Меню

Как продаются страны??

AD
06 янв 2005, 17:53
Очень часто слышу, что при Ющенко Украину продадут Америке (и-или Европе). Может кто-нибудь объяснить -- КАК конкретно это будет происходить? Чем это чревато для простых граждан?
И еще -- можете привести пример подобных продаж других стран?
Anonymous
06 янв 2005, 19:46
Купят все заводы, разберут их не металлолом и закроют, чтоб не было конкуренции. А людей поувольняют.
08 янв 2005, 17:37
Не поувольняют. Дешёвая рабочая сила нужна. Продукты, производящиеся на этих заводах будут высланы за границу.
Молдавия вся "раскуплена".
09 янв 2005, 00:11
Все, что можно уже купили, кого можно уже поувольняли. Проходила это уже Украина, когда на заре самостоятельности отдала на откуп несколько украинских заводов. Многие покупатели были так называемыми российскими инвесторами, после чего перспективные производства были доведены до банкротства, а аналогичные товары, которые производили эти предприятия теперь приходится покупать в России.
09 янв 2005, 00:59
Да ну?.. А кто-то про незаконно приватизированные объекты говорит, мол надо всё отобрать и заново поделить... Будете вместо стали чугун варить... Наукоемкие производства, которые планировалось развивать совместно с Россией, например - Антонов и в космической области, Западу как-то не к селу не к городу, на черта им Антонов, когда есть Boeing и Airbus, которые Украина и будет вынуждена покупать...
И примеры предприятий, доведенных российским бизнесом до банкротсва, будьте добры...
09 янв 2005, 01:34
Херсонский нефтезавод (купил Лукойл в свое время, кто сейчас хозяин не знаю), еле очухался от долгого лежания. Это предприятие было одно из мощных кормильцем местного бюджета, не считая госбюджет . Николаевский глиноземный завод (купили россияне братья Черных, с которым до сих пор огромные проблемы).Химзавод, который производил удобрений (мертвый до сих пор, если никто за него не взялся), кто инвестор не знаю, знаю только российский, и что Украина сейчас закупает российские удобрения по боснословным ценам. С тех пор ко всем инвесторам относятся с подозрением, будь то американский или русский, казахский и т.д.
09 янв 2005, 02:14
Вы откуда информацию черпаете?.. Херсонский НПЗ был поднят из руин "Группой Альянс", которая довела объемы переработки нефти до двух миллионов тонн в год, произвела модернизацию, создала две тысячи рабочих мест для херсонцев, зарплата была в три раза больше, чем в среднем по области... Это российская управляющая компания, а принадлежит завод, "Казахойлу", кстати...
Как может глиноземный завод производить удобрения?.. Глинозем это сырье для алюминиевой промышленности... Принадлежал он "УкрАлу", дочерней структуре "РусАла", очень хотел его под себя подмять ваш теперешний друг Борис Абрамыч Березовский через своих партнеров на Украине, вот сейчас это у него точно получится, поздравляю...
Только потом на русских не гоните волну...
09 янв 2005, 02:48
Да Вы правы, на счет глиноземного я исправила. А ХНПЗ сейчас Казахойлу принадлежит, года три так всего. До этого там Лукойл пошалил. А Березовский мне не товарищ пока, статусы разные, к сожалению или к счастью, еще не знаю.
09 янв 2005, 03:28
Ну а кто поднял и модернизировал завод?.. "Альянс"... Казахи только владеют шестьюдесятью процентами акций завода, а управляют россияне...
Вам, может, и не товарищ, а главарю вашему - вполне...
09 янв 2005, 12:24
Если поднят и модернизирован завод, значит он хорошо работает. Если хорошо работает, то отчисления в бюджет соответствующие.Логика проста. А пока от ХНПЗ отдача мизерная.
09 янв 2005, 20:34
Цифры, цифры давайте... Они там на заводе при счастье все, рабочие места, зарплата, все дела, а вы вот недовольны... Давайте цифры, до прихода наших и после...
09 янв 2005, 03:56
Ну и по удобрениям, опять всё на нас повесили... Что хоть за завод?.. Но это даже не важно... Там ситуация в другом, украинские производители просто не способны конкурировать с российским, во-первых, сырье для фосфатных удобрений есть только в России и в Северной Африке, раньше например, “Сумыхимпром” снабжал удобрениями половину России, а потом вы нас послали, ну мы и построили свои заводы, чего ж нам, без удобрений сидеть, что ли... А во-вторых, у нас энергоресурсы дешевле, соответственно, и продукция дешевле... Чисто рыночные отношения, к которым вы так стремитесь, а тут вдруг обижаетесь...
09 янв 2005, 12:43
С чего Вы решили, что кто-то на вас обижается? Речь шла об иностранных инвесторах, которым бездумно продали хорошие преприятия. Никто не винит вас в своих ошибках, просто теперь к этому вопросу подходят более щепетильно, чем прежде, хотя ошибок не избежать, человеческий фактор срабатывает, таксазать.
09 янв 2005, 20:38
Вы лично обвинили Россию в развале химпромышленности Украины, которая, если вам неизвестно, происходит исключительно по рыночным законам, да вы еще на экспорт отправляете львиную долю произведенных удобрений, опять мы виноваты?.. Давайте название завода, пока что вы голословны в своих обвинениях...
06 янв 2005, 21:08
Мне недавно поведал один очень интересныи человек всю систему т.н. "продаж" ("всю" конечно громко сказано, но...). Сам он в свое время работал при правтельстве Украины, теперь написал диссертацию по экономики здесь.

Так вот. Продажи как таковой нет просто идёт зависимость от источника нанявших и оплативших ПиАр, пропагандную агитацию и прочую поддержку на выборах, а это исчисления на сотни миллионов (если не больше).
Это по сравнению прибыли всей страны сравнительно не много, но вот дальше, чтоб нормально функционировать правительству и стране нужны связи, партнёры, страны для экспорта и импорта, а тут уже всплывает другая договорённость, о которой простым людям можно только догадываться. Единственное что лежит на поверхности, это для того чтоб Украине встать на ноги без почти бесплатной поддержки России, это лезть в долги, дешевле чем возможно было бы продавать свою продукцию (уголь например), конкурировать с ценами на Европейских рынках и прочие проблемы, которые не сказаться на экономике и соответсвенно на гражданах не могут :(

Наверно, будучи самостоятельной, УКраине легче будет освоится в Европе (а может и в Евросоюзе если примут). но во сколько жертв рядовых граждан это выльется можно только догадываться :(

Теперь всё в руках Ющенко. Сможет ли он хитро лавировать в политике? сможет ли достойно интересы Украины представлять? Сможет ли выхватывать выгоду из лап стойких капиталистов? Устроит ли он её в Евросоюз? и т.п. всё это сейчас под вопросом.
Бог ей в помощь!



(с транслита)
09 янв 2005, 07:11
Кому украинский уголь-то нужен?.. Его своего у всех завались, а пролезть в ЕС с демпинговыми ценами им никто не позволит... На европейские рынки с барахлом-то каким и то не влезть, а уж с товарами, способными составить конкуренцию местным производителям - подавно...
Или европейцы пошлют к этой матери своих и ради победы революции откроют свои рынки, загубив своё производство?.. Ну-ну...
А вот в ЕС хорошо бы Украину запихнуть, у них там и так сейчас уже практически полный разброд и шатания, с ужасом ждут Турцию, внутренние противоречия неустранимые, бюрократический аппарат чудовищный, с экономикой проблемы, экспортеры с визгами мечутся, наблюдая за падением доллара, под посмеивание американцев, им только Украины не хватает для полного счастья, тут-то они и развалятся окончательно, хе-хе-хе...
09 янв 2005, 12:48
Ну украинский уголь может и не нужен, а вот товаров других в европе и сейчас не мало, то же зерно, тот же текстиль, те же двигатели,самолетики, телескопы...
09 янв 2005, 18:11
Чот не видела я тут ни одной Украинской тряпки, вот китайским всё заваленно, а Украинский текстиль.... извините.))
09 янв 2005, 20:56
Правильно, потому что украинские тряпки идут в Штаты, Францию и на Англию. Я знаю точно знаю три таких фабрики.Херсонская швейная фабрика шьет на Англию, причем с лейбами сделано в ЮК. Запорожская работает на Францию, Первомайская на штаты. В Англии украинские шмотки знают, в одном из магазинов, когда узнали, что я с Украины, утвердительно помахали головой и показали кучу украинских вещей. А китайским товаром весь мир завален, его везде куча.
09 янв 2005, 21:19
Вот и шейте шаровары, хе-хе...
AD
AD
09 янв 2005, 21:43
Пасибо.. Хе-хе.
09 янв 2005, 22:39
Не за что... Кому-то самолеты строить, в космос ракеты запускать, а кому-то шаровары шить... Вы сами выбрали...
09 янв 2005, 22:49
Точно сказано, у каждого своя судьба.
09 янв 2005, 22:54
Ага, особенно смешно, когда с самолетов и ракет скатываются до шаровар, это у вас прогрессом зовется... Мля, собирались с вами строить Мрии и с неё запуливать спутники в космос, доход грандиозный, забъемся на десять тонн баксов, что Боингу Мрии не нужны, а западные страны оставят "Морской старт", а разработки Антонова заберут себе?..
09 янв 2005, 23:01
Время -хорошая вещь, все на свои места расставит. Человечество развивается по спирали. Все вернется на круги своя, либо конец Света. А у нас зато есть повод пообщаться. Всегда приятно с более или менее умными людьми поговорить. Если это без оскорблений, конечно.
09 янв 2005, 23:03
Пока что вы оскорбляете мою страну...
09 янв 2005, 23:16
Не правда, я ее люблю.
09 янв 2005, 23:23
Ха-ха-ха, так же и главарь ваш запел, но дураков больше нет в это верить...
09 янв 2005, 23:32
Поверьте в последний раз, пожалуйстааааааа! И помогите чем сможете. А главарь наш, это кого Вы имеете в виду? Тони или Березовского?
09 янв 2005, 23:44
Хе-хе, усё, больше не верим, последней каплей стала взятая вами в долг техническая нефть для трупопровода Одесса-Броды, сто мульёнов стоит, кстати, дали вам, блин...
Ваши главари, а у них есть свои... Береза не главарь, ему лишь бы России поднасрать, да денежные дела поправить...
10 янв 2005, 01:45
Вот, кстати, стишки друзей ваших бандеровских -

МОСКВА! МОСКВА! МОСКВА!
Кремль- імперіалізм
Це проклятий організм
Москаляки там і тут
Всім вони життя псують
Від рабів і до дворян
Збрід євреїв і армян
москва підла і вошива
Проклята земля паршива
Царський орел скоро здохне
Для опудала засохне

Смешные вы...
10 янв 2005, 03:01
Фу, какой мерзкий стишок. И где Вы их выискиваете? Мне, почему то, никогда ничего подобного на глаза не попадалось. Может потому, что злости во мне мало или люди хорошие всегда окружали.
10 янв 2005, 03:43
Хорошие - это боевики УНА-УНСО, каратели из 14-той дивизии СС "Галичина", уничтожившие десятки тысяч евреев, русских, поляков террористы из УПА?.. Хех, нам с вами не по пути... Надеюсь, с таким окружением вы дойдете куда, главное - подальше от России...
09 янв 2005, 23:36
Извините, что влезаю в вашу дискуссию. Вы правда имеете ввиду, что украинские бренды одежные продаются в Англии, Франции и тд? Интересно, что же они в России не продаются? Просто интересно стало?
09 янв 2005, 23:43
Не украинские бренды продаются, а английские, французкие и американские сшитые в Украине. Вполне возможно, что они же продаются и в России. Как же Вы узнаете, если на лейблах пишется иное.
09 янв 2005, 23:46
Тогда чем же вы гордитесь?.. Прибыль получают иностранцы, вам платят зарплату, которую вы будете тратить на иностранные же товары...
09 янв 2005, 23:51
Да, согласна с вами. Это типичный пример аутсорсинга дешевой рабочей силы. Особой прибыли там нет. Она вся как известно в бренде и рознице.
10 янв 2005, 00:01
Хе-хе, а я вам то же самое отвечаю...
Дык это и есть политика Запада - новые рынки сбыта и удешевление собственных товаров за счет размещения производств с районах с дешевой рабочей силой... Но западэнцы украинские почему-то уверены, что в случае с Украиной Запад сделает исключение, разовьет им всё по самые помидоры, обломав своих производителей... Ну-ну...
10 янв 2005, 00:07
Знаете, наблюдая за этой ситуацией у меня складывается впечатление, что многие (не на митингах конечно) как раз понимают разницу, но деваться уже некуда, уже влезли по самые помидоры в кредиты, аутсорсинг и тд. А людям попроще и судьба Вьетнама алмазами в небе кажется.
10 янв 2005, 00:17
Это понимают те, кто за последние годы ощутил улучшения, стабильные... А бедные районы так и надеются на манну небесную, вы почитайте высказывания оранжевых - сплошь лозунги, как дальше жить - не знают, всё царь сделает... Ну а верхи их, конечно же все понимают, только их лично эти изменения сделают богаче, а остальное их, как мы прекрасно знаем на примере России - плевать...
Кстати, долги у них были очень хорошие, это ведь только оранжисты могут оценивать внешний долг по абсолютным цифрам, нормальные-то люди знают, что оценивается отношение к ВВП, так сейчас всего шесть процентов, против двадцати два года назад... Все кредиты сейчас берутся для погашения старых, ничего в этом особо страшного нет...
Но раз сказали на майдане - огромные долги, значит так оно и есть...
AD
AD
09 янв 2005, 23:58
А с чего Вы взяли, что я этим горжусь?
10 янв 2005, 00:09
А вы без гордости написали про самолеты, микроскопы, зерно и текстиль, коими завалена вся Европа?.. В том-то и дело, что это могло бы стать правдой, в условиях не безоглядном принятии всех условий Запада, по принципу - быстрее в Европу, в ВТО, хоть без штанов, но стать причастными, а развитием обеих стран до уровня, на котором действительно возможна конкуренция с ЕС и США... Если Россия сможет по экономическим показателям таки худо-бедно достичь определенного, безопасного для своего производства, уровня интеграции с ЕС, то Украина - никогда...
10 янв 2005, 11:51
А я чуть курточку не купила, сшитую в России. Тоже аутсорсингом не брезгуют, выходит. :-)
(с транслита)
09 янв 2005, 23:49
Так, если на лейблах пишется другое, как же вы в Лондоне узнали, что эта одежда сшита на Украине? Или там еще дополнительные знаки про Украину есть (для продавцов, чтоб предупреждали незнающих покупателей)?

А я, наивная всегда считала, что в их более демократическом мире существуют соответствующие законы, о правдивой информации для покупателей, которую несут на себе товары.
09 янв 2005, 23:55
На самом деле, Украина подписала с ЕС договор о снятии ограничений на экспорт в Европу текстиля, но это, в основном, сделано для беспроблемного вывоза продукции аутсорсинга, используются только трудовые ресурсы...
10 янв 2005, 00:00
Спасибо, не знала. Теперь буду мерить штаны в биркой "сделано в ЕС" буду думать, что сделаны они на Малой Арнаутской (так пишется вроде?). Только не думаю, что этот шаг спасет Украину, тк путь "трудового" придатка Европы сложен и тернист, ежели нет желания становиться вторым Китаем.
10 янв 2005, 00:04
Вы же понимаете, что неважно, где именно сделаны штаны, контроль качества таки присутствует, но размещение производжств, конечно же - путь в никуда... Особенно, когда есть потенциал собственного развития... Но им быстро обломают амбиции...
10 янв 2005, 00:12
Это-то я понимаю, и к кроссовкам из Вьетнама отношусь спокойно. Но вот сколько времени надо потратить на наладку контроля за производственным процессом на Украине, я бы предсказать не взялась. Уж больно все легко у них. Вышли на митинг и привет... Развивать даже аутсорсинг я бы (но это только мое субъективное мнение) поостереглась... лет 10-15. А ошибки, они как известно у всех бывают. Вон и Сорос сейчас печалится, что в Россию влез. :) А сначала очень этим гордился.
10 янв 2005, 00:25
А новая власть должна показать приверженность к демократическим ценностям и, например, расстрелять пару митингов в Донецке, думаю, про митинги все на долго забудут, хе-хе...
Сейчас задачей будет уничтожение промышленного потенциала, закрытие шахт, отказ от наукоемких производств, увеличение себестоимости с/х продукции... Потом безработные на любой фабрике будут жопы рвать, клепая штаны, фены и остальную ерунду...
Сорос, собака бешеная, отобьется на Украине, Береза тоже там свои дела поправит, а то, по последним данным, обнищал, бедняга, в конец...
10 янв 2005, 00:32
Сознавая, что вы утрируете, и разделив на два, Украине все равно мало не покажется. Я согласна с основными направлениями.. к сожалению, потому что братский народ (как-никак). Но зато "общедемократические" ценности им обеспечены, и страной-изгоем уже никто не назовет. Вот только плата за это слишком высокая.
10 янв 2005, 00:45
По экономике не утрирую, в том-то и дело... Этим убиваются два зайца - бесповоротная приязка Украины к Западу и обеспечение произодителей ЕС рынками сбыта, в условиях нарастающего диктата США... Ведь США и ЕС не в одной упряжке, каждый думает о своих выгодах...
А вто "ценности" эти, как мы поняли, заключаются только в свободе свободно сдохнуть или свободно трудится на свободный Запад... Ну их в баню...
Беларусь - страна-изгой, а в рейтингах экономических выше Украины стоит... Изгой - это тот, кто не пляшет гопак под губные гормошки "общечеловеков", блин...
09 янв 2005, 23:57
Я писала выше, продавец мне это сказал. Я уже не уточняла, как он узнал об этом. Если честно, не интересно было.
10 янв 2005, 00:14
Спасибо. Впредь буду интересоваться. Заинтриговали вы меня, как по бирке "сделано в ЕС" можно узнать, что сшито на Украине.
10 янв 2005, 11:52
Так ведь пишут, "сделано в...." . Честные. :-)
(с транслита)
10 янв 2005, 11:48
У нас, у нас продают одежду, сделанную в Украине...и в России. :-)
(с транслита)
11 янв 2005, 00:53
Ой спасибо Вам большое, а тоя тут уж подумала, что я вообще тут, ну это того....
09 янв 2005, 20:47
У вас от комплекса неполноценности немного разум помутился, простите... Какое зерно, когда вы у нас какой год просите в долг?!.. Зачем вы его экспортируете?.. И давно Алжир с Ливией стали Европой?.. Самолетики?!.. Какие?!.. Где они в ЕС?.. Двигатели это мы у вас покупали, зачем-то, самолеты мы вместе собирались производить, теперь, надеюсь, не будем, ибо вам хозяева не позволят, а мы лучше свои заводы займем... Ну пипец, это ж надо такое плести... Кстати, забыли, что по вашей новой истории Христос был украинцем, уверен, что тоже верите на все сто... Не читайте оранжевых газет, хе-хе...
09 янв 2005, 21:02
Ну, если в Украине все так ужасно, чего тогда Вы так об этом печетесь? Не от доброты ведь душевной?
09 янв 2005, 21:17
Я?!.. Да это вы обвинили нас во всех грехах смертных, всё мы вам развалили, всему мешаем, я только рад, что вы отстали наконец-то, хотя, все равно ведь будете лезть с просьбами, но реагировать мы будем по-другому... Единственная страна в мире, признавшая официально факт воровства на государственом уровне газа, тьфу, за это вас, западэнцев, и терпеть не могут в России...
09 янв 2005, 21:47
У Вас хорошее воображение. Кстати, я Вам столько уже комплиментов наделала, а Вы даже не среагировали никак. Не буду больше.Вас ни в чем не обвиняю, и вообще, давайте жить мирно. Никуда мы друг от друга не денемся.
AD
09 янв 2005, 22:33
Мы как бы мирно и живем, жидов и москалей резать не призываем и Украину в своих проблемах не обвиняем... Мы тупо прощали вам долги, на сверхвыгодных условиях поставляли вам энергоресурсы, развивали сотрудничество в наукоемких областях, в отличие от ЕС не препятствовали вашим товарам на российском рынке, в том числе и с/х, исправно платили за транзит и флот, а от вас получили кукиш без масла и бредовые обвинения в "имперских замашках"... Поэтому, надеюсь, что мы таки друг от друга денемся куда-нибудь...
09 янв 2005, 22:56
И вам наука, в следующий раз тупо поступать не будете. Видите, как всем хорошо. Вам урок и процветание, а нам бедненьким с/х с лошадками, в лучшем случае. На том и остановимся. Я Вас не пытаюсь переубедить, или доказать что либо. У Вас работа такая, а мы так, треппимся. У каждого свой хлеб и своя жизнь. Как Москва?(если Вы оттуда, конечно). Хорошеет наверное. Больше 8 лет уже не была.
09 янв 2005, 23:03
Еще одна... Хе-хе-хе, паранойя у вас, гражданка... Хотя, да - все из КГБ и с диоксином подбираются к каждому оранжевому, бойтесь... Грузия пока живет на таких страшилках...
Москва-то хорошеет, никто дерьмом центр не заваливает, в палатках на Красной Площади не трахается, обратно на деревья не залазит... Адью, дурачьё...
09 янв 2005, 23:18
Это хорошо. А если бы я была дурачьем мы бы так долго не общались. Хе-хе.
09 янв 2005, 23:22
Мне как-то все равно, пока что я не встречал ни одного вменяемого оранжевого, вон ваша подруга Смоковница говорит, плевать, мол на предвыборные обещания, на то они и предвыборные... То есть, сразу же оправдывает ложь... Типа демократия дороже, свобода... А что такое свобода?.. Вы вот можете объяснить?..
09 янв 2005, 23:37
Вы меня прямо в какие то оранжевые записали.Я к ним не отношусь.Еще и подружку мне нашли, прямо сводничество какое то получается. А свободы полной не бывает. Все мы от кого то или чего то зависим. Понятие это относительное. Каждый считает себя свободным на столько, сколько ему позволет его ум ну и деньги, конечно, только средних размеров. А Вы считаете себя свободным?
09 янв 2005, 23:50
Вы же там все братья/сестры, Смоковница с таким смаком описывает счастливые лица, хе-хе... А враги у вас - Россия, которая всё развалила по вашим словам и донецкие бандиты, коих 14 миллионов... Всё понятно даже школьнику...
Э нет, я попросил вас именно в вашем понимании обрисовать "свободу"...
Про себя скажу - да, я считаю себя вполне свободным, даже с точки зрения "борцов за демократию", что ваших, что наших...
10 янв 2005, 00:44
В моем понимании свобода - это способность следовать голосу разума, против иррационализма страстей.
Слова не мои, но лучше я бы не сказала.
Кабанов П.Г. Философия.
www.asf.ru/Publ/kabanov_filosofy/glava4_2.htmll
10 янв 2005, 00:50
Ха-ха-ха, ну и какая же это свобода, когда оранжевые понимая разумом, что всё ложь, продолжают, основываясь на эмоциях, вопить о "свободе"?..
А в философии роли личности и свободы мне Бердяев ближе...
10 янв 2005, 03:02
Ссылочкой не поделитесь?
10 янв 2005, 03:40
Типа не верите?.. Ха-ха-ха, серьезно, есть такой русский мыслитель, Николай Бердяев... А еще есть книги, вы их там еще в угаре революции на майдане Незалежности не пожгли?..
"О назначении человека"... Почитайте, если найдете, таки учебники не всегда могут служить источником какого либо материала для анализа...
06 янв 2005, 20:12
Это утверждают противники Ющенко, поскольку им не к чему придраться. Не слушайте эти гадости.
Насчёт зависимости от Америки. Украина зависима и от Америки, и от Европы. Кредиты брали, где давали. "Купят заводы"-так покупать уже нечего. Всё, что хотели, уже продали. А рентабельные предприятия вряд ли кто будет продавать, а если и продатут, то в этом винаваты будут украинские владельцы, а не покупатели, хоть американцы, хоть немцы, хоть китайцы. Выражения типа "американские капиталисты разорят страну" знакомо очень хорошо, ещё с Советского Союза. Сейчас-то мы знаем, что нам лапшу на уши вешали. Януковичи надеются, что это лапшу-на-уши-вешанье и сейчас сработает, ведь велись же раньше на это люди.
надоела безграмотность
06 янв 2005, 21:47
Почитайте С.Глазьева "Геноцид" - Вам многое станет понятно. Впрочем, можете прочетсь Сороса - он своих целей не скрывает...если Вы хотите что-то понять, конечно....
06 янв 2005, 21:50
Да пусть ребята верят, что "заграница нам поможет"... Это стоит на собственной шкуре ощутить, потом будут, вылупив зенки, бегать - что ж вы нам не сказали, что ж вы нас не предупредили...
Бжезинского, кстати, тоже не мешало бы прочесть... Хотя, это сложнее лозунгов...
надоела безграмотность
06 янв 2005, 21:56
Да, книга Бжезинского "Мир - единая шахматная доска" довольно откровенна. Да и прочие его труды любопытно почитать. Познавательно.
06 янв 2005, 22:20
Дык, что старику Бжезинскому, что потерявшему в последнее врямя кучу денег Соросу (отобьет, я думаю, в известной всем оранжевой стране) скрывать нечего... Хе-хе...
надоела безграмотность
06 янв 2005, 22:23
Да, последняя книга Сороса весьма ....хм-м-м ...откровенна. ОЧЕНЬ советую прочесть всем без исключения.
06 янв 2005, 22:35
Революционеры подобные вообще читают мало, познание истины им заменяет готовое знание, озвучиваемое вождями...
Вот интересная подборочка, может, при наличии хотя бы зачатков аналиического аппарата у кого из оранжевых или просто глубоко наивных людей, что-нибудь шевельнется... Либо просто немного растормашат мозги...
http://bookap.by.ru/okolopsy/okolopsy.shtm
надоела безграмотность
06 янв 2005, 22:38
А почему нет опусов Сороса (весьма неглупых, кстати)?
06 янв 2005, 23:19
Ну это не ко мне вопрос, не я выкладывал тексты... Я посмотрю в инете, может есть, хотя вряд ли, таки авторское право... Читал "The Book of Investing Wisdom" и "The Bubble of American Supremacy", не знаю, есть ли они на русском...
AD
AD
06 янв 2005, 23:40
Этот самый Бабл и я читала. Только что там из откровения?
06 янв 2005, 23:44
Север, учи руский язык - откровение и откровенное суть разные вещи...
07 янв 2005, 04:42
Вот человек пишет из Латвии, мне по как Украина собирается. просто, для размышления, на уровне обывателя... Кто сможет - опровергайте, конечно же...

"Латвия уже скоро год, как вступила в Европейский Союз и НАТО, куда так стремится Украина. Первое – цены. До вступления газеты писали: "Конечно что-то подорожает, но что-то и подешевеет. Например сахар. Везде в Европе он дешевле, чем в Латвии".
После вступления подорожало всё. В том числе сахар стоил 0,54 Ls/кг, стал 0,75 Ls/кг. Молоко и молочные продукты – основной продукт нашей экономики подорожали на 30%. Население стало меньше покупать молоко и газеты бьют тревогу: "Каждый ребёнок должен выпивать в день кружку молока, а у нас потребление падает".
Но самое страшное – это лекарства. После вступления в ЕС в Латвии запретили продавать лекарства из России, Украины, Белоруссии, не имеющие европейской лицензии. Российский валидол стоил 0,20 Ls/пачка, а европейский аналог 2 Ls. Все европейские лекарства в 3-4-10 раз дороже российских. Я сейчас принимаю американское лекарство от аденомы простаты. Оно стоит примерно 2 доллара США одна таблетка. Вся медицина дорожает. 1 пломба стоит 15 Ls, а один зуб на штифте в корень – 80 Ls.
Средняя пенсия по стране 65 Ls. Прожиточный минимум – 100 Ls в месяц (1 Ls это примерно 2 доллара США). Меняются и отношения. Уже давно американцы купили табачную фабрику и закрыли её. Итальянцы купили несколько санаториев, в том числе знаменитый "Кемери", и закрыли их. Чтобы не было конкуренции. Сейчас Европа платит хорошие деньги владельцам рыболовецких судов за каждое разрезанное и сданное в металлолом судно. Эти деньги направляются из структурных фондов ЕС на реструктуризацию сельского хозяйства. На судоразделочном заводе очередь. Контроль за разделкой европейских специалистов – строжайший. Так как рыба давно дороже мяса, берут её мало, и судовладельцам выгоднее продать флот. Скоро Латвия останется без флота, и зачем он, если вё забито норвежским лососем.
В сельском хозяйстве большие изменения. В газетах писали, как крестьянин вырастил свинью, сам забил её, осмолил и привёз на рынок продавать на своих "Жигулях". До вступления в ЕС это можно было. Лаборатория рынка проверяла мясо и ставила штамп, разрешающий продажу. А теперь у мужика свинью отобрали и закопали, а его оштрафовали на 50 Ls за нарушение санитарных норм. По новым законам крестьянин имеет право забить скот только на собственные нужды без права продажи. А на продажу только на сертифицированном мясокомбинате. Перевозить мясо можно только на рефрижераторе.
Его аренда стоит 1000 Ls/сутки, а свинья 300 Ls. Сдать свинью на мясокомбинат тоже нельзя: нет сбыта. До вступления в ЕС все газеты писали с восторгом о другом крестьянине, который решил разводить страусов. Страусы прекрасно прижились и скоро стадо насчитывало 14 голов. А после вступления в ЕС оказалось, что ни один мясокомбинат не хочет возиться с оформлением международного сертификата на забой страусов, а сам хозяин не имеет права. Пришлось мужику тайно забивать всё стадо и тайно продавать мясо среди знакомых, боясь нарваться на большой штраф.
В городах на коммунальные услуги действовал налог на продажу в 5%, учитывая нищету населения. Во всей Латвии налог на продажу 18%. И ЕС ультимативно потребовал от Латвии увеличить налог на коммунальные услуги на первое время до 9%, а в будущем до 18%, как на все товары. На референдуме о вступлении в ЕС 65% проголосовало "за" и 35% "против. Сейчас службы изучения общественного мнения констатируют, что 70% жалеют о том, что вступили, а 30% радуются.
Но есть и плюсы. Сейчас мы можем просто купить билет и ехать, хоть в Берлин, хоть в Париж. Не надо ни визы, ни разрешения, ни регистрации. Письмо в Берлин идёт 3-4 дня, в Санкт-Петербург 2-3 недели. Первыми оценили безвизовый режим проститутки. И мы сами видим, и газеты пишут, что в Риге практически не осталось проституток. Только начинающие. Все ринулись на заработки в Европу. Там их услуги в 10 раз дороже."
07 янв 2005, 14:52
вот и ответ: Кому в Украине выгодно вступление в ЕС? Тем, кто сейчас живет за границей. Будут без проблем мотаться туда-сюда, безо всяких виз. Вот и вся выгода. А как будут жить простые люди, которые "заграницу" видели только по телевизору, никого не волнует.
Одно радует: в ближайшие несколько лет ЕС нам не грозит:)
07 янв 2005, 17:46
Оторвитесь на секунду от заграницы. Никто в ЕС Украину и не возьмёт, а пока экономика восстановится до европейского уровня, вырастет не одно поколение. Но пример можно взять с запада во многом, начиная с криминала и коррупции и кончая работоспособностью.
07 янв 2005, 17:48
И между прочим, граждене Украины, живущие заграницей, проголосовали 50/50 : Янукович и Ющенко имели лишь небольшой отрыв.
07 янв 2005, 18:24
естественно, Россия же тоже считается заграницей. А я говорю о Европе, Америке и т.д.
07 янв 2005, 18:34
Вы посмотрите, как легко они теперь отмазываются от ЕС, хотя перед выборами вопили о том, что сразу же после выбора Ющенко счастливая Европа распахнет свои объятия... А теперь, типа и не говорили ничего, все приснилось... Хе-хе...
Анонимочка
07 янв 2005, 20:36
складывается ощущение, что Украину оторвали от России и теперь рассматривают "как бы ЕЁ поиметь"?
А Украина наивно надеется, что ЕЁ не только поимеют, но и замуж возьмут
07 янв 2005, 14:55
Правильно, будем на чужих ошибках учиться. Никто не собирается вступать в ЕС завтра, никто и не берет Украину туда. Европейский курс Ющенко -- это курс на европейские ценности, на демократию и прозрачность законов, на честные суды и свободу слова, на уровень жизни как в Европе. Где-то далеко, в будущем, возможно, и на вступление в ЕС, но -- ни в коем случае не сегодня-завтра с нынешними пенсиями и зарплатами. Ющенко сотни раз повторял, что Украина не будет бедной овечкой в богатой Европе, потому что для того, чтобы стать частью Европы надо сначала дотянуть экономические показатели до уровня ЕС.
И еще. Вот Вы все время норовите показать, как плохо в Европе. Но неужели нам надо было выбирать курс на Россию? В России что -- лучше жить, чем в той же Польше, в Чехии? Увы, у вас не только уровень жизни ниже, но и отсуствуют первичные признаки демократии -- свобода слова, политическая оппозиция, незаангажированный суд. Кроме того -- психология россиян и граждан Украины разная. У нас нет имперских замашек, мы согласны жить в ОБЫЧНОЙ, небольшой, уютной, стране и не стремися к мировому господству. В этом нам гораздо ближе европейские страны, чем Россия.
07 янв 2005, 18:32
Вы рехнулись, что ли?.. Имперские замашки только в больном воображении ющенковцев существуют... Ни в коем случае России не нужна Украина, я вне себя от счастья, что вас больше не будет рядом и прекратится это безумие с вашим содержанием на мои деньги... А вы кормитесь дальше сказками о счастливом Западе, который вам поможет почему-то... Быть задним двором, батраками без самостоятельной внешней политики и связанными в принятии экономических решений, без собственных наукоемких производств, буфером между Западом и Россией - это ваш удел и ваш выбор...
08 янв 2005, 17:47
Как безысходно...
09 янв 2005, 00:29
Это не только удел- это судьба такая Украины. Что случилось, то случилось. Хотя все могло произойти иначе, если бы один из кандидатов не имел каких либо судимостей.
09 янв 2005, 01:00
Кучме своему спасибо говорите...
09 янв 2005, 01:37
Ну Кучме отдельное спасибо. Кое какие хорошие вещи он сделал, сам того не подозревая. А вот непроходящего кандидата Россия поддержала. Чья же эта ошибка? Что же раньше кандидата не подобрали?
09 янв 2005, 02:36
Покажите мне хоть одно высказывание от России о поддержке каго-либо из кандидатов... И с какого перепоя МЫ должны ВАМ кандидатов подбирать?.. Вы чего...
09 янв 2005, 02:50
Ну тогда бы не было столько обсуждений в этом форуме украинских с российскими гражданами, если бы было все так просто.
09 янв 2005, 03:30
А здесь официальные лица сплошь собрались?.. Вовку подождем, спросим... Я, например, вообше ничего не говорил о поддержке Януковича...
09 янв 2005, 10:17
Кстати, боюсь, что именно подозревал... Это вот вы кое о каких вещах точно еще не подозреваете...
09 янв 2005, 12:56
Да я и не претендую. И вопросов не задаю, а то что мог Кучма сделать мне лично что то хорошее,вряд ли он подозревал, мы не знакомы.
AD
AD
08 янв 2005, 17:43
Кипр после вступления пока только выигрывает. Частники закишили остров. Теперь и на них есть управа. Можно спокойно идти в частную парикмахерскую и не боятся вшей. Теперь проверяют. Так как, нужно встать на контроль социальных строховок и пр...Также частные врачи(которых в десять раз больше, чем нужно), сады с туалетами на улице и пр.
А также появились пособия на детей. Раньше, хоть сдыхай с детём на руках. Государство не несёт ответственность. Теперь на каждого ребёночка сумма в год. А на третьего в месяц...
Обучение в Англии(к примеру) стало дешевле. Как дома. И пр. Это я к теме о "гадостях" Евросоюза...
О проданных республиках знаю такую - Молдова называется. Лучшая когда-то текстильная фабрика купленна итальянцами. Италия в хлопке, Молдова - в турецком акриле...Шоколад молдавский стал дороже иностранного...
08 янв 2005, 17:58
а Эстония по моему только проигрывает: все эти нормы Евросоюза убивают местных частников: в маленьком баре где-нибудь в центральной усадьбе на хуторе, нужны отдельные туалеты для персонала и клиэтов, раковины должны быть разные для мыса, скажем и посуды... легче закрыть, чем перестроить... маленькие магазинчики должны иметь щатерклозеты и горячую воду (неважно, что во всей деревне вода только холодная, а зимой вообтхе замерзает). причем если магазинчик пристроен к дому, то туалет все равно должен быть отдельный... за выполнением этих норм следят круче, чем сами европейцы...
а проданные предприятия... так тут подсуетились и продали все еще до вступления в ЕС, так что тут ничего не потеряли... продукты подорожали, энергия тоже и т.д....
(с транслита)
08 янв 2005, 18:14
Права клиента в первую очередь. Туалет может и тяжело переделать, но стандарты не от потолка взялись. Значит так нужно, чтобы клинты ходили отдельно от барменов. Клиент может посидеть с грязными руками, попить джюс, а бармену ещё колбасу резать...
Опять-таки о парикмахерских. Их расплодилось в домах у мастеров. Ну разве это дело? Теперь запретили. Должно быть отдельное здание, со всеми залами ожидания, сушками и пр. Тоже в пользу клиента. Кем мы с вами и являемся.
08 янв 2005, 18:39
в указанных мною случаях клиенты пострадали, потому как закрываются эти барчики-магазинчки... невыгодно... многие вынуждены ездить за несколько км за продуктами...
(с транслита)
08 янв 2005, 19:40
Откроются новые. Как всегда.
08 янв 2005, 20:18
к сожалению, нет... с выполнением абсолютно всэ требований это крайне невыгодно:(
(с транслита)
08 янв 2005, 20:46
Зато крупным сетям - вполне... Глобализация в действии...
08 янв 2005, 20:52
Леша, крупные сети не открывают магазины в деревнях с маленьким населением... невыгодно... в моем городке 3,500 населения, лежит у моря, летом отдыхающих довольно много... у нас нет ни одной заправки... была, ее купила другая фирма и закрыла... невыгодно...
(с транслита)
08 янв 2005, 21:02
А зачем в деревнях?.. Открывается один гипермаркет на несколько населенных пунктов, расстояния небольшие, все туда будут съезжаться, мелкие магазинчики с низким товарооборотом, конечно же, не смогут выдержать конкуренции и усё...
08 янв 2005, 21:10
так в том-то и дело, что магазинчики вымерли еще до появления здоровой конкуренции... остались мелкие магазины в центральных усадьбах... а гипермаркеты... я даже не знаю, можно-ли хоть один таллинский магазин гипер назвать:)))
опять-же в моем городке начали строить супермаркет, летом 2004 должны были открыть (очнь успешная сеть, дешевый достаточно)... заглохло что-то строительство до сих пор не открыли, как сказала мне знакомая - решили, что невыгодно...
(с транслита)
08 янв 2005, 21:29
Мелкие все равно вымрут, гипер, может, и не гипер, но постепенно останутся только централизованные маркеты... Строительство не может заглохнуть на полпути из-за "решили, что невыгодно", всё просчитано и проанализированно задолго до началы рытья котлована, вероятно возникли трудности с финансированием, перекинули средства в другой проект, такое часто бывает...
08 янв 2005, 22:21
Леш, ну они каждые два месяца открывают новый магазин, а тут дело встало... даже если и перекинули финансы, это уже говорит, что в мелконаселенных точках им не так важны прибыли...
(с транслита)
08 янв 2005, 22:42
Ну правильно, им просто не столь важен именно этот магазин, появились бреши в других местах... Ничего в этом страшного нет, достроят... Сети эти в каждую дырку залезают, у меня в районе на одинаковых расстояних от дома четыре супермаркета, разных сетей, и чуть подальше - гипермаркет... Нафига столько...
08 янв 2005, 22:58
про запас:))))))))
(с транслита)
08 янв 2005, 20:50
Сравнила... Кипр страна с устойчивой экономикой, мелкие же же страны постсоветского пространства не имеют возможности маневра и так находясь на грани, Украину вот сейчас даже запихивать в ЕС не нужно, её промышленность добьют нормы ВТО, а потом, без промышленного потенциала, с одними лишь рынками потребления западных товаров и дешевой рабочей силой - можно думать о ЕС...
09 янв 2005, 00:26
В Украине уже давно цены на большинство товаров находятся на уровне мировых, а на некоторые вещи еще дороже. Теже медикаменты при существующих отечественных люди предпочитают покупать импортные. Импортные медикаменты успешно выигрывают тендеры на закупку для бюджетных медицинских организаций, так как они лучшего качества. К ценам на комунальные услуги люди уже привыкли, также как и к постоянному их дорожанию, не говоря уже про продукты и одежду. Известные бренды продаются в 1,5 раза дороже чем в Европе, причем Past season. Я молчу про детскую одежду, подгузники и детское питание. Так про какое ухудшение идет речь, и про какое подорожание, если жизнь и так настолько дорогая, что некоторые не могут себе ее позволить. В любом случае, я уверена, в Украине ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. Лива- не Украина, ее нельзя сравнивать. И еще, я не знаю ни одного литовца, латыша, эстонца, который хотел бы вернуть старые времена.
09 янв 2005, 00:49
А никакого сравнения и нет, это вы что-то не то прочитали, есть лишь несоответствее между ожиданиями и реальностью... Прибалты, помнится, вопили, что готовы хоть всю жизнь питаться сардинкой, лишь бы быть "свободными", вот теперь они свободны в возможности кушать сардинку, всё остальное за них решает Брюссель... Даже долгожданной свободы от России они не получили и начинают визжать при любом упоминании об обходном транзитном пути или форс-мажорном срыве поставок газа/нефти... Моськи... А вот русскоязычные очень "рады" такому раскладу...

Цены и в России выше чем на Западе, на определенную продукцию, но мы почему-то поднимаем своё с/х, выгоняя американцев с их "ножками Буша", которые раздолье получили при правлении ЕБН, лекарства у нас свои производятся и Запад нам уже диктовать, как раньше, свои правила не может на потребительских рынках... Посмотрим, как вы будете американцев с европейцами посылать... А им ох как нужны рынки сбыта, а вот конкуренты как раз и не нужны...
09 янв 2005, 01:47
Ну да,после российского запрета на ножки буша не прошло и пары недель как поставки продолжились. А Украина отменила запрет только сейчас. Все это время Украина своми лапами питалась, днепропетровскими, и не только. Очень даже вкусненькие, хотя цены не ниже, но и не такие жирнючие как американские. Рекомендую отпробывать. А от биснесменов, желающих вложить денюжки кровные и не очень, в украинское сельское хозяйство отбоя нет. С/х развивается так, что шуба заворачивается. Приезжаете на юг Украины в середине лета, когда уборка урожая идет. Зрелище красивейшее, смотреть приятно.А в украинских супермаркетах в основном отечественная продукция (продукты питания), хотя цены европейские.
09 янв 2005, 01:58
Вы не в теме, нет запрета как такового, есть ужесточение ветеринарных норм, которые и создают американцам проблемы, а сейчас всё завалено российскими ножками и курами, американцев вытеснили обычными рыночными механизмами, потому что перестали ввозить это дерьмо без оглядки на качество и повысили пошлины, как бы там американцы не вопили и не грозили санкциями в отношение нашей стали...
В том-то и дело, что у вас всё развивалось, как только станете выполнять рекомендации МВФ и нормы ВТО - всё загнется, ибо одними из условий являются - отмена всех государственных субсидий производителям и продажа энергоресурсов на внутреннем рынке по мировым ценам... Вот и поглядите, как крестьяне начнут на лошадках землю обрабатывать и где придется еду закупать... Я же говорю - всё это у нас уже было... Один в один ситуации...
09 янв 2005, 02:10
Ну на лошадках уже точно никто не будет обрабатывать, успели обзавестись хорошей техникой. А если с/х будет не выгодно, то и слону понятно, что вкладывать деньги туда никто не будет. Но пока западные инвесторы туда ломятся гурьбой, своим бы успеть.
AD
09 янв 2005, 02:22
А тракторы, соответственно, будут лошадки тягать?.. Вы представляете себе, что такое мировые цены на горючее для с/х Украины?.. В простом батоне составляющая затрат на энергоресурсы - 60 процентов, дешевле будет из Польши хлеб возить... Сейчас выгодно этим заниматься, поэтому инвесторы и валом валят, (меня тут, кстати, ваши друзья оранжевые частенько поливали, за то, что я смел им рассказывать, что инвестиции на Украину идут, они утверждали обратное, плюя даже на данные международных рйтинговых агентств), как только условия изменятся - найдут более привлекательные рынки...
09 янв 2005, 02:52
Ну так и я ж про тоже. Будет не выгодно, не будут этим заниматься. Из Польши будут закупать.
09 янв 2005, 03:32
Дык, есть, значит, куда ситуацию ухудшать... А почитав программу Ющенко, ндаааа... Если в ноль не разбираться в экономике и объесться апельсинами до умопомрачения, то пойдет... Прям рай земной...
09 янв 2005, 23:02
Ну не смешите народ! Обвинять Ющенко в некомпетентности как экономиста -- это бред. И Вы это знаете. Обвиняйте его в массонстве, в национализме, в неразборчивых связях, да в чем угодно... Но даже в Украине его заклятые враги не говорят, то он -- плохой экономист. Может по-сравнению с российскими светилами -- да, но шо маемо то маемо. Лучшего у нас нету.
09 янв 2005, 23:07
Оранжевая, мне только не рассказывайте, я сам экономист очень высокой квалификации, зная поступки Ющенко и прочитав его программу - бред полный, он не экономист, а поверхностный приверженец либерализма в смеси с социализмом, чего, как известно - не бывает... Я предлагал сто раз - давайте по пунктам его программу рассмотрим, вы же отказываетесь...
Он очень плохой экономист, для сельского банка - вполне, для управления страной в роли великого экономиста - ноль...
09 янв 2005, 23:17
Вы можете не плеваться когда разговариваете? Тон немного снизьте. Я не экономист, но точно знаю, что обсуждать предвыборные программы -- чушь. Они на то и предвыборные. Кстати, у Януковича и Мороза программы -- почти аналогичные. Хотя, конечно, Янукович -- знатный экономист, проФФесор! Да и не в программах дело, дело -- в психологии, в принцыпах управления страной. У нас еще Ющенко не президент, а страна уже дышит полной грудью, телевидение стало нормальное без цензуры, милиционеры на улицах улыбаются, все ОЧИСТИЛОСЬ. Даже несчастные, проигравшие Донецк и Луганск чувствуют себя иначе -- потому что поняли, что существует гражданственность, воля народа, что можно говорить "нет!". Вы не поймете этого, видимо. Но именно такое воодушевление и надежда -- движущая сила общества.
09 янв 2005, 23:20
Я с идиотами не общаюсь, хоть весь сортир лозунгами обвешайте, лучше не станет... И вот все оранжевые такие - лозунги в башке, никакой конкретики...
09 янв 2005, 23:30
Так чего же Вы тут сутками с "оранжевыми" ссоритесь, раз все они идиоты??
09 янв 2005, 23:38
Думал, что не все... Выяснилось, что все поголовно... Руслана, правда, пыталась выйти на предметный разговор, спуститься с небес на замлю, но не получилось...
Вы вот говорите, что ну и фиг с ней, с программой, а ведь эти пункты Ющенко обязался подписать сразу после избрания, вы же говорите, что это ложь, вы это понимаете, но все равно в восторге... Это ли не идиотизм?..
10 янв 2005, 00:06
Это не ложь, а тезисы с доступными для простых людей объяснениями, без экономических формул. Строить квартиры, помогать пенсионерам, бороться с коррупцией итд. Если мы об одном и том же говорим. Я говорю об официальной программе „ДЕСЯТЬ КРОКІВ НАЗУСТРІЧ ЛЮДЯМ", размещенном на сайте ЦИКа.
10 янв 2005, 00:20
И я о том же... Это ложь от начала до конца... Исполнение этой "программы" приведет к коллапсу экономики... Давайте по пунктам?.. Боитесь, что счастье с лица пропадет?.. Как в какой-то книге - люди всегда простят их обманувшего, но никогда - открывшего на это глаза...
08 янв 2005, 21:55
http://www.globalrus.ru/news/138944/
Я чуть со смеха не помер, проверил - действительно, папуасы грузинам помогают на "безумные суммы", а уж про христианство, вооще пипец, Христу всего пять лет было, а грузины уже христианство приняли...
09 янв 2005, 04:01
А вот, за что Ющенко турнули с поста премьера -

РЕЗОЛЮЦИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ

О недоверии Кабинету министров Украины

(Ведомости Верховной Рады (ВВР), 2001, № 24, ст. 129)

Рассмотрев вопрос "Об ответственности Кабинета министров Украины", Верховная Рада Украины отмечает, что осуществление правительственной программы "Реформы ради благосостояния" не только не привело к реальной стабилизации в отечественной экономике, а еще больше обострило социально-экономические проблемы в нашем обществе.

Деятельность Правительства не привела к ощутимым качественным преобразованиям и созданию условий для широкомасштабной структурной перестройки экономики.

Углубляется кризис неплатежей, о чем свидетельствует увеличение в 2000 году уровня дебиторской и кредиторской задолженностей.

Неблагоприятным остается инвестиционный климат. Высокие темпы инфляции (25,8 процента) не содействовали увеличению платежеспособного спроса населения, в результате чего существенно снизилось внутреннее потребление, ухудшилось его качество и структура.

Уменьшилась доля заработной платы, как в структуре денежных доходов населения, так и в структуре себестоимости производства продукции.

Углубляется дифференциация доходов населения, возрастает уровень бедности.

Отсутствует действенный контроль за исполнением трудового законодательства.

Украина продолжает утрачивать свои позиции как транзитное государство, в связи, с чем бюджет недополучает необходимые средства на осуществление социальных мер.

Административная реформа фактически свелась к формальной перестройке структуры центральных органов исполнительной власти. Система государственного управления не претерпела глубинных изменений и остается неэффективной.

Фактически отсутствует региональная политика, следствием чего явилось усиление региональных диспропорций.

Продолжается разрушение индустриального, научного, кадрового потенциала, внутреннего рынка, больше половины основных производственных фондов уже исчерпали свой ресурс.

Валовой внутренний продукт на две трети формируется за счет экспорта энергоемкой продукции сырьедобывающих отраслей, черной и цветной металлургии, химической промышленности.

В прошлом году почти 40 процентов предприятий сократили объемы производства, 55 процентов работали убыточно, а каждое шестое в декабре 2000 года вообще не работало.

Разрушена социальная сфера на селе, продолжается катастрофическое уменьшение производства продукции растениеводства и животноводства, снижение урожайности и продуктивности животных, что угрожает продовольственной безопасности государства.

Задолженность по заработной плате на селе превысила 1,8 млрд. гривен; численность работников, которым не выплачена зарплата на 10 марта 2001 года, составляет 87 процентов.

Кабинет министров Украины не принимает эффективных мер по обеспечению условий для осуществления гражданами права на труд. Растет безработица. Не решается проблема трудоустройства молодежи.

Бедность стала одной из острейших социальных проблем. Как минимум, половина граждан не в состоянии обеспечить себя минимально необходимыми продуктами питания, обувью, одеждой, лекарствами и т. п.

Увеличилась задолженность государства по выплате денежного пособия многодетным семьям, жилищных субсидий.

В запущенном состоянии находятся системы охраны здоровья и социального обеспечения. Только за прошлый год население Украины сократилось на 400 тыс. человек.

Учитывая вышеприведенное и руководствуясь статьями 85, 87, 106, 114 и 115 Конституции Украины, Верховная Рада Украины постановляет:

1. Выразить недоверие Кабинету министров Украины.

2. Предложить Президенту Украины внести Верховной Раде Украины кандидатуру Премьер-министра Украины для решения вопроса о даче Верховной Радой Украины согласия на ее назначение на эту должность.

Председатель Верховной Рады Украины И.ПЛЮЩ

г. Киев, 26 апреля 2001 года N 2393-III
Anonymous
09 янв 2005, 14:09
мдяяяяяяяяяяя
09 янв 2005, 14:24
Что скажете про эту "провокационную" статейку? Или все это наговоры и неправда? Но, увы, -- со стороны именно так выглядит российская геополитика.

http://www.obozrevatel.com/index.php?r=news&t=2&id=175304
09 янв 2005, 20:54
Опять бредни оранжевых мудаков... Да все "империи" только у вас в голове, вы от злости даже название курорта написать грамотно не можете - "Куршевель", а не "Крушевилль"... Вы себя не тешьте особо надеждами-то, Пионтковский это маргинал из яблочников, вы бы еще Новодворскую цитировать стали...
09 янв 2005, 22:58
Не важно кто это написал, Вы любого размажете, кто Вам не нравится.
09 янв 2005, 23:11
Не любого... Дайте мне независимого автора... Это проигравший всё яблочник, кстати, это именно их либерасты недобитки в Куршевеле развлекаются, олигархи эпохи ЕБН, когда они при власти были, так что, чего он там рассказывает... Явлинский себя полным мудаком выставил, ему говорили - иди в правительство, иди премьером, покажи, как нужно жить, хватит критиковать, займись делом... Но брать ответственность на себя он никогда не хотел... А вот погавкать из-за угла - это завсегда пожалуйста, ну и догавкался, что народ его растоптал и выкинул... Вот и бесятся теперь... Забирайте к себе его, мы вам даже приплатим...
11 янв 2005, 02:56
Я про украинский текстиль. Во-первых , никто не напишет другую страну - производитель, напишут название магазина на лейбле, но страну укажут ту, в которой сшито. Продают вещи из Украины, Казахстана и России, Беларусии в США. Их видно сразу, обычно - это куртки и пальто. Ну наш фасончик, наша фактура, за версту видать, можно и не читать где сшито. Ребята, откровенно говорю , до Китая не тянет. Здесь куча хороших вещей в дорогих магазинах сшитых в Китае, но украинский товар , мне кажется берут из жалости,из-за помощи Украине, из-за долгов (российский тоже). Это мое мнение, судя по курточкам и пальтишкам.
11 янв 2005, 09:07
http://lenta.ru/world/2005/01/11/ereli/

США запретили Кучме распоряжаться судьбой украинских войск в Ираке

Решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма. С таким заявлением в понедельник на брифинге для прессы выступил представитель госдепартамента США Адам Эрели.
Напомним, что 10 января Леонид Кучма обязал министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и министра обороны Александра Кузьмука немедленно начать подготовку к выводу украинских войск из Ирака. Согласно распоряжению Кучмы, войска должны быть выведены в первой половине 2005 года.

"США рассчитывают, что любые изменения, касающиеся украинского контингента, будут взвешенными и будут производиться в процессе тесных консультаций с коалиционными силами", - цитирует представителя госдепартамента Agence France Presse.

Вместе с тем, отметил Эрели, администрации Буша известно, что Виктор Ющенко также высказывается за немедленный вывод украинских войск из Ирака. Напомним, что в ночь на вторник ЦИК Украины огласил окончательные итоги президентских выборов в стране.

За последние два дня в Ираке погибли восемь украинских военнослужащих. Они участвовали в операции по обезвреживанию боеприпасов, обнаруженных неподалеку от города Эс-Сувейра в провинции Васит. Для перевозки боеприпасов, в том числе 35 авиабомб, были вызваны саперы вооруженных сил Казахстана и группа украинских военных из механизированного батальона. При разгрузке боеприпасов на полигоне одна из авиабомб взорвалась.

Семеро украинских солдат погибли на месте взрыва, еще один скончался в багдадском военном госпитале. Кроме того, в результате взрыва погиб один казахский военнослужащий. Семеро украинcких миротворцев и четверо казахских получили ранения.

В понедельник исполняющий обязанности командующего украинских сухопутных войск Владимир Можаровский заявил, что взрыв боеприпасов мог быть спланированной акцией.

На сегодняшний день в Ираке находятся более полутора тысяч украинских солдат. С учетом погибших в результате взрыва около Эс-Сувейры число жертв среди украинских военнослужащих в Ираке составляет 17 человек.

Во как к "незалежной" относятся в США, низяяя войска выводить...
AD
AD
11 янв 2005, 17:39
во....во...)) а буквально две недели назад они с оранжевой пеной у рта кричали о "независимости"
11 янв 2005, 23:19
Эх, опередили вы меня. Специально зашла, чтобы эту новость повесить. Интересно мнение демократической Украины послушать. ;) Вероятно будут говорить, что российская пресса ангажированная вся насквозь и врет не краснея. А может ешшо чего?
11 янв 2005, 23:33
Еще американцы просят провести инаугурацию Ющенко не 18-го, а 16-го, так как госсекретарь США Колин Пауэлл может приехать только 16-го... Надо подстроиться, чтобы американцам удобнее было, вазелина припасти, хе-хе...

На украинских форумах оранжевые ничего страшного не видят в том, что США их опускают, говорят, что Кучма не президент, согласно революционному декрету (Конституцию они окончательно похерили, видимо), и такие решения принимать не может, это решение примет Ющенко (пока там еще кто-нибудь подорвется), который, по их словам, стал законным президентом, приняв присягу ту знаменитую в Раде... То есть, расслабились и получают удовольствие...
А еще страшно матерятся и угрожают отключить электроэнергию нашему флоту при намеках на то, что хорошо бы тарифы на газ и нефть повысить до мировых... Вот такие гордые независимые хлопцы... Клоуны...
11 янв 2005, 23:48
А вот еще, из свежего. Неужели правда. Фантасмагория какая-то.
http://top.rbc.ru/index1.shtml
11 янв 2005, 23:56
Так это по закону, после второго тура тоже запретили публиковать решение ЦВК до рассмотрения жалоб... Только в этом случае понятно, как там чего расматривать будут...
11 янв 2005, 23:58
Да, спасибо уже прочитала на Ленте об этом.
13 янв 2005, 07:56
Три года назад http://www.korrespondent.net/main/32856

Два года назад -
Тимошенко: Ющенко хочет стать преемником Кучмы

Лидер блока партий своего имени Юлия Тимошенко считает, что оппозицию ослабил отказ лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко присоединится к ней. Об этом Тимошенко сказала в интервью газете "Известия".

"Мне жаль, что Ющенко не примкнул к политической борьбе. Войди он в оппозиционный фронт, Кучма тотчас бы потерял власть", — сказала Тимошенко.

По ее словам, Ющенко хочет стать приемником президента, подписав соглашение с ним.

"Ющенко пытается подписать соглашение с Президентом (Леонидом Кучмой), стать его приемником. Пока ему обещают должность, он у Кучмы на крючке", — сказала лидер БЮТ.
http://www.part.org.ua/print.php?art=61064573

Затем выдвигается абсолютно непроходной кандидат с двумя судимостями, западные политтехнологии, отработанные до этого в Сербии и Грузии... и дело в шляпе...
И кого эти любители апельсинов выбрали?.. Хе-хе...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325