Меню

60-ая годовщина освобождения Освенцима!

AD
25 янв 2005, 23:13
Предлагаю всем высказаться.
60 лет люди хранят память о Холокосте. Говорят открыто об этом, в основном, евреи.

Рассказываете ли Вы своим детям о том, что происходило тогда? Расскажете ли будущим детям? Важно ли это для Вас? Что Вы сами стремитесь узнать о Холокосте?
Можно ли, по-Вашему, смыть вину Германии и других стран перед человечеством за содеянное в годы с 1935 по 1945?
26 янв 2005, 12:00
Важно чтобы об этом знали и помнили всегда! Подобное не должно повториться!
(с транслита)
26 янв 2005, 14:17
Конечно, рассказываем. И будем рассказывать. Была как-то в том месте, где Бухенвальд был - зрелище не для слабонервных... Насчет можно ли искупить - вопрос сложный, но надо по меньшей мере пытаться.
26 янв 2005, 14:27
рассказываем и знаем.. а вина.. с годами все-равно притупиться.. как вина инквизиции перед Европой... или вина татаро-монгол перед славянами... :)
26 янв 2005, 19:08
Очень правильно, что вы открыли эту тему! Мне например тоже очень интересно помнят ли люди об этом и знают ли вообще...

А почему вы считаете, что только евреи говорят об этом открыто?

Сейчас по ББЦ каждую неделю идут передачи посвященные освобождению Освенцема, про Польское, Чешское Гетто про Треблинку, где было убито 900 000 тысяч, очень правдивые и шокирущие передачи…

Я считаю, это очень важно чтобы люди знали об этом как можно больше, чтобы такое никогда больше не повторилось, хотя, я не права, как это не ужасно, но геноциде существует и сегодня, почему это происходит, почему никто это не может остановить, откуда в людях столько ненависти и нетерпимости к другим…

Я обязательно буду рассказывать детям, даже наверняка мы по возможности посетим эти страшные места, чтобы почтить память И не забывать…

Не знаю можно ли смыть вину с немцев, возможно я отвечу, что нельзя, просто как раз в этих передачах выступаютт свидетели, например, он служил в Освенцеме, говорит, что НЕ ЗНАЛ, что там происходило……….. Тем не менее, он просил о переводена фронт, но его просьба была отклоненна… так и хочет крикнуть ему, ты кому заливаешь старый НАЦИ – НЕ ВЕРЮ!!! Он там работал, и не знал что там происходило!!!!!!! Там где было унижтожено 1,2 миллиона людей!!!!!
Не укладываетеся в моей голове, как эти люди могут нагло врать и спокойно проживать свою жизнь, надеюсь совесть их мучает каждую минуту, хотя я не за то, что бы их порвать на кусочки, уничтожить, но и вот так смотреть, что после всего того что они творили они просто живут и наслаждаются жизнью, мне больно!

А еще меня мучает вопрос, как могло ТАК много людей УЧАВСТВОВАТь В ЭТОМ!!!! НУ я понимаю групка больных людей с садистическими наклонностями, групку людей у кого не в порядке с головой, но как могли учавствовать и содействовать ЭТОМУ сотни тысяч обычных людей, ведь, если бы слишком многие сказали бы НЕТ, такого бы не произошло, многие скажут под страхом угрозы собственной жизни, люди пойдут намногое, но если бы хотя бы 90% сказали бы нет, то их жизни бы ничего не угрожало...

Хотелось бы верить, что люди стали умнее, хотя это не так...


(с транслита)
26 янв 2005, 19:32
кстати, Meja, вы не смотрели Der Untergang?
там в конце было интервью с секретаршей Гитлера и она сказала что-то типа, многие говорят, что они не знали и не понимали, что проишодит, но они виноваты в любом случае, т.к. всем НАДО было узнавать, НАДО было интерисоваться....
Правда фильм мне не очень понравился.
Согласна, что о фашишзме надо как можно больше рассказывать, чтобы такое не повторилась и чтобы люди понимали каким образом масса людей может превратиться в фанатиков....
(с транслита)
26 янв 2005, 22:46
Названия передачи я не помню, но смотрела не так давно передачу о Гитлере по Discovery, там тоже было интервью с его секретаршей, дворецким, но она тоже, рассуждает и осуждает других своими заявления, а сама сколько смертных приговоров отпечатала, думаю не один...
олусиа, я так поняла, что вы жили какое то время в Германии?
Мне лично очень нравится Германия, мне нравится порядок, но есть вещи, которые меня в немцах настораживают, иногда мне кажется, что люди слишком узко мыслят, например ну ладно - закон, что пылесосить нельзя по воскресениям, но бывают у человека такие обстоятельства, гостей ждёт или еще что, ну надо пропылесосить, соседи которые так милы с тобой, здороваются, улыбаются тут же звонят в полицию, вообщем иногда мне они кажутся просто роботами, которые аккуратны да, трудолюбивы, но если завтра выйдет указ, что надо идти работать в концлагерь печки снова разжигать, они пойдут... Надеюсь, что то что написала бред, не хочу так думать, но иногда мне такое приходит в голову...
(с транслита)
26 янв 2005, 23:03
Я секретаршу его и не оправдываю, хоть её на Нюрнбергском процессе и опрвадали почему-то, я к тому написала, что "я не знал" или "я не хотел знать" оправдением не явлются
Да, я 5 лет проожила в Германии, вы не совсем правы насчёт Германии, но я тоже примерно так думала, когда туда эала учиться и очень не хотела... Но я действительно стала уважать немцев, в какой-то степени в отношении них существуют куча предрассудков, но это длинная тема и здесь об этом писать не хочется :)
А насчёт воыны... Моё личное мнение - в разжигание ИИ Мировой Войны виноваты многие страны Зап. Европы: и французы, и голландцы, и австрийцы...Кстати, голландцы сами уничтожали евреев в своей стране, не немцы....Кто за деньги, кто по течемию плыл
И ещё, я хотела сказать, что проблема фашизма не является проблемой одной единственной нации, проблема в том, что из людей можно превратить в животных, поэтому очень важно этого никогда не допустить снова.
Кстати, вы не читали пьесу Носорог у Ионеско?
Это всё -ИМХО :)
(с транслита)
26 янв 2005, 23:28
олусиа, я и не говорю, что вы оправдываете, я так к слову выразилась, что сама она тоже хороша, а как оправдали понятное дело, Запад должен был проявить гуманность, и если лично она никого не убила, значит не виновна, а сколько документов через неё прошло, нет она их печатала не читая... ;-) Все они были шурупчики одной огромной машины, и морально виноваты в любом случае... :-)

Я полностью с вами согласна, что фашизм, не проблема одной нации.

Рада слышать, что я не права, я же ничего и неутверждаю, я сказала,- мне кажется! ;-)
Я не настолько знаю немцев, чтобы о них судить, а страна мне нравится. :-)

В войне виновны многие, далеко не только Гитлер.

Запад "не знал" про лагеря, пока на них не маткнулись при освобождении... ну как можно было не знать, люди исчезали без вести, или например Дания за одну ночь до оккупации всех Евреев переправили в Швецию, они откуда знали, да, такова была политика того времени, все думали что им выгодней, так и поступали, а сегодня все с удовольствием изображают из себя героев...

К сожалению фанатизм и сегодня процветает во многих местах, рядом с нами, не понимаю, почему люди позволяют такое, промывать себе мозги, идут на смерть и на убийства, не понимаю...

А Носорога не читала и не слыхала, что это?
(с транслита)
26 янв 2005, 23:59
Носорог это пьеса французкого писателя Ионеckо, рекомендую почитать, в библиотеках должно быть.

Я тоже не совсем понимаю, почему люди так опускаются иногда...
Фанатизм всегда страшно, даже в любви :-) (раз уж тут женский форум ), знаете женщину иногда бьют, унижают и т.д., а она говорит - я делаю это из большой любви и она даже в какой-то степени гордится этим, так, может быть, и некоторые камикадже так рассуждают, только из-за религии

Ну, я тоже не претендую на истину в последней инстанции :-)
(с транслита)
27 янв 2005, 00:03
А фанатизма к сожалению хватает, вот Абадонна хотя бы к примеру....


А про наводку спасибо, поищу, елси найду почитаю, может в Интернете есть. :-)
(с транслита)
27 янв 2005, 00:27
http://lib.ru/
на этом сайте вроде 2 пьесы есть, но другие
(с транслита)
27 янв 2005, 17:45
думаю, секретарша Гитлера навряд ли печатала смертные приговоры. У нее другие обязанности были - следить за календарем терминов фюрера.

Для расправы с людьми Гитлер имел другие отделы - Gestapo, SA, SS, SD, которые только этим и занимались
28 янв 2005, 13:05
Конечно я понимаю, что сама лично она ни с кем не расправилась, но и то что черезнеё никогда не прошли никакие ïнформационно-карательные" документы тоже не поверю.
Это их общая песня в своё оправдание, все они приблеженные к Гитлеру, ничего "не знали" и ничего плохого не делали...
НО я уже сказала, я не судья, их осуждать, пусть их собственная совесть за это судит, т.к. каждый из них наслаждался ( и многие продолжают насладжатся) жизнью, лишений никаких не испытывая, но я не люблю, когда люди нагло врут, это меня и возмущает, сколько я видела документальных фильмов, с интерью со старыми наци, и каждый раз одна и та же история, ничего они не знали, почему то НИКТО из них ни разу не сказал, что то , что они все вместе сотворили ужасно и что они расскаиваются в этом по сей день... нет, нет, они ни в чем не виноваты, они ничего не знали...
(с транслита)
28 янв 2005, 20:54
я тоже не верю, что все приближенные "не знали".

А вот, что простой народ (крестьяне и всякие рядовые работяги) "не знали", вполне верю. Откуда им знать, если большинство дальше своей деревни нигде не было, пахали, чтобы прокормить семью, газеты в лучшем случае пропагандистские с соответствующим сдержанием читали, радио тоже. Откуда им знать про какие-то лагеря? Не очень-то охотно шли мужики на фронт, оставляя семью без кормильца.

Так рядовых немецких солдат не наказывали. Они пешки были. ИМ разрешили вернуться домой, кто выжил. Суду предавали всяких командиров и высоких чинов, некоторые их которых и по сей день скрываются. Их розыском центр Симона Визенталя занимается.

Это можно сравнить с 37 годами в СССР. Моя бабушка тоже ничего тогда не слышала ни про репрессии, ни про сталинские лагеря. Они просто работали в своем колхозе и боролись за выживание. Да и откуда бы она это узнала? Она была очень далека от политики. Одного-двух арестовали? Может, они действительно враги народы, поди разберись...
29 янв 2005, 01:25
Ну так я же и говорю именно о приблеженных, как раз пару дней назад смотрела передачу, в ней вуступал "свидетель" бывший служащий Освенцема! так вот, он не знал, он на кухне,или еще где то там служил и был " не в курсе" происходящих там дел... Я говорю именно про таких...
А, то что какая нибудь крестьянка была не в курсе, это вполне реально, я с вами согласна...
(с транслита)
29 янв 2005, 10:41
Это, моежет, еврей был? Я на днях тоже что-то подобное смотрела по немецкому ТВ. Оказывается, в Освенциме были и евреи-надзиратели и палачи, которых нацисты заставляли своих же убивать. Типа чтобы сами себе святыми мучениками не казались...
29 янв 2005, 13:17
А еврей ли он, не знаю, этого я отличить по внешности не могу... :-)
(с транслита)
29 янв 2005, 14:05
стока всего показывают про войну по нем. ТВ, что уже не помню точно...

мне запомнилось выступление одного нем.солдата, который рассказывал про наступление 41 года. Он сказал, что ему не жалко было разрушать "примитивные" хаты белорусов/украинцев/русских, ведь это были по сравнению с добротными немецкими домами просто хижины.

Еще им очень промывали мозги расовой пропагадной, что славяне недочеловеки по сравнению с немцами. Кто-то из солдат немцев был недалеким по уровню и проглотил эту наживку, кто-то из страха повиновался и стрелял, а кто отказывался в гражданское население стрелять - тех расстреливали.

Как в немецком фильме "Сталинград" - ехали с песнями, надеясь, что освободят Россию от большевиков и через пару месяцев назад вернутся к женам-детям. А оно вон как вышло.... Жуткий фильм...
29 янв 2005, 14:29
Сталинград, хороший фильм, еще мне понравился ТВ сериал Банд оф Бротхерс, конечно он очень про-американский, но их заслуги тоже в победе тоже неоценимые, причем если русские свою зелмю и народ защищали и освобождали, то америнцы погибали "за того" парня...

Промывка мозгов это страшное дело и я уже говорила выше, что хуже фанатизма ничего нет, надеюсь, что мы стали умнее и над процесамми можем размышлять самостоятельно, но современная история к сожалению показывает, что фанатиков хватает и промывка мозгов "благополучно" продолжается. Еще меня пугает сила масс-медиа и то влияние какое она имеет на людей...
(с транслита)
AD
AD
29 янв 2005, 14:49
это что ли американский фильм про Сталинград? Я какой-то аемриканский фильм про Сталинград смотрела, но названия не помню...

Проганда - великая сила. Даже вспомню времена в СССР - чем нас пичкали... Я на полном серьезе в школе думала, что отдать жизнь за партию и коммунизм - настоящий подвиг.

И сейчас тоже этой пропагадны навалом, как в России, так и за границей. Только где-то она более умелая и завуалированная, а где-то назойливая и бросающаяся в глаза
27 янв 2005, 11:27
русские тоже помнят, всех возрастов. здесь зависимость от общей культуры человека. например, мой сосед-пьяница снизу точно не помнит...ну а в основном петербургская интеллигенция конечно вне вопроса...т.е. у нас в школах даже детям на предмете об истории родного города всё рассказывают. что говорить! детсадиковскую старшую группу возят на мемориальное кладбище...
Anonymous
28 янв 2005, 01:31
вы забыли сказать, что Освенцим освободили именно советские войска. Это забывает сказать Америка и вот рыжий Ющенко сегодня "забыл", объелся наверно апельсин и память по заказу отшибло
28 янв 2005, 01:39
Конечно-же Вы правы, исправила уже. Спасибо!
28 янв 2005, 03:09
А вот и не забывают. Сегодня по радио сказали, именно "советскими войсками" . :-)
(с транслита)
28 янв 2005, 13:46
Я тоже слышала неодноркратно по CNN и другим новостям, "освобождён советскими войсками"...
(с транслита)
29 янв 2005, 10:47
и у нас не забывают сказать...
28 янв 2005, 03:12
А Бухенвальд, Дахау, Маутхаузен освободили американские войска, а Берген-Бельзен-британские, ну и что?
(с транслита)
28 янв 2005, 03:18
Ничего, но в этом топике речь идет об Освенциме... В апреле будет 60 лет освобождения Бухенвальда, с благодарностью вспомнят американцев...
28 янв 2005, 03:20
почему-то сомневаюсь я. :-)
(с транслита)
28 янв 2005, 03:24
Вряд ли здесь, но поблагодарят... Глупо как-то на российском форуме американцев благодарить, не находишь?..
28 янв 2005, 03:26
От лица бывших советских военнопленных, которых в Бухенвальде было много? Допускаю вполне. Но врядли увижу. У них доступа к интернету скорее всего нет. :-)
(с транслита)
28 янв 2005, 01:38
Освобождён советскими войсками!!!!!!!!!!!!!
28 янв 2005, 21:03
а Хиллари Клинтон пишет в своей книге, что Освенцим освободили Allied troops. Лень перепечатывать весь абзац, но у кого есть под рукой ее книга, см страницу 474 вверху. Это меня очень возмутило при прочтении!!!
Статус первой леди(Бывш.) и сенатора не отменяет, однако, того, что она получала образование в американской школе. Скорее всего, она решила, что издавать вариант своей книги, адаптированный к российским читателям, ей недосуг.:-)
29 янв 2005, 05:21
а писать правду она, как американка, не в состоянии, так?
29 янв 2005, 09:52
Советские войска являлись частью "союзных войск" . формально Хилари не наврала. :-) В чём проблема? :-)
(с транслита)
29 янв 2005, 10:45
Вы думаете, если бы Освенцим освободили американцы, то она тоже написала бы Allied troops? Думаю, это понятно, что она написала бы... У нее вообще при упоминании темы второй мировой войны в основном американцам честь воздается.
29 янв 2005, 10:53
Не буду гадать. :-) Но было бы странным, если бы она в основном о советских войсках писала, что-то не припомню советских и российских авторов, посвятивших книги американским войскам. :-) Каждый о своём пишет. И как уже писала в другом месте, сомневаюсь, что здесь и вообще в российских СМИ будет много места уделено освобождению американцами Бухенвальда, где тех же советских военнопленных было немалое количество. Не заведено в России американцев восхвалять, и наоборот, наследие холодной войны, миритесь. :-)
(с транслита)
Anonymous
29 янв 2005, 15:27
Ну Вы, я вижу, со своей стороны смирились. И даже получаете от этого удовольствие. Американцам во Второй мировой российские историки отводят ЗАСЛУЖЕННОЕ МЕСТО. ЗАСЛУЖЕННОЕ, не превознося их до небес, что абсолютно СПРАВЕДЛИВО.
AD
AD
29 янв 2005, 16:04
а я вот сохранила: Saving Private Ivan (Remember Normandy's heroes - but also that the Red army played the decisive role in defeating Nazi Germany)

Mike Davis
Friday June 11, 2004
The Guardian

The decisive battle for the liberation of Europe began 60 years ago this month when a Soviet guerrilla army emerged from the forests and bogs of Belorussia to launch a bold surprise attack on the mighty Wehrmacht's rear.
The partisan brigades, including many Jewish fighters and concentration-camp escapees, planted 40,000 demolition charges. They devastated the vital rail lines linking German Army Group Centre to its bases in Poland and Eastern Prussia.

Three days later, on June 22 1944, the third anniversary of Hitler's invasion of the Soviet Union, Marshal Zhukov gave the order for the main assault on German front lines. Twenty-six thousand heavy guns pulverised German forward positions. The screams of the Katyusha rockets were followed by the roar of 4,000 tanks and the battle cries (in more than 40 languages) of 1.6 million Soviet soldiers. Thus began Operation Bagration, an assault over a 500-mile-long front.

This "great military earthquake", as the historian John Erickson called it, finally stopped in the suburbs of Warsaw as Hitler rushed elite reserves from western Europe to stem the Red tide in the east. As a result, American and British troops fighting in Normandy would not have to face the best-equipped Panzer divisions.

But what American has ever heard of Operation Bagration? June 1944 signifies Omaha Beach, not the crossing of the Dvina River. Yet the Soviet summer offensive was several times larger than Operation Overlord (the invasion of Normandy), both in the scale of forces engaged and the direct cost to the Germans.

By the end of summer, the Red army had reached the gates of Warsaw as well as the Carpathian passes commanding the entrance to central Europe. Soviet tanks had caught Army Group Centre in steel pincers and destroyed it. The Germans would lose more than 300,000 men in Belorussia alone. Another huge German army had been encircled and would be annihilated along the Baltic coast. The road to Berlin had been opened.

Thank Ivan. It does not disparage the brave men who died in the North African desert or the cold forests around Bastogne to recall that 70% of the Wehrmacht is buried not in French fields but on the Russian steppes. In the struggle against Nazism, approximately 40 "Ivans" died for every "Private Ryan". Scholars now believe that as many as 27 million Soviet soldiers and citizens perished in the second world war.

Yet the ordinary Soviet soldier - the tractor mechanic from Samara, the actor from Orel, the miner from the Donetsk, or the high-school girl from Leningrad - is invisible in the current celebration and mythologisation of the "greatest generation".

It is as if the "new American century" cannot be fully born without exorcising the central Soviet role in last century's epochal victory against fascism. Indeed, most Americans are shockingly clueless about the relative burdens of combat and death in the second world war. And even the minority who understand something of the enormity of the Soviet sacrifice tend to visualise it in terms of crude stereotypes of the Red army: a barbarian horde driven by feral revenge and primitive Russian nationalism. Only GI Joe and Tommy are seen as truly fighting for civilised ideals of freedom and democracy.

It is thus all the more important to recall that - despite Stalin, the NKVD and the massacre of a generation of Bolshevik leaders - the Red army still retained powerful elements of revolutionary fraternity. In its own eyes, and that of the slaves it freed from Hitler, it was the greatest liberation army in history. Moreover, the Red army of 1944 was still a Soviet army. The generals who led the breakthrough on the Dvina included a Jew (Chernyakovskii), an Armenian (Bagramyan), and a Pole (Rokossovskii). In contrast to the class-divided and racially segregated American and British forces, command in the Red army was an open, if ruthless, ladder of opportunity.

Anyone who doubts the revolutionary elan and rank-and-file humanity of the Red army should consult the extraordinary memoirs of Primo Levi (The Reawakening) and KS Karol (Between Two Worlds). Both hated Stalinism but loved the ordinary Soviet soldier and saw in her/him the seeds of socialist renewal.

So, after George Bush's recent demeaning of the memory of D-day to solicit support for his war crimes in Iraq and Afghanistan, I've decided to hold my own private commemoration.

I will recall, first, my Uncle Bill, the salesman from Columbus, hard as it is to imagine such a gentle soul as a hell-for-leather teenage GI in Normandy. Second - as I'm sure my Uncle Bill would've wished - I will remember his comrade Ivan.

The Ivan who drove his tank through the gates of Auschwitz and battled his way into Hitler's bunker. The Ivan whose courage and tenacity overcame the Wehrmacht, despite the deadly wartime errors and crimes of Stalin. Two ordinary heroes: Bill and Ivan. Obscene to celebrate the first without also commemorating the second.

(Mike Davis teaches American history at the University of California at Irvine and is an editor New Left Review; his latest book is Dead Cities)
29 янв 2005, 15:46
Не права ты... Полно документальных фильмов, недавно и художественный сняли по Пикулю о конвоях, там американцы героями выставлены... И в школах и в институтах история изучается полностью, без умалчивания... А вот интервью американского профессора http://www.lenta.ru/world/2005/01/27/ally/
29 янв 2005, 23:35
Лёш, это не интервью, это "саундбайт" (интересно, из какого конкретно Университета Калифорниии , их знаешь сколько ? :-) ) :-) . Количество документальных фильмов о Восточном фронте поражает воображение(нормальных, без балды) . :-) Не знаю, с какими студентами тот профессор говорил, но студенты вокруг меня без проблем "понимают и принимают" роль СА во Второй Мировой. :-) А то, что и об американцах стали фильмы снимать-замечательно (но вот если бы не о конвоях, а о Тихоокеанском фронте, тогда вообще было бы классно :-) ) .
(с транслита)
29 янв 2005, 23:55
Врут, значит, ваши профессора, да?.. В Ирвине Университет, не самый плохой... А вообще, вот у меня два канала спортивных круглосуточно вещают, а спроси меня - кто там с кем у кого что...
30 янв 2005, 02:40
А что, профессора они тоже люди, могут и соврамши. :-) Ирвин-так себе университет, если честно, но не в этом дело, просто могли бы в интервью и сказать , какой университет. Я бы подобными категориями точно не стала бы оперировать , хоть и не профессор. Студенты в основном народ грамотный, даже о нашей глухомани не могу сказать подобного тому, что профессор сказал. Если бы дело лет 20 назад было-поверила бы, но не сейчас. :-)
(с транслита)
30 янв 2005, 02:57
Ну, я понимаю, когда наши врут, живущие на гранты западные, а этому-то чего?.. Не под пытками ведь... В оригинале интервью указано, что Ирвин, не знаю, почему на ленте убрали... Плохой не плохой, но в 50 лучших в мире входит, японцы вон им какую-то супер-пупер лабораторию строят...
А вот это, что за газетенка http://www.nysun.com/article/8337 ?.. Судя по статье, стенгазета пациентов дурдома...
30 янв 2005, 03:10
Прочла статью "по диагонали" . дурдом, действительно. Свобода слова, понимаешь, куда от неё. :-) Не читай ты всякой дряни, мой тебе совет.
Насчёт 50 лучших универов в мире-сомневаюсь. Я сейчас в это дело вникаю, справочники всякие читаю, сыну в университет идти через полтора года, а выбирать надо уже сейчас. Мы Ирвин даже не рассматриваем, не котируется здесь . Вот Стэнфорд, Беркли или там Сан-Диего, дааа, это вещь. Туда конкурс-зашибись.
(с транслита)
30 янв 2005, 03:29
Да я бы и не читал, но попадается, посмотрел автора - это какой-то бумагомаратель иракец по происхождению, видать, из политкорректности его боевые листки печатают, чтобы не расстраивался особо... Там адрес его электронный есть, напишу ему что-нибудь, ссылку дам на сайт с историей Чечни, а то так и помрет в неведении...
Вот рейтинг пятисот университетов мира - http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/2004Main.html с методологией составления, на 55-ом он... Ясен пень, что все хотят в Стэнфорд или Беркли, но и в этом вшивом Ирвине кто-то ведь учится, японцы не зря там окопались со своей лабораторией...
30 янв 2005, 08:46
Спасибо за ссылку, интересно. Наш ребёнок в номер 20 собирается, а также возможно в номер 43, так что неплохо получается. Но кое с чем можно поспорить(например Браун так низко , обалдеть :-) ) .
(с транслита)
30 янв 2005, 16:19
Ну, там же методология составления указана, можно посмотреть, по каким именно параметрам кто-то ниже, а кто-то выше...
Anonymous
30 янв 2005, 12:02
смыть вину? А как Вам президент Латвии,вручившая в Освенциме книжку Путину о Даугавпилсе,где он представлен как лечебно-трудовой профилакторий? как это назвать-цинизм,кощунство? ведь получилась ,что она плюнула не в Путина,как представителя оккупационных(???)войск, а как раз в узников Освенцима.
Что касается меня -я не рассказываю,они и так знают о блокаде в Ленинграде и в школе историю проходят.насчет холокоста -нет ,я ничего никогда не говорю и не скажу,для меня евреи ,как отдельно измученный народ в той войне ,не существует,смертельно плохо было всем,почему сейчас оказывается,что пострадали только евреи?
Anonymous
30 янв 2005, 18:05
Потому, что этот конслагерь был построен специально для уничтожения евреев и так оно и было.
26 янв 2005, 14:22
Конечно рассказывать, а то скоро и русские дети не будут знать, что именно их предки выйграли эту войну, потому что, в ином случае они будут судить по американским фильмам, в которых почему то вся победа присваевается американцам.
Кстате, в нашей стране происходит очень странная ситуация: Германия уже много лет пытается искупить свою вину, а в прибалтийских странах до сих пор проходят парады фашистов, к тому же Эстония еще не дала свое согласие на приезд в Россию, по поводу 60летнего окончания войны, вот немцы сразу дали согласие.
26 янв 2005, 19:18
Понимаете, латыши любят немцем! Основатели Латвийских поселений, были немцы! Поэтому они не считают, что Латвия была оккупиравана Германией, они считают наоборот!!! Русские оккупиравали Латвию и 9 Мая считается в Латвии Днём оккупации!!! Презедент Латвии ведь именно этого и добивается, чтобы Россия признала факт оккупации, а немцы - Добро пожаловать!!!
(с транслита)
26 янв 2005, 19:38
Зря мы вообще к этим уродам прибалтийским полезли, сейчас бы проблем не было с ними, в виду их полного отсутствия...

В первые же месяцы гитлеровской оккупации Литвы буржуазные националисты оказывали нацистам активную военную помощь. Из числа офицеров и солдат бывшей буржуазной армии были созданы 20 охранных батальонов, насчитывающих 8000 человек. Батальоны использовались главным образом в карательных целях. Например, головорезы из батальонов, которыми командовали А. Импулявичус, К. Шимкус и другие офицеры, только в Литве убили около 40 тыс. человек. Батальон же под командованием Импулявичуса, участвуя в карательных акциях в Белоруссии, уничтожил около 50 тыс. советских людей.

Тогда же начали действовать концлагеря в Правенишкесе, Димитраве, Пабраде. Всего в годы гитлеровской оккупации в Литве было убито около 700 тыс. человек, в том числе 229 тыс. советских военнопленных, более 370 тыс. жителей Литвы и около 100 тыс. граждан, привезенных из других республик СССР и оккупированных государств Европы. За эти же годы в Германию вывезли около 70 тыс. граждан Литвы, большая часть которых погибла.

Относительно мало людей знают об осуществлении гитлеровцами в Прибалтике так называемого генерального плана "Ост", комплексной программы колонизации и германизации "восточного пространства", безжалостной эксплуатации его природных и экономических ресурсов, порабощения, онемечивания и частичного истребления населяющих этот регион народов. Этот план разрабатывался по личному указанию Гитлера и в первоначальном виде был утвержден 15 июля 1941 г. Главными авторами его были рейхсфюрер СС Гиммлер, подчиненные ему высокопоставленные руководители ряда управлений и служб СС и главного управления имперской безопасности (РСХА), а также ведущий идеолог расизма и колонизаторской политики на Востоке, руководитель "восточного министерства" Альфред Розенберг.

О целях плана "Ост" в прибалтийских государствах говорит меморандум советника "восточного министерства" Фридриха Хассельбахера, датированный 25 июня 1941 г. Наиболее подходящими для онемечивания автор считает эстонцев, в гораздо меньшей степени - литовцев, тогда как о латышах отзывается преимущественно в негативных, пренебрежительных тонах.

В одном секретном документе, датированном 21 июля 1941 г., А. Розенберг после напоминания о якобы имеющемся у немцев историческом праве на прибалтийские земли подчеркивает: "Что касается переселенческой политики, то необходимо иметь в виду сильную германизацию 50% эстонцев вследствие смешения с датской, немецкой и шведской кровью, что позволяет рассматривать их как родственный немцам народ. В Латвии для ассимиляции пригодна гораздо меньшая часть населения. Поэтому там можно ожидать более сильного противодействия, в связи с чем потребуется переселение в более крупных масштабах. Аналогичного развития следует ожидать и в Литве".

Неоднократно обсуждался в "восточном министерстве" вопрос о том, какую часть населения прибалтийских республик составляют "расово неполноценные элементы" и каким образом их следует переселять - добровольным или принудительным. На совещании 7 февраля 1942 г. выступил штандартенфюрер СС профессор Б. Шульц из главного управления расовой и переселенческой полиции. Он заявил, что по результатам проверки среди поляков "полноценными" и поэтому пригодными для онемечивания оказались лишь 3% населения. По его мнению доля "расово полноценных" среди населения Прибалтики также невелика и, во всяком случае, составляет меньше половины.

Обращает на себя особое внимание документ "Замечания и предложения по генеральному плану "Ост" рейхсфюрера СС" от 27 апреля 1942 г. с грифом "Совершенно секретно. Документ государственной важности". Его автор - доктор Э. Ветцель (ставший позже одним из авторов плана массового уничтожения людей в "душегубках" ). Из содержания этого документа нетрудно сделать вывод, что в случае осуществления немцами генерального плана "Ост" народы Прибалтики были бы не просто лишены национальной самобытности, культуры и языка в результате германизации, но также в значительной степени уничтожены, обескровлены и рассеяны по всему свету. Литовцы к тому же вообще лишились бы своей исторической родины. Сорвала эти планы и тем самым спасла национальное существование этих народов только победа Советского Союза над германским фашизмом.

Один из подсудимых на судебном процессе в Риге, немецкий генерал полиции Еккельн, назначенный Гиммлером высшим полицейским чиновником в Прибалтике, показал на суде: "Гиммлер в одной из бесед сказал мне, что территория Латвии, Литвы и Эстонии является объектом давнишних мечтаний немцев. Ныне наступило время поправить историческую ошибку. Часть местного населения нужно истребить, часть онемечить, а большинство вывезти на работы в Германию. В будущем следует поступить так, чтобы вместо эстонцев, латышей и литовцев были поселены немецкие колонисты". Еккельн также сказал на суде, что начертанную Гиммлером программу он начал проводить в жизнь с первых дней оккупации Прибалтики. Из сообщения Государственной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников видно, что в период немецко-фашистской оккупации только в Эстонской ССР было убито 58 167 человек, умерло от пыток и истязаний 3140 и было расстреляно военнопленных Советской Армии 64 тыс., всего истреблено 125 307 человек.

Во всех республиках оккупанты стали создавать местные отряды политической полиции, которые затем вошли в состав немецкой полиции безопасности и СД. При массовых расстрелах вся черновая работа возлагалась на литовских, эстонских и латышских полицейских. В одном секретном гитлеровском документе имеются указания на то, что казнь евреев латышскими отрядами самообороны снималась на кинопленку. Этот киноматериал якобы должен служить доказательством того, что расстрел совершался не немцами, а латышами. Кстати сказать, гитлеровцы создали в Литве, Латвии и Эстонии десятки карательных батальонов из местного населения с тем, чтобы расправляться с "неполноценными" в расовом отношении людьми чужими руками.

Из донесения (документ 180L) командира оперативной группы А бригаденфюрера СС Штальекера о деятельности группы в прифронтовой области Северной России и оккупированных областях прибалтийских государств за период до 31 октября 1941 г. явствует: группа с самого начала оккупации стремилась к привлечению надежного населения к борьбе против евреев и коммунистов, к "вовлечению надежных сил в работу по очистке" с тем, чтобы сделать их постоянными вспомогательными органами полиции безопасности. "Еще в начале восточной кампании, - говорится в документе, - активные национальные силы Литвы объединились в так называемые партизанские соединения. В Каунасе образовались 4 крупные партизанские группы... каждая из которых старалась действовать в возможно более тесном контакте с вермахтом. В короткий срок из надежных элементов партизанских групп были сформированы вспомогательные части численностью в 300 человек, командование которыми было поручено журналисту Климайтису".

В первые же дни в Каунасе были образованы литовская полиция безопасности и криминальная полиция, такие же подразделения - в Вильнюсе и Шяуляе.

Аналогичным образом развивались события в Латвии и Эстонии, и здесь были образованы соответственно латышские и эстонские ораны вспомогательной полиции.

"Задачей полиции безопасности, - подчеркивает бригаденфюрер СС Штальекер, - является стимулирование стремления населения к самоочищению, придание этому стремлению нужного направления с тем, чтобы как можно быстрее достичь цели очистки. Не менее важным был и сбор фактов и доказательств того, что население прибегло к самым жестоким мерам против большевиков и евреев самостоятельно, без указания немецкой стороны".

Впервые это удалось сделать в Литве, в Каунасе. По указанию немецкой стороны, еврейский погром осуществил командир уже упоминавшейся "партизанской" группы Климайтис. В ночь первого погрома, цитируем документ, "литовскими партизанами было уничтожено 1500 евреев, сожжено или разрушено большое количество синагог, сожжен еврейский квартал, в котором находилось 60 домов. В последующие ночи таким же образом было обезврежено 2300 евреев... Значительно сложнее было организовать чистки и погромы в Латвии. В основном это объяснялось тем, что национальное руководство было угнано Советами. Однако путем оказания влияния на латышскую вспомогательную полицию удалось организовать еврейский погром, во время которого было разрушено несколько синагог и убито 400 евреев". Далее Штальекер сетовал: "С самого начала было ясно, что только путем погромов покончить с евреям не удастся, поэтому команды особого назначения проводили всеобъемлющие экзекуции в городах и селах. Им были приданы литовские партизанские группы... Общее число ликвидированных в Литве евреев составило 71 105 человек".

В каждом литовском городе оккупанты создавали формирования вспомогательной полиции и полиции безопасности, а также самостоятельные группы для проведения погромов. В секретном государственной важности документе, ежедневной сводке главного руководства полиции безопасности и СД в Берлине (об оперативной обстановке в СССР N 19 от 11 июля 1941 г.) указывается, что после отступления Советской Армии в результате спонтанного погрома литовцами в городе Ковно было убито 2500 евреев. Большое количество евреев расстреляли литовские команды вспомогательной полиции. Всего было убито 7800 евреев. В другой сводке - N 15 от 7 июля 1941 г. сообщалось, что в Риге, "кроме формирования вспомогательной полиции, созданы две другие самостоятельные группы для проведения погромов".

В Литве, Латвии и Эстонии фашисты создавали из местного населения также отряды самообороны и команды особого назначения.

4 января 1942 г. в Ревеле открылась эстонская школа полиции. К этому времени на территории расположения немецкой 18-й армии действовало 5 эстонских батальонов (численностью 3750 человек).

В сводке шеф полиции безопасности и СД в Берлине отмечал еще в конце 1941 г., что в Эстонии евреи-мужчины старше 16 лет были казнены под надзором зондеркоманд членами эстонских отрядов самообороны. "В городе и окрестностях Ревеля казни продолжаются, так как поимка евреев не закончена... Сельские общины уже сейчас полностью свободны от евреев".

В Латвии на службу в гитлеровские полицейские органы перешло подавляющее большинство полицейских частей, реакционных офицеров и инструкторов, членов профашистских организаций. Документ, имеющий гриф "Секретно, государственной важности", проливает яркий свет на участие 7 батальонов латышей в карательных операциях, осуществляемых фашистами под командованием генерала Еккельна на границе Латвии с Белоруссией. Операция проводилась с начала февраля до середины апреля 1943 г. с целью создания "нейтральной зоны" шириной 40 км, лишающей партизан их опорных пунктов. Операция (строго придерживаемся содержания документа) разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, солдаты немедленно расстреливали всех мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. За войсковыми латышскими батальонам шли латышские подразделения СД, которые расстреливали всех тех, кто остался. Стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш, расстреливали. Остальные - в основном женщины с детьми - направлялись пешком к месту так называемого второго шлюзования. Тех, кому в пути отказывали силы, расстреливали. Женщин отделяли от детей и направляли на работу в Германию. Деревни подверглись разграблению и сожжению.

После освобождения Латвийской ССР Чрезвычайная республиканская комиссия установила, что в период оккупации гитлеровские захватчики и их пособники в Латвии убили 313 798 мирных жителей (в том числе 39 835 детей), 330 032 советских военнопленных и угнали из Латвии на работы в Германию 279 615 человек.

В последние годы оккупации Прибалтики группы NN 111, 211 и 212 сто четвертой команды абвера планомерно и постоянно вербовали и обучали пригодную к использованию агентуру из числа литовцев, латышей и эстонцев.

Не соответствует здравому смыслу утверждение, что бойцы Советской Армии, освободившей Прибалтику от кровавого фашизма, являются "оккупантами", а бандиты из террористическо-диверсионной группы "Эрна" - "участниками движения сопротивления". Открытие в апреле 1989 г. в Каутла памятника мародерам из "Эрны" не что иное, как пропаганда и восхваление идей и символов фашизма, что сегодня преследуется законом в большинстве стран мира и противоречит Уставу ООН.

К сожалению, это не единственные примеры надругательства над здравым смыслом и демократией в общественно-политической жизни Прибалтики.
26 янв 2005, 20:22
Да, соглашусь, что геноцид не кончился с Днём Победы. Сегодня он намного более развит, чем когда либо. А проявляется он в абсолютном нежелании считаться с криминальным прошлым гражданского населения Прибалтийских республик, Украины, Польши, Германии и Франции.
Наивны те, кто убеждён, что можно проснуться утром, а кровь на руках сама испариться.
Вдвойне могут считаться героями те, кто не совершил сделки с совестью и не приложил руку к грязной кампании по обелению преступников.
К сожалению повсюду нас окружают люди, желающие провести черту и начать историю с белого листа, замалчивая факты пособничества убийцам, отмахиваясь от памяти, ссылаясь на большую давность. В Америке существует мнение, что не надо рассказывать молодому поколению про лагеря и гетто, про Бабий Яр и Хатынь и т.д. Боятся потревожить нежную детскую психику, омрачить радужную жизнь. Эх.............
26 янв 2005, 23:04
Нет геноцид не закончился, в Судане в наши дни, погибло болше миллиона от геноцида, ну да, правда, кто об этом знает? Это же Африка, от нас далеко, нас с ними ничего не связывает...
А республики бывшей Югославии, народ уничтожал другой, изза того что они другой нации, другой религии, растреливали мирное население, и всё это в центре европы в 90!ые годы!
(с транслита)
26 янв 2005, 23:45
Наверняка можно сказать, что всё о чём Вы пишете официально осуждается, поэтому есть небольшая надежда, что в наши дни не повторится в таких масштабах, как во время ВОВ.
26 янв 2005, 23:51
Мне тоже очень хочется надеятся, только верится в это с трудом, т.к. такое происходит... :-(
(с транслита)
26 янв 2005, 22:58
~
AD
26 янв 2005, 23:21
Автор: Meja
Дата: 26 Январь 2005
Время: 22.58

Ответ был:
----------
Давайте не будем превращать топ памяти жервам геноцида в собачество...

Как я уже сказала, латыши не любят русских, но кстате всё это только на словах, так как живут русские в Латвии гораздо лучше, чем например русским в Казахстане приходтся, или Таджикистане. Для примера в Казахстане в совесткие времена 60% этнического населения были русские, сегодня 30%, это наверно от того, что казахи так хорошо с русскими обращаются.

Обяснения не любви к россии простое, слишком много ресурсов имеет и самомнения, а вот разумно управлять ресурсами не умеет, вот и раздражение вызывает...
(с транслита)


Да мне как-то пох на ваше раздражение, моськи, историю только не забывайте, про Холокост и фашизм не вам вякать тут...

Вы вот своими скромными ресурсами очень эффективно распоряжаетесь, как я погляжу, парад эСэСовцев там провести или памятник им поставить... То ли дело русские дураки, восстанавливающие за свои деньги мемориал погибшим в боях с фашизмом в Тарту...
27 янв 2005, 00:15
Знаете, я свой пост удалила, только потому, что пожалела, что вам ответила, но если он вам так понравился ради Бога! :-)
(с транслита)
27 янв 2005, 00:32
В следующий раз подумаете, отвечать ли в таком русофобском ключе на российском форуме или свои взгляды высказывать где-нибудь в Лестене, возлагая цветочки к памятнику воинам «Ваффен СС»...
28 янв 2005, 16:11
"Для примера в Казахстане в совесткие времена 60% этнического населения были русские, сегодня 30%, это наверно от того, что казахи так хорошо с русскими обращаются."
Вполне нормально казахи к русским относятся.Я сама оттуда=)По крайней мере моих близких никто там не зажимал:-)И русский язык там был до недавнего времени вторым государственным языком.
28 янв 2005, 16:35
Я ничего и не утверждаю, но слышала мнения и противоположенные... ;-)
(с транслита)
дайте пожалуйста ссылку на источник
28 янв 2005, 20:05
http://www.duel.ru/199935/?35_6_2
Перепечатка из Военно-исторического журнала, N6, 1990 год...
26 янв 2005, 20:08
Cпасибо, что откликнулись. Вы говорите, что Германия пытается искупить вину. Да, в самом деле, выросло поколение немцев, которые относительно толерантны во всём, что касается отличных от них. Но в вопросе искупления вины перед евреями они не преуспели, по-моему.
Кто-то скажет, что евреи в Германии как сыр в масле катаются, получают пособия, компенсации.
Но чем спрашивается положение тех, предвоенных евреев Германии, отличается от сегодняшних, кроме того, что последних не убивают без суда и следствия.
Хорошо сказал об этом председатель еврейского конгресса. Германия не может искупить этими мизерными денежными подачками того, что натворила НИКОГДА. Сегодняшние евреи , приезжающие в Германию, асболютно бесправны: чаще всего живут там на птичьих правах, еле сводя концы с концами. Есть и исключения, но в общей массе - весьма грустная картина. Можно сказать, что Гитлер добился своего: Германии без евреев.
26 янв 2005, 20:25
можно спросить, а вы в Германии жили?
(с транслита)
26 янв 2005, 23:37
Нет, но очень часто там бываю.
27 янв 2005, 00:30
"Сегодняшние евреи , приезжающие в Германию, асболютно бесправны: чаще всего живут там на птичьих правах, еле сводя концы с концами."

я с этим не соглашусь просто, еврейские иммигранты живут также как и др иммигранты, а имеющие нем гражданство, имеют теже права, что и др граждане Германии
(с транслита)
27 янв 2005, 21:06
olusia написал(а):
" еврейские иммигранты живут также как и др иммигранты, а имеющие нем гражданство, имеют теже права, что и др граждане Германии
(с транслита)
То есть и остальные иммигранты живут так себе. Это также не делает Германии чести.
Как я уже упоминала, у новых немецких евреев была не совсем одинаковая с другими отправная точка-причина приезда. Одно дело ехать по приглашению, а совсем другое - на свой страх и риск.
Кстати, получение гражданства - не само собой разумеющееся условие. Да Вы и сами всё об этом прекрасно знаете.
28 янв 2005, 00:07
КОляка написал(а):
"То есть и остальные иммигранты живут так себе. Это также не делает Германии чести."

знаете, те, кто хотят интегрироваться, работают над этим - живут хорошо... а те, кто приехал жить на пособие, ничего при этом не делая взамен, так это им не делает чести, независимо от национальности...
(с транслита)
28 янв 2005, 00:25
Знаю, знаю, что дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих.
Но тогда Германия ничем не будет отличаться от других стран. С евреев и не требовали ничего взамен, когда решили восстановить общину. Думаю, что убиенные расплатились на века вперёд.
Конечно, это всё вопросы этики. Вы говорите о реальной, сегодняшней жизни. Эмигрантских буднях.
А я считаю, что нельзя оторвать их, именно в Германии, от прошлого.
Anonymous
29 янв 2005, 01:50
Вот, точно! А то многие евреи сидят, ножки свесив и ещё недовольны, что Германия им мало платит. Да и вообще, если все евреи так чтят память предков, то, простите, какого хрена они едут в Германию и выпрашивают себе обеспечение? Хоть бы кто ответил на этот вопрос...
29 янв 2005, 18:32
И Вы - туда-же. Не повторяйте чужие глупости, пожалуйста. Неужели не найдётся человека, который бы был в состоянии мыслить самостоятельно?:-(
Предоставьте евреям самим решать куда ехать. Они имеют на это абсолютно равные со всеми права. Обеспечение им выпрашивать нет никакой нужды: его Гемания им предложила, как единственную возможность загладить свою вину.
К Вашему сведению Германия платит НИЧТОЖНО мало. Средства на репарации жертвам войны берутся в основном из денег (огромных денег), которые достались Германии от замученных в лагерях и гетто по всей Европе. Пособия выплачивают тем, кто был на оккупированных территориях, в гетто или в концлагерях, работал на принудработах.
Нетрудно подсчитать, что с каждым днём таких людей становится всё меньше и меньше. А денег в банках всё больше и больше. Не нужно быть экономистом, чтоб это понять.
Быть евреем в Германии - совсем не значит = получение пособий(репараций). Их молодым ( 0 - 60 ) НЕ ПЛАТЯТ. И когда речь идёт о том, что "мало платят" , то речь не о социале или пособии по безработице, а о жалких копейках, на которые старики-евреи не могут прожить.
Включите собственную голову, наконец. Нельзя-же мешать всё в кучу, не зная предмета.
29 янв 2005, 18:43
Они на то имеют все права требовать у Германии.
(с транслита)
Anonymous
30 янв 2005, 01:32
Да? А я знаю многих нормальных евреев, которые ни за что не поедут в Германию, потому что считают это недопустимым для себя. Куда угодно, но только не в Германию.
30 янв 2005, 19:11
Правильно делают.
(с транслита)
26 янв 2005, 23:42
Ой, мне кажется вы слегка уж приувеличиваете, не так уж и плохо в Германии евреям, иначе зачем бы ехали... :-)

Причем едут многие, сама лично знаю, которые там никогда и не жили и ничего общего с Германией не имели, значит изза условий едут... ;-)
(с транслита)
AD
AD
27 янв 2005, 00:00
Разумеется, что для советских евреев жизнь в Гемании - рай. Речь совсем о другом, о том, что они никогда не обретут того уровня жизни, тех условий и прав, которые были у довоенных евреев в Германии. Речь не столько о богатстве (Хотя почему это должно кого-то возмущать, ведь у них было отобрано то, что им по праву принадлежало), сколько о полноценной жизни, без оглядки на "хозяев".
В начале девяностых годов именно по приглашению правительства Германии евреи поехали туда, а не из-за условий, которые были с самого начала с низковатым потолком.
27 янв 2005, 00:12
Таких деталей я не знаю про жизнь евреев в Германии, пардон... :-)

Тех кого я знаю, уехали изза стабильности, изза размера пенсии, а они предпенсионного-пенсионого возраста...
(с транслита)
27 янв 2005, 00:23
Их трудно осуждать. Тем более, зная историю Европейского еврейства. Люди всегда искали место, где лучше. Но община Гемании - одна из самых древних в Европе. С богатейшей культурой, с которой, кстати неразрывно связана и культура (современная) самой Гемании. При сегодняшних условиях евреи мало что могут привнести в неё, к сожалению.:-(
27 янв 2005, 23:24
При сегодняшних условиях может и нет, но через 20-30-40 лет-да. Сейчас еврейская община в Германии активно развивается-открываются синагоги, общинные центры, денег на это выделяется огого, так что перспективы налицо.
27 янв 2005, 23:58
Вы оптимистично настроены. Хорошо, если бы всё так и случилось. Поживём - увидим.:-)
27 янв 2005, 00:33
ну, цыган вот в Германию никто, вообще, не приглашает
(с транслита)
27 янв 2005, 08:49
Скажите, а приезжающие турки получают больше прав, чем евреи? Да и с образованием Израиля как-то не должно быть у настоящих евреев необходимости ехать в Германию или США, насколько я понимаю...
27 янв 2005, 21:20
Турки находятся за пределами моей компетенции. Я лишь надеюсь, что они не дадут себя в обиду.
Странно, что Вы рассматриваете Израиль, как еврейский порт приписки. Разумеется те, кто не может простить немцев и спокойно соседствовать с ними, не приемлют Германию, как место жительства. Нет у них никакой необходимости туда ехать, это правда. Но те, кто уже там, я считаю могли бы рассчитывать на другое отношение. Хотя горбатого могила исправит. Не хочется верить, что содержание-минимум, которое, кстати, постоянно урезается - намёк, что пора и честь знать и ехать в Специально Отведённые для Этого Места: США и Израиль.
28 янв 2005, 10:11
Разумеется, для евреев порт приписки - Израиль. В остальные места - на общих основаниях. Поэтому не понятно, почему евреям должны уделять больше внимания, чем русским, туркам или китайцам.
28 янв 2005, 22:15
Вы опять рассматриваете вопрос с еврейской точки зрения. Конечно, для евреев ничего лучше, чем Израиль быть не может. А вот для немцев ситуация опять получилась довольно неприглядная. Это ведь была их жалкая попытка замолить свой грех. А вышло, как в анекдоте про ту лошадь: "Ну не шмогла я!"
27 янв 2005, 23:17
Гм, а как Вы предлагаете Германии искупить свою вину перед евреями? Интересно просто, что они еще должны сделать. Сегодняшние евреи в Германии имеют возможность учиться, адаптироваться в обществе, и устраивать свою жизнь соответственно своим возможностям. "НИКОГДА не сможет искупить, что натворила", что ж, может сделать немцам свой Освенцим, чтобы сравнять счет???
Anonymous
29 янв 2005, 01:59
Да они сами не знают, чего хотят:-)
29 янв 2005, 18:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9288548
Германия
28 янв 2005, 07:16
Да, Германия без евреев. А зачем они тут нужны, не подскажете? Чтобы висеть не шее? Поищите кого-нибудь другого.
28 янв 2005, 22:20
Как зачем? Чтобы в той голове, которая должна быть на этой шее была хоть капелька мозгов!:-Р
Германия
29 янв 2005, 01:33
Нет,сударыня, еврейские мозги нам не нужны, пардон! Предложите кому-нибудь другому такое добро.
Anonymous
29 янв 2005, 18:04
Да вам далеко до Еврейских мозгов.
Anonymous
30 янв 2005, 01:38
Ой, надо же, еврейские мозги с большой буквы:-)
А вообще да, мы не сможем без зазрения совести объегоривать людей, как это получается у семитов:-)
Anonymous
30 янв 2005, 18:06
Вы завидуете этому маленькому народу.
Anonymous
30 янв 2005, 22:34
Эвенам?
AD
AD
Anonymous
30 янв 2005, 18:39
училась в еврейской школе,в институте где-то треть группы представители этого народа,не сказала бы ,что еврейские мозги отличаются от русских,если только в худшую сторону:))), а вот по наглости равных нет,это точно.любимое занятие этого народа-снять с другого три шкуры и ждать благодарности за это.
29 янв 2005, 18:35
У Вас даже нет чувства, что у Вас нет чувства юмора.:-(
29 янв 2005, 18:03
А турки сильно нужны в Германии?
(с транслита)
29 янв 2005, 18:38
Никто никому нигде не "нужен". Вопрос такой сам по себе некорректен. Свободный человек едет куда хочет. Особенно, если он едет в страну, считающую себя демократическим государством.
29 янв 2005, 18:44
Всё правильно. Просто тут именно к Евреям приципились, вот я и спросил про Турков в Германии.
(с транслита)
Anonymous
30 янв 2005, 02:51
Правильно! Нефиг пускать, они ж сразу во власть лезут.
30 янв 2005, 14:17
Чего Вы боитесь? Что они во власти Ваше место займут?:-)
Anonymous
30 янв 2005, 14:46
Да сущность у них такая, мусульмане некоторые хоть открыто заявляют, а евреи всё по-тихому норовят, изподтишка... Я хочу чтобы наш президент и всё его окружение к еврейской национальности никакого отношения не имели. У евреев есть своя страна, пусть там и царствуют!
30 янв 2005, 17:57
Следуя Вашей логике всех русских надо вынудить вернуться обратно в Россию. И остальные народы тоже - рассадить назад по жердочкам:-)
То, что вы пишете - безнадежное детство. Вы еще ножкой топните на президента Вашего, чтобы не пускал евреев топтать красную дорожку иЗподтишка.:-)
Anonymous
30 янв 2005, 18:08
Правильно сказали. Он просто антисемит поганный.
Anonymous
30 янв 2005, 21:30
в уважающих себя странах лидеры по крайней мере той же национальности, что и аборигены. Вы сами, сто процентов по-еврейски начинаете гнуть не в ту степь. наглющие и жадные вы евреи, и многие так считают!
30 янв 2005, 21:42
Anonymous написал(а):
в уважающих себя странах лидеры по крайней мере той же национальности, что и аборигены.
Вы поинтересуйтесь и поймёте, что там просто евреев или нет, или слишком мало, чтобы всерьёз говорить о лидерстве:-)
Вас почитать - одно удовольствие. Как вы объясняете.........национальность "по крайней мере" :-):-))))))
26 янв 2005, 20:11
Мой прадедушка погиб в Освенциме. Между прочим, там были не только евреи, но и все, кто немцам под руку попались... Он не дожил 2 месяца до освобождения...
27 янв 2005, 00:17
Я глубоко Вам сочувствую. То, что в Освенциме, да и в других лагерях были заключённые со всей Европы и советские военнопленные, попавшие туда по воле СССР, не подписавшего Женевскую конвенцию. Угнанные из Украины, Белоруссии и России, многие-многие другие... Всё это - известно.
Я не случайно обратила внимание на то, что забота о сохранении памяти, стремление донести до молодёжи, просто до каждого, правду о Холокосте, сегодня по-настоящему, реально эффективно делается, в основном, только евреями. Мало, очень мало делается в этой связи на той-же Украине, в России. Уже и не говорю о Европе, где люди (молодые) совсем дремуче неграмотны в этом вопросе. Чаще всего, в связи с каким-либо памятным днём, людям стыдливо напоминается то, что должно быть выжжено калёным железом в душе каждого. Молодёжь не знает многого и не научена хотеть знать больше.:-( А психологи ломают голову откуда такая агрессивность у молодёжи.
27 янв 2005, 00:21
В целом вы правы, европейские страны не очень активно просвящают и информируют, но самые лыще передачи я видел апо английского BBC, не знаю правда смотрит молодёжь в Британии эти программы, это наверно вряд ли...
(с транслита)
27 янв 2005, 00:27
О, передач и правда - сколько угодно. Но нет традиции, политики что-ли, об этом рассказывать детям. На государственном уровне - полное забвение.Яркий пример - принц со свастикой.
27 янв 2005, 00:34
насчёт принца - полностью согласна
(с транслита)
27 янв 2005, 17:51
у нас в городе во всех школах был проект на тему "Что бы я написал своему ровеснику, который жил во времена наци?" Подростки писали сочинения на эту тему.

А фильмов и передач на тему войны навалом, столько я даже в Белоруссии не видела.
27 янв 2005, 08:56
У евреев, к сожалению, другая крайность - они настолько привыкли давить на страдания своего народа, что в любом случае поминают это. Вот и сейчас, посмотрите - военнопленные "по воле СССР"... кстати, более миллиона немецких военнопленных тоже не вернулось домой...
27 янв 2005, 21:49
Зачем Вы стремитесь обязательно положить кого-то или что-то на вторую чашу весов? Вам необходимо доказать себе и другим, что на любое горе есть другое такое-же горе? Этот баланс успокаивает Ваши душу и совесть?
"Кстати"....... Нет, извините, совсем некстати Ваш пример.
Поймите, что чужим горем своё нельзя искупить. Нельзя уравновесить монголо-татарами миллионы еврейских жизней. Немецкие военнопленные, сгинувшие в Российских лагерях, никогда не уравновесят жизней до смерти замученных советских солдат, по вине своего-же государства попавших в концлагеря.
Неужели люди так устроены, что найдя аргумент, весомый и неоспоримый, как им кажется, верят, что это облегчает ужас ситуации.
Что значит привыкнуть "давить на страдания"? Разве можно к страданиям привыкнуть?
AD
28 янв 2005, 06:19
Вы считаете, что в войне гибли только евреи ("холокост"), а остальные испытали лишь небольшой дискомфорт да тот по своей же как бы вине и распи%дяйству ("по воле СССР")? Вы хотите, чтобы среди жертв войны люди помнили исключительно евреев? Только холокост? Гоев не считаете что ли? Тогда понятно. Удачи в борьбе!
28 янв 2005, 08:09
Присоединяюсь к вопросу!Для евреев остальные-только гои,свиньи,дерьмо,пардон.Теперь-то можно понять автора топика.Заводили бы его тогда уж под другим названием-Вспомним евреев-жертв холокоста.
Раздражает,честно говоря, такая позиция.
28 янв 2005, 23:14
У Вас не создалось впечатления, что Вы попали пальцем в небо?
Тема топика - обсуждение того, что неевреи мало и редко говорят о Холокосте, несмотря на то, что САМИ его пережили. Вы-же, увидев слово "еврей", как бык бросились на красную тряпку. А подумать сначала не пришло в голову? Почему бы Вам не присоединиться к евреям и почтить память погибших? Они же тоже люди. Или, выражаясь Вашим языком, они - свиньи и дерьмо? Поищите проблему в себе. И Ваше раздражение пройдёт само собой.
Почему Вас не унижает присоединение к вопросу агрессивного и грубого человека? Вам есть над чем задуматься.........
29 янв 2005, 03:14
Тема топика, если вы читать резко не разучились - 60 лет освобождения Освенцима... И вы почему-то в рамках этой темы заговорили исключительно о Холокосте... Я вам вчера еще внятно объяснил, что мы не рассматриваем жертв войны по отдельности, столько-то русских, столько-то евреев, столько-то чукчей и поминаем всех вместе, говоря, что был Холокост, было уничтожение славян, были ракетные обстрелы Англии и т.д. Назвали бы тему - Холокост, кто что скажет, тгда и вопросов не было бы...
И опять - хватит выпячивать свою национальность, если бы в заглавном посте было написано - 60 лет освобождения Освенцима, давайте помянем представителей народности тутси, погибших в этом лагере - точно так же люди удивились и вы в первых рядах, уверен...
29 янв 2005, 18:46
Назави сперва цифру точную НЕ Евреев погибщих в этом конслагере.
(с транслита)
29 янв 2005, 19:01
Интеграл, я тебя предупреждал, уродец, развлекайся, а сунешься ко мне - урою, щенок... Вылетишь с форума на все четыре стороны...
29 янв 2005, 23:55
А почему так резко? И почему виртуально. В реале ты смог бы сказать мне такое? И вообще отвечай на вопрос.
(с транслита)
29 янв 2005, 23:57
Я с тобой в реале даже говорить не стал бы, дебил, я тебя предупредил, Хуан, мля...
30 янв 2005, 00:03
Какой дебил? Какой хуан? Ты на вопрос отвечай! Сколько погибло НЕ Евреев?
(с транслита)
30 янв 2005, 00:13
Значит не понял...
Интегральчик, милок, ты кого тут натягиваешь, лопух, я тебя под всеми анонимами и клонами вижу, ты достаточно натрипиздел про мусульман, а они ребята обидчивые, а ну я случайно внимание обращу тех, кто контачит хотя бы с ребятишками из Абу-Сайяф или Асбат аль Ансар, лучше даже из ИДУ... они как раз в Лондоне обретают, Англия маленькая, физиономия твоя приметная... Не понравится людям, что ты тут за пропаганду развел... Анонимность в Инете - миф, не нарывайся...
Если ты такой любознательный, как пишешь, шуруй в поисковики, а лучше из Секса вообще не выползай, а то может приключиться такая беда, что все познания твои в мастурбации останутся чистой теорией...
30 янв 2005, 19:19
Во первых, я анонимными сообщениями не пишу в отличии тебя и не пристаю к тебе анонимно и не хамлю. Во вторых: Что касается, Мусульман, то мне их незачто любить, после того, что они вытваряют в мире, но последний и первый топик который я завел про Мусульман был очень давно (смотри архив). В третьих: У меня нет клонов, так как не понимаю смысла в их нужде. В четвертых: Кем ты себя возамнил и с каких щей ты меня оскарбляещь и указываещь где и в каком разделе мне тусоваться? В пятых: Про мастурбацию я не завожу топики. Тебе только кажется, что это я всегда.
(с транслита)
30 янв 2005, 19:23
Кретин, я все твои IP вижу, мудила, не говоря уж об анонимах, давно бы понял... О том, что ты там имел в виду - не мне будешь рассказывать, повторяю - натрипиздел ты достаточно, я именно эти твои топики и тот, который висит в ВО, и имею в виду...
30 янв 2005, 19:31
Какой мой АЙПИ, хвастун? Ты не бери меня на понт только. Ты тут не админ, чтоб АЙПИ видеть.
(с транслита)
30 янв 2005, 19:35
Ты, дебил, даже не знаешь, кто я... Я тебе всё сказал, жди гостей...
30 янв 2005, 19:49
Я конечно понимаю, что ты сидищь целыми днями у компа, но уменя ты не становишся. Назави мой АЙПИ, дурик!
(с транслита)
30 янв 2005, 19:53
Интеграл, уйми дрожь в руках, я даже не понял, что ты накатал... Сучонок, я тебе всё сказал... Готовь вазелин, он тебе понадобится...
30 янв 2005, 19:58
Какой мой АЙПИ, понтавик?
(с транслита)
30 янв 2005, 20:01
Узнаешь, я тебе обещаю, мозги включи, мастурбатор, великий и ужасный...
30 янв 2005, 20:03
Ты даже не смог допереть, что я уже пол года как покинул Англию. Знал бы ты мой АЙПИ то и знал бы провайдера а так же страну с какой я строчу. Ты понтуешся слишком много. У тебя мания величия.
(с транслита)
30 янв 2005, 20:09
Ты, дрочун, покинул пока что очередной порно сайт, а вот остальное тебе расскажут, если ты допереть не смог, что это тебе не девочек в чатах обижать, здесь всё серьёзно...
AD
AD
30 янв 2005, 21:14
Ты типа по моему АЙПИ можещь адресок узнать и Арабесак на меня натравить? Бхахаха....
(с транслита)
30 янв 2005, 21:32
Не, дебилок, я ничего узнавать не буду, хотя и могу...
Вот не понравилось людям, что ты тут трепешь, совсем...
Кстати, дебил, для общего развития - достаточно знать провайдера, у которого в логах записано, кому предоставлялся тот или иной IP, я бы пошел по официальному запросу, кто из клиентов использовал этот адрес, ибо ты наговорил много, я тебя под статью разжигания межнациональной розни легко подвести могу, в рамках открытого дела и учитывая межгосударственные соглашения о сотрудничестве в правоохранительной деятельности - тебя слили бы на раз... Думаю, что ребята так и поступят, ибо связей и возможностей у них поболе моего будет...
Так что, не ссы в компот, в нем повар ноги моет...
30 янв 2005, 21:42
Расслабся, даун. Я ничего не разжигаю. Кстати я твоих любимых Мусликов кастетом челюсти ломал около экстримистской мечети Финсбури парк в Лондоне и мне бобби ниче не сделали за это. Отпустили в ту же ночь как за мелкое хулиганьё. Они их сами перебили бы.
(с транслита)
30 янв 2005, 21:50
Что тебе сказать, ты сам себе хуже сделал... Даже не представляешь как...
30 янв 2005, 21:59
Скажи свой адрес реальный а не тот который в паспорте у тебя если ты крутой малый.
(с транслита)
30 янв 2005, 22:09
Позвони мне - 8 903 563 31 91, давай, определителя нет, не бойся...
30 янв 2005, 22:12
Не буду я к тебе звонить, клоун. Ты давай адрес свой Московский и без шуток. У меня ребята серьёзные в химках живут.
(с транслита)
30 янв 2005, 22:16
Зачем во второй раз представляешься?.. Все поняли, что ты клоун...
Тогда, мудила, жди узбеков с паяльниками, раз ты зассал позвонить, Химки, кстати, это рядом со мной, я там всё и всех знаю, а вот ты всё глубже утопаешь...
30 янв 2005, 22:35
Отлично. Давай точный адрес. Только не давй мне адрес соседки, черт.
(с транслита)
30 янв 2005, 22:39
Позвони, я не идиот на форуме адреса давать... Позвони, я тебе всё расскажу, чё ты ссышь-то, урод?..
30 янв 2005, 22:53
Урод моральный и физичиский ты. Тебя заело на дебиле и уроде. Звонить в агенство секс по телефону мне не надо. Слишком дорого. Давай адрес, чудик. Если дащь точный адрес, то я тебе обещаю тёплое знакомство с моими дружками через пол часа.
(с транслита)
30 янв 2005, 23:04
Ты клоун дешевый, это мобильный телефон, пусть "твои" позвонят, раз ты сам зассал, дрочить это тебе не предъявы организовывать, тут ты лох, еще и про бабло заговорил, кучкудук, я-то своё обещание выполнил, ты уже, дебил, под присмотром, звиздец тебе настаёт, а ты вот воспользуйся шансом меня достать, пока паяльника в жопе не ощутил, звони, урод...
30 янв 2005, 23:16
Я тебя просил адрес давать а не дешевый сотовый. Так, что обещание не выполнил.
(с транслита)
30 янв 2005, 23:22
Для дешевок такой и номер, или ты ожидал, что я тебе свой контактный отдам, куда люди звонят?.. Звони, урод, на этот, чмо ссыкушное...
30 янв 2005, 23:25
А зачем? Мне хватет тут твоего хамства. Я хочу реально.
(с транслита)
30 янв 2005, 23:32
Ты чего, ушлепок, опупел?.. Звони, урод, я тебе всё расскажу, где и чего...
Мудила, ты уже в поле зрения ребятишек с кавказцентра, ох я тебе не завидую, это ж надо было так Ислам обгадить, хе-хе... звони мне, может я первым успею тебя в больницу отправить, а то хуже будет...
30 янв 2005, 23:35
Твои чернявые подружки даже не знают в какой я стране сейчас. Так ты в армии служил?
(с транслита)
30 янв 2005, 23:42
Ты задался целью подтверждать свой дебилизм каждую минуту?..
Это не составляет никакой проблемы, я тебе выше обрисовал, твои вопли против ислама подпадают под статью, у нас уже двоих за подобное посадили... Тебя же - не посадят, тебя просто на основании этого найдут, я не шучу... Ты на огромные проблемы нарвался...
30 янв 2005, 23:49
Скажи, ты оправдываещь Чеченский террор в России? Видь ты же патриот.
(с транслита)
30 янв 2005, 23:55
Ты, гандон использованный, мне по, что ты там несешь, либо звони, либо прости... отсчет пошел, глаз на жопу нятянут, ты оскорбил очень многих... Ты даже понять не можешь, что ты наговорил и что за такое бывает...
AD
AD
31 янв 2005, 00:02
А ты оскорбил и осквернил маленький и жалкий народ без которого ты бы тут сейчас не сидел и не бакланил.
(с транслита)
31 янв 2005, 00:18
Позвони и предъяви мне это, уродец, а вот тебя уже объявили, хе-хе...
31 янв 2005, 00:22
Типа черный список Чеченов. Давай давай, мазу тяни за них, когда тебе ногу оторвет в метро после терракта шахидки тогда подругому будещь мыслить. Тема закрыта!
(с транслита)
31 янв 2005, 00:34
Тема в самом разгаре... Я бы на твоем месте место жительства поменял... Шутки закончились...
31 янв 2005, 00:44
Ну ну...Солдафон.
(с транслита)
31 янв 2005, 01:11
Ню-ню, дебил, сам нарвался, я тебя предупреждал...
זונה
30 янв 2005, 07:10
Лёша, тебе пендюлей мало давали.
30 янв 2005, 16:14
Восполни недостаток... Буду ждать с нетерпением...
זונה
30 янв 2005, 20:49
Ты мудила заеби своё пояло да, чтобы больще не воняло. Червяк интернетовский, гнида. Ты всэ заебал уже.
30 янв 2005, 20:54
Ой, как страшно... Чмо, научись говорить сначала, чтобы тебя понять можно было, а затем, Интеграл, пили мушку, я без дураков, тобой уже заинтересовались, я слов на ветер не бросаю...
29 янв 2005, 18:49
Поняте Холокост уже давно вышло из рамок простой этимологии этого слова. Речь сегодня обо ВСЕХ жертвах нацизма. И это не моё изобретение, так принято считать уже давно: лет двадцать минимум. Я тоже придерживаюсь мнения, что между жертвами нельзя проводить черту ни по какому признаку. Холокост - преступление перед человечеством.
В этом топике я увидела, что есть люди, которые не приемлют "Холокост", как братскую могилу. Очень жаль, если таких большинство.:-(
Что значит "выпячивать" свою национальность? Разве национальностью можно гордиться или стоит её стесняться, как когда-то?
29 янв 2005, 19:03
Это ваши проблемы, по каким причинам вы постоянно упоминаете свою национальность...
Не вертитесь как уж на сковороде, посмотрите значение слова "холокост" в толковом словаре...
29 янв 2005, 19:12
Вы что, в самом деле не желаете считаться с тем, что жизнь не стоит на месте и думаете, что всё можно вот так просто объяснить словарной статьёй? Мне кажется, что Вы сам так не думаете. Я знаю, что значит "Холокост". Но Вы же не можете не согласиться, что сегодня оно рассматривается намного шире?
29 янв 2005, 19:15
Кем рассматривается?.. Вами?.. Первый раз слышу, что понятие "холокост" поменяло значение, саму себя ведь обманываете, зачем...
29 янв 2005, 19:21
Да почему поменяло-то? Вот хотя бы к примеру. Наберите в поиске Яндекса "что такое Холокост" и почитайте. Там полно статей об этом. Только Вам придётся выгребать из "мусорной кучи": большинство ссылок по этим словам - антисемитские до головной боли.
29 янв 2005, 19:31
"Я знаю, что значит "Холокост". Но Вы же не можете не согласиться, что сегодня оно рассматривается намного шире?" Это ваши слова?..
Оно не рассматривается ни шире, ни уже, оно рассматривается так, как и расматривалось изначально... С чего это мне копаться в Яндексе, если это именно вы утверждаете, что Холокост рассматривается шире... Я не понимаю - зачем вам нужно это доказывать, никто тут Холокост не оспаривает, только посмели еще и потери других народов упомянуть, больше не повторится, уж простите нас неразумных...
29 янв 2005, 19:44
Не хотите - не копайтесь. Лишь попыталась не быть голословной.
Я бы ни в коем случае не стала настаивать на своём мнении, как на наивернейшем. Я просто стараюсь смотреть на всё открытыми глазами. То, что я слышу и вижу в последние лет двадцать подтверждает, сказанное мной выше.
29 янв 2005, 19:58
Вы издеваетесь?.. "Не быть голословной"... Я вот к примеру скажу, что по решению правительства Израиля все изральтяне с 2006-го года переезжают жить на Чукотку и в качестве доказательства посоветую покопаться в Рамблере... Всё, что я вижу и слышу последние ...дцать лет, лишь подтверждает это...
Аргументы это ссылка на нормальный источник, а не "покопайтесь где-нибудь"...
29 янв 2005, 20:10
Аргументы не всегда вмещаются в один источник. Тем более, что авторы любых источников - тоже всего лишь люди. Так или иначе воспитанные или настроенные. То, что Вы называете "нормальным" источником, кому-то может показаться абсолютно навторитетным. И наоборот. Предмет обсуждения теряет смысл, по-моему.
Обмениваться мнениями - да, а соревнование ссылками - нет, не вижу смысла.
29 янв 2005, 20:14
"Нормальные" - это авторитетные, вот привели бы высказывание ВВП, Шрёдера или Ширака, а то и Шарона, что по их мнению понятие Холокост стало шире, тогда и разговор другой был бы... А так... вы очнулись на пятый день обсуждения и высказали лишь своё ИМХО...
AD
29 янв 2005, 20:20
Если Вы смотрели прямую трансляцию церемонии из Освенцима, то там только об этом и говорилось. Всех, кто там выступал, можно с закрытыми глазами считать авторитетами.
29 янв 2005, 20:23
Никто там об этом не говорил, это какие-то ваши додумки... Давайте ссылки, все выступления пропечатаны в СМИ...
29 янв 2005, 20:34
Не дам. По той простой причине, что не знаю откуда брать. Всё, что я имею, это - услышанное и увиденное по ТВ в прямом эфире.
29 янв 2005, 20:40
Тогда готовьтесь переезжать на Чукотку...
29 янв 2005, 21:03
Случайно наткнулась вот. Новостной сайт о церемонии в Освенциме

http://www.leedstoday.net/ViewArticle2.aspx?SectionID=39&ArticleID=931930

In addition to six million Jewish lives, the Nazi terror claimed the lives of millions more people for the "crime" of being slavic, gypsy, communist, pacifist, homosexual, lesbian, disabled, or simply outspoken.
29 янв 2005, 22:40
И где там про Холокост?.. Это именно то, что я вам уже третий день говорю, а вы не верите...
Anonymous
29 янв 2005, 01:43
Алёнушка! Огромный Респект Вам, что вы высказываетесь открыто! Здесь многие разделяют вашу точку зрения,но... боятся писать под своим ником, а то евреи завоют про антисемизм и загрызут:-)
Я вот в Америке сейчас живу, знали бы вы, что евреи здесь творят! А, впрочем, они в конце концов сами себя же и погубят, всё к этому идёт. И не связывайтесь с ними, они не стоят этого.
29 янв 2005, 18:54
Вас пожалуй загрызёшь... Никаких зубов не хватит.
Советую и Вам открыто выступать, а то так и помрёте без Респекта;-)
28 янв 2005, 22:59
Если Вы не упали в детстве на голову и пишете от чистого сердца, то с Вами трудно что-либо обсуждать. Я не социальная помощь и не ликбез для таких, как Вы. Увольте меня от общения с Вашей персоной.
Anonymous
29 янв 2005, 01:54
Ну тут ещё можно поспорить, кто упал:-)Изучайте Тору!
28 янв 2005, 10:17
Давить на страдания - это получать дивиденты, рассказывая, как 60 лет назад ваших предков притесняли. Что евреи и делают с Холокостом, монополизировав эту трагедию и пытаясь зачастую навесить ярлык антисемита на того, кто говорит, что не только евреям досталось. Мне даже на Еве как-то раз сказанули: "Оставим Холокост как таковой в покое - это не Ваша боль"... при таком отношении, действительно, через некоторое время воспоминания об Освенциме могут стать чисто еврейским развлечением...
27 янв 2005, 12:32
у меня самой день рождения 9 мая, естественно что расскажу детям все что знаю о войне. Была на екскурсии в Освенциме, тяжело смотреть было, но русские еще теоретически подготовлены к тому что можно там увидеть. Я когда мужу рассказывала о горах волос у него глаза были по полтиннику.
27 янв 2005, 12:57
Просто нормальный человек даже и не понимает, что это такое вместе хотя бы сто трупов. А тысяча, десять тысяч, тем более миллион - это вообще за гранью...
Anonymous
27 янв 2005, 14:21
Людей жалко,это да.Это бесчеловечго.Но почему же еврейские лидеры активно выступают против того,чтобы в Освенциме стояли кресты?Ведь там погибли не только жиды,извиняюсь за выражение.Да,я принадлежу к антисемитам.В Освенциме была принесена жертва в виде бедных,неповинных евреев, в то время, как богатые жиды ничего не делали для их спасения,в их руках находились громадные капиталы,да равно как и сегодня...
27 янв 2005, 22:06
Появление в этом топике антисемита также неизбежно, как и присутствие их в повседневной жизни. Поэтому Вы никого не удивили и не задели. А между тем Вам, по-видимому, самому стыдно за свою мерзость: Ваша анонимность - тому подтверждение. Стыд, как известно - зачатки совести. Может и превратитесь когда-нибудь в полноценного человека.:-)
Думаю, что ответ на Ваш вопрос про кресты прост. Освенцим - не кладбище. Поэтому там нет ни крестов, ни звезд Давида, ни полумесяцев.
27 янв 2005, 22:37
Кто это вам сказал, что там нет захоронений?.. Там десятки тысяч христиан умервщлено и захоронено, не всех сжигали в печах... Да даже если и не было бы - христиане ставят кресты и на месте гибели людей, то, что евреи утверждают, что установка крестов "является оскорблением памяти погибших евреев", говорит лишь о желании монополизировать эту трагедию, выставить исключительно себя "страдальцами", оперируя набившим оскомину постулатом, что евреев уничтожали исключительно из-за того, что они евреи, спешу вас разочаровать - поголовному уничтожению подлежали цыгане, а славяне подлежали частичному уничтожению, оставшиеся, по задумке, превращались в рабов, и всё, заметьте, исключительно потому, что славяне, так что, не надо тут антисемитизмом как знаменем размахивать... Славяне почему-то свою точно такую же трагедию в отрыве от всеобщей беды не рассматривают, хотя и потеряли куда как больше людей...
28 янв 2005, 00:18
Тот-же, кто и Вам сказал, что я это утверждала.;-)
Если я говорю, что Освенцим не является (Официально по определению) кладбищем, то из этого никак нельзя сделать такой вывод, какой сделали Вы. Ведь Бабий Яр - не кладбище, например.
Евреи опять не угодили. Рассмотрите ситуацию с другой стороны. В братской могиле похоронены христиане и мусульмане (в неизвестом соотношении)и последние настаивают на установке обелиска с полумесяцем. Странная ситуация, неправда-ли? Особенно для родственников тех, кто покоится там. Мне кажется наилучший выход - не устанавливать никаких символов. То, что Освенцим не персонифицирует своих жертв - сильнейший укор виновным.
Меня удивляет, почему славяне (цитируя Вас) с риторическими вопросами обращаются именно к евреям. Не думаю, что святая обязанность славянских народов хранить память о своих миллионных потерях может быть потревожена или оскорблена преданностью евреев своей памяти.
Славян ведь никто не заставляет молчать....Или они брезгуют подражать еврейскому примеру?
28 янв 2005, 00:53
"Освенцим - не кладбище" ваши слова?..
В Бабьем Яру вы хоть раз были?.. Там как раз установлена Менора и памятник советским гражданам, солдатам и офицерам советской армии, расстрелянным фашистами... Может, тоже убрать?..
Никакой странности не вижу, устанавливайте любые свои символы, никто не мешает, ваши возмущения совсем не понятны по поводу крестов...
Не надо вой поднимать "евреи опять не угодили", если бы чукчи протестовали, та же реакция и те же вопросы бы возникли...
Славяне к евреям не обращаются ни с какими вопросами, вы начали этот топик, к вам и вопросы, а кто вы там - еврейка или марсианка, меня мало волнует...
Евреи могут хранить свою память, просить увеличение пособий у немцев и заниматься остальными делами, какими захотят, но не указывать другим, как им хранить свою память...
Я смотрю, привыкли себя "мученниками" выставлять, так и в этом посте руки заламываете - "не угодили, брезгуете", а я вам ничего не должен, это мои деды Освенцим освободили...
28 янв 2005, 01:29
Эк Вас понесло. А что, геройство дедов передаётся по наследству? Во всех случаях - это не повод для торговли, которую Вы пытаетесь здесь спровоцировать. Можно было бы Вам пожелать "привыкнуть" выставлять себя мучениками, поводов для этого сколько угодно можно найти. Непонятно почему Вы считаете, что это удовольствие?
Из Ваших сумбурных всплесков праведного гнева пробиваются какие-то странные упрёки: "Евреи могут хранить свою память....но не могут указывать другим, как им хранить свою". А почему Вы можете указывать?
Думаю, что вопрос об увековечении памяти в Освенциме, будет решён на более компетентном уровне. Не вижу тут реальной проблемы. Ваша точка зрения мне ясна, хоть Вы и срываетесь на малоуважительный тон.
28 янв 2005, 02:07
Хе-хе, не, я смотрю только "мучения" по наследству передаются...
Если упоминание жертв со стороны неевреев вами расценивается как "торговля", то кроме как шовинисткой вас по-другому не назовешь, те десятки тысяч уничтоженных христиан в Освенциме не дают вам никакого права мешать установить кресты, по нашей вере, или пытаться умолчать жертвы со стороны неевреев... Выпрашивайте подачки, но не смейте выставлять себя единственными пострадавшими в той войне... Ясна мысль?..
AD
AD
28 янв 2005, 02:22
Только не надо передёргивать. Ни то, что я пишу, ни объективную реальность.
В торговле и навешивании ярлыков мне Вас не перещеголять.
Хоть вопрос с установкой крестов - это такой больной вопрос, борьба за это правое дело как-то малозаметна. Нет её: не видно, не слышно. Неужели у евреев нашлись более веские аргументы?
Что касается цифр, то НИКОГДА евреи не выставляли себя единственными пострадавшими. Неужели Вы не брезгуете ради красного словца опускаться до подобной лжи?
28 янв 2005, 02:29
Вы, судя по всему, про эту проблему вообще впервые услышали, что объяснили причину глупее некуда, поляки сопротивляются, можете поузнавать... Я называю вещи своими именами, нравится вам это или нет... Отвечать научитесь прежде всего за себя, вы что в заглавном посте понаписали?... Про Холокост будет кто детям расссказывать или нет в связи с 60-ти летием освобождения Освенцима?.. А ведь Освенцим это не только Холокост... Вы со своими обвинениями во лжи идёте лесом...
28 янв 2005, 02:46
А Вы сами-то что детям расскажете? Что были такие евреи, которых жгли в печах вместе с другими, а они потом всю жизнь положили на то, чтобы доказать, что кроме евреев в печах никого не было? И что они до хрипоты отстаивали право занять самое почётное место на кладбище?
Пора заканчивать эту дискуссию, она ни к чему хорошему не ведёт.
Спасибо за участие и за память.
28 янв 2005, 02:52
Я расскажу, что были такие фашисты, доктриной которых было существование полноценных и неполноценных наций, подлежащих либо поголовному уничтожению, как евреи и цыгане, и не поголовному, как славяне, с превращением оставшихся в рабов, что во время Холокоста было уничтожено 5 миллионов евреев, что потери моей страны составили более 30-ти миллионов погибших на фронтах и уничтоженных в рамках той же доктрины... А вы можете про один Холокост и сколько вам еще Германия недоплатила рассказывать...
28 янв 2005, 03:11
Нет, мне Германия ничего не платит. Тут Вы что-то напутали. Всё правильно сказали Вы. Только немного поправлю Вас: евреев было 6 миллионов.
Думаю, что "один Холокост" - это тоже немалая трагедия, неправда-ли?
Простите, что не смогу продолжить.
28 янв 2005, 03:14
Какая мне разница, кто вам платит, вы подняли тему про то, что Германия мало делает для переселенцев, значит вас это волнует...
Где я сказал, что это "малая трагедия"?..
28 янв 2005, 03:21
Да, меня волнует то, что волнует всех в Германии сегодня.И за её пределами тоже.
Нигде вы не говорили, про малую трагедию, но согласитесь, что "один Холокост" двусмысленно звучит?
Что-то мы ушли от темы совсем. Ухожу, оставляя место американцам.
28 янв 2005, 03:23
А их много было, что ли?..
Anonymous
30 янв 2005, 02:47
Нормально установить все символы! Почему это должно обижать евреев? Разве они не обижают тем что запрещают поставить крест славянам или полумесяц мусульманам. Там все в равной степени мучались. Забегая наперёд, через пару сотен лет с помощью такой политики окажется, что кроме несчастных евреев там больше никого и не было. И тут просматривается выгода, если так можно выразиться.
Anonymous
29 янв 2005, 17:38
Ты антисемит конченый. У них фашисты забрали все деньги и кинули в конслагеря где их потравили газом а детей сожгли в печях.
Anonymous
30 янв 2005, 01:47
Да, это ужасная трагедия для еврейской нации. Но там были не только евреи!
30 янв 2005, 03:43
Ну хочется им, чтобы трагедия была только еврейской. А прикиньте, накаркают... и в следующий раз получится именно так!:)
30 янв 2005, 14:13
Вы, без сомнения, "в следующий раз" будете в первых рядах.;-)
27 янв 2005, 18:00
читала интервью с мером Освенцима на днях. Он жаловался, что город в полной экономической ж..е...Городок сам маленький, безработица высокая (как и в других провинциальных регионах Польши), предприятий почти нет, молодежь уезжает..

Он сказал, что не в последнюю очередь это из-за названия города (Освенцим/Аушвитц). Ни западные, ни отечественные инвесторы не хотят вкладывать в город, при одном названии которого у людей мороз по коже. С названием города у людей ужасные ассоциации. Это как чертов круг какой-то...

"концлагерный" туризм не приносит городу доходов, потому что туристы приезжают всего лишь на пару часов не экскурсию и сразу уезжают.
27 янв 2005, 22:12
Воистину чёртов круг... Обязательно кто-то страдает.:-( Жалко, что у города нет будущего.
28 янв 2005, 02:47
Спасибо всем, кто принял участие!
28 янв 2005, 04:09
Да уж.. Вы бы ещё написали в заголовке: "Гоев просьба не беспокоиться". А то как-то не понятно.. можно ли мне рассказывать своим детям о тех событиях или нет? Например, если я не еврей, то имею ли я право рассказать про всех пострадавших? Или только о холокосте? Чёрт его знает. Стану ли я антисемитом, если, вдруг, произойдёт некий такой.. как бы казус.. и я возьму и расскажу о погибших русских? Или ещё о каких-нибудь людях не попадающих под определение холокостников? Интересно, а когда Вы говорите о холокосте, евреях и всяких там антисемитизмах... Вы хоть немного чувствуете, что людям в душу плюёте или нет? Или, действительно, считаете, что все остальные только мимо проходили и во всём теперь только виноваты?
Aнна
28 янв 2005, 07:12
Нет,дорогой Плёвин, если ты расскажешь, что в Освенциме погибли русские и представители других наций- то будешь антисемитом:-) Да и вообще всегда и везде уничтожались только евреи! И теперь все мы перед ними в неоплатном долгу, причём этот долг растёт не подням, а по часам.
Да, кстати, насчёт долга, Германия уже задолбалась выплачивать:-((
28 янв 2005, 13:44
В свете последних высказываний Президента России господина Путина ненавязчиво советую Абадоннам, Аннушкам и другим Аленушкам срочно залегать в подполье... удачи!
Anonymous
28 янв 2005, 13:48
Путин - красавчик, молодец!!!!
AD
AD
29 янв 2005, 02:57
Что же такого сказал Владимир Владимирович? просветите, а?
29 янв 2005, 03:04
Призвал активнее бороться с антисемитизмом...

Упоминания жертв среди неевреев у некоторых альтернативно одаренных вызывают обвинения в антисемитизме, тебе в политкорректной Америке не привыкать должно быть...
29 янв 2005, 21:41
Я так не считаю.
вообще не понимаю что вызывает такие споры. Там пострадали многие и многие народности но большинство были все же евреями. хотя, люди, какая разница каких национильностей пострадали люди? Вам не кажется что жизнь даже одного человека драгоценна и не важно какой он был национальности. это была трагедия ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. о чем тут спорить?
29 янв 2005, 22:51
Мне не понятно, почему евреи выступают против установки крестов на месте гибели и захоронений христиан, даже если их было меньше, чем евреев, как в Освенциме, да даже если всего один был, а не десятки тысяч, как в данном случае, причина такого ожесточенного сопротивления не ясна... Задав этот вопрос и уточнив, что во время войны не только еврии уничтожались - я получил звание антисемита, вот и все споры...
30 янв 2005, 00:57
Крест - это знак поклонения. Шестиугольная звезда никакого статуса в Иудаизме не имеет, ее еще называют звездой Давида, и она в принципе служит для неевреев указателем на еврейство.
30 янв 2005, 01:38
У кого это крест знак поклонения?.. Это у язычников крест был объектом поклонения, а у православных, например, крест это символ спасения, победы над смертью... А про звезду Давида читайте свои же источники http://www.jewish.ru/994174083.asp
30 янв 2005, 01:24
Видимо, потому что это ИХ бизнес:)
Anonymous
30 янв 2005, 18:11
Дай пожалуйста ссылочку, где это они не разрещают кресты устанавливать!
30 янв 2005, 18:18
Интеграл, ты чего, тупой?.. Иди в поисковик, забей там запрос и получи ответ... Хотя, судя по всему, это тебе не доступно...

"ПОЛЬСКАЯ ПОЛИЦИЯ УБРАЛА КРЕСТЫ У ОСВЕНЦИМА

Польская полиция и армейские подразделения убрали три сотни крестов, установленных вокруг бывшего нацистского концлагеря Освенцим местными католиками. Католики сделали это после того, как представители небольшой еврейской общины выразили протест против установки креста папой римским Иоанном-Павлом II. Протестовавшие заявили тогда, что папский крест оскорбляет память евреев, замученных в Освенциме. Полиция и военные убрали все кресты, кроме папского. По мнению корреспондентов, эта акция поможет избежать ненужных неприятностей во время визита папы в Польшу на этой неделе." http://www.newcanada.com/49/news49.html
28 янв 2005, 23:39
Плёвину нет никакой необходимости рисковать своей репутацией и становиться антисемитом, потому как он - уже давно антисемит!
За Германию не переживайте. Тех денег и золота, что они награбили у евреев хватит для выплат на хорошие двадцать поколений вперёд.
Anonymous
29 янв 2005, 01:57
Да? А интересно, откуда у евреев было столько денег и золота? Не иначе, как нажили непосильным трудом:-) Да, кстати, у вас тоже отобрали что-нибудь?
29 янв 2005, 02:26
Пусть мне эта КОляка выплатит хотя бы мою долю от еврейской приватизации в России (две Волги). Ой.. извините.. опять забыл что гой!
Anonymous
29 янв 2005, 02:34
Да уж, фиг дождёшься от них;-) Про своё добро помнят, а чужое заграбастали и молчок... Как это по-еврейски, Вы не находите?:-)
29 янв 2005, 03:36
Да, кошерно!:) КОляка знает толк в "еврейском вопросе":) Чёрт, как же хочется сидеть, нихрена не делать, а только получать и получать себе регулярно откуда-нибудь с Израиля денежную компенсацию. За какую-нибудь там революцию, приватизацию или ещё какой еврейский фокус:) Но пока всё наоборот!:)
Anonymous
29 янв 2005, 06:55
Да уж, как это ни прискорбно, пока всё наоборот...
А надо бы нам тоже начать чё-нить с евреев требовать:-) Так ведь они удавятся отдавать за свои-то грешки, коих у них немало наберётся.
А вообще, ну вот как не стыдно брать у Германии деньги, раз они так почитают память предков? Тут, на их месте и на одном гектаре с немцами,как говориться, и ... не сядешь:-) А эти не только садятся, а ещё и деньги берут за это. Я как-то спросила, типа, не совестно ли, так фиг кто ответил...
29 янв 2005, 07:03
Да походу "холокост"-то этот тот ещё бизнес...
Anonymous
29 янв 2005, 07:14
Да ну их! Ещё и пишут, типа, вина Германии и других стран перед человечеством... Ага, писали бы "перед евреями", чего уж там!
Anonymous
29 янв 2005, 18:51
Евреи всегда виноваты во всем, да?
Anonymous
30 янв 2005, 01:42
Не, наоборот, все виноваты перед евреями!
29 янв 2005, 19:01
Интересно? В самом деле? Пойдите в библиотеку, почитейте книжки. О евреях, о чём другом. Может умное что напишете тогда.
AD
Anonymous
30 янв 2005, 01:24
От ответа не уходите:-) Откуда деньги?
И у вас лично отобрали что-нибудь?
30 янв 2005, 01:46
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9288859
Anonymous
30 янв 2005, 01:56
Ну что, нечего сказать?А про вашу персону где можно прочесть, уважаемая КОляка:-)?
29 янв 2005, 17:45
Евреи это избранный народ и я их уважаю. Холокост это страшнейшая трагедия 20-того века. Мы никогда не должны забывать.
(с транслита)
29 янв 2005, 18:00
Евреев и я уважаю, а вот Тору за подобные изречения об избранности - нет. Чем не пропаганда нацизма? Нет избранных народов.
29 янв 2005, 18:07
Есть, нету но в Торе написанно. А тора старше всэ книг.
(с транслита)
29 янв 2005, 18:12
Обалдеть! Принимать безоговорочно на веру то, что написано в книге (даже очень старой), да еще жить по ней! А голова тогда к чему вообще?!
29 янв 2005, 18:19
Есть легенды и мифы Греческие, то им верить бесмысленно. А есть религиозные свидетельства, записи и свидки древние которые восновном не врут.
(с транслита)
29 янв 2005, 18:55
Ну да, быть бы еще уверенным, что не врут, да знать бы, кто их вообще написал...
29 янв 2005, 19:16
Ну что Вы в самом деле? Конечно, никто по книге не живёт в буквальном смысле. Это было бы трудновато осуществить на практике. Если Вы её читали, то поймёте почему.:-)
29 янв 2005, 19:27
Неа, не читала, ивритом не владею. Подруга-еврейка описывала в красках. Меня на религиозную тематику читать калачом не заманишь, я и Библию-то не осилила до конца - скууучно...
Я и говорю - как это жить по Торе, или Библии, или Корану, или верить им? С тех пор, как они написаны, прошло столько лет, все поменялось, непонятно, кем они написаны, плюс - а если ты там с чем-то не согласен, так это что же, наступать на горло собственному мнению?
29 янв 2005, 19:37
Есть и в русском переводе. Интересно почитать даже как просто художественную книгу.
Эх, альтернативных вариантов-то маловато...книгам этим. На сегодня уж точно. Поэтому атеистам хорошо так живётся: никаких книг не нужно: достаточно совести, добра и порядочности.
Века прошли, а люди остались теми-же. Тора про это и пишет, в основном. Не открытым текстом, конечно, но это - основная идея.
29 янв 2005, 20:00
Я почитал вот это http://istok.ru/jews-n-world/Kitsur/book.html
Действительно интересно, что именно про тебя думают...
29 янв 2005, 20:17
И как среди правил умывания и обрядов Вам удалось отыскать то, что о Вас думают? Поделитесь, пожалуйста.
29 янв 2005, 20:21
Одного предисловия хватит -
"Необходимо подчеркнуть, что эта книга появилась на свет во времена, когда понятия «демократия», «человеколюбие» и «религиозная терпимость» не считались неотъемлемой частью социальной и государственной идеологии. Это была эпоха религиозных гонений, всеобщей ненависти и подозрительности. Поэтому иные законы, безусловно адекватные своему времени, в современной книге законов, смотрятся просто дико. Современная цивилизация стала, несомненно, более веротерпимой, а иудаизм в России на самом высшем уровне признан одной из традиционных религий. Исходя из этого, редакционный совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания из числа приведенных в книге — всего несколько строк, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке."

А так же, как нужно относится к неевреям, кто такие идолопоклонники, что нужно с нашими храмами делать и т.д...
29 янв 2005, 20:32
Перекроить древние тексты нельзя. Когда-то всё это было оправданно. Не станете же Вы утверждать, что в прошлом неевреи умирали от любви к евреям? Вы, надеюсь, всерьёз не отождествляете себя с теми неевреями, о которых написано в этой книге?
29 янв 2005, 20:39
Да я вообще ничего утверждать или отождествлять себя с кем-либо из подобных книженций особо человеколюбивых не собираюсь, просто буду иметь в виду, что до сих пор по таким текстам идет обучение и многие если не живут полностью по правилам, изложенным в книге, то уж разделение людей и отношение своё формируют именно по ним...
29 янв 2005, 21:09
Фанатиков везде хватает. Пока их, слава Богу, меньшинство. А для эрудиции чего только не приходится читать. Тем не менее русское издание идёт с купюрами. Поэтому ссылаться на полный текст так же бессмысленно, как и на первоначальный текст гимна СССР со словами о Сталине, например.:-)
29 янв 2005, 22:45
Желающие изучить полный текст, хотя и в урезанном полно "человеколюбия", приглашаются для его изучения в ешиву... Так что, не переживайте, всю изучат как нужно...
Интересно, какой бы вой об антисемитизме вы подняли, если бы кто-нибудь выпустил Майн Кампф в урезанном виде, а для его полного "изучения" зазывал в специальные кружки... Идейки схожие в обоих текстах...
29 янв 2005, 20:36
Совесть, добро, порядочность - не худший personal Jesus, как думаете?
Люди теми же не остались, очень поменялись. Даже физиологически, и тем более нравственно.
AD
AD
29 янв 2005, 21:14
Лучший!!!!!!!!

Нет, не поменялись, к сожалению. Даже на примере этого топика видно. Просто они сегодня не имеют той возможности легко убивать неугодных себе, как когда-то. А так...всё осталось, как и раньше.
29 янв 2005, 21:27
Этот топик как раз демонстрирует разброс мнений вокруг вопроса. Вот если бы все христиане тут написали "бей евреев!", а все евреи - "бей христиан!", вот тогда бы уж точно можно было сказать - какими 700 лет назад были, такими и остались.
Anonymous
30 янв 2005, 01:53
Вот честно скажу, все христиане, кого я знаю, очень ... не любят евреев, причём все они принадлежат к разным соц.слоям. Прямо удивительно, ну ладно несколько человек, а то- все, человек сто наберётся!
30 янв 2005, 14:09
Чего удивительного-то? Антисемитов полно.
Anonymous
30 янв 2005, 18:17
Легко ненавидить маленький и беззащитный народ.
Anonymous
30 янв 2005, 21:35
да вы что! прямо таки маленький! это у вас територия маленькая, а евреев оч.много.
29 янв 2005, 19:07
"Избанность" евреев и Холокост как-то не звучат вместе в одном предложении. Не пишите про это.

Зачем?
30 янв 2005, 19:17
А вообще, отличаются умом ваши "защитники", вы узнайте у этого идиота, он от чего хоть защищает?..
30 янв 2005, 20:19
Вы решили зацепить этим меня или тех, кто придерживается моей точки зрения? Во всяком случае, Интеграл - не антисемит.
P.S. Мне давно хочется Вас спросить, почему вы появляетесь с гневными сообщениями вслед чьим-то антисемитским высказываниям, но этот гнев никогда не обращён против них?
30 янв 2005, 20:23
Да, Интеграл просто фашист, хорошо хоть тупой...
Мне наплевать на чьи-то высказывания, я не совесть эпохи, меня интересуют лишь те вопросы, которые интересуют лишь меня...
Ваша точка зрения понятна, я вам уже сказал - простите, что посмел упомянуть других погибших... А вам вперед и с песней с такими как Интеграл...
30 янв 2005, 20:31
Вы не долго продержались на нейтральной позиции. Абстрагируйтесь от узкого вопроса о нееврейских жертвах и перечитайте ваши посты. Они имеют некий уклон.
30 янв 2005, 20:35
Да мне плевать на ваши уклоны, вам, судя по нашей дискуссии, постоянно что-то кажется, разнообразные "уклоны", я пишу то, что думаю и вижу, вы ни на один вопрос не ответили, возмутившись тем, что я упомянул неевреев как жертв Освенцима, продолжайте в том же духе...
30 янв 2005, 20:46
Вы меня определённо с кем-то путаете. Мной в этом топе нигде не высказано возмущение упоминанием, а уж тем более Вами, о нееврейских жертвах Освенцима. Вас не слишком затруднит перечитать мои посты?
30 янв 2005, 20:52
Считайте это "уклоном" в ваших постах, еще бы вы открыто возмутились... Мне вообще не понятна дискуссия, поддержанная вами, о чем она?..
Не считая ответов анонимам, ссылки на посты которых вы могли бы разместить на удаление в Административном, что вы доказать-то хотит?..
30 янв 2005, 21:00
Про анонимов Вы правы абсолютно:-) "Не могу молчать" я, хоть иногда это абсолютно в вакуум. Доказать? Ничего не хочу. Просто удручает, что люди многие живут, как зашоренные. И упёртые в своей зашоренности. Грустно это.
30 янв 2005, 21:07
И в чем зашоренность?.. Я вам задал всего три вопроса - почему нельзя ставить кресты, с чего вы взяли, что Холокост как понятие расширился до остальных погибших и поинтересовался этой книгой дикой... Вы и ваши анонимные и полуанонимные друзья меня антисемитом обозвали за это... Далеко пойдете...
30 янв 2005, 21:22
1) о зашоренности: это не совсем о Вас только
2) Считаю, что в Освенциме любые символы - ни к чему. Это моё личное мнение (про кресты с подробностями узнала здесь от Вас)
3) Для некоторых Шулхан Арух - святая книга и неотъемлемая часть Пятикнижия (причём она "не рассчитана на широкий круг читателей". )Абсолютно), поэтому Ваше мнение, высказанное о ней легко могло обидеть кого-то. Тем более категоричность Ваших высказываний.
30 янв 2005, 21:37
Это ваше ИМХО, так и нужно было сказать...

Майн Капф тоже не расчитан на "широкий круг читателей", он вообще запрещен, ибо расовые идеи признаны преступными... Кого-то обидело это моё высказывание о Майн Кампфе?.. Называйте меня еще и антифашистом... Буду в одном флаконе...
30 янв 2005, 21:53
Вы меня удивили прямо. Не думала, что можно высказываться на форуме от лица группы людей. Конечно ИМХО. Иначе представилась бы кем-то вроде "Мы, бригада транспортного цеха и т.д."

Хватили тоже.."Майн Кампф" сравнивать с руководством для евреев, соблюдающих традиции. Вы бывает прибегаете к слишком уж громким/убойным примерам, но тут поставили на одну доску слона с цыпёленком.
30 янв 2005, 22:11
А вся разница лишь в призывах к уничтожению в Майн Кампфе, а так-то - расовая теория одна...
AD
AD
30 янв 2005, 22:19
Ничего себе....Лишь.
30 янв 2005, 22:24
Так ведь любое "лишь" изначально теорией было...
30 янв 2005, 21:09
Кстати, это что ваш полоумный "защитник" изобразил анонимно - זונה
30 янв 2005, 21:16
Нет, я в командном первенстве не участвую. Вы по какому признаку, собственно, "нас" объединили?
30 янв 2005, 21:38
Значит оно само по себе тут выделывается... Да какая разница, что это слово-то значит?.. Я об этом спрашиваю...
30 янв 2005, 21:54
На иврите значит "сука" или "проститутка".
30 янв 2005, 22:10
Нда, ну, по содержанию поста - вполне...
30 янв 2005, 16:12
Евреи давно перестали являться такими,когда отреклись от Христа.
30 янв 2005, 16:26
Появление Христа противоречит всем еврейским верованиям и ожиданиям, так почему они должны были принять и уверовать в "лжемессию"? Для евреев Б-г только один, и никаких его появлений на земле быть не может. Я очень уважаю иудаизм как одну из древнейших религий мира.
Anonymous
30 янв 2005, 18:15
Потому, что вы умный, интелегентный и образованный человек. А такие типы как абадонна и Плёвин быдло сплошное, тупарылое.
30 янв 2005, 18:19
Ну, урод, сам напросился, готовь вазелин....
Anonymous
30 янв 2005, 21:39
Абу-Донна.
30 янв 2005, 22:18
Как быть с древнееврейскими пророками(Захария,Даниил,Исаия и др.), чиь предсказания однозначно предвещали приход именно такого Христа,в которого мы верим?
Пример: книга пророка Даниила,гл.9,стих 26:и по истечении 62 седьмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут...
Относительно проявлений Бога, которые,якобы не имели места,это неправда,пример:явление Аврааму Бога в виде трех странников,общение Моисея с Богом через неопалимую купину и т.п.
31 янв 2005, 00:29
Древнееврейские пророки предсказывали приход Машиаха, мессии, насчет Христа- это уже христианские толкования. Самого Христа евреи воспринимают, как одного из пророков, отошедшего от иудаизма и создавшего свою религию, собственно, так оно и есть.
Относительно проявлений Бога, да он являлся Аврааму итд, это другое, а в Христе бог стал человеком, так получается.
зЫ. Совершенно не собиралась вступать в теологическую дисскуссию, цитат приводить не умею, говорю то, что слышала от религиозной еврейки. Тем более спорить с Вами считаю бессмысленным:-) особенно прочитав Ваш пост про масонов-это сильно...
29 янв 2005, 18:05
Как сказал Черчиль: "Мы Англичани не антисемиты, так как не считаем себя глупея Евреев." Очень умно сказанно.
(с транслита)
Серп и молот это был тайный знак Евреев. (обрезание). Ну это же глупости. Может Еще скажите, что Евреи виноваты в том, что на земле?
29 янв 2005, 21:19
Обрезание....серпом? Это понятно.:-) А вот про молот не могу разгадать. По голове что-ли бить? Чтобы не больно резать было...в отключке? :-D)))
29 янв 2005, 21:29
Молот, возможно, олицетворяет обрезаемый фрагмент??
30 янв 2005, 00:59
:)
30 янв 2005, 16:18
Серп и молот имеют масонское корни:молот символизирует инструмент вбивания масонских взглядов в головы профанов,а серп символизирует сбор приносимого этими идеями урожая.Т.о.вожаки иудео-масонства всегда снимают сливки с революций и войн...Именно в этом суть освобождения Освенцима именно советскими войсками. Собранных плодов хватает пропаганде уже 60 лет.
AD
Anonymous
30 янв 2005, 20:52
В туалете на стенке ты про это вычитала? В огороде - бузина, в Киеве - дядька;-):-)
30 янв 2005, 21:39
Ну вы даете....Давно я таких персонажей не встречала.
30 янв 2005, 12:45
Гитлер даже свою двоюродную сестру Алоизию в газовой камере умертвил в 40 году. Она шизофреничка была. У него была просто мания - он боялся идентификации, боялся исследования своих корней и предков. Когда на его родине Борман и Гимлер хотели мемориальную доску установить, он наорал на них, типа чего не хватало. У него в семействе было немало шизиков, да и он сам был крайне неуровновешенный и истеричный. И в третьем колене у него были предки евреи (из Моравии). В то время как всем гражданам 3 рейха было приказано делать "генеалогическое древо" с целью установить "чистоту расы", Гитлер это себе не делал.

Проэтому в Верхней Австрии не найти сейчас людей с фамилией Гитлер или Шикльгрубер. Одних (с шизой) умертвили, другим в приказном порядке поменяли фамилию, третьи (как его племянник Вилли с мамой) в Америку уехали.
30 янв 2005, 14:04
Я читала книгу В. Мазера "Адольф Гитлер", так там весьма убедительно было доказано, что Гитлер НЕ БЫЛ евреем, ни в каком колене. А откуда информация об его еврействе?
Anonymous
30 янв 2005, 18:12
Ну есть свидетельство, что вроде Бабушка была Еврейкой.
30 янв 2005, 20:39
Как это может быть "убедительно" доказано, так как неизвестно точно, от кого произошел его отец? Его отец был по рождению Шикльгрубер, но взял фамилию отчима Гитлер, причем написание имени всех родственников в метриках различное: Hittler, Hiedler, Hüttler. Кто был настоящий отец точно неизвестно. В соседнем моравском местечке (где почти у всех родня в Верхней Австрии)целый еврейский род был с фамилией Hüttler, в архивах венского еврейского кладбища тоже.

Вернер МАзер - один из биографов Гитлера, но не единственный. Каждый автор пытается найти новые "доказательства".

И вообще трудно найти австрийца, у которого не было бы "бабушки из Брно", то есть у очень многих чешские или венгерские корни. Наоборот, было бы удивительно, что у человека из Верхней Австрии (на границе в Чехией) не было бы предков в Чехии.

в последнем номере австрийского жунала Профиль расследование родословной на основании имеющихся фактов. В следующем номере будет продолжение.

Думаю, никто ничего "убедительно" сказать не может. Следы в архивах Гитлер заметал старательно, многих документов так и не найти уже.
31 янв 2005, 00:07
Ну, насчет "убедительно" я погорячилась, действительно, кто его дед с отцовской стороны-неизвестно. Но ведь и обратное не доказано, мне кажеться происхождение Гитлера постепенно перейдет в разряд мифов и легенд 20-го века. Его еврейство подтверждаеться только разнообразными слухами и домыслами.
Просто прочитав Ваш первый пост, подумала, может есть какие-то источники, действительно подтверждающие его еврейские корни, но я ошиблась:-)
30 янв 2005, 22:03
Если участники ничего не имеют против, то по просьбе автора топик объявляется закрытым. Всем спасибо!
30 янв 2005, 22:07
Топик вам мешает?
(с транслита)
30 янв 2005, 22:22
А Вам помогает?
30 янв 2005, 22:31
в кои-то веки появится интересный топик, так его тут же закроют.
30 янв 2005, 22:37
Спасибо на добром слове Вам! Да мы их ещё наоткрываем.:-)
Неохота наблюдать тут битву железных канцлеров. Сцепились ведь на стыд и срам себе.
30 янв 2005, 23:03
а то надоели топики про Ющенко, Тимошенко и Саака, мусолят уже четвертый месяц одну и ту же тему. Неужели не надоело...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325