Меню

Умрет, но кто дальше...

AD
01 апр 2005, 17:14
я о Папе Римском, Иоане Павле II говорю.
умрет, все предпосылки на то уже есть.
а кто будет его приемником?
может, кто-то ссылку кинет, у них ведь и список, наверняка, какой-то есть.
и как это действо происходит вообще - выбирают ли их, или назначают приемников или...короче, не знаю, потому и интересуюсь.
не то, чтобы очень переживаю за него(ну чего душой кривить), просто интересно стало.
впрочем, как и всё, что происходит в мире(ну, почти всё).
спасибо за отклики и за критику, если таковая будет, приму.
...
да уже давно пора было назначить и не мучать человека.. Ну жалко его, ей Богу! Похворал бы, побыл бы дома..
01 апр 2005, 17:55
а вроде как, им надо умирать, чтоб смениться...:thinkкак царям и королям (если не революция, конечно;-):mda ) но в Ватикане революции, думаю, не будет.
01 апр 2005, 22:02
да, им только так :-(,к сожалению, К сожалению, что ,дейсвтительно, больному человеку улчше в спокойствии находиться дома , а не ездить по Миру.
01 апр 2005, 22:40
всё:(:( непонятные сообщения: то сердце остановилось, то снова работает
01 апр 2005, 23:09
Ватикан отрицает, что Папа умер...
01 апр 2005, 23:16
да, коментариев, что умер, пока нет, кста:mda .
01 апр 2005, 23:38
Были,но их взяли обратно.
02 апр 2005, 00:37
Я смотрю СВС в прямом эфире (даже без рекламы).
Папаумер ,все собрались, чтобы услышать официальное признание Ватикана.
Так что :-(
02 апр 2005, 00:34
http://www.federalpost.ru/out/issue_18605.htmll
02 апр 2005, 01:09
жизнь - тропинка от рожденья к смерти(с).
аминь.
02 апр 2005, 01:43
у нас говорят, что ночь Папа не переживет...
(с транслита)
02 апр 2005, 01:48
у насоткрыто говрят, что он умер. Люди на площади собрались, чтобы услышать официальное признание Ватикана, кардинал должен сказать речь о кончине....но молчат пока
02 апр 2005, 01:56
у нас говорят, что смерть мозга, но сердце бьется еще...
(с транслита)
02 апр 2005, 02:00
как-то не по себе, человек умирает по пристальное внимание журналистов...на виду как-то.. :-(...

сейчас говрят, что да, уже мозг почти не функционирует, соответственно, дышать почти не дышит..
02 апр 2005, 22:46
Смотрю CNN прямым эфиром. Ничего он не умер! У него высокая температура, но он не в коме, он реагирует на окружающих, общается с советниками.
03 апр 2005, 00:37
вчера, когда ты была на работе, я сомтрела ТВ с утра, журналисты открыто говрорили ,что папаhas died но пока ватикан медлит с открытым заявлением. Потом пошла передача из Калгари, уже гворили про жар ,кому и пр.
Но с утра где-то до 2 дня открыто говрили о том, что он умер
03 апр 2005, 01:29
Где ты такого наслушалась? :)
03 апр 2005, 01:34
вчера по СБС каналду, телеведущая была.. хм, щас не вспомнбю,Но тетечка со светленькими волосами до плеч и была ещев очках ,ноона их не всегад ночит,Увижу сеня-скажу ее имя

да о смерти апы говрили давно и сразук, программа была с раннего утра,Как только просочилась информация , что состояние его резко ухудшилось.
СБС показывали *live* с раннегоутра даже без рекламы ;-), удмаю, им это дорого стоило,Но они все с минуты на минуту ждыли официального объявления. Гоыворю -говорили журналисты ОТКРЫТО - Папа HAS DIED и мы ждем официального оглащения.
в общемю. это 26 канал
03 апр 2005, 05:59
Зачем же они такое говорили, когда он ещё был жив????
AD
AD
03 апр 2005, 07:32
Альта, в том-то и дело,что все уверены, что не был он жив....
02 апр 2005, 02:13
Процедура вообще интересная.В смысле- то, как все происходит после смерти Папы.
Сначала специальный кардинал (chambelan) cообщает о смерти Папы, опечатывает его личные апартаменты и организует процедуру похорон и выборы нового Папы.Этот самый chambelan вместе с тремя избранными кардиналами решают - когда тело Папы будет выставленно в базилике Св.Петра.Они же удостоверяются в том, что Кольцо Рыбака, которе носил Папа и его печать уничтожены, и не могут быть никем использованы.
Все обряды похорон длятся 9 дней, и дата похорон бывает между 4 и 6 днем после смерти Папы.
Совет по избранию нового Папы проходит между 15 и 20 днем после смерти прежнего.Выбирают папу 120 кардиналов в возрасте до 80 лет. Сначала они голосуют ,тайным голосованием - на бумаге.Если по меньшей мере за новую кандидатуру проголосует две трети кардиналов плюс один голос - значит Папа выбран.Чтобы продемонтрировать миру, что выбран - в камине сжигают листки с голосами - в огонь добавляют специальное хим. вещество, чтоб дым был белого цвета.
Если согласие не достигнуто, и Папа пока не выбран - дым будет черного цвета.
02 апр 2005, 03:23
Точно,так и хотела написать.
У нас сейчас переполох тут.Все разное говорят.
Все время по всем каналам Ватикан показывают.
Жалко ужасно,хороший он Папа.Я хоть и православная,а переживаю за него.Тяжело умирает.:-(
02 апр 2005, 03:48
Пусть ему будет светло там... Аминь.
02 апр 2005, 09:48
Он уже давно Брежнева напоминает. Отпустили бы человека на пенсию, не мучили...
02 апр 2005, 15:43
Давно я не слышала такого, мдааа .Вы бы его еще со Сталиным сравнили.
02 апр 2005, 16:07
На Сталина не похож. Тот бодрее был. А Брежнев точно также выглядел...
02 апр 2005, 16:55
Ваше сравнение, мягко говоря, неуместно.
Если Вы о том, что Папа - человек в возрасте, с кучей болезней, умирающий мучительно и долго - могли бы просто так и сказать.
А то кем был Брежнев и кем - Папа,какую жизнь прожил каждый из них - совершенно разные вещи, земля и небо. Я не католичка, но мне высказывания, вроде того перла, что Вы выдали, просто неприятны.
02 апр 2005, 22:21
Они оба - политики, которым система не дает спокойно уйти...
02 апр 2005, 23:35
Что значит "не дают спокойно уйти"?
02 апр 2005, 23:53
На пенсию ему уже давно надо. И нового папу.
03 апр 2005, 00:16
Просто сам Папа не согласился уйти,хотя церковь ему это официально разрешала, и лично я его понимаю. А вообще - он далеко не первый из Пап, который умирает на своем посту долго и мучительно.И он далеко не самый старый Папа в истории. Просто раньше не было теперешних СМИ.
Католическая церковь видела уход 263 Пап римских.Многие из них умирали глубокими стариками, и иногда это замедляло ход церковных реформ - сейчас этого не произошло и думаю, что вряд ли произойдет уже.
Вот, к примеру,Папа Иоанн 13-й, страдал почти год тяжелым раком желудка, и продолжал работу до последнего дня.О его болезни было рассказано лишь после его смерти, в 1963 году.
Его преемник,Павел 6-й, тоже очень тяжело болел с начала 70-х годов, но продолжал работать, хотя конечно же, ему в работе помогали - особенно в последние годы жизни.
И таких примеров много. Кроме того, что римские Папы - это политики, они не просто политики - а руководители католической церкви. Я бы не сравнивала политика Брежнева и его уход (там совершенно иные правила игры,условия и предпосылки были) с уходом римского Папы.
03 апр 2005, 00:25
А что вы имеете в виду под "замедляли ход реформ"? Чего там реформировать? Я почившего папу уважаю как раз за его здоровый консерватизм.
03 апр 2005, 00:49
Иоанн Павел II - консерватор?? :-)
Папа Иоанн Павел II - первый Папа, посетивший мечеть (в мае 2001 года в Дамаске), посетивший синагогу(в Риме в 1986).Провел мессу в самолете и в пресс-центре Ватикана.Поселялся в обычном отеле вместо апостолической нунсиатуры (дело было в Баку в отеле Иршад.)
Написал книги - прозу и поэзию, посетил в камере того турка, что покушался на его жизнь.Провел мессу в самолетном ангаре - в Риме в 2002 году,устроил мессу Прощения в 2000 году, где лично просил от имени церкви прощения за все грехи, допущенные католической церковью за всю историю.
Список могу продолжить.
03 апр 2005, 09:18
Да? Ну ладно. Тогда хорошо, что я не католик... Правда, исполнение мессы в самолете, пресс-центре и ангаре - не Бог весть какой подвиг и новшество :)
03 апр 2005, 11:20
католицизм в последнее время модернизировался (по сравнению с тем, что в старые времена было). В трактовке христианских ценностей церковь стала более терпимой.

Те факты, что Папа был первым, кто встречался с представителями разных религиозных направлений, этническими и молодежными группами, даже первым из Пап синаногу(в Риме) и Израиль с официальным визитом посетил, говорит о том, что он делал все что в его силах, что "осовременить" церковь, чтобы "сблизить" ее с народом и с другими религиями. Внес свой немалый вклад в успех движения Солидарность в Польше (открыто призвал народ на площади в Варшаве "изменить свою жизнь" ). Ведь все, что Папа делает и говорит, это не первое что ему в голову придет, а результат стратегии церкви.

У нас тоже(Австрия) страна католическая, да и мой сын ходит в частную католическую школу. Я как посмотрю, как им религию преподносят - ОЧЕНЬ жалко, что у меня в школе не было религии, нас этим лишили в школе целого огромного пласта культуры...И латынь зря не изучали...
03 апр 2005, 01:07
Да не может Папа на пенсию уйти! По определению
не может! Он может - а) - умереть; б) - быть убиенным...
(с транслита)
03 апр 2005, 01:11
не опнимает человек, еще хуже, что говорит того ,чего не знает.
03 апр 2005, 01:13
???
03 апр 2005, 01:24
это я Джас полису. говорят ему, что Не может Папа уйти на пенсию, а не поинмает ;-)
AD
AD
03 апр 2005, 01:31
;-) А, ясно. А то я уж думала, что Римская Церковь какие-то новшества ввела, а я тут в лютеранской части Германии их проспала ;-)
А что Папа Римский - это "должность выборная, но пожизненная" - дык это еще в советской школе упоминали...на уроках истории...
(с транслита)
03 апр 2005, 01:35
:-) :-), сорри, что ввела в замещательство :-)
ну..видимо ,Не все уроки истории посещали, как оказывается ;-)
03 апр 2005, 01:37
На самом деле ему разрешали официально оставить свой пост - но он не стал этого делать.Я уже писала об этом наверху, и то, что я его прекрасно понимаю.
03 апр 2005, 01:56
"официально разрешали" - спорить не буду, я не католичка и такими проблемами не очень интересуюсь- может, именно этому конкретному Папе и разрешали - без его, как я понимаю, официальной просьбы. Но Папа Римский вообще - это "должность" - по правилам, соблюдаемым многие века - пожизненная.
(с транслита)
03 апр 2005, 02:22
Я тоже не католичка - но живу в такой стране сейчас, где почти все - католики.
Да, было в 2002 году, когда ему разрешали:
"Папу Римского отправляют в отставку 17-05-2002
Как заявил на пресс-конференции в Ватикане кардинал католической церкви Оскар Родригес Марадиага, Папа Римский Иоанн Павел II может добровольно покинуть Святой престол, если состояние его здоровья ухудшится."
Ссылка:http://www.wdi.ru/print.php?news=43666752
03 апр 2005, 02:29
Ну а я живу там, где почти все - лютеране. А вообще-то я в православие крещена.
А если в 2002 году кардиналам показалось, что именно этот Папа что-то слишком долго занимает место, так Бог им судья, а отказался он именно потому, что Папа - по правилам - не уходит на пенсию, а умирает Папой.
И еще больше 2-х лет делал добро людям.
(с транслита)
03 апр 2005, 02:33
В Исландии тоже почти все лютеране, это сейчас я в Испании нахожусь.Тут , наверное, 90% населения - католики.Если не так - белоруска меня поправит.
Сегодня весь день по телевизору основные новости - о Папе.По всем каналам,всякие передачи ему посвященные.
03 апр 2005, 02:43
в Канаде тоже самое ,уже два дня
03 апр 2005, 09:20
Вообще, епископ - должность пожизненная. Просто он может быть действующий, а может быть и на покое.
03 апр 2005, 09:19
Вот в этом и проблема католиков - в зацикленности на папе. А ведь это просто первый из епископов.
02 апр 2005, 10:40
А я за то, чтобы они дали ему спокойно умереть.
Мне так жаль его, зачем мучить?
Проплакала вчера.
С мужем вместе и смотрели и молились, как могли, хоть и православные.
02 апр 2005, 22:04
Я тоже православная. Но Папу безумно жалко:(:(:( И что уходит, и что не дают по человечески умереть:(
03 апр 2005, 00:21
21.37 по ватиканскому времени. Царство небесное, светлый человек был...
03 апр 2005, 00:23
Подпишусь.Царство ему небесное!
03 апр 2005, 00:38
очень светлиый, второго такого уж точно не будет :-( И умирал так тяжело...
03 апр 2005, 00:52
Царство ему небесное!
(с транслита)
03 апр 2005, 11:28
мне тоже интересно, кто станет преемником. С одной стороны теоретически там ведь выборы будут, а с другой стороны, кто их знает, ту ватиканскую мафию и их стратегию, может, у них там заранее уже кандидатура есть, а выыборы только для виду...

Новый Папа должен быть по закону не старше 80....А те несколько кардиналов, которые наибольший вес имеют в Ватикане, уже довольно престарелые старцы. Ратцингеру (который Пасхальную мессу вел и который в Ватикане раздачей звания кардинал ведает - очень важная персона) 79 вроде (впритык), да и серый она какой-то, без харизмы, которая у этого Папы была...Неужели такого кто-то выбрать может?
03 апр 2005, 13:34
Как кандидат в папы, о котором здесь в Испании много говорят - народу нравится итальянец Карло Мария Мартини.Он относится к прогрессистам церкви - давно выступает за созыв специального совета кардиналов по вопросам роли женщины в церкви, сексуальности, улучшения отношений с православной церковью, и т.д.
А Ратценгер - да ну его, пусть остается кардиналом.
03 апр 2005, 15:56
А у нас по n-tv сейчас бегущей строкой сообщили,что из 117 кардиналов настоящего народного фаворита,такого,каким был Карол Войтыла,на сегодняшний день к сожалению нет.Действительно СВЯТОЙ человек ушел из жизни.СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!
03 апр 2005, 20:45
Это народу нравится. А народные симпатии не всегда разделяют те, кто сидит внутри Ватикана :-) Судя по тому, что пишут в газетах, Tettamanzi имеет самые большие шансы.
(с транслита)
AD
03 апр 2005, 22:15
а нашему народу тут наш "главный" австрийский кардинал, Кристоф Шенборн, нравится (его тоже в числе фаворитов называют). Молодой, энергичный, современных взглядов, знает добрую дюжину языков и довольно харизматичный.
03 апр 2005, 16:21
да, интрига большая...
в 78-м году Кароль Войтыла был мало кому известным аутсайдером, его выбрали с восьмого раза, заседали двое суток...

Сейчас расклад такой, в конклаве 117 кардиналов: 58 из Европы, 44 из Азии, Африки и Латинской Америки, 11 из США.
Есть такое мнение: до Иоанна Павла Второго 455 лет были итальянцы. Так что сейчас итальянского кардинала могут и не избрать. Есть политкорректная версия, что могут выбрать Папу из развивающихся стран, латиноамериканца какого-нибудь, называют бразильского кардинала Хуммеса. Или даже африканца:) пишут, Папа и Ратцингер очень привечали нигерийского кардинала Аринце... а как оно на самом деле выйдет, никому неизвестно...
03 апр 2005, 22:13
да вот, и мне интересно, как же его тогда выбрали, если он не имел особого веса тогда и не был в числе фаворитов.
03 апр 2005, 15:48
гммм... вот ещё... Нобелевскую Премию Мира Папа так и не получил:(
Террориста Арафата Нобелевский комитет счёл достойным, а Иоанна Павла Второго - нет:(
Anonymous
03 апр 2005, 15:52
А для Вас Нобелевский комитет - это высшая инстанция и авторитет непререкаемый? :-)
03 апр 2005, 16:27
а почему анонимно?:)
это просто наблюдение... ясно, что Ватикану до лампочки эта мышиная возня, но всё равно логика интересная у Нобелевских людей... теракты, значит - ок, а запрет абортов и гомосексуальных браков - это уже слишком
03 апр 2005, 16:19
А мне кажется Папе давать нобелевку, это как господу Богу Героя Советского Союза.. он выше этого..
03 апр 2005, 16:50
Шведы, они протестанты, кажется...
03 апр 2005, 19:22
и? не вижу связи:) Гинзбург вообще атеист, Арафат мусульманин, Ширин Эбади мусульманка... или они принципиально не любят католиков?:)
03 апр 2005, 23:25
А что Абади - главная имам мусульман? :)
Римский Папа, хоть и политик, несомненно, но в первую очередь это главный духовный лидер одной из мировых религий.
Потому предполагаю, что вряд ли шведы когда-либо дадут премию Римскому Папе. И дело тут не только в протестантизме шведов (хотя, наверняка, и это играет немалую роль), а в том, что побоятся религиозной вражды по этому поводу.
03 апр 2005, 23:30
да, именно по этой причине скорее всего.
04 апр 2005, 15:46
Соглашусь.
(с транслита)
04 апр 2005, 15:45
Надож я считала что шведы выдают Нобелевские Премии за достижения в науке, искусстве и медицине. Норвежцы выдают Нобелевские Премии Мира. Неправа я была, однако.
(с транслита)
Anonymous
08 апр 2005, 23:21
нобелевский совет - во круто, покруче оскаров всяких в тыщу раз!
09 апр 2005, 07:25
Я слышала, есть вероятность, что выберут афро-американского Папу..:):):) В случае чего все предыдушие в гробу перевернутся (только не ругайте, я не со зла!!)...:)
(с транслита)
09 апр 2005, 11:02
мне что-то мало верится, что католическая церковь уже "созрела" для чернокожего Папы. Мне кажется, будет кто-то из итальянцев, или из латинских стран. Католическая церковь - это все же не ООН.

Только тот итальянец Диониджи Тетаманци, кардинал из Милана, один их самых вероятных кандидатов, с виду несолидно для Папы выглядит - ему бы в фильмах мафиози играть, вылитый крестный отец мафии (кругленький, лысенький, с хитрым взгядом). Хотя обаяние у него есть, не спорю.

Все зависит от того, по каким критериям выбирают (ну кроме возраста) Папу, какие цели преследуют своим выбором - число верующих католиков в мире увеличить? Дипломатию Ватикана укрепить? Порядок среди священников и в верхах навести? Авторитет звания священника вернуть после многочисленных "секс" скандалов?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325