Меню

Прочтите, если не лень

AD
Anonymous
07 сен 2004, 21:09
Я написала это давно. Написала, потому что поговорить об этом не с кем, а в себе держать тяжело. Написала, потому что хочу, чтобы это прочел мой ребенок, если вдруг надумает связать свою судьбу с российской армией или с политикой по-русски. После Беслана захотелось, чтобы это прочел кто-нибудь еще. Потому что в этой ситуации нельзя сказать однозначно, кто виноват. Виноваты все. И виноватых нет. Есть в очередной раз показавшее свою несостоятельность правительство. Все, что тут написано – правда. Но если вдруг кто-то надумает в чем-то винить нашу армию – не торопитесь и подумайте над тем, что армию делает государство, что обозленные люди – не выродки, а продукт нашего общества. И что действия и реакции и наших военных, и чеченских боевиков – в конечном итоге результат проводимой правительством политики. Мочить в сортире... – они знают, что там происходит. Я часто вспоминаю наше общее детство – разгильдяй и «уличный боец» Мишка, тогда еще сын полковника, а не генерала, безумно гордящийся своим отцом и мечтающий, как и папа, защищать Родину (именно с большой буквы), и я – истинная дочь медработников, до безобразия правильная девица, утверждающая, что драться и ругаться – нехорошо и что всегда и везде нужно говорить правду. Мы были абсолютно разными, и я до сих пор не могу найти причин нашей дружбы, которая растянулась уже больше чем на четверть века. Я мечтала быть балериной и большую часть времени проводила «на паркете» и у станка, те часы, которые оставались после ногомахания, благодаря властному характеру любимой бабушки посвящались исключительно общению с репетиторами по всем предметам: «Знаю я ваше училище – только ногами дрыгаете, а за учебники и не беретесь...» У Мишки все было проще – обычная школа и военные кружки в двух Домах пионеров, рукопашный бой где-то в школе милиции и ежевечерние посещения тира. Бабушка была права – одна-единственная серьезная травма за полгода до окончания училища и моя карьера в балете оказалась раз и навсегда перечеркнута. Казалось, что жизнь на этом закончилась... Недели две я рыдала в подушку, в мамину грудь и в Мишкино плечо, а потом вдруг выяснилось, что все совсем просто – если верный друг решил стать солдатом, то я просто обязана стать врачом, чтобы залечивать его раны (почему-то в семнадцать лет жизнь воина представлялась полной героических подвигов и тяжелых ранений). Потом были месяцы полные страха на тему «поступим-не поступим». Поступили. Мишка – в наикрутейший военный вуз (не какой-нибудь, а грушный), я – на лечфак, что в общем-то странно, учитывая проведенные в стенах хореографического училища школьные годы (видимо, бабушкины труды не пропали даром). Учились и он, и я как-то незаметно – не было студенческих гулянок и посиделок, о которых все вечно рассказывают, не было нервотрепок в сессию, не было больших и дружных компаний, мы просто сидели и зубрили. Он в казарме, я в библиотеке... Никогда не забуду, как мы наконец-то получили назад нашего лейтеху... Ненормально красивый мальчишка с открытым взглядом, в красивой форме и с погонами десантника. Мечта невесты. Мишкин папа на тот момент уже стал генералом и... никак не смог помешать тому, чтобы единственный ребенок попал в спецназ ФСБ. Не знаю, на самом деле не смог или просто не захотел, но... в том что рано или поздно спецура отправится на Кавказ никто не сомневался, равно как и в том, что статистика не врет, и что на самом деле у генеральского сына шансов не вернуться с этой войны куда больше, чем у сына сапожника... Однако попал наш Мишка туда, куда хотел. Я доучивалась, мечтая о работе в госпитале, а он тем временем осваивал тонкости захвата самолетов на новой работе. Заполучив наконец-то свой красный диплом, стараниями того же Мишкиного папы-генерала я все же попала в госпиталь. Правда, не в тот, в который стремилась: какое бы ранение не получил верный друг, ни малейшего шанса попасть в госпиталь внутренних войск у него не было. Тем не менее, радовало даже то, что у меня теперь есть звание, как и у него. Детский сад... Первые подозрения, что что-то тут не так, начали закрадываться, когда оттуда вернулся знакомый майор из грушной бригады. Это страшно... видеть, как плачет сильный 40-летний мужик... Сейчас уже все забыли про тот Новый год, когда все телеканалы хором рассказывали о сволочах-чехах, которые подло перестреляли бойцов российской армии в канун праздника... А у меня до сих пор перед глазами заплаканное лицо майора, которого от смерти в ту ночь спас только некачественный паек. Не загреми он тогда в лазарет с банальным поносом, его бы сейчас не было так же, как и тех, в чьей смерти он до сих пор винит себя. Только свою вину он чувствует не в том, что он не пошел со своими солдатами, а в том, что не смог самовольно отменить московский приказ... А ведь с 16 декабря в Москву регулярно отправлялись данные, что именно на той дороге и планируется атака... Но Москва за две недели до праздника на такую ересь не реагировала. Приказ об отмене выступления пришел только 5 января, когда сорок человек уже были убиты. Мишка вскоре попал в Грозный. Писал редко – да и кто сейчас пишет, в век компьютеризации и мобильных телефонов, звонил раз в две недели. Рассказывал, как ему меня не хватает и как просто жить на войне, где все делится на белое и черное. Вот об этом-то делении и надо было мне задуматься тогда... Из первой командировки он приехал повзрослевший и поседевший. И уже не с голубыми, а с белесыми какими-то глазами много видевшего человека. Приехал, напился и уехал обратно. И опять потянулись долгие недели. Новости становились все страшнее и страшнее, потом вдруг обрывались (тогда еще о цензуре не думалось, казалось, просто там стало тихо), потом опять звучали страшные слова о взрывах, растяжках, засадах и т.д. Я не знаю, чего это стоило моим родителям, но они все же дали добро на одну мою поездку туда. И опять же не знаю, чего это стоило Мишкиному отцу, но эту командировку он мне устроил. Мишка ехал в третий раз, я в первый. Глупо, но я была счастлива. Почему-то меня не пугал Мишкин тяжелый взгляд, более чем регулярные приступы ярости и ненависть, которая прорывалась даже через слова любви. Мы стояли к северу от Дома Правительства, хотя будет вернее сказать, что мы занимали почти весь Заводской и Старопромысловский районы – запад города был похож на скопление крупных деревень: деревня ОМОН, деревня ФСБ, деревня ГРУ... развалины, гаражи, палатки, редкие деревья, частые транспортеры и танки, выстроившиеся вдоль остатков фасадов, коптящие кухни (не у всех – несчастным грушникам вместо еды выдали просроченную «неженку» из запасов 91-го года по 20 банок на человека в сутки, не даром говорят, что военные желудки даже ржавые гвозди переваривать могут, что уж тут говорить о тертых яблоках со сливками). Первый день был полон открытий... не про войну, а про образ жизни «наших» там. Живем за гаражами, стреляем перед гаражами... Разница второго и последующего дней в сравнении с первым – каждое новое открытие вызывало уже не удивление, а все больший ужас. Каждая «деревня» ходила в разведку. Почему эта деятельность не велась совместно, никакому объяснению не поддается. На моей памяти дважды «соседи»-разведчики пытались друг друга перестрелять. Утром разведчики возвращаются пьяные и почти что ползком, волоча за собой тулупы, разгрузки и остатки формы – ночью стоит собачий холод, днем адская жара. После докладов, отписок, омовения телес – стакан водки/спирта вовнутрь, мокрую тряпку на голову и – в палатку под кровать, иначе заснуть невозможно. Ранения вернувшихся из разведки – преимущественно сбитые в кровь кулаки и укусы (последнее лично я связываю с тем, что одним из любимых развлечений суперэлитного подразделения было пойти «ебать зверушек»). Там действительно все просто – есть только белое и черное: белое – это «наши», жители одетых в камуфляж деревень, черное – НЕ наши, все остальные. Так называемое мирное население рассматривается изнутри исключительно как скрытый противник, независимо от пола и возраста. Их врачи лечат их раненых, т.е. способствуют тому, чтобы убивали «наших». Их дети, если дать им вырасти, повзрослев пойдут мстить за своих отцов. Их жены, если им не помешать, могут нарожать новых воинов, далее см. выше. Жители деревень неславянской национальности практически не ходят без формы, иначе рискуют быть взятыми в плен. А допрос пленного – это развлечение даже покруче, чем «ебать зверушку»... Способов допроса много. Самые запомнившиеся – под дулом пистолета/автомата/под черенком саперной лопатки пленный сам напильником стачивает себе передние зубы. Затем к зубам присоединяются провода полевого телефона и допрашивающий начинает крутить ручку... Вариант второй – изнасилование черенком саперной лопатки с последующим обливанием черенка бензином и поджиганием/изнасилование жены допрашиваемого тем же способом. Вариант третий – отрезанные уши, раздробленные пальцы и т.п. В принципе допрашивают теми способами, на которые хватает фантазии. Думается, в фашистских концлагерях пытки были менее изощренными. И все это не об отдельных извращенцах-индивидуумах, а об армии в целом. О той армии, которой государство считает возможным врать, которую может игнорировать, которую воспринимает не как сообщество защищающих государство людей, а как абстракцию – есть армия, которую можно убивать и которая может убивать. Немного сумбурно, но в целом понятно. Да и как еще может государство относиться к армии, в которой даже не каждый второй, а каждый первый – прапорщик Задов. Другой вопрос, что именно государство этих многочисленных Задовых и воспитывает. Вполне логично, если учесть, что даже в суперэлитных военных вузах процветают кражи и стукачество. Где вы, прообразы военных из фильма «Офицеры», аууу.... Расслабляются тремя способами – напиться, обкуриться, уколоться. Третьего у нас в лагере, слава Богу, не было. Тем не менее я до сих пор на улице безошибочно определяю наркоманов. И контуженных тоже. Что удивительно – чехов, приносящих план, в любой деревне определяют безошибочно. Пожалуй, это единственная категория зверей, которая не подлежит ни уничтожению, ни взятию в плен. На самом деле, если бы там не курили, сумасшедших было бы гораздо больше. Почти каждый день приходят контуженные – кто-то легкий, кто-то тяжелый. Страшно смотреть на этих мальчишек и знать, что их ждет через полгода-год, какими бы сильными и здоровыми они ни казались себе сейчас. Все чаще идут диареи и мы медленно, но верно приближаемся к тому, что в армии есть два лекарства – марганцовка и йод. Время от времени к нам попадают мальчишки-рядовые. Не знаю, кого провожают в армию мамы и девчонки, но то, что мы имеем там – действительно пушечное мясо цвета хаки, без единого проблеска мысли в глазах, без воли и без характера... Деи-инвалиды, которые больше никогда не смогут влиться в нормальное общество. Общество... оно воспринимается, как нечто абстрактное, что осталось в другой, в прошлой жизни, практически в параллельном мире. Мама и семья – психологически воспринимаются как идеал, как то, ради чего это все происходит (но где же логика?), звери – зло и опасность. Все просто: «наши» - свои, такие же, как я, мама и дом – добро, звери – зло, общества в этой схеме нет. Со временем привыкаешь к тому, что стреляют. Привыкаешь к тому, что любимый мужчина – убийца. К тому, что наша армия в действительности представляет собой крупное бандформирование. К тому, что нашему государству насрать и на армию, и на народ. К тому, что война в Чечне – это война бандитского государства с народом тайпистского строя (читай – народностью, юристы поймут). Я просто не могу описывать те два месяца в деталях. Очень уж не хочется в Кащенко... Могу только сказать, что закончилась та командировка не самым лучшим образом. Я ехала домой с легким сквозным, Мишка – с контузией третьей степени и множественными осколочными, два задели позвоночник. Не худшая судьба для сына генерала, учитывая, что назад в армию пути теперь нет... Мы не поженились – жить вместе после того, что вместе пережили там просто невозможно. Потому что невозможно жить, помня. А забыть вдвоем не получается. Я давно вышла замуж за человека, который тоже имеет к этому всему самое непосредственное отношение, и мы уже который год пытаемся жить с этой войной в семье. Мишка ... он пытался жениться, но разговоры о свадьбе отпали, когда он в припадке ревности вывез невесту в лес, привязал к дереву и «пытал», стреляя в дерево из сайги... Вот она, контузия... Сейчас он, несмотря на в совершенстве изученные китайский, японский и немецкий, работает дальнобойщиком. Потому что там – только он и дорога, там понятная ему черно-белая жизнь. А в пресловутом обществе нельзя жить, не различая серых тонов. И еще он – мой самый давний и самый верный друг, к которому можно прийти с любой бедой и с которым можно делиться всем, кроме спиртного... Еще один наш друг погиб два года назад, провалившись с крыши в дымоход дома сталинской постройки в свой собственный день рождения, предварительно расстреляв несколько проезжающих по улице машин... Никогда не наливайте ничего спиртного человеку, пережившему войну... и уж тем более не уговаривайте его выпить «ну хоть 5 граммов» и «ну хоть шампанского». Поверьте, после контузии он даже после 5 граммов шампанского окажется вновь на войне. И ваше счастье, если ему придет в голову прятаться за угол дома, искать окоп и передвигаться по улице короткими перебежками. Будет хуже, если вы ему покажетесь зверем... Другой наш общий друг провел четыре месяца в СИЗО, отрезав как-то ночью проходящему мимо Речного вокзала чеху уши... Выпустили. А еще двое наших знакомых было убито в Беслане – там, где Альфа и Вымпел понесли беспрецедентно высокие для этих подразделений потери. Только потому, что наше государство врет теперь и собственной армии... И извините за анонимность, слишком уж личные это воспоминания.
07 сен 2004, 21:34
Уф... даже не знаю, что сказать. Вот она - "обратная сторона медали".
07 сен 2004, 22:24
Какой выход?Не знаю...После Афгана тоже целое поколение было инвалидами.Но от туда можно было уйти,а тут дорога в никуда. (с транслита)
07 сен 2004, 23:49
Страшно.... хотя намеки на подобное поведение российских военных нет-нет да и мелькают в прессе.... Да и дураку ясно, что полковник Буданов - это не нонсенс российской армии в Чечне, а ее типичный представитель... да и не только в Чечне.... вспоминаю афганского ветерана, который совершенно равнодушно рассказывал о том, как в Афганистане, тогда еще советские войска, после боев обязательно забирали и уводили с собой девочек из сел насиловать на досуге, а потом убивали перед приездом кокого-нибудь высокого начальства... так сказать, чтоб все чисто было... да и не только российские - вон как американцы издеваются над иракскими жителями - волосы дыбом встают... да нет такой армии в мире, даже самой вышколенной и самой высокофинансированной, которая будет вести себя на войне как герои-освободители из советских книжек про Великую Отечественную.... война есть извращение само по себе - это что-то сродни каннибализму, совершенно противоестественное проявление для всех живых существ... кажется, только один вид муравьев да люди практикуют войны (может, биологи вспомнят еще кого-то, но я не могу), причем и у тех и у других одни и те же причины воевать - территориальные, а также захват ресурсов, накопленных одним муравейником (государством) в пользу другого... но у муравьев это инстинкт, они не могут по другому, они рождены воевать и убивать а у нас? если посмотреть на историю человечества, то похоже у нас тоже инстинкт...
Anonymous
08 сен 2004, 00:06
сразу видно, что писала не женщина. Разводка, грубо работаете
Anonymous
08 сен 2004, 00:41
В своей половой принадлежности, равно как и в своем авторстве лично я уверена. Хотелось бы посмотреть, в каких словах, под каким именем и какую фантасмагорию описали бы вы, если бы провели там тогда хотя бы пару дней. Моя анонимность в принципе достаточно прозрачна, год, город, направивший нашу бригаду и даже фамилии могут быть легко узнаны любым, кто внимательно относился и относится к тому, что происходит в СКФО. Это не разводка. Хотя может быть, все это здесь написано и зря. И я, и мой муж, и мои друзья уже давно сыты помоями, которыми поливают всех, кто пытается высказать свою точку зрения по этому вопросу. Причину своей анонимности я объяснила. В чем же причина вашей? Если у вас есть, что добавить, можете написать на atreivish@mail.ru Можете написать здесь, но только ... знаете, про обоснование разводок - поосторожнее. Мне это читать было очень обидно. Я далеко не единственная на еве, кто там побывал. Кроме меня тут есть по меньшей мере еще одна женщина, которая работала в госпитале во вторую кампанию, и еще две жены, до сих пор живущие "месяц через три", по расписанию командировок мужей. Наверняка есть чьи-то жены из других городов. Не оскорбляйте еще и их. Слова о том, что все это д...о - не более, чем разводка унижают. Какими бы словами вы это ни называли - это часть нашей жизни.
Anonymous
08 сен 2004, 00:49
на войне, как на войне. А вы думали на войне, как в балетном училище... Прозрели, это не кино, а война не нравится, посмотрите, что американцы делают в тюрьмах в Ираке, даже на плёнку запечатлевают
08 сен 2004, 05:26
Страшно...да ещё как трагедию всю эту приедставишь, аж мурашки бегают по телу :-(
08 сен 2004, 06:58
дааа, страшно все это. Мой брат там был в 95 - пушечным мясом, до сих пор молчит, ничего не рассказывает.
09 сен 2004, 15:31
Давайте будем честны сами с собой, то, что вы описываете, это уже второй ввод войск, причем самое начало. До конца девяносто шестого и после двухтысячного там такого не было. Агрессия российской армии в 98-ом - ответ на действия сепаратистов. Если уж вы там были, вспомните количество раненых и убитых, почитайте об официальных потерях федеральных войск, если так хорошо разбираетесь в тайпистском строе, почитайте еще статьи о последних терактах, где тайпизм?! Найдите хоть один пример. А вообще верно вам сказали - A la guerre comme a la guerre.
Anonymous
07 сен 2004, 23:57
а то, что эта девочка была снайперша и убивала наших 18-их парней это ничего, да? Буданов отомстил этой снайперше, или её надо было судить с адвокатами из продажной европы? а куда девать убитых её мальчишек???
08 сен 2004, 00:12
А Вы хорошо следили за делом Буданова? Ведь уже давно выяснили, что убил-то он совсем не ту, снайперша жила совсем на другой улице... или это из оперы "лес рубят - щепки летят"... типа какая разница кого убил - надо ж было отомстить кому-нибудь, а ночью все волки серы...
Anonymous
08 сен 2004, 00:12
Абадонна проснулся
08 сен 2004, 08:11
Абадонна анонимно не пишет, уймись.
Anonymous
08 сен 2004, 00:40
не забудьте вспомнить, кадры американцев как они издеваются в тюрьмах Ирака
08 сен 2004, 00:42
Давайте еще чего-нибудь до кучи вспомним! Все равно сказать нечего! (с транслита)
Anonymous
08 сен 2004, 00:50
ну ту параллели как раз, как ведут себя военные в америке, в россии
08 сен 2004, 14:35
При чем здесь параллели, уместны ли они? Детская привычка на критику отвечать "сам такой". В армии все страшно, зарплаты мизерные, жилья нет, офицеры пянствуют, да и унижают ее вечно. Жестокостьи зверства не могут быть оправданы. Я армию знаю изнутри, жалко офицеров и солдат жалко. Менять все надо. (с транслита)
08 сен 2004, 16:07
Единственная разница в том, что когда эти кадры показали, то общество содрогнулось и начало принимать меры. В России же почему-то это считается в норме вещей. То, что кто-то другой убивает и насилует, не является оправданием преступного поведения российской армии в Чечне.
08 сен 2004, 15:13
Да, страшно. Это замкнутый круг. И не родился еще наверное тот гений, который сможет его разорвать.
AD
AD
09 сен 2004, 15:11
Автору в продолжение отрывка про 67-ую ОБСпН: Официальная хроника, МО, 21 декабря 1994 г. - 1 февраля 1995 г.: 21 декабря командующим Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской Республике был назначен генерал-лейтенант А.В.Квашнин. Штаб операции возглавил генерал-лейтенант Л.В.Шевцов. В ночь на 23 декабря федеральные войска предприняли попытку отрезать Грозный от Аргуна и закрепились в районе аэропорта в Ханкале, к юго-востоку от Грозного. Бои за г. Грозный 31 декабря начался штурм Грозного частями российской армии. Наступавшие с северо-западного направления 131-я омсбр и 81-й мсп окружены в районе железнодорожного вокзала и понесли большие потери, командир 131-й бригады полковник Савин погиб, командир 81-го полка полковник Ярославцев и начальник штаба подполковник Бурлаков тяжело ранены. Более 100 военнослужащих попали в плен. 693-й мсп остановлен и окружен в районе парка им. Ленина. Части 76-й вдд и 21-й овдбр остановлены в районе Андреевской долины. С 1 января 1995 г. продолжались бои в различных районах города. 4 января ОМОН и внутренние войска МВД России провели операции по изъятию оружия и проверке паспортного режима в н/п Гвардейское и Беной-Юрт в Надтеречном районе, а также Шелковском районе. 5 января в Грозном продолжались бои в районе Бароновского моста, ипподрома и железнодорожного вокзала. 5-6 января бой в районе станицы Ассиновская. 6 января продолжались бои в центре Грозного, в районе “президентского дворца”, железнодорожного вокзала, 1-й городской больницы. Бой в районе станицы Ассиновская. Операции ОМОНа и внутренних войск МВД России в станице Николаевская. 7 января федеральные войска в Грозном провели перегруппировку и были переподчинены генералам Л.Я.Рохлину (группировка “Север”) и И.И.Бабичеву (группировка “Запад”). 7-9 января предпринята новая попытка штурма Грозного с севера и запада по направлению к центру города. Были заняты аэропорт и здание нефтяного института. Штурм центра города продолжался до 19 января. В то же время ОМОН и ВВ МВД РФ прочесывали контролируемые федеральными силами районы Грозного. 8 января в 30 км южнее Грозного в плен были захвачены 47 военнослужащих 22-й обр СН. 18 января группировки федеральных войск “Север” и “Запад” соединились в центре Грозного. В ночь с 18 на 19 января чеченские отряды покинули президентский дворец. В тот же день остатки президентского дворца в Грозном были заняты федеральными войсками. ОМОН и ВВ МВД РФ проводили операции в населенных пунктах Червленная, Ассиновская, Ищерская, Николаевская, Новый Шарой. С 20 января в Грозном продолжались бои, однако интенсивность их после взятия президентского дворца снизилась. Разграничение сторон проходит по реке Сунжа. С 26 января до начала марта российские войска постепенно брали под контроль левобережные кварталы и южные окраины Грозного. 26 января в районе Хасавюрта (Дагестан) прошел обмен 41 военнослужащего 22-й обр СН на задержанных чеченцев. Это был первый случай обмена пленными. 31 января федеральные войска провели операцию по очистке от чеченских подразделений села Самашки. 1 февраля командующим Объединенной группировкой федеральных войск назначен командующий внутренними войсками МВД РФ А.С.Куликов. А.В.Квашнин переведен на должность командующего СКВО. При этом отрывок из биографии Квашнина ( тоже официальная версия МО) звучит так: С 1992-го — в Генеральном штабе Вооруженных сил: заместитель, первый зам. начальника Главного оперативного управления. С февраля 1995-го — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. То есть в первом случае нет ни малейшего упоминания об участии 67-ой бригады в штурме и предшествующих разведоперациях, а по второму Квашнин, оказывается, в это время вообще никакого отношения не имел к ОГФС в это время. Я не говорю о том, насколько это унижает, о порядочности тоже уже все давно забыли, но неужели кто-то действительно думает, что умолчав об этих фактах, можно избежать конфликта?! Неужели кто-то думает, что люди, которые каждый новый год встречают одной и той же песней, могут забыть и простить?! Теперь о том, к чему я вообще обо всем этом написала: сегодня стало известно о назначении Квашнина на должность полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325