Меню

Фашизм обыкновенный.

AD
02 фев 2005, 14:56
В связи с реакцией редакции на жалобы участников форма, имевших наглость возмутиться расцветом расизма на Еве, хочу опубликовать здесь статью Виктора Костюковского (газета "Русский Курьер" номер 229) Знаю, что положение вещей это не изменит, но думаю, что многох людей она (статья) порадует, как маленькая, но все же победа добра над злом.


***Homo Магер****
**********



Есть такой, Виктор Магер. Он антисемит. Ну и что? Эка невидаль! Не торопитесь. Не так, чтобы уж невидаль, но случай редкий. Правда, некоторые его за homo не считают. Одна женщина, подписывающаяся "S." (ее "ник" я сократил), пишет ему: "Нешто ты думаешь, что, прочитав вот эту вот фразу, я буду воспринимать тебя ЧЕЛОВЕКОМ, а не зверем. Да и то - звери-то приличные люди!" Но это она зря, так сказать, в пылу полемики. Она умная, она и сама понимает, что он - homo. И это-то хуже всего. Правда, особого рода, homo Магер.

Магер в виртуале.



"Ник" - это от английского "nickname" - прозвище. Никами" подписываются участники форумов в Интернете. Магер постоянный и активный участник многих форумов, но он подписывается настоящими именем и фамилией. Его, бедолагу, с приличных форумов периодически гонят, модераторы удаляют оттуда его "мудрые мысли", он считает это трусостью или преследованием за убеждения. Ему терпеливо объясняют: "Тебя не испугались - тобой побрезговали. Есть такое понятие - уровень дискуссии, и от такого полуграмотного хамья, как ты - стараемся избавляться". Неслабо, да? Да нет, слабовато. Чтобы дать Магеру оценку, надо почитать его самого. Противно, конечно, но надо. Есть один форум, с которого его не гонят, наверное, хозяева неразборчивые. Или это они специально, чтоб все знали, с кем дело имеют? Цитаты из Магера привожу с его же орфографией и пр. В первозданности.

Виктор Магер: "Я уже писал что евреи не принадлежат человеческому роду?"

Виктор Магер: "Гитлир совершил одну самую роковую для себя ошибку, он написал и решил что русской нации нет как таковой, так как проведенная в 20-х годах национализация жидами русских женщин навсегда испортила генофонд нации ожидив ее. Если бы он не разделил жидов и русских, то повторилась бы история 19 года - немецкую армию встречали как освободительницу". Виктор Магер: "Да и хрен с ним, главное что бы поубивать всех евреев".

Виктор Магер: "Ну да... я непроходимо скучный человек. Считаю, и внутренне готов к этому, что евреев надо убивать - ну и что тут веселого? Тяжелая и грязная работа - тут нечему веселиться".

Виктор Магер: "Я тебе еще раз повторяю, что не рассматриваю евреев в качестве людей. Ты же не стесняешься с-ть (сокращение мое, Магер ничего не сокращает - В.К.) в присутствии унитаза? А евреи похуже унитаза будут, с того хоть польза есть... А с евреев что? Мыло? не ахти... Мясо? даже собаки побрезгуют... Кожа? тоже не ахти, свиная лучше. В общем ждем появления у арабов ярденой бомбы!".

Виктор Магер: "нет ни одного военного преступления которое совершили бы фашисты первыми".

Виктор Магер: "Весь исторический опыт говорит о том, что фашизм это естественная защитная реакция на бациллы еврейства. Как только евреи начинают чувствовать себя хозяевами жизни в какой-либо стране - в ней сразу возникает фашизм. Никакой другой причины фашизма нет. Фашизм - это имунная система государства".

Форум израильский, русскоязычный. Там привычный народ, никого и ничем не удивишь, даже таким, как они говорят, "дреком". Задело другое. Ведь хоть и виртуал, а слово за слово, и Магера понесло.

Виктор Магер: "Я - адвокат в Питере - Я практически не проигрываю порученных мне дел. Живу в центре города в шикарном доме. У меня есть еще 2 квартиры в Питере. Моя жена не работает уже лет 15 и у нас двое детей".

Адвокат? В Питере?! Вот это потрясло. Многие думали, врет. Но Сеть - дело такое, почти все можно узнать. Набрали в "поисковике" имя с фамилией и обнаружили, что на десятках сайтов есть реклама: "Адвокат Магер. Юридическое обслуживание фирм и частных лиц. Арбитраж, уголовное, гражданское законодательство, жилищные дела или ДТП - всегда лучший результат!". Оказалось, что у него есть и свой сайт. И там "вывешены" не только рекламы, но и вполне нацистские бредни. Насчет ритуального убийства царской семьи, крови христианских младенцев. Тогда заподозрили другое: какая-то фашистская сволочь прикрывается добрым именем честного адвоката. А в рекламах-то телефоны указаны.

Та самая "S.", бывшая ленинградка-петербурженка, позвонила ему, и он сказал: да, я даже догадываюсь, кто это, я вам сообщу. Но не сообщил. Она позвонила снова, и он сказал: да, бессмысленно отрицать, это я. Но это я так шучу...

Магер в реале



Я ведь тоже не очень-то поверил. Пришел к председателю коллегии Артемию Николаевичу Котельникову. Несколько слов о нем. Ему 80 лет, один из лучших в Питере адвокатов, фронтовик, орденоносец, участник взятия Берлина. Защищал диссидентов и сам отсидел срок по сфабрикованному обвинению, реабилитирован. Пришел я к Артемию Николаевичу и сказал, что хотел бы поговорить с адвокатом Магером, если таковой имеется. Имеется. Вошел моложавый, упитанный, в очках, в мятом костюме, с доброй улыбкой на лице. Мы пошли к нему в кабинет. Малюсенькая клетушка без окон, стол, шкаф, два стула. Нет, не отпирался. Он и мне говорил, что это шутка, игра, что надо знать специфику Интернета и форумов, что там так принято. Что на самом-то деле это добрые друзья, распределив роли, так "прикалываются". Подождите, говорю, что за игра? Разве для игр и "приколов" нет других тем? А еврейская тема, говорит, острая, болезненная, на ней играть интересней. Да не в теме, говорю, дело, а в том, что Гитлер, убивать - это все шутки?! Ну да, говорит с широкой улыбкой, а что? Так вы же, говорю, юрист, адвокат! И играете с 282-й статьей? Что? - говорит. А, это что-то разжигание там расовой вражды? Да нет, что вы, это же просто шутки. Это же Сеть, в ней свои законы.

Знаете, я почти поверил! Забегая вперед, скажу: это потому, что к тому времени еще не все прочитал. А тогда сидел, смотрел в его честные глаза и думал: ничего себе, мужику почти сорок лет - и такой инфантил. Вот, думал, до чего виртуал доводит, вот заигрался-то парень, все нравственные тормоза сорвало...

Вернулся к Котельникову. Оказывается, он уже получил письмо из Израиля. И дополнение к нему, в котором абсолютно четко доказывается, что Магер-"ник" и Магер-адвокат - одно и то же лицо. Артемий Николаевич спросил: - Он подтверждает? Не отказывается? - Нет, - ответил я, - не отказывается, но говорит, что это шутка, игра... Котельников вызвал Магера. Старательно держа себя в руках, кивнул на свою фронтовую фотографию и сказал:


- Человек, который даже в шутку восхваляет Гитлера, мой личный враг. Я с вами работать не хочу. И не буду. И не позволю, чтобы в этом... в этой субстанции вместе с вами оказалась наша коллегия, 850 человек. Подайте заявление. Сегодня. Это мягкий вариант. Второй будет жестче: дисциплинарное расследование и заявление о возбуждении уголовного дела.

Магер попросил меня зайти к нему в клетку еще раз. Зашел. Он все с той же широкой улыбкой держался за голову и повторял: "Но это же бред! Бред!"... Я согласился: бред. Но он имел в виду решение Котельникова, а я совсем другое. Магер и "магерок". Вечером, еще раз выйдя в Интернет и прочитав все, я понял, что не игра. Похоже, это он как раз в реале притворяется, играет в адвоката (как пишет в рекламах, "одного из лучших"), нормального человека, примерного семьянина. Сев за компьютер, "магерок", как его называют в Сети, оттягивается всерьез. Дело не только в самих по себе нацистских бреднях. Дело еще и в том, как именно он "беседует с друзьями". Главный его оппонент - умная, ироничная "S". Женщина. Я не могу привести вам дословно, что он ей пишет. Дело не в том, что в газете нельзя этого писать. А в том, что этого нельзя ни писать, ни говорить вообще. Этого не говорят даже мужики между собой, за всю свою жизнь я такого не помню, хотя в компаниях бывал очень разных. "Пошлятина" или "грязь" - слишком слабые слова, для такой мерзости еще слова нет. Не умеем мы игнорировать. Конечно, хорошо бы: пишет Магер на форум свои гадости, а их никто как будто не замечает, не отвечает. Но так не бывает, и вот хорошие, умные люди, брезгуют, но вступают с ним в полемику. Ну, правда, какая с ним может быть полемика... так, оценку дают. Например, "гитлерок масштаба подворотни". Точнее не скажешь. Он демонстрирует свою "эрудицию", и людей неподготовленных она может даже впечатлить. Но у нас в Питере, в "крупе" (на книжной ярмарке в ДК имени Крупской), на втором этаже есть киоск, где продаются книжки особого свойства. Вся "эрудиция" Магера - в двух-трех таких книжках, а то и в одной. Тут, конечно, большой вопрос о том, почему в России открыто и безнаказанно издается и продается нацистская литература...

Он называет себя "опытным адвокатом", который "не проигрывает дел". Пишет, что в период всплеска еврейской эмиграции в Израиль устраивал евреям отъезды, снабжал их фальшивыми дипломами, и даже якобы узнал одного из своих "выпускников" в депутате кнессета. И это врет. Диплом юриста он получил тогда, когда все, кто хотел, давным-давно уехали. До этого у него были такие университеты, как ПТУ, армия, должности автослесаря, младшего продавца, менеджера в кооперативе... То есть сами-то должности нормальные, но "опытный юрист"... На вопрос о том, какой он адвокат, Артемий Николаевич Котельников ответил одним словом, которое я приводить не буду. Он называет себя немцем. Хотя в старом паспорте, где еще указывалась национальность, писал другую, "титульную", как говорят наши "патриоты". Пишет, что был судим. Приводит статью. По новому кодексу это разбой, по старому - незаконное предпринимательство. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Наверное, врет. Три квартиры, дача? Не знаю, не мое дело. Его собеседники по форуму предполагают, что "магерок" намеренно делает явные ошибки в словах, на всякий случай. Ну, "Гитлир", "пондравился" - это, конечно, намеренно. Но знаете, зачем? Чтобы так и подумали - специально выделывается, а вообще-то грамотный. Да ничего подобного, он в рукописном заявлении о приеме в коллегию просил принять его стажОром, прилОгая документы...

Наш виртуал



Когда-то мне пришлось написать на ту тему, что вот такие (впрочем, таких тогда не было) "шутники" в Сети рубят тот сук, на котором сидят, вредят в первую очередь самому Интернету, виртуалу, без свободы которого уже не представить нашу жизнь. Некоторые на меня ополчились: надо, мол, отличать сайт от форума, на форуме можно все! Нет, ребята, всего нельзя нигде, ни в виртуале, ни в реале. И вот как раз эти "магерки" дают повод серьезным дядям в дорогих костюмах говорить о покупках компьютеров по разрешениям и выходе в Интернет по лицензии. К сожалению, с компьютеризированными "шутниками" с признаками уголовных статей ничего не поделаешь, свои мозги никому не вставишь, свое представление о допустимом и недопустимом не навяжешь.

Я читал в Сети и другое. Не только программные заявления самых настоящих нацистских партий и групп. Но и "обмен опытом" между скинхедами: каким оружием и как именно сподручнее "мочить" инородцев. Это уже не свобода Сети, а свобода фашизма в Сети. Однако серьезных дядей, которые захотят записать меня в союзники, разочарую. Свободу Интернета, с моей точки зрения, должно ограничивать не государство, не его репрессивный аппарат. А в первую очередь - сам Интернет, его провайдеры, операторы, модераторы и кто там еще. Во вторую очередь, может быть, общественный совет. Например, при Уполномоченном по правам человека. У государства и в условиях свободы есть все, чтобы выполнять свою защитную функцию - система оперативно-розыскных мероприятий, которая позволяет с санкции суда отслеживать преступников (между прочим, любой оперативник скажет вам, что только в условиях свободы их и можно отследить). Ну, так отследили обменивающихся "опытом" скинов? Отследили возбуждающего национальную рознь "магерка"? Его - да, отследили, но это сделали представители общества, да и то, к сожалению, не российского.

Наш реал



Мы в последнее время часто пишем о всплеске нацистских, фашистских настроений в России. Сказать, что не избежал этой участи и Петербург - это значит ничего не сказать. Сейчас не время рассуждать обо всех причинах того, что традиционно интернациональный и толерантный город (говорю о населении, а не о властях) становится оплотом российского фашизма. Главная на поверхности. Это сейчас, когда наиболее "громкое" преступление нацистов взято на высочайший контроль, ГУВД выявило в городе 17 экстремистских молодежных группировок, а ведь еще год-полтора назад и губернатор (бывший), и начальник ГУВД (уже нынешний) объясняли, что никаких скинхедов в городе нет. Кстати сказать, в числе причин - парадоксальным образом - и сама толерантность. Люди, мол, свои убеждения высказывают, свобода мнений... Но убийства девятилетней таджички, пятилетней цыганки, азербайджанца - отца восьми детей, студента из Маврикия - это не убеждения, это действия. Да, теперь их расследуют и за них судят. А возбудители- "магерки" остаются в стороне. Хотя по закону - не должны оставаться. По той самой статье 282 Уголовного кодекса России, "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации"... - это преступные действия. Хочу обратить внимание: в статье - "действия", а не "умышленные действия". Это к тому, что несколько ранее, отвечая на заявление о нацистской статье небезызвестного Юрия Беляева в его же нацистской газете, бывший прокурор Петербурга объяснял, что хотя признаки 282-й налицо, но автор-де "не имел умысла" на возбуждение розни. Так вот, 282-я доказательств умысла не требует. "Гитлерок масштаба подворотни" - это очень точно. Нет, он не идеолог фашизма, и свои бредни дерет с других сайтов (сам мне сказал) и из брошюр. Но - дерет и вешает на свой: заходите, мол, и читайте, вот вам еще адресок, а вот ссылочка, просвещайтесь. А с другой стороны, он и не тот, который "мочит" или бьет кованым ботинком. На первую роль мозгами не вышел, а для второй уже "шибко грамотен". Он посредник между теми и другими. Провокатор.

Вот еще одна цитата с форума. Виктору Магеру: "Русская нация не слышит воплей вконец обезумевшей от водки или героина нацистской ... в лице Виктора Магера, потому что его вопль раздается только в одинокой могиле его собственного мозга. Однако исходящий от него смрад, к сожалению, ощущают те немногие, кто вынужден непосредственно общаться с тобой. И, будучи здравомыслящими людьми, они понимают, что человек, живущий в России, в городе, где во время блокады умерло около 1 млн. человек, говорящий на русском языке и пишущий в российскую конференцию, может высказать такое только в состоянии полного затемнения сознания. Я тоже это понимаю, поэтому и вынужден использовать эти простые и доходчивые русские слова, которые в состоянии понять даже такой ... нацист как ты - не гадь там, где родился и где живешь, не оплевывай то, что для других свято. Магер, ты очень несчастный человек. Ты живешь в стране, которую ненавидишь, ты окружен людьми, которых ты ненавидишь и презираешь. И так будет всегда, даже если ты уедешь в другую страну, потому что ненависть, презрение и ложь стали твоими составными частями, ты уже не можешь без них".
02 фев 2005, 21:09
Хорошая статья. Только Вольв на неё даже не посмотрит. :(
02 фев 2005, 22:49
Ну и фиг с ним, пускай не смотрит. Я ее больше для Аленушек расчитывала, что б не завирались сильно.
(с транслита)
Anonymous
10 фев 2005, 11:13
вы еще книги Климова тут опубликуйте... для наглядности :)
11 фев 2005, 11:06
по моему, Климова давно запретили к издательству. Теперь он только в частных библиотеках, кто успел купить :)
11 фев 2005, 11:28
В Сети можно поискать. Но это полный бред.
бред, это факт... но для скин-хедов, это библия... :)
03 фев 2005, 12:51
Я этот топик каждый день буду поднимать, так что будьте готовы! Это мой способ борьбы с расизмом и фашизмом!
(с транслита)
03 фев 2005, 14:25
Всегда готовы!!!!!!!!!!
03 фев 2005, 17:46
Это один частный случай с удачными обстоятельствами. А если бы руководитель этого Манера был бы молодым пофигистом и просто выставил бы за дверь автора статьи? Я думаю, что этот случай скорее исключение из правил...
03 фев 2005, 19:27
Лора, тем-то он и дорог, случай этот! :)) К несчастью, сейчас фашизм и расизм действительно начинают быть обычным явлением, особенно в России, как я понимаю. Вот полюбуйтесь:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9312068
(с транслита)
03 фев 2005, 19:30
http://www.inopressa.ru/nzz/2005/01/28/11:01:45/skini
03 фев 2005, 20:24
Маруся, вы что действительно можете поверить в утверждение о том, что в Израиле могут отказать в помощи больному ребенку?! :-o Или что её ребенка не приняли в школу, потому что он русский?! :-o :-o :-o И это в Израиле, где русский негласно второй язык, используется во всех службах и сервисах, на этикетках, плакатах и т.д.
Это же бред просто, наглая ложь! У девицы явно крышу сорвало от ненависти...
03 фев 2005, 20:33
Лора, я еврейка только по убеждениям, мои дети тоже (наполовину :)). У меня Израиль весь в розом свете, меня даже спрашивать нельзя.
(с транслита)
03 фев 2005, 21:43
Дык, я русская. Национальность то здесь ни причем, никакой разницы нет для госпиталей и школ, хоть в клеточку, хоть в полосочку... Дамочка бредит просто... :) На меня там оторвалась так, что возникло ощущение, что человек в припадке бьется... :) :) :)
Интересно, про америку она будет ли тему развивать, главное, чтобы не заблокировали... :)
03 фев 2005, 19:54
Эх, Маруся, нам ли быть в печали... :)
Вот и далее мои пререкания в том же топе...
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9320398

И во всем таки евреи виноваты, либо уехавшие в Израиль. А вы тут про проблемы в России с расизмом и национализмом. Некоторые считают, что такое отсутствует, напрасно все наговаривают на прекрасную нашу Родину всякие уехавшие... Мдаа...
03 фев 2005, 19:11
Правильно.
(с транслита)
04 фев 2005, 08:48
Вот только сил заглавную статью дочитать нет никаких, уж извините.
03 фев 2005, 20:20
Вчера вечером смотрела документальный фильм про Освенцем. Хотела рассказать пару впечатлениями.

Когда арестовали коменданта Освенцема, то следователи были поражены. Они ожидали увидеть монстра, а перед ними оказался самый обыкновенный человек. Он очень спокойно отвечал на все вопросы, совершенно не раскаивался ни в чем, считал что все что он делал было необходимо и другого пути не было. В тюрьме он написал подробные мемуары и единственное о чем он сожалел, так это о том что мало времени проводил с семьёй. Этот человек описал в мемуарах, что когда они еще только начали использовать газовые камеры, перед экзекуцией к нему подошла женщина с четырьмя маленькими детьми и спросила его: "Неужели вы можете убить этих детей? Они же такие милые и красивые?". Он промолчал, а после экзекуции поехал кататься на лошади, не потому что ему было тяжело или жалко тех детей, а просто чтобы развеяться. И все это время его семья (у него было то ли трое то ли четверо детей) жила в нескольких сот метров от лагеря. Вот вам и a la Магер.

А еще что ошарашило, так это то что у большинства выживших в Освенциме жизнь после войны не сложилось. Семей у них не осталось, дома в которых они жили были заняты другими семьями, соседи и знакомы от них шарахались. В то же время в Освенциме за 4 года существования прослужило около 8 тысяч эсэсесовцев. Считается что 7 тысяч выжило и только 700 из них когда было привлечено к суду.
03 фев 2005, 20:47
Я только после фильма "Пианист" наконец поняла, почему столько евреев после войны переселилось в Америку: чтобы никого и ничего не видеть, чтобы всё поменять--континент, язык, всё, всё.
(с транслита)
AD
AD
03 фев 2005, 20:52
А я даже книжку прочла для полноты впечатлений. Но "Пианист" не самый сильный фильм, "Выбор Софи" гораздо сильнее, на мой взгляд!
(с транслита)
03 фев 2005, 21:01
Это уж я совсем не могу--книгу когда-то давно читала.
(с транслита)
03 фев 2005, 21:02
Так и я не могу, я один раз видела, давно уже, пока еще хватает, я даже вспоминать боюсь :(
(с транслита)
03 фев 2005, 21:18
Я тоже видела, не весь, правда, мне не очень понравилось, хотя Мерил Стрип люблю, а вот Пианист зацепил.
(с транслита)
03 фев 2005, 21:31
Знаешь, а книжка гораздо меньше впечатляет, она написана как-то сухо и отстраненно, да и неудивительно это, наверно. Писалась-то она не на публику.
А еще я в свое время наслушалась кибуцных рассказов, про то, КТО их поднимал и как они в войну выжили и про страхи их и травмы. Рыдала я...
(с транслита)
04 фев 2005, 08:46
А еще куче Сталин дал оружие и отправил в Палестину отстреливать англичан...
04 фев 2005, 07:21
Протестую против переноса темы в этот гадюшник.
Вот уж не стоит ждать адекватной работы от бесплатной рабочей силы.
(с транслита)
04 фев 2005, 20:06
Детки у вас очень хорошенькие:-)!
А насчет всего еврейского вопроса-у меня есть свое мнение,да.И у КАЖДОГОБольше я спорить по этому поводу не буду,себе дороже.У меня есть знакомые евреи-я их уважаю,ценю.У меня своя классификация.Людей жалко,это да(я про геноциды,расовую непрязнь).Я сама работала некоторое время в семейной фирме у грузин-отличные люди,жадные,правда.
И просьба-не использовать мое имя как нарицательное.У меня сейчас не то состояние,чтобы меня за глаза проклинали.У вас у самой такие замечательные детки и вы должны понять.Спасибо.
04 фев 2005, 21:46
Да, у каждого свое мнение! И у дурака тоже есть мнение!
(с транслита)
07 фев 2005, 18:28
Но у него какое-то дурацкое мнение, однако!..:-O
09 фев 2005, 15:34
Есть старая добрая русская поговорка( то бишь мудрость!): слово - серебро, а молчание - золото.
Вот и я о чем, представьте каково мне, в моем положении, слышать от девушки с нежным именем Аленушка, что у нее для моего ребенка, который скоро придет в этот мир и классификация готова, и слово ласковое - жид.
10 фев 2005, 03:13
Дара, просили уже ОРов удалить этот коментарий, но они не увидели ничего оскорбительного. И это при том что порезали всю остальную ветку, довольно таки безобидную, особенно по-сравнению с тем что творится в "Еврейском вопросе".
10 фев 2005, 10:14
Был топик до этого про статью, где депутаты подписались, так Аленушка там высказала очень прямо, что она думает о евреях. А вообще эта тема уже надоела. Я вообще не люблю и не понимаю людей, которые говорят обобщая и классифицируя.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325