слухи "достоверны":)
11 дек 2004, 00:12
OK :-)
13 дек 2004, 23:24
Ну как, с друзьями еще не разговаривали?
14 дек 2004, 00:27
разговаривала, но про сад забыла спросить, кстати, тут ещё люди из Донецка появляются, у Аарде можете ещё спросить, к примеру
(с транслита)
13 дек 2004, 18:03
У нас дома на Зах.Україні також було роз куча в місті і вони пропали.
Пояснення одне-нема фінансування на їх утримання.Це дуже дорого обходиться.А якщо гроші виділяють-так їх зразу крадуть.
13 дек 2004, 20:50
так про троянди это просто лирическое отступление было :-) я никого ни в чём обвинять не пыталась:-) ностальгия :-)
(с транслита)
10 дек 2004, 22:05
Я сама в прессе работаю. Она точно не свободна, можешь мне поверить. За каждой газетой стоит политик либо олигарх либо и то и другое и спонсирует ее. Просто сейчас, когда такой период все газеты стали немного более частными, а до выборов на 100% писали в одну сторону. Тоесть одни газеты защищали только власть- другие только оппозицию. А про то, что Ющенко детей потащил. Поверь, они добровольно захотели туда пойти. Если бы их желания не было, кричи он на улице или не кричи, они бы не вышли. Это только их выбор. Другой вопрос стоили ли их звать? Не знаю, был ли другой способ? Может и был, не знаю.
10 дек 2004, 23:41
Что значит был ли другой способ????? как можно так говорить? а за детей должны отвечать их родители, в первую очередь
А думаете на западе за прессой политики не стоят?
просто я вот захотела, зашла на донецкий сайт - почитала, потом зашла на сайт львовской газеты - почитала, зашла на сайт 5 канала, читешь информацию с разных сторон, так сказать
Я даже на сайт Тимошено забегала, по совету Солнечного Ветра :-))))
(с транслита)
11 дек 2004, 20:56
Вы-то да- захотели и зашли. А вот те, кто работают в газете напрямую зависят от политиком. Меняется власть, приходит кто-то другой и какую-то из газет просто закрывают. Так уже было не раз. Потом некоторые из них снова ничинают работать, но уже другим составом в основном. Тоесть никакой стабильности нет. С прошлой работы мужа можно сказать уволили сразу после оглашения результатов выборов.Прсто закрылась и все. Главный редактор поменялся, коллектив тоже и сейчас эта газета работает. Тоесть работа в газете напрямую зависит от политики. И по-моему это не правильно. Газеты должны быть независимыми, но когда это наконец-то будет, вот в чем вопрос?
А по поводу детей- там были студенты в основном, а они уже не дети. А детей насколько я знаю родители сами отпускали, если те хотели идти. Ничего криминального там не было. И потом взрослых там тоже было немало.
11 дек 2004, 06:00
Ты уже в "прессе" работаешь?.. Ха-ха-ха, ну конец Украине с такими журналистами...
11 дек 2004, 20:45
Я не журналист.
11 дек 2004, 20:48
А чё ты там делаешь?.. Работу саботируешь?.. Портишь печатные станки во славу революции?..
11 дек 2004, 20:57
Работаю.
10 дек 2004, 18:24
Ну допустим миллионы украинцев и с вами не согласны. Хотя и те, и другие миллионы уже порядком устали...
10 дек 2004, 21:41
а я и не спорю :-) Со вторым предложением полностью согласна :-(
(с транслита)
AD
AD
10 дек 2004, 16:23
Ну это Вы загнули :), по поводу того, что никто никого не заставляет. Только лишь потому что мне не хочется учить украинский язык как родной и скакать на майдане, в мой адрес прозвучало:
от Наташечки - " бред"
от Приз - Два раза она меня жалела :)
от Вумен - не понимаете -не лезте
ну а грубиянка Анет, вообще меня четыре раза обозвала
Я это расцениваю, как достаточно грубое, националистическое давление :)
10 дек 2004, 16:43
Про бред я хотела бы уточнить. Просто вы провели какую-то странную параллель между модой одевать оранжевое, ходить на майдан и говорить на укр. языке. В моем понимании- это совершенно не взамосвязынные вещи- говорить на укр. языке и быть на Майдане например. А лично вас я не оскорбляла.
11 дек 2004, 01:42
Я ни в коем случае не обвиняю вас в оскорблении меня. :), НО!!! Именно сейчас, в Харькове появилось много людей, которые носят оранжевые бантики, и требуют нас переходить на украинский язык. Если бы так было всегда, я бы не говорила про модные течения.
10 дек 2004, 22:53
Раз меня так особо выделили - то не поленюсь ответить тем, кто не понял
Как уже выше отметили вас никто не просил и тем более не заставлял говорить по-украински. Ваше личное дело , какой язык для вас родной и на каком языке вы общаетесь. Что удивило меня...удивило мягко сказано... так ето то, что вы не понимаете(!) языка той страны( пусть республики), в которой родились и выросли( разницу между общаться и понимать чувствуете?) Да, я еще раз повторюсьИМХО- если кто-то НЕ ПОНИМАЕТ языка своей страны - ето либо тупизм либо упрямство
Пример, у меня свекр русский, тем более военный, но человек все прекрасно понимает и не менее прекрасно разговаривает( если есть желание :))
Так что ...и не надо сюда привязывать майдан - тут дело не в политиках, а в вас...
(с транслита)
11 дек 2004, 01:44
Анет, читай внимательнее посты. И как друзей, так и врагов. А вообще ты меня уже достала. Отвяжись.
11 дек 2004, 06:19
Врагов у меня нет, в отличии от некоторых :-Р
Посты я внимательно читаю, и в отличии от некоторых, понимаю оба языка, о которых тут упоминали :-Р
И еше главное - привязываться к тупому, упрямому да еще и невоспитанному не мои жизненные позиции
Ciao
Учитесь - ето вам пригодится!
(с транслита)
11 дек 2004, 06:40
Зачем Вы мне приписываете то, чего я не говорила? :-(
Мои дословные слова: "Кто не понимает, пусть не читает. В чем проблема?". Именно так я раньше и поступала. По-моему, все легко и просто. И нет мне никакого желания на Вас давить, мы с Вами даже не знакомы и мне абсолютно все равно на каком языке Вы говорите.
Раньше я стыдилась украинского языка, сейчас мне стыдно, что имея в школе 5 или 4, я этого языка не знаю. :-( Спасибо учителям.
Сама чисто по-украински не говорю, но в состоянии понять человека, живущего со мной в ОДНОЙ стране.
И очень ХОЧУ (САМА, понимаете) его выучить.
И скакать на майдане (как Вы выразились) для этого не обязательно.
13 дек 2004, 19:27
Проблема в том, что я хочу читать, но не все понимаю. Вот и попросила перейти на русский.
13 дек 2004, 17:58
Ну во первых мой ник-Пирс правильно.Это уже говорит о невнимательности вашей, вы не умеете читать все до конца слова вашего опонента.
А жалела я вас потому что, человек который не уважает другой язык, литературу-очень бедный человек духовно.а вы себя как раз так и показали.Если это не так-то покажите себя с этой лучшей стороны.
13 дек 2004, 19:22
А с чего Вы взяли что я его не уважаю? Нормальный язык, как и любой другой. Просто я не хочу его видеть СВОИМ гос. языком. А насчет л-ры, Вы ж не смогли мне ничего порекомендовать. Не понятно почему.
По поводу ника, признаю :), не права. Извините, но это я не со зла.
13 дек 2004, 19:43
О литературе, авторы:
Михайло Стельмах
Богдан Лепкий
Олена Пчілка
Можно очень много написать.Странно что до сих пор этих писателей и поэтов вы не знаете.

Мне не нравиться "Преступление и наказание"-но это не означает что Достоевский не великий русский писатель.Это Великий русский писатель!Точно также на Украине-Франко, Леся Украинка и многие другие.


А если бы вы жили во Франции-вы бы тоже возмущались что во Франции государственный язык француский?Или в Германии-немецкий, или в Польше-польский?
И что значит МОЙ государственный?Государство-это не чья то лично собственность.
Может я не правильно вас поняла?
13 дек 2004, 20:04
За список спасибо, правда он почему то не большой, ну да ладно.
Оля Вы напрсно приводите в пример другие страны. Я родилась и выросла в Харькове,с рождения говорю по русски и не хочу что бы для меня лично что либо менялось. Для меня украинский язык такой же чужой как и китайский к примеру. И я не понимаю что в этом обидного.
И еще, Вы действительно не понимаете, что подразумевают когда говорят: "мое государство, мой государственный язык"?
14 дек 2004, 11:19
Про список-я просто написала перше що прийшло на розум.Його можна продовжити бескінечно.
А про мову-ну не розумію, тому що я живу на Україні і логічно що державна мова українська, навіть якщо я розмовляю китайською мовою.
А російська для мене також іноземна, можете мені повірити.
Якщо є бажання, можу вас запросити на Паску до мене додому до батьків, і ви в цьому переконаєтеся.
14 дек 2004, 16:44
Вы ведь наверняка учили в школе, что Российская империя была "тюрьмой народов", что языки национальных меньшинств и близко не имели такого же статуса, как русский язык. Отсюда и ответ на Ваш вопрос по поводу отсутствия наличия богатой украиноязычной литературы. Я не люблю разговоров в сослагательном наклонении, но как знать - если бы укр. язык не находился в таком "пригнiченому станi" в свое время, то еще неизвестно, на каком языке были бы написаны "Мертвые души", например... И кстати, почему бы эту ситуацию не начать исправлять? Все-таки если украинский язык - государственный, его волей-неволей будут знать и учить, что в этом плохого?
15 дек 2004, 03:33
Ну ты и тупая... Где такое написано?.. В ваших учебниках, смахивающих на антисемитскую пропаганду?.. Выучи историю своей страны, если такая страна вообще есть, посчитай, сколько времени она незалежной была... Все вам мешали, все вредили, научись не капусту жрать в Германии, а либо молчать, либо отвечать за СВОИ действия, обиженные...
15 дек 2004, 13:10
Брысь от меня, скоморох всефорумский, не тебе была реплика адресована, "злобный карла", не путайся под ногами. Написано было в советских учебниках, а вообще про тюрьму народов Ленин сказал, ну да ты в школе плохо учился, не помнишь ни хрена, недоросль. Страны, которая действительно "моя", в самом деле уже нет, развалили ее глупцы ваши. Все мешали - кто все?? Царская Россия? Да, мешала. Советский Союз? Нет, не мешал, а помогал. Остальные все - это кто?? Мелешь, лишь бы молоть, не задумываясь что...
И капусту я не люблю, хе-хе, а тебе бы надо ее пожрать, где-то слышала, она от хронических запоров помогает, ты ведь от них такой злобный?
15 дек 2004, 15:15
Ха-ха-ха, сколько комплексов-то у тебя, пожирательница капусты, небось, из сортира не вылазишь, даже здесь один пердеж стоит... Всё к конкурсу готовишься, чучело...
Ленин?.. А Гитлер говорил, что украинцы недочеловеки, иди повесься теперь, найдут твои вонючий труп, с глазами на выкате, хоть посмеются немцы...
15 дек 2004, 15:35
Бейся, бейся в истерике, проктолог-любитель, забавно наблюдать, вот уже и речь бессвязная пошла. А что мне Гитлер, это - твой кумир, фашист-черносотенец, не мой...
15 дек 2004, 16:14
Гыыыы, ты дежуришь у компа, что ли?.. Хоцца, чтобы Абадонна тебе на конец насадил, а?.. Хоцца... Ну ладно уж, давай, приезжай, помогу убогой, я добрый, только капусту не жри и помойся, не люблю вонючих телок, выебу тебя, так уж и быть, не всю ведь жизнь тебе с заплесневелой мандой ходить, дорого не возьму, скидку тебе сделаю, как подруге по Еве... Сообщай время, а то я занят могу быть... И противогаз не забудь, на рожу свою оденешь, все посимпатичнее будешь...
15 дек 2004, 16:38
Ха-ха-ха, опять трындеж пустой, лишь бы вякнуть, вполне в твоем стиле, до чего же ты предсказуем! Время сейчас есть, вот и пишу, да и ты тут вроде общефорумовской параши для слива отрицательных эмоций, захотел разрядиться - пошел и подразнил Абадонну, и дальше себе работать пошел, радостный... Вот и я пошла, зайду на недельке, когда минутка свободная будет, подразню, так что не скучай! А насчет приехать - не приеду, не обессудь, чего ради я буду в такую даль переться ради женоподобного мальчонки непонятной ориентации??
AD
AD
15 дек 2004, 16:48
Бедненькая, никто не берет тебя в Германии?.. Мужика нет, девчонки с сожалением поглядывают на пугало огородное, чего в такую даль поперлась-то?.. Думала, что хоть здесь кто польстится на кошмар такой?.. Облом... Вся жизнь из негативных эмоций, ну сливай, сливай, а потом домой, к обгрызанному вибратору... А может, у тебя денег нет?.. Так ты скажи, я тебе вышлю пару евро, сходишь в салон, приведешь себя в порядок, какой араб безработный и изнасилует в подворотне, не всё ведь в пивных капусту с сосисками лопать, пивом запивая, надеясь, что кто-нибудь с пьяну подцепит свиноподобное убожество... Жаль тебя, честно... Гыыыыыы...
Anonymous
10 дек 2004, 16:31
Ты хоть думай, что пишешь.Откуда ты это все знаешь?Что хреново живешь? Так будет еще краше, только поздно будет.
13 дек 2004, 17:26
Цілком згідна.
10 дек 2004, 16:45
Никто никого не заставляет говорить на украинском языке и голосовать тем более. Моя идея была в том, чтобы найти общий язык между всеми областями Украины независимо от того, кто за какого кандидата и показать, что мы одно целое.
Anonymous
10 дек 2004, 17:43
У тебя это получилось!:)
11 дек 2004, 01:45
Идея классная, но как известно :) благими намерениями...
11 дек 2004, 21:01
А я думаю, что во многом это удалось. По-моему тут главное желание достичь компромисса и желание сблизиться, а не обвинять друг друга и разъединяться.
15 дек 2004, 19:00
Для этого надо честно признать, что мы разные, что Восток отличается от Запада и языком, и культурой, и религией. Зачем это отрицать и кричать что мы едины? Все понимают, что это не так. Надо учесть интересы и Востока и Запада. Дать возможность Востоку учить своих детей на том языке на котором им удобно, НО обязательно ВСЕМ учить украинский язык, историю Украины, украинскую лит-ру.
Пока политики не признают разницу между Западом и Востоком, конфликт будет только разростаться.
Я не понимаю какая разница Зап. Украине на каком языке будут учиться дети в Луганске, в Днепропетровске, в Одессе? Позвольте им самим сделать выбор. Я думаю только так можно решить этот конфликт. Уже 13 лет людям на Востоке навязывают украинский, а они все равно говорят на русском. Ну, не насилуйте людей. Если у них будет выбор (при обязательном изучении украинского), они прекрасно будут относится к ОСНОВНОМУ государственному языку.
16 дек 2004, 16:39
Я з вами цілком згідна.
І якщо ви читали все що я писала, то мали прочитати, що це не Зах.Україна вам щось навязує.
Я проти будь якого навязування, але я не згідна що ми не єдині.Ми разом з вами живем в одній державі, маємо одні і ті самі інтереси-жити по людськи і виховувати своїх дітей без страху за їх майбутнє.Невже це не єдність?Невже ви про щось інше мірєте?
А Зах.Україні 50 років навязували рос.мову, але через те що вони її не хотіли і боролись проти цього навязування, ви їх називаєте націоналістами та бандерами, бандитами(навіть не розібравшись чому вони противляться русифікації свого регіону).

"НО обязательно ВСЕМ учить украинский язык, историю Украины, украинскую лит-ру"
А деякі дівчата мені тут пишуть: а на фіга його вчити?
Через такі моменти і виникають між нами непорозуміння.

Если у них будет выбор (при обязательном изучении украинского), они прекрасно будут относится к ОСНОВНОМУ государственному языку. -ось це ви правильно сказали, і ми його цілком підтримаємо, я дуже поважаю вас за ці слова.
16 дек 2004, 16:59
Чё ты трепешь-то... Если бы действительно стояла задача полностью русифицировать Украину, то, уж поверь, ты бы сейчас тут не изголялась по-украински... Все республики сохранили свои языки... Знала бы что о национальной политике в СССР... Опять москали во всем виноваты, как же вы достали...
16 дек 2004, 17:11
я вам скажу почему они так говорят. Я отлично знаю украинский, хотя я сама русская, но родилась в Житомире, а живу в Днепропетровске. Я учила украинский, но никогда на нем не говорю просто потому что все вокруг говорят по-русски, и мне очень жаль детей, которые в школе все учат на украинском. Моя дочь пока в школу не ходит, а ходит в сад ( в русский сад, но учит и украинский), но вот я иногда прихожу к соседке помочь ее сыну с английским. Мне жаль ребенка, которому приходится переводить сначала с английского на русский, а потом с русского на украинский, ну зачем детей мучать? Вы считаете они будут любить украинский? Сомневаюсь.
А насчет руссификации Зап. Украины. Ну что же? мстите Восточной Украине за это.
А насчет себя лично я вам скажу честно. Если бы у меня была возможность не учить своего ребенка украинскому я бы не учила, но мы живем в стране, где есть два языка, пусть она знает оба.
...и насчет единства. Я повторюсь: единство будет только тогда, когда будут учитываться интересы ВСЕХ, одними криками "Мы едины!!!!!" единства не добьешься. Хотят люди на Востоке быть русскими - пусть будут. В нынешней ситуации ничего кроме ненависти ожидать от Востока наивно. Это правда. И надо уметь ее признать.
Может я слишком все скомканно написала - я извиняюсь, но я надеюсь, что моя мысль понятна.
16 дек 2004, 17:27
По поводу выбора- согласна. Можно было бы на выбор учить детей на русском или украинском, но все равно учить украинский язык, потоуму как живем мы на Украине. А вот про ненависть мне непонятно. Например я никакой ненависти по отношению к Восточной Украине не чувствую. И до выборов не ощущала никакой ненависти от жителей Востока. Все изменили именно эти выборы. И мне не хотелось бы, чтобы ненависть ощущалась и в дальнейшем.
16 дек 2004, 17:57
а за что вам ненавидеть Восточную Украину? А вот у Востока :(....там сейчас ненавидят "оранжевых", потому что у людей отбирают последний шанс признать в своем регионе русский язык, как второй государственный. А в Крыму? Вы видели какая агрессия у людей на ваши оранжевые палатки? Они уже готовы их рвать на части. А в Одессе? Вся эта оранжевая атрибутика уже ничего кроме ненависти не вызывает. О каком единстве может идти речь?
16 дек 2004, 18:00
Вот именно, кто-то разжигает искусственно эту агрессию, а люди поддаются. А если бы ни один кандидат не давал бы таких обещаний, было бы спокойно? Думаю, да. Это игра на нервах.
16 дек 2004, 18:09
Наташа, ти ж бачила ці бігборди з поділеною Україною на сорти?А з якого боку йшла ця реклама?

А такі самі рекламні роліки по ТВ????
Тому це був сценрій рекламної кампанії одного з кандидатів(не будемо називати фамілії, і так з роліку було все ясно).
16 дек 2004, 18:20
Ось ссилка дуже цікава
http://www.obozrevatel.com/index.php?r=news&id=171476

Я по роду своєї діяльності спілкуюся з людьми, які називаються піарщики політичні(я кажу чорний піар, а вони того слова дуже не люблять).Так вони про такі речі розказують - про такі технології впливу на свідомість людей, що ви б просто вжахнулися від їх результатів роботи(до чого ці технології приводять).
16 дек 2004, 18:02
Да и им нас ненавидеть не за что. И потом я думаю новый президент учтет волю всего народа, в том числе и Восточной Украины и изменения возможно будут. По крайней мере мне так кажется.
16 дек 2004, 18:08
Ты задрала уже, всё тебе кажется, проспись, впечатление, что ты на наркотиках постоянно... Учись думать, а не "кажется"...
16 дек 2004, 18:17
а вот мне так совсем не кажется.

По-поводу того что это все искусственно. Полный бред. Ненависть вызвал майдан, который якобы отражает мнение ВСЕГО народа. Я живу в городе, где за Ющенко проголосовали почти 30% населения. Стороники Ющенко у нас не скрывают своих симпатий и иногда попадаются машины с оранжевыми лентами и другой атрибутикой, но не часто. У моего подъезда сосед-студент перед выборами на дереве повесил оранжевые ленты, они висели и никого это не раздражало, а вот неделю назад смотрю все ветки переломали с лентами и выбросили, довели людей. Это с какой злостью эти ленты снимали!
Оранжевая революция вызвала агрессию у Востока, которые по своей сути очень спокойные и уравновешенные люди. И я не исключение.
16 дек 2004, 18:22
Про Майдан-ви даремно так.
Я була там три дні.
Бажаю вам від усього серця відчути ті почуття , які відчувала я там на Майдані.
AD
16 дек 2004, 18:24
Ха-ха-ха, уверяю тебя - потом башкой в стенку биться будешь, типа какая же я дура была...
16 дек 2004, 18:27
О, москаль уже українську почав розуміти.Вітаю, значить недаремно старалася.
16 дек 2004, 18:40
Твой паскудный хохлятский суржик только дурак понять не сможет... Не погань язык-то, а то тебе глаз на жопу натянут твои же соратники...
16 дек 2004, 18:44
вот и все ваше отношение к русским. "Москаль", хотели бы его "задеть" не москалем бы называли, а уж как-нибудь по другому и это в топике где обращаются к Востоку.
16 дек 2004, 18:48
Да о чем вы говорите... Достаточно почитать форумы, где оранжевых большинство и отношение к Восточной Украине становится более чем понятно... Про кацапов с жидами и не говорю...
16 дек 2004, 18:58
Дай конкретну ссилку де оранжеві погано про Схід відзиваються.Дуже цікаво почитати.
16 дек 2004, 19:00
Я тебе украинская девушка, что ли?.. Обращайся ко мне по-русски, что за манера у уродов оранжевых, припрутся на российские форумы и давай не пойми что на чужом языке вещать, требуя, чтобы их понимали...
16 дек 2004, 19:07
Пока ты там с переводчиками возишься, на вот тебе, вчерашняя тема - http://5tv.com.ua:2080/forum/index.php?showtopic=4193&st=0
Вам, уродцам, можно митинговать, а вот восточным ни-ни...
16 дек 2004, 18:51
Ні, це не моє відношення до росіян, це моє відношення до Абадони.
Він постіно мене обзиває, можу вам тут ссилок з його репліками в мою сторону багато скинути.Думаю якби вас так ображали тільки через те, що ви спілкуєтеся українською мовою, то можливо б і не так на нього реагували.Яле я зрозуміла що у нього було важке дитинство, то пробачаю йому.
І якщо ви вважаєте що його манера спілкуватися має у мене викликати повагу-то ви мабудь не спілкуєтеся з культурними людьми(але я в цьому сумніваюся).
16 дек 2004, 18:56
Куда нам до таких нацисток культурных... Не смеши людей, займись своими делами, а то комплекс неполноценности в каждом посте, всё кляты москоли тебе жить мешают, бедной...
16 дек 2004, 19:21
так вам хочется быть мягкой и пушистой...... я то на этом сайте не первый день и скидывать мне ссылки на Абу ни к чему.
16 дек 2004, 19:24
Ні, я не мягка та пушиста.
Я вмію просто розмовляти з людьми, без особистих образ.Але ще вмію давати здачу деяким кретинам.
І до речі слово москаль-це не образа.
Як він мене нацисткою називає, то значить це він ніжно так робить?Будьте обєктивні до людей.
16 дек 2004, 19:28
Так ты нацистка и есть, в чем проблема-то?.. Ты уж имей смелость свои убеждения признать, а не отмазывайся неумело...
16 дек 2004, 19:49
по вашим постам я могу сказать, что вы говорите по принципу: есть два мнения - одно мое, другое - неправильное. Как только я написала, что не люблю говорить на украинском, сразу вас зацепила. Я написала правду. Да, не люблю, но знаю ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК и ребенок мой тоже учит, хотя не любит. Что обидного в том что я не люблю? И не я одна такая, но мы же учим его и те девочки, которые вам говорили" на фига он нам нужен", они говорят так, но учат и дети их будут учить.
Только Крым, к счастью,учит своих детей по-русски. Вы и им будете говорить про единство нации? Для них Украина не мать, а мачеха. Как говорится, почувствуйте разницу.
16 дек 2004, 19:52
Так де мене це зачепило?
А така думка якраз у вас, а не у мене.Навчіться слухати свого опонента та ще і чути його.
16 дек 2004, 18:25
Мне жаль, что в вас просыпаются такие низменные чувства, как ненависть абсолютно без причины. Вот у людей на майдане я вообще ненависти не увидела. Это о чем-то говорит7 А если вы до сих пор не поняли, почему люди вышли на майдан, так это ваше личное горе. Не далее чем вчера приезжали наши представители из Луганска и Донецка в том числе. В Донецке я поняла действительно очень неприятные настроения. В Луганске еще более или менее терпимые. Но оба они сидели и говорили6 у нас фальсификаций не было. Вот они к примеру их не видели и считают, что так и есть. А у нас к примеру в Киеве многие ощущали на себе давление в выборе, вот потому и вышли. А не против того, что Януковича президентом объявили. Да выиграл бы он честно, никто бы не выходил. Смирились бы и все. Как вы этого не понимаете, не знаю.
16 дек 2004, 18:31
так если бы только у меня!!!!!!! Тогда это бы и было мое личное горе!
16 дек 2004, 18:33
А у меня горе от того, что хоть в одном человеке такие чувства просыпаются. Мне это болит.
16 дек 2004, 18:49
осталось только слезу пустить для большей убедительности
17 дек 2004, 10:49
Если вы мне не верите, это ваша проблема, но я действительно ко всем отношусь одинаково и к восточной и к западной Украине, а вот вы похоже настоены более агрессивно.
AD
AD
16 дек 2004, 18:06
Дело не только в русском языке, следствием реформ, направленных на интеграцию в ЕС, станет закрытие шахт, развал металлургии и сельского хозяйства, кто-нибудь из адептов Запада поинтересовался бы условиями и нормами ЕС и ВТО... И, соответственно, огромная армия безработных, для которых будет невозможно создать рабочие места, ибо без поступления валюты загнется сфера услуг, а конкурентноспособных предприятий реального сектора на Украине не будет, высокие технологие, о которых кричат западенцы - миф, один сотовый телефон на потеху всему миру склепали и всё, без капитальный вложений наукоемкие отрасли не поднимешь, а откуда деньги возьмутся...
16 дек 2004, 18:26
ясное дело, но в данном случае мы говорили о языке, я поэтому и пишу об этом. А писать о вступлении в НАТО и ЕС, о связях с Россией бесполезно.
Они свято верят что с Ющенко они будут жить в европейской стране. "Заграница нам поможет!" - недавно говорила по телефону со знакомыми из Голландии (голландцами), так при фразе Украина -европейская страна, они рассмеялись.
16 дек 2004, 18:30
В европейской стране не значит на помощь занраницы надеяться.
16 дек 2004, 18:31
Зайдіть почитайте на київський форум в Чорний квадрат
http://www.likar.info/forum/

Там практично всі російськомовні люди.Але у них думка інша як у вас по поводу європейської країни.І невже ви думаєте що Київ тупий та дурніший за Донбас та Східний регіон?І вони так мало розвинуті, що не можуть зробити для себе правильний вибір?
16 дек 2004, 18:37
яка моя думка? это реакция голландцев на МОЮ фразу: "Украина, как европейская страна..."
А к чему мне мнение киевлян о самих же себе?
16 дек 2004, 18:48
Ну ось,і ви туда ж куда і Абадона.........
Не ставайте з ним на одну сходинку, ви ж вище від нього стоїте.Ви бачите як він реагує на мою українську мову?У нього зовсім нема поваги до іншої мови та нації.Противно навіть читати.Тому не будьте схожі на нього.
А чому б вам не почитати їх відгуки?І чому про самих себе?Вони оговорюють ситуацію.
Ваш кандидат Янукович кричить про демократію, то будьте демократичними, вислухайте інші думки людей, які живуть з вами в одній країні.
І ще, ви чомусь мені не відповідаєте на мій пост нижче.
16 дек 2004, 18:58
Тебе сказано уже, нацистка, не коверкай имена, ваще с Евы пропадешь, морда... Ты на российском сайте свои порядки не устанавливай, я в ваши не лезу... А уж кто тут чужое мнение не слушает...
16 дек 2004, 19:02
я не поняла, а Аба что прокаженный? Я не виновата, что по этому вопросу наши мнения совпадают. То что ему не нравится что вы пишите на украинском, он где-то прав. Вы на русском сайте, как и я.
На счет того что не отвечаю на пост ниже, а на что там отвечать? Опять из пустого в порожнее. Я спросила вас , а почему бы не ввести русский, а вы: а помните руссификацию? Не помню, а если и была эта руссификация, причем тут я и мои дети? Я это могу воспринимать как ответ: Помните? А вот и получите тоже. Язык для меня тоже не главное, но я ответила на пост именно о языке, поэтому разговор вокруг языка и крутится.
16 дек 2004, 19:22
Якщо б ви слідкували з самого початку нашу переписку з таким поважним для вас Абадоною, то б побачили, що він встрявав у мою розмову з людьми, які з України,з Києва, і з якими я можу спілкуватися українською мовою хоч в Китаї(Тому російський сайт для спілкування укрїнців між собою не зобовязує спілкуватися виключно російською мовою.Ви цим обмеженням на мене давите)І при цьому Абадона мене обзивав націоналісткою та ще іншими поганими словами.
Ось його декілька звернення до мене:
-Так, рот свой почисть и говори по-русски, не у себя в хлеву находишься...
-По-русски говори, чучело, или вали на свой сайт уродский там до усрачки упивайся своим суржиком...
-Чего?.. Ты с переводчиком ходи, что ли.. Русский-то понимаешь?.. А, националисточка?.."
Якщо така людина у вас викликає повагу-то нам нема про що далі говорити.
Лишній раз переконалася, що повагу треба заслужити.Ви так з самого початку гарно написали, ваші слова заслуговували поваги, але чим далі, тим більше я розчаровуюсь.
16 дек 2004, 19:26
Ясен пень, а как иначе с нацистами говорить?.. Ты бы только свои посты, на которые эти ответы были, показала, "политтехнолог" доморощенный...
16 дек 2004, 19:36
вы думаете ваше уважение дорогого стоит? Однако, у вас самомнение!!!!!!
А насчет Абы. Я думаю он в адвокатах не нуждается.
Но скажу вам еще раз: вы на русском сайте и русским могли бы отвечать по-русски, они не обязаны понимать украинский. Вы же принципиально пишите на украинском.
16 дек 2004, 19:45
Оранжевая демократия... Это я, оказывается, должен учить другой язык, чтобы понимать каких-то Парисов, которая находится в зоне .ru... Их в ЕС возьмут, так они всех заставлять учить украинский начнут... Ничего не имею против украинского и часто баловались общением на нем на Еве, но вот такие заявы абсолютно не приемлемы...
16 дек 2004, 19:50
Я спілкуюся в даному випадку з людьми з України, які мене розуміють незважаючи на якому ми сайті знаходимося.Ви ж так гарно писали вище про знання української мови .Чому зараз це вас хвилює?Мене цілком влаштовує що ви відповідаєте російською мовою.Ми ж один одного розуміємо.Якщо комусь щось неясно, то можна перепитати.І я з радість напишу це російською.
А росіянам я відповідаю російською.
Тому не загострюйте це питання.
Бо бачу для вас слово нацистка-це нормально так обізвати людину, тому я бажаю щоб ви при цьому в першу чергу поважали саму себе.
Тільки потім не говоріть що це Зах.Україна на вас тисне.Ви тільки що дуже гарно показали яку ви маєте позицію агресивну.Я з вами хотіла поспілкуватися цілком нормально, але бачу розмови не виходить.Шкода мені вас.Такі люди не мають справжніх друзів.
16 дек 2004, 19:56
Чё ты гонишь, нацистка, ты мне постоянно на суржике своем катаешь, хотя я вообще никаким боком к украинцам по крови...
16 дек 2004, 20:06
с вами "спілкуватись" нормально невозможно, вы не оцениваете ситуацию объективно, вы ее видете только глядя на майдан.
И на личности, пожалуйста, не переходите. Не вам судить о количестве моих друзей, а уж тем более меня жалеть, себя пожалейте
17 дек 2004, 10:57
Вы оцениваете ситуацию объективно?
17 дек 2004, 18:01
1 - я не идеализирую никого из кандидатов. Я вижу и достоинства, и недостатки, причем обеих кандидатов.
2 - "не упираюсь рогом" что-либо доказывая, я считаю что и Восток и Запад должны пойти на уступки друг другу, об этом я писала выше, а не требовать абсолютной власти. А выйти на майдан и махать флажками, делая вид что ничего на Востоке не происходит, проще всего.
16 дек 2004, 18:46
Тут на форуме пятого висит тема-призыв, кто-то из оранжевых обнаружил на просторах инета голосование "за" или "против" вступления Украины в ЕС, на каком-то западном сайте, он очень обеспокоился и призвал всех срочно валить туда голосовать, рассылать эту ссылку по всем форумам, чтобы все проголосовали "за"... Я долго смеялся...
16 дек 2004, 19:07
дааааааааааа, сами себя приняли в ЕС, осталось только у ЕС спросить
16 дек 2004, 19:16
Кстати, на этом форуме канала "честных новин" даже некоторые из оранжевых признают, что модерация и высказывания напоминают 37-ой год, часты угрозы со стороны оранжевых тем, кто постит что-либо, не вписывающееся в их мировозрение... Найдем, говорят, убьём... Ева просто заповедник толерантности, по сравнению с оранжевыми "демократами"...
AD
AD
16 дек 2004, 19:29
Аба знал бы ты как я хорошо знаю эти угрозы. У меня муж на машину надел бело-синюю ленту, но не надолго - пришлось снять. Директор базы, где мы арендуем склад, нам сказала, что у него на наш склад желающих много (он за Ющенко), вот поэтому бело-синие ленты никто не цепляет к машинам.
16 дек 2004, 19:47
Вот это очень настораживает, инакомыслящим рот затыкают уже сейчас, а что дальше будет...
16 дек 2004, 19:57
так еще больше настораживает что это в Днепропетровске, где 67% за Януковича. У нас в городе раздают ленты бело-синие, но люди бояться демонстрировать свои симпатии к Януковичу. В основном все машины без лент, а вот оранжевые не боятся. Меня вот и возмущает крики оранжевых об отсутствии демократии в стране. Одевай на себя что хочешь оранжевое никто не тронет.
16 дек 2004, 20:26
Они сильнее психологически, им удалось, действительно, почувствовать единение и силу, даже в небольшом количестве они ощущают себя частью силы... Восточные себя таким единым организмом пока не ощутили... Очень возможны репрессии и диктат даже в областях, где их совсем меньшинство, при пассивности большинства... Это классика, 17-тый год...
16 дек 2004, 22:18
?????????????????
"потому что у людей отбирают последний шанс признать в своем регионе русский язык, как второй государственный" Извините не поняла - кто отбирает?????или скажем так - кто вам дал и теперь отбирает?
(с транслита)
16 дек 2004, 22:24
Сами возьмут, тебя не спросят...
16 дек 2004, 22:26
извольте обращаться так как положено - я с вами на ТЫ не переходила - эт во -1-х, а во-2 - вопрос адресован не вам-вы ошиблись
(с транслита)
16 дек 2004, 22:38
А я плевать хотел, как там у оранжевых положено... Доступно объяснил?..
16 дек 2004, 23:28
Могу рассказать вот только думаю не понравиться тебе
(с транслита)
16 дек 2004, 23:31
И не думай, ты мне и так не нравишься...
16 дек 2004, 23:47
:-D:-D:-D Думаеш, задел? Хахахаааа Нет, парниша - ты тоже не в моем вкусе даже с Baileys(om) :-Р ;)хахахааа
(с транслита)
17 дек 2004, 00:07
Чё за истерика?.. Зачем мне тебя задевать-то?.. Паранойя у тебя...
17 дек 2004, 00:11
:))))))))))))Полегшало?
(с транслита)
17 дек 2004, 00:38
Моа?.. Мне и не плохело... Это тебя чего-то всю перекосоёбило, апельсины вытеснили мозги окончательно...
17 дек 2004, 02:02
тои тои - сам проблему создал, сам же поставил "диагноз" - день даром не пропал
А апельсины - это уже старо и скучно...
И чего - чего сделало? - ты уж опредились...
(с транслита)
17 дек 2004, 10:32
Я разве виноват, что у вас денег только на апельсины хватило?.. Раздавали бы коньяк, больше народа к вам потянулось бы, а так, жрете апельсины круглые сутки, да слюной брызжете...
17 дек 2004, 23:41
бла..бла..бла... в общем - как всегда
(с транслита)
17 дек 2004, 23:50
А ты чего хотела, милая?.. Чтобы я тебя взял посредством интернета?.. Я так не умею... Зайди в топик "Выборы на Украине", там про экономику разговоры, скажи что-нибудь по делу, посмотрим, на что ты способна...
18 дек 2004, 01:14
про економику тебе интересно услышать мое мнение - пожалуйста МОЕ личное мнение Януковичу досталось наследство более-менее урегулированной системы - некоторое время макро решения принятые еще при Ющенко, давали свои результаты и при Януковиче. Вот саит http://www.ukrstat.gov.ua/ смотрим ИНдекс Спожывчых цин -2000 год-125,8 2001 год-106,1 2002 год-99,4 2003 год-108,2. Начал расти, дальше ВВП - Темпи зростання ВВП у % ВВП - 2000 відносно до 1999 року 105,9 ВВП - 2001 відносно до 2000 року 109 ВВП - 2002 відносно до 2001 року 105,2 ВВП - 2003 відносно до 2002 року 107,7 Ничего интересного - рос то силнее то медленее, а новых данных нет - жалко...А вот как-то попалась мне статейка изв. без перевода -
- Уряд Януковича став рекордсменом: за накопиченими боргами, за приватизованим майном, за ростом цін. За 25 місяців своєї роботи (листопад 2002 – грудень 2004 рр.) уряд під керівництвом В. Януковича встановив декілька економічних “рекордів”. По-перше, за цей період Державний борг України збільшився з 62 млрд.грн. у листопаді 2002 р. до 86,7 млрд.грн. у грудні 2004 р., тобто на 24,7 млрд.грн., або, в середньому, зростав майже на 1 млрд.грн. щомісяця. Тобто, уряд Януковича, який став десятим українським урядом, створив третину сьогоднішніх Державних боргів – повертати ці борги буде не сам Янукович, а кожен український платник податків. По-друге, за часів чинного прем’єра приватизації піддано державне майно на загальну суму 9,2 млрд.грн. Це більше ніж за часів трьох попередніх урядів разом взятих (Кінаха, Ющенка, Пустовойтенка). До речі, “за дивним збігом” сума приватизованого майна за час роботи уряду Януковича при переводі на дол.США (9,2 млрд.грн. = 1,7 млрд.дол.США) майже рівна сумі збільшеного за останній рік багатства Ріната Ахметова, яка склала 1,5 млрд.дол.США, що дозволило йому “зайняти” сьоме місце серед найбагатших людей Східної Європи з “показником” власного майна у 3,5 млрд. дол. США. По-третє, за 2 роки своєї роботи уряд В. Януковича допустив небачене, за гривневий період української економіки, зростання цін на пальне у 2,1 рази (або на 110%), і на продукти харчування у 2,2 рази (або на 120 %). Для порівняння, середня зарплата в Україні за ці 2 роки зросла лише на 42%. Ось з такими економічними “досягненнями” свого уряду балотується на посаду Президента України кандидат-прем’єр Янукович В.Ф. – представник “нової” влади. Андрій Новак, кандидат економічних наук

Так что минусы и плюсы видны - ето мое мнение , а вдаваться в более глубокие економические дебри :) нет желания
(с транслита)
18 дек 2004, 01:37
Ты всерьез считаешь, что можно было два года "ехать" по инерции?.. А дураки из рейтинговых агентств все два года ошибались?.. Нет, милая, так не бывает...

По поводу статьи этого псевдо экономиста я уже общался с Русланой, после чего она сгинула куда-то, появившись сегодня для того, чтобы обвинить меня в очередной раз в работе на ФСБ...

Повторюсь вкратце...

Внешний долг оценивается не по абсолютным цифрам, а по ОТНОШЕНИЮ к объему ВВП, критическим соотношением считается 50 процентов, у вас же, по грубым подсчетам - 6 процентов, великолепный результат... Внешние заимствования за последние два года осуществлялись в основном для выплаты старых долгов и процентов, то есть, набранных Ющенко в том числе... Плюс к этому в год выплачивается около миллиарда долларов по гос. гарантиям, которые выдавались разнообразным жуликам, для обеспечения кредитных схем, выдавались, как не прискорбно, оранжевые друзья, вашим "божеством"...

К приходу Януковича на пост премьера у государства оставалось 15 процентов активов из подлежащих приватизации, за все время приватизации было продано собственности всего лишь на 1 миллиард долларов, так что Янукович действительно умудрился продать малую часть дороже, чем всё остальное... Чем Ющенко...

Ну а обвинения Януковича в росте цен на топливо просто смешны, Украина не влияет на ценообразование на энергоносители, тут спасибо нужно сказать США с их войной в Ираке... Как следствие - рост цен на топливо потянул за собой и цены на остальные товары...

Таких "экономистов" дипломов нужно лишать... Хотя, врет, наверное, элементарных вещей не знает...
AD
18 дек 2004, 02:37
Ну конечно не 2 года, но большую часть - да я так думаю. Ты же понимаешь, что показатели макроекономики ето не мес и не два...
И давай чтоб не было так однобоко- мне интересно твое мнение о Януковиче- економисте? Ты, правда, думаешь, что он тот кого не надо лишать диплома( если такой есть), ты правда думаешь, что он( не люди которые стоят за ним а лично он) понимает что либо в той сфере куда сунулся? Ну и еще - тут все о его пенсионной реформе говорят - моей бабуле подняли пенсию один(!!!) раз на 10 грн( akurat pered vyborami) и только - как известно нет в бюджете денЮжек на большее..а тут называют суммы в 10-ки $ ...что скажешь?( imenno tvoe mnenie o "reforme")
(с транслита)
18 дек 2004, 03:40
Чего это вдруг не месяц и не два?.. Инфляция помесячно определяется обычно, например...
Слушай, а ты вообще представляешь себе должностные обязанности премьер-министра?.. Работает целая команда, функции премьера - в основном, организационные и политические, с одной стороны не он разрабатывает решения по соответствующим ведомствам, а с другой - именно от него зависит оценка, с помощью аппарата, и дальнейший старт реализации, судя по показателям экономическим, его решения достаточно эффективны, у тебя нет цифры по 2004 году, а у меня есть - 9,4 реальный рост ВВП... А вот мнение о Ющенко как о великом экономисте - миф, я против запуска станка без отсутствия инструментов по выводу денежной массы из обращения, что он практиковал постоянно...
Ты путаешь понятия, пенсионной реформы не было никакой, было повышение пенсий, ничего в этом страшного нет, увеличивается не только инфляция, экономика вполне может переварить такое небольшое увеличение денежной массы, но и потребление, товарооборот, экономика растет, что в этом плохого?.. Аккуратно всё провели, всё нормально, есть на это деньги в бюджете... Зато вот если ваш Ющенко ринется выполнять свои безумные планы по повышению пенсий, зарплат, увеличение пособий и т.д., что висит у него на сайте, то денег точно не хватит и он, по своей традиции, опять врубит станок и обеспечит дикую инфляцию в стране... Они вот долги по возмещению НДС решили госбумагами выдавать, отличное решение по замораживанию определенной части денежных средств, вполне компенсирует осторожное повышение пенсий... Ни за год, ни за два, ни за десять Украине Европу не догнать, вы какого-то чуда ждете на следующий день после выборов, да только так не бывает... Передел собственности, как следствие, понижение стоимости активов, выполнение требований МВФ - закрытие шахт, приведение тарифов на энергоресурсы к мировым - стагнация, в лучшем случае, более реально - просто развал, сельского хозяйства и металлургии... Куда он безработных денет?.. На натуральное хозяйство переходить?.. Был стабильный рост, очень хорошие показатели, а будет пшик... Тут Lane вещала как-то об антидемпинговых заградительных пошлинах в ЕС, а казалось бы, по логике либералов - зачем своё производство защищать, если можно купить дешевле заграницей?.. Дураки, наверное, в Европах сидят... Как тут некоторые о польском угле кричат, мол свои шахты закрыть и в Польше уголь покупать... Только на какие шиши, спрашивается?.. Защита своего производителя прежде всего, рабочие места, налоги в бюджет, только вот в ЕС нафиг никому ваше производство не нужно, у них своё барахло девать некуда, вот вы и развалите напрочь своё и будете только на Европу пахать... Уж на что экономика России сильнее украинской, но перспективы вступления в ВТО с её нормами большинство производителей в ужас приводят, не потянуть, целые отрасли завалятся, а вот Ющенко хоть завтра готов всё подписать и развалить, лишь бы поближе к ЕС оказаться... Глупо это всё, от добра добра не ищут, все эти "революции" к хорошему не приводят...
18 дек 2004, 08:52
Мерси за об`яснения обязанностей премьера :)
О "реформе" я не путаю - это слово у меня написано в лапках, а вот тут девушка пишет странные вещи http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8652067 Ну да ладно...
А теперь о Европе - я полностью согласна с тем что ты написал - (мое мнение)да именно так бы все и сложилось если б Украину приняли в ЕС именно сейчас, да кто ж ее родную сейчас примет - неее Европа может обещать, но выполнять ето вопрос другой и думаю все это понимают или ты правда веришь, что есть такие наивные люди, которые думают, что им на следующий день после выборов открывают дверь в Европу и что это хорошо? :)
Курс на ЕС и вступление туда же - разные вещи вот в етом заключаеться "my point".
Политику нынешнего правительства мы увидели,каждый по-разному ощутил на себе "плоды" А сейчас появилась возможность( почему ей не воспользоваться) посмотреть, а может ли Украина по другому развиваться, если может, то как ? А потом ВЫБРАТь что лучше...Не знаю оправдает ли Ющенко надежды тех, кто недоволен правительством Кучмы - он уж слишком какой-то с одной стороны податливый, а с другой загадочный - но дать шанс стОит в любом случае ++++++++++++++++ Януковича президентом, я не вижу в первую очередь- как женщина, во вторую -как гражданка Украины Кстати есть у вас такое дельце :)- http://www.ukrpravda.com/archive/2004/november/19/7.shtml(с транслита)
18 дек 2004, 13:48
В Крыму вполне могут местные власти подбрасывать к пенсиям, ничего удивительного нет...
Ты ошибаешься - сначала соответствие всем нормам ЕС, как результат, то что я написал выше, а потом уже сам мифический прием... Ющенко собирается за пять лет добиться признания Украины страной с рыночной экономикой, вступить в ВТО, стать кандидатом на вступление и вступить в ЕС, правда в ЕС об этом никто не знает... Но в ВТО их точно пихнут, а для этого придется все нормы соблюдать... Вообще-то у вас была возможность увидеть Ющенко на посту премьера, оранжевые стараются особо не вспоминать об этом... А сейчас его программа, чисто популистская, вообще превратит Украину только в источник рабочей силы дешевой и рынки сбыта ширпотреба... При таком раскладе хорошо бы России закрыть границу для украинцев, такой наплыв нелегальных трудовых мигрантов нам не нужен... Путин вряд ли повторит ошибку Ельцина и на сближение не пойдет иначе его народ не поймет, честно говоря, сейчас к Украине очень негативное отношение, а мне просто денег жалко наших, которые вам на шару выдаются, надо с этим кончать...
И что это за статья?.. Я её давно видел, там даже справка составлена безграмотно, место рождения перепутано... Легче вывести, что Ющенко на КГБ работал, кто бы его взял на службу в погранвойска, а это были войска КГБ, с таким папашей, который всю войну у немцев в концлагере просидел, даже в Освенциме, и выжил почему-то... По словам брата Ющенко Петра у них в семье всегда было хороший кофе, к которому папа привык в немецком лагере... Чем он там занимался, чтобы кофе распивать, когда даже сами немцы пили не "хороший кофе", а эрзац... Так что, головой нужно думать, а не другими частями тела, на самом деле...
19 дек 2004, 00:23
Мы с тобой вроде об одних вещах говорим, но только как-то по-разному.
Для того чтобы правительство начало выполнять условия ЕС( о тох о которых ты написал) Украина должна получить статус ассоциированного члена - так? Для того чтобы получить этот статус, Европа, в свою очередь, должна признать Украину страной с рыночной економикой, открытым демократическим обществом и т.п. принять Украину во Всемирную торговую организацию. Вооооот - именно этот этап мне интересен - т.е что будет сделано для признания економики рыночной ит.д.А после етого уже можно судить о вступлении в ЕС и подальших действиях ...Ну не знаю понял ли ты меня...Отношение России как и US k Ukraine я не могу предсказать...
И о статье - заметь я ее нигде не вывешиваю - а вот что мол пишут - мне просто интересно мнение фсб(ешника) ;):):)А о кофе я нигде не читала - это откуда?
(с транслита)
19 дек 2004, 01:09
"статус ассоциированного члена - так?" Не так... Для получения такого статуса как раз и должны ИЗНАЧАЛЬНО выполняться условия по признанию Украины страной с рыночной экономикой, в неравных условиях...
"открытым демократическим обществом " Абсолютно не верно... Треть населения в Эстонии без гражданства и с поражением в правах доказывает, что никаких всеобщих демократических правил не существует, это одно из последних проявлений политики ЕС, я могу предоставить гораздо больше доказательств...
"отношение России как и US k Ukraine я не могу предсказать..." А я могу... Начнем с Грузии... Американцы зачем-то выкинули послушного Шеварнадзе и поставили на его место невменяемого Мишу, который быстро опустил страну к уровню правления Гамсахурдия, после чего пиндосы должны вкладывать бесконечные деньги в Мишу, чтобы Миша тратил эти деньги, покупая у России газ, нефть и электричество... Кто в этой ситуации выиграл, с безумным Мишей?...
Точно так же эти идиоты действуют на Украине... Продвигают по кальке оппозицию, якобы вредя России, вытесняя мою страну из Украины... А что в результате?.. Модернизация нащего ядерного оружия продолжается, сами американцы со своей войной в Ираке дали нам лишние деньги, никакой другой войны, кроме ядерной, с НАТО быть не может, так что, хоть на Красной Площади размещайте пусковые установки, из любой точки России мы можем ответить адекватным ударом... Сейчас мы пересматриваем тарифы на энергоресурсы, активизируем переговоры по поводу ваших долгов, вводим визовое пересечение границы... Кто платить будет?.. У вас денег не хватит... Пиндосы будут... А денежка к нам пойдет... Так же, теперь уже вполне серьезно рассматривается присоединение Крыма к России, раньше даже мыслей не было, вся ваша революция сыграла на руку России и Малороссии...
Про кофе это израильский еженедельник, которому Петя давал интервью, про плен - ваш идол...
Про "ФСБ" вообще не трепи, ты ничего не знаешь, спекулируй на "CIA"...
19 дек 2004, 08:10
Ты невнимательно прочитал часть моего поста И первым своим предложением подтвердил тоже что И я написала -“Украина должна получить статус ассоциированного члена - так? Для того чтобы получить этот статус, Европа, в свою очередь, должна признать Украину страной с рыночной економикой”…ладно …
дальше "открытым демократическим обществом " Абсолютно не верно..." – ну как же..ето необходимое условие– если ты пишешь что ето опустили в Эстонии(не спорю – не знаю) – не факт, что так же поступят с Украиной – может в данном случае это И будет камнем преткновения? А?
Обо всем остальном давай с тобой так через годик поговорим –ну не уверена я сейчас что все будет развиваться по подобному сценарию – еще даже Ющенко не президент. А тем более не хочу я обсуждать Крым – это заранее скандальный вопрос…

.(с транслита)
poslednij abzac sterla - ne moe ehto delo :)
19 дек 2004, 12:22
Да внимательно я всё прочел, я к тому, что всё будет делаться для того, чтобы попасть в ЕС, для чего и будут приниматься меры по приведению законодательства к нормама ЕС, что, в свою очередь, приведет к развалу промышленности и с\х, для либералов главное цель, а не средство, я на наших таких же ублюдков даже по телевизору теперь смотреть не могу, довольные сытые хари, но мы их смогли выкинуть в помойку, так они теперь у вас прыгают в оранжевых шарфиках, ну не идиотизм, а?..
Ань, блин, ну ты как вчера родилась, никого не интересует "демократия", это всё политика, ты посмотри, какие дела творят оплоты "демократии", потому-то и закрыли глаза на бесправное положение миллионов в Прибалтике, что надо было поскорее их в НАТО и ЕС засунуть, вырвав из-под России, хотя их экономика так и зависит полностью от нас, слышала бы ты визги этих карликов, когда у нас случайно вентиль на газовой трубе перекрылся и эти морды какое-то время без нашего газа оставались, чуть не кончились дебилы, так орали... Только транзитом и живут... Только эти-то, действительно, карлики, их кормить не дорого, а вот на Украине пока еще присутствует промышленный потенциал, реальная угроза основным странам ЕС, вот когда уничтожат этот потенциал окончательно, тогда и будут решать вопрос о принятии... Так что, "демократия" это сказочка для дураков, а кто в эти сказочки не верит, того демократически, с демократических самолетов, демократическими бомбами, демократически заставят поверить в демократию...
А в Крыму пусть люди решают, в Чечне высказались за то, чтобы остаться с Россией, вот и в Крыму только воля народа, вы же за демократию... Хе-хе...
По поводу удаленного абзаца, просто удивляет чушь такая, монстра сделали из Службы, а эти ребята сотни тысяч жизней спасают, спокойную жизнь обеспечивают каждому в стране, сколько бойцов положили в Беслане, а это лучшие из лучших в мире, я сам наших же мудаков бизнесменских ограждал от всяческих аферистов, а тут тычут херней какой-то, абсолютно не разбираясь в теме, всё КГБ мерещится...
20 дек 2004, 08:35
Демократия для дураков говоришь...А мне хочется в нее верить , как и многим - люди просто надеятся и верят...а время покажет -можно ли по-другому, отличному от нынешнего... да, оптимистка я в душе... А тем более когда далеко от Родины хочется в 100 раз больше счастья для нее( мечтательно...еще бы ТОЧНО знать где оно)
А о ФСБ все -то ты грамотно пишешь, только всегда есть и другая сторона...малоизвестная...
Ну да ладно, Леш, давай на этом остановимся - а то мне етот разговор уже начал напоминать общение глухих :) в лесу- "о, что делаешь?грибы собираешь?" - "нее, я грибы собираю"- "ааа а я думал ты грибы собираешь" :)
(с транслита)
20 дек 2004, 16:35
:-):-):-)
18 дек 2004, 01:20
и на чет взял - хм... - муж у меня замечательный, с тобой мы уже опредилились-разные вкусы у нас Вывод - я от тебя НИЧЕГО не хотела - эт все твои грезы;)
(с транслита)
18 дек 2004, 01:38
Эх, не знаешь ты моих грез... Хе-хе...
16 дек 2004, 22:43
правильно, пока никто не давал русскому право быть региональным языком :-)
(с транслита)
16 дек 2004, 23:29
и государственным тоже :)
(с транслита)
16 дек 2004, 23:32
а вы пишите: "кто отбиратет???" :-) пусть дадут вначале :-)
(с транслита)
16 дек 2004, 23:39
о! вот именно - это не я пишу - ето была цитата товарища, которому показалось что ему дали :)
(с транслита)
16 дек 2004, 23:10
Перечитайте топик, по 100 раз одно и то же писать надоело. Вникни о чем шел разговор.
16 дек 2004, 23:35
Неужели так сложно ответить на такой простой вопрос, который я задала исходя из твоего утвердительного предложения? А вникать мне НЕ НУЖНО - я спокойно все воспринимаю - без проникновения
(с транслита)
17 дек 2004, 17:50
посмотри с чего начинался разговор, а не вырывай фразы из диалога.
а разговор вот с чего начинался: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8626021
а в твоем спокойствии я нисколько не сомневаюсь. Чего волноваться, живя в Канаде? А я волнуюсь, чтобы не было гражданской войны, потому что мой ребенок, в отличии от твоего, находится здесь, на Украине.
17 дек 2004, 23:57
хмм навела твою фразу,которая совершенно не вырвана из диалога - она логически завершена и какую по другому понять невозможно - задала вопрос,чтобы понять что сие означает в ТВОЕМ понимании, ответ так и не услышала...Раз уж сказала глупость так подтверди - просвети народ..А так как сказать нечего, поставим страну жительства в упрек...хммм..У меня на Украине живут родственники, родители, НО люди живут спокойно, работают и заметь НИКТО еще НИ РАЗУ даже не задумался о войне, а ты и такие как ты с 22 числа только и кудахчут о войне...ПОзитивнее надо мыслить так гляди и жизнь удастся
(с транслита)
AD
AD
18 дек 2004, 00:14
Я тебе очень советую посетить "самый честный оранжевый ресурс" в сети - форум пятого канала, и посмотреть, как там граждане к войне с возможными приезжими из Восточных областей после выборов, чтобы так же как и они высказать своё мнение, готовятся... А еще там же почитай, с каким смаком твои оранжевые друзья обсуждают возможность после своей "победы" выгнать из Украины русских и евреев...
18 дек 2004, 00:44
пасиб - нее мне на еве нравится да и времени нет...
Мои оранжевые друзья??? ПОвторю еще раз спеЦИАТЕЛЬно для тебя - я СПОКОЙНО отношусь к событиям и воспринимаю все как есть не идилизируя никого- мои друзья и родители тоже, а что думают и говорят незнакомые мне люди мне пофигу - это их проблемы- дураков везде много
(с транслита)
18 дек 2004, 01:39
Тогда не обвиняй людей в попытках развязывания войны, сами-то вы гораздо более агрессивнее, судя по высказываниям на "оплоте демократии"...
18 дек 2004, 02:45
стоп, стоп я не обвиняю человека в том что кто-то где-то на другом форуме сказал,а обратила внимание на то, что именно ЭТОТ человек САМ написал...а ты мне - почитай что ДРУГИЕ пишут..
(с транслита)
18 дек 2004, 03:00
Не "другие", те, кого вы во власть проталкиваете...
18 дек 2004, 18:26
у тебя времени нет, а у меня наверное его валом, чтобы тебе отдельно писать то, о чем я два часа говорила с другим человеком.
Объясняю о чем шел разговор. Я сказала, что политикам надо признать что Восток и Запад Украины сейчас разделен, признать честно! и подумать каким образом объеденить людей. Как сделать так чтобы всем жилось хорошо и никого не тянуло на баррикады. Легче всего кричать, что мы едины в душе понимая, что это не так. Люди на Востоке после последних событий в Киеве очень агрессивны. Они не имеют возможности приехать в Киев и доказать всему миру что их много, потому что эти люди в основном рабочие промышленных предприятий, которые нельзя останавливать. Они весь последний месяц работали и смотрели каждый вечер как в Киеве тусуются оранжевые вместо того чтобы работать. Какие вы думаете эмоции вызывают у них оранжевые после этого?
И по-поводу моей фразы о языке. Не для кого не секрет, что Восточная и Южная Украина говорит на русском языке, что этот язык для этой части Украины родной. Почему бы не позволить в этих регионах ввести русский, как второй государственный, кому от этого будет плохо? Объясните мне ВОТ ЭТО! Украинский язык должен быть первым языком и его обучение должно быть обязательным на всей территории Украины, в том числе и историю, географию и литературу Украины необходимо учить на украинском, а точные и сложные предметы (химия, математика, иностранный и т.д.) на том языке на каком удобно ребенку. На Востоке очень надеятся что когда-нибудь им позволят это делать, а теперь у них отбирают эту надежду, вы можете это понять? Понять чувства этих людей. Какая разница Западу на каком языке будет учиться мой ребенок? Я уверена, что если людям позволят делать такой выбор, они замечатально будут относиться к украинскому языку. Я писала о том, почему люди в восточных регионах сейчас так обозленны, это одна из причин, а вы выдернули фразу и требуете объяснений, причем с такими претензиями!!! Именно такие как вы разжигают конфликт, а я как раз говорила о том в чем причина этого конфликта и как вырулить из такой ситуации.
Вот я вам написала коротко то, о чем шел разговор выше.
А по-поводу вашего проживания, я не упрекала, а сказала как есть, я бы сама с огромным удовольствием сейчас вывезла бы свою дочь из страны, если бы была такая возможность и была бы спокойна как никогда.
18 дек 2004, 20:00
Я так же, как и Вы возмущалась относительно украинского языка 11 (точно не помню) лет назад. Зачем же сейчас опять все "переворачивать" и переписывать на русский язык?
Неужели стоит из-за языка нагнетать обстановку.
А про Киев отвечу на примерах моих родственников и знакомых. Никто там круглосуточно не стоял. Кто-то с утра шел на работу, вечером на майдан. Кто-то наоборот. Многие во время обеденных перерывов ходили. Кто в будние не мог-ходили в выходные дни. Люди не одни и теже стояли постоянно (не считая палаточного городка). Вы же понимаете, что в мороз это просто не реально.
18 дек 2004, 23:07
еще более нереально смотаться сторонникам Януковича в обеденный перерыв из Донецка, Луганска, Запорожья в Киев, чтобы продемонстрировать свои симпатии, а то весь мир считает что люди на майдане - это вся Украина.
18 дек 2004, 23:52
И не надо мотаться в Киев, чтобы продемонстрировать свои симпатии. Это можно сделать в кабинке на избирательном участке в день выборов. А люди на майдан вышли против власти, сфальцифицировавшей выборы и за честные выборы.
19 дек 2004, 11:34
да уж, слава богу, в третий раз пойдем. Только вот толку? Вам же надо показать, что 15 000 000 людей голосовало, а не бюллетеней, так? Всем в Киев съезжаться или частично?
20 дек 2004, 03:25
Я не хотела Вас ничем обидеть. К Вам лично никаких претензий не имею и Вы мне ничего не должны, тем более ехать в Киев.
А вот очень бы хотелось, чтобы бюллетеней в урнах не было больше, чем их выдано и чтобы каждый гражданин голосовал один раз (а не носился бы с пачкой открепительных талонов). Что в этом плохого?
20 дек 2004, 18:24
мне бы тоже очень хотелось чтобы бюллетени выдавали не по кол-ву паспортов, а по кол-ву людей, пришедших на избирательный участок, а то как-то странно получается 7 млн людей, прописанных на Зап. Украине, выехали за границу на заработки нелегально (это слова Ющенко), а явка Во многих областях выше 80-90%.

А обидеть меня сложно, если бы я была такая обидчивая вряд ли бы я стала высказываться здесь на такие темы.
20 дек 2004, 20:45
:-о Простите, я не поняла, как это "не по количеству паспортов, а по количеству людей, пришедших на избирательный участок"?
Т.е. кто захотел (не зависимо от возраста и гражданства), тот и проголосовал. В десять часов пришел на один избирательный участок, а в одиннадцать - на другой (так как голосуем мы по месту прописки, указанному в паспорте, не считая голосования по открепительным талонам.)
Объясните, пожалуйста.
20 дек 2004, 23:08
вы что делаете вид что не понимаете о чем речь?

Каждый должен голосовать только по своему паспорту, а не приходить на участок с пачкой паспортов всей своей родни, которая уже на Украине несколько лет не появляется.
21 дек 2004, 00:45
Нет, не понимала.
Согласна, что должен приходить со своим паспортом.
А где с пачками паспортов приходили?
В суд подавали?
22 дек 2004, 11:49
Интересный факт, но он доказан чем-то?
18 дек 2004, 23:59
да вы еще забыли наверное что и Донецк Луганск и Запорожье - это то же не вся Украина
19 дек 2004, 02:05
Лично вас прошу - не позорьтесь... Из всех, кто высказывался за два месяца, честно, глупее вас не встречал...
20 дек 2004, 20:51
из ваших уст хула звучит как сладкий мед
для меня это комплимент ведь я вас сильно задела!!!!!!!!!!!!!
20 дек 2004, 21:10
Не обольщайтесь, такая дурость меня задеть не может, просто читать неприятно, ибо лечению-то вы уже не подлежите...
AD
AD
20 дек 2004, 23:59
о ...это уже второй комплимент ставки растут.......
Anonymous
21 дек 2004, 00:53
Вы мазохистка?
21 дек 2004, 00:57
кстати, тоже самое хотела вначале написать (про мазоxизм), но передумала потом :-)
(с транслита)
19 дек 2004, 00:01
Ценю что было потрачено время мне на ответ. Я все прекрасно поняла с твоего разговора выше - а вопрос поставила только потому, что увидела в твоем посте уверенность в том что Янукович примет изменения в Констутуцию относительно второго государственного языка...Это его коронный ход - на ето он и расчитывал , более того думаю что за 2 года премьерства он не подал ни одного законопроекта об этих изменениях именно по той причине, что припас это на выборы...С его стороны манипулировать етим низко...а миллионы людей поверили...И совсем не факт что ети изменения были бы им внесены...
А теперь о языке - я тут ( в этом же топике) писала, что мне все равно, как разговаривают люди на востоке - родной для них русский или украинский - мне ВСЕ РАВНО...Но только вот когда обвиняют запад в том что он не дает ввести второй государственный язык - это смешно и мне неприятно это слышать - на западе такие же люди - да традицьии, культура , религия немного разные но в основном - все те же люди, которые думают как заработать деньги, как обеспечит свою семю, как хорошо отдохнут, как дать своим детям лучшее или ты дунаешь что люди там всю жизнь изводяться над вопросом а как же там сейчас на востоке говорят, на каком языке... Лично мое мнение если человеку удобно то хоть на китайском пусть говорит, только вот понимать украинский и знать историию народа и т.д. - ето, я думаю, должен каждый гражданин Украины...Не понимаю почему ты заладила запад не дайет,запад против.. мне приписала разжигание конфликта..а может стоит не так агрессивно относится к западу - или для вас вес запад это бандеровцы и националисты? Если так - то тут и стоит искать загвоздку а не в языке...
В общем желаю вам и нам спокойствия и всего хорошего
ПС Дочка у вас очень красивая девочка:)
(с транслита)
18 дек 2004, 19:51
А Вы вот здесь почитайте,это нормально,что там пишут и к чему призывают?:(
http://ukrcenter.com/forum.asp
16 дек 2004, 18:04
Ви знаєте, ви у мене зразу таку повагу викликали.
Але ось ця фраза:А насчет руссификации Зап. Украины. Ну что же? мстите Восточной Украине за это.
Мене просто вибила із колії.Хто ж вам мстить?????Я до вас прийшла і роблю помсту? Я ж навпаки з вами була згідна і ви в мені викликали повагу за ваші розумні слова.Почитайте уважно мої інші відповіді про це тут же в топіку.
Не треба на Зах.Україну перекидати цю вину, не вона підняла національне питання і ці проблеми з мовою.
До речі, за Ющенко проголосував Київ(70% російськомовного населення)та Центр.
І для мене Янукович не загроза по мовному питанню, як для вас чомусь Ющенко(не можу зрозуміти чому для вас це зараз на першому місці).
Для мене зараз важливі дві речі:
-економічний розвиток нашого суспільства(і Сходу і Заходу)
-соціальний захист населення
а мовне питання-на 10 місці.

Чи ви думаєте, якщо вирішиться в першу чергу мовне питання-то все самою вирішиться, я маю на увазі добробут людей.
10 дек 2004, 19:22
Вот оно как... Только ваши слащавые сказочки имеют право на жизнь?.. Других побоку?..
15 дек 2004, 09:33
Ах ты ж правдолюбка! А вы когда вывешиваете, что Янукович - бандит и его бандитиы принуждают людей голосовать - то это правильно???
15 дек 2004, 10:00
И вообще, что это за обращение? С вами лично я не общалась.
А что, Янукович сетный человек и к бандитам отношения не имеет, так?
15 дек 2004, 10:24
А я тоже правдолюбка :) А в данном случае речь не о Януковиче, а о вашем совете "Не хочешь подогревать - не вывешивай таких писем". А то, что Янукович - честный человек , я ни разу не говрила, он мне так же глубоко несимпатичен, как и Ющенко
15 дек 2004, 10:29
Это обращение опять же не к вам. В этом топике речь в основном шла о том, что нас объединяет независимо от того, кто за кого голосовал. А такие письма-это снова разборки.
15 дек 2004, 10:42
Ну и опять же - когда Pirs поместила свое письмо - это не разборки? Где логика то? Вы уж будьте тогда ко всем справедливы
15 дек 2004, 11:29
Извините, но я сейчас не могу найти в этом топике письмо, которое она поместила. Может покажете, действительно, может просто пропустила?
А хамтства я не люблю и таких, которые хамят тоже. Потому не хочу даже знать их мнение.
15 дек 2004, 11:39
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8548133
15 дек 2004, 12:39
Кстати это письмо больше соответствует теме примирения и дано было в ответ на высказывания Аббы, как тут его называют.
15 дек 2004, 12:43
При желании оправдать сторонников можно найти миллион аргументов :) Закончили.
15 дек 2004, 12:56
А у меня нет никакого желания кого-либо оправдывать.
15 дек 2004, 14:40
Мда.............і де там розброки ви вбачаєте?(До речі не дуже це гарне слово, дуже нагадує тюремний лексикон).
Мені дуже шкода що ви так агресивно настроєні, і не бачите добрих намірів інших людей.
15 дек 2004, 14:45
Можу сказати зі всією відповідальність що мою сестру на роботі керівники пимушували голосувати зя Януковича.І це правда.А як називати їх при цьому-можете придумати самі.
19 дек 2004, 20:41
А у моей сестры на работе заставили людей проголосовать по десять раз (на десяти участках). Причем, не по открепным талонам, а просто у людей собрали паспорта для уточнения данных, по этим паспортам в дополнительные списки внесли их фамилии. А в день голосования нужно было пройти как им сказали "по маршруту" и проголосовать. Их успокоили, чтовезде свои люди и т.д.
а между прочим, это уголовная статья. А на заводе у них сейчас как раз идет реорганизация отделов и все боятся потерять работу.
Информация абсолютно точная. О ней я сообщала комиссию по защите прав избирателей накануне выборов.
кстати, сестра так и не пошла. Сейчас уволена...
AD
20 дек 2004, 12:18
Именно в этом наша беда - не желаем мы понимать друг друга!
20 дек 2004, 13:02
Желаем, желаем. И во многом понимаем уже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325