Меню

Белорусы, это правда?!..

AD
27 окт 2005, 02:42
Тут президент цивилизованной европейской державы говорит, что вы напасть на его страну собираетесь... http://www.inosmi.ru/translation/223301.htmll
Вы чё, с ума сошли?.. :)
27 окт 2005, 02:52
Все, сейчас лопну от смеха и гордости за державу. :) Это ж надо - навели шороха на кусок ЕС, по имени Литва. :) :) :)

Если учесть, что солдаты в Беларуси служат почти "при доме", по крайней мере так было на моей памяти до отъезда (то есть ночуют каждый день дома, воскресенье весь дома, завтракают и ужинают и то дома, только бесплатно работают днем по будням на нужды города. Обычно что-то строят или рельсы трамвайные меняют). С эдакой армией только на ЕС и нападать. Хотя, если в Литве еще большая лафа для служивых, то всяко может быть. :)

Потешная драчка будет. Наши с лопатами, а литовцы в ужасе аппелируют к НАТО. :) :)
27 окт 2005, 05:57
Лафа не лафа, а у несчастных литовцев всего 12 тысяч вояк под ружьём, тогда как у свирепого диктатора Лукашенко - 50 тысяч... Это еще Адамкус не знает, видимо, что кровавая гэбня из России снабдила батьку зенитными комплексами С-300 и теперь литовцам никак не получится полетать над последней диктатурой в Европе на своих дельтапланах и воздушных змеях... Я тут карту посмотрел - вообще-то, стоило бы Литву занять, литовцев выгнать пинками, тогда бы Калининградская область перестала быть анклавом... Можно, конечно, с этой целью половину Польши оттяпать, но поляков много слишком, непонятно куда их девать потом... Хотя, наши вот попытались на Литву напасть, послали целый самолет, Су-27, все дела, как к большим, так он три часа над Литвой туда-сюда летал - противника искал, так и не нашел, пришлось сушку ронять, чтобы аборигены на звук взрыва и свет костра выбежали, по-другому их не выманить...
27 окт 2005, 11:29
Ты самый кайф прощелкал: да, Адамкус боится нападения злобных белорусов, НО он требует поддержки со стороны ЕС именно белорусов, а не литовцев! :) :) :) :) :)
27 окт 2005, 23:34
Так ведь не всех белорусов, а свидомых рррЭволюционеров, долбоёбов, устремленных к дЭмократическим ценностям... Они как к власти придут, сразу же под литовский протекторат лягут, ну как поляки рассчитывали в случае с Украиной, а каклы мечтают в случае с Россией... :)
27 окт 2005, 14:27
Этот может... Все-же самый страшный зверь в Европе :). Не зря наверно половина населения Беларуси - милиционеры. Над своими опыты ставить скучно уже, они сговорчивые очень, нужно дальше развивать успех :(.
27 окт 2005, 23:52
То есть - население Беларуси это 160 тысяч человек, да?.. Раз в МВД, включая ВВ, ГАИ, сотрудников Комитета по исполнению наказаний и объединение "Охрана", числится около 80-ти тысяч человек, что по вашей информации составляет половину населения страны, то всё население не превышает 160-ти тысяч... Интересные данные, 160 тысяч всего, надо же, а во всем мире уверены, что больше 10-ти миллионов, спасибо, что глаза открыли...
Если уж Лукашенко с его второй в СНГ экономикой, после сырьевой России, какие-то опыты ставил над бедными сговорчивыми белорусами, то я боюсь даже представить, чем занимались в остальных странах СНГ, судя по резельтатам...
Приходите к нам еще, украинские оранжевые шизофреники нас тут зимой веселили, теперь очередь белоруских оппозиционеров-рррЭволюционеров...
28 окт 2005, 10:16
Абадонна, при всем моем уважении... Я не знала, что Вы большой поклонник Лукашенко, или я ошибаюсь ;)? Я и не его поклонник, и более чем, не симпатизирую белорусской оппозиции, бегающей с бело-красными флагами и желаю Беларуси поскорей объединиться с Россией. Надеюсь все-же Путин найдет компромисс с этим несговорчивым товарищем, которому всегда мало власти и немного усмирит его прыть. Вот 12 ноября будет важная встреча, надеюсь о чем-то конкретном договорятся. И упаси Господи Беларусь от украинского оранжевого или какого-нить картофельного варианта [-0<.
А на счет экономики... хм... Малый и средний бизнес практически уничтожен. Работают кое-как заводы государственные. Очень большая безработица, среди молодежи особенно. Люди с высшим образованием работают за 150-200 долларов. Но.. зато после российских дорог, приятно ездить - и дороги хорошие (центральные правда) и дисциплинированные водители т.к. на каждом перекрестке стоит ГАИшник, который кстати, денег не берет и если что нарушишь, то в сберкассу платить очень приличный штраф, а если что-то серьезное права на стол. За порядок на дороге конечно, низкий поклон нашему Президенту, а в остальном... Гм.. Кстати, Вы в Минске были? То, что бросается в глаза - на двухмиллионную столицу - один-два приличных ночных клуба, несколько приличных ресторанов, работающих до 12 в крайнем случае до часу ночи и все. Два!!! гипермаркета, открывшиеся только в этом году и торгующие практически только белорусскими товарами (другими низззяя). Гипермаркеты, кстати открыли люди, из приближенных. Остальным в бизнесе нечего ловить. Боятся люди вкладывать деньги - заберууут, посадят. А малый и средний негосударственный сектор - основа экономики любого государства. Вот если с Россией Беларусь сблизиться, то законы унифицируются и веселее должно пойти все.
А еще в Беларуси девушки самые красивые и добрые ;).
29 окт 2005, 00:23
У меня отец из Белоруссии, бабушка там живет, дядя, сёстры - ясен пень я бывал в Белоруссии и в Минске в частности...

А я вот не желаю Беларуси в ближайшем будущем объединения с Россией с унификацией экономического законодательства... Не хочется мне, чтобы сохраненные с советских времен заводы были при приватизации выкуплены нашими деятелями, бо знаю методы их работы... По поводу малого и среднего бизнеса я как-то больше доверяю вот этому - http://www.brcirt.bas-net.by/smb/ чем общим словам без конкретных примеров, не рассказывайте только, что там по каждому номеру телефона сидят сотрудники КГБ РБ... :)
А еще я не имею оснований не доверять растерянным комментариям МВФ по поводу экономического развития Беларуси и просто макроэкономическим показателям, опубликованным на сайте ЦРУ - http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/bo.htmll
То, что сделал Лукашенко в стране - вызывает восхищение, именно так нужно было действовать в России, ибо при таком плавном переходе, а переход всё еще продолжается, сейчас мы наблюдаем в Беларуси лишь начальную стадию изменений, от чисто социалистической системы к капиталистической, удалось избежать тех потрясений для населения, что мы видели в России за последние 13 лет... В Беларуси никто с голода не умирает, без работы не сидит, а строительство общества всеобщего благоденствия за 10 лет - утопия... Прежде чем сетовать на политику Лукашенко - взгляните на остальные бывшие советские республики...
31 окт 2005, 01:56
Не рассказывай мне об уровне жизни тут – я тут живу. Все хуже и хуже.

Как хорошо судить со стороны.

Но на де Голля он никак не тянет.

Если каждый засранец, дорвавшийся до власти, захочет остаться там навечно, и если каждому подарить такую возможность, мы вечно будем в заднице.

Я лично сделаю все, чтобы он исчез, наконец.
Приму активное участие в любой, блин, даже самой растительной революции, раз по-другому никак.

Да, 99% населения не знает других политиков, кроме Лукошенки - так и не узнает никогда, пока он есть, неужели не понятно!
(В этом, ИМХО, главное его преступление. Он не собирается, да и не умеет, готовить себе замену, как Ельцин в свое время. Был это может, и не самый лучший вариант, да уж получше, блин, чем пожизненное царствование стареющего шизофреника! Он лишил возможности всех, кто хоть как-то способен мыслить самостоятельно, получать опыт, необходимый для управления государством)

А если он так кому-то симпатичен – забирайте себе. Дарю.
31 окт 2005, 02:40
Ну да, а у нас кровавая путинская диктатура, политзаключенные, ГУЛАГ, отсутствие свободы слова, устранения политических противников, борцы с режимом Каспаров с Шендеровичем и т.д. и т.п. И все общие слова, как по фактам копнуть, так рушатся мифы как карточный домик... Я как бы нигде и не сказал, что Лукашенко должен вечно сидеть, наоборот, говорю, что это только начало пути, разговор о том, что в Беларуси не произошло перераспределение собственности в пользу одного процента населения или ТНК, как сейчас на Украине происходит... Болтовня о том, что нет возможности выдвинуться реальной альтернативе, напоминают жалобы наших либерастов: страна хорошая, народ плохой, не голосует, зараза, за Касьянова, хоть тресни, Путин виноват... Что такого, что может заинтересовать избирателя, кроме криков о диктатуре, могут предложить Миленкевич или Лебедько?.. Или это Лукашенко заставил еще одного опозиционера Гайдукевича в президенты лезть, запретив выдвигать единого кандидата под вменяемыми лозунгами?.. "Всё хуже" в чем выражается?.. Конкретно?.. Чем конкретно лучше в Грузии, например?.. Буш приезжает на аборигенов посмотреть?..
Вменяемую позицию по поводу, каких именно изменений, в первую очередь в экономике. бо все эти свободы/демократии разводилово для лохов. можно услышать?..
И не заблуждайся, что я информацией владею из выпусков Первого и РТР, общаюсь с вполне реальными беларусами...
31 окт 2005, 12:07
Просто лукашенковская диктатурка построена на элеметарной идее - надо сохранить крупные советские заводы и крупные советские колхозы. Ничего другого в Белоруссии все равно нет - болота и Чернобыль :( Не хотите заводолв и диктатурки? Будете жить в болоте, потому что мелиоративная система, построенная в Полесье, может худо-бедно функциклировать только при централизованном управлении...

А на счет объединения с Россией - ничего не выйдет. Ни россиянам, ни, тем более. белорусам, это не нужно. И Лукашенко тут не при чем - он бы давно объединился, если бы ему должность в Москве предложили...
01 ноя 2005, 00:33
Сохранить не в государственной собственности, а сохранить для страны, что ПОКА возможно именно в государственной собственности... Революционеры моментом сдадут промышленность ТНК или, в лучшем случае - наши вексельберги купят...

Сейчас не выйдет, да сейчас и не нужно, с Россией разобраться надо...
31 окт 2005, 13:39
В области, в которой я работаю (полиграфия), заработать можно только на российских заказах. У белорусских предприятий просто нет денег. Никогда. Они норовят расплатиться продукцией, но… бартер запрещен. В итоге работать с ними можно, только используя совершенно безумные схемы, которые отнимают все силы и все деньги. Такая экономика больше напоминает болото – вся энергия направлена на то, чтобы не утонуть, ни на что больше сил не остается. Зато все при деле, мда.

Цены на квартиры выросли в 3 раза за 2 года (не только не купить, уже и снять тяжело). Ни фига себе цемент подорожал!

Под волынку «купляйте беларускае» совсем недавно плавно исчезли с прилавков приличные сигареты. Осталось только нервно-паралитическое оружие производства родной табачной фабрики. Пример типичный. Не знаю как кого, меня напрягает.

ТВ. В перерывах между тотальной обсираловкой (извиняюсь за выражение, у меня нет другого слова для этого) всех и вся, кто не за Лукашенко, уродливые дикторы бесконечно нудно бубнят о невиданных надоях, неслыханных накосах, о всеобщем процветании и мудрости вождя. «И под гнусные звуки шарманки мне мучительно хочется спать..»
И пусть даже «все эти свободы/демократии разводилово для лохов», но я не готов от этого отказаться, я капризный.

И мне пофигу, что там в Грузии. И вообще – что за альтернатива такая? Либо с Лукой, либо как в Грузии? Я против.

И то, что «нет возможности выдвинуться» - это не болтовня. Хотя ладно – готов признать это болтовней, если ты придумаешь хоть одну правдоподобную версию исчезновения Захаренко (который был реальным конкурентом для Луки), кроме той, о которой все подумали. Варианты типа «незаметно убежал один ночью в лес за грибами и утонул в болоте» не принимаются.
31 окт 2005, 14:00
1) Это всюду такое. Для определенных сегментов рынка всегда бывают ситуации когда не до жиру... Кстати - нормальное состояние для стабильной экономики.
2) Думаете только у вас цены на жилье растут? Ох, уморили...
3) Курить - вредно!
4) Посмотрите украинский 5-й канал. Прямо жаба давит - хочу смотреть белорусское телевидение!
5) Придумайте другую альтернативу. Например - с Лукой как в Грузии (пример - Молдавия).
6) У Луки не было реальных конкурентов, но неужели вы думаете, что если бы конкуренты исчезали после шумных судебных процессов было бы лучше?

ЗЫ: Это я не в порядке критики. Просто всюду хорошо, где нас нет. Вас задирает стабильность, нас - нестабильность...
31 окт 2005, 15:14
1) Для определенных сегментов? Что-то вспомнить не могу никак сегменты, где все иначе. Кроме нефтяной промышленности.
2) Ну, так посмейтесь, раз уморил. Мне вот не до смеха сейчас. И не вижу в этом ничего нормального. И даже догадываюсь, откуда ноги данной проблемы растут. Опять же, без очередного тупого указа не обошлось.
3) Жену свою воспитывайте. Сигареты - лишь один из примеров.
4) ..
5) Придумал. Без Луки как в Швейцарии.
6) Это нелепый вопрос. После шумных судебных процессов людей сажают в тюрьму в крайнем случае. Где сейчас Захаренко?

Если считать стабильностью медленное погружение в болото - то да, она меня задирает. Только у меня иное представление о стабильности.
31 окт 2005, 15:33
1) Все-все. Кроме двух НПЗ и нескольких крупных машиностроительных заводов. Замечу, кстати, что это лучше чем у нас - в Украине основные финансовые потоки вокруг НПЗ и металлургии...
5) Нет уж. Беларусь - не швейцария. как минимум, у вас не хватает швейцарцев. так что - поближе к земле плз.
6) ??? Варианты есть самые разнообразные. Читайте исторические книжки - история СССР и США очень познавательна.

Помню-помню :) По-моему это ваша была замечательная фотка на конкурсе - одной ногой в болоте :) Остроумно :) Там еще комменты были, типа это не равен, а цапель :)
31 окт 2005, 20:57
Какие еще варианты?
То есть, и ежику понятно, есть - и дешевле, и надежней замочить оппонента в сортире по-тихому. И не обязательно отправлять кого-то в библиотеку чтобы он это понял (и вообще - хватит этих воспитательных аксиом типа "курить вредно" или "читать полезно" - это пошло).

Но меня как избирателя другие варианты кроме честной победы на выборах просто не устраивают.

Однако, как вообще можно рассуждать таким образом! "Ну, подумаешь...ну, замочил.. дело житейское.. А мы люди маленькие, чисто зрители..." Отвратительно.
01 ноя 2005, 11:04
Мне, как избирателю, тоже много чего хочется. Вот вам вариант - проиграли выборы? Ничего, устроим оранжевую революцию... Вас, как избирателя, это устраивает? Меня нет.

ЗЫ: Курить так таки вредно, а читать - совсем наоборот - полезно :) И ничего с этим сделать не могу :)
01 ноя 2005, 00:43
Володь, при желании перемен нужно прежде всего рассматривать альтернативы... Не волшебные, типа хочу как в Швейцарии, как в Швейцарии не будет, Швейцария в международном разделении труда своё место занимает, а альтернативы реальные... А то часто альтернативой болота является сортирная жижа...
AD
AD
01 ноя 2005, 00:29
А что такого, что заработать можно на российских заказах?.. У нас практически единое экономическое пространство, но ты почему-то хочешь революцию устроить, и лишиться даже российского рынка... Правильно бартер запрещен, вовремя это сделали, теперь нужно покрутиться, чтобы заработать живые деньги... Ты думаешь, что после рррЭволюции, у предприятий появятся деньги?.. С чего вдруг?.. Или это будут деньги ТНК?.. Так они недолгими будут, деньги эти, у ТНК задачи и интересы другие...
По макроэкономическим показателям, признаваемым всеми международными структурами - беларуская экономика вторая в СНГ, как я уже и сказал, высокая инфляция, например, обусловлена не вкачиванием сырьевых денег, как в России, а бурным ростом внутреннего производства, что находит своё отражение и в росте цен на сторойматериалы и, соответственно - на жильё...
С сигаретами нужно разобраться, просто так ничего не бывает, может табак перестали закупать заграницей, спасибо скажи оппозиционерам местным, что по европам раскатывают и просят западников прекратить любое сотрудничество с Беларусью...

ТВ, я тебе секрет открою небольшой, во всем мире одиноково, слишком мощный инструмент пропаганды, чтобы бесконтрольно позволять его использовать, что СНН, что ВВС, что Фокс, что Первый, что РТР, что Рен-ТВ, телевизор лучше вообще не смотреть, после рррЭволюции будет просто наоборот - мочилово Лукашенко и аллилуйя васильковым рррЭволюционерам... Проходили уже...

Да, вот такая альтернатива, по-другому никак... Или ты думаешь, что западники в свержении Лукашенко заинтересованы от переисполняющего их желания сделать беларусов счастливыми?.. Не пора ли прозреть...

А хрен его знает, куда он исчез, у Гонгадзе нужно спрашивать... :) Вообще, если в России кое-кто исчезнет, так люди только спасибо скажут, лучше исчезновение пары-тройки дегенератов, чем крах страны... Кстати, а хочешь, я примеры исчезновений и загадочных смертей на Западе приведу?.. :) Лукашенко в этом деле не пионер, а Запад не святой...
01 ноя 2005, 02:02
О нет, никаких иллюзий относительно альтруизма с запада у меня нет. Так же, как относительно братьев с востока ("русский с китайцем братья навек!" Ха! А с кем тогда Минин и Пожарский воевали? Да-да, школьные учебники помню... но то были не столько поляки, сколько белорусы, однако)

Но я против любой конфронтации. Я вообще не понимаю, как этот мудак умудрился поругаться со всем миром, кроме арабов и России (с арабами просто делить нечего, а без России - кирдык ему, вот и дружит)

Ах, как он мечтает, чтобы Путин остался на третий срок!))) Ах, как БТ активно муссирует тему что "Путин обязательно передумает и останется, а если не останется то подлец и негодяй он во веки веков аминь!!!"
Луке это очень, очень, очень надо. А Путин молодец - морально устойчивый)) Спасибо Путину (искренне)

И вообще - для себя я этот морально-этический революционный вопрос уже решил. Мне пофигу сейчас его заслуги или преступления - пусть историки разберутся.
Ну, никак человек сам уйти не может - надо ему помочь. НАДО! А то ведь так и сгорит на работе, болезный.

Я не привередливый. Приму любую помощь. Хоть с запада, хоть с востока. Даже, предпочел бы с востока (сам русский, и не только по национальности), но...

PS про ТВ отдельно расскажу как-нибудь, если будет желание. Коротко я бы сказал, что сравнивать российские (даже государственные) каналы с БТ - просто неприлично. У нас тут одного флэш-мультипликатора на 5 лет упечь собираются за довольно вялый мультик про Луку, который "куклам" в подметки не годился.
01 ноя 2005, 11:08
Лука, не смотря на свою натуральную хамовитость, ни с кем специально не ругался. Ваши проблемы в отношениях с Европой происходят из европейской тупости - ну не хотят они понимать простых вещей, как, например, то, что для сохранения белорусской экономики нужен именно такой режим как есть у вас (не обязательно именно такой, но в любом случае - государствоцентричный), что возможен и такой путь рыночных реформ, как в Белоруссии и т.п. Это не вы поссорились, это с вами поссорились...
03 ноя 2005, 12:16
Да о чем ты говоришь?.. Неужели не ясно, что Запад не устраивает не экономический курс, даже не режим Лукашенко, а только лишь внешнеполитическое ориентирование?.. Завтра Лукашенко проклянет Россию, заявит о вступлении в НАТО и ЕС, облобызается с Ющенко и моментально перестанет быть диктатором, как тот же Воронин... И политика эта не столь европейская, сколько американская, которую реализуют проебалты с пшеками... Ни экономика, ни свободы с демократиями никакакого значения не имеют, а служат лишь инструментами...
03 ноя 2005, 12:28
Лёш, никакого "Запада" вообще нет и ты отлично это знаешь. Ну не говори глупости плз.
03 ноя 2005, 12:49
Ты предпочитаешь тут разжевывать по сути?.. На обывательском уровне глубже совершенно не нужно... Реальную аналитику в сеть не вываливают без надобности, она денег стоит больших и это ты должен знать лучше меня... :)
03 ноя 2005, 12:09
:) Слушай, это уже третья версия, видимо вашей оппозиции, вчера наша оппозиция, в лице НБП, объявила, что это дата первого еврейского погрома, поэтому кровавая гэбня еще и антисемитизм проводит на государственном уровне... :) Может не будем на такой уровень скатываться дешевый?..

Твоя эмоциональность понятна, она сродни прошлогодней оранжевой, тут рационализм к сожалению не поможет, но я бы посоветовал таки тебе задуматься над двумя основными вопросами - в чем именно состоит заинтересованность Запада в Беларуси, и какую альтернативу в экономике и общественных отношениях предлагают вероятные "сменщики" Лукашенко... Ты ведь не просто выбор делаешь, ты судьбу своей страны навсегда определить хочешь, без понимания даже желаемых компонентов этого будущего - нельзя, пожалеть придется очень горько...
04 ноя 2005, 00:28
По поводу первого абзаца - я вообще ничего не понял. Какие погромы, какая версия, какая оппозиция?

Недавно по БТ показывали очередную анал/итическую программу, где народу популярно и не стесняя себя выражениями объясняли, что в Англии у власти олигархи, и значит - все они подонки, а народ аглицкий бедствует и страдает.
Смешно. Организуйте тут такой же уровень жизни, как в Англии - и пофиг будет народу, кто у власти.

Ну, экономист может из меня и слабый, так что даже спорить не буду.
Хотя остаюсь при своем мнении - хуже не будет.

Но главное - не в этом. Я его терпел и мирился с его существованием... уже сбился со счету сколько лет (и все в ожидании светлого будущего, заметь). Теперь, после 2,5 сроков (это он там в свое время уже намудрил, что к 2 законным прибавил себе несколько лет), он... НАМЕРЕН ОСТАТЬСЯ ТУТ НАВЕЧНО!! Постепенно старея, глупея, шизея, впадая в маразм. Так он, чего доброго, в завещании напишет "Хочу, чтобы похоронили Нас с Нашим народом вместе, ибо все равно народ Наш пропадет без Нас...")) (Вообще, интересно - откуда эта дурная идея, что без Луки тут все развалится?!)

Неужели ты не понимаешь, какой прецедент он создает? Какой человет с амбициями, придя к власти после его пожизненного царствования, решит, что он хуже Луки?!

Я хочу, чтобы произошло нечто, после чего ни в одну самую дурную голову даже такая мысль не приходила!

Выборы в следующем году. Сам он не уйдет ни за что (еще повод задуматься, кстати - почему? Может, есть чего боятся, уйдя в отставку? Может, нагадил сверх всякой меры?).
Короче, один из нас точно поменяет свой статус))
31 окт 2005, 12:02
Будете в такой же жопе, как и мы. Вообще. белорусам надо бы задуматься над своим южным соседом, мы вам и Чернобыль, и оранжевую революцию... Хотите. может к вам Тимошенко отправить, чтоб не говорили, что у вас жизнь плохая...
27 окт 2005, 09:27
Да уж, и откуда они берут таких неадекватных президентов?
27 окт 2005, 11:32
Наташ, тебе рассказать? Ну ни в жисть не поверю, что ты не знаешь :)
27 окт 2005, 13:59
:) ОФФ. А ты народ из вашего киевского Chip-а знаешь?
27 окт 2005, 14:43
Нет, более того - вообще не знаю, что это такое :(
27 окт 2005, 14:56
хи-хи, это такой компьютерный журнал :)

http://chip.ua/

думала, мож ты с народом на всяких там презентациях встречался
27 окт 2005, 15:06
Ага, то-то я думаю что-то знакомое... Не, я совсем не из этой сферы, я компьютерами последний раз занимался, когда самой навороченной машиной был 133-й пентюх :)
27 окт 2005, 15:52
Да смысл не в компьютерах, а в издательской деятельности (или сфрере???) , думала, знакомые найдутся :)
белорус
27 окт 2005, 22:20
да собирамеся. Мы самая кровожадная нация в мире. Пускай отдают страну, раз название украли у нас.
Anonymous
28 окт 2005, 11:46
Кто название украл!?
белорус
28 окт 2005, 11:55
литовцы
28 окт 2005, 18:44
Так они "литовцы", а мы были "литвинами". Разница, между прочим...
Впрочем, "беларусы" для меня звучит даже красивее, добрее и чище чисто фонетически. :)
AD
AD
Anonymous
28 окт 2005, 19:25
А почему белорусов сябрами зовут, а не литвинами?
28 окт 2005, 21:38
Сябры - это просто "друзья" в переводе с беларуского.
А в простонаречье беларусов скорее "бульбяшами" зовут, от слова "бульба" - картошка.

Литвинами беларусы назывались раньше. В память о том, в Беларуси масса населенных пунктов, фамилий и рек с названиями: Литовка, Литвиновичи, Литвиново, Литовчук, Литва (с ударением на И), Литвинка, Литвиничи и так далее.
31 окт 2005, 12:03
У меня у матери девичья фамилия Литвинова. Тоже где-то веке в XVII-XVIII были родственники в Великом Княжестве Литовском :)
31 окт 2005, 16:51
Не хотите компенсации попросить? У Литвы?:)
01 ноя 2005, 11:14
За что? За то, что я родился? Нет уж, пусть литовцы подают - у них это вид спорта такой :) С большим основанием можно на Монголию жаловаться - а чего они Рязань спалили? Кстати, мама у меня из КАСЫМского района Рязанской области :)
01 ноя 2005, 11:54
Воооот. Уже два иска вырисовывается. Заработать вряд ли получится, зато как красиво можно помечтать:)
01 ноя 2005, 12:07
Да ну вас :) Можно еще на американцев в суд подать, за то, что сделали такие бестолковые дома, что не выдержали попадания самолета :) Или что сделали такие бестолковые самолеты, которые попадают в дома...
01 ноя 2005, 12:20
Ну я чувствую, мы с Вами сработаемся:) Главное - нАчать:)
01 ноя 2005, 12:30
Ой, а вы юрист? Поможите заявление оформить? :):):)
01 ноя 2005, 12:41
Лехко. С чего начнем?:) Предлагаю с Литвы. Отняли родину. Как Вам?:)
01 ноя 2005, 13:29
Не, потребовать отдать название, герб и Виленский край Белоруссии :)
01 ноя 2005, 13:41
Тоже идея. И компенсацию за оккупацию. Миллиардлов 40 североамериканских рублей, да?
01 ноя 2005, 14:00
Как только доказать факт оккупации? Свидетелей пригласить? ;)
01 ноя 2005, 13:53
А Киев компенсацию древлянам выплатил?
01 ноя 2005, 13:54
Неисчерпаемый источник судебных тяжб. \закатывает рукава\
01 ноя 2005, 14:05
Так уже же подали иск на мэрию Киева. Я просто не знаю, чем дело кончилось?
01 ноя 2005, 14:11
За что? За Вышгород? Суда не будет - доказан факт отстутсвия факта :)
01 ноя 2005, 14:41
Я забыла современное название города. Но у нас в новостях показывали, что мэрия этого города подала иск на мэрию Киева, как правопрееника древного Киева по поводу того, что городская власть в лице киевской княгини Ольги сожгла столицу древлян. Отомстив таким образом, за убийство своего мужа - князя Игоря. А вот чем закончилось разбирательство, я не слышала.
01 ноя 2005, 14:54
Даже не слышал. Бред на самом деле. Сказка из летописей. По актам получается, что Вышгород был собственной резиденцией Ольги и как таковой не мог быть ей сожжен. Тем более - по описанной в летописи методике :)
01 ноя 2005, 15:37
Так это Вышгород? В наших новостях действительно об этом говорили. Конечно методика поджога нереальная, но князя-то убили действительно. И матерью будующего князя Владимира была рабыня, дочь князя Мала, взятая в плен после разгрома города Ольгой.
AD
01 ноя 2005, 16:02
Вышгород. Но я повторяю, что уже исходя из статуса города как резиденции Ольги (хотя там был, естественно, свой князь) там история была совсем другая, довольно сильно отличающаяся от летописной. Кстати, если не ошибаюсь, на момент "разгрома" Владимиру было уже несколько лет...
01 ноя 2005, 16:43
Возможно возможно. Но интересно, как же ответили на иск?
01 ноя 2005, 16:46
Хм, даже не представляю... Я не сталкивалсЯ с такой инфой...
02 ноя 2005, 18:21
Как Вы хорошо историю родного края знаете!!!=D>
01 ноя 2005, 15:35
Да Адамкусу просто обидно, что ему не удалось урвать кусок от газопровода! Конечно, это личное дело немцев и русских, где и когда прокладывать газопровод. А Беларуссию он приплёл для отмазки. мол надо держаться вместе и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325