Меню

Тем, кто собирается в московские больницы

AD
11 сен 2004, 22:19
Это нечто вроде инструкции, что нужно и что не нужно делать, исходя из собственного опыта, потому что я сегодня была в РКДБ. 1. К родным и детям, с которыми вы еще не общались, лучше не нести еду и какие-то конкретные мелочи. Лучше прийти и спросить, что им точно нужно. Соками и фруктами дети завалены. Сегодня осетинская диаспора ставит во все палаты, где лежат бесланские дети, видеодвойки. Вероятно, в других больницах та же ситуация. Так что если вы не хотите идти с пустыми руками в первый раз, принесите книжки и кассеты - и тому, и другому дети будут очень рады. Может быть, уместно давать им небольшие суммы денег - буквально рублей по 500, на больничный ларек. Давать крупные суммы сейчас бессмысленно. Уместно нести всякие салфетки и бумажные носовые платки - это тоже всегда нужно. А так берите блокнот и записывайте конкретные просьбы. 2. Ни в коем случае не приносите ношеных вещей. Это очень гордые кавказские женщины, которые и эту-то помощь принимают со смешанным чувством благодарности и унижения. Им очень психологически тяжело. Я спросила одну из них (про эту семью я отдельным топиком напишу), приходил ли к ним Красный Крест, она сказала, что принесли ребенку ношеную рубашку, которую она с брезгливостью отложила. 3. И еще одно, извините за эмоциональность, но у меня есть причины об этом писать. Не надо пафосных речей при личном общении с родными этих детей. Они видели оторванные руки и ноги своих детей, поэтому рассказы о том, как мы переживали за них, сидя перед телевизором, и какие звери террористы - несколько неуместны. Мы действительно переживали, и террористы, безусловно, звери, но по сравнению с тем, что испытали они, наши переживания - хуйня. Будьте очень осторожны при разговоре с ними, максимум такта и тонкости.
Anonymous
11 сен 2004, 23:28
Попытайтесь узнавать у врачей, какие нужны (желательны) препараты. Не секрет, что в нашей медицине используются только препараты первой необходимости, о тех, которые предназначены не для спасения жизни, а для улучшения образа жизни, наши врачи боятся даже думать из-за их цен. К примеру, 6 шприцев эпрекса, введение которого желательно накануне операций с ожидаемой значительной кровопотерей и обширных операций у пациентов с кровопотерей, стоит около тысячи долларов. Повторные хирургические вмешательства требуются многим. После некоторых вмешательств требуется серьезная профилактическая антигрибковая терапия. Разницу между нистатином и флуконазолом, пожалуй, можно не объяснять. Возможно, стоит подумать о том, чтобы создать своего рода накопительный фонд для приобретения подобных лекарств.
12 сен 2004, 13:20
Завтра туда едет один ЖЖ-юзер, врач-реаниматолог, едет с достаточно серьезной суммой денег. Он будет говорить с главным врачом, и я думаю, что вопрос про препараты будет первым, который он задаст.
13 сен 2004, 01:06
Угу, Тань.. мы с ним сегодня говорили. Завтра около двух.
13 сен 2004, 18:53
Да, я все знаю уже :)
14 сен 2004, 10:54
Ну так вот, врач этот сообщил, что с лекарствами и препаратами конкретно в РКДБ все в порядке, и все нужды удовлетворяются оперативно. Собранные деньги мы решили потратить на холодильники.
14 сен 2004, 12:48
офф. Мы с Федором где-то через полчаса встречаемся.
14 сен 2004, 13:49
Отлично! Жду новостей (-)
14 сен 2004, 16:26
Все координаты взяли, Федор сегодня закажет доставку, думаю что к выходным уже там будут холодильники. Ставить их будут в боксы, скорее всего в 8 корпус (хирургию), где большинство детей лежит.
14 сен 2004, 15:22
Лиза и Катя, есть большая сумма денег собранная нашими сотрудниками, мы бы хотели организаовать адресную помощь родителям и детям. хочтся, чтобы эти деньги были потрачены на детей и помощь им. сможете помочь?
14 сен 2004, 16:22
Напишите мне на мейл. Расскажу что и как там.
15 сен 2004, 10:59
поддержу топ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325