Меню

ЗАЛЕЗ В ЧУЖОЙ КАРМАН ???????????????????????????

AD
Anonymous
11 мар 2005, 17:08
"ЛУКАШЕНКО ЗАЛЕЗ В ЧУЖОЙ КАРМАН":В Белоруссии теперь президент решает, нужны вам деньги или нет
Ольга Мазаева.
Александр Лукашенко в очередной раз закручивает гайки.
В Белоруссии денежные переводы «Вестерн юнион», «Мигом», «Стриж» и им подобные давно отслеживаются государством. О каждом получателе денег банк обязан сообщить в налоговую инспекцию вне зависимости от суммы перевода. Но недавно изданный Нацбанком документ побил все рекорды абсурдности – теперь деньги получателю могут вовсе не отдать.

Инструкция, о которой идет речь, вступит в силу в ближайшее время. Она предусматривает, что деньги, пришедшие организации или физическому лицу, сперва зачисляются банком на так называемый «промежуточный счет». Чтобы получить их, гражданин обязан открыть на свое имя благотворительный счет и перевести деньги на него. Затем – явиться в Департамент по гуманитарной деятельности при президенте Белоруссии и объяснить, на какие цели будут потрачены финансы. Далее в инструкции сказано: «Перечисление или снятие иностранной безвозмездной помощи с благотворительных счетов осуществляется получателями только на цели, определенные Декретом президента страны и указанные в копии плана распределения». А если цели не совпадают с указанными президентом? Денег можно так и не получить. В самом департаменте нововведением не очень довольны. За последний месяц туда обратились 80 граждан с заявлениями. Если и дальше так пойдет, то получится, что в новом году придется оформлять тысячи записок на имя президента – в страну каждый год приходит примерно 300 тыс. мгновенных денежных переводов.

На деле белорусские банки еще выдают переводы гражданам беспрепятственно. Как сказали «НГ» в одном из минских отделений Беларусбанка, финансистам пока и самим не совсем ясен смысл инструкции, столь усложняющей мгновенные денежные переводы и сводящей их эффективность к нулю. Ведь главным их достоинством являлось быстрое получение наличности. А теперь надо день потратить на открытие благотворительного счета и написание заявления в Департамент по гуманитарной деятельности при президенте. Все учреждения в этой цепочке находятся в разных местах города. Какое время потребуется департаменту на рассмотрение документов – тоже неясно. Причем под влияние инструкции подпадают любые суммы – хоть пять долларов.

Александр Антанович, юрист Белорусского индустриального банка, сказал «НГ», что борьба с легализацией незаконных доходов, полученных из-за рубежа, сейчас ведется во всем мире. Аналогичные жесткие меры принимаются в США и Европе, особенно в Германии. «Это связано с противодействием распространению терроризма, – говорит Антанович. – Однако в этих странах обозначен жесткий потолок переводимых сумм, и государственные органы интересуются только теми цифрами, которые выше этого потолка. Так что перевод, скажем, в двести долларов их не занимает». По словам Антановича, в Белоруссии также действует такой потолок – для физического лица он составляет две тысячи базовых величин (немногим менее 20 тыс. долл.). В то же время в Департаменте по гуманитарной деятельности при президенте Белоруссии корреспондента «НГ» заверили, что теперь регистрировать перевод надо на любую, даже самую мизерную сумму.

Любопытно, что инструкция Нацбанка появилась практически в одно время с принятием в Америке «Акта о демократии в Белоруссии». Этот документ подписал сам президент Джордж Буш, и теперь он приравнен к закону. США намерены выделять деньги на финансирование структур, способствующих развитию демократии в Белоруссии. Ранее белорусское руководство уже предприняло ряд мер, сужающих каналы получения денег для оппозиции по крайней мере безналичным путем. Теперь гайки закручиваются еще сильнее. И, увы, под удар попали в первую очередь рядовые граждане, которые получали переводы от родственников и близких совсем не на политические цели.
Anonymous
11 мар 2005, 22:44
Свежие новости от президента

Глава государства принял с докладом Управляющего делами
Президента
Республики Беларусь Александра Куличкова


Глава государства Александр Лукашенко 11 марта принял с
докладом
Управляющего делами Президента Республики Беларусь
Александра Куличкова.

Глава государства поручил в ближайшее время упростить
порядок получения
физическими лицами безвозмездной иностранной помощи,
ежемесячная сумма
которой не превышает 30 базовых величин — 720 тыс. рублей.
Данные средства
можно будет сразу получить в банке. При этом отпадает
необходимость в
открытии благотворительного счета и обращении в Департамент
по гуманитарной
деятельности Управления делами Президента Беларуси за
получением
соответствующего регистрационного удостоверения.

Схема регистрации и получения безвозмездной иностранной
помощи, сумма
которой превышает 30 базовых величин, остается прежней.
Первоначально
средства перечисляются на открываемый в банке
благотворительный счет, а
затем получатель обращается в Департамент по гуманитарной
деятельности, где
ему выдают соответствующее регистрационное удостоверение.

Президент особо подчеркнул, что надо доверять получателям
безвозмездной
иностранной помощи в вопросе целевого использования ими
денежных средств.
Вместе с тем Глава государства отметил, что любые нарушения,
связанные с
нецелевым использованием этих средств, будут пресекаться в
соответствии с
законодательством, а ответственность за них усилится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 мар 2005, 00:23
Вам пожалуй в Актуальные события! :-)
(с транслита)
12 мар 2005, 18:31
да уж :(
Боится чтоб не сместили.
Зарвааался!

Мне кажется его ждёт такая же судьба что и Милошевича...

Кто у Лукашенко жена?
14 мар 2005, 16:01
В Белоруссии совсем беспредел. не знаю как на высоком политическом уровне. Честно говоря никогда просто не сталкивалась и прокомментировать не смогу.
Но безумные распоряжения Лукашенко поражают своей бредовостью. Республика нищая. Люди в районных центрах живут своими огородами. Ездила в этом году в Чечерск, что в Гомельской области. Магазины пустые, на рынке даже бесплатно бы брать не стала, зарплаты мизерные. Полная семья иногда живет менее чем на сто долларов.
А еще мне понравилось распоряжении о запрете распития алкогольных напитков на рабочем месте и на улице. так что в милицию вполне реально попасть - рейды устраивают прямо на рабочих местах. А некоторые начальники на всякий случай и чай запрещают пить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325