"Дело ЮКОС" в американском суде. Комедия\трагедия

???
17 фев 2005, 09:11
Deutsche Bank: ЮКОС ввел хьюстонский суд в заблуждение.
В американском Хьюстоне продолжаются слушания по так называемому "делу ЮКОСа". На сегодняшнем заседании были заслушаны аргументы адвокатов Deutsche Bank, который оспаривает юрисдикцию американского суда.
Deutsche Bank утверждает, что ЮКОС ввел суд в заблуждение, предприняв ряд умышленных шагов с тем, чтобы обеспечить должную юрисдикцию для рассмотрения дела в США. Адвокат Deutsche Bank Хью Рэй заявил, что официальные представители ЮКОСа изменили даты на финансовых документах, чтобы повысить шансы на благополучный исход дела в американских судах.

В результате получилось, что средства отмечены как зачисленные на счета ЮКОСа, а не его американского подразделения, которое не является банкротом, указали юристы. "То, что мы здесь слушаем - тяжба между правительством России и российским должником", - отметил Х.Рэй.

ЮКОС обосновывает иски в американский суд тем, что в США находится его финансовый директор Брюс Мизамор, здесь же открыты два счета, на которых находятся в общей сложности 27 млн долл., а также тем, что в США немало акционеров компании. Адвокаты ЮКОСа указывают, что в момент вынесения решения о временном запрете на операции с активами компании суд уже касался вопроса о юрисдикции, передает Би-би-си.

ЮКОС обратился в суд по делам банкротств 14 декабря 2004 года с целью предотвратить готовившийся аукцион по продаже акций ее крупнейшего нефтедобывающего подразделения - "Юганскнефтегаза". И хотя "Юганснефтегаз" был продан с аукциона, руководство ЮКОСа подтвердило готовность преследовать в юридическом порядке всех, кто мог иметь отношение к покупке "Юганскнефтегаза" и выдвинуло финансовые претензии к компаниям "Газпром", "Газпромнефть", "Байкалфинансгруп" и "Роснефть", обвинив их в участии в "экспроприации "Юганскнефтегаза".
http://top.rbc.ru/index1.shtml
Давно пора
17 фев 2005, 09:13
"Залоговые аукционы", с помощью которых Ходорковский заполучил в 1996 году компанию Юкос, были откровенным обманом.

Механизм этого обмана был настолько прост, что его постыдилась бы использовать даже колониальная администрация в какой-нибудь Африке.

Государство в лице Чубайса передает в залог под небольшой кредит (650 млн. долл ) группе банкиров лучшие государственные предприятия.
И в то же время государство в лице Чубайса размещает в этих же самых банках свободные валютные средства в размере 600 млн долл. То есть фактически банки совсем не потратились на кредит.

Затем государство не возвращает кредит. И все гос.предприятия достаются этим самым лжекредиторам...

Главными задачами Ходорковского были в течение последующих восьми лет - увести как можно больше прибылей из под налогов (до 90 процентов), перевести как можно больше денег за кордон, и перетащить управление компанией в США. Всё это у него получилось. И сегодня, нежданно-негаданно, Россия потеряла контроль над своими нефтяными полями.

Вместо того, чтобы виться от страха перед хьюстонским судом, Россия должна просто осуществить национализациЮ Юкоса.

Именно так поступили арабские страны в 1973 году. (Хотя, в отличие от России, арабские нефтяные месторождения были разведаны и освоены западными корпорациями). И ничего, капитализм в Персидском заливе не пострадал. В Саудовской Аравии чиновники тоже коррупционеры, но саудовский народ живет в кайф. Нам бы хоть четверть этого кайфа иметь.

И в Норвегии нефть добывается государством. И ничего, нормальная западная страна.

У России есть полные юридические и политические основания для национализации.

Чего собственно бояться? Что Европа в знак протеста перестанет покупать нашу нефть? Ну и устроит себе колоссальный скачок цен на энергоносители и всё прочее. Однако, в Европе-то не дураки живут.

Напротив, после национализации нефти, нас наконец начнут уважать и на Западе, и в остальном мире, и это весьма пойдет на пользу нашей внешней торговле.

Но дело не только во внешней торговле.
Страна проедает капитал советской эпохи, если в ближайшие годы в основные фонды не будут закачаны многомиллиардные инвестиции, то с индустрией можно попрощаться.

Сегодня у нас нет никаких иных источников для инвестиций, кроме нефтяных доходов.

http://www.izvestia.ru
Anonymous
17 фев 2005, 09:15
"Раздали нефтянку, которую социалистическим государственным руководством довели до ручки. Теперь, когда ее привели в порядок , заорали- отдай обратно."

Нефтянку создали соц. гос. руководством. Сургут, Уренгой и т.д. - эти нефтегазовые слова-советские. Это и геологоразведка, и собственно скважины, и десятки тысяч километров трубопроводов, и насосные станции, и поселки при них, и дороги... Черт, надоело. И все это - за мой счет. А потом пришел дядька и объявил себя хозяином... Нет, вор должен сидеть в тюрьме. А инвестиции - концессии - это было при Ленине в России, сейчас в Китае. Где государство вкладывается в собственную экономику, а не зовет только заморских инвесторов, а собственные деньги хранит в каких-то фондах за границей. Про миллиарды - это уж вопрос к клоунам либералам-монетаристам.
Меня, кстати, обобрали на 10 тыс. советских рублей. Это приличная зарплата за 4 года. Вот оно - воровство. Я согласен получить акции "нефтянки" в виде компенсации. Но об этих долгах что-то свободная пресса ни слова. А за ней
и дурак обыватель. Ведь нас обобранных тогда Родиной - миллионы. Это нам в связи с 4-хкратным ростом цен на нефть по сравнению с советскими временами на заправках должны деньги давать, а не повышать цены на бензин. Ходорковский, кстати, не имеет к этому отношения. Что он нам сделал хорошего? Как отработал те миллиарды, которые у нас забрал? Только не надо про пресловутую "эффективность".
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Актуальные мировые события

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)