Меню

ST: Иран гораздо более мирная страна, чем США

AD
Обсудим!?
13 фев 2005, 16:05
В последнее время центральное место во внешней политике США вновь занял Иран. Американское руководство снова выставляет его в глазах мирового сообщества спонсором международного терроризма и говорит об исходящей от него угрозе. Между тем, как пишет сегодня британская газета Sunday Telegraph, Иран всегда полагался скорее на ум, нежели на военную силу.
Тщательно изученные исторические факты позволяют развеять миф об Иране как государстве, представляющем угрозу не только региональной, но и общемировой безопасности. Последний раз Иран развязывал войну по собственной инициативе в 1739г. С тех пор исламское государство лишь оборонялось. В 1998г., после убийства в Афганистане иранских дипломатов была мобилизована армия, однако лидеры Ирана выступили против развертывания военных действий.

США обвиняют Иран в поддержке международного терроризма. Однако, самые вопиющие акты террора иранский режим совершал против своего собственного народа, а не против граждан стран Запада, отмечает газета.

Не нужно забывать и о том, пишет издание, что со времен иранской революции 1979г. больше иранцев погибли в результате американских атак, нежели американцев от рук иранских военных. В этой связи газета напоминает, что капитан крейсера военно-морских сил США "Винсеннес", сбившего иранский аэробус, даже был награжден медалью за храбрость.

Что касается ядерных амбиций Ирана, то здесь речь идет не столько о стремлении нарастить военную мощь, сколько о повышении авторитета государства, следствием чего должно стать увеличении его политического веса и влияния, пишет издание. Иран, безусловно, добивается роли безусловного регионального лидера, что вызывает у многих серьезное беспокойство. Однако Иран и без ядерного оружия пользуется в регионе авторитетом. Такая ситуация сложилась вследствие просчетов США, которые сами противопоставили себя этому государству, заключает газета.

Отметим, что представитель министерства иностранных дел Ирана Реза Азефи сообщил сегодня, что Тегеран не намерен отказываться от планов строительства реактора на тяжелой воде, который может быть использован для создания ядерного оружия. Это решение приняло правительство страны несмотря на предложение Европейского Союза о поставке реактора на легкой воде. Р.Азефи приветствовал это предложение ЕС, однако подчеркнул, что об отказе от реактора на тяжелой воде "не может быть и речи", сообщает Europa Press.

Напомним, Великобритания, Франция и Германия пытаются убедить Иран отказаться от ядерных разработок, которые, по мнению США, служат военным, а не мирным целям. Тегеран же утверждает, что разработки носят исключительно мирный характер.

Между тем Иран не одинок в своем противостоянии супердержаве. В оппозиции США находятся и власти КНДР. На днях правительство этой страны впервые признало наличие ядерного оружия и объявило о выходе из шестисторонних переговоров по ядерной программе. Свою позицию Пхеньян объяснил усилением грубого давления со стороны США и нежеланием последних провести прямые двухсторонние переговоры по ядерной проблеме. Причем трудно сказать, что больше раздражает корейцев в отказе США вести прямой диалог: то ли намек на статус КНДР как на страну, находящуюся на международной арене гораздо ниже США, так что прямые переговоры будут означать повышение Белым домом авторитета своего политического противника. То ли постоянные попытки грубого международного давления на Северную Корею со стороны США, которые напоминают политику в отношении Ирака еще до войны.
Anonymous
13 фев 2005, 16:52
Зачем им атомная бомба? Почему они спонсируют Палестинский террор?
13 фев 2005, 22:15
Зачем американцам атомная бомба?
Anonymous
13 фев 2005, 22:53
Зачем России? Зачем всем? Речь идет о развивающейся стране. Ирану ненужна. Никто не будет на Иран лезть если они не полезут, вот поетому сейчас весь мир и обеспокоен о Иране.
14 фев 2005, 11:39
Чтобы никто не посмел нарушить суверенитет этой страны.
13 фев 2005, 23:16
ИРАНУ зачем?
(с транслита)
14 фев 2005, 11:41
Для защиты своей свободы и своего суверенитета. Ядерное оружие - замечательный фактор сдерживания. В свое время в США были планы по применению тактического ядерного оружия в ДМЗ Вьетнама... но побоялись ответного удара со стороны СССР и Китая...
14 фев 2005, 13:19
А кто пойдет на Иран? Кому они нужны эти диктаторы фанатики? Скорея они полезут, им нужма эта бомба для шантажа.
(с транслита)
я не политик
14 фев 2005, 13:25
так Америка и пойдет :)
надо ж куда-то девать деньги налогоплательщиков :)
14 фев 2005, 14:09
Очень смешно.
(с транслита)
14 фев 2005, 20:39
Правильно . Чтобы все было в равновесии, должен существовать противовес . Иначе совсем распустилась эта тетенька .
14 фев 2005, 20:43
Какая тётенька?
14 фев 2005, 20:58
да которая свободой размахивает направо и налево .
14 фев 2005, 21:58
Ясненько:)
13 фев 2005, 23:16
Британская пресса и телевиденье всё купленно богадыми Мусульманами проживающие в Лондоне. До воины в Ираке, столько вони было в газетах и столько демонстраций на Трафалгарской площади пацифистов, что вам даже не снилось. Собаки лают а корован идёт.
(с транслита)
13 фев 2005, 22:11
Ирак, Иран, Китай, Северная Корея, дальше Россия?
Понять не могу, зачем америке это надо, хотя знаю, наверное у америки кончелись все природные ресурсы, только объявили, что добыча нефти в америке снижается, пошли войной на Ирак. атомная энергия это только предлог . В свою очередь хотелось бы в конце своей тирады добавить, господи не дай бог разозлить Америке Китай, их больше, и они фанатичнее относятся к своей стране, чем американцы
Anonymous
13 фев 2005, 22:54
Ой ой ой...Америку шапками не закидаещь. Это вам 21-вый век, девушка. Сейчас только на кнопочку стоит нажать и метрополитен испарится в воздухе любой.
14 фев 2005, 03:23
Тааааак. Запишем, запишем... мэриэр высказалась по-поводу империалистических замашек Америки. Тааааак... На Китай намекает.... Тааак... Раздор значит сеет между Китайем и Америкой... Тааак.... Ну что ж, все ясно. Собирайте вещички. За вами скоро придут. :)
14 фев 2005, 14:07
ну, что вы, я никакой раздор не сею, а вот если бы вы прислушались к высказываниям Буша, он ясно объясняет, что разберется с осью зла, куда китай тоже входит между прочим
14 фев 2005, 14:10
Китай пока не входит. А северная Корея входит.
(с транслита)
AD
AD
14 фев 2005, 14:11
И вообще, что вас не устраивает в том, что он будет разбираться с осью зла? Или вы хотите, чтобы в мире действовали бандиты? Я лично так не могу. Если вас устраивает то разговор окончен.
(с транслита)
14 фев 2005, 20:38
Да уж, добрый молодец со злом борется :)))
14 фев 2005, 20:54
А кто же еще будет? Путин у которого денег нет разабраться с Чечнёй? Кофи Анан который продан Исламистам? Или может Жак Червяк?
(с транслита)
14 фев 2005, 21:08
А с чего это он на себя такую ответственность возлагает ?
14 фев 2005, 21:24
А кто будет? Интересно, что было бы на балканах еслиб Америка не вмешалась бы.
(с транслита)
14 фев 2005, 22:23
жили бы себе люди тихо и мирно. но пришли американцы, перестреляли кучу мирного населения, занялись насилием...
Anonymous
14 фев 2005, 22:35
"Очень мирно они там жили".
14 фев 2005, 22:43
Это уже смехотворно.
(с транслита)
14 фев 2005, 23:15
чем же смехотворно ?
14 фев 2005, 23:17
Тем, что еслиб не Америка то балканы горели бы до сих пор.
(с транслита)
14 фев 2005, 23:21
От чего бы они горели ? Кто их поджег ?
14 фев 2005, 23:24
Надо сказать, что Балканы "тлели" всегда. Периодически разгораясь всерьёз. Во всяком случае так рассказывают друзья из Македонии.
(с транслита)
14 фев 2005, 23:28
Наши знакомые говорят о противоположном, что они жили всегда в мире .
14 фев 2005, 23:35
Где именно они в мире жили, если не секрет? О том, что в Косово фактическая война идёт мне рассказывал довольно близкий друг-македонец ещё в начале 80х. И показывал югославскую прессу об этом. И сейчас друзья, тоже из Македонии приехавшие, говорят о том же. Пока Тито в кулаке железном всех держал-тлело. Как его не стало-загорелось опять. Как горело в начале прошлого века, и до того. Не было мира настоящего на Балканах. Так история свидетельствует. :-)
(с транслита)
14 фев 2005, 23:38
На прошлой неделе муж ездил в Македонию . И был там не раз . Да и вообще их родственники родом оттуда .
14 фев 2005, 23:40
Родом оттуда? И давно они оттуда уэали? Наши друзья пытаются любой ценой грин карту получить, потому как два мальчика у них, не дай Бог, говорят, опять война, в армии служить. А Македонию очень любят, в гости регулярно ездять. Только вот жить там опасаются. :-)
(с транслита)
15 фев 2005, 00:03
Сам он не оттуда, а вот его дед и прадед по отцовой линии оттуда :) Уехали давно, дед был еще маленьким .
15 фев 2005, 05:02
Тогда понятно, воспоминания детства и всё такое. Наши друзья в Македонии до совсем недавнего времени жили. А в начале 80х там действительно мирно было, чего не скажешь о Косово, где, по словам друга Томислава всё время сербы и албанцы стреляли друг в друга. Плюс он рассказывал, как сербы и хорваты друг друга не любят. А была на тот момент единая страна. :-)
(с транслита)
15 фев 2005, 13:49
Да не только воспоминания детства :)
Вообще-то сценарий один и тот же как и во многих регионах . Вначале подстрекательство, а потом разбой, а все для имротворчества :)))
16 фев 2005, 00:33
Последний раз....В Косово "война" шла на протяжении многих лет, десятилетий даже, нам просто об этом не рассказывали. Если бы друг Томислав не показал мне своё время газетки югославские, где рассказывалось об очередном введении военного положения в Косово в связи с массовыми беспорядками(дело в 1983 году было) , я бы и знать не знала. То, что мы не знали о некоторых вещах, не значит, что их не было. :-)
(с транслита)
AD
AD
14 фев 2005, 23:38
У меня есть друзья Мусульмане которые ненавидят Америку, но они так же блогодарны ей за то, что она сделала и спасла их от гиноцида.
(с транслита)
14 фев 2005, 23:27
ВЫ даже не знаете, что было в Косово. Нет смысла продолжать разговор.
(с транслита)
14 фев 2005, 23:32
Ну конечно, одни знают, а другие не знают, что происходит в мире . Смысла действительно нет продолжать этот разговор .
14 фев 2005, 23:15
А зачем она туда вмешивалась ?
14 фев 2005, 23:16
По вашему это нормально, что в середине Европы ттакое происходило?
(с транслита)
14 фев 2005, 23:26
Какое ? Что не дали ам.базу создать у себя и за это получили военный кровопролитный контроль, спровоцировав конфликт ? Про это вы говорите ?
14 фев 2005, 23:30
Вы знаете кто такой Слободан Милошовичь? Знаете, что творила Босния Герцоговина? Знаете, сколько крови пролилось в Косово?
Знаете, что было бы без Америки и НАТО?
(с транслита)
14 фев 2005, 23:34
А вы знаете ???
14 фев 2005, 23:39
Я то знаю. Жаль, что вам Турки промывают мозги против Америки.
(с транслита)
15 фев 2005, 00:31
А вам американцы промывают ? :) Откуда у вас информация кому я доверяю промывать свои мозги ? Я их сама как-нить оприходую :))))
Весь смысл разговора давно исчерпан .
15 фев 2005, 08:44
Это верно, напрасный труд.
15 фев 2005, 10:57
Мне как раз никто не промывает. Поскольку вы живете в Исламской стране, то всё с вами и так ясно. Раговор окончен.
(с транслита)
14 фев 2005, 20:45
Не расстраивайтесь, я пошутила. :) Дело в том, что не стоит верить всему что говорят. Буш говорит много, но во-первых, не факт что он это обязательно приведет в действие, а во-вторых, он не один в этой стране живет. Тут нормальные люди тоже есть. :)

А насчет Китая, в "ось зла" он не входит, и у американцев нет никаких помыслов на них нападать: слишком большой торговый союзник. Мне рассказывали, что в России в не очень далеком прошлом ходили упроные слухи, что американцы вот-вот начнут воевать с Китаем. :) Причем на каких основаниях, никто так и не смог сформулировать. :)
14 фев 2005, 22:26
Ну с китаем сша воевать не будет по следующим причинам:
1. У них мало природных запасов - нет материальной выгоды.
2. У них есть ядерное оружие - страшно - можно и в рог получить.
3. Их слишком много.
14 фев 2005, 22:29
Вам надо срочно в ЦРУ подать работать! :) Там таких специалистов очень не хватает. :)
14 фев 2005, 22:59
зачем? я уже там давно работаю...
Anonymous
14 фев 2005, 23:06
Ты на свалке работаещь.
14 фев 2005, 23:07
Теперь понятно почему в Ираке до сих пор никакого оружия не нашли... :)
Anonymous
14 фев 2005, 23:10
С кем ты разговариваещь? Она больная. Она ненавидит Америку как Мусульманка.
14 фев 2005, 23:17
Больные люди иногда поддаются лечению. :) И к тому же вы немного загнули, не все мусульмане ненавидят Америку. :)
AD
Anonymous
14 фев 2005, 23:20
99.9%
14 фев 2005, 23:24
Статистику в студию! :)
Anonymous
14 фев 2005, 23:32
Сперва покажите мне одного Мусульманина который не имеет ничего против Америки или Израиля.
14 фев 2005, 23:35
Пока очень хорошо видно, что Америка против них имеет очень даже много :)
14 фев 2005, 23:38
Америка не представляет собой одно целостное существо.
14 фев 2005, 23:36
Могу не просто "одно" мусульманина показать а сразу нескольких. :) Хуже, я знаю пару в которой он еврей, а она мусульманка. :) Представляте, какой кошмар! Так где же статистика про 99.9%? :)
Anonymous
14 фев 2005, 23:46
Такое не может быть. Это жену по правилам Мусульман должны убить. Она явна отказалась от Ислама и збежала с дому.
14 фев 2005, 23:53
Ха-ха-ха! *тихо сползаю со стула* Прошу прощения, не хочу вас обидеть, но из какой деревни вы приехали?
Anonymous
14 фев 2005, 23:59
Из Лондона где полиция неделю защищала Мусульманку от её же семьи потому, что она не признала законы Ислама и влюбилась в Християнина.
15 фев 2005, 00:08
Так не обобщайте единичный экстремальный случай в общее правило. По такому же принципу можно сказать что русские мужики постоянно убивают своих жен. Почему? Ну как же, ведь все русские - пьяницы, а все пьяницы убивают своих жен. Вон, вчера в Кацапетовке мужик зарезал по пьяни свою жену! Логику видите?
Anonymous
15 фев 2005, 00:10
Интересно было бы на вас посмотреть в парандже. У женщин, Мусульманак нет вообще права голоса. В Исламе только мужчина имеет права женится не на Мусульманке.
15 фев 2005, 00:17
Эх, ну не буду я с вами спорить. :) Только я бы на вашем месте книжек почитала, да по миру поездила. :) Не зацикливайтесь. :)
Anonymous
15 фев 2005, 00:24
Девушка, я то во всех почти цевилизованных странах побывал. А вот вы сидя в России или еще где все, почемуто думаете, что Америка такая злая и просто так лезит уничтожать всякие "мирные" режимы.
15 фев 2005, 00:28
:)
15 фев 2005, 00:29
Одно дело побывать, другое дело, пообщатся с разными людьми, проанализировать то что видите. Вы говорите шаблонными фразами. :) А посему спорить с вами бесполезно. :)
15 фев 2005, 00:10
По единичному случаю можно судить о всех ?
Anonymous
15 фев 2005, 00:17
Такие законы Ислама. Ислам вообще религия средневиковая.
15 фев 2005, 00:26
А вы знаете, что она появилась после христианства и на основе христианства ?
15 фев 2005, 13:42
Да вы правы. А вообще всё построенно на Иудаизме. Ислам отстал на 600 лет. Они сейчас в 1405 году по нашему.
(с транслита)
15 фев 2005, 13:59
Он не отстал, а усовершенствовался на основе предшествующей религии . :) а насчет летоисчесления так во многих страннах оно разное и что . Вы путаете религию с традициями . А традиции действительно могут сильно поражать противоположное мировзрение .
AD
AD
15 фев 2005, 14:11
Ладно-ладно. Вы в Турции сперва найдите одно или одну Мусульмаку которая осмелилась сменить религию или просто не подчиняться традициям.
(с транслита)
15 фев 2005, 15:21
Прохладно .
А зачем им менять религию ? Хотя есть и такие кто сменил, а есть атеисты . и что значит подчинятся или не подчиняться традициям ? Есть кто уважает свои традиции и живет по ним, и кстати уважение в их традиции имеет большую роль . А есть кто живет по другим понятиям . Мне понятны ваши высказывания-выскочки, это от неведания :)

Вы в курсе, что центр поломничества христиан, как Мекка для мусульман, находится в Стамбуле . :)
15 фев 2005, 15:32
Дорогая моя, я в курсе всex событей и знаю, что говорю. Кстати центром Христиан это Ватикан в Риме а не Константинополь бывший.
(с транслита)
15 фев 2005, 15:45
А с чего это я вам стала дорогой и повнимательней прочтите, что я написала :)
15 фев 2005, 16:23
Что понял на то и ответил. Истанбул чисто Мусульманский и там ничего кроме Ислама сейчас нет.
(с транслита)
15 фев 2005, 18:36
:-o
К сожалению ссылка на турецком но вот пожалуйста "Болгарская церковь святого Валентина" http://www.bigglook.com/biggistanbul/semtler/eyup/bulgarkilisesi.asp , а вот греческая ортодоксальная патриархия http://www.bigglook.com/biggistanbul/semtler/eyup/fenerpatrikhanesi.asp
Вот еще синанагога http://www.bigglook.com/biggistanbul/semtler/eyup/sinegog.asp

Так что знайте и это :)
15 фев 2005, 18:50
Лютик, вам оно надо?.. Это же дебил, я, честно говоря, впервые встречаю такого хм, идиота, если выразиться помягче...
15 фев 2005, 19:05
Вы правы - мне оно ненадо, поставила жирнейшую точку :)
15 фев 2005, 19:14
Ну и что? Думаете я не знаю, что Турция близка географически к этим странам? Конечно есть влияние, без того. Но если говорить о центре Християнства то это Иерусалим.
(с транслита)
15 фев 2005, 23:57
полно :-)
(с транслита)
15 фев 2005, 07:49
интеграл, ты хоть коран почитай. так для развлечения...
15 фев 2005, 13:43
Во первых это не я писал анонимно. Во вторых я коран читал и знаю, что там написанно убивать неверных.
(с транслита)
15 фев 2005, 08:45
Вы пьяны?
15 фев 2005, 10:05
Ха-ха-ха, не надейтесь, Интеграл по жизни такой, болен мальчуган, пожалеть его нужно, как он жить-то будет с такой кашей в голове...
14 фев 2005, 23:20
Какая честь мусульманам, имя нарецательное . А как это ненавидеть - как мусульманка или христианка ?
15 фев 2005, 19:03
Ненавидеть Америку....А за что ее любить ? мдаааа Америка... демократическая страна...

При демократии без обращения к статистике можно достаточно точно определить по избраннику народа, кого в обществе больше - умных или идиотов.

Ну а если второй раз выбирают идиота буша ? вот мое мнение об Америке и американцах...
(с транслита)
16 фев 2005, 02:55
:) А вы приезжайте в гости и посмотрите. :) Одно дело говорить со слов других, а другое самому увидеть. Америка, знаете ли страна большая, тут много разных людей живёт, и хороших и плохих, и глупых и умных. :) А то что Буша выбрали... много причин для этого. Почитайте аналитическую литературу, а не одностороннюю пропаганду.

Хотя, что я говорю, если человек уже составил своё мнение и не хочет видеть другой стороны медали, то тут уж ничего не поделаешь.
Anonymous
14 фев 2005, 22:34
Бхахахаха...
13 фев 2005, 23:59
Террористов поддерживают видимо в мирных целях?
(с транслита)
14 фев 2005, 22:28
Нет - просто они позволяют сша захватывать территории с хорошими ресурсами. Принцип ковбоев - насрали и ускакали.
AD
AD
Россия
14 фев 2005, 19:45
Иран это еще те фанатики безпощадные?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325