Меню

Запретили русский язык

AD
21 мар 2005, 12:29
http://www.bloter.ru/news/article00B7000033/default.asp
22 мар 2005, 20:46
Я не очень понял - а почему, собственно, государство должно содержать школы с обучением на иностранном языке? Только потому, что иностранные граждане не желают учить государственный язык?
Ну, тогда возмутитесь Бельгией, в которой теперь вопросы получения пособия беженцами впрямую увязаны с интеграцией в местное общество, в т.ч. с языком. Грубо говоря: не хочешь гос.язык учить - индейское тебе жилище вместо денег.
22 мар 2005, 21:33
С головой плохо?.. Какие иностранные граждане?.. Это русскоязычные граждане Украины, с синими паспортами с трезубцем на обложке... В статье же речь о том, что запрет распространяется даже на общение между собой во внеучебное время, а так же о создании телефонов, по котором можно сообщать о нарушениях...
Идите палатку разбейте возле Думы, чего это в РФ за счет бюджета в национальных республиках обучение не только на русском, но и на языках титульных наций ведется, несмотря на то, что русских в том же Татарстане, например, гораздо больше татар...
23 мар 2005, 00:46
Ну как же, как же - оккупанты ведь. Новость?
Кстати, ежели по справедливости, у "западенцев" таки есть реальные основания не любить русских.
А что до законов - так их право принимать такие, какие их радуют. А граждане могут им подчиняться или протестовать в законном порядке. Только сдается мне, вряд ли граждане эту бучу подняли. Там и при советах русским не сильно здорово жилось, так что те, кто прижился, думаю, в большинстве своем на местном полупольском жаргоне говорят вполне себе (вряд ли тамошнюю речь можно назвать чисто украинской).
Думаю, это у нас истерию раздувают.
По крайней мере, у русскоязычных граждан появится перспектива пополнить ряды европейских жителей, записавшись в беженцы - вполне законный повод :).
Не в мать же Россию бежать? Они там никому на фиг не нужны :(.
23 мар 2005, 01:18
За то, что из-под Польши вывели в 39-ом?.. Или за то, что впервые в их истории (не считая одного года после революции) они обрели государственность в 91-ом, да еще с огромными территориями Малороссии, которые к Галиции никакого отношения не имеют?.. Интересные оккупанты - заводы построили, язык не запрещали, культуру сохранили, аборигенов не только читать/писать учили, украинцы на высших государственных постах сидели... Прям изничтожили бедных западэнцев, откуда только ветераны всяческих эСэСовских дивизий для парадов берутся, не иначе в лесах сидели до прихода Ющенко...
Кстати, у нас на эту тему вообще особо и не говорят, раздувают больше именно среди русскоязычного Востока... Понятно, что в свете последних событий, никаких ущемлений на уровне правительства Украины не будет, они дули докрутили уже, этот факт просто лишний раз показал отношение западэнцев к русским... Но непонятно, почему русские должны куда-то уезжать, когда они родились кто во Львове, кто в Риге, кто в Ташкенте и справедливо считают эти города своим домом?.. Это задача руководства страны, раз уж оно провозгласило себя демократическим, обеспечить равные с титульной нацией права меньшинствам в изучении своего родного языка и культуры...
23 мар 2005, 01:38
Дык Абадонн, это с точки пса блоху выкусить - хорошо. А с точки зрения блохи?
Вообще, гиблое это дело - пытаться кого-то силой облагодетельствовать. Ничего, кроме проклятий (в лучшем случае) это не приносит.
Что же до Польши... Польша ведь и сама на Россию зло имеет (а еще больше - поляки, оказавшиеся вдруг территориально принадлежащими к России). Так что, можно сказать, с двух сторон эта жаркая любовь воспитана.
Ребята нас не хотят. Пора бы нам это уже принять и успокоиться.
23 мар 2005, 01:51
Ребята не хотят и могут стройными рядами идти на три буквы, их никто и не держит... Да только вот незадача, другая половина страны именно что хочет, что и продемонстрировала на выборах, ведь понятно же - выбирали не личности, выбирали дальнейший путь развития... Когда имеешь подлиный суверенитет, а не зависишь полностью от соседа в поставках энергоресурсов, в транзите, во внешней торговле, тогда можно что-то петь про незалэжность и рожу воротить, а так - смешно просто... Именно, что они добьются независимости только вот жить в такой "независимости" будет очень кисло, они уже по ВТО таких решений напринимали, что без России просто с голода будут пухнуть, а всё ради чего, чтобы обойти Россию и вступить первыми, а впереди еще реформы под стандарты ЕС - загубленная промышленность, сельское хозяйство, безработица, рост цен, и совсем не факт, что кто-то их в ЕС когда-нибудь примет... Всё думкой богатеют...
А поляки обижены на весь мир, это их извечное состояние, к западэнцам они тоже особо добрых чувств не питают...
23 мар 2005, 03:08
Абадонн, я уж не стану приводить в пример Японию - страну, у котрой нет ничего своего кроме рыбы (и ту наполовину в российских водах воруют).
Я скажу просто - граждане Украины могут делать у себя в стране то, что они хотят. Не хотят - разберутся сами. И нам до этого дела быть не должно. Мы не в состоянии защитить своих граждан (я уж не говорю про достойную жизнь) даже на собственной территории - по совести, нам следует заткнуться и не кричать о правах русскоязычного населения других стран.
23 мар 2005, 13:57
Да, в Японии ничего нет кроме рыбы и высокотехнологичных производств по всему миру... Сможет ли Украина составить конкуренцию Японии при одновременном выполнении требований ВТО, а Украина в спешке приняла на себя самые невыгодные обязательства среди всех стран-участников, Россия, к примеру, около десяти лет выторговывает каждую позицию и до сих пор не определилась, выгодна эта организация нам или нет, при подгонке экономики к стандартам ЕС, что убьёт промышленность и с/х?.. А если послать все эти ЕС с ВТО и начать модернизировать производство для организации подобного высокотехнологического скачка?.. Заманчиво, но потребуются сотни миллиардов долларов инвестиций в НИОКР и производственные мощности, кто из потенциальных конкурентов даст такие деньги, чтобы вырастить себе соперника?.. А может, перенести отверточное производство из Малайзии или Китая?.. Платить украинцам по 50 долларов в месяц за то, чтобы они клепали магнитофоны и телевизоры, прибыль от этих производств будет оседать в Европе, в Японии, в США, а заработанные деньги украинцы будут тратить на еду из ЕС... Отличная перспектива...

Я только за, чтобы Украина перешла с Россией к более прагматичным отношениям - мировые цены на энергоносители, мировые таможенные платежи, визовая система... И Россия за последние годы немало сделала, чтобы освободиться от "братских объятий" - практически закончена организация на территории нашей страны тех производств, продукцию которых мы вынуждены были покупать у Украины после развала кооперативных связей в 91-ом, принято решение о строительстве обходных трубопроводов в Европу, так как Украина показала себя ненадежным партнером, открыто антимонопольное расследование поставок украинских труб в Россию, что било по отечественному производителю... Так что, говорить о том, что Россия цепляется за Украину не приходится, скорее наоборот, а митинговая шелуха это для необремененных особыми познаниями обывателей... Всё наше "сотрудничество" это прямые потери денег для России...

Что касается "незащищенных собственных граждан", это смотря как посмотреть... Кто хочет, кто работает - тот нормально получает и от кого-то помощи особой не ждет... У нас социализм давно закончился, пора бы это понять... Средняя зарплата в стране увеличилась по сравнению с 99-ым годом с 1400 до 7500 рублей... Пенсии растут по возможностям, про нефтяные деньги говорить не нужно, так как они ничем не обеспечены и приведут лишь к дикой инфляции, если их все пустить на социальные выплаты... После восьми лет ельцинской вакханалии вообще странно, что мы еще существуем, вот интересная статья с оценками западных специалистов того, что творилось у нас во времена "реформ" - http://www.contr-tv.ru/common/1093/ Именно в прошедшем времени, ибо я наблюдаю позитивные тенденции и отход от слепого следования тем рецептам... По поводу "заткнуться" совсем не согласен, мы не должны тихо наблюдать как геополитические карлики, полностью зависящие от России, тяфкают из за спин своих более мощных хозяев, и должны действовать так, как принято во всем цивилизованном мире - вводить экономические санкции, пересматривать их нахождение в списке привилегированных партнеров и т.д. Надо, Шакал, уважать свою страну, какими бы ошибочными ни казались её действия, через уважение появится и понимание, а пинать её по каждому поводу много ума не нужно...
23 мар 2005, 21:06
Абадонна, мне, честно говоря, плевать с высокой колокольни на геополитику. Несмотря на то, что я ношу украинскую фамилию и четверть моих хромосом жовто-блакитные, меня абсолютно не волнует, как живет Украина и что внутри нее делается. Хотят ребята быть незалежными и самостийными – флаг им в руки. И, сдается мне, как бы мы ни пыхтели и что бы ни делали – они выкарабкаются. Жрать у них есть что, и всегда будет – это мы, имея огромные сельскохозяйственные угодья и офигительное количество занятых в сельском хозяйстве (неизвестно, правда, чем занятых) состоим в числе ведущих импортеров продовольствия. С голоду они не перемрут, а остальное приложится. Так ли, сяк ли, наперекосяк ли – не нашего ума дело, чесслово. Сами себе путь выбрали – сами пусть по нему идут в свои собственные светлые дали. Пока что я не наблюдаю, чтобы было плохо прибалтам – а мы им то же самое пророчили все в один голос, что ты сейчас Украине.
Единственное, в чем я с тобой согласен – незачем эти льготные цены для бывших братьев устанавливать. Но с этим, боюсь, будет еще долго то же самое, поскольку ну очень нам нужен инструмент давления на Украину. Мы же, помнится, уже как-то хотели такую штуку проделать. Хохлы в обморок не упали, быстренько договорились о поставках энергоносителей с кем-то (вроде, с Польшей, но могу врать, не слежу я за политическими новостями) – и мы моментально дали обратный ход, поняв, что вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет независимость. Я этот российский рэкет воочию наблюдал, когда работал в Беларуси – едва Лукашенко хвост начинает подымать, как тут же нефтегазовый вентиль приворачивают. ИМХО, тут та же идея. Видимо, у нас готовы платить из своего (читай: налогоплательщика) кармана, за то, чтобы иметь возможность при необходимости прижать Украину к ногтю, завернув краник и выключив рубильник.
«Что касается "незащищенных собственных граждан", это смотря как посмотреть...».
Как ты смотришь – собсно, понятно. С точки зрения неплохо устроенного москвича. Боюсь, что даже в Москве далеко не все разделяют эту точку зрения :(. Что такое «средняя зарплата» - дело известное. Я съел две курицы, а ты – ни одной. В среднем по курице скушали. При том, что в Москве на шесть сотен грина жизнь далеко не сладка, врач на полторы ставки и триста не всегда получает. Милиционер продажен не потому, что он подлец, а потому что его семье жрать нечего, а он каждый день видит СКОЛЬКО воруют. Он, блин, не святой подвижник – рано или поздно не выдерживает. Млин, в драной нищей Беларуси врач получает столько же, сколько в Москве. При покупательной способности доллара этак примерно втрое выше. По продуктам питания даже больше, ИМХО, а по ценам на жилье – и сравнить невозможно. Я себе часть дома в отличном районе снимал за 12 (прописью: двенадцать!) баксов в месяц. Мог часть дома со всеми удобствами в центре города прикупить за три тысячи, четырехкомнатную квартиру – за восемь (правда, место не очень престижное)!
Это у меня вообще больное место – я ведь сам медик. Всю жизнь бабки зарабатывал не по специальности, а ведь я свое дело люблю и профессионал не из последних. Как бы я растил троих детей на эти гроши? «Кто хочет – зарабатывает»? Я зарабатывал. ОЧЕНЬ неплохо. В ущерб больным, в ущерб собственной квалификации всю жизнь деньги зарабатывал хрен знает чем, а по специальности работал в порядке хобби. Разговор в Европе. «О-о! Вы врач! Значит, вы богатый человек!» После объяснения, сколько врач получает в России, лица становятся такими, занешь, натянутыми, с недоуменно-вежливой улыбкой – люди не понимают, что это? Неуместная шутка? О, поняли! Лицо просветлело! «Вы, наверное ошиблись, имели в виду - в час?» Звездец.
У нас тут есть на еве Джайна aka Эльфарран aka Кайлас aka Медянка (любит она ники менять). Умнейшая дама, высокий профи, кандидат медицинских наук, зав. отделением. 500$ в месяц – и это с 60% северной надбавкой (Петрозаводск)! Моя старшая, проучившись полгода, за те же бабки ни хрена не делает в салоне связи. Учителя в заднице. Все бюджетные конторы там же, а взятки вымогать есть возможность далеко не во всех – много ли навымогаешь в музее? Вылези из своего мерина и спустись в метро. Посмотри на объявления – сколько за подземную работу платят, и скажи – после того, как два-два с половиной косаря люди вывалят за квартиру, свет-телефон, сколько им останется? Ты неделю-то на такие деньги пропитаешься (обо всем прочем молчу)? И это Москва! А за пару сот верст отъехать – денег нет, работы нет, цены – ниже от силы на четверть. Пять тыс. рэ – хорошей зарплатой считается. Про сельскую местность давай промолчим, ладно?
Почти все деньги в сфере продажи товаров и услуг. Сельского хозяйства практически нет, производство в жопе. Что-то где-то местами приподнимается, но, как мне кажется, преимущественно на том самом уровне, который ты хаешь – «нам прислали, мы собрали». Включая колбасу из не прошедшего ЕЭСовский санитарный контроль мяса. Вся не прикладная наука сдохла (и три четверти прикладной тоже), кое-кто с трудом дышит через раз только потому, что американец или немец подачку швырнул с перспективкой – если что-то получится, то к себе перекупим. Армия даже таракана победить неспособна. Культуру заменила американизированная эстрадная дешевка. И тэ дэ и тэ пэ. Пенсии растут «по возможности»? На 20% выросли – это много! Этим хвалимся, как достижением! Как в том анекдоте про колхоз: «Беремся к лету увеличить поголовье птицы в десять раз! Лето. Где? - Ну как же? Вон, десяток кур, а была всего одна». Было 40 баков, стало 50. Тьфу! Пенсия моей тещи меньше, чем ее же квартплата (с учетом льгот).
Про наш правопорядок говорить? Или сам все знаешь? «Маленькому человеку» (на котором, собственно, и должна стоять страна) просто негде искать для себя закон и правду. Да и «среднему» - ой, как нелегко! В той же задрипанной Беларуси местные менты приехали к соседке по звонку (не заявлению!) этой дуры-алкоголички, что у нее скоммуниздили ее ублюдочную блохастую кошку. Когда офицер составлял протокол – я просто слезы умиления лил. Можно себе у нас такое представить? Там кавказские граждане за пределы рынка нос не высовывают. Наркоманские притоны чуть не каждый день менты объезжают. Ночью девки гуляют и ни хрена не боятся. А я тут за последние две недели середь бела дня в приличном районе дважды кулаками махал, отбивался. Хорошо хоть, умею. Про то, как я подавал заяву о краже со взломом, я уже тут рассказывал :(.
На Украине западенцы русскоязычных душат? Им только на пользу – их в ЕЭС без проблем примут в качестве беженцев. Социал выпишут в пять сотен евриков, которых им в матери-России не видать, как ушей своих даже работая; социальное жилье дадут, которого мать-Россия не даст никогда хоть усрись - а там язык подучат, трудоустроятся и людьми заживут. В Антверпене переселенцев с Украины скоро больше, чем местных станет – в лицо говорят: «Я что, больной в Россию уезжать? Чем туда, лучше уж на Украине оставаться».
Я, Абадонна, землю эту люблю. Хорошая у нас страна, хоть и засерали ее старательно добрую сотню лет. И народ в ней в массе своей неплохой, хоть нередко бывает вороват и ленив. А вот ГОСУДАРСТВО в котором я живу, я не могу ни любить, ни уважать. Просто не за что. Уважение, знаешь ли, на пустом месте не вырастает. Мне скоро полтинник. От прежней власти я за свою жизнь из хорошего увидел только бесплатное образование. Хорошо, хорошо, согласен, это я не смог извлечь из него денег, хоть и непонятно – что, всем только в гинекологию, венерологию и зубы лечить идти, что ли? От новой хорошего – загранпаспорт. ВСЁ. Я от государства давным-давно отделился и живу сам по себе, не интересуясь его делами и ничего от него не ожидая. Пинать как правило не пинаю, это сейчас вот с тобою разболтался. А просто не интересуюсь. Потому как опять же – незачем. Меня даже не интересует на что мои налоги идут – интересовать могло бы, если бы шло прямо или косвенно на меня, а так – не один мне фиг, куда они бесследно пропадают? Газеты читать забросил еще при советской власти, в телевизор заглядываю только если мне что-то интересное посоветуют посмотреть хорошие знакомые, радио не слушаю, на выборы тоже не хожу с советских времен (когда на это было еще далеко не так легко забить как сейчас). Потому как твердо усвоил - от меня и подавляющего большинства остальных россиян ничего не зависит. Мы – расходный материал. Мыши, блин, лабораторные.
Так что все, что я считаю нужным для себя – добросовестно делать свое дело, заботиться о своей семье, не давать собой подтираться, не жрать беспричинно ближнего и конкретно помогать конкретным людям, обратившимся ко мне за помощью. Со всем остальным – не ко мне. Государство мне ничего не должно и я ему ничего не должен.
Страна наша с большим потенциалом и огромным запасом прочности. Любая другая давно бы уже сдохла в таких условиях. А мы живем и еще посмеиваемся. Я уверен, что когда-нибудь Россия поднимется. Но я этого уже не увижу.
ЗЫ. Об украинском производстве. Как тебе ПШ? Не игрался в такую волыну? Уже в серию пошел. ИМХО, классная штучка. Его еще и под кольтовский 45-й калибр делать собираются. Говорят, и «Хортица» недурна. Научились ребятишки, зря мы над их «Фортами» и «Гоблинами» ржали.
23 мар 2005, 22:04
Так в том-то и дело, что мы за Украину и не цепляемся!.. Нет там больше никаких интересов у России, кроме бизнеса... Флот по договору до 2017-го года стоит, а до этого времени мы базу в Новороссийске достроим... По поставкам энергоресурсов из Польши - смешно :) Во-первых, у Польши нет своих энергоресурсов, а во-вторых это, видать, газ из Норвегии, которого Западной Европе самой не хватает, чтобы еще с Украиной делиться даже по мировым ценам... Туркменбаши послал Ющенко добрым словом на вчерашних переговорах, цену не снизил за газ, да и доставлять туркменский газ можно только через Россию или на самолетах... :) Сейчас в мире такая ситуация складывается, что диктовать условия можно, используя не цену на энергоресурсы, а сам факт наличия этих ресурсов у страны, можем продать, а можем и не продать... :)

По поводу Прибалтики так всё и произошло, что им предсказывали - промышленность развалили, с/х тоже, остатки купили иностранцы, бюджет на треть формируют за счет российского транзита, молодежь ломится в нормальную Европу, ибо в Прибалтике делать нечего по большому счету... Только сравнивать Украину с прибалтами не стоит, Украина не может существовать исключительно за счет сферы услуг, без промышленного производства, грубо говоря - где брать валюту?.. Они хотят остаться главным транспортным узлом, но мы строим обходные пути, не из вредности, а потому, что непредсказуемые руководители украинские и воровство из трубы не позволяют считать Украину адекватным партнером, поэтому - либо переход транспортной системы Украины под контроль газотранспортного концерна российско-германо-украинского, либо диверсификация путей поставок наших энергоресурсов... С голода не помрут, но потеряют еще миллионов десять уехавшими на Запад, и жить будут куда хуже России, не говоря уж о Западной Европе... Никто в мире благотворительностью заниматься не будет и в ущерб собственным гражданам вытаскивать Украину не собирается...

Правильно, плохо врачи, учителя живут, а почему?.. Да потому, что ничего бесплатного не бывает, а если бывает, то только на таком, как в России, уровне... Поэтому и собираются проводить реформы здравоохранения и образования, чтобы привести эти сферы в отвечающий рыночным условиям вид... Социально ориентированное государство это не халява для всех, а лишь помощь тем, кто по объективным причинам не может заплатить за обучение, за медицину...
Я вообще-то знаю неплохо как живут люди в других городах, не бюджетники, с бюджетниками везде плохо, а те, кто либо сам бизнесом занимается, либо на производстве частном работает... Никто не жалуется, уровень благосостояния вырос на много за последние годы... Кстати, а с чего вдруг Беларусь нищая?.. У них темпы роста не чета даже нашим и промышленность не развалена...
Ну невозможно сейчас кардинально просто повысить зарплату бюджетникам, чисто по экономическим причинам невозможно, этого никто сделать не сможет, только безответственные популисты могут об этом вопить, призывая к революции... Мы развалили страну в 91-ом, потом десять лет пилили бабки, забыв обо всём на свете, лишь бы не мешали, а сейчас очнулись, но быстро только сказка складывается...
Если в городке нет работы, то нужно переезжать в другой город, сейчас в стране, на самом деле, нехватка рабочих специальностей, все повыучивались на экономистов/юристов, а работать некому, есть работа, есть... Да и село, ежели невыгодно оно, не нужна его продукция - должно исчезнуть... По статистике Минсельхоза доля отечественной с/х продукции в стране с каждым годом растет, так что, не так всё и безрадостно...
Вот правильно - самое лучшее, что можно сделать для страны, это заботиться о себе и своих близких, что хорошо для отдельной семьи, то хорошо и для государства в целом...

:) Не, не игрался, я к оружию чисто с утилитарной точки зрения отношусь с каких-то пор... :)
23 мар 2005, 22:23
Да Беларусы вообще молодцы... Мне у них ОЧЕНЬ нравилось жить. Товаров белорусских любых полным-полно, недорогих и качественных, продовольствием сами себя обеспечивают, здравоохранение функционирует - нашему бы так, на милицию глянуть приятно, а дела с ней иметь с... э... другой стороны - лучше не нужно, кавказцеы и азиаты, приехавшие торговать, по струночке ходят. Природа не засрана. Дороги - ухожены, асфальт к каждому селу, хоть оно в два дома все. Деревня - вообще чудом кажется после наших убогих хибар со старухами и грязных коров, из которых скелеты торчат. Чистота, порядок, скотина аж блестит, по две-три тачки неплохих в каждом дворе... С фермерской семьей познакомился - там и птица, и свиньи, и несколько гектаров бульбы, и пруд с карасями - со всем втроем управляются, настоящие хозяева. Еще и лисички собирают-закупают и на Запад гонят. И ни одна **дь не шипит: "Зажирели, кулаки хреновы" и свинарник не рвется поджечь - нормально все смотрят, все сами работают, стараются, а не водку жрут.
Но самое главное - люди там себя людьми чувствуют!
После нашей всеобщей озлобленности и недоверчивости - такой там отдых душе...
Батька, конечно, с прибабахом, но страна живет. Есть мыслишка туда свинтить под старость - век спокойно доживать.
23 мар 2005, 22:48
Вот... А всё почему?.. Потому что не попер как мы по западным рецептам преобразования проводить, без оглядки на особенности конкретной страны, кусок не особо жирный, ребята и не настаивали... Боюсь только, что совершат там очередную "рЭволюцию" и закончится всё...
23 мар 2005, 22:14
Вы замечательные слова говорите - надо в первую очередь о своей семье забоиться. Полностью разделяю ваше мнение в этом вопросе.
И в общем, спасибо за ваши посты - вы очень четко и аргументировано высказываете свое мнение и с уважением к собеседникам. Даже когда не совсем согласно - приятно читать. Спасибо!
26 мар 2005, 14:16
Молча аплодирую. Сказать лучше и правильнее уже невозможно. Респект.
(с транслита)
23 мар 2005, 01:39
Это опять я и опять я с вами не соглашусь. Во многом. По-вашему получается, что эти бедные аборигены писать-читать не умели и своего языка тоже не имели - интересно откуда такая информация, поделитесь источниками, буду благодарна. То что вы называете Малороссией - изначально было Киевской Русью. Кроме того, на западных землях были княжества - Галицко-Волынское и другие, но это уже детали. Мы сейчас не об этом - это история. Если рассуждать как вы, то получается, что вся Россия должна состоять из Московской и Ленинградской области (и еще нескольких), а как же все отальные республики и округи?
Ну и последнее - я что-то не очень поняла про украинцев на высших постах. Вы имеле в виду Украину - ну тогда кому там сидеть? Китайцам?
А если СССР - ну на то он и был союз, чтобы все нации представлять.
А вообще я за терпимость. Лично я не понимаю ни вас,с вашей ненавистью к оранжевой революции ни тех, кто сейчас в Ивано-Франковске эти странные законы придумывает. Так сложилась история наших стран, что мы вроде бы как и связаны родством определенным (у многих семьи интернациональные), а с другой стороны это разные государства - и это тоже надо уважать.
Я за терпимость и уважение друг к другу!
23 мар 2005, 02:01
Имелось в виду, что обычно в колониях местное население дальше курса начальной школы не пускали, никаких высших образований и возможности свободно выбирать работу в любом месте страны... Если бы стояла задача подавить всё украинское и руссифицировать насильно, то с этой задачей справились бы легко, но на деле мы видим, что язык не исчез, культура не исчезла... Или вы не в курсе, что во времена Союза украинский язык в школе преподавали?..
Вы историю образования УССР знаете?.. Обычно, страны образуются эволюционным путем, а не нормативными актами оккупационного правительства, да?.. :)
Чего вы не поняли?.. Никита кем был?.. Который вам Крым подарил?.. Кстати, а почему китаец не может быть на высшем посту если он гражданин СССР или сейчас Украины?.. Вы нацистское государство строите, одна страна - одна нация?.. Был такой деятель, Гитлером звался...
У меня нет ненависти, у меня презрение и брезгливость после того, что вы тут устроили, после траура по Масхадову, после вранья о спецназе и отравлении мессийки, после ушата помоев, вылитых вашими вождями на Россию, вы сами-то на оранжевых форумах бываете7.. Вот здесь, например - http://www.ukrpravda.com/forum/ ?.. Пещерное русофобство одно... Так что, с себя начните, а потом от других уважения требуйте...
23 мар 2005, 02:19
Знаете, я еще раз повторю - я за терпимость и уважение. и с одной и с другой стороны.
Экстремизм меня не воодушевляет вообще, в том числе и руссофобство и брезгливость.
Историю образования Украины, в прочем как вообще ее историю знаю неплохо, и первые универитеты появились ой как задолго до СССР, например Киево-Могилянская Академия.
А вот сравнение с Гитлером - это уже смешно. Знаете, среди моих друзей есть и китайцы. И если кто-то из них станет министром или кем-то еще буду рада, люди-то они замечательные!
Для меня это важнее всего! Но ведь ни у кого не возникает притензий к англичанам, что они хинди или урду не вводят вторым национальным - а в Англии индусов сейчас ох как немало. Запрещать говорить на родном языке в кругу семьи и друзей - глупость, но национальный язык знать должны все. В России ведь тоже не только русские живут, так ведь, я язык гос-ный почему один?
А от вас я ничего и не требую, просто было бы неплохо если бы мы все пытались вопрос со всех сторон рассматривать, а не только со своей колокольни.
А про Масхадова! так это тоже две стороны медали - Россия заявляет, что случайно телохранитель собственный застрелил, а ВВС говорит, что убил спецназ. И не только на Украине войну в Чечне многие воспринимают как захватническую. В западной Европе многие тоже так считают и говорят, что в России по телевизору показывают события однобоко, чтобы убедить народ, что их дети за правое дело гибнут.
Так что все относительно ... имхо
23 мар 2005, 02:39
И после этого вы говорите, что россияне какой-то информацией о вашем шабаше не владеют, имея спутниковые тарелки, интернет и остальную лабуду... Вам сколько лет, простите?.. Когда это Россия заявляла о то, что Масхадова застрелил телохранитель?.. Официальное сообщение российских военных - Масхадов уничтожен во время спецоперации после того, как бункер, где он скрывался, забросали гранатами... Версии и измышления журналистов разнообразных это на их совести...

Теперь по "захватнической" войне... Вы хоть что-то о Чечне знаете?.. В курсе, что это территория Российской Федерации, что не ставится под сомнение ни одной страной в мире и ни одной официальной организацией?.. Так что же Россия может "захватывать" на своей же территории?.. Скорее это украинцы в Ираке ведут "захватническую" войну... Повторяете глупости какие-то... На последнем референдуме по Конституции Чечни более 80-ти процентов проголосовавших высказались за нахождение ЧР в составе РФ, о независимости вопят несколько тысяч террористов в горах, да и то уже не вопят, сейчас у них цель построить халифат на всем Кавказе. только вот жители Кавказа этого не хотят, может быть их всех расстрелять, а террористам дать возможность свои мечты осуществить?.. Я понимаю, что для западэнцев все несчастия России только в радость, их не смущает даже то, что Басаев расстрелял больше сотни уна-унсовцев, которые воевали на стороне террористов. чтобы не платить им деньги, но о каком терпимом отношении к вам может идти речь?.. Только брезгливость...

И по языку...
По данным всероссийской переписи населения в России проживает 80 процентов русских, на втором месте по численности татары - 3,83 процента, затем украинцы - 2 процента... И все эти люди считают себя русскоязычными... А сколько этнических русских на Украине?.. 20 процентов... А сколько русскоязычных?.. Так что сравнивать не нужно, в Финляндии 6 процентов шведов и второй государственный - шведский...

Не похожи вы на русскую, не верю я вам, обычные свидомо обезьяньи разговоры... :)
23 мар 2005, 02:55
Вы знаете, вы можете мне не верить, от этого национальная принадлежность моих предков не изменится.
Именно потому что есть интернет, есть возможность читать рызные взгляды на одни и те же события. Про Масхадова я впервые из интернета узнала, и там было именно про телохранителя написано. И в тот же день ВВС про гранаты рассказыло.
Что касается Чечни, я приводила мнения разных людей, кто как видит ситуацию. Просто чтобы показать, что каждая проблема может с разных сторон рассматриваться.
Я всегда стараюсь рассматривать позицию разных сторон перед тем как делать свои выводы.

"""Я понимаю, что для западэнцев все несчастия России только в радость""" - мне страшно читать такие слова, я не понимаю, как у человека может поворачиваться язык,чтоб такое вообще говорить, неважно о ком. Человечекое горе - это горе, оно не имеет национальности, странно что мне вообще приходится это говорить ..... Скажите, вам доставляет удовольствие несчастье вашего соседа? если да, то... что тут скажешь
не знаю, если 80% русских, то нененцы, черкеши, чеченцы - это тоже русские? они россияне, но разве русские? хотя я тут с вами спорить не стану, не компетентна в демографических вопросах России
AD
AD
Anonymous
23 мар 2005, 03:09
Не компетентны, это очевидно.
23 мар 2005, 03:16
а анонимно почему?
23 мар 2005, 03:16
Судя по всему, вы вообще мало в чем компетентны, простите... :)
Можно и мнение Басаева привести, только от этого территориальная принадлежность ЧР не изменится, вы если всё в интернете берёте, то должны были бы знать о круглом столе по проблемам Чечни, который прошел 20-го марта в Страсбурге под эгидой ПАСЕ, куда никто из представителей чеченских террористов не явился, что очень красноречиво говорит об их желании вести мирные переговоры... Интересно, что и у кого вы наслушались прежде чем сделали выводы о "захватнической" войне в Чечне... :)

А вы не бойтесь, кроме злорадства и пожеланий России захлебнуться в крови от оранжевых я ничего на их форумах не видел, так что, не надо тут удивленные глаза делать и на меня стрелки переводить... Это для вас убийцы женщин и детей являются "друзьями украинского народа" http://www.ukrpravda.com/forum/read.php?3,29877 ...

Вы не различаете понятий россиянин и русский?.. Вот данные по переписи - http://wgeo.ru/russia/table.shtml?id=33 Этнических русских столько-то, этнических татар столько-то, этнических чеченцев столько-то... Что непонятного-то?..
23 мар 2005, 03:30
Да конечно, куда мне...
Вы я так понимаю, компетентны во всем, в том числе и в жизни украинцев..
А про Чечню, я еще раз повторяю - что я экстремизм и убийство не принимаю ни под каким соусом - ни в борьбе за независимость, ни в защите целостности государства. Неужели из предыдущих постов непонятно, что агрессию и терроризм я вообще не приемлю! и тем более мне и в голову не прийдем желать кому-то захлебнуться в крови! для меня самая большая ценность- это жизнь человека, а не территориальные разборки.
Понятия россиянин и русский я очень даже различаю, среди моих друзей много россиян (не русских в том числе).
Чего и где я наслушалась - много где, и много чего. Я некоторое время училась в Англии и общалась с разными людьми, различных соц. слоев и профессий и национальностей - мнений много и разные, среди них немало таких, о которых я уже писала. Еще раз повторяю - лично я вообще против насилия!!! так что не надо меня тут обвинять в приверженстве Гитлеру, Басаеву и т.д. Как бы вам не хотелось это представить в таком ракурсе, не все жители Украины, которые поддерживают нынешнего президента, спят и видят, чтобы Россия тонула в крови. Нормально, по-соседски, хочется чтобы каждая страна шла своим путем, конечно желательно мирным.
23 мар 2005, 13:54
Хех, я так понимаю, что вы 9-го мая будете по Львову ходить и в физиономии ветеранам плевать, как они посмели кровь проливать за какую-то там целостность страны, да?.. Вы какую-то ерунду пишите, мнение должно основываться на выводах, к которым вы сами пришли на основании каких-либо фактов, а не на готовых оценках других людей, которые неизвестно как к эти оценки вывели... Судить об интеллектуальном уровне ваших знакомых можно только по одному определению антитеррористической операции в ЧР как "захватнической войны"...
А зачем мне хотеть предствавить вас в виде русофобов дремучих?.. Вы сами с этим вполне успешно справляетесь...
23 мар 2005, 18:33
Увы, общего языка мы с вами не найдем. Вы дальше своего носа ничего увидетьне можете - я раз десять написала, что против агрессии в любых ее проявлениях, а вы мне пишите, то я буду в кого-то плевать - нелогично получается. Увы, вы и не собирались вчитываться в мои слова - просто у вас есть ваш взгляд на ситуацию и вы считаете его истиной в последней инстанции. Не хочу вас обижать, но вот чего вам точно не хватает - так это умения логически обосновывать свои мысли и желания понять собеседника. не думаю, что с такими настроениями ведут цивилизованные дискуссии.
Кстати: мои собеседники, о чьем мнении я писала будут очень рады вашей оценке своих умственных способностей - в Оксфорде и Кембридже их явно недооценили. Спасибо огромное!=D>
23 мар 2005, 19:36
:) У вас самомнение зашкаливает, вот уж кто понаписал тут ерунды о Чечне, об агрессии и остальные глупости на уровне сельской дурочки, так это вы... А умственные способности от места обучения совсем не зависят, вы тому яркое подтверждение... Оставайтесь в своих оранжевых мечтах и дремучем невежестве...
23 мар 2005, 20:02
Продуктивного диалога с вами, увы не получается. Жаль, что вы не можете общаться с другими без оскорблений - но это говорит лишь о вашем неумении вести аргументированный диалог. Я не разделаю вашего мнения, но для меня это не повод вас оскорблять. Так что ваши лестные эпитеты постараюсь не заметить.
Что каается Чечни, но я по-моему нигде не написала, что я поддерживаю террористов.
Для вас этот вопрос просто очень болезненный, простите что затронула его. Просто хотелось показать, что на каждый вопрос можно смотреть с двух сторон, и не стоит свое мнение считать истиной.
И просто пожелание - побольше уважения к собеседнику, это тоже многое говорит о вашем уровне.
23 мар 2005, 20:13
Послушайте, вы сами-то своей глупости не замечаете, разве?.. О чем с вами можно вести аргументированный диалог?.. В чем аргументировать?.. Про "захватническую" войну я вам рассказал, вы ничего не поняли и продолжили какую-то глупость писать о неприятии агрессии даже в случае защиты целостности страны, из чего можно сделать вывод, что и ветеранов ВОВ вы считаете неправыми в том, что они свою страну защищали, а не сдались, на радость всяким свидомым обезьянам, немцам в 41-ом...

Про количество русских и русскоязычных в России и на Украине я вам тоже рассказал, вы и тут ничего не поняли, сморозили глупость про вхождение в число этнических русских чеченцев и чувашей, явно обнаружив свою неспособность различать понятия "русский" и "русскоязычный"...

Что вы еще сказали такого, что можно было бы аргументированно обсудить?.. Ничего... Детский лепет про мир во всем мире и дикие, с точки зрения любого образованного человека, заявления о "захватнических" войнах на своей же территории... Географию подучили бы, что ли...
В чем вы не разделяете мою точку зрения?.. В том, что Чечня территория России?.. Или в том, что русских по данным переписи в России 80 процентов?.. Так это факты, они от вашего принятия/не принятия - не зависят...
23 мар 2005, 20:28
Дальнейший диалог считаю бессмысленым. Не пойму, то ли вы умышленно мои слова искажаете, то ли и правда ничего не понимаете, о чем я говорю.
Желаю удачи!
23 мар 2005, 20:37
:) Я о бессмысленности диалога с вами догадался после вашего второго поста вчера... А сейчас лишь воспроизвел почти дословно ваши бредни... Мне вот интересно, вы, свидомые, прям как под копирку все вылепленные, одно и то же городите, не понимая абсолютно, что вам в ответ говорят, это загадка природы какая-то... :)
Миру мир, кстати, мы сегодня в Чечне бывшего заместителя Хаттаба грохнули, Рамзана Читигова, можете подбирать во Львове улицу для переименования в честь очередного представившегося "друга украинского народа", а то одна улица Дудаева, непорядок... :)
23 мар 2005, 20:42
во Львове есть улица Дудаева?????????:-0
23 мар 2005, 20:50
Увы, есть. Улицу Лермонтова переименовали в Дудаева года 4-5 назад. Лично мне это очень не нравится, да и многим другим Львовянам тоже. Считаю это глупым. Это как раз то, о чем я говорила выше - когда идеи, какими бы они ни были выходят за рамки разумного, переростая в экстримизм.
По-моему, улицы лучше называть - Васильковая, Радужная и т.д. Тогда не надо будет кучу денег тратить на их переименование, когда власть меняется. (:
23 мар 2005, 20:57
интересно, а Лермонтов чем не угодил? И почему именно улицу Лермонтова? Потому что русский?
23 мар 2005, 22:18
Может и тем, что русский. Попал под струю глобальных изменений, по моему мнению неоправданных. Хотя в то же время приблизительно появилась улица Сахарова, тоже русского. Так что дело скорее было в том, чтобы полностью отгородится от советского. То есть перечеркнуть все что было до, и начать все заново.
23 мар 2005, 22:22
:) И давно Лермонтов стал советским поэтом?.. :) Вы когда говорите, впечатление, что бредите... Ежу понятно, что в пику России назвали улицу именем её врага, неагрессивные вы наши... :)
23 мар 2005, 22:37
Вы или читайте мои посты внимательней или вам просто нравится гадости про меня говорить - если нравится, то тут ничего не поделаешь
Теперь попытаюсь для вас объяснить еще раз
1) в первый же трочке я написала, что Лермонтов - русский
2) так как улица во Львове была названа в честь этого поэта во времена Советов, то это действие называния (а не сам поэт) - для некоторых людей ассоциировалось с СССР и это все резко решили изменить
3) я сказала, что я этого не одобряю
Если вам вдруг еще что-то непонятно, спрашивайте.
И большая просьба - не надо перевирать мои слова
23 мар 2005, 22:52
Да хватит тупить... :) Вы написали, что Лермонтов русский, а затем вспомнили улицу Сахарова, который тоже как бы не новозеландский абориген, после чего выдали фразу о том, что западэнцы хотели избавиться от всего советского, поэтому и сменили Лермонтова на Дудаева... :) Вы в институте учились когда-нибудь?.. Логику изучали?.. Сколько вам лет, всё же?.. Смешно просто, честное слово... :)
23 мар 2005, 23:00
Опять извратили мои слова:
"Может и тем, что русский. Попал под струю глобальных изменений, по моему мнению неоправданных. Хотя в то же время приблизительно появилась улица Сахарова, тоже русского. Так что дело скорее было в том, чтобы полностью отгородится от советского. То есть перечеркнуть все что было до, и начать все заново."


ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - дело только в том, что люди хотели избавится от всего, что вошло в их жизнь в эру советов, И В ДЕСЯТЫЙ РАЗ: не люблю крайностей!
23 мар 2005, 23:03
Ладно, я так понял, что вы просто испытываете определенные трудности с формулировками своих мыслей, от того так двусмысленно и выходит... :)
AD
AD
23 мар 2005, 23:06
Боюсь это вы испытываете трудности с принятием чужих мыслей! Шире мыслить надо!
23 мар 2005, 23:08
Были бы мысли... :) По Чечне у вас мысли были?.. Нет... Повторили за дураками глупость и рады... :)
23 мар 2005, 23:16
На счет Чечни - у меня брат двоюродный там воевал. Не на стороне террористов, на всякий случай оговорюсь. Очень его война изменила. Шел туда - верил что все правльно делает, вернулся другим человеком. Больно смотреть на него. Он думал только с бандитами воевать приходится - а оказывается дети и женщины тоже под шальные пули попадают. А дома свои жена и сын. Я вот об этом говорю - что в "верхах" разбираются, а гибнут в результате невинные люди. Вот это мне больнее всего. И больно и страшно, когда захватывают школы и убивают детей. Только у зверя рука на такое подняться может. Надеюсь, хоть в этом вы согласитесь со мной?
23 мар 2005, 23:24
А где вы войну видели без жертв среди мирного населения?.. Именем одного из виновников начала этой войны названа у вас улица в городе... Вот мы этих зверей и уничтожаем, а вы вот как реагируете на своих форумах, так что...
23 мар 2005, 23:05
Вы вообще как-то однобоко все воспринимаете. Я просто свои слова и мысле в вашей трактовке вообще не узнаю. Вы все перекручиваете, пытаясь показать какой вы все-таки умный и изворотливый.

И я просто вот чего не понимаю еще - если у людей не совпадают политические взгляды, они что и на другие теми без припирательст и оскорблений не могут общаться? если нет, так и скажите. на этом и разойдемся.
Клонов я себе тоже, к сведению, создавать не собираюсь, если мне что сказать надо - говорю. Или вы не замечаете?
23 мар 2005, 23:07
:) Грех не воспользоваться двусмысленностью... А какие мы тут темы еще обсуждаем?..
23 мар 2005, 23:10
Да вот я например вас абсолютно искренне о нике спрсила, а вы сразу в позу встали и начали мне советы советы давать. Что нельзя было нормально сразу ответить?
23 мар 2005, 23:11
В какую позу?.. Ответил нормально, если ваш любимый писатель, чего спрашивать было?..
23 мар 2005, 23:17
Было интересно, что вас в нем привлекает - вот и все! Спасибо, что ответили.
23 мар 2005, 23:31
Ну вот опять, вы спрашивали о происхождении ника, а не о том, почему именно этот ник... Чувствуете разницу?..
23 мар 2005, 22:43
OFF: Abadonna, можете немного рассказать о происхождении своего ника.
Спрашиваю чисто из любопытва, никаких других целей не преследую.
23 мар 2005, 22:54
Читайте больше хороших книжек, Булгакова "Мастер и Маргарита", к примеру...
23 мар 2005, 22:55
Это мой любимый писатель..
Поэтому и спрашиваю. Почему именно он?
23 мар 2005, 23:03
По жизни похож...
24 мар 2005, 01:59
ППКС!http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9939688
24 мар 2005, 01:35
Лермонтов по национальночти НЕ русский, "шоб" вы знали, ё-моё!
24 мар 2005, 08:18
он русский поэт, национальность в данном случае значения не имеет.
вот так!
24 мар 2005, 11:01
Большая советская энциклопедия 1973г

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3(15).10.1814, Москва, - 15(27 ).7.1841, Пятигорск], русский поэт.

"Шоб" вы знали,е-мае!
А Пушкин по-вашему тоже не русский?
НУ с такой логикой, вы нас вообще без единого русского поэта и писателя оставите! Да у каждого их них столько кровей намешано!
25 мар 2005, 09:42
а шо вы хотите???....
RE^Большая советская энциклопедия 1973г

вы на год посмотрите!!!
какой же он в том 1973-ем году, как не русский???!!!
надо независимую литеру, а у нас ее нет, за что спасибо коммунистам е@баным!
25 мар 2005, 16:01
Поддержу предыдущего автора:
Другие издания разных лет:

Энциклопедический словарь Брокгауза 1896г
Лермонтовъ (Михаилъ Юрьевичъ) - генiальный русскiй поэтъ, род. въ Москвe 2 окт. 1814 г.


Русские писатели. XIX век: Биобиблиографический словарь - 1996г
ЛЕРМОНТОВ, Михаил Юрьевич [ночь со 2(14) на 3(15).Х.1814, Москва - 15(27).VII.1841, подножие горы Машук, в 4 верстах от Пятигорска] - поэт, прозаик, драматург.

Словарь называется РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ!
AD
24 мар 2005, 11:27
Ну ваще-то за 200 лет проживания в России я думаю, его предки вполне русскими стали :)
25 мар 2005, 09:43
как страшно жить! среди людей.
25 мар 2005, 09:55
тож стерто
25 мар 2005, 11:23
стерто[-0< . извините:oops . настроение хреновое:-| . и иго тут ни при чем:think , вы правы:mda , признаюсь=D> .
но Лермонтов был не русский, он ведь Марат Юсупович...(из КВНа):-o
25 мар 2005, 11:28
"извините" - принято :), а про 200 лет я не просто так написала - русской ветви Лермонтов как раз 200 лет и было к его рожденью :) Они, эта, ассимилировались (такое вроде слово) :)
25 мар 2005, 11:40
вы, наверно, удивитесь, но я, это :bye , в общем.
(с работы я, вот и ворчу, обходя просторы Евы, да еще и так туплю...)
удачи!
25 мар 2005, 13:34
он - русский, потому что писал по-русски. Родной язык - русский и этим все сказано. Каких кровей в нем намешанно и какое у него отчество - сути не меняет. Улицу переименовали, именно ту, которая носила имя поэта, который писал по-русски (пусть будет так), теперь она носит имя Дудаева, видимо львовской интелигенции имя Дудаева ближе и роднее, чем имя поэта, писавшего на русском (не на украинском sorry!!!)
25 мар 2005, 14:28
А улицы Гоголя не переименовали?
25 мар 2005, 15:57
Не могу сказать с полной уверенностью, но по-моему улицу Дудаева переименовали уже (кажется, после Беслана). Когда я там была последний раз,давненько правда, название по всей улице было закрашено белой краской, но нового названия не было.
Вчера прочитала, что одну из улиц Варшавы назвали его именем, совсем недавно.
А что касается Лермонтова, то рассуждения Элен меня немного шокировали. Разве национальность человека, а тем более поэта, измеряется тем, сколько в ней крови течет? Литр - китайской,200 гр русской - значит ты китаец. Лермонтов - поэт с русской душой, который писал про Россию и для России. Если так рассуждать, то можно всех поэтов лишится. История Пушкина должна выглядеть тогда так - француз убил африканца в дуэли.
Если бы все так рассуждали, то у американцев вообще бы ни одного писателя не было - они же все дети разных национальностей.
Просто вот первое что в голову приходит - два самых известных британских драматурга - Том Стоппард и Гарольд Пинтер. Стоппард - родился в Чехии, и мать и отец - чехи. Но вырос и жил в Англии, писал про нее же. Пинтер - потомок одесских евреев. Родился, правда в Англии. Оба - классики. И только скажете любому британцу, что это не их национальные драматурги - глотку перегрызут (образно), доказывая обратное.
Почему же вы тогда готовы так просто раскидывться направо и налево "героями вашей нации"
и еще Элен - а кто по-вашему тогда русские поэты и писатели?
25 мар 2005, 21:24
вот и я о том же. Это уже похоже на борьбу "за чистоту нации"
23 мар 2005, 20:44
Молодой человек, вы случайно не скинхед? Читала вашу так называемую дискуссию с этой девушкой Украины - просто со смеху падала. Разговор глухого со слепым. Она вам одно, а вы ей десятое.
23 мар 2005, 22:08
А кто такие скинхеды?.. Фашисты типа ваших вождей - http://www.mignews.com.ua/articles/155657.htmll ?..
Нет, могли бы клон и не создавать для того чтобы спросить это... :)
23 мар 2005, 22:20
Вы подозреваете, что это я клон создала? Спасибо, что считаете меня такой активной.
Кстати, из любопытсва заглянула в паспорт к своему клону - он родился 25 февраля 2005 года, то есть не сегодня!
а так, забавно, конечно!
23 мар 2005, 22:55
Я же говорю - вы как под копирку слепленные... :)
23 мар 2005, 22:56
Интересно в чем же? Любопытно просто!
23 мар 2005, 23:05
Говорите лозунгами, абсолютно не слушаете собеседника, неспособность к фактологической аргументации... А лозунги у вас одни и те же... :)
23 мар 2005, 23:08
ну ладно у меня вы лозунги нашли, но у моего клона? по-моему девушка просто прикольнулась. себя я в ней, увы, не узнаю.
По соседству тут топ про клон Ющенка есть - не им ли ваши умозаключения навеяны?
23 мар 2005, 23:10
Забыл еще развешивание ярлыков, что так же присуще каждому свидомому... :)
23 мар 2005, 23:23
Знаете, что самое смешное, что на Украине "свидомой" меня никто не называет. А с теми, кого я так называю, у меня частенько возникают споры, вот такие примерно как с вами. Когда люди смотрят только со своей колокольни. Я прекрасно понимаю, что мир во всем мире - это утопия. Но убеждена, что по возможности надо рушать все вопросы мирным путем.
И еще, раз мы уже продолжаем этот диалог.
Оранжевая революция для меня, это в том числе и нежелание видеть на посту президента дважды судимого! Один раз шапку сорвал с кого-то, другой раз побил кого-то, а дальше что...
Так что этот фактор тоже нельзя откидывать. Национальная идея - это это следующий пункт
23 мар 2005, 23:29
Мыслите как свидомая, так и называю... С одной стороны дважды судимый, с другой националисты... Каждый вызывает отвращение в одной из половин Украины... А ведь могли поступить по закону - отменить выборы вообще и провести повторные с новыми кандидатами, но вы предпочли наплевать на закон, ваш выбор, только вот чего вы к нам-то до сих пор лезете?..
AD
AD
23 мар 2005, 23:33
Кто в вам лезет и куда? Объясните, будте добры
23 мар 2005, 23:37
Все форумы в рунете забиты "украинскими братьями", которые заваливают россиян каким-то своим бредом, попутно оскорбляя нашу страну... Вот в каком плане... Что творилось на Еве, я уже посоветовал вам посмотреть в архиве...
23 мар 2005, 23:49
Я по-моему ничем вашу страну не оскорбила, в общем как и вас лично. А вот вы почему-то очень не по доброму настроены по отношению ко мне. Я высказываю свою точку зрения, вы свою - нормальная дискуссия, вот если бы еще без всяких оскорблений, вообще было бы чудно.
Я вообще-то на Еве в другом разделе общаюсь всегда. И там всегда все по отношению друг к другу очень доброжелательно настроены, независимо от страны и национальности. Может потому что мы женщины, которые хотят рожать и воспитывать своих детей в странах, в которых им ничего не угрожает. Для нас наивысшая ценность - жизнь человека. Но это лирическое отступление.
А так, я на многих форумах общаюсь, не только на русских - на разных. Просто иногда читаешь, особенно во время революции, что люди пишут и не по себе становится. Когда изнутри видишь, что происходит, а в других странах смотрят и понимают все не совсем так, как есть на самом деле. Тогда и хочется сказать - господа, все не совсем так. Мне вот интереснее про события в России узнавать не из лживых новостей, а, например, от вас. Вы там живете и знаете всю подноготную изнутри, значит можете лучше пояснить, что происходит. Так же и я - я тут живу, вижу это каждый день и могу вами поделится. Ваше право, конечно свои выводы делать.
24 мар 2005, 00:05
А я и не про вас лично... Я уже говорил, оранжевые тут оставили вполне конкретное впечатление, неслась одна ложь и лозунги, без всяких попыток вменяемого разговора...
С чего вы взяли, что новости в России лживые?.. Новости как новости, про украинский спецназ на Красной Площади не рассказывают... :) У нас довольно таки разнообразные телеканалы есть и разные печатные СМИ, не говоря уж об Интернете, кто хочет, тот картинку имеет довольно объективную...
Вы уже поделились про захватническую войну, спасибо... :)
23 мар 2005, 23:38
тут соглашусь.отмена выбора - самый оптимальный путь,в идеале. но было много НО, которые тоже нельзя не учитывать.
одно из них - отсутствие других раскрученных кандидатов, плюс это бы еще затянулось на месяцы, начались бы новые аферы и т.д.
23 мар 2005, 23:40
Да лучше полгода потерпеть еще, чем 10 лет в такой ситуации жить... Кучма вам очередную подлянку устроил... :)
23 мар 2005, 01:25
Согласна со многим, что вы написали в вашем посте. Многое бы тоже казала из этого, может и не в такой форме.
Но не соглашуь с полупольским жаргоном. Если уже лингвистический аспект рассматривать, до это просто диалект укр.языка. Никого же не возмущает, что в одних регионах России "окають", а в других "акают". Это естественное развитие языка на приграничных террирориях. Такое явление существует везде наряду с литературным языком.
Я почти уверена, что это временное явление.
Но в одном вы правы - русские, которые там живут России уж точно не нужны. Они для большинства россиян все равно хохлы, даже если в свидетельстве о рождении у них написано - русский.
А люди и правда сами решат, нравится им это или нет. Лично мне нет.
И еще одно. Вы правы и в том, что к сожалению многие россияне видят только то, что им показывают и рассказывают. Изнутри многое выглядит и воспринимается совсем иначе.
23 мар 2005, 01:47
Диалект такой... Хм... Узнаваемый :). Шибко много поляцизмов :). Даже выговор здорово отличается.
В Беларуси есть название для аналогичной местно-польской западной мовы - трасянка.
А явление само собой - временное. Вырастет поколение, говорящее уже на украинском, вопрос и рассосется :).
22 мар 2005, 22:01
ты что обалдел????????Какие иностранцы? Я родилась и живу на Украине. Я что иностранка?????
Anonymous
22 мар 2005, 22:07
у них так всегда, хотя таже Тимошенко только по мужу, а так Телегина и ни капли украинской крови, русская-армянка принялась за украинский язык
22 мар 2005, 22:22
Хех, это лицо российского либерализма - стоит России вздумать отменить обучение на национальных языках - сразу посыпятся обвинения в шовинизме и геноциде, эти граждане с ярлыками не церемонятся, но как только дело касается русскоязычных в Прибалтике или на Украине, вот как сейчас, "прогрессивная российская общественность", состоящая из трех с половиной идиотов, коих можно наблюдать на либеральных форумах, сразу же скатывается к "чемодан-вокзал-Россия" и с пеной у рта начинает доказывать невозможность существования никаких прав, призывая тихо ассимилироваться... Отдельные представители этих граждан в своих статьях в дорогих глянцевых журналах вообще взывают к мировому сообществу с требованием физически уничтожить русских, "как бешеных собак", вызывая продолжительные апплодисменты у либерально настроенной публики, что не мешает им потом за бокалом дорогого коньяка, попыхивая трубочкой, плакаться о свободе слова в России...
Да, Шакал, ведь наверняка Панюшкин один из почитаемых вами журналистов?.. :)
22 мар 2005, 22:30
стерто
22 мар 2005, 22:35
:) Я обязательно отвечу...
22 мар 2005, 22:44
...
24 мар 2005, 01:41
Re^ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕЧУ!.................
НУ-НУ.../разочарованно/.
23 мар 2005, 00:47
Я даже не знаю, кто это такой.
Если честно, то я вообще газет не читаю.
23 мар 2005, 01:20
Да так, истерик один с гигантским комплексом неполноценности...
Anonymous
22 мар 2005, 21:54
смотрите "украинский оранжевый беспридел начался"
22 мар 2005, 22:13
"в каждой стране надо разговаривать и обучаться на своем, национальном яыке" - так только националы говорят, а не патриоты!!! моё им фи по этому поводу.
Это Россия у нас многоконфессиональная и полиязычная, потому и живет она, матушка, во всем известном месте со вместе нами, россиянами.
и разговаривает Она на языках, некоторые далеки от славянского. надо по-другому к этому относиться - поспокойней. А на Украине сами разберуться - у них щас и президент новый и окружение - хоть куда! и поддержка штатов нехилая.
Нехай жывуть, як хочють!
Anonymous
22 мар 2005, 22:15
бред бендеровский под армянским соусом. Финляндия - два языка, Швейцария - 4 языка, Канада - 2 языка ...
AD
AD
22 мар 2005, 22:17
Знаете, я сама русская, но всю жизнь во Львове прожила. Так сказать в самом сердце западной Украины. Лично у меня никогда проблем с этим не было. НО!!! На украинском языке я говорю очень хорошо и считаю, что человек должен знать язык страны, в которой он живет.
Что касается этого конкретного случае - то дураков везде хватает. Правительство здесь пока ни при чем, это на местном уровне пока делается и я просто уверена, что такая политика не приживется.
23 мар 2005, 00:58
От Львива и западнее - еще как приживется-то!
23 мар 2005, 01:13
Во-первых, в укр. языке Львів изменяется на - западнее Львова (в вашей фразе) . А во-вторых - Львовская область самая западная (географически).
ну это мелочи!
Переходной этап всегда сложен, но он переходной. ВСе проходит, пройдет и это.
23 мар 2005, 01:41
А я не силен в украинской географии. Вот по аналогичным белорусским вопросам могу точно границу нарисовать :) По Березине шла. Просто хорошо помню, что от Львова до границы порядочно верст. А была ли Польша восточнее Лемберга - увы, не помню.
23 мар 2005, 02:00
Польша, конечно же, западнее. Львовская область на границе с Польшей. От Львова до Польши ехать часа полтора.
28 мар 2005, 08:07
Извините что вклиниваюсь, но хочется добавить, что многие Львовяне и западные украинцы говорят хорошо на русском, украинском и польском. И чаще всего считают родным языком именно украинский
25 мар 2005, 22:38
ужас какой. это же нарушение прав человека.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325