Меню

на земле останется только один континент.

AD
многочитающая всезнайка
11 янв 2005, 18:01
В недалеком будущем (по геологическим меркам) на Земле исчезнут Евразия, Антарктида и Австралия. Примерно через 250 тыс. лет все континенты объединятся в один – Пангею. "Посмотрите на контуры Африки и Южной Америки - если их соединить, то они сложатся как кусочки мозаики, они идеально подходят друг к другу", - утверждает американский ученый Крис Скотиз из Арлингтонского университета.

Скотиз основывается на данных компьютерных моделей. Хотя при их составлении и были допущены некоторые неточности, но геолог считает тенденцию вполне очевидной. Австралия постепенно движется к Юго-Восточной Азии, а Северная Америка уже через каких-то несколько миллионов лет может стать частью единого Евро-Африканско-Азиатского монолита.

Когда-то на нашей планете существовал всего один материк. Древние ученые назвали его Пангея (с греческого – "вся земля"). Многочисленные землетрясения раскололи его на несколько частей. Таким образом планета постепенно приобрела современный облик. Недавнее цунами в Юго-Восточной Азии показало, что сейчас идет обратный процесс: разделившиеся когда-то континенты снова стремятся объединиться в одно целое.

Тем не менее исследователи утверждают, что Пангея - далеко не первый единый материк на Земле. А вновь объединенный континент также не станет последним. Ученые считают, что на протяжении 4,6 млрд лет истории Земли части нашей планеты уже несколько раз объединялись и раскалывались.

Например, последние 40 млн лет Африка медленно приближается к Европе. Этот процесс вызывает рост Альп и Пиренеев, а также провоцирует сильные землетрясения в Италии, Греции и Турции. Ученые также отмечают, что из-за этого движения уменьшилось Средиземное море, которое когда-то было огромным океаном. Исследователи утверждают, что землетрясения такой силы, какое потрясло 26 декабря Юго-Восточную Азию, в наше время достаточно редки. Подобные встряски были обычным явлением в более ранние геологические эпохи. Однако именно подобные толчки являются показателями движения земных плит.

Геофизики считают, что катастрофа в Азии в буквальном смысле изменила карту мира. Подземный толчок в 9 баллов оказался столь сильным, что поколебал земную ось и изменил рельеф пострадавших стран. Чудовищная сила сместила ряд островов со своих мест. Землетрясение, эпицентр которого находился в 250 км к юго-востоку от Суматры, могло подвинуть примерно на 20 м расположенные поблизости маленькие острова, утверждает эксперт Американского геологического института Кен Хаднут. "Землетрясение изменило карту, - пояснил он. - Основываясь на сейсмических моделях, можно сказать, что самые маленькие острова, расположенные к юго-западу от берегов Суматры, могли сдвинуться на 20 м к юго-западу, что является значительным смещением".

В результате смещения оси все материки стали движимыми, это и приведет к их группировке.


***материал и фото тут: http://www.utro.ru/articles/2005/01/11/394617.shtml
Тоже много читаю
11 янв 2005, 18:54
Спасибо, этот материал я прочла еще до каникул и уже забыла.
11 янв 2005, 21:42
Какой "умный" ученый, а мы про единый континент еще в школе проходили...
14 янв 2005, 03:49
ага, и мы тоже :-) :-)
и откуда ему все известно.. :)
14 янв 2005, 13:07
и мы
14 янв 2005, 14:26
И правда умный дядя :-D :-D
15 янв 2005, 07:05
вообщето примерно через 250 тыс лет нам уже будет давно побарабану и детям нашим и внукам и правнукам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325