Меню

Мое мнение. Осетия.

AD
05 сен 2004, 18:27
5-ые сутки наблюдаю за событиями в России. Хочется выссказаться, пусть я и не права во многом, надеюсь. Хотя надежда мала, а реальность скорее еще гаже. 1) Хочу отметить отвратительное освещение событий по СМИ. Кто во что горазд. Одним запрещают показывать и говорить что-либо, другие, в солидарность повторяют то, что преподносится российскими СМИ, 3-ие показывают больше, но трактуют, как им угодно. Зрители пережевывают все это и размышляют где же правда. Противно. Мы же дураки-идиоты, соответственно нам можно знать только то, что решат умные дяди наверху. 2) Ясно, что штурм не могли не готовить. Кто готовил и на какое время? Опять лопухнулись? Не расчитали время? Не думали о заминировании школы? Думали бабахнут по стене, ларчик и откроется, а оттуда побегут заложники? В это время бандиты будут сидеть в других комнатах и молить о пощаде? НЕ ВЕРЮ, что штурм готовили чисто! НЕ ВЕРЮ, что у специально подготовленных российских групп действительно есть опыт в спасении заложников методом штурма. План действий можно подготовить за несколько часов. Бойцы должны действовать умело. 3 суток им было мало , что бы подготовить качественный штурм?!!! Мое мнение - им не давали начать штурм. Что было не правильно, при условии, что с террористами никто не собирался контактировать. Вина - президента Путина. 3) Путин и лица, с которыми террористы пытались контактировать на 2.5 дня залегли на дно и не отвечали ни на какие звонки. Верю. Вранье о законах, запрещающих общаться с террористами. Все страны общаются и выкручиваются, пока готовятся к определенным действиям, выигрывают время. Они ДОЛЖНЫ были общаться с террористами! А каждый из них исчез, растворился. Испугались взять на себя ответственность. Что, президент Осетии обосрался перед начальством? Ни один из них не приехал в Беслан. Трусы! 4) Пострадали взрослые и дети не только от бандитов, но и от беспорядочной стрельбы, взрыва спецслужб и неумелого штурма. То есть в том числе от рук спецназа, как в случае с Норд-Остом. Иначе быть не может. Почему каждый раз Россия отказывает в помощи других стран? Предлагали некоторые страны свою помощь в штурме. Россия отказалась! Как в случае с космонавтом Комаровом, который погиб из-за того, что не смог приземлится в незапланированном месте не на территории СССР. Как в случае с подлодкой "Курск". Таких примеров множество. Сами не умеют качественно работать и не принимают помощь. Люди гибнут - фигня! 5) Не верю в 26 или 32 террориста-международника. Как они определили 10 арабов? У них что, внешность сильно отличается от осетина или чеченца, или азербайджанца? Не верю, что все террористы лежали трупами у стены школы. Может среди них убиенные заложники? Как они (бандиты) вырвались из оцепления и мотались группами по всему городу? То бандиты были замечены на юге, то на севере города, то в частном секторе, а кто в школе сидел? 6) Вообще не понимаю (извините) , КАК можно нескольким группам спецназа вести перестрелку с около 20 бандитами в течении 10 - 13 часов? Какие же должны быть террористы крутые? Прям как в американских фильмах - 1 побеждает сотню. 7) Простые люди тут не при чем. Они как всегда - пушечное мясо в грязной политике. Действия президентов России, Осетиии, спецназов обоих стран показывают неквалифицированность их в их должностных обязанностях. Такие не защитят народ ни физически , ни экономически. Зато Америка-Россия снова вместе. 8) В больницах соответствующие "психологи" обработают пострадавших и врачей. Потом общей версией будет, что раненные и убитые имели ранения только со спины или от взрывов самодельных взрывных устройств. Врачи тоже "забудут" о чем говорили пациенты. Общей историей будет - начало взрывов и расстрела заложников со стороны террористов. Не сомневаюсь. Что хотели террористы, которые попали в Бесламскую школу "случайно", благодаря доблестным гаишникам, но использовали подготовленные заранее боезаряды, мы никогда не узнаем. В лозунг "Свобода Чечне" не верю. 9) То, что я написала, можно и заблокировать. Хотя ничего злостного я не написала. Ведь можно обсуждать, что Буш - козел?
05 сен 2004, 18:58
По нескольким пунктам: 1. Всё правильно. Все российские СМИ, вещающие на Россию проходят цензуру. Правду не говорят принципиально. Читайте интернет. www.gazeta.ru, много толкогого есть в ЖЖ - надо конечно знать, кого читать :-) 2. Готовили - не готовили, не знаю, но все свидетели и люди, разбирающиеся мало-малпьски в подобных операциях согласны, что никакого взаимодействия между ведомствами не было. Кто во что горазд. 4. Потому что у России - мания величия. А несколько сот/тысяч погибших не стоят того, чтобы признать свою слабость в каком либо вопросе на государственном уровне. 5. Знаете, как считали сколько было терористов? Очень просто. Сколько тел нашли, столько и было. И, конечно, ни один терорист не сбежал (извините за цинизм) 8. А врачи уже многое забыли. У них, например, отобрали мобильники и не отпускают домой после отработанной смены. Чтобы лучше забылось.
05 сен 2004, 19:15
Ваши вопросы олицетворяют вопросы миллионов людей. Всё верно. Всё именно так. Нет слов, "общий стон раздаётся"...
05 сен 2004, 21:18
хорошо сидеть за компом и коментировать события по данным сми. кстати погибли сотрудники альфы и вектора( по моему так) всего 10 человек вы знаете что это за войска- это по поводу спецназа который ничего не смог сделать
Anonymous
06 сен 2004, 00:11
об этом только и говорят, по всем каналам, о доблести и героизме, но почему то только один сообразил закрыть собой ребёнка
06 сен 2004, 00:27
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ: Завтра хоронят ребят. Тех что погибли первыми, когда шли за телами убитых. МЧСовцы Дима Корнилин и Валера Замараев. Они были друзьями моего брата. Помолитесь за них.А ниже текст моего брата о них на его странице в лайфжурнале.Ссылка на страницу: http://www.livejournal.com/users/sparky73/ О Дмитрии Корнилине и Валерии Замараеве. Как все это больно! Они БЫЛИ. Как это странно звучит... Этих ребят я знал по "ЦЕНТРОСПАСУ". Варились когда-то в одной тарелке. Делили невзгоды. Радости и печали. Постоянно ходили по грани, но никто и никогда не думал на сколько близка эта грань. Завтра мы проснемся, но уже без них. Они остались за той гранью, что называется жизнь. Новый день нам принесет что-то новое. Будь-то положительное, либо отрицательное. И все же, это называется жизнь... Ребята выполнили свой профессиональный и человеческий долг с честью, спасая детей. Жаль, что уходят лучшие. Земля вам пухом, пацаны! Скорблю вместе со всем "ЦЕНТРОСПАСОМ" спасатель МЧС РФ 2 класса Андрей Федоров Sep. 3rd, 2004 @ 10:46 pm
06 сен 2004, 04:33
Oshen mnogie pogibli ot vystrelov v spiny prekryvaja soboj detej. Esli vy shelaete vyrazit` soboleznovahja narodu Osetii, vy moshete zajti na Vladikavkazskij Forum 15 region - www.alanianet.ru.
06 сен 2004, 14:42
А никто этих ребят и не обвиняет. Речь идет о бестолковости и халяатности тех, кто должен был планировать и координировать.
05 сен 2004, 23:58
1) На счет СМИ. Шла трансляция в прямом эфире. Не знаю как у вас во Франции, а у нас кастрировать прямой эфир невозможно. 2)Штурм готовили. Но явно не на это время. Где вы видели, чтобы к началу штурма Альфа прибыла через10 минут, чтобы во время штурма вмешивались народные ополченцы? Хоть вы и плохого мнения о спецслужбах, но они спецы. И не допустили бы такого. Все явно растерялись. 3)Согласна. Все явились только после всего. Только Аушев был вовремя. Ни Путина, ни кого больше.... 4)Согласна.:( 5)По поводу арабов-да, у них другое строение костей черепа, и антрополог или как это там, сразу заметит отличие от чеченца. А вот их количество и что всех замочили я не верю. И что то с шахидками. То они случайно сами себя взорвали, то убежали одев белые халаты. И все. Молчок. Где они, что дальше то? 6)Можно. Арсенал был огромный, и еще оставались заложники. Поэтому можно было так долго перестреливаться. 7)Согласна. Щас под это дело выдадут немеряно бабок. Все в шоколаде у политиков. 8) Согласна.
06 сен 2004, 01:09
Я не могу себе представить (сидя у компьютера), каков же должен был быть арсенал оружия, что бы его хватило на 2 дня и 13 часов перестрелки с десятками спецназовцев? Если у автоматического оружия может быть от 16 до 60 патрон. Пули вылетают со скоростью 5 - 20 в секунду. Перезаряжать обойму врядли было время. Значит надо менять всю обойму. Сколько таких обойм должно было уйти на 13 часов перестрелки 20-ю бандитами? Это же сколько коробок с боеприпасами должно было лежать в подвале или под полом? Строительная организация ушла и оставила такое количество коробок/ящиков? Ни один человек из администрации школы ничего не заметил?
06 сен 2004, 01:13
Читала в газетах, что среди боевиков опознали тех "строителей" они сами и делали захороны. Думаю достаточно завезли. А как вы сами объясните долгую перестрелку?
06 сен 2004, 00:07
ИЗРАИЛЬ -никогда не договаривается с террористами!!!!! Сидя дома в кресле перед телевизором можно рассуждать что и как надо было делать, как штурмовать. То, что там арабы - определяют не просто лица с улицы, такие как я и вы, которым всек кавказцы на одно лицо, а специалисты. И не только русские специалисты
06 сен 2004, 07:55
По пунктам 5 и 6. Вы будете удивлены, но арабы, осетины, азербайджанцы, грузины и т.д. - не все на одно лицо. И не надо быть антропологом, чтобы отличить северокавказца от закавказца и уж тем более от араба. А по 6 пункту - а Вам не приходило в голову, что сражаться из укрытия проще, чем на открытом пространстве? Это только в американских боевиках приходит герой и ловко отвоевывает захваченное террористами здание. Если же Вы когда-нибудь читали историю, то вспомните, какие силы обычно бросались на осаду крепостей и сколько это длилось - при том, что тогда у осаждающих задача была проще: они могли хоть срыть эту крепость до основания, не считаясь с теми, кто там внутри.
11 сен 2004, 01:02
Согласна!
Anonymous
15 сен 2004, 20:49
kavkazcenter.com
05 сен 2004, 21:39
Фома ты неверующая..... читай серьезные СМИ там все написано. по поводу штурма....могу сказать что штурм готовился..но должен был начатся 14 часами позже..а то что произошло.....это был спонтанный ответ на стрельбу терористов, в последствии вылевшийся в штурм, доказательства тому кадры CNN когда бойцы альфы выбигают и находу одевают шлемы....это говарит о том что ни кто не готовился в эти минуты штурмовать....кстати бойцы Альфы прибыли туда только через 9 минут после начало стрельбы. А началось все....(как говарили сами заложники) что одна из бомб подвешеных на баскетбольных кольцах, примотаны они были изолентой, упала вниз и взорвалась, упала она потому что изолента от температуры ослабла (в спортзале была невыносимая жара) вот с этого все и началось....
05 сен 2004, 22:39
Через 9 минут,оперативно! :)А мы,по своей обывательской наивности думали,что они всегда готовы быть должны ,когда зверьё рядом!
11 сен 2004, 01:14
Займитесь своими делами!.. Спецы в это время отрабатывали штурм на объекте...
07 сен 2004, 11:05
Где Вы взяли информацию о планировавшемся штурме? Пожалуйста, пришлите ссылку. Из тех интервью, что давали и представители осетинских властей, и военные прямо следовало, что штурм вообще не готовился. Они говорили, что не готовили штурма, потому что ситуация была принципиально иной, по сравнению с "Норд-остом"; потому что большинство заложников были дети и они не могли рискнуть ни одной жизнью. Я сама (по телевизору и радио) слышала этот текст из уст нескольких различных должностных лиц. Он меня потряс. Потряс непрофессионализмом. Ведь понятно, что (да это звучит крайне цинично) стоит отдать предпочтение, предположим, 5% потерь возможных при штурме, по сравнению с 30% (кажется эта цифра приблизительно соответсвует сегодняшней трагической реальности) или 100% в случае, если бы все взрывы случились одновременно.
11 сен 2004, 01:15
Хех, это откуда такая инфа о времени начала штурма?.. Совсем уже?..
AD
AD
05 сен 2004, 22:28
Полностью согласна с открывшей тему!
05 сен 2004, 22:28
А я вот не пойму. Передавали, что смертниц, переодетых в медсестер, не пустили в больницы, после бойни. Если знали, что смертницы, почему они спокойно ушли? У нас всего по двум каналам передают, так что маловато информации.
Anonymous
05 сен 2004, 22:32
Почему-то особо недовольны жительницы не нашей страны;например,правительство Бельгии уже откомментировало происходящее,тупые они ублюдки. Коснется их-посмотрим,что запоют. А Франция уже просто заселена арабами.Так что и у Вас все впереди.И потом наши российские СМИ будут освещать события в Зап.Европе,возможно,со значительно меньшей цензурой.
05 сен 2004, 22:38
Ну.... это мы хорошо знаем. Все козлы,а ещё смеют Россею об чем то спрашивать! Мы сами знаем как и где! НАм помочь не нужна. Мы сами кого хошь. Наш маленький Пу Вас всех сделает! Нам вот уже и 1200 заложником ни по чем. Чтоб им всем,сволочам продажным,гореть в огне ясным планемем!
_
05 сен 2004, 22:42
Ариведерчи,покинувшим нас:-*
05 сен 2004, 22:49
Кто не с нами? :) Алаверды и Вам не хворать!
05 сен 2004, 23:20
А ей там с Эфелевой башни виднее, куда уж нам...
05 сен 2004, 23:23
Какое узколобие! Арабов во франции накормили, одели и дали работу.
Anonymous
05 сен 2004, 23:24
Вот они и поблагодарят.От всей души.
06 сен 2004, 00:14
не дай Б-г
10 сен 2004, 16:51
А чеченцев Россия несколько десятилетий облизывала: кормла, поила, образование давала. И сейчас туда идут немеренные суммы, да еще и теперь часть доходов от продажи нефти им будут оставлять. Так ить нет - все равно Россия злая, а Франция - сама добродетель.
05 сен 2004, 22:35
Что касается СМИ... ВЫ хотели такого же круглосуточного шоу, котрое было во время НОРД-ОСТа (когда бандиты могли видеть со стороны результаты своих действий и чуть-ли не планы противодействующей стороны получать благодаря журналистам)???? Если информация, передаваемая по каналам могла навредить заложникам???! Бадиты были в невменяемом состоянии, мало ли как они могли отреагировать...... Если бы было так, то я предпочла бы узнать все потом, после окончания всего кошмара... ИМХО
Имею возражению по каждому пункту, но ответить на ваше высказывание можно и коротко - "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
06 сен 2004, 00:06
ППКС, как можно что-то освещать СМИ, когда боевики сидят с включенным телевизором?????
06 сен 2004, 01:17
ппкс, во время такой беды поливать кого то грязью и искать виноватого отвратительно.
поливать грязью - это одно, а извлекать уроки - совсем другою. И извлекать их просто необходимо, чтоюы был конец беспределу!
06 сен 2004, 01:36
ППКС
06 сен 2004, 10:09
ППКС.
06 сен 2004, 00:50
http://www.mk.ru/numbers/1258/article38234.html по теме
06 сен 2004, 02:34
Правильно пишет автор! И неправильно тоже:-( Всегда есть ПЕРВЫЙ РАЗ, к несчастью. Даже президенты учатся только на своих ошибках, чаще всего. Путин - не волшебник. Он не творческая личность, а прилежный исполнитель, к чему его готовили в войсках КГБ, то и умеет. Поэтому, возможно, таланта к принятию нестандартных решений не имеет (ПОКА?) Будем надеяться, что научится. А промахов при освобождении заложников у всех навалом: перебили кучу людей и израильтяне( при захвате школы в Маалоте в 1974 ) и немцы (на олимпиаде в Мюнхене) и т.д. Статистика эта весьма печальная: 20% максимум выживших.
AD
AD
Anonymous
06 сен 2004, 02:47
В Израиле, если память не изменяет, погибло около 30 человек. А что на олимпиаде в мюнхене случилось?
06 сен 2004, 03:07
72г. Немцы в прямой трансляции дали возможность террористам видеть по ТВ снайперов на крыше, после чего они начали убивать израильских спортсменов-заложников. Они их всех перестреляли, не дав возможности израильскому коммандо принять участие в операции. Почитайте в Интернете, думаю там много информации.
06 сен 2004, 05:55
Вот такое мнение http://www.svoboda.org/ll/terror/0904/ll.090404-1.asp
06 сен 2004, 08:56
http://newsru.com/russia/05Sep2004/uytmb.htmll Аушеву низкий поклон.ПРиехал.Кого смог-вывез.И убрали дядьку.Даже договариваться не захотели:(
06 сен 2004, 09:03
Кто сказал,что Израиль никогда не договаривается?! Читайте! http://www.grani.ru/Events/Terror/m.48314.htmll
09 сен 2004, 21:56
Добавлю: а теперь мне противно. Совершено преступление. Так? Как обычно ищут виновных? Какой первый вопрос в раскручивании убийств? Кто был заинтересован, получил выгоду. Кто был заинтересован в этом случае? Я вижу 2 заинтересованных первых лиц (Путина и Буша) и подпевающим им, боящихся пойти против "папочки" и тем самым потерять свои насиженные места. Правильно Дзасохов просился в отставку. Ему не дали. Вдруг уйдет и начнет говорить? Нет, лучше его попридержать. Напомните мне, пожалуйста, когда за последнее время террористы получали требуемое? Я что-то не припомню. Давно с ними никто не договаривается. На что они шли - неизвестно. Но мне вся эта акция напоминает Тбилиси и Баку. Убийства, совершенные там на совести КГБ. Запланированные и хорошо расчитанные акции. Тот же Карабах располялся не только изнутри. Хорошо же просчитали ФСБшники где можно провести такую акцию. Что вы знаете об осетинах? Слышали ли вы какие-нибудь душераздирающие истории, связанные с ними? Я - нет. Достаточно мирный народ. Ни в убийствах, произведенных с особой жестокостью, ни в разбоях, ни в разборках особо не упоминался. Я наблюдала 3 дня за лицами людей, находившихся рядом со школой. Вы не заметили какие у них были мужественные и спокойные для такой трагедии лица? Они не побегут жаловаться в ООН, Международную Амнистию и т.д. и т.п. Они промолчат. Возможно будут действовать позже, но не сбиваясь в банды и убивая всех подряд. Путин и К° молчали 3 дня. НА ИХ СОВЕСТИ убиенные дети!!! Не согласна с Albi, написавшей, что сейчас разборки являются глумлением. Хотелось бы найти виновных и НАКАЗАТь. Но никто этого не сможет сделать. Если есть АД - то они туда попадут, хотя это не вернет варварски убитых людей. Народу говорят, что спецназ действовал не по назначению. А почему он не действовал по назначению? Они должны почти сразу по приезду начинать операцию по освобождению заложников!! Что ждали почти 3 суток?! Почему с террористами не вели переговоры, выигрывая время? Приказа не было? Кто его не давал? С НЕГО и спрос. Еще одно мнение добавлю по поводу демонстраций: Я в шоке. Мне так никогда так не было стыдно за русские корни. Произошла страшная трагедия. Скорбь в эти дни должна быть, если есть сердце у людей. Что сделали власти с народом? 1 минута молчания в 12 часов. А после бодрые репортажи из многих городов России, как люди собирают бутылки с водой и игрушки. Массовые демонстрации с сермяжными плакатами типа : "Нас не запугать", "Мы против терроризма" , "Путин - наш президент". Народ собрали как овец. Сколько человек гибнет в дорожных авариях? Они бы еще с плакатами "Мы против аварий" вышли. Какая цель тех плакатов? Для этого митинги не нужны! Можно подумать, что другая часть населения думает по-другому. Если бы была демонстрация с плакатами "Путин, ....., ...... - в отставку!", я бы поняла. Трагедию, стон, боль и кровь подменили лозунгами в поддержку Путина и словами "мы сильны". В чем? Проигрывать в борьбе с врагом, с коррупцией? Иметь правительство, которое врет, грабит и убивает и дружно вставать на его поддержку? Путин оказался не ответственным за содеянное, а прямо таки национальным героем! Ошибок, допущенных в этом деле от начала до конца никто не признал. Виновных нет. Проклятые международники террористы! Они то негры, то арабы в количестве 10 человек, то в количестве 2 - 3 человек, то русские, то чеченцы, то 2 женщины - шахидхи, взорвавшиеся в первый день, то еще одна какая-то, пытавшаяся взорвать госпиталь и пропавшая потом неизвестно куда..... Долго нам будут пред"являть различные версии до тех пор, пока не устроит всех. Нравится негр - будет негр. Не нравится - можно заменить на сильно обгоревший дочерна труп и т.д.
11 сен 2004, 01:02
Согласна с мнением. Хотя мне гораздо тяжелее судить, чем тем, кто хотя бы в России живет, не говорю уж об осетинах
10 сен 2004, 16:46
Я с Вами полностью согласна, особенно по п.4 :-(
11 сен 2004, 01:09
вывод напрашивается сам собой: о какой сплоченности можно говорить, когда отдельные товарищи так и пышут злобой - и на кого? на собственное правительство. у нас демократия - какого фига голосовали за Путина, если так он не нравится?? я голосовала за него, и теперь проголосую, потому что он единственный лидер нашей страны за последние 20 лет, который действительно способен что-то изменить. а террор и несчастные случаи - норма жизни, к сожалению, просто 20 лет назад Вы бы ничего о том же Курске вообще не услышали, как о Комсомольске тогда, в 80е!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325